Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чернышка

Сергей Голицын "Записки уцелевшего"

Recommended Posts

Книга воспоминаний Сергея Михайловича Голицына (1909-1989), потомка старинного княжеского рода. Начав с рассказа о предках, Голицыных и Лопухиных, автор рисует картину жизни своей семьи и многочисленной родни - которых катаклизмы российской истории ХХ в. на долгое время превратили в "бывших" и гонимых. Много страниц посвящено родственным семействам Трубецких, Осоргиных и другим носителям известных фамилий, пытавшимся выжить в ранний советский период. Эту книгу автор считал главным делом своей жизни. Быт дореволюционной и нэповской Москвы, дворянских усадеб и русской провинции, точные детали, смешные и трагические эпизоды - все вместила эта документальная семейная сага.


Князь Сергей Михайлович Голицын (1 (14) марта 1909 — 7 ноября 1989) — русский советский писатель, мемуарист, инженер-топограф, военный строитель, участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей с 1965. Внук московского губернатора В. М. Голицына.

 

Книга достаточно тяжелая и в то же время такая своеобразная - взгляд ребенка князя на своих непогрешимых родителей и старших родственников в период революции, гражданской войны и НЭПа.

Предлагаю на прочтение 10  дней, откроемся 19.01.2021.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту книгу я прочитала лет пять назад. Перечитывать не захотелось.

Какое-то странное послевкусие... Как будто ждешь ну не сказку,что-то хорошее, а тебе дают нечто ... не могу сформулировать.

Удивили многие моменты из жизни бывших в СССР 20 и 30 годов. Браки строго между своими с обязательным венчанием и соблюдением всяких традиций. Балы. В 20-е годы - балы... Учиться - только на литературоведение или искусствоведение. Остальные профессии - для быдла. При этом быдло кормило княжескую семью несколько лет после революции, ждали возвращение старой власти.

Автор чуть ли не первый из семьи женился на простой девушке. Вынужденно работал геодезистом, но при возможности ушел в писатели. Кстати, один из его сыновей стал академиком. Не зря есть мнение, что академия наук это еще тот гадюшник...

Ничего не известно про жизнь этой семьи до 17 года, интересно было бы почитать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Книга очень объёмная, носит дневниковый характер. Становление советской власти очень тяжёлая тема. Тогда жили трудно все. Отметила, что семья Автора жила получше, чем мои предки в эти времена. Образованные, грамотные люди ценились тогда. А репрессировали и расстреливали все слои населения. Голицин после войны стал писателем, в конце книги есть список его опубликованных в СССР произведений. Но у каждого своя боль, я уже писала на форуме, что понимаю лишившихся из-за революции своей счастливой жизни людей, я тоже лишилась Советского Союза, и тоже не люблю то, что происходит сейчас.

14 часов назад, Чернышка сказал:

Перечитывать не захотелось.

Какое-то странное послевкусие... Как будто ждешь ну не сказку,что-то хорошее, а тебе дают нечто ... не могу сформулировать.

 Автор хоть и профессиональный писатель, но пишет скучновато что ли, может в этом дело? Как-то не захватывающе, вроде столько событий описывает...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Чернышка сказал:

Ничего не известно про жизнь этой семьи до 17 года, интересно было бы почитать.

Прекрасно они жили до революции, как и многие из "тех". Статьи о дедушке и бабушке Голицына есть в Википедии.

 

23 часа назад, Чернышка сказал:

Автор чуть ли не первый из семьи женился на простой девушке.

Дядя его женился на крестьянке "первее". Не знаю, как было у дяди, но у писателя брак был явно вынужденным, от безнадёги, судя по его же рассказу об этом.

В целом, судьба у семьи и многих её знакомых и родственников после революции оказалась невеселой. И от этого тоже осталось тягостное ощущение после прочтения, как и от стиля изложения автора.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу немного популяризировать эту книгу и ее продолжение.

Автор написал не уныло. Просто он не писатель, как бы ни хотел им стать; написал, как умел.

Книга очень интересная. Я на нее "вышла" случайно, когда в сети увидела информацию о том, как сложилась жизнь актеров из "Полицейской академии". О Лассарде было мало вестей, поэтому загуглила :)

Его мама якобы была музой Толстого. Ладно, пошла гуглить этот факт у Толстого. Связки с матерью того актера не нашла, но нашла сноску на Голицына.

Наверное, так находятся запоминающиеся книги.

 

Изменено пользователем Временно безработная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2021 в 00:27, Временно безработная сказал:

Автор написал не уныло. Просто он не писатель, как бы ни хотел им стать; написал, как умел.

Вот это наверно, правильно! Однако:

Цитата

С 1959 года Сергей Голицын стал профессиональным писателем. Популярностью пользовались его детские книги о жизни советских пионеров — «Сорок изыскателей», «Городок сорванцов», «Полотняный городок» и другие. Он также писал краеведческо-исторические книги — «Сказание о белых камнях» и «Сказание о земле Московской». Писал Сергей Голицын и исторические книги для детей («Ладьи плывут на север», «До самого синего Дона» и др.). В шестидесятых — семидесятых годах Голицын написал несколько беллетризированных биографий художников.

