Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Одна из самых известных новелл этого автора. 

Каково это - будучи успешным писателем, получить письмо от незнакомки, которая любила тебя много лет, родила ребёнка, всю свою жизнь подстроила под эту любовь. А ты даже не помнишь её лица. Было пять-шесть мимолётных встреч с её 13 лет (ну кто помнит в свои 20 соплюшку, с которой столкнулся у дверей).

Что это? Любовь самодостаточная? Любовь придуманная? Одержимая? Или вообще не любовь, а что-то другое?

Обсуждение начнём в воскресенье? Или мало времени?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Игоревна сказал:

Обсуждение начнём в воскресенье? Или мало времени?

Нормально, в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2021 в 20:32, Игоревна сказал:

Что это? Любовь самодостаточная? Любовь придуманная? Одержимая? Или вообще не любовь, а что-то другое?

Иллюзия?

Мне жаль объект любви, а вам?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Мне жаль объект любви,

  Если не ошибаюсь, объект прочитал посмертное письмо? Она же никак не обозначала себя.

  

я,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

Если не ошибаюсь, объект прочитал посмертное письмо? Она же никак не обозначала себя.

Но он вспомнил. Девочку-соседку, девушку, даму из ресторана...

Жаль, потому что это посмертное письмо, в котором к тому же говорится о смерти ребенка, должно адресата бить наповал. В письме: "Ах, я не хотела бы вас ничем обеспокоить...", на деле - выплеснуть на него вот это все, а ему теперь с этим жить. Месть? А за что? За то, что не запомнил? А что ты для этого сделала? Ты ему не сказала о своих чувствах - а он виноват? Ты ему не сказала о ребенке, решив за него и за ребенка, что не нужен ему такой груз - на самом деле думала только о себе, желая получить ребенка в единоличную собственность. Ты решила, что он не способен любить, что он ценит только легкие чувства - а откуда ты знаешь? Разве стоя под окнами, можно проникнуть в чужую душу? Ты сама так захотела. Ты его придумала и выстроила свою жизнь, исходя из своих фантазий. Ты получила, что хотела. И вот тогда, когда уже ничего не исправить - на, получай, и живи с этим, если сможешь! А за что?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

должно адресата бить наповал. В письме: "Ах, я не хотела бы вас ничем обеспокоить...", на деле - выплеснуть на него вот это все, а ему теперь с этим жить. Месть? А за что? За то, что не запомнил? А что ты для этого сделала?

  Ну человеку тяжело осознавать, что жизнь - псу под хвост. Хоть такой след оставить. 

  Это не любовь, конечно, одержимость, слабость, отсутствие жажды и радости жизни. Примерно, как у Желткова, чуть получше, но та же клиника.

  Произведение вредное, имхо.  Я бы определила его под гриф 18+, а лучше даже 30+. Когда человек уже осознает ценность, и неповторимость собственной жизни.

 А то я лет в 13 прочитала, впечатлилась и долго эти впечатления из своей головы выковыривала.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Произведение вредное, имхо.  Я бы определила его под гриф 18+, а лучше даже 30+. Когда человек уже осознает ценность, и неповторимость собственной жизни.

 А то я лет в 13 прочитала, впечатлилась и долго эти впечатления из своей головы выковыривала.

Аналогично. Я в пятнадцать лет рыдала над ним, а спустя годы страшно злюсь на героиню и безмерно жалею несчастного ребенка. И немного - объект любви.

15 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Ну человеку тяжело осознавать, что жизнь - псу под хвост.

А кто ее псу под хвост пустил? Не она ли сама?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, . эта история про то. как легко придумать себе любовь,  а не любить настоящего, живого человека.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

про то. как легко придумать себе любовь,  а не любить настоящего, живого человека.

  Ага, очень удобно. 

6 минут назад, bibi сказал:

А кто ее псу под хвост пустил? Не она ли сама?

 Сама, конечно.  Но с собой человек всегда договорится. 

 Вот не могу вспомнить ни одного убедительного литературного примера, где показывалось бы, как тягостна и неприятна такая любовь ее объекту.  Кстати, именно что объекту - неодушевленной фантазии. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему она ему не открылась? Что это было - страх разочарования, боязнь, что он окажется не таким, какого она себе придумала? Или страх быть отвергнутой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

страх разочарования, боязнь, что он окажется не таким, какого она себе придумала? Или страх быть отвергнутой?

Все сразу. Нет живого человека - совершенно точно нет разочарования. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

почему она ему не открылась?

 А пострадать? 

 Есть люди, которым это нравится, и есть ученые, утверждающие, что это зависит от нейросвязей,  сформированных в детстве.

 Ну и они были из  разных социальных слоев, вряд ли бы там что-то получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Ну и они были из  разных социальных слоев, вряд ли бы там что-то получилось.

Почему нет? Я так понимаю, за отчимом они с матерью неплохо жили. Приличная буржуазная семья. В конце концов, если верить ее письму, ей, имеющей внебрачного ребенка, даже графья (я знаю, как пишется слово "граф" во множественном числе, это я так просто) руку и сердце предлагали...

Во всяком случае, я всегда думала, что если человек страстно чего-то хочет - он этого добивается, какие-то действия предпринимает... Ну как он узнает о твоей любви, если ты о ней молчишь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь действительно, ужасно, тем более, выпущена новелла в 1922 году, тогда очень популярны были эти страсти и личные трагедии. 

Сейчас, с возрастом, конечно же понимаешь, что дурость несусветная - не жить полной грудью, а проживать в ожидании. 

Цвейг конечно мастерски смещает моральные акценты - бросила своего мужчину в ресторане уйдя в платье. Но жила на содержании, продолжая любить.

Словно не взрослая женщина, а подросток, так и застрявший в той любови. И ведь Цвейг вроде показывает её положительной героиней, страдