Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хали-Гали

Друг мужа не умеет вести себя за столом

Recommended Posts

25 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

нас вообще никто из родственников (кроме меня :lol:) за стол не усаживает сразу. Походите, развейтесь по комнатам, аппетит нагуляйте. Разве что опоздавшие сразу к столу топают. 

А хозяева при этом на кухне или все-таки гостей развлекают? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Огнеяра сказал:

Он попросил. Ему отказали. 

Так надо было бросить всё и ухитриться его от пуза накормить? Без спросу он же не парой-тройкой тарталеток обошёлся.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Огнеяра сказал:

Ещё раз. Он попросил. Ему отказали. 

Ну справедливости ради, ничего он не просил. Заявил, что голоден, ему велели ждать всех и гуся. Я б тоже отмахнулась, потому как все гости относительно голодные приходят, мало кто из-за стола вылазит и идёт в гости.

И бутерброд бы тот я дала, если бы конкретно просили бутерброд.

Все зависит еще от того, каким тоном и какими словами на голод жаловаться. А то может - Я такой голодный, что слона бы съел! Ну так сиди и жди слона, который гусь. А можно тихонько попросить чего-нибудь съестного, мол, желудок свело, не ел с утра.

Да и вообще, даже если б все равно сказали сидеть гуся ждать, так жди. Или домой вали раз такой обидчивый, хоть бутерки бы уцелели :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Огнеяра сказал:

Ещё раз. Он попросил. Ему отказали. 

И, видимо в отместку, он сожрал блюдо с деликатесом. Не сделал себе бутер с колбасой или сыром, а именно 30 тарталеток с красной и черной икрой. 

Ой, сегодня столько фильмов и произведений вспомнилось.

Мой любимый Эйрамджан. "За прекрасных дам". Герой Панкратова-Черного. Мы будем есть икру, ложками! Это и будет их наказание!

Героиня Цыплаковой- Ешьте, ешьте, у меня в холодильнике еще есть!

Так вот автор явно не героиня Цыплаковой, как и многие здесь. Икра это деликатес, особенно черная.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Summer сказал:

Просто на месте хозяйки я бы не стала затевать свару по поводу цены съеденого

А я и не затевала. Весь сырбор устроил как раз саша. Будьте любезны, вы читайте МОИ сообщения в этой ветке тоже, а не только других. Особенно тех, кто перевернул историю с ног на голову и теперь жалеют голодного сашу и ругают меня, нерадивую хозяйку с 6 гр икры на 7 человек и 100 мл вина, ЗАСТАВИВШУЮ бедных несчастных людей ждать ЧАС. 

 

Пройдитесь по моим сообщениям, их немного, но там суть. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

на мое имхо, не надо дома таких хабалистых гостей.

Согласна. Ещё бы я не  делала хорошую мину и не оправдывала хамов у себя дома. Кто хочет  - его право.

Бог бы с ними, с этими тарталетками, не начнись цыганочка с выходом под названием «да вы жлобы».

Спросила, ответил, хозяйка молча унесла пустое блюдо, пришла, пожелала всем приятного аппетита и тут Саша завёлся - такова хронология событий.

И якобы ущемлённые гости дружно ржали, когда Саша заявил о том, что «да я вам этого гуталина ведро принесу», то есть симпатии были явно на стороне хозяйки дома. 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хали-Гали

Чисто в поддержку. Не оправдывайтесь, вы ни в чем не виноваты. Я не знаю, как следовало грамотно разрулить ситуацию с сашей. Да что женщина может? Покричать и всех выгнать. А придурков усмирять мужское дело.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Любовь земная сказал:

@Хали-Гали

Чисто в поддержку. Не оправдывайтесь, вы ни в чем не виноваты. Я не знаю, как следовало грамотно разрулить ситуацию с сашей. Да что женщина может? Покричать и всех выгнать. А придурков усмирять мужское дело.

Благодарю! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Огнеяра сказал:

Потерпишь, припёрся, притащился.... Мы точно о званых гостях? 

Ну вот у вас нет, но я лично, если после работы голодная, а в гости ждут, точно в забегаловку перед этим не побегу. И если подруга отмахнётся скажет, что ждать ещё час, сиди жди и не питюкай, то я проще на такси и домой. Нафиг я там нужна?

Ждут. Но к определённому времени, а не на час раньше. И если уж по каким то причинам гость пришёл раньше, то сделай милость, потерпи, а не доставай занятую хозяйку и не таскай куски со стола. 

Гостей много. Почему возле одного, который и так не ко времени и в данный момент мешается, должны быть какие то пляски-хлопоты? Отдельное кормление? 

Пришёл намного раньше, сиди и жди, пока все соберутся. 

