Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

1400000 от внезапно скончавшегося отца. Чьи деньги?

Recommended Posts

8 часов назад, Альтер Эго сказал:

Какая необходимость делить наследство папы при живой маме, с которой папа все добро наживал? Мне кто-нибудь это объяснить может? После ее смерти и так все им останется. Куда спешить?

Боятся, что пока будут играть в благородство и ждать маминой смерти кто-то более ушлый все прикарманит. Потому что хорошо друг друга знают.  И  знают, что каждый на это способен. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хали-Гали сказал:

Ну тут такое: либо остаться при деньгах, но без родни, либо наоборот.

Наоборот уже не будет. Она уже без родни осталась. Отдаст - будет своя обида на них, что не поняли. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альтер Эго

Как бы и да. Согласна. 

Но и поправка.

Они все - мама и дети наследники. Мира и дружбы уже точно не будет, поэтому все по гражданскому кодексу лучше.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Хали-Гали сказал:

Боятся, что пока будут играть в благородство и ждать маминой смерти кто-то более ушлый все прикарманит. Потому что хорошо друг друга знают.  И  знают, что каждый на это способен. 

Ну если маме самой ничего не надо и она при жизни детям все отдать готова - вопрос один.

А если, допустим у мамы после смерти папы автомобиль остался за 6 миллионов (мелочиться не буду) и квартира за 12. Закон трактует: половина жены, отцовская половина - наследникам. Вот кто-то на полном серьезе будет от маминой машины доли требовать и от квартиры? У меня в голове не укладывается. Лично я бы пожалела, что аборт не сделала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Отражение сказал:

И отсюда вывд. Завещание следует делать заранее, пока находишься в здравом уме и твёрдой памяти, выразив твёрдое пожелание кому что должно принадлежать.

Это хорошая мысль, только в данном случае завещание бы не помогло, ибо деньги по закону на момент смерти принадлежали дочери, а не наследодателю.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Альтер Эго сказал:

Вот кто-то на полном серьезе будет от маминой машины доли требовать и от квартиры? У меня в голове не укладывается.

Они потребители, все четверо. Их не приучили помогать, их научили только брать. Такие пустят мать по миру и глазом не моргнут. Если взрослые, работающие, обеспеченные жильем и работой люди, рвут  друг друга за 350.000 (1.400.000 на четверых поровну) то эти ни за какую мораль, ни за какие законы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Хали-Гали сказал:

Если взрослые, работающие, обеспеченные жильем и работой люди, рвут  друг друга за 350.000 (1.400.000 на четверых поровну) то эти ни за какую мораль, ни за какие законы. 

Да какие 350? Пусть уж считают, как было бы по закону, если бы у папы на счету лежали. 700 тысяч супружеская доля мамы. остальные 700 тысяч делятся на 5 наследников, маму и 4 детей. Итого каждому  из  детей причиталось бы по 140 тысяч рублей. А то коллега автора аж на 500 тысяч губу раскатала. Мое мнение, все кроме брата бессовестные, получили гораздо больше  старшей сестры, еще получат то, что на отце записано, а им все мало.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

А если, допустим у мамы после смерти папы автомобиль остался за 6 миллионов (мелочиться не буду) и квартира за 12. Закон трактует: половина жены, отцовская половина - наследникам. Вот кто-то на полном серьезе будет от маминой машины доли требовать и от квартиры? У меня в голове не укладывается. Лично я бы пожалела, что аборт не сделала...

Я бы точно вступила в свою долю наследства , но выплаты бы не требовала. Просто вступила бы и владела, а пользовался бы пусть оставшийся родитель. 
Что тут аморального?

2 часа назад, Хали-Гали сказал:

Они потребители, все четверо. Их не приучили помогать, их научили только брать. Такие пустят мать по миру и глазом не моргнут. Если взрослые, работающие, обеспеченные жильем и работой люди, рвут  друг друга за 350.000 (1.400.000 на четверых поровну) то эти ни за какую мораль, ни за какие законы. 

Ну а как, по- вашему нужно было поступить в этой ситуации , чтобы не аморально было?

У родителей была возможность, помогли детям. А надо было сидеть на мешке денег, но никому ничего? 
И наследство в фонд озеленения Луны оставить?

Никто никого там не рвет, пока ситуация обсуждается. Деньги на счету у старшей лежат.

Изменено пользователем Алмазная Пыль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

помогли детям.

