Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

3 часа назад, фасолинка сказал:

Неужели парнишка, с 14 лет тащивший не семью, семьищу, на своем горбу, капельку счастья не заслужил?

 Да в этих книгах вообще лейтмотив: "Кто везёт, того и погоняют!" Вон Егора из колхоза отпустили, чтоб не баламутил, а хороших работников в рабстве держали.

 А насчёт Михаила и Варвары, думаю, что никто не думал, что между ними всё так серьёзно. И сочли её неподходящей Михаилу, да. Но в то время не только родные, но и общественность в личные дела влазила влезала. Думаю, что Лиза об этом, конечно, пожелала, когда её тоже не поняли.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя лет тринадцать перечитала еще раз Ю. Вознесенскую "Мои посмертные приключения". 

Совершенно по другому открылась для меня книга. Если 13 лет назад мои родные были еще живы, то сейчас мамы уже нет, а я все чаще задумываюсь о том, что ждет меня после ухода... Поэтому, все что описано в книге, воспринимается гораздо глубже, серьезней, заставляет переосмыслить свою жизнь, посмотреть на себя со стороны и подумать, а правильно ли я живу? 

И в продолжение данной темы, нашла и читаю книгу американского психолога Р. Моуди "Жизнь после жизни". 

В ней говорится о исследовании феномена продолжения жизни после смерти тела. Речь идет о людях, перенесших клиническую смерть, они рассказывают, что с ними происходило там, за чертой. 

Не буду рассказывать подробностей, скажу только, что очень рада, что данное исследование попало в мои руки, я нашла в ней ответы на свои вопросы. И теперь мне гораздо спокойней. 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@фасолинка

А мне история самоубийства Варвары кажется одним из самых неубедительных эпизодов романа.

Люди, прошедшие такие тяжкие испытания, умели ценить жизнь. Сколько вдов в том Пекашино, сколько девушек, чьих женихов унесла война, никто не самоубился. А разве легче было Лизе? Пошла ради спасения семьи замуж за нелюбимого и непутевого, при живом муже брошенкой жизнь прожила, а ведь ее на корову фактически променяли. И ничего, переморгал Михаил, и то молоко ему колом в горле не встало.

А уехала Варвара из деревни не из за того, что ее Пряслины так уж запозорили. Женщина она была не из робких, за репутацию не больно переживала, наоборот, все делала напоказ. Анфиса, подруга и соратница, додавила. Та понимала, что случись Михаилу и Варваре соединить судьбы, житья им в деревне не дадут, нужно уезжать. И многодетная семья останется без главного кормильца. 
Подругу послушала. Ну, и от опостылевшего мужа заодно избавила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, АлСеАл сказал:

А уехала Варвара из деревни не из за того, что ее Пряслины так уж запозорили.

Конечно, не только из-за этого, окружающие и "заклятая подруга" сумели убедить - не ломай жизнь парню, не оставляй семью без кормильца. Да ещё безжалостно про разницу в возрасте...

3 часа назад, АлСеАл сказал:

А мне история самоубийства Варвары кажется одним из самых неубедительных эпизодов романа.

А мне кажется очень логичной. Что держит Варвару на этой земле? Ребенка не родила, с Григорием всё плохо было... 

 

3 часа назад, АлСеАл сказал:

А разве легче было Лизе? Пошла ради спасения семьи замуж за нелюбимого и непутевого, при живом муже брошенкой жизнь прожила, а ведь ее на корову фактически променяли.

Вот про нелюбимого Вы не правы - любила она Егоршу, очень любила.

Цитата

Сколько раз Михаил наблюдал за сестрой, когда та начинала говорить о Егорше, а все равно не мог привыкнуть! Лицо вмиг разгорится, разалеется, глаза заблестят, а про голос и говорить нечего - соловей запел в избе.

Цитата

 

Она любила своего беспутного Егоршу. Правда, в первые дни их брачной жизни она без ужаса подумать не могла о надвигающейся ночи - что же, она ведь зеленой девчушкой переступила Егоршин порог.

Почувствовала себя Лиза женщиной после того, как родила сына. По ночам ей снился Егорша, во сне она обнимала, ласкала его, шептала такие слова, от которых назавтра саму в жар бросало. Ну, а когда дождалась Егоршу, страсть с головой накрыла ее.

Егорше было забавно, Егорша похохатывал:

- Ну и ну! На горячем месте сварганили тебя папа и мама.

 

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, фасолинка сказал:
2 часа назад, АлСеАл сказал:

 

А мне кажется очень логичной. Что держит Варвару на этой земле? Ребенка не родила, с Григорием всё плохо было... 

