Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разлюлимоямалина

На чьей территории проживать, если сложились отношения

Recommended Posts

Расскажу я вам одну историю, она произошла очень давно, в советское время, законы тогда были другие, но она имеет отношение к обсуждаемой теме.

Когда моя мама выходила замуж за отца, у нее была неплохая по тем временам комната в коммунальной квартире в нашем поселке. Папа жил в Ленинграде в общежитии и работал на Кировском заводе, папин отец, мой дедушка жил в том же поселке в маленькой комнате в Жилпромовском бараке с удобствами во дворе.

Когда мои родители решили пожениться, то местом жительства они выбрали наш родной поселок и собирались поселиться в маминой комнате. Накануне их свадьбы завод, к которому относился весь, как бы теперь сказали "муниципальный жилищный фонд" вводил в эксплуатацию новый дом и дедушке, как ветерану этого завода выделяли в этом доме комнату.

Директор завода предложил маме следующий вариант- она сдает свою комнату заводу для повторного заселения, а ей, взамен сданой комнаты, завод дает другую- в новом доме, в той квартире, в которую переезжает дедушка и у них получается отдельная двухкомнатная квартира. Маму, в принципе этот вариант устраивал, дедушку она любила, как родного отца и он отвечал ей тем же, но ее терзали сомнения, а вдруг с отцом они не уживутся, а в случае развода как-то разделить эту квартру не получится ( в то время это было совсем не просто, тем более в нашем поселке)

Тогда директор завода предложил ей следующую схему- квартиру не объединять, пусть у нее будет ордер на свою комнату, у дедушки на свою, а квартира по документам будет числиться как коммунальная. В случае развода мама остается со своей комнатой и сможет ее всегда обменять на другую. Маму этот вариант устроил, так они и поступили. Правда, надо сказать, что мама сильно рисковала, ведь если бы дедушка умер ( а на момент их свадьбы ему было 72 года), то в его комнату кого-нибудь поселили и квартира стала бы действительно коммунальной. Но дедушка оказался молодцом и дожил до 90 лет.

Прожили мы в этой квартире 11 лет, мы жили втроем в "маминой" комнате, я уже ходила в школу, дедушка жил в своей 8-ми метровой, мама стала задумываться о расширении и подала заявление в цехком на квартиру. Предполагалось, что мы втроем переедем в 2-х комнатную квартиру, дедушка останется прописанным в своей комнате, жить будет у нас, только ночевать ходить к себе ( дома стоят в 30-ти метрах друг от друга).

Когда построили новый дом, стали распределять квартиры, желающих было много, каждое заявление рассматривали вдоль и поперек, когда прозвучала наша фамилия, начальник производства ( это уже был другой завод и другой начальник, кто помнит мою историю с обрезанным ананасом в ЖиК - тот самый) заметил, что у нас 2-х комнатная квартира и мы перебьемся.

Но председатель цехкома вытащил документы из папочки и возразил, что никакой 2-х комнатной квартиры у нас, в принципе-то и нет, а есть в наличии комната в коммунальной квартире, в которой проживают 3 человека, то есть по 5 кв. м. на человека, что ниже нормы, поэтому имеем полное право. Квартиру нам дали, правда не на троих, а на четверых, вместе с дедушкой, трехкомнатную, но это уже совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Ну в Вашей истории все логично, в принципе при равных условиях молодожены сделали верный выбор. У мамы была комната, у деда была комната, так что никто ни к кому особо не "заселился".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

У папы комнаты не было. Он выписался из общежития и прописался в мамину комнату, потому что к дедушке на 8 метров никого больше прописать не могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

эту квартиру мне бабушка завещала, она на меня записана, а родители живут в МОЕЙ квартире.

А мне мои сыновья говорят (половина квартиры на них оформлена): "Эту квартиру вы себе оставьте. Можете продать ее или сдавать. А мы себе свое купим". Хотелось бы, чтобы сбылось. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

То есть зарабатывала вроде СЫНУ. Но при этом получается, что жить он должен там с тем, кто нравится МНЕ?

По мне, так пусть живет с тем, с кем ему нравится.

Но тут другой вопрос возникает. Например, родители горбатились, экономили, купили ребенку квартиру. Он решил, что у него любовь на всю жизнь и сделал сособственником своего избранника или избранницу.

Но вдруг, через время что-то не сложилось, прошла любовь или мало ли что - остался без жилья или с половинкой однушки.

Куда? Обратно к маме? Создавать новую семью негде, только у родителей. Или десяток лет зарабатывать, а потом семью создавать, когда уже седина на висках?

А родители для того и старались, чтоб с зятьями-невестками под старость жить в любви и согласии, но на расстоянии.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Куда? Обратно к маме?

Почему к маме? Зарабатывать уже собственную квартиру. Раз профукал ту, что от родителей досталась. Я сыновьям объясняю: что свое - это свое, к нему совсем иначе относишься. И ценишь гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сыновьям объясняю: что свое - это свое, к нему совсем иначе относишься. И ценишь гораздо больше.

Я бы сказала, когда сам заработал, тогда и ценишь, а подарок все равно несколько не так осознается. Там уже родителям впору за голову хвататься, ведь они то осознают, что есть свое жилье, будь то угол или дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я к тому что там не будет ни цыганской семьи, ни женщины постарше вас, ни вечно пьяной дамы с грязными коленками?

shiz.gif Может я погорячилась, с кем хочет? confused_1.gif

Археоптерикс

А пока зарабатывается, где жить, если у родителей количество комнат и метров позволяет?

Я сыновьям объясняю: что свое - это свое, к нему совсем иначе относишься. И ценишь гораздо больше.

Я своим детям так же объясняю, пока не говорю им про свои планы, чтоб не расслаблялись. wink.gif А вот самой хочется разобраться, как же лучше, правильней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Он решил, что у него любовь на всю жизнь и сделал сособственником своего избранника или избранницу.

Но вдруг, через время что-то не сложилось, прошла любовь или мало ли что - остался без жилья или с половинкой однушки.

Чаще всего такие квартиры номинально предназначаются сыну, но официально всё же остаются оформлены в собственность на мам. Как раз чтобы уберечь себя от таких случайностей.

Но вот в чём загвоздка... иногда у мам, ну особенно которые ревнуют своих сыновей, возникает соблазн потрясти теми бумагами перед невестками, чтобы лишний раз напомнить, кто хозяйка и кто должен кого слушаться. g.gif

И формально-то не придерёшься. Квартиру заработала мама, собственник - мама. Значит, по закону, она имеет право ходить, проверять порядок и указывать, кто тут неугоден.

Но это по закону. А вот по совести, так ли это? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А пока зарабатывается, где жить, если у родителей количество комнат и метров позволяет?

У меня нет на то однозначного ответа. К примеру, моя свекровь категорически не хотела жить одна, поэтому живем все вместе. А мои родители всегда хотели жить отдельно от выросших дочерей. Я от них уехала в 17 лет. Сестра в 20 лет привела зятя к родителям и разъехались они только через 3 года. Моя мама уже дождаться этого счастья не могла. biggrin.gif Причем я отдала для этих целей свою однокомнатную квартиру, оставшуюся от бабушки.

Я люблю своих мальчишек, но жить с ними выросшими под одной крышей не хотела бы. Рядом - да, вместе - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Я своим детям так же объясняю, пока не говорю им про свои планы, чтоб не расслаблялись.  А вот самой хочется разобраться, как же лучше, правильней.

Я разобралась, но этот вариант для меня (увы) недостижим confused_1.gif

Все мои богатые знакомые в отношении своих возможных будущих родственников твердо придерживаются мирной позиции "Лишь бы человек был хороший!"

Но для этого нужно иметь такой уровень благосостояния, чтобы наличие (отсутствие) одной-двух квартир не влияло на уровень жизни семьи. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

И формально-то не придерёшься. Квартиру заработала мама, собственник - мама. Значит, по закону, она имеет право ходить, проверять порядок и указывать, кто тут неугоден

Я повторю вопрос, которй однажды уже задавала в подобной теме.

Моя подруга купила квартиру своим родителям. Подруге 40 лет, родителям за семьдесят. Она имеет по закону право ходить и проверять, какой порядок поддерживается в квартире, кто с кем живет, и если родители вдруг на старости лет разведутся, решать, кому оставаться жить в ЕЁ квартире, а кому уё.... манатки собирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос жилья набил оскомину. Частично разделяю позицию по форуму Ланы.

