Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Алексей Толстой "Гадюка"

Recommended Posts

Предлагаю обсудить повесть Алексея (который Николаевич) Толстого "Гадюка".

У Ольги Зотовой было несколько жизней. Родилась она и выросла в купеческой семье. В гражданскую войну нашла и потеряла свою любовь - красного командира-кавалериста и вместе с ним служила в Красной армии. А после войны началась ее служба писчебумажной барышней по разным учреждениям. Но к этой третьей жизни она так и не смогла привыкнуть...

?src=153206932153

Кстати, есть одноименный фильм 1965 года. В роли Ольги Зотовой - Нинель Мышкова.

Повесть небольшая, думаю, два дня хватит (многие, наверняка, читали уже), начнем 15 января, в пятницу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда это произведение было опубликовано впервые Толстым в журнале "Красная новь" - оно носило название "Повесть об одной девушке". Надо сказать, история встретила у читателей самый горячий отклик, ведь они были современниками героев повести, Гражданская война только что миновала, нэп - это была их реальность, и, наверное, похожие истории они встречали в жизни. Возможно, это был первый случай описания в художественной литературе посттравматического синдрома "участника боевых действий". А если этот участник - молодая женщина? Страшно...

К слову сказать, в двадцатые годы читатели любили проводить показательные суды над литературными героями. Был такой формат литературной дискуссии. И с этим произведением было так же. Может, нам тоже такой формат обсуждения попробовать?

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Возможно, это был первый случай описания в художественной литературе посттравматического синдрома "участника боевых действий". А если этот участник - молодая женщина? Страшно...

Если бы там только посттравматический синдром... Самое основная проблема - травля бывшей воительницы досужими окружающими. К сожалению, стереотип, что женщина на войне - это средство для утех мужчин-военнослужащих, очень был крепок и живуч. Что там после гражданской войны, то же самое приходилось подчас испытывать и геройским девушкам, прошедшим Великую Отечественную.

А вообще интересно, был ли реально существующий прототип героини, или это целиком выдуманная история?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

А вообще интересно, был ли реально существующий прототип героини, или это целиком выдуманная история?

Считается, что прототип - поэтесса Татьяна Сикорская. Вот не знаю, почему, в биографии не особенно много совпадений.

7 минут назад, Санитар леса сказал:

Если бы там только посттравматический синдром... Самое основная проблема - травля бывшей воительницы досужими окружающими.

Коммуналки - это отдельная тема вообще... А как вам милашка Лялечка? Так ли она на самом деле безобидна, как кажется окружающим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

 

Коммуналки - это отдельная тема вообще... А как вам милашка Лялечка? Так ли она на самом деле безобидна, как кажется окружающим?

Да ну... Какая там милашка. Довольно распространённый тип девушки, примитивной во всём, что не касается наведения красоты и умения устраивать личную жизнь. И изумительно упёртой в своих примитивных убеждениях.

А коммуналка - это не главное. И без коммуналок люди контактируют, и такая лялечка достала бы любую соперницу, независимо от того, под одной крышей она с ней проживает, или нет.

Самое страшное - предвзятое отношение окружающих. И, повторюсь, такое суждение бытовало очень и очень долго. И после Великой Отечественной войны подчас девушки-фронтовички не могли устроить свою жизнь, так как считалось (некоторыми, оговорюсь), что жениться на такой позорно. А уж после гражданской-то, когда представления о месте женщины в жизни были совсем дремучими, и подавно.

Я эту повесть читала очень давно, ещё в подростковом возрасте, и фильм смотрела. И мне было очень жаль Ольгу Зотову. Столько страданий и испытаний выпало на долю девчонки - страшная смерть родителей, неудавшийся расстрел, война и лишения, смерть любимого... И до кучи - то, чем не должна заниматься девушка, что по плечу только жёсткому мужчине - участие в боевых действиях, смертная месть убийце родителей. Что там в душе останется от девичьего? Ничего.