Не детям, а взрослым дееспособным людям, которые к этому материальному благополучию никаких усилий не приложили, но на что то претендуют. Я опираюсь на опыт своей семьи. У нас не принято висеть на родительской шее, что я что брат работаем с 17 лет, выучились, сами себе путь проложили и никому в ум не стукнуло делить родительские деньги. Мама мне 3 раза уже предлагала квартиру купить, я отказываюсь. Мы с мужем взрослые люди. Сможем - купим сами, нет - и на съемной проживем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хали-Гали сказал:

Не детям, а взрослым дееспособным людям, которые к этому материальному благополучию никаких усилий не приложили, но на что то претендуют. Я опираюсь на опыт своей семьи. У нас не принято висеть на родительской шее, что я что брат работаем с 17 лет, выучились, сами себе путь проложили и никому в ум не стукнуло делить родительские деньги. Мама мне 3 раза уже предлагала квартиру купить, я отказываюсь. Мы с мужем взрослые люди. Сможем - купим сами, нет - и на съемной проживем. 

Ну так они и не висят. Просто родители дали хороший старт- образование и жилье купили. Дальше, согласитесь, и со средней зарплатой можно хорошо жить, не имея ипотек и кредитов. 
Я тоже так собираюсь поступить- дочь жильем обеспечить, не хочу чтоб она по съёмам моталась, или от мужа зависела. Сама себе королева пусть будет.

Родителям на жизнь очень даже хватало, на дорогие курорты они не ездят, нет желания и здоровья, продукты покупают качественные, живут в хорошем доме с приходящей домработницей. 
Что им, трястись над этими деньгами? Хотели детям помочь, чтобы полегче в жизни им было, это их право. Кто-то на путешествия тратит, кто-то детям помогает.

У людей и себе и детям хватает, и даже на благотворительность. Так не пойму тогда сакрального смысла держать детей в черном теле и заставлять их десятками лет по чужим углам мыкаться.

Изменено пользователем Алмазная Пыль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему глубокому убеждению деньги надо маме отдать. Дочери по факту жилье сделали, мама жива-здорова, так что деньги ее.

Я, когда к родителям приезжаю, папа обязательно напомнит, в каком банке его сбережения лежат, и что доверенность на них оформлена на меня. Мне и в голову не придет что-то себе из них забрать (если не дай бог что) , или там с братом поделить,  ясен пень, все маме отдам.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

Я бы точно вступила в свою долю наследства , но выплаты бы не требовала. Просто вступила бы и владела, а пользовался бы пусть оставшийся родитель. 
Что тут аморального?

Ну я бы офигела. Вот только вчера имущество моим было (с мужем мы семья и все общее, но именно с ним), а после его смерти - бац, и уже мои дети со мной в доле. И я уже без их согласия продать то же жилье не могу. Это не аморально, это - ненормально. Допустим муж умер в стадии продажи нашего дома. Мы с ним хотели домик у моря купить. И тут мне ребенок говорит, что он против домика у моря. И вообще свою долю в именно этой квартире продавать не намерен. Мне такое даже представить себе страшно, когда я на старости лет буду не хозяйка в своих метрах.

8 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

Ну а как, по- вашему нужно было поступить в этой ситуации , чтобы не аморально было? У родителей была возможность, помогли детям. А надо было сидеть на мешке денег, но никому ничего? 

На своем мешке денег, не на детском! Дать что-то детям или не дать - дело родителей. Отказаться от наследства в пользу живой матери и пусть она сама, своими руками делит или не делит. То, что в первую очередь (не по закону, а по совести) ей принадлежит. ИМХО конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алмазная Пыль а по итогу они вырастили потребителей и жлобов, которые уже при живой матери грызутся за несколько сот тыщ. Неправильно это, такое баловство, я так думаю. Никогда оно ни к чему хорошему не приводило. А если денег настолько немерено, то их всегда можно вложить в акции корпораций, такой доход стабилен и застрахован, а акции потом и переходят в наследство, это я к примеру, если совсем деньги деть некуда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:
8 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

 

На своем мешке денег, не на детском! Дать что-то детям или не дать - дело родителей. Отказаться от наследства в пользу живой матери и пусть она сама, своими руками делит или не делит. То, что в первую очередь (не по закону, а по совести) ей принадлежит. ИМХО конечно

По закону детям тоже доля принадлежит. Мало случаев, когда стариков обманывают мошенники? Или переписываются квартиры на неожиданных возлюбленных? Хотя бы ради безопасности. Ну и, само собой, желание получить свое по закону, чтобы потом не было такого, что одной дочке все наследство, а другой кукиш.