Только вот что.

Есть у меня коллега.

В свое время попал в Чернобыль, ну естественно не добровольцем, а послали. От государства получил комнату, еще будучи неженатым, сдал её. Комната в Москве, хоть и на окраине.

Сам ушел и жил все время у тещи. У его мамы своя квартира.

Умирает теща, оставив свою жилплощадь... внучке, дочери моего коллеги.

Конечно, эта квартира мешает получить от государства же!

И вот буквально 3 дня назад я узнаю, что он получает вожделенную квартиру от государства! Трёшка. Москва!

Итого, посчитаем: cool.gif

1. Квартира 3-комнатная от государства.

2. Тещина квартира, завещанная дочери.

3. Мамина квартира. (мама очень плохая)

Комнату заберут назад.

Все это жилье в одной семье. Ну да, наследство, бабушки фронтовички заработали...

А как быть тем, у кого бабушки не в городах жили, а в деревнях? Кто умер от ран, не дождавшись квартир в городе? Тем самым и не завещав ничего внукам, детям?

Которым ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО так, как другим?!

И вот в такой семье есть дети, на них приватизированы, или нет, доли в родительской квартире. Делить родительское, отправляя стариков в коммуналку подло, на мой взгляд.

И вот эти дети выросли, кроме долей нет ничего.

Им не жениться, не выходить замуж?!

Искать "ровню" по себе?!

Зарабатывать до пенсии, или ждать родительской смерти?!

Я считаю зарабатывать самим!

А если вторая половинка из семьи моего коллеги?! Тогда как? Быть вечно им обязанным, что им повезло больше? Вечно ходить в примаках и терпеть укоры, а порой и откровенное самодурство?!

Или трясти своих родителей, чтобы органы продавали, но поровну "вложились"?

Так и других вариантов полно!

У мальчиков, любимых сыновей нет ни хрена, а снохи обязательно должны быть с жилплощадью, да чтобы тесть с тещей зятьков в зубах таскали, с перспективой и свое кровно нажитое им отписать.

Да, да, я сама лично таких мам знаю... Не хочу обидеть мам сыновей. Тещи бывают еще ужлее. Написала то, что сама вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Она имеет по закону право ходить и проверять

Она имеет право ПО ЗАКОНУ, если квартира на неё оформлена в собственность. Но вот по совести, мне кажется, что если уж решил и сказал человеку, что это - тебе, то отойди в сторону.

Хотя с другой стороны, представьте, родной отец вашей подруги умер (не дай Бог), мама вышла замуж второй раз, а тот кавалер её бьёт и отбирает пенсию, а у мамы любовь. Как думаете - выставит подруга кавалера из этой квартиры или нет?

По закону много кто имеет право на что. Но вот по факту получается так - родным мы прощаем многое - и бардак и ещё что-то. Но когда появляется там чужой для женщины человек, да ещё который заявляет права на родного (на сына), то тут у некоторых сносит крышу и сразу же возникает желание расставить всех по местам. А как это сделать? Самая реальная (и неоспоримая) причина - мои метры, я хозяйка, что хочу то и ворочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Хотя с другой стороны, представьте, родной отец вашей подруги умер (не дай Бог), мама вышла замуж второй раз, а тот кавалер её бьёт и отбирает пенсию, а у мамы любовь. Как думаете - выставит подруга кавалера из этой квартиры или нет?

Видите ли, но бывает что там далеко не все так запущенно, что бы хозяйка все равно начала вмешиваться.

Скорее более подходит пример : кавалер живет с мамой, мама довольна и с дочкой морально нянчится ей стало несколько недосуг, своя жизнь появилась.

А значит нужно прийти и проверить не лежат ли носки в неположенном месте и не развел ли кавалер больший бардак на обеденном столе, нежели это принято в семье дочери. Напомнить так сказать кто есть кто... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

иногда у мам, ну особенно которые ревнуют своих сыновей, возникает соблазн потрясти теми бумагами перед невестками, чтобы лишний раз напомнить, кто хозяйка и кто должен кого слушаться.