И вместо душевного успокоения после всего этого (захотелось написать "вместо реабилитации") - подлая и гнусная травля, незаслуженное чудовищное оскорбление. Тут и обычный человек может сорваться, а уж с этим самым "синдромом"...

Недосказанность очень тревожила. Она эту Лялечку до смерти убила? И какое её постигло наказание? 

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Санитар леса сказал:

Да ну... Какая там милашка. Довольно распространённый тип девушки, примитивной во всём, что не касается наведения красоты и умения устраивать личную жизнь. И изумительно упёртой в своих примитивных убеждениях.

Я назвала ее милашкой в несколько ироническом смысле. Ну ведь правда: самая частая характеристика Сонечки Варенцовой в повести - "миленькая". Светленькие кудряшки, голубые глазки, курносый носик. Сама милота и невинность. Казалось бы... Но в начальника, сурового мужика не юных лет, прошедшего огни и воды, вцепилась как клещ и дотащила его таки до загса...

53 минуты назад, Санитар леса сказал:

А коммуналка - это не главное. И без коммуналок люди контактируют, и такая лялечка достала бы любую соперницу, независимо от того, под одной крышей она с ней проживает, или нет.

А ведь Лялечка Ольгу боялась. Мышкой шмыгала с кухни, как только Ольга туда выходила. Достать? Ну, сплетнями - возможно. Но она в жизни бы не решилась идти выяснять отношения с Ольгой, если бы ее не науськали жильцы коммуналки. Зачем она только их послушала, целее бы была. Ведь не зря же она боялась, подсказывала ей интуиция. Надо было интуицию слушать.

55 минут назад, Санитар леса сказал:

А уж после гражданской-то, когда представления о месте женщины в жизни были совсем дремучими, и подавно.

Да, до этого женщину на войне практически и не видели. Я не про сестер милосердия в госпиталях. Исторически был такой стереотип: женщина на войне - маркитантка. Вот, кажется, жильцы коммуналки Ольгу маркитанткой и обзывали. Ну, кавалерист-девица Дурова... кто там о ней помнил? Ну, женский "батальон смерти" Керенского, к девушкам из которого примерно такое же отношение и было, как к Ольге. А вот в гражданскую женщин на войне появилось... ну, не сказать, чтобы прямо много, но заметно больше, чем раньше, раньше-то это единичные случаи были. 

Только ведь Ольга на войне, в красной кавалерии оказалась не из-за идейности своей. Будь она идейная - она бы после войны не пропала. Стала бы партийной активисткой в кожанке и красной косынке. И скоро бы сделала карьеру. Мне кажется, она и вовсе беспартийная была. Она пошла за человеком, которого полюбила, семнадцатилетняя одинокая девчонка, оставшаяся в это сумасшедшее время без родителей, без близких... Будь этот человек белогвардейцем - она была бы с другой стороны. В тот момент ее можно было вести куда угодно. 

1 час назад, Санитар леса сказал:

И до кучи - то, чем не должна заниматься девушка, что по плечу только жёсткому мужчине - участие в боевых действиях, смертная месть убийце родителей. Что там в душе останется от девичьего? Ничего.

Вот только мне кажется, что все равно бы не вышло из Ольги, как она в девичестве мечтала, жены приличного блондина, сидящей за кофейником в розовом капоте. Слишком уж она была страстная натура. "С цыганщинкой" - отмечал Дмитрий. А мне еще, когда я прочла, что она из семьи купцов-староверов, Ольга представлялась такой молодой боярыней Морозовой - несгибаемой в своих страстях... Я даже не знаю, почему так. Но думаю, что ее мятежная натура все равно так или иначе проявилась бы.

1 час назад, Санитар леса сказал:

Недосказанность очень тревожила. Она эту Лялечку до смерти убила? И какое её постигло наказание? 

Наверное. Как же еще, если она "все стреляла и стреляла в ненавистное лицо". (с) В первоначальном, журнальном варианте повести был такой конец: "Через две недели в народном суде слушалось дело Ольги Вячеславовны Зотовой… Суд… Нет, пусть лучше сами читатели судят и вынесут приговор…"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi

Cпасибо большое за выбор повести! С удовольствием прочитала. 

