Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

1400000 от внезапно скончавшегося отца. Чьи деньги?

Recommended Posts

2 минуты назад, Магдала сказал:

"Пытай дружбу каленым железом, но не испытывай её благородным металлом" (с).

А тут родственники, которые не всегда родственные души.

По словам коллеги, они до этого очень дружные были, но вот нашла коса на камень. Считают, раз отец не завещал эти деньги сестре, значит, они общие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алмазная Пыль сказал:

По словам коллеги, они до этого очень дружные были, но вот нашла коса на камень. Считают, раз отец не завещал эти деньги сестре, значит, они общие.

Так денежный вопрос не меньше семей рассорил, чем квартирный.

Деньги действительно не завещанные, поэтому старшая сестра о них и сказала. Считала бы своими – промолчала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Так денежный вопрос не меньше семей рассорил, чем квартирный.

Деньги действительно не завещанные, поэтому старшая сестра о них и сказала. Считала бы своими – промолчала бы.

О деньгах могла знать мать. Сестра точно не знала, известно ли другим детям. И такую реакцию явно не ожидала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

О деньгах могла знать мать. Сестра точно не знала, известно ли другим детям. И такую реакцию явно не ожидала.

Думала, что сейчас все проявят благородство и откажутся от живых денег? Ну она же банковский работник...

Если отец не посчитал нужным ей "добавить", чего от сестёр-то ждать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Деньги действительно не завещанные

Да, просто отданные в руки.

1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

По словам коллеги, они до этого очень дружные были

До этого она была более облагодетельствованная отцом, чем старшая. А сейчас завидно стало, что материальная помощь стала для старшей не такой маленькой, как была.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если старшая сестра включит багородство и поделит эти деньги поровну между всеми родственниками, то по итогу останется и без сестёр (а отношения уже испорчены, никогда она не забудет как сёстры с ней поступили) и без денег.

Если возьмёт деньги себе, то останется без сестёр, зато с деньгами. Вопрос только в одном, если она оставляет деньги себе и шлёт сестёр по известному адресу, могут ли те оспорить в суде эти деньги и затребовать их обратно? Юридически доказать, что это именно отцовское наследство можно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Если возьмёт деньги себе, то останется без сестёр, зато с деньгами. Вопрос только в одном, если она оставляет деньги себе и шлёт сестёр по известному адресу, могут ли те оспорить в суде эти деньги и затребовать их обратно? Юридически доказать, что это именно отцовское наследство можно?

Можно подумать, что речь идёт о действительно значимой сумме.

Конфликт дочерей должна была в самом зародыше пресечь мать. Прямо непосредственными словами про то, что решение отца было эти деньги дать именно этой дочери. Он так захотел, он так сделал, и нужно уважать его решение. Хотел бы - зачислил бы каждой по кусочку из этой суммы, дело нескольких минут. Но сделал так, как сделал.

Про деньги без назначения на счетах детей. Пару раз слышала истории, типа "мама дала сто тысяч, сказала, пусть у меня полежат". Потом, когда общаешься с мамой, она говорит "я дочке дала денег на мои похороны, мало ли как и что, пусть и не прямо на сейчас, а то уже лежат". То есть, мать не впрямую говорит, а дочь как бы делает вид, что не знает зачем, но и та спокойна, и эта не тратит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю банально: не знаешь, как поступить, поступай по закону. По закону деньги лежат на счете старшей сестры, значит, это ее деньги. О таких случаях всегда надо помнить, когда "записываешь" жилье, машины на других людей либо вот так оформляешь вклады.  

Ну и по совести, старшей реально досталось меньше. А вот рассказала она зря, подняла бучу. Молчать надо было до конца. Зачем вот начала дразнить родню деньгами?

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ули-Ули сказал:

Пару раз слышала истории, типа "мама дала сто тысяч, сказала, пусть у меня полежат". Потом, когда общаешься с мамой, она говорит "я дочке дала денег на мои похороны, мало ли как и что, пусть и не прямо на сейчас, а то уже лежат". То есть, мать не впрямую говорит, а дочь как бы делает вид, что не знает зачем, но и та спокойна, и эта не тратит.

Я недавно в ветке про завещания спрашивала мнения посторонних людей по похожему вопросу.

Тетушка перед смертью предложила мне взять на ее похороны 500 000. Но у меня уже были деньги для этой цели, несколько лет назад она давала 100 000, и этого было вполне достаточно. Я отказалась, взяла сестра, потратила на свои нужды.

Нам завещана квартира на двоих. Я спрашивала, этично ли будет спросить про эти полмиллиона при разделе наследства.

Мне ответили, что эти деньги не входят в наследство, поэтому нечего и думать про них. Так и здесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Ну и по совести, старшей реально досталось меньше. А вот рассказала она зря, подняла бучу. Молчать надо было до конца. Зачем вот начала дразнить родню деньгами?

Именно потому и сказала, что знала: отец не ей компенсацию на счёт положил, а о своих средствах заботился. И мать либо кто-то из братьев-сестёр мог быть в курсе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и думать нечего: по закону и по совести это деньги сестры. Она от родителей меньше получила. Там ведь есть и другие активы? Пусть делят их.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. На месте этой сестры, у которой деньги на счету, не стала бы просить, чтобы оставили мне (совесть не позволила бы). На месте братьев-сестер, отдала бы "свою долю" сестре, ведь получается, все от родителей больше получили, чем она, и намного. А то, что деньги "не лишние"... так они лишними в принципе никогда не бывают, всегда найдется применение. Но в целом, в данной ситуации старшая сестра вызывает больше симпатии, чем младшие. Могла бы заныкать деньги, но не стала, честно все рассказала, понадеялась на любовь к себе сестер. Ан нет, просчиталась... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Катакомба сказал:

Молчать надо было до конца. Зачем вот начала дразнить родню деньгами?

Знаете, я бы тоже сказала. Впрочем я и сказала. Ну у нас была немного другая ситуация. Просто когда уверен в отношениях, в хороших отношениях, рассчитываешь на какое-то понимание. Но я даже толком не успела рассказать что-то, племянник просто отказался от наследства в мою пользу. 

 

20 минут назад, Без пароля сказал:

Там ведь есть и другие активы? Пусть делят их.

И активы, и недвижимость, как я поняла. Есть что делить. А  если разделить эти 1400000 на пятерых, не такая уж и сумма получится, из-за которой страдать. Ну получат на 300 т.р меньше. 

Но на месте мамы я бы поступила так. Все, включая эти деньги разделить на всех, учитывая её супружескую долю. А потом из своей части отдать дочери эти деньги.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Если был, то у меня один вариант - хотел вывести из наследства.

У моих друзей так деньги мамы на счету сына. Одного из. Им так удобнее. Тоже проценты. Ну и удобнее пожилому человеку - сын следит - закрывает, перекидывает когда надо. И, я конечно, не уверена, но тоже не договаривались, кому, если что.

По идее - если не все согласны оставить ей - надо делить на всех поровну. Брат - если посчитает нужным, свою часть может ей отдать молча. По факту все-таки это не ее деньги. Честно рассказала- надо доводить честно до конца. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

По идее - если не все согласны оставить ей - надо делить на всех поровну.

А зачем это старшей сестре? Она уже поняла, как сестры к ней относятся. Пусть хоть деньги останутся ей.

7 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Честно рассказала- надо доводить честно до конца.

Просто честно проинформировала, что получила от отца компенсацию не недополученное жилье. На этом можно поставить точку и ничего никуда далее не доводить.

48 минут назад, Магдала сказал:

Именно потому и сказала, что знала: отец не ей компенсацию на счёт положил, а о своих средствах заботился

А вот об этом ничего не было сказано.

58 минут назад, Катакомба сказал:

не знаешь, как поступить, поступай по закону. По закону деньги лежат на счете старшей сестры, значит, это ее деньги.

