Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сама не заметила

Взрослые и дети на чужих мероприятиях, за чей счёт банкет?

Recommended Posts

51 минуту назад, Вид на море сказал:

Если бы меня пригласили туда, где празднуется день рождения, я бы тоже решила, что это приглашение именно на праздник.

Скажите, а какое отношение имеют чужие родители к моему ребенку? Ребенок празднует со своими друзьями, которых позвал он. Как я могу ему на праздник зазывать посторонних людей? 

Я предложила именно что посидеть в ресторане, пока дети празднуют. Слов не было - приходите на день рождения, мой сын вас приглашает. Было сказано , что может мы тоже посидим и отдохнем, пока дети празднуют? То есть мы посидим  вместе, но каждая семья платит сама за себя. 

Где в этой фразе приглашение на день рождения, которое можно истолковать как приходите, стол с нас, с вас просто присутствие? 

Мне всегда неловко, когда зовут на свадьбу к чье-то племяннице или дальнему человеку. То есть сам тот человек не приглашал, потому я ему никаким боком, а меня зовут. Обычно мы отказываемся. Но было, что и ходили. так мы с этим человеком за одном столом сидели и подарок ему вручали достойный свадебный, а не просто так пришли нахаляву перекусить. А че, позвали же. 

Их сын подарил подарок, праздновал вместе со всеми, за их ребенка было уплачено в полной мере. Почему взрослые решили, что мы должны заплатить еще зя них, мне так и осталось непонятно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

А вот если бы попросили остаться и присоединиться, я бы тоже восприняла как приглашение к столу.

Если на столе стоят какие-то общие блюда , те же пара пицц, или тарелка с канапешками, то можно понять, что это на всех, это можно брать. 

А если один ест салат, второй мороженое, третий кофе, четвертый коктейль, пятый мясо,  у всех все разное, можно наверное догадаться, что тут нет никаких общих блюд и каждый заказывает сам себе. Что присоединиться - это означает сесть рядом за столом, а не то, что тебе сейчас закажут и оплатят то, что ты себе выберешь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но взрослые, если сами хотят составить компанию, пусть платят сами за себя.

Что значит "решили составить компанию"?

Одно дело, если из уст мамы следует вопрос: "А ты не будешь против, если мы тоже останемся". Тут явно, что инициатива исходит от нее, и ждать, что вы поставите угощение - не правильно.

А если вы говорите мамочке, которая, вообще-то, собиралась привезти ребенка и уйти: "оставайся, посидим вместе, отметим". Тут, вообще-то, инициатива исходит от приглающего. Так что вполне можно подумать, что приглашают не просто на диванчике посидеть, но и угоститься. 

3 минуты назад, Иввка сказал:

Скажите, а какое отношение имеют чужие родители к моему ребенку? Ребенок празднует со своими друзьями, которых позвал он. Как я могу ему на праздник зазывать посторонних людей? 

Ну так вы их не за стол к ребенку приглашаете, а к себе.

3 минуты назад, Иввка сказал:

Я предложила именно что посидеть в ресторане, пока дети празднуют. Слов не было - приходите на день рождения, мой сын вас приглашает. Было сказано , что может мы тоже посидим и отдохнем, пока дети празднуют? То есть мы посидим  вместе, но каждая семья платит сама за себя. 

Все зависит от того, как дословно звучало приглашение. То ли "если других планов нет, можно и самим посидеть" или "вы тоже приходите, посидим". Второй вариант вполне может быть расценен как приглашение. Но, конечно, если это воспринято как приглашение, то и подарок рассчитывается исходя не из одного ребенка, но и его родителей. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иввка сказал:

Если на столе стоят какие-то общие блюда , те же пара пицц, или тарелка с канапешками, то можно понять, что это на всех, это можно брать. 

А если один ест салат, второй мороженое, третий кофе, четвертый коктейль, пятый мясо,  у всех все разное, можно наверное догадаться, что тут нет никаких общих блюд и каждый заказывает сам себе. Что присоединиться - это означает сесть рядом за столом, а не то, что тебе сейчас закажут и оплатят то, что ты себе выберешь. 