1 час назад, Санитар леса сказал:

Недосказанность очень тревожила. Она эту Лялечку до смерти убила?

А мне кажется - никакой недосказанности 

Цитата

 

Ольга Вячеславовна выстрелила и — продолжала стрелять в это белое, заметавшееся перед ней лицо...

Судя по тому, как она расправилась с убийцами родителей, и по тому, что ей, по сути, нечего было терять - она убивала. Даже если Лялечка выжила, что вряд ли - все равно, если судить будут, то по полной. 

Очень понравился образ Емельянова. Только я не поняла, почему у них все-таки ничего не было? Сначала - понятно, а потом - почему? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

Только я не поняла, почему у них все-таки ничего не было? Сначала - понятно, а потом - почему? 

"Не время", -  сказал он.

Цитата

— Поцелуй меня, — с тихой тоской сказала Ольга Вячеславовна.Он осторожно поставил котелок, привлек ее за плечи, — у нее упала фуражка, закрылись глаза, — и стал целовать в глаза, в рот, в щеки.— Женой бы тебя сделал, Оля, да нельзя сейчас, понимаешь ты...

Если бы что-то было - стала бы женой. Тогда с этим проще было. Не до загсов и свадеб. Сошлась с ним - стала женой. По факту, так сказать. Но, что удивительно, Емельянов весьма трепетно относился к ее целомудрию...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, Ольга попала на фронт не по убеждениям, так судьба сложилась. Точно такая же личность могла ей встретиться и с другой стороны.

Сколько в то сумасшедшее время было таких судеб, сколько людей оказывались втянутыми в это противостояние с той или другой стороны по каким-то случайностям. 

Интересно, что бы ждало Ольгу, если бы не случилось этого ужаса, убийства, если бы она осталась спокойно служить. Припомнили бы ей её происхождение? Скорее всего, припомнили бы и как-нибудь поразили в правах.

По современным понятиям, она совсем ведь девочкой была. Семнадцать лет было, когда всё это началось, двадцать четыре года - когда закончилось. По нынешним меркам, совсем юная. Но тогда другие понятия были, 24 года - это уже хорошо пожившая женщина считалась.

Только что, Талиена сказал:

@bibi

Очень понравился образ Емельянова. Только я не поняла, почему у них все-таки ничего не было? Сначала - понятно, а потом - почему? 

Он же сказал - не время сейчас. И был совершенно прав. Когда кругом война и смерть, личная жизнь делает человека невероятно уязвимым. А если беременность, ребёнок? В то время как в любой момент можешь погибнуть. 

Он как мог берёг юную возлюбленную.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

"Не время", -  сказал он.

Точно! Мне напомнило Шунечку из Благословите женщину - но он для меня отрицательный персонаж.

2 минуты назад, bibi сказал:

Если бы что-то было - стала бы женой. Тогда с этим проще было. Не до загсов и свадеб. Сошлась с ним - стала женой. По факту, так сказать. Но, что удивительно, Емельянов весьма трепетно относился к ее целомудрию...

Да, Лялечка-то своего до загса довела, даже и не жили вместе, никого в известность и не ставили, никакой такой свадьбы, просто зашли и расписались. 

Для меня Емельянов этим тоже симпатичен. Не такой как все - большинство мужчин с радостью бы воспользовались тем, что сами в руки идет. Очень бережно к ней относился, и этим спас ее - не только тело, но и душу. Если б не погиб - и ее бы жизнь совсем по-другому сложилась. 

Почему такую интересную повесть не экранизируют сейчас? Хорошего бы сценариста... Чем-то перекликается с Зулейхой - для меня образом командира в первую очередь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

Почему такую интересную повесть не экранизируют сейчас?

По-моему, сейчас вообще не снимают про Гражданскую. Почти. Да мне кажется, и не смогут современные кинематографисты прочувствовать, через себя пропустить ту общероссийскую трагедию столетней давности, когда брат шел на брата...