+100500

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, старшая сестра, рассказав о деньгах, рассчитывала на определенную реакцию:" Да ты что! Мы и так при жизни отца получили гораздо больше тебя и проблем не знали в своих трешках и коттеджах, пока ты вкалывала, расширяя свою крохотную хрущевку. Эти деньги и по закону и по совести твои, мы не претендуем!" Но совесть там оказалась только у брата.

Отношения были прекрасные, как сказал автор, и так, видимо, считала та сестра, рассказывая о деньгах, но отношения просто не подвергались проверке до сего момента. И проверку не прошли. Нет там прекрасных отношений. 

И на месте старшей сестры я бы взяла эти деньги и вложила в жилье своего ребенка. С сестрами, как оказалось, они чужие люди, и родными не станут после дележки денег. Так зачем платить больше?  

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю... Тема денег сложная. Но я за то, чтоб по справедливости. 

Если всем детям ощутимо помогли, то и эту сестру не обделить. 

А вообще, испытание деньгами штука сложная. Я сама так попала. 

Умер мой родственник. Хоронили мы с братом как ближайшие родственники. И я нашла сумму денег, приличную. Не такую большую, но все равно ощутимую. Эх, несколько дней меня терзала алчность) дня два-три точно. Мне так хотелось, чтоб они были все мои. Но нет, не крыса я. Пришла к брату, принесла, сказала. Спросила, что делать будем. Все решили, все поделили. Брат потом тоже нашёл доллары в каких-то документах родственника, и тоже со мной поделился. 

Когда четверо детей, то и мнений гораздо больше и договориться сложнее. 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отдала деньги матери. Это ее головная боль.

Во первых, их много не бывает. Вдова не работала и не работает, ей они что - лишние? Во вторых, пусть мать решает, кому и сколько того наследства. 

Если честно, то я себе представить не могу, как при живой матери делить ту часть отцовского добра, что детям по закону положена. Дед умер, у его четверых наследников и мысли не было какие-то доли себе наследовать. Бабушка в наследство вступила и все. Еще бы она жилье и дедову сберкнижку на четырех взрослых делила? В моей родне бред это. После тетки золота трехлитровая банка с украшениями осталась. Разбежался прямо дядька наследников одаривать? Работать сил не было, болел. Лежали у него эти цацки неприкосновенным запасом, как и в пору жизни с женой. Умер - дети и внуки поделили.

Какая необходимость делить наследство папы при живой маме, с которой папа все добро наживал? Мне кто-нибудь это объяснить может? После ее смерти и так все им останется. Куда спешить?

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Он же не собирался умирать.

Мы все гости на этой планете, все смертны. Это надо понимать и отдавать себе отчёт, что этот мир оставим раньше или позже. Как это не собираться умирать? Он же не обладал бессмертием. А раз так, то имея семью, взрослых уже детей, он был ОБЯЗАН как главный и старший, держать всё под контролем. И определить каждому долю в наследстве. И нотариально всё оформить. Или, хотя бы, просто письменно всё изложить, обговорив свою волю. Не сделав ничего подобного, он ввёл своих детей в распри. Неужели трудно было обговорить, что и как?  

 

2 часа назад, Ули-Ули сказал:

Конфликт дочерей должна была в самом зародыше пресечь мать.

Уж если отец все эти непонятки в отношениях счёл нормой, то мать уже за него должна была принять решение. А так получается - она вся такая добрая и никому не хочет зла, но отойдя в сторону наблюдает, как дети грызутся, семья рушится. Но она не причём - сами разбирайтесь. А как разбираться в чужой воле, которая не была озвучена? 

2 часа назад, Никеша сказал:

честно все рассказала, понадеялась на любовь к себе сестер. Ан нет, просчиталась... 

