Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лепесточек

Обеспечение школьников учебным инвентарём и пособиями - за чей счет?

Recommended Posts

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Насчет лыж точно помню, выбирали. И когда я сама работала в школе, и когда сын учился в началке. В первом случае лыжи выбрали, во втором - не выбрали :) Нюансы не помню. 

Ну вроде этот выбор тоже чистая формальность. Если весь класс ( родители) говорит дружно что у них нет лыж и они не обязаны и не намерены их покупать, ну и для проформы пара человек, для создания "технической оппозиции" для протокола собрания, говорит что у них лыжи есть,  то и единогласно лыж не будет. 

И да - про началку вспомнила.  Дозволялось приходить на физ-ру на коротких лыжах которые на любую обувь.  Ну те пластмассовые, см 30-40 длиной которые и ботинок не требуют. В общем те же яйца, только в профиль. Нет нужды ни лыжи таскать, ни ботинки под них  покупать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Зимы в последнее время стали "сиротские", плюс пандемия. Лыжи в прошлом году понадобились ровно два раза. В этом году - неизвестно, на этой неделе в первый раз понесём. Да, понесём, для хранения сделали специальный шкаф (родители, за счет общих средств). Если бы не шкаф - два раза в неделю дополнительная нагрузка к рюкзаку. 

Смотрю на наши лыжи - ну год еще прокатается сын, в следующем году менять - и рост, и ботинки не подойдут. Это получается, что я потратила 3,5 тысячи на максимум десяток занятий? Задумалась что-то над этим. 

Ведь если в учебной программе по физической культуре есть лыжные занятия - школа должна обеспечивать, как любым другим инвентарём? Или я ошибаюсь и родители должны покупать, а дети - таскать туда-сюда их? 

Поискала - даже приказ Минобрнауки есть, от 30.03.2016 №336. Лыжи, ботинки и даже лыжная мазь входят в перечень средств обучения и воспитания, которыми должна быть оснащена школа. Получается, у нас в городе большинство школ нарушают этот приказ? :blink:

У нас школа предоставляет свои лыжи. Но мы, когда дочь в начальной школе училась, всё равно ей лыжи и ботинки покупали. Хранили в классе, в шкафу.

Во первых, школьники лыжи ломают, и взамен сломанных не сразу школа покупает другие. Поэтому там бывало, что и на разных лыжах приходилось кататься. Во вторых,  шнурки на школьных ботинках рвутся, или  вообще на одном есть, на другом нет, тоже проблема. Размеров не всем хватает, и приходится кому-то в больших ботинках кататься. 

Потом, уже в средней школе, всё это добро: и лыжи, и ботинки и лыжный костюм, я продала на Авито. И там же купила другие-побольше. 

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Поллианна сказал:

Потом я это всё добро продала на Авито. И там же купила другие-побольше. 

В 2018 году как-то не сложилось с авито, тоже хотела там приобрести, но не было подходящих. 

А теперь несколько раз использованные лыжи на авито надо продавать по очень сниженной цене, потом искать другие. Вот не хочу :huh:

6 минут назад, Поллианна сказал:

Во первых, школьники лыжи ломают, и взамен сломанных не сразу школа покупает другие. Поэтому там бывало, что и на разных лыжах приходилось кататься. Во вторых,  шнурки на школьных ботинках рвутся, или  вообще на одном есть, на другом нет, тоже проблема. Размеров не всем хватает, и приходится кому-то в больших ботинках кататься. 

Так спортивный инвентарь вообще выходит из строя быстро, особенно мелкий, значит - в начале года обновляться должны все запасы.

Я училась в той же школе, что и сын, у нас была целая лыжная база в подвале, там же и места для переодевания - для мальчиков и девочек.  Значит, есть место - где их хранить, просто так администрации легче - свалить обеспечение на родителей и всё. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А теперь несколько раз использованные лыжи на авито надо продавать по очень сниженной цене, потом искать другие. Вот не хочу :huh:

Так спортивный инвентарь вообще выходит из строя быстро, особенно мелкий, значит - в начале года обновляться должны все запасы.