16 минут назад, Талиена сказал:

Если б не погиб - и ее бы жизнь совсем по-другому сложилась. 

Как знать, куда завела бы ее и тогда бешеная ревность... Помните, как она вызверилась на бабенку в деревне, стрелявшую глазками в Дмитрия Васильевича? Ее душа и ее женское естество уже исковерканы войной. Там было просто: по ту сторону - враги, рядом - свои. А в мирной жизни как? Когда рядом - ну не то чтобы враги, но и совсем не свои.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина,  рождённая  для  какой-  то  другой  жизни,  нормальной  молодости,  замужества.  Здоровая,  хорошей  стати,  сильная  и  живучая-  какое  было  бы  поколение  от  неё...   И  очутилась  в  абсурде.    Всё  вывернуто  на  изнанку,   мир  раскололся  сначала  на  своих-  хороших  и  своих-  но  врагов.   Потом  снова  всё  перекроилось.  Тем,  кого  раньше  презирала-  надо  было  подражать  и  учиться  зачем-  то  у  них,  а  то  не  полюбят.   Беда   Ольги   в  том,  что  она  одна.   Мещанство  выступает  единым  фронтом,  а  она  будто  от  эскадрона  своего  отстала  и  пошлая  сплетня  ранит  навсегда.  

Ольгу  судить  бессмысленно:  она  не  из  этого  мира,  не  из  кухонных  свар,  сплетен,  уловок,  чтобы  заполучить  мужчину.   Те   законы  ей  не  подходят.   Какой  приговор  не  вынеси-  всё  равно  он  сути  конфликта  не  отражает.

А  вот  если  доживёт  Ольга  до  30-х  годов-  получит  НКВД   мощную  офицершу...   Тут  уж  не  одна  голова  слетит.   Да,  её  жаль.  Но  лишь  в  этом  времени  и  этой  конторе  "рога  и  копыта",   в  этой   душной  коммуналке.  А  так-  то  женщина  далеко  не беззащитна  и  если  суд  будет  к  ней  мягок-  она  им  всем  ещё  покажет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитар леса сказал:

Он как мог берёг юную возлюбленную.

Самое интересное, что сохранить репутацию это ей не помогло. Всё равно считали понятно кем.

Ну и на войне – да, самое оно девушке реабилитироваться от потрясений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Талиена сказал:

 

Почему такую интересную повесть не экранизируют сейчас? Хорошего бы сценариста... Чем-то перекликается с Зулейхой - для меня образом командира в первую очередь. 

Представляете, что сейчас насериалят?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Травиата сказал:

А  вот  если  доживёт  Ольга  до  30-х  годов-  получит  НКВД   мощную  офицершу...   Тут  уж  не  одна  голова  слетит.   Да,  её  жаль.

Да зачем до тридцатых? В двадцатые тоже ЧК могло бы получить - если бы это было ее. Но это не ее. Она страстная натура, но аполитична по сути своей. Она за Емельяновым пошла, а без Емельянова потерялась в этой жизни. Был такой разведчик-нелегал в двадцатые - тридцатые годы - Дмитрий Быстролетов. Потом он был репрессирован, в лагере повстречался с женщиной, которая стала его второй женой. Вот биография этой женщины - Анны Михайловны Ивановой - очень сильно напоминает историю Зотовой до определенного момента. Она была дочерью дворянина-помещика, семья распалась, девушка вступила в Красную армию, воевала, бойцы относились к ней по-братски, она попадала в плен к белым, была расстреляна, но выжила после расстрела. Когда закончилась Гражданская, она поступила на службу делопроизводителем, и столкнулась с навязчивым мужским вниманием и весьма вольными, как это в двадцатые было, отношениями между полами. У нее был выбор - пойти по рукам или срочно выйти замуж. Она выбрала второе. Да, муж был случайный, нелюбимый, впоследствии брак распался, но этот брак на тот момент спас ее от домогательств и дал возможность получить высшее образование. Она стала инженером-химиком и работу свою любила. Это не спасло ее от репрессий, но в лагере она нашла свою настоящую любовь - Дмитрия Быстролетова, с которым была счастлива до конца жизни. Что интересно - Дмитрий Быстролетов был в родстве с Алексеем Толстым. Но конечно, Толстой, когда писал "Гадюку", не мог знать истории Анны Ивановой, она тогда еще не появилась в жизни его родственника. 

Если бы Ольга была идейной, пламенной революционеркой с жаждой мести - она бы себе и сразу после войны место в ЧК нашла, не сомневайтесь. Но она не знала, где ей место - ее несло по жизни, как щепку в водовороте, разбитое сердце и мятущаяся душа... Пишбарышней, конечно, - это не ее. Хоть бы в учительницы, что ли, пошла... Девушка с законченным или почти законченным гимназическим образованием - по тем временам не так много было людей с образованием, более достойную службу она бы себе нашла легко.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, bibi сказал:

зачем до тридцатых? В двадцатые тоже ЧК могло бы получить - если бы это было ее. Но это не ее.

Я  потому  и  написала-  до  30-х.  :)   Прикинула  время,  которое  ей  нужно  для  обдумывания,  она  учится  медленно.  Плюс  возможный  срок  по  уголовной  статье,  хотя,  тогда  законы  бывали  странные  и  их  часто  меняли,  а  уголовная  статья-  легче  политической.   Когда  Ольга,  уже  взрослая  и  снова  погрубевшая,  выйдет  на  волю  из  привычной  стихии-  готовая  особистка.  :)   

Лагерь  её  абсолютно  не  напугает,  она  никогда  не  жила  комфортно,  курила  и  питалась  кое-  как.  Бригадиршей  станет.  Ну,  это  умозрительно,  конечно.  Но  бывших  нэпманов  давить  будет  только  так,  этот  человек  прощать  не  умеет,  а  в  отношении  мужчин,  я  думаю,  наступит  полное  разочарование  и  отторжение.  Такой,  как  Шунечка,  на  ней  не  женится:  таким  нужна  покорная  и  чистая  девушка,  чтоб  всю  жизнь  посвятила  ему.  А  остальных  Оля  сама  скрутит.

Просто  жаль  отличную  человеческую  породу,  тот  самый  загубленный  генофонд.  я  Ольгу  так  вижу.  :)   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Просто  жаль  отличную  человеческую  породу,  тот  самый  загубленный  генофонд.  я  Ольгу  так  вижу.

Не могу согласиться, потому что кем-кем, а особисткой я ее вообще не вижу - она совершенно аполитична. Она же и на войне вообще, и собственно на стороне красных не из идейных соображений оказалась, а за любимым человеком пошла. 

Когда идут за идею - это так, как описано в книге "Последние юнкера" (там, кстати, девушка воевала на стороне белых):

Цитата

Однажды во второй взвод батареи явилась высокая, красивая девушка в кавалерийской шинели и сказала, что она – княжна Черкасская, что недавно большевики убили ее отца, мать и брата и что она хочет быть добровольцем, ездит отлично на лошади и стреляет без промаха. И вот в первых же боях она показала себя не только лихим, но и смышленым, распорядительным бойцом, способным понимать обстановку и командовать другими. Ее все полюбили, заботились о ней подчас трогательно, но, к сожалению, не могли удержать ее боевых порывов. Она как бы искала смерти... И нашла ее под Матвеевым курганом, когда два орудия, прикрывая отход пехоты перед сильнейшим противником, готовились уже бить картечью, а она, стоя во весь рост между орудиями, выпускала обойму за обоймой из карабина. Снежная пыль взметалась от пуль, воздух был насыщен свинцовым градом... Сраженная наповал, она упала на снег без стона, – прекрасная русская девушка, мстившая за свою семью и за поруганную родину.