Наверное это те мамы которые раньше перед свекрами трясли свидетельствами о рождении детей и говорили - это только моё. Я решаю когда и как вам с ними видеться. Считать или нет ещё вас за родню. Я самая главная и самая родня, поэтому как я захочу так и будет. А потом их дети вырастают а чувство собственности остаётся. Как- то так. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вечно ходить в примаках и терпеть укоры, а порой и откровенное самодурство?!
А они обязательно должны быть? Эти упреки? Да может там все нормально будет - проживут они до глубокой старости и никто и не вспомнит, что зять - примак. Ведь большинство из нас кто-то к кому-то приходит на жилплощадь - что прямо так всем в лицо и тычут этими не своими метрами? Живут люди нормально. А вот когда уже упреки начинаются, тут и стоит задуматься - что не так.

Вот у нас ситуация с сестрой. При размене родительской четырешки ей обломилась хорошая большая однушка. Используя ее и взяв ипотеку они с мужем купили трешку. Мама (и я считаю совершенно справедливо) думает, что только благодаря ей у них сейчас есть жилье. Зять же считает, что теща тут с боку припеку, как говорится - он сам заработал! При том что гасили они большую часть ипотеки материнским капиталом. И то, что сестра подстраховалась и собственности в квартире у зятя нет, нет даже прописки - тоже думаю совершенно справедливо. Если что - у него есть дом очень добротный, хороший, но в небольшой деревне, недалеко от города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Которым ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО так, как другим?!

Не всем так везет, никто из моей семьи квартир от государства не получал.

Я считаю зарабатывать самим!

Так и пришлось зарабатывать сначала родителям, потом нам с мужем.

Поэтому и хочется, чтобы детям было хоть немного полегче.

Тришка

Но когда появляется там чужой для женщины человек, да ещё который заявляет права на родного (на сына), то тут у некоторых сносит крышу и сразу же возникает желание расставить всех по местам.

Пусть блондинка или брюнетка, с усами или дворник.

Но если вдруг этот чужой человек - алкоголик или наркоман, превращающий дом в притон, тащит туда свою многочисленную родню из соседних стран и купленное тобой жилье превращается в руины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А они обязательно должны быть? Эти упреки? Да может там все нормально будет

Да в том то и дело, что не должны! Но они есть, если хотя бы по веткам форума судить, и по этой в том числе!

Ведь большинство из нас кто-то к кому-то приходит на жилплощадь - что прямо так всем в лицо и тычут этими не своими метрами? Живут люди нормально.

Так значит, все-таки от моральных принципов зависит? Я так считаю?!

Так чего ж свекрови нашего форума, почти все как одна, даже если сыновья еще в колыбели гулят, стараются оградить себя от невесток без "метров"!

Буль-Булька

Не всем так везет, никто из моей семьи квартир от государства не получал.

Мои родители сами, на заводе гробясь, заработали. При этом, не имея возможность помочь мне финансами, да я и не ждала впрочем...

К чему я этот пост писала...

Мало из тех, кто тщательно оберегает добро от посягательств, это самое добро заработал САМ, потом и кровью, выдумкой, или хитростью.

Это я не к тому, что надо отобрать и поделить, а к тому, что нищих половин своих детей гнобить, из-за отсутствия халявного жилья, не надо.

Корзину для томатов приготовила. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Но если вдруг этот чужой человек - алкоголик или наркоман, превращающий дом в притон, тащит туда свою многочисленную родню из соседних стран и купленное тобой жилье превращается в руины?

Тут как раз более понятно. Думаю, в вопиющих случаях, в крайностях, никто не осудит хозяйку квартиры, если она не даст быть притону наркоманов или алкашей.

Чаще бывают другие ситуации. Покажется, что невестка или зять не так посмотрели а её сторону, не то сказали или недостаточно приветливы. Тут же - ага, на моей территории со мной разговаривают через губу? И понеслась.

Или кажется, что порядок поддерживается не так, как нужно. Правда, в этом случае, думаю, стоит спрашивать со своего дитяти, как ему живётся в бардаке.