Я не вижу тут ничего аморального.

 

15 минут назад, Хали-Гали сказал:

@Алмазная Пыль а по итогу они вырастили потребителей и жлобов, которые уже при живой матери грызутся за несколько сот тыщ. Неправильно это, такое баловство, я так думаю. Никогда оно ни к чему хорошему не приводило. А если денег настолько немерено, то их всегда можно вложить в акции корпораций, такой доход стабилен и застрахован, а акции потом и переходят в наследство, это я к примеру, если совсем деньги деть некуда. 

В каком случае они были бы не жлобы? Если бы старшая отдала все младшим? 
Или если младшие не думали бы о том, чтобы им что-то досталось?

Ну и вообще, мысль интересная, что жлобы воспитываются только там, где родители детей жильем обеспечили. А у тех, у кого ни копейки за душой, те не в жизнь делить ничего не будут, они бессеребренники.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хали-Гали сказал:

Мама мне 3 раза уже предлагала квартиру купить, я отказываюсь. Мы с мужем взрослые люди. Сможем - купим сами, нет - и на съемной проживем. 

Ну и зря! Завтра хренак - и деньги обесценились. Ни денег, ни квартиры. И все мамины труды по накоплению пойдут прахом. Купили бы квартиру и записали бы на мать. И вам хорошо, и она была бы спокойна.

28 минут назад, Альтер Эго сказал:

Вот только вчера имущество моим было (с мужем мы семья и все общее, но именно с ним), а после его смерти - бац, и уже мои дети со мной в доле. И я уже без их согласия продать то же жилье не могу. Это не аморально, это - ненормально

Вообще-то так по закону. Не с чего офигевать.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хали-Гали сказал:

. Мама мне 3 раза уже предлагала квартиру купить, я отказываюсь. Мы с мужем взрослые люди. Сможем - купим сами, нет - и на съемной проживем

Угу. Зелен нынче виноград. Так я и поверила, что у вашей мамы миллионы лежат, а вы гордо на съеме живёте.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

Мало случаев, когда стариков обманывают мошенники? Или переписываются квартиры на неожиданных возлюбленных?

Это когда старикам уже за 80 и мозги не соображают. А 50 -летняя женщина сама не сообразит, как ей имуществом распорядиться. Да уж. Закон надо выполнять. И писать завещания на своих жен и мужей. Тогда совершеннолетним трудоспособным деткам уж точно ничего светить не будет. Что хорошо. Ибо вгонять своих детей в грех стяжательства (и давать им возможность командовать вторым родителем, который еще жив) - плохо.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алмазная Пыль да, лежат, от продажи наследства ее родителей. Но "лежат" в виде акций и растут в цене. И то было не мое наследство, чтобы им распоряжаться. А что мы, имея возможность получить квартиру на халяву, живем на съеме, это вас не касается, на то есть свои причины и к теме они не относятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

В каком случае они были бы не жлобы? Если бы старшая отдала все младшим? 
Или если младшие не думали бы о том, чтобы им что-то досталось?

В случае, если бы не срались за несколько сотен тыщ при живой еще матери. Я считаю, деньги нужно отдать ей и там уже пусть она распределяет как считает нужным. В обсуждаемой семье пр итогу по-любому все пересрутся за дележ того, что потом останется от матери, так пусть сейчас хоть ни при матери произойдет этот раскол, пусть доживет уже спокойно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Хали-Гали сказал:

с 17 лет, выучились, сами себе путь проложили

Мне всегда интересно в чем прелесть работы с 17 лет и как это особенно сказывается потом на всей жизни. В реале я всегда видела противоположное. Нормально, когда человек получает образование, специальность и потом начинает самостоятельную жизнь. А игра в выживаемость при живых родителях для меня весьма странна.

Конечно в данной ситуации деньги должны принадлежать матери.  Печально, когда в семье начинаются наследственные раздоры. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пергидроль сказал:

Мне всегда интересно в чем прелесть работы с 17 лет и как это особенно сказывается потом на всей жизни. В реале я всегда видела противоположное. Нормально, когда человек получает образование, специальность и потом начинает самостоятельную жизнь. А игра в выживаемость при живых родителях для меня весьма странна.