К сожалению, подобное испытала на себе. Ничто так не проявляет истинного лица человека, как наследство и желание им завладеть. Никакая честность и благородство не устоит перед алчностью и завистью. А любовь - вот она, такая любовь. 

Что в данной ситуации делать - не могу сказать. Я бы собрала семейный совет, предварительно просчитав стоимость каждого отцовского подарка, озвучила бы всё в цифрах и предложила уравнять в наследстве ВСЕХ. Ну, если всё поровну, то поровну. И раз речь уже не идёт о родственных отношениях, о любящей семье, то вот - голый расчёт в цифрах. Если родители не проявили своей воли, то так будет более справедливо. А  уж как они поступят - их дело. 

И отсюда вывд. Завещание следует делать заранее, пока находишься в здравом уме и твёрдой памяти, выразив твёрдое пожелание кому что должно принадлежать. И, кстати, как быть с похоронами, если есть определённые мысли по этому поводу. Всё это точно сказать наследникам и прописать, если этого мало. Нечего своим же детям создавать трудности и вынуждать их делать то, что родитель и не хотел бы при жизни. А потом дети будут маяться, что сделали не то и не так.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

Деньги действительно не завещанные, поэтому старшая сестра о них и сказала. Считала бы своими – промолчала бы.

Полагаю, старшая сестра обозначила что не будет вступать в наследство, таким образом. Мол, отец вот такую сумму оставил на счете, на мое имя - остальное делите без меня. А вовсе не с целью покаяться, или подразнить родню взбесившуюся, раскрыла секрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магдала сказал:

Рассказала – значит, поровну на всех.

Вы считаете справедливым, что двум сестрам по трешке, сыну дом двухэтажный а одно дочери хрущ однокомнатный? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

обратно? Юридически доказать, что это именно отцовское наследство можно

Это невозможно, она их лично в кассу вносила и пролежали они у нее на счету около года. Коллега говорит, что суд бесперспективно, только, типа, на совесть сестры надеяться.

56 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Полагаю, старшая сестра обозначила что не будет вступать в наследство, таким образом. Мол, отец вот такую сумму оставил на счете, на мое имя - остальное делите без меня. А вовсе не с целью покаяться, или подразнить родню взбесившуюся, раскрыла секрет.

Нет, во все остальное наследство та сестра старшая тоже собирается вступать. И эти деньги хочет забрать как бы в счет разницы между стоимостью ее жилья и жилья сестёр.

Изменено пользователем Алмазная Пыль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

Это невозможно, она их лично в кассу вносила и пролежали они у нее на счету около года. Коллега говорит, что суд бесперспективно, только, типа, на совесть сестры надеяться.

Эх, нравится мне, когда бессовестные люди на чужую совесть надеются;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут такое: либо остаться при деньгах, но без родни, либо наоборот. Потому что обида у остальных будет сильнейшая, если деньги она не отдаст, вряд ли продолжат общаться, если уже сейчас пошли разговоры о крысятничестве. Сложный выбор. 

 

А еще это хорошая наглядная ситуация для того, чтобы еще раз задуматься: а стоит ли так баловать своих детей, даже если у тебя есть на то возможность? Стоит ли взрослым людям покупать квартиры и строить дома, взращивая в них эгоизм и жадность? Я считаю так: дети выросли, образование получили, вперед во взрослую жизнь. Потому что чем больше родители помогают повзрослевшим детям (хотя что мешает тем самим обеспечить себя жильем?) тем жаднее и склочнее будут отношения между этими самыми детьми, потому что они потребители. И в этой истории каждый участник - потребитель и волк друг для друга. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, когда не знаешь как поступить, поступи по закону. 

Деньги были положены на счёт дочери. Добровольным решением отца. Он был в уме и памяти, а самое главное, не лишён дееспособности.

Второе. Кто мог бы и выступить, так это мама. И допустим, оспорить эти денежные средства потому как она его законная жена и не важно, работала она или нет, это совместное имущество и вот она могла бы попытаться оспорить эти деньги, но не факт, что с успехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×