Я училась в той же школе, что и сын, у нас была целая лыжная база в подвале, там же и места для переодевания - для мальчиков и девочек.  Значит, есть место - где их хранить, просто так администрации легче - свалить обеспечение на родителей и всё. 

Ну вот мне повезло, получается, и продала, и другие купила. Те что побольше потом племяннице отдала. А сейчас дочь вообще не ходит на физкультуру, если лыжи. Отказывается категорически. Получает двойки, или реферат какой-нибудь пишет взамен.

С хранением беда: в школьном гараже это всё находится, и как попало лежит. То есть ботинки одного размера ещё надо постараться найти. Раздевалки нет. В старших классах бегают домой переодеваются, или штаны ссобой приносят и в туалете надевают. Мальчики некоторые, так и не мучаются особо, в чём пришли, в том и идут, даже в модных штанишках с голыми щиколотками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе лыжи есть, но старые и мало (в началке, у старших не знаю), поэтому желающие приносят свои. Если лыж не досталось, то просто возле стадиона гуляют. Я своему купила на Вайлдбериз дешевые, без ботинок, там какое-то раздвижное пластиковое крепление на сапог. В этом году еще влезет, но сами лыжи ему уже короткие. 

А вообще не понимаю смысла в этих лыжах — урок 40 минут, пока оделись, лыжи сходили взяли-поделили кому достанутся в этот раз, вышли, кружок проехали и в школу пора. Когда я сама училась в младшей школе, мы всегда в зале занимались, а в средней делали сдвоенные уроки физкультуры зимой, чтоб все нормально успеть. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Глафира Сергевна сказал:

А вообще не понимаю смысла в этих лыжах — урок 40 минут, пока оделись, лыжи сходили взяли-поделили кому достанутся в этот раз, вышли, кружок проехали и в школу пора

Вот и я не понимаю - за-ради какой пользы нужны эти лыжи, да еще и за родительский счет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот и я не понимаю - за-ради какой пользы нужны эти лыжи, да еще и за родительский счет. 

Тем более сейчас и зимы - то вообще зимы нет - прошлую зиму от нуля и выше  было всю зиму , то снега нет зимой, то еще чего. Теперь вот и вовсе дистант у некоторых. И если не лыжи, то ботинки точно станут малы. Покупать чтоб раз за зиму, а то и ни разу не сходить на этих лыжах, а на следущий год новые  опять покупать? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на собрании в школе сказали, чтобы покупали лыжи или хотя бы ботинки те, кто хочет, можно оставить в школе. "Острой" нужды в этом нет, но ботинки могут попасться сырыми и так далее... Мы только сапоги Лерке на зиму купили, хватит :laugh:

Когда я училась, в школе было все, правда было и такое, что на разных лыжах приходилось катить, кто успел... В начальной школе урок был на территории школы, минут 15 - 20, наверное чистого катания, а потом уже, в старших классах ходили в парк с лыжами, это на следующей остановке от школы, получалось, что один урок уходил на переодевание/переобувание плюс добраться, а второй, румянец приобрести.

Ничего покупать не планируем, коньки ещё не сносила )

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Разве родители вправе выбирать то, что будет в учебной программе? 

Наш класс также проголосовал против компонента "лыжи", одно занятие из трёх было на улице. Протокол родительского собрания, подпись большинства родителей класса, все это отдается завучу и все.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Белый орикс сказал:

Ведь если в учебной программе по физической культуре есть лыжные занятия - школа должна обеспечивать, как любым другим инвентарём?

В наших школах лыжные занятия есть, но лыжи родители не покупают, школа обеспечивает. Только тут прочитала, что их покупать надо. 

У нас идея купить родителями обречена на провал. Да и зимы сейчас такие, в прошлом году так коньки и не купили новые взамен старых, льда не было вообще. А в этом году нет катка. Убрали, как новый стадион состроили, и оттепели постоянно. Это так, к слову. 

Лыжных занятий раз-два и обчелся, если ребёнок не увлечён, вообще не разумные траты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Белый орикс сказал:

Ведь если в учебной программе по физической культуре есть лыжные занятия - школа должна обеспечивать, как любым другим инвентарём?