Тем более для автора этот Саша и так кость в горле, из-за мужа терпела его присутствие. 

И ещё дополню про голодных гостей. Я уже писала ранее, частично повторюсь. 

Дни рождения своих детей я всегда праздновала день в день. Если это будни, тот же понедельник, то стол будет в понедельник. 

Стол накрывала только детям, родители - сопровождающие. Можно просто привести ребёнка и оставить часа на три- четыре. Можно остаться в ресторане, заказать самой себе и за свой счёт и посидеть. То есть специально никого не выпроваживали. 

После детей всегда оставалось много еды. Можно при желании доесть из тарелки за своим ребёнком, что все обычно и делали. 

Но один раз я допустила ошибку. Согласилась на бронь одного банкетного стола, для всех сразу, и детей, и взрослых. 

Да, я понимаю, будний день, все после работы, все голодные. Но ресторан же. Если ты остался (а мог спокойно сходить домой и поесть, все рядом относительно живут), то закажи себе что-то. 

Но нет. Сопровождающие как с голодного края накинулись на детское угощение, по типу обсуждаем ого Саши! 

Пришлось открытым текстом, да не один раз говорить - еда детям!!! 

После работы, голодные и все такое... Только когда в последующие годы я заказывала два разных стола (такие кабинки угловые с большими диванами), то никто, как я посмотрела, в обмороки голодные не падал и сознание не терял. Кто-то себе заказывал горячее, кто-то просто чай. А кто-то бокал вина. И ходить хватать куски с отдельно накрытого другого  стола как то в голову никому не пришло. 

Чувство голода, я считаю, сильно поеувеличено. Я вот тоже порой голодна. А мне надо доехать до дома, сходить в магазин, прийти, приготовить. 

Вы пишите, что раз в гости завали, то ни в какую забегаловку не пойдёте даже голодная, даже если в гости вас ждут не вот прям щазз, в 18 часов, а в 20.00. Что раз позвали в гости, то хозяйка просто обязана вас обслужить и уважить, не важно, во сколько пришли... 

А смысл терпеть голод? Я зайду в любое бистро, выпью чая, съем пирожок. Конечно, 2 часа болтаться по улице и я не буду, чтоб прийти к точно назначенному времени. Но почему не перекусить, если так голоден, а в гости ещё рано? 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бурка сказал:

Утром на завтрак я поставила икру. И мой брат начал прямо толстым слоем на багет класть. А мы все любим икру. Я поржала- дома будешь таким слоем класть, тут меру соблюдай! 

Вот именно по этой причине я не подаю икру в икорнице. Сама намазала, как посчитала нужным. И все. Хотите- ешьте, хотите-нет. Всё  едят, нос не воротят. 

Тут ладно, родственники, брат, сказать не зазорно. А если гость. Вот допустим муж подруги? Ну любит он со щедрой горкой, а лучше вообще без хлеба. Тыкать его носом за столом перед всеми гостями? Нет. Тоже это не очень как-то. Поэтому я лучше сама намажу всё. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Summer сказал:

А хозяева при этом на кухне или все-таки гостей развлекают? 

Так салаты на стол готовить-метать  надо было или все-таки гостей развлекать? Тут уже любые варианты и действия автору в вину ставятся.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Огнеяра сказал:

Потерпишь, припёрся, притащился.... Мы точно о званых гостях? 

Ну вот у вас нет, но я лично, если после работы голодная, а в гости ждут, точно в забегаловку перед этим не побегу. И если подруга отмахнётся скажет, что ждать ещё час, сиди жди и не питюкай, то я проще на такси и домой. Нафиг я там нужна?

То есть, если вас пригласили на 20 часов, а вы закончили работать в 18,  то можно смело идти в гости и ждать, что хозяйка бросит все, и кинется вас кормить? 

Гость званый и жданный к 20.00. А если он пришёл намного раньше, то значит припёрся. 

Если рабочий день и я сама голодная, мечусь, чтоб успеть к назначенному времени, то никаким Сашам-Дашам, которые рано пришли и так создают определённые неудобства, персональные кормления устраивать не собираюсь. Нормальный человек потерпит молча. Или сделает один бутербродик, наглеть не будет. 

 

Изменено пользователем Алиса!
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Капец. Терпеть, терпеть, терпеть... Во имя чего??? "Маш, есть хочу - помираю, можно бутербродик быстро съем?". Раз все свои. 

Одна тарталетка из 30 ти тоже особой роли не сыграла б. 

Пусть не тарталетки съел бы Саша, а целое блюдо с дорогим хамоном, балыком и другими очень дорогими сортами мяса или сыра. Было б точно так же неприятно. 

Особенно если б глядя в опустевшее блюдо, отправлял бы хозяйку подрезать ещё мясца. А на замечание, что хамон дорогой, деликатесный  и покупался в небольшом количестве, фыркал, смеялся, а потом припер бы кусок крахмального копеечного мяса в вакууме - жрите, хозяева, с барского плеча, жмоты конченные! 

Один бутерброд, одна тарталетки - никто б и не заметил.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Огнеяра сказал:

Я вот по себе сужу, бывают дни, когда на работе и на обед сходишь спокойно, и кофе попьёшь... А бывают такие, что я в шесть вечера вспоминаю, что в 10 ела салат. И всё. И вот если я в таком состоянии вдруг приду в гости к близким друзьям и попрошу что-нибудь перехватить, а меня пошлют гуся ждать, то к столу хомячить я конечно не пойду. Я к людям, которым на меня ровно просто больше не пойду. Это отношение. 

И что мешает в такой день зайти после работы и попить где-то кофе или чай? Ведь времени полно. Для гостей очень рано,  пригласили к 20.00, домой ехать не  удобно, туда - сюда только прокатаешься. 

Что за позиция? Жадность? Жалко заплатить за свой чай и пирожок, если в гостях и так покормят? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алиса! сказал:

И что мешает в такой день зайти после работы и попить где-то кофе или чай? Ведь времени полно. Для гостей очень рано,  пригласили к 20.00, домой ехать не  удобно, туда - сюда только прокатаешься. 

Что за позиция? Жадность? Жалко заплатить за свой чай и пирожок, если в гостях и так покормят? 

И я об этом же. 

А то пишут - мне не удобно после работы  сначала домой. Поэтому сразу в гости. 

А хозяйке наверное очень удобно))) когда гости приходят на 2 часа раньше, да ещё и еду требуют, которой ещё нет! 

Очень удобно, когда ты в халате и бигудях (образно) мечешься по кухне, крошишь салаты, а гость сидит и стонет, что он голодный. Должна бросить все и кормить голодающего))) 

Ну прямо бесячий момент, честное слово! Хуже дитя малого! 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Огнеяра сказал:

Ну вот справедливости ради этот Саша пытался привлечь к себе внимание хозяев и сразу сказал, что голоден. От него отмахнулись. Лично я не представляю, что приглашённого ко мне гостя по его просьбе не накормлю, если ждать ещё час. По мне, так это некрасиво. В дом, как бы там ни было, пригласили, а на просьбу "Отвали. Не до тебя. Потерпишь".Ну вот, терпел как мог. 

Да, надо было ему гречки миску предложить, пускай бы ел от пуза, раз такой голодный. Или ещё какой каши. 

Но скорее всего, не было у хозяйки. 

Если два работающих человека, то редко среди недели у них холодильник полон еды, которую можно взять и предложить. 

Читаю, пишут про бутерброд. Да если Саша сожрал блюдо, на котором 30 тарталеток, то ему и 30 бутербродов было б мало. 

Если я крошу салаты, а у меня просят еды, могу супа предложить. А могу не предложить, потому что нет его. Если кто захочет обидеться, то и на суп обидится, и на кашу, и на то, что еды дополнительной нет, и на то, что гуся долго ждать. 

У нас таких Саш нет, к счастью. И еду у меня гости до застолья не просят. Могут сами себе что-то соорудить из закусочной тарелки, или бутерброд готовый со стола взять, это нормально. От одного съеденного бутерброда на столе не убудет. 

Но так то люди не с блокадного Ленинграда, чтоб не утерпеть и еду в себя пригоршнями запихивать. С голоду, ага. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения гостя, это кошмар, слопать тарелку общих закусок в одно лицо. Не важно, икра там или дешёвая колбаса. Невоспитанность. Надо же не только о себе думать.

Но как хозяйка я бы скорее не акцентировала внимания. Съел и на здоровье, убрала бы пустое блюдо и все. Зачем учить взрослого человека, рассказывать о стоимости икры.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Огнеяра сказал:

Ну тогда вопрос номер два. На фига затеваться с таким столом в будний день после работы? 

Очень интересный вопрос. На фига затеваться, приглашать к 20 часам,  если гость может прийти в 18-30? Что,  неужели из -за этого не затеваться? У нас вот,  писала уже,  31 декабря у многих будний был и ничего, не жрали со стола,  вообще в разное время приходили именно с работы. И мы все не из высшего общества,  так-то,  все из рабочих семей. Вести себя надо по-человечески,  а не вот так. Да еще и дурака валять потом перед хозяевами. 

Чем тут ему хозяева накосячили,  в будни стол накрыли? Подумать только,  какая неосмотрительность! А он - я маленький Мук, я терпел много Мук. Из лесу вышел, вестимо, неделю не жрамши, куда там хозяевам угадать и подпрыгнуть. Ложка за ртом не бегает,  спросил бы,  дали бы перекусить. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Малинка_29 сказал:

И я об этом же. 

А то пишут - мне не удобно после работы  сначала домой. Поэтому сразу в гости. 

А хозяйке наверное очень удобно))) когда гости приходят на 2 часа раньше, да ещё и еду требуют, которой ещё нет! 

Очень удобно, когда ты в халате и бигудях (образно) мечешься по кухне, крошишь салаты, а гость сидит и стонет, что он голодный. Должна бросить все и кормить голодающего))) 

Ну прямо бесячий момент, честное слово! Хуже дитя малого! 

А потом начинается - хозяева меня не уважают, не кормят, внимания не уделяют! Сволочи, а не люди! 

А ты, когда идёшь намного раньше назначенного времени, уважаешь людей? Когда понимаешь, что создаёшь им серьёзные неудобства? 

Да приди ты вовремя и все для тебя будет, и еда и внимание. А если пришёл очень рано, то сядь и сиди тихонько, телевизор смотри, пока хозяева своими делами по приготовлению стола занимаются. 

А то, надо бросить все и изобретать, чем бы покормить. Ну вот оно мне надо? 

Как голодному гостю, мне тоже не приятно быть в роли попрошайки. Поэтому я лучше в кафе зайду кофе попить. Или пирожок по дороге перехвачу. А в гостях спокойно посмотрю телевизор или  фотоальбом, или просто на балконе постою, воздухом подышу. А не буду маяться под урчащий и сводящий желудок. 

А то бедный Сашенька! Припёрся намного раньше, голодный-холодный, а от него отмахнулись! Вот же какие хозяева гады! 

А он им назло видимо, сожрал блюдо с икрой. Да ещё за добавкой хозяйку отправил. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

Ложка за ртом не бегает,  спросил бы, 

Тоже не пойму, почему сказать: Маня/Таня/Хали-Гали, намажь мне бутер с чаем - было нельзя, а сщелкать :D молча праздничное блюдо - нормально. 

Не люблю как сильно задерживающихся без предупреждения  и тех, кто приходит сильно  заранее. Я всё равно нервничаю и ничего не могу с этим поделать. :unsure:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

 

Не люблю как сильно задерживающихся без предупреждения  и тех, кто приходит сильно  заранее. Я всё равно нервничаю и ничего не могу с этим поделать. :unsure:

Да, неприятно бывает.

Но я с пониманием отношусь. Сейчас у нас в городе снегу навалило, пробки. Люди иной раз сильно заранее выходят на остановку, чтобы вовремя добраться. 

Но опять же, вспоминаю из детства. Бывало, мы с родителями приходили раньше в гости. Никого не кормили с порога. Проходили в гостиную, за стол с салатами в хрустале, сидели, ждали когда все соберутся. Женщины чаще сами шли к хозяйке на кухню, помощь предложить и поболтать. Мужчины общались тоже, курить выходили. Никто обычно столы не дербанил до первого тоста. Не "щёлкал" бутерброды. В молодежных компаниях другой расклад, наверное. Я про относительно взрослых и семейных людей.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Тоже не пойму, почему сказать: Маня/Таня/Хали-Гали, намажь мне бутер с чаем - было нельзя, а сщелкать :D молча праздничное блюдо - нормально. 

Потому что (свинья) гладиолус. Дурак, вот и всё. Если сильно нужно,  то можно. А потом ещё и удивляться - ачетакова, я же есть хочу, чего вы жадные такие. А дурака учить,  только портить,  что и случилось в принципе. С этими ведрами прям подтвердил свой статус. Там не может спросить, а тут может сожрать,  ну да. Не верю я,  что прям дурак клинический,  а вот что косит под дурака -верю. И такие ещё больше раздражают,  вечные клоуны к месту и не к месту. Сделают,  а потом ищут,  кем и чем свою дурость оправдать, на кого свалить. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

дурак клинический,  а вот что косит под дурака -верю.

И дурак, и наглый, причём понимает, что в наглости он победитель, потому и устроил представление, а дурак, потому что так ничего и не понял, и фотку с комментарием «жаааадные» выложил. Но плюсы несомненные есть: теперь с чистой совестью можно навсегда внести в чёрный список. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ягодка опять сказал:

теперь с чистой совестью можно навсегда внести в чёрный список. 

Вот - вот,  и это замечательно. Иногда так складываются обстоятельства,  что их принять за радость и выдохнуть. Там вон деталь какую -то еще мужу автора обещал. Я бы прям сейчас отказалась. Это машина, а дурак такую же деталь притащит,  как имитированную икру, ну на фиг,  от греха подальше. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×