Да, мне тоже интересно, где можно работать без образования и опыта так, чтобы обеспечивать себя от и до, включая жильё.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Да, мне тоже интересно, где можно работать без образования и опыта так, чтобы обеспечивать себя от и до, включая жильё.

А главное что это дает? Я понимаю обеспечивать себя после учебы. Но в 17 лет создавать детям условия выживаемости так себе мера воспитания. Ну только если дети совсем отбились от рук. Мне бы и в голову не пришло в 17 лет отправить детей самостоятельно выживать и учиться. Ну если только совсем финансовая катастрофа. И какое счАстье , что подобное не пришло в голову и моим родителям. Отучились и пошли работать. И у всех знакомых- друзей тоже самое.

меня наоборот многие критиковали, что отпустила сына после учебы далеко от нас. А теперь вот и дочка уехала. А оказывается надо было в 17 лет вытурить только тогда и будет толк.

В данной истории к сожалению проблемы в отношениях между детьми  и с родителями имели место. Отсюда и ситуация. А возможности многие родители стараются для детей. Просто во всем нужна мера.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пергидроль мы подрабатывали летом, в каникулы, у родителей же на работе. Это не сказывалось на учебе, и никто нас не выгонял на работу, это была чисто наша инициатива - имет свои деньги, не просить у родителей на телефоны/одежду/тусовки. И с квартиры нас на съем никто не гнал, брат женился и сразу взял ипотеку, а я до замужества жила с родителями. Мы оба получили высшее образование и трудимся в своих сферах, мы знаем ценность деньгам, потому что зарабатывали сами. С 3 курса я уже подрабатывала по будущей специальности и помогала оплачивать учебу. Ничего спартанского в этом нет, не нужно слишком преувеличивать. 

 

Зато до замужества, благодаря как раз таки навыку зарабатывания, я успела много попутешествовать, увидеть прекрасные места и разных людей. Обустроить свое небольшое дело, обеспечить себе хорошие отчисления, благодаря чему без страха выйду в декрет. Конкретно в моем случае ничего плохого от самостоятельности я не вижу, а только сплошные плюсы.

 

Родители не вечны, мы должны надеяться на себя.

Изменено пользователем Хали-Гали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  знаю как  правильно  и  по  совести,  но  при  жизни  отец  отдал  в руки  старшей  дочери  эту  сумму.  Чтобы  она  их  положила   на  свой счёт.     Что  делать  в  дальнейшем  с  этими  деньгами-  распоряжений  не  было.  Не  исключено,  что  отец    потом   просто  сказал  бы  дочке,  чтобы  оставила их  себе,  с хорошими  процентами.  :)   

Если  деньги  при  жизни  были  отданы  одному  из  детей,  то  ему  они  и  принадлежат.   Если  не было  особых  распоряжений  и  завещания.

Деньги  принадлежат  старшей  сестре.  А  поскольку она  очень  совестливая  и  привыкла  всю  жизнь  быть  "уже  большой",   опекать  младших  и  быть  всем  примером-  она  раскрылась  перед  ними  и   пустилась  в долгие  объяснения  и  оправдания.  Кто  ж  её  оправдает,  деньги  нужны  и  тем  у  кого   трёшка  с  ремонтом,  и  тем,  у  кого  коттедж.  :)   Брат  мог  и  отказаться,  а  жена  брата,  например,  бухтеть  три  года,  мол,  не  мог  в  семью  принести  триста  тысяч.  :)   

Она  могла  сказать  всем,  что  перед  кончиной  отец  подарил  ей  деньги,  потому  что  ей  было  труднее-  время  было  другое.  Она  благодарна  отцу  и  всем  спасибо  за  понимание.  :)   И  ни  один  суд  не  присудит  эти  деньги  к  разделу.

А  то,  что  по-  любому  родные  будут  не  довольны-  и  так  понятно.  Переживут,  ничего.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Альтер Эго сказал:

Допустим муж умер в стадии продажи нашего дома. Мы с ним хотели домик у моря купить. И тут мне ребенок говорит, что он против домика у моря. И вообще свою долю в именно этой квартире продавать не намерен. Мне такое даже представить себе страшно, когда я на старости лет буду не хозяйка в своих метрах.

Так там ведь ещё муж хозяином был. Может, он сам хотел в домике у моря жить, а если не судьба, так он лучше часть денег родному ребёнку оставит, чем жена в тот домик нового мужика приведёт и, возможно, всё ему и оставит?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×