Действительно,  чем не повод)). Вот русские бабы, столько лет прошло - а все равно лишь для воспроизведения потомства и ублажения мужиков годны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Амченка сказал:

Действительно,  чем не повод)). Вот русские бабы, столько лет прошло - а все равно лишь для воспроизведения потомства и ублажения мужиков годны. 

 Ну так они и думали, да и до сих пор есть такие, к сожалению.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2021 в 12:39, Кастрюля сказал:

 Четвёртая книга "Дом" мне почему-то меньше понравилась, чем первые три. Почему, не знаю.

Читала давно еще эти книги. Четвертая оставляет ощущение незаконченности. 
 

В 22.02.2021 в 12:39, Кастрюля сказал:

Недоумеваю, как такую правдивую книгу напечатали при СССР? Колхозное рабство показано во всей красе: хорошо работающих не отпускали из колхоза. Несправедливость, людей не берегли, относились хуже, чем к скотине, и почти не кормили, всю продукцию сдавали, ещё налогами душили.

Тоже недоумевала. Если подумать, то антисоветчина в прямом смысле. Бедные люди спустя еще десятилетие после войны, работая на земле, вволю хлеба поесть не могли! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, пропустила. Жала, ждала открытия ветки..

Как же мне нравится эта книга, и сериал достойный. Перечитываю, пересматриваю периодически.

Мишка у меня вмещается в одну фразу - "Идет, как будто с землей разговаривает". Вот такой человек природы, человек земли - теплый, основательный, суровый, добрый и как сама природа с ее северным характером, как сама земля, которая всегда накормит трудолюбивого человека.

Егорша, как воробей - толку от него мало. Мне не понятна его злая зависть к Михаилу.

Лиза мне тоже не понятна. Блаженная какая-то.

Кстати, кто как относится к Лизе и Егору? 

А как вам Федор Капитоныч? 

Изменено пользователем Сфайрат
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Сфайрат сказал:

и сериал достойный.

Сериал?! Есть сериал? Я пропустила вот наверно. Так хотела экранизацию посмотреть! А как называется? Теперь знаю, что после "Рассказа служанок" смотреть буду. У меня еще вязания море. 
 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Сериал?! Есть сериал? Я пропустила вот наверно.

Есть Михаила Пряслина  Хабаров играет, шикарно играет!

5 минут назад, Suprema lex сказал:

А как называется?

Две зимы и три лета.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

Есть Михаила Пряслина  Хабаров играет, шикарно играет!

Две зимы и три лета.

Смотрела и плевалась- так бездарно и лубочно испортить шикарное произведение- для этого талант надо иметь. 
А ведь могли постараться и снять шедевр типа "Тени исчезают..." или "Вечный зов".
Полина Кутепова с Лизой немного порадовали, но не спасли фильм.

Книгу перечитываю с удовольствием, а фильм- в мусорку без сожаления и без желания пересмотра.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2021 в 05:24, Мадлина сказал:

Вишневый омут.

Хлеб-имя существительное.

Ивушка неплакучая этого же автора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сфайрат сказал:

Лиза мне тоже не понятна. Блаженная какая-то.

Помните, у Солженицына в его рассказе "Матренин двор" есть такая фраза - "Не стоит село без праведника". Так вот, это сказано о Лизе. Семья в войну не только Михаилом, а и Лизой держалась, да и после войны тоже - кто, как не Лиза, Татьяну выучила (Михаил уже не потянул), кто сына без мужа вырастил, кто свекра обихаживал, когда Егоршу в армию забрали, кто в колхозе от зари ло зари работал и работает, несмотря на детей малых? Вокруг Лизы всегда люди - старики, брат Григорий, племянница Вера, Анфиса Петровна. А на тех, кто моралистами заделался, да осудил её за детей, вне брака рожденных, Лиза не держит зла. И в этом её сила. Сила любви к людям и к миру. И эту силу даже Егорша, испачкавший душу до черноты, вынужден признать и понять, что такое любовь -

Цитата

Муть, мура все эти бабы и девки! Никого не было, никого не любил, кроме Лизки. А то, что сбежал от нее, двадцать лет шатался черт те где... Да как было сразу-то узнать, разглядеть свое счастье, когда оно явилось к тебе какой-то пекашинской замухрыгой, разутой, раздетой, у которой вечно на уме только и было что кусок хлеба, да корова, да братья и сестры?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тимка сказал:

Смотрела и плевалась- так бездарно и лубочно испортить шикарное произведение- для этого талант надо иметь. 