Виктор Ларионов "Последние юнкера"
 

Специально посмотрела УК РСФСР 1922 года - что ей полагалось за убийство? Немного. За убийство в состоянии сильного душевного волнения либо при условии тяжелого оскорбления со стороны потерпевшего - до трех лет. Учитывая ее героическое военное прошлое - наказание могло быть и условным. А нэпманов ей зачем давить? Непохоже, чтобы она к ним ненависть испытывала.  Презирает - да, но без ненависти. Если уж она кого и ненавидела - так это конкретного убийцу, насильника и бандита Вальку. Ну, так она с ним и посчиталась. Ольгу не зря прозвали "гадюкой". Гадюка - она ведь сама не нападает. Она кусает тогда, когда нападают на нее. Вообще же предпочитает спрятаться от людей. Вот и Ольга до последнего пыталась спрятаться, уползти в нору и скрыться ото всех. Будущее... либо погибнет, не исключено, что и по собственной воле, либо найдет дело, в котором сможет забыться и в которое сможет уйти с головой - но это точно будут не органы, а что-нибудь нейтральное и желательно такое, чтобы поменьше контактировать с людьми.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bibi сказал:

Ольгу не зря прозвали "гадюкой". Гадюка - она ведь сама не нападает. Она кусает тогда, когда нападают на нее.

Или  когда  напугают,  или  когда  не  заметят  и  подойдут  слишком  близко,  когда  гадюка  сама  считает,  что  на  неё  напали.  :)   

Потому  и  произведение  с  открытым  финалом.  :)   

Интересно,  если  Ольге  дали  условно,  то  какая  жизнь  её  ждёт?  Ой,  разбежится  та  коммуналка  со  страху   по  разным  квартирам.   Подозреваю,  Ольга  будет  так  же  старательно  трудиться  в  очередной  конторе,  учтя  прошлые  свои  ошибки.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Интересно,  если  Ольге  дали  условно,  то  какая  жизнь  её  ждёт?  Ой,  разбежится  та  коммуналка  со  страху   по  разным  квартирам.

Могут выселить из Москвы. В качестве меры социальной защиты. Было и такое тоже. А коммунальщикам куда разбегаться? С жильем в столице и тогда негусто было, может, как раз тогда - особенно сложно. Почти в те же годы Булгаков устами Воланда скажет, что квартирный вопрос москвичей испортил.

6 минут назад, Травиата сказал:

Подозреваю,  Ольга  будет  так  же  старательно  трудиться  в  очередной  конторе,  учтя  прошлые  свои  ошибки.

Ох, не ее все эти конторы. Ей бы выучиться чему... Хотя не могу придумать для нее подходящей профессии. В учительницы, куда обычно шли бывшие гимназистки, она точно не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Ей бы выучиться чему.

Она  медленно  учится  и  слабо  анализирует,  ей  пришлось  пережить  шок  и  не  один,   потому  она  в  чувствах,  да  и  в  них  путается.   Одинока,  испугана.  Но  наверстает.  К  30-м.  :)   Не  даром  же  она  сразу  эффектно  переродилась  и  поняла,  что  с  чем  носить,  как  ходить.   Лялечка  это  в  миг  просчитала  и  ей  оставалось  только  опуститься  на  самое  дно  клеветы  на  Ольгу,  наверняка  она  понимала,  что  их  мужчина  брезглив.   Лялечка  красотой  и  манкостью  и  рядом  с  Ольгой  не  стояла,  но  беда:  Ольга  проста,  не  умеет  ничего  делать  из-  под  тишка  и  думает,  что  все  такие  честные.   

Нет,  не  пропадёт  Ольга,  такие  не  пропадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Не  даром  же  она  сразу  эффектно  переродилась  и  поняла,  что  с  чем  носить,  как  ходить.

Ну, она изначально была барышня-гимназистка из хорошей семьи. Да, война ее оглушила, гибель любимого мужчины, но вспомнить былое, девичье - это все же не в первый раз с этим столкнуться. 

6 минут назад, Травиата сказал:

Нет,  не  пропадёт  Ольга,  такие  не  пропадали.

Хотелось бы, потому что жаль ее - не было нисколько ее вины, в том, что ее девичество пришлось на такое страшное время и ей через столько пришлось пройти... Но поствоенный синдром и не таких ломал, увы...