Я их тоже пыталась читать. Как-то не пошли. Местами как-то все неестественно. Так дети не говорят, какой-то пафос местами неуместный. Странно. Но это печатали. И он был членом Союза писателей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю, что он вступил в Союз, это и позволило ему оставить работу геодезиста. Формально был не тунеядцем, можно и заняться любимым делом. Но... не писатель. Кому-то дано, наверное, кому-то нет. Среди советских членов Союза писателей таких еще несколько было, по-моему.

Детские книги Голицына я тоже читала, в детстве. Так сложилось, что в деревенской библиотеке они были, и тогда показались мне очень интересными.

А вот "Записки уцелевшего" интересны именно как летопись. Голицыны, Бобринские, Осоргины, Лопухины и прочие-прочие из "тех". Как же их перепахала революция, в основном, только из-за происхождения. Не разбираясь, кто, что, такой, не такой. А ведь многие из них были готовы жить и дружить с новой властью. Но новая власть их бесконечно проверяла, унижала, сажала, даже 80-летнего деда не жалела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Временно безработная сказал:

А ведь многие из них были готовы жить и дружить с новой властью. Но новая власть их бесконечно проверяла, унижала, сажала, даже 80-летнего деда не жалела.

Кто хотел - тот работал. Отрекался от родственников и принимал новую власть полностью.

Голицын же до конца дней помнил, что он - князь, белая кость.

Цитата

 

В «Записках уцелевшего» Голицын сознается, что главной мечтой его жизни с юности было желание состояться писателем. Трудно однозначно ответить сейчас, что он имел в виду: потребность писать, быть признанным или необходимость донести до потомков тот ужас, который пришлось пережить. Скорее всего — все вместе. В первом ему не откажешь: только опубликованная часть «Записок уцелевшего» содержит более сорока авторских листов. А относительно признания вспоминаю такой факт: в конце шестидесятых годов князь заглянул на Молчановку пригласить родителей в Дом литераторов на юбилейный вечер. Узкие его губы непривычно растянулись в мстительную улыбку и, как всегда глядя в сторону, он сообщил:

— Меня, князя Голицына, будет чествовать Союз советских писателей!

 

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/5406.php Владимир Потресов, тоже из бывших.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Чернышка сказал:

Кто хотел - тот работал. Отрекался от родственников и принимал новую власть полностью.

Голицын же до конца дней помнил, что он - князь, белая кость.

А должен был забыть? Человек, предавший родителей, и страну предаст, если ему кусок пожирнее посулят.

Голицын остался Голицыным, и за страну воевал честно.

Писатель, на мой взгляд, никакой. Но таких в союзе писателей было пруд пруди. 
Воспоминания читать  трудно из-за не тронутого редакторской рукой тяжёлого «суконного» языка и из-за большого количества героев, связанных родственными узами. К запискам бы схему - кто есть кто и кому кем приходится.

Но интересно - много новых интересных фактов, а на известные вещи взгляд с необычного ракурса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Кто хотел - тот работал.

Они и не отказывались, работали, пока давали. Как начинались очередные чистки, искали новую работу. И так бесконечно.

3 часа назад, Чернышка сказал:

Отрекался от родственников и принимал новую власть полностью.

И таких было полно. Но чего у Голицына и его семьи не отнять, так это чувства собственного достоинства. В чем им себя упрекать? Жили, работали (в том числе, и после 17-го), в крови не замараны, к слугам относились по-человечески, внесли вклад в процветание дореволюционной Москвы. Их единственным недостатком для новой власти было только происхождение. Вот это и печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала после "Побежденные", как в продолжение темы. Что-то и обсудить нечего. Работали, выживали, смирялись с новым режимом, пытались сохранить честь и достоинство. Единственно, мне почему-то его не жалко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сфайрат сказал:

Единственно, мне почему-то его не жалко.

Что там жалеть?

Вот, на первых страницах:

Цитата

 Я с интересом перелистывал страницы, наполненные портретами бравых офицеров и цветными картинками, на которых всадники в белых с золотом мундирах, в золотых касках, подняв шашки, скакали на вороных конях. А по утрам я любовался красивым и стройным, породистым юношей: он ухаживал за своими ногтями, мазал волосы чем-то красным и душился. Он уехал, а позднее погиб в рядах Белой армии. В изданной за границей книге «Кавалергарды» я прочел, как его эскадрон где-то на юге выбил красных из одной деревни, он застрелил комиссара и отошел, пеший. А тот оставался живым, приподнялся и, выстрелив Владимиру в спину, убил его наповал и сам тут же был изрублен шашками.

Хотели князья сохранить власть, ох как хотели! Чтобы жить с доходов от земель и ничего не делать, балы там, гусарство. В книге вроде бы нигде не упоминается производство, заводы в дореволюционное время. Никто делом не занимался, так, красиво жили. Ни врачей, ни учителей из Голицыных тоже не было, работа не по уровню.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Хотели князья сохранить власть, ох как хотели! Чтобы жить с доходов от земель и ничего не делать, балы там, гусарство. В книге вроде бы нигде не упоминается производство, заводы в дореволюционное время.

  Сейчас утверждают, что при царе людям жилось хорошо, а мне моя бабушка 1907 года рождения, рассказывала, что у неё была нянька, которая чудом выжила после голода, потеряв всю свою семью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Никто делом не занимался, так, красиво жили. Ни врачей, ни учителей из Голицыных тоже не было, работа не по уровню.

Не принято это было.

Лет за 30 до этого аристократия пыталась светские профессии получать. Это назыаалось Хождение в народ.

Было вольнодумством и плохо кончилось.

Изменено пользователем Аагаша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Преображенский: Понимаете, что получится, если нас накроют. Нам ведь с вами «принимая во внимание происхождение» — отъехать не придётся, невзирая на нашу первую судимость. Ведь у нас нет подходящего происхождения, мой дорогой?
Борменталь: Какой там чёрт! Отец был судебным следователем в Вильно. […]
Преображенский: Ну вот-с, не угодно ли. Ведь это же дурная наследственность. Пакостнее и представить себе ничего нельзя. Впрочем, виноват, у меня ещё хуже. Отец — кафедральный протоиерей.

Вот, пример. Врачи - из семьи священослужителей (как сам Михаил Афанасьевич) и разночинцев?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Ни врачей, ни учителей из Голицыных тоже не было,

Ээээ, где врачи/учителя и где Голицыны? 

45 минут назад, Кастрюля сказал:

Сейчас утверждают, что при царе людям жилось хорошо,

Так смотря кому, как и при СССР, тоже были те кому жилось очень хорошо и в 90-ые были те кому ну очень хорошо жилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ээээ, где врачи/учителя и где Голицыны? 

Ну да, не царское это дело - быдло лечить и учить. Лучше картинки малевать, да книжки третьесортные писать. Это называется сегодня - "быть успешным".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Ну да, не царское это дело - быдло лечить и учить.

А зачем? Доход есть, женщины этой фамилии не работают, ну не по чину княжне Голицыной работать, мужчины служат, они почти все военные. Для какой цели им лечить/учить?

Я не имею ввиду времена СССР, я имею ввиду ТОГДА при царе, представитель древнейшего и самого многочисленного рода русских князей, пойдет куда-то в деревне народ лечить? да я вас умоляю! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Я не имею ввиду времена СССР, я имею ввиду ТОГДА при царе, представитель древнейшего и самого многочисленного рода русских князей, пойдет куда-то в деревне народ лечить? да я вас умоляю! 

Ну да. Потом в Париже на балалайке играть было не стыдно. (Это брат Булгакова так на кусок хлеба зарабатывал).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Потом в Париже на балалайке играть было не стыдно.

Каждый зарабатывает как умеет, можно подумать там нужен был врач из России или учитель, там профессора таксистами работали и официантами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

можно подумать там нужен был врач из России

Врачи из России и работали врачами. И оставались на Родине.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Врачи из России и работали врачами. И оставались на Родине.

Пока не расстреляют, угу. Зато умерли на Родине и не от "тоски по березкам".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Крикуша сказал:

А зачем? Доход есть, женщины этой фамилии не работают, ну не по чину княжне Голицыной работать, мужчины служат, они почти все военные

Женщины не работали вообще ни в каких сословиях, если им не грозила нищета.

Напомню, чтоб учиться науке или серьезной профессии женщине нужно было... разрешение мужа. Разрешение даже отца не работало.

А уж дворянских женщинам даже благотворительностью нужно было заниматься аккуратно. Чтоб приход любых денег не мог быть засчитан как зарплата. Получать оплату, пусть даже и за работу, это стыд стыдный.

19 часов назад, Сфайрат сказал:

Единственно, мне почему-то его не жалко.

Согласна. Не жаль ни их, ни их мир, ни их детей.

Сегодня.

Наверное, лет 30 назад эта книга могла даже некоторое злорадство вызывать.

Все же от времени много зависит.

Не этим ли объясняется суконный язык изложения. Типа, "Я расскажу как было, постараюсь не подставиться под репрессии, а если кто-то не захочет продираться сквозь обилие фамилий, то это не мое дело".

Этакая спесь, изданная на излете интереса к "золотым погонам".

Чувств нет, отношения к событиям нет, таланта нет.

И люди, которым интересны переживания 10летнего аристократа, закончились лет 50 как.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Пока не расстреляют, угу. Зато умерли на Родине и не от "тоски по березкам".

 Далеко не всех расстреливали. Опять про бабушку: у неё была инвалидность, да и её дочь, моя мама, тоже болезненный ребёнок. Так она за время хождения по больницам, столько хороших врачей узнала, причём некоторые старой, ещё дореволюционной школы.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Аагаша сказал:

Согласна. Не жаль ни их, ни их мир, ни их детей.

А мне жаль, наверное потому, что мир моего деда и его матери разрушился безвозвратно, они не Голицыны естественно, но...

11 минут назад, Кастрюля сказал:

Далеко не всех расстреливали.

Я в курсе, дед уцелел.

15 минут назад, Аагаша сказал:

Чувств нет, отношения к событиям нет, таланта нет.

Военный дневник, даже не так, бортовой журнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×