Нет. Очень хороший и достойный сериал. Я его ставлю наравне с "Раскол"  Мне интересно, что вы найдете в противовес "бездарному и не лубочному"? Очень интересно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сфайрат сказал:

Нет. Очень хороший и достойный сериал. Я его ставлю наравне с "Раскол"  Мне интересно, что вы найдете в противовес "бездарному и не лубочному"? Очень интересно.

 

"Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень". Еще никому из современных режиссеров не удалось снять фильмы лучше, чем эти.
"Раскол" тоже в мою мусорку. Спорить и что-то доказывать не собираюсь- свое мнение уже составила и рада, что у таких сериалов есть свои почитатели- хоть деньги потрачены не зря.
У модераторов прошу прощения, что комменты не по теме. Просто не удержалась.
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тимка сказал:

Раскол" тоже в мою мусорку.

Это ОЧЕНЬ субъективно. Не стоит так категорично воздействовать на свое "нравится". Я поставлю на одну линию "Вечный зов" и "Две зимы...".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сфайрат сказал:

Это ОЧЕНЬ субъективно. Не стоит так категорично воздействовать на свое "нравится". Я поставлю на одну линию "Вечный зов" и "Две зимы...".

Надо посмотреть. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю к прочтению и обсуждению "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга. Она небольшая, начнём обсуждение в субботу? То есть послезавтра?

Как вы думаете: игра в шахматы развивает мозг для игры в шахматы? Или просто развивает мозг? Или способна довести до шизофрении?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Путь смертных" Амброуз Перри. Прочитала по рекомендации книжного блогера и теперь сама могу смело рекомендовать - отличная книга :thumbsup: Настоящий медицинский детектив :D Эдинбург 1847 год, в этом мрачном городе никого не интересуют странные смерти женщин, никого кроме молодого ученика акушера Уилла Рейвена. 

Мне в этой истории хватило всего: и загадок, и медицинских подробностей, и проблем главного героя, которые пощекотали нервы. Кто убийца я догадалась достаточно быстро. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2021 в 06:50, Кастрюля сказал:

Надо посмотреть.

Не надо. Лучше еще раз перечитать книгу. Меня на тридцать минут хватило, отписалась в ветке сериальной. 

В 24.02.2021 в 16:01, Тимка сказал:

а фильм- в мусорку без сожаления и без желания пересмотра.

Надеюсь сняли не на государственные деньги. Я бы режиссера заставила все в бюджет вернуть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Этот рассказ мне очень понравился, почему-то больше других, прочитанных мной произведений этого писателя. У обоих шахматистов интересные, особенные судьбы. И обоим все таки повезло в этой жизни, рада за обоих.

 Думаю, что в шахматы хорошо играют безусловно люди с мозгами.:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кастрюля сказал:

Думаю, что в шахматы хорошо играют безусловно люди с мозгами.:D

Чего не скажешь об одном из героев, чемпионе, правда? Автор его описывает как человека чуть ли не с умственной отсталостью. До предела ограниченный, не способен связать двух слов. Более напоминает компьютер, созданный только с одной целью - игры в шахматы. Но мне показалось, что не так-то он прост и ограничен. Во всяком случае, чемпион безошибочно почувствовал слабину своего соперника в психологическом плане и намеренно начал его выматывать своей медлительностью.

Новелла заставляет задуматься о том, что, наверное, в мире немало людей, чьи таланты могут всю жизнь оставаться нераскрытыми, и проявляются случайно, лишь в такой вот экстремальной ситуации, как у второго героя. Не было бы заключения, не оказалось бы в кармане шинели гестаповца книжки с шахматными этюдами - герой так никогда про себя и не узнал бы, что он потенциально гениальный шахматист. Но очень обидно, что эта его гениальность в шахматах ничего не даст ни ее обладателю, ни миру. Он не сможет использовать свой талант, поскольку черту, за которой находится, безумие, он уже однажды перешел, тем самым лишив себя возможности стать шахматистом. После этого уже не он управлял игрой, а игра поработила его, превратившись в манию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, произведение интересное. 

Но, товарищи, в рассказе увидел множество нестыковок и сюжетных оплошностей. Хотя последнее - субъективно, но тем не менее, если говорить об этой новелле, нельзя не упомянуть их. 

Так, думаю, что делать героем чемпиона мира - неправильно. Их ряд мы знаем в лицо, и вклинивание в него посторонней фигуры неуместно. :excl: Почему бы Чентовичу не быть выдающимся шахматистом, ярко выступающем на мировой арене. Но не чемпионом мира. 

И всё же у подавляющего большинства сильнейших игроков планеты ум за разум не заходит. Надменная чудаковатость с перекосом больше характерна для личностей, блистающих на местном уровне. Даже знал такой случай лично! 