У нас зима - месяцев пять. Поэтому лыжи в школе есть. Не самые крутые. Для урока достаточно. В мою бытность школьницей ("как давно это было, аж в прошлом веке") лыжи были деревянные, ботинки были "дубовые". В начале года "закреплялась" за учеником пара нужного размера. Изредка  бывало, что ходовых размеров не хватало. А так, два раза в неделю, по погоде, мои дети катаются на школьных лыжах. Сейчас, понятно, инвентарь посовременнее будет, чем 30 лет назад. Но если кому-то хочется свои лыжи в школу носить, учителя не возражают. В школе условия хранения созданы для "зимнего инвентаря".

Изменено пользователем Ефиногения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе и лыжи и ботинки есть, выдают, всем хватает. Занимаются в обязательном порядке на улице, благо снега навалом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, вот как раз в тему, таааак не хочется всю эту амуницию покупать (лыжи, ботинки, палки). Стоит все не дёшево. 

Просто она нужна максимум на 3-4 урока. Дома мы на лыжах не катаемся. В школе лыж нет, только свои приносят дети, у кого нет - купите. 

Я еще всегда путаюсь с этой лыжной погодой. То ( по моему вроде лыжная погода) лыжи принесёт сын, ан нет, они занимаются в зале.

То, по всем параметрам, мороз например сильный или подрастаяло прилично, лыжи не берёт. 
 
Но опять не угадали, надо было брать!

 

Изменено пользователем Ксюшик
Ошиблась
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2021 в 10:10, Ксюшик сказал:

Я еще всегда путаюсь с этой лыжной погодой. То ( по моему вроде лыжная погода) лыжи принесёт сын, ан нет, они занимаются в зале.

То, по всем параметрам, мороз например сильный или подрастаяло прилично, лыжи не берёт. 
 
Но опять не угадали, надо было брать!

 

У нас для этого активный мамкин чат )))). Итак, потеплело, дождит с утра, лужи у подъезда. Мамочки наши категоричны: берём форму. Ближе к 12, когда надо идти уже, все засомневались. В итоге у школы снег утрамбован так, что к маю не растает, дети радостные гоняют на лыжах, а кто без них, тот так бегает вокруг школы. Дети в восторге!! Это мамы панику навели, потом же на себя и ржали...

А по теме: мне повезло, от дочки три пары лыж с ботинками: до школы, началка и средние классы. Необходимость только в палках. Дочь за среднюю школу только раз 10 на лыжах и стояла-то, то болеем, то погода, то учителя нет. Хорошо, сыну перешло по наследству. Но у нас и на Авито хорошо все уходит, спрос большой.

По учебникам и тетрадям. На первом же собрании учитель рекомендовала математику Петерсона. А т.к. мы шли на этого учителя и на этот класс, разве будешь вякать: сдали и купили тыщи на две. Но я точно знаю, что школа (или "от"школы) купили недорого, ибо я сама в этой фирме на дочкин класс пособия в свое время покупала. И вроде ни одной лишней тетради нет, все используется: и покупные, и тонкие простые тетради

Изменено пользователем Perka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2021 в 08:58, Люблю горы сказал:

Учебники и рабочие тетради вам выдадут на сборах.

Учебники - да. А рабочие тетради кто выдаст? У нас на собрании решали, закупать организованно или каждый сам. А если только в конце августа распределение, то тетради покупать в сентябре?

ПС. Увидела про сайт школы. Ну, значит, вам повезло и не будет лишней суеты с особо рьяными представителями родкома.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А рабочие тетради кто выдаст?

Если рабочая тетрадь прописана в учебном плане, то школа обязана их выдать бесплатно. Да и все это знают, просто бодаться из-за этого не хочется. Знаю людей, которые пришли к директору и написали заявление с требованием выдать, раз положено. Им выдают. Удивляет только реакция других родителей, которые считают, что требующие - бессовестные. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Учебники - да. А рабочие тетради кто выдаст?

У нас выдают. 

Сейчас комментарий ниже увидела, что не только у нас. 

Обязаны выдать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Обязаны выдать. 

Вот спасибо за информацию, не знала, что выдавать должны. Мы всегда покупали сами, потому что это даже не обсуждалось нигде, выдавалось за норму - покупаем рабочие тетради.

Сейчас посмотрела в чате, покупаем только окрмир и тетради для контрольных. Видимо, и до нашей провинции дошло правило, что рабочие тетради должны выдавать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вот спасибо за информацию, не знала, что выдавать должны. Мы всегда покупали сами, потому что это даже не обсуждалось нигде, выдавалось за норму - покупаем рабочие тетради.

Так у нас и ремонт школы родителями за норму выдаётся. Однажды даже установку пожарных датчиков пытались установить за счёт родителей, а что? Вдруг родители хотят побыть спонсорами. 

Конечно, пособия закупаются, как положено. Только учебниками можно пользоваться много лет, а тетради нужно закупать ежегодно. Пытаются экономить. ЭкономистыB)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Люблю горы сказал:

У нас выдают. 

Сейчас комментарий ниже увидела, что не только у нас. 

Обязаны выдать. 

У нас выдают только по иностранному языку. Потому как в учебном  процессе неотделимы учебник и тетрадь. 

Всё остальные предметы - тетрадь необязательна. Мы покупаем только по окружающему. И то, после голосования и подписания протокола. Если бы родители в классе были против, то занимались бы без тетради. 

В 1 классе выдавали тетради и по окружаему и по чтению, и прописи. 

С другой стороны, атласы и контурные карты никто никогда не выдавал. И в моем детстве, и сейчас, родители их сами покупают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29, у нас тетради обязательны по русскому, математике и окружающему. Ну, и английский.

Остальные-по желанию. На собрании предложили заказать, в первом классе заказали по технологии, литературе, практически не пользовались. Больше не заказывали, вполне обходились выданным комплектом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люблю горы сказал:

@Малинка_29, у нас тетради обязательны по русскому, математике и окружающему. Ну, и англицский

Это в первом классе. Этот комплект нам выдали бесплатно- математика, русский, чтение, окружающий, все части.

Зачем во втором и последующих классах рабочие тетради по русскому и математике? Если они пишут в обычных, клетка и линейка? 

Окружающий - с тетрадью легче. Вот со 2 класса мы её и покупаем сами. Но только её, 2 части вроде бы. 

По чтению ничего не покупаем.. Обычная тетрадь 48 листов. Дети сами там что то записывают. 

Английскую тетрадь выдали бесплатно и во 2, и в 3 классе. 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2021 в 09:07, Лось Анджелес сказал:

Мы всегда покупали сами, потому что это даже не обсуждалось нигде, выдавалось за норму - покупаем рабочие тетради.

Я вот тоже о таком чуде никогда не слышала. Интересно, а на атласы и контурные карты это распространяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если есть деньги в бюджете школы. если их нет, то, как у нас, тетради не обязательны, учителя выкручиваются как хотят, если нет рабочих тетрадей. Работаем в тетрадках в клеточку (линию). Да, в английском языке  без тетрадок почти невозможно. Почти. Но. Если родители некоторые отказываются покупать - ради Бога. Даем индивидуальные задания.  Заранее приготовленные карточки, например, задания с которых выполняются в обычной тетради. Некоторые родители пытались меня прогнуть - распечатайте нам  тетрадь на СВОЕМ  компьютере, на который я САМА покупаю краску. Ответ мой был предсказуем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в ваших школах дают лыжи? В нашей нет. Вот интересно, почему? Ведь раньше нам выдавали в школе, а теперь взвалили на плечи родителей. Спортивный инвентарь весьма весьма недешёвый. Ботинки 2400, палки 450, лыжи 2700. Плюс чехол для лыж 400 рублей. За 4 года у нас это второй комплект. Из первого дочь выросла. И всё это ради 5-6 уроков физкультуры за зиму. Каникулы были до 17 января. А с десятых числах февраля, уроки физкультуры заменяют подготовкой  к смотру и строю песни, посвящённые 23-му февраля. А дальше.. Может быть ветер. Или морозы. Тогда уроки физкультуры отменяются. Вот и получается, купишь, а не пользуешься. Дочь не любитель лыж. Ей коньки по душе. А на следующий год... Снова покупка. Надеюсь, что только ботинок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×