Ну не знаю. Если я приглашаю, то не обязательно заказываю общие блюда - могу каждому отдельно. Правда, уже писала, в случае приглашения как-то не принято делать заказ самостоятельно. Обычно это отдается на усмотрение хозяина стола. Выбор озвучивается только после вопроса "что ты будешь". Ну и как-то не принято заказывать самое дорогое - ориентируешься на уровень заказа приглашающего. Если он пока не сделал выбор, то можно спросить "а что ты посоветуешь?"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

А если вы говорите мамочке, которая, вообще-то, собиралась привезти ребенка и уйти: "оставайся, посидим вместе, отметим". Тут, вообще-то, инициатива исходит от приглающего. Так что вполне можно подумать, что приглашают не просто на диванчике посидеть, но и угоститься. 

Нуууу, не знаю... Друзьям же я предлагаю встретиться и посидеть, но это не значит, что я приглашаю. Тут так же, по-моему. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Иввка сказал:

Скажите, а какое отношение имеют чужие родители к моему ребенку?

По идее, никакое. Так зачем тогда их звать? Зачем брать у них подарок, если они не имеют ко всему этому никакого отношения?


У вашего ребенка день рождения, вы находитесь там же, где ребенок его празднует. И туда же приглашаете людей. Не предупреждаете, мол, приходите без подарка. Приходите именно к нам посидеть.

Я считаю, что поступили вы не очень корректно. Сказать надо было сразу и прямым текстом. Предупредить людей. А то вот так сидишь дома, никого не трогаешь, никуда не собираешься, ну звонит тебе приятельница, мол, у моей дочи/сына день рождения, мы тут в ресторане, скучновато нам одним, приходи. Да, я бы расценила это именно как приглашение посидеть за счет приглашающей стороны. Мол, составить им компанию на детском празднике, скучно им.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Что значит "решили составить компанию"?

Как люди иногда выбираются семьями или компанией в ресторан? Кто-то подаст идею, остальные или поддержат, или откажутся. В моем случае было именно так. Вы не хотите тоже посидеть с нами, составить компанию,  пока дети веселятся? 

Если мне так предложат, то мне будет ясно и понятно, что это отдых вскладчину, а точнее когда каждый за себя. А не по принципу, раз предложение о посиделках из моих уст, то и финансово это моя забота. 

5 минут назад, Вид на море сказал:

По идее, никакое. Так зачем тогда их звать? Зачем брать у них подарок, если они не имеют ко всему этому никакого отношения?

Ну лично я у них никакой подарок не брала, мне никто подарок не дарил. Дарил их ребенок моему ребенку. Так их ребенок сидел и праздновал за столом с моим ребенком в качестве желанного гостя. Что не так?

 

 

Изменено пользователем Иввка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иввка сказал:

Вы не хотите тоже посидеть с нами, составить компанию,  пока дети веселятся? 

Если мне так предложат, то мне будет ясно и понятно, что это отдых вскладчину, а точнее когда каждый за себя. А не по принципу, раз предложение о посиделках из моих уст, то и финансово это моя забота. 

Согласна. Я бы тоже так восприняла. Я писала уже, обычно я оставляю ребенка и ухожу, а как-то раз мне неудобно было уходить, там нет вблизи ни ТЦ, ни магазинов, где можно пошляться, пока ребенок веселится. И мама именинницы именно так сформулировала, мол, никто не хочет остаться посидеть, тут очень вкусно, мы любим этот ресторанчик? Нужно очень хотеть поесть на халяву, чтобы воспринять это как приглашение и обещание оплатить счет, на мой взгляд.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иввка сказал:

Как люди иногда выбираются семьями или компанией в ресторан?

Если нет никакого праздника, то итак все понятно. Как договорятся. Но на день рождения обычно приглашают. И здесь люди могут запутаться. У вашего ребенка день рождения, вы вроде как приглашаете. Не стоило здесь равняться на другие дни. Надо было говорить прямо. Приходите, посидим в складчину.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иввка сказал:

люди иногда выбираются семьями или компанией в ресторан?

