Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Алексей Толстой "Гадюка"

Recommended Posts

3 минуты назад, bibi сказал:

Здесь никакой правоты не было, и Ольга это знает. Сама же в милицию пришла...

Я  думаю,  что  она  уважала  законность.  На  войне  можно,  в  мирной  жизни  нельзя.   Ну  и  раскаявшейся  будет  снисхождение.  Ольга  абсолютно  не  глупа,  она  просто  одинока.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Ну  и  раскаявшейся  будет  снисхождение. 

Ее появление в милиции так описано, что ясно - женщина в состоянии аффекта. Я думаю, что ни о законности, ни о снисхождении она вообще в этот момент не думала:

Цитата

 

В девять часов вечера в отделение милиции стремительно вошла женщина. Коричневая шапочка в виде шлема была надвинута у нее на глаза, высокий воротник пальто закрывал шею и подбородок; часть лица, которую можно было рассмотреть, казалась покрытой белой пудрой. Начальник отделения, вглядываясь, обнаружил, что это не пудра, а бледность, — в лице ее не было ни кровинки. Прижав грудь к краю закапанного чернилами стола, женщина сказала тихо, с каким-то раздирающим отчаянием:

— Идите на Псковский переулок... Там я натворила, и сама не знаю что... Я сейчас должна умереть...

Только в эту минуту начальник отделения заметил в ее посиневшем кулаке маленький револьвер, — велодок. Начальник отделения перекинулся через стол, схватил женщину за кисть руки и вырвал опасную игрушку.

— А имеется у вас разрешение на ношение оружия? — для чего-то крикнул он.

Женщина, закинув голову, так как ей мешала шляпа, продолжала бессмысленно глядеть на него.

— Ваше имя, фамилия, адрес? — спросил он спокойнее.

— Ольга Вячеславовна Зотова...

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком жестока жизнь к главной героине, очень хорошей девушке. Но конец даже понравился, так и надо Сонечке, меньше на одну гадюку, действительно настоящую гадюку. Мир стал чище хоть на одну. Но это в рассказе, конечно.

А в жизни было по другому. Сразу же после прочтения книги, мне попалась статья про  Т.Сикорскую, прототипа героини рассказа. В общем, неизвестно совершила ли она это преступление, скорее всего нет.

Про Татьяну известно, что она в 1930 году окончила литературный университет и получила работу в редакции песенных текстов Музгиза. Вышла замуж за С.Б.Болотина и они были соавторами текстов для многих песен, переводов песен с других языков.

Самые известные: "Сулико", " На честном слове и одном крыле". Татьяна перевела роман "Фаворит" Дика Френсиса. С мужем они прожили до самой его смерти в 1970 году. А у самой Татьяны годы жизни 1901-1984.

Прямо с облегчением прочла эти сведения. По-видимому, Алексея Толстого вдохновила неординарная внешность этой талантливой женщины. Видела её фото, они похожи на описание внешности Ольги.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кастрюля сказал:

В общем, неизвестно совершила ли она это преступление, скорее всего нет.

Может, у Сикорской был схожий конфликт, только до смертоубийства не дошло. Теперь уже не узнаешь...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечаянно  наткнулась  на  сериал  2017  года " Комиссарша"  с  Ириной  Пеговой  в  главной  роли.    Так  вот  же  она-  сильно  повзрослевшая  Гадюка.  :)   Осталась   резкость  суждений,  любит  помахать  пистолетом,  хорошо  и  быстро  соображает,  прошла  войну.  Сын  взрослый,  но  с  мужчинами  более  чем  не  просто,  она  им  не  верит  и  интимные  отношения  у  неё  совершенно  не  складываются.   Вроде  бы  сын  её  нечаянный  от  бандита-  насильника?  Я  эту  серию  пропустила.      И  она  на  своём  месте,  при  советской  власти  получила  высшее  образование  в  Москве.    Да,  она.  :)   

Нет,  Ольга  не  потеряется  в  жизни,  наоборот-  она  в  неё  впишется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×