Ну в общем, грань тонка. Грань, за которой заканчивается оправданное вмешательство и начинается самодурство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Так чего ж свекрови нашего форума, почти все как одна, даже если сыновья еще в колыбели гулят, стараются оградить себя от невесток без "метров"!

Видите ли, себя исключительно потому, что работали всю жизнь не на чужую тетю и это понятно. Да хоть бы и не работали, все одно, это не повод с этими самыми чужими тетями делиться. Так что до этого момента все понятно и оправданно.

Но вот когда свекровь мечтает оградить сына, то тут уже

заканчивается оправданное вмешательство и начинается самодурство.

Ибо это уже территория другой семьи, созданной вполне взрослыми и дееспособными личностями. Которые уже сами должны решать за себя и между собой объемы как своего личного, так и общего вклада в эту самую семью. smile.gif

чай не дебила вырастили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавить хочу, чтобы не обижать никого.

Ладно, есть это жилье, "лишнее", так скажем. Ну и пусть оно на вас и оформлено будет! Чтобы не выискивать пороки в зятьях и невестках, а не из-за метров ли квадратных живет?

А уж если подарили жилье своему ребенку, тогда отойдите в сторонку, чай не дебила вырастили, сможет с умом распорядиться?!

Не доверяете - не давайте в руки!

А то начинается потом хождение, с вынюхиванием грязного белья! wink.gif

kuksi

Видите ли, себя исключительно потому, что работали всю жизнь не на чужую тетю и это понятно. Да хоть бы и не работали, все одно, это не повод с этими самыми чужими тетями делиться.

Чуть позже вас пост отправила, как раз об этом и писала.

Ваше жилье от вашего же дитя никуда не денется, пока контейнер, на тот свет добро, не придумали переправлять.

Пусть оно и останется вашим.

А ваш ребенок, со своей семьей САМИ и зарабатывают! Лишним уж точно никогда не будет!

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дейзи
Так значит, все-таки от моральных принципов зависит? Я так считаю?!
Конечно. А то, что свекрови пытаются оградить - так это нормально. Сам-то ребенок всегда внимает маминым советам? Между молодыми может быть полный, так сказать, консенсунс, а мама, как более опытная - подстраховывается. Вы имеете ввиду, что чаще страхуются свекрови? Ну так это тоже вполне объяснимо - потому как в случае развода считается, что именно мужчина должен уйти, гордо оставив все жене и детям. Мне так кажется. А то, что всем хочется вторую половинку с жилплощадью - так что ж в этом плохого? А как у молодых дальше сложится - это их дело.
Чтобы не выискивать пороки в зятьях и невестках, а не из-за метров ли квадратных живет?
Я вот со свекровью никогда не жила и все равно она уверена, что я вышла замуж только ища материальную выгоду от их семьи. Что ж теперь поделать - мозги не переставишь ей, уж какие есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А ваш ребенок, со своей семьей САМИ и зарабатывают! Лишним уж точно никогда не будет!

Более того, на мой взгляд, если родители даже решат добровольно помочь, то это не дает им права вмешиваться в отношения внутри этой, их ребенком созданной, семьи. А не хочешь помогать не только своему ребенку, а еще и "этой", то отойди в сторону, не вбивай клин между мужем и женой.

Ибо они семья и свои вклады, доли, права и обязанности внутри этой семьи распределят сами.

И пусть сами... Но все сами. Сами зарабатывают, сами строят отношения, сами их разрушают, сами делят нажитое.

И лишним не будет уж точно. Может внукам зарабатывать не придется, поживут смолоду без кредитов. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип , думаю , главное слово

купила квартиру своим родителям

. Отсюда и плясать.

Просто из-за одного слова меняется смысл предложения.

Если бы, допустим, в данном предложении отсутствовало слово " своим", а звучало бы примерно так: моя подруга купила квартиру и впустила бы туда родителей..., то смысл уже другой. В такой ситуации она имеет право приходить и указывать. Хотя все зависит от того, в каких отношениях находится подруга со своими родителями. Я своих родителей очень люблю и мне бы и в голову не пришло приходить к ним и чего-то там высматривать.

А из вашего предложения я поняла, что она купила квартиру именно для того, чтобы там проживали родители, т.е они будут собственниками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×