Потом: то, что было устроено на судне, не является сеансом одновременной игры, как сказано во вступлении к эпизоду. В сеансе один человек (дающий сеанс, сеансёр) ходит от доски к доске, за которыми сидят много противников, с каждым из которых он играет отдельную партию. Здесь же была одна партия с коллективным обсуждением. Как "Морфи - консультанты". 

Ну и партию они играли в курительном салоне! На 17-м ходу получить острейшую ситуацию со взаимными проходными пешками и комбинационными осложнениями. Поверьте, для этого нужно с первых же ходов броситься в пучину авантюрности. Можно представить, что был разыгран способствующий этому дебют (скажем, какая-нибудь из острых разновидностей королевского гамбита), но даже тогда это означало бы явную необычность хода игры. Такая партия с чемпионом мира (!) должна была бы войти в историю именно ходом событий на доске, а не результатом сражения. 

Ну и дальше в рассказе можно найти многое, что может заметить любой знакомый с шахматной игрой человек. 

-------------------------

Повторю: рассказ интересный. Но как и многие произведения, увлекает, если не вдумываться. А чуть вдумаешься - хочется или просто усмехнуться очередной нелепости, или отвернутся, т.к. покушение на реальность оборвёт желание читать дальше, хоть тема тебе интересна.  

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кто-то сказал:

На 17-м ходу получить острейшую ситуацию со взаимными проходными пешками и комбинационными осложнениями. Поверьте, для этого нужно с первых же ходов броситься в пучину авантюрности.

Поверю... Ибо не знаток. О шахматах я знаю примерно столько же, сколько герой песни Высоцкого:

Помню - всех главнее королева:

Ходит взад-вперед и вправо-влево,-

Ну а кони вроде - только буквой "Г". (с)

Но согласитесь - в этой "шахматной" истории главное не шахматы, точнее, не нюансы шахматной игры...

18 минут назад, Кто-то сказал:

Так, думаю, что делать героем чемпиона мира - неправильно. Их ряд мы знаем в лицо, и вклинивание в него посторонней фигуры неуместно.

Ох, да чего там... Я как раз недавно читала роман "Ход королевы" Уолтера Тевиса (странный перевод названия, почему было не перевести "Королевский гамбит"?), так там непобедимые советские чемпионы мира с вымышленными фамилиями выставлены истинными чучелами, простите. А ведь мы их тоже всех знаем пофамильно, настоящих-то. И роман не из новых, сорок лет назад написан. Кстати, неплохой роман, я увлеклась, хотя где шахматы и где я...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bibi сказал:

Не было бы заключения, не оказалось бы в кармане шинели гестаповца книжки с шахматными этюдами - герой так никогда про себя и не узнал бы, что он потенциально гениальный шахматист

Тут такой момент интересный - у него ведь очень развито воображение, представляете как это - играть в уме за двоих. Возможно эта болезнь сидела в нём изначально, а изоляция и увлечение спровоцировали болезнь.

 

9 часов назад, Кто-то сказал:

В сеансе один человек (дающий сеанс, сеансёр) ходит от доски к доске, за которыми сидят много противников, с каждым из которых он играет отдельную партию. Здесь же была одна партия с коллективным обсуждением. Как "Морфи - консультанты". 

Это да. В принципе в советских фильмах даже показывали сеансы одновременной игры. 

Возможно, писатель в шахматы не играл.  Кстати, искала одну цитату, не нашла, но наткнулась на другую:

(Выдающийся шахматист Михаил Ботвинник говорил: "Никогда не сможет стать чемпионом мира тот, кто не имеет высшего образования". Замкнутый только на шахматах игрок, скорее, наоборот деградирует в социальной жизни. Ведь единственное, что он улучшает – это навык играть в шахматы. Всего лишь заточка инструмента, который так и не применяется в реальной жизни.).

Вот и меня терзают смутные сомнения насчет чемпиона мира. Практически необразованный, без визуализации играть не способен. Ну за годы игр уже просто навык же должен появиться. Это как-то странно.

Я сама в детстве, лет в 10 научилась играть в шахматы, изучая папины книжки с этюдами. Папа у меня КМС по шахматам был. Заметив мой интерес, предложил сыграть и на третьем ходе получил "детский мат". Но это была случайность, скорее, он не думал, что я уже все задачи с этюдами не раз разыграла. Потом мне шансов выиграть практически не давал.

А потом, в юности, прочла эту новеллу, и задумалась. Ну чемпион ведь провел множество боёв с разными противниками, с разными стратегиями, и мозг, интеллект его так и не получили развития. А доктор Б. играл только сам с собой, но легко просчитал возможные ходы противника.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×