Да недопонимание случилось  из-за того, что приглашение  совпало с днём рождения - вот в этом вся причина, потому люди восприняли, как приглашение отпраздновать день рождения. Дети там, мы тут. Читаю ветку и понимаю, что всё досконально надо уточнять. Прям до буквы) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вид на море сказал:

А то вот так сидишь дома, никого не трогаешь, никуда не собираешься, ну звонит тебе приятельница, мол, у моей дочи/сына день рождения, мы тут в ресторане, скучновато нам одним, приходи. Да, я бы расценила это именно как приглашение посидеть за счет приглашающей стороны. Мол, составить им компанию на детском празднике, скучно им.

Если вам этот ресторан триста лет не нужен, то зачем туда идти, в качестве клоунов? 

Или вы сами хотите пойти и отдохнуть с людьми, или тогда это и есть жажда халявы - ресторан не уперся, люди тоже, но раз пожрать на халяву зовут, чего б не сходить!

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Да недопонимание случилось  из-за того, что приглашение  совпало с днём рождения - вот в этом вся причина, потому люди восприняли, как приглашение отпраздновать день рождения. Дети там, мы тут. Читаю ветку и понимаю, что всё досконально надо уточнять. Прям до буквы) 

Мне кажется, что если бы родители так приняли, то и подарок был бы другой. А автор написала, что подарок был такой же, как дарили другие дети без родителей, то есть чисто от ребенка. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зеркальное отражение сказал:

Или вы сами хотите пойти и отдохнуть с людьми, или тогда это и есть жажда халявы

Во-во, сидишь дома, никого не трогаешь, тут тебя на день рождения ребенка приятельница приглашает, мол, скучно им одним, приходи, посидим. И вот ты уже халявщик.;) Да лучше бы не звали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Во-во, сидишь дома, никого не трогаешь, тут тебя на день рождения ребенка приятельница приглашает, мол, скучно им одним, приходи, посидим. И вот ты уже халявщик.;) Да лучше бы не звали.

Так кто мешает отказаться? Кто мешает дальше дома сидеть? Если ты идешь в ресторан в расчете на то, что тебя задарма покормят, ты идешь как бы прицепом к своему ребенку, то разве это не жажда халявы? Почему осуждаются те, кто прицепом тянет своих детей на взрослые праздники? Принимающей стороне это очень не нравится. Как может понравиться, если этим прицепом вдруг решили стать взрослые. по принципу - сын гуляет, и нам еды-места хватит. 

Всегда же можно уточнить, что означает сие предложение? Другие уточняют и сразу все становится ясно. 

Изменено пользователем Зеркальное отражение
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Если нет никакого праздника, то итак все понятно. Как договорятся. Но на день рождения обычно приглашают. И здесь люди могут запутаться. У вашего ребенка день рождения, вы вроде как приглашаете. Не стоило здесь равняться на другие дни. Надо было говорить прямо. Приходите, посидим в складчину.

У ребенка день рождения, за вашего ребенка уже оплачена довольно таки приличная сумма, аниматор, квест, еда, напитки это все стоит денег. Вашего ребенка развлекают за счет именниника, и если честно далеко не все подарки перекрывают сумму потраченную на одного гостя.

А тут еще мама сидит... ждет.. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

Так кто мешает отказаться? Кто мешает дальше дома сидеть?

Так прямо говорите, на каких условиях вы приглашаете. А кто мешает прямо сказать?

 

6 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

Если ты идешь в ресторан в расчете на то, что тебя задарма покормят, ты идешь как бы прицепом к своему ребенку,

О каком прицепе к ребенку может идти речь, если родителей отдельно пригласили?

 

5 минут назад, лунтик сказал:

А тут еще мама сидит... ждет.. 

Она бы и дома посидела спокойно. Подождала. Кто ее позвал?

Ну в день рождения принято кормить приглашенных. Вы кого-то приглашаете. Люди могут запутаться, поэтому стоит прямо сказать, на каких именно условиях ты приглашаешь. И не ставить не себя, не других в неловкое положение. И не портить никому настроение.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

О каком прицепе к ребенку может идти речь, если родителей отдельно пригласили?

Но при этом родители отдельно от себя не подарили никакого подарка. Лень искать цитату, но родители быстрее заказывать начали еду. Подарок был только от их сына, подарок равный присутствию на празднике одного человека, а не трех. 

 Можно конечно придумать, что у родителей был припрятан дополнительно толстый конверт с приличной суммой. Но что-то мешало подарить подарок виновнику торжества, без тоста наверное не дарилось. А тут еще и счета попросила разделить принимающая сторона, вообще засада...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

Если нет никакого праздника, то итак все понятно. Как договорятся. Но на день рождения обычно приглашают. И здесь люди могут запутаться. У вашего ребенка день рождения, вы вроде как приглашаете. Не стоило здесь равняться на другие дни. Надо было говорить прямо. Приходите, посидим в складчину.

Именно так. Если мне звонит подруга и говорит "а давай сходим в пятницу в бар" - тут понятно, это приглашение совместно провести время. Если я слышу "у меня день рождения, приходи в бар в пятницу" - это уже будет воспринято как приглашение.

Если ребенок еще настолько мал, что без сопровождения родителей никуда не ходит, они вполне могут считать, что если от них требуется не только привезти ребенка ко времени и забрать после праздника, а следует приглашение посидеть, то это подразумевает и угощение. Тем более, формат празднования детского дня рождения "детский стол - взрослый стол" тоже имеет место.

Ну вообще, если родители ребенка не собирались оставаться на праздник, а инициатива остаться последовала от родителей именинника, но на самом деле они считают, что эти люди к празднику их сына или дочери отношения не имеют - на фига вообще их просить остаться? 

1 минуту назад, Вид на море сказал:
7 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

Так кто мешает отказаться? Кто мешает дальше дома сидеть?

Так прямо говорите, на каких условиях вы приглашаете. А кто мешает прямо сказать?

Собственно говоря, именно так. Тем более, если речь идет не о близких друзьях, а шапочных знакомых. Либо вообще не подрываться с приглашениями, либо заранее озвучить условия.

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Люди могут запутаться, поэтому стоит прямо сказать, на каких именно условиях ты приглашаешь.

Принимающая сторона тем более в суете организации праздника может упустить какой-то момент, а может просто не иметь опыта подобных приглашений. Я уже писала 

Цитата

Меня как-то приятельница позвала в дорогой достаточно ресторан, там они праздновали день рождения дочери. При чем я уточнила, что из взрослых я одна. У них свой микроавтобус, трех подружек дочери они сами привезут. Но она очень хотела, чтоб я пришла и составила ей компанию. 

Я сначала автоматически положила в конверт крупную купюру. А потом перезвонила и уточнила, словами, ртом, будет ли она меня угощать или угощение только для детей. Она сказала, что угощение предусмотрено только детям. 

Купюру я быстро вытащила, вложила лишь то, что подарит мой ребёнок от себя. В ресторане заказала себе сама на отдельный счёт. 

Конечно, если б я подарила крупную сумму и ещё пришлось за себя в ресторане счёт оплатить ( я вложила сумму, гораздо превышающую мой тоглашний заказ), мне б наверное было не особо радостно. А так - подарили ребёнку детский подарок. А за себя я заплатила сама. Так намного удобнее. 

Просто раньше они всегда справляли дома, без фанатизма, домашняя еда, сладости. Поэтому когда они позвали в ресторан, я немного растерялась и решила все-таки уточнить, как все будет происходить. 

И не было никаких проблем, никакого недопонимания. Приятельница впервые делала выездное мероприятие. Она возможно и не задумывалась над этим вопросом, пока я ее в лоб не спросила. И тогда она выдержала паузу, подумала, и сказала, что угощать будут только детей. 

Тем более  я могла бы отказаться. Они б моего ребёнка точно так же б увезли и привезли. Они сами это предлагали, если у меня не будет возможности присутствовать самой. 