Сонечка все же дура, прости, Господи... Добилась своего - так ей бы Ольгу по широкой дуге обходить... Нашла же с кем отношения выяснять - с женщиной, которая войну прошла... Все же интересно, почему она, зарегистрировав брак с начальником, не переехала к нему? Глядишь, жива бы осталась...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

Не  даром  же  она  сразу  эффектно  переродилась  и  поняла,  что  с  чем  носить,  как  ходить.

До 17 лет она, выросшая в богатой семье, наверняка одевалась очень хорошо. Так что тут оставалось только "вспомнить".

14 минут назад, Травиата сказал:

Лялечка  красотой  и  манкостью  и  рядом  с  Ольгой  не  стояла

Почему? Недашковская (если вспомнить фильм) – красавица. И на работе Лялечкой все любовались, и с соседями она ладила.

14 минут назад, Травиата сказал:

Нет,  не  пропадёт  Ольга,  такие  не  пропадали.

Смотря что вкладывать в слова "не пропадёт". Будет существовать физически, где-то жить, что-то есть – да. Но найдёт ли она себя в этой жизни?

Цитата

Просто  жаль  отличную  человеческую  породу,  тот  самый  загубленный  генофонд. 

У-у... Так это жалеть не пережалеть. (А остатки, мне кажется, блокада подобрала.)

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Нашла же с кем отношения выяснять - с женщиной, которая войну прошла... Все же интересно, почему она, зарегистрировав брак с начальником, не переехала к нему? Глядишь, жива бы осталась..

Собиралась,  наверное.   Не  успела,  язык  длинный.   Ведь  знала  всё  про  Ольгу,  или  думала,  что  теперь  та  не  посмеет  жену шефа  обидеть?   

2 минуты назад, bibi сказал:

не было нисколько ее вины, в том, что ее девичество пришлось на такое страшное время и ей через столько пришлось пройти... Но поствоенный синдром и не таких ломал, увы...

Если  её  не  осудят,  то  она  лишь  уверится  в  своей  правоте.  А  где  нужны  такие?  :)   

Только что, Магдала сказал:

Недашковская (если вспомнить фильм) – красавица. И на работе Лялечкой все любовались, и с соседями она ладила.

Ну,  там  соседи,  конечно,  своеобразные  были.  :)   А  что  любовались,  так  молодость  сама  по  себе  прекрасна.  Однако,  там  много  и  лицемерия  было.  Пулю  она  получила  за  то,  что  перешла  черту.   Такая  клевета  не  прощается.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Будет существовать физически, где-то жить, что-то есть – да. Но найдёт ли она себя в этой жизни?

Существовать  будут  родители  убитой  красотки   Лялечки  и  её  молодой  супруг.   Гадюки  сбрасывают  старую  кожу,  переболеют-  и  живут.  :)   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Гадюки  сбрасывают  старую  кожу,  переболеют-  и  живут.

Чего ж она её не сбросила после войны? Жизнью её существование назвать трудно.

4 минуты назад, Травиата сказал:

Ведь  знала  всё  про  Ольгу,  или  думала,  что  теперь  та  не  посмеет  жену шефа  обидеть?   

За дверью соседи стояли. А нескольких пуль в лицо вообще ожидать трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Если  её  не  осудят,  то  она  лишь  уверится  в  своей  правоте.

Это вряд ли. Правота была на войне, в том, чтобы покарать Вальку. Кровь за кровь. Здесь никакой правоты не было, и Ольга это знает. Сама же в милицию пришла...

4 минуты назад, Травиата сказал:

Ведь  знала  всё  про  Ольгу,  или  думала,  что  теперь  та  не  посмеет  жену шефа  обидеть?   

Интуитивно ее боялась. Если бы соседи не науськали - не пошла бы отношения выяснять. Ну, другая женщина, наверное, в Сонечкину шевелюру бы вцепилась, личико расцарапала... Соседи бы вмешались. Наверное, ни она, ни соседи не предполагали, что Ольга в гневе за наган схватится. А может, и не знали о его наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×