Если я приглашаю подружку составить мне компанию в кафе или в ресторане, не зависимо от детских праздников, то это совсем не означает, что я буду за неё платить. Это значит, что я хочу провести с ней время. И если у неё нет денег, то тогда наши посиделки перенесутся на другое время или в другой формат. Можно не в ресторан, можно в недорогую кофейню. За кофе я могу и заплатить. Это мелочь. А вот оплатить полноценный ужин в ресторане за второго человека мне уже накладно. 

И если я в случае дня рождения готова была компенсировать более солидным подарком, но если за меня платят, либо подарить обычный подарок, но оплатить за себя сама- так я и сделала, или отправить ребёнка на праздник, а самой сидеть дома и не вгонять себя в лишние траты. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

Лень искать цитату, но родители быстрее заказывать начали еду.

Это вы наверно первый пост имеете ввиду, а мы другой обсуждаем.

Я считаю, что некрасиво и некорректно так поступать. Приглашающая сторона должна была сразу обозначить свои условия. А то вот так зовут вроде на день рождения, компанию составить. У всех свои взгляды. На ваш взгляд это халявщики. Но это на ваш. А те люди может просто не понимают, что и так можно. Может, они из тех, кто когда отмечает день рождения, то сам и оплачивает. Могли просто на себя ориентироваться, поэтому офигели. Ну некрасиво, как по мне, такое приглашение.

Я бы на месте приглашающих либо оплатила бы сама, либо сразу обозначила условия. День рождения все таки. И дело тут не только в подарках и их стоимости. Просто принято на праздник кормить приглашенных. Иное обговаривается. Этих людей именно пригласили. А дети-не дети, это дело второе. Не всегда ведь на детских днях рождения только дети и только их кормят. Поэтому надо обговаривать. Я бы вообще не стала приглашать приятелей, если не хочу за них платить. Посидели бы вдвоем с мужем и никого бы не ставили в двусмысленные ситуации.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

тем более, если речь идет не о близких друзьях, а шапочных знакомых.

Но есть же и промежуточные варианты, между самыми близкими и шапочными знакомыми. Есть люди, которые тебе не друзья, но с которыми приятно провести время, и ты с ними встречаешься время от времени именно для этого, для приятного общения, тем более тем для разговоров  хватает. 

2 минуты назад, Вид на море сказал:

День рождения все таки.

День рождения был у моего ребенка. Они не пришли к нему на день рождения. Мы из не приглашали отмечать это день рождения. Я не понимаю, каким образом эти люди имеют к моему ребенку отношение? Никаким? Как можно воспринять слова, что пошлите посидим с вами, пока мой ребенок празднует с друзьями, как полноценное приглашение? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иввка сказал:

День рождения был у моего ребенка. Они не пришли к нему на день рождения. Мы из не приглашали отмечать это день рождения.

Вот это и стоило сказать людям. Прямо и доходчиво. Что день рождения не при чем. Мы вас не на день рождения зовем. Мы вас просто зовем в ресторан,а чтобы вы не запутались, т.к. день рождения все таки, то предупреждаем, сидим в складчину.

Ну потому что у многих других, если уж день рождения, хоть ребенка, хоть котенка, и кого-то пригласили, то и угощают. В иных случаях не зовут.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Ну потому что у многих других, если уж день рождения, хоть ребенка, хоть котенка, и кого-то пригласили, то и угощают. В иных случаях не зовут.

Честно говоря, это уже во многих местах и компаниях пережиток прошлого. Где-то еще теплятся традиции и устои, что кормят всех. Но у нас этот момент давно изжил себя. 

На детских праздниках никто родителей не кормит, родители , если хотят посидеть в кафе, то сами себе покупают перекус. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иввка сказал:

Но есть же и промежуточные варианты, между самыми близкими и шапочными знакомыми. Есть люди, которые тебе не друзья, но с которыми приятно провести время, и ты с ними встречаешься время от времени именно для этого, для приятного общения, тем более тем для разговоров  хватает. 

Ну а для этих людей лучше уточнить формат приглашения. 

Вот, в предыдущей теме был рассказ - в прошлые годы день рождения отмечали дома, в присутствии родителей. Поэтому,когда пригласили в кафе, возник вопрос, а что именно имелось в виду.Или когда пригласили посидеть, причем всех родителей, угощение стояло - а, оказывается, надо было скинуться, чтобы компенсировать приглашающей стороне траты.

Вообще, как бы каждый случай индивидуален. Да, прекрасно будет, если тот, кого вы пригласили сразу вас понял или переспросил для уточнения.Но почему бы

Только что, Вид на море сказал:

сказать людям. Прямо и доходчиво. Что день рождения не при чем. Мы вас не на день рождения зовем. Мы вас просто зовем в ресторан,а чтобы вы не запутались, т.к. день рождения все таки, то предупреждаем, сидим в складчину.

 Опять же, по поводу подарков - мол они ребенку подарили как и все, хотя сами сидели. Если приглашение посидеть прозвучало заранее, то да, предполагая угощение, задумываются и об адекватном подарке. А если ты привез ребенка, а тебе говорят - добро пожаловать к нас за стол - тут есть вариант, что заранее и не подумал. А совать дополнительно деньги, когда при себе даже конверта нет... Я в таких ситуациях не была, но может быть не сообразила бы, что надо компенсировать. Или, если наши дети дружат, и бывают друг у друга на праздниках, просто имела бы в виду ответное приглашение.

Но, повторюсь, я в таких ситуациях не была. Как-то либо приглашающая сторона сразу обозначала формат праздника - не приглашаем посидеть, а "есть возможность подождать ребенка тут же в кафе" - тут уже понятно, что просто есть возможность не уходить, но кормить тебя никто не будет, хочешь - за свой счет. Либо праздник проводился в формате, когда взрослого стола вообще не было. Ну а ждать, что тебя с детского угостят - это уж совсем нелепо. Либо просто оговаривалось "привели детей - забрали", никто не остается. Ну или уже следовало приглашение всех.

3 минуты назад, Розовая мечта сказал:

Честно говоря, это уже во многих местах и компаниях пережиток прошлого.

Видимо, я уже тоже пережиток прошлого, потому что у некоторых друзей сына дни рождения отмечались в формате, что и родителей вместе с детьми приглашали - мы все были знакомы. И я так приглашала - по крайней мере до того возраста, когда детей можно было безбоязненно одних оставлять, и была уверенность, что им достаточно программы от аниматора, а дополнительный пригляд и подстраховка не требуется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Розовая мечта сказал:

На детских праздниках никто родителей не кормит, родители , если хотят посидеть в кафе, то сами себе покупают перекус. 

Есть разница между тем, чтобы просто пригласить детей на детский праздник, а родители как хотите. Хотите, домой идите, хотите, сами себя кормите. Или вот пригласить кого-то. Пусть не на день рождения. Но в день рождения туда, где празднуется это самое день рождения! Гости-то как должны догадаться, что праздник тут не при чем? Зачем приглашать, зачем ставить людей в неловкое положение? Почему бы не обговорит все сразу?

Я бы вообще не стала вот так звать людей в праздник. Хочется посидеть с приятелями, договорилась бы на другие дни. А то тебе скучно, детей пасти надо, вот и ищешь, кого бы выцепить составить тебе компанию. А потом ставишь этих людей в неловкое положение из-за недопонимания, и тут же еще и халявщиками стали они.;) А скучно-то тебе было...

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:



Ну потому что у многих других, если уж день рождения, хоть ребенка, хоть котенка, и кого-то пригласили, то и угощают.

Пригласили вашего ребенка к ребенку. Так как сам ребенок не может дойти и доехать, то его везете вы. И вы ждет, что и вас автоматом включат в счет и будут кормить? 

6 минут назад, Вид на море сказал:

 

В иных случаях не зовут.

А как ваш ребенок сам дойдет или доедет? 

Прочитала все, сделала вывод, основная масса все равно кормит родителей, даже малознакомых. Моя подруга в воскресение тоже накрывает родителям стол, на детском квесте, будет 7 мам, которых она даже не знает как их зовут.  Мое предложение, взять детей и закрыть дверь со словами подойдете  через 3 часа, вызвало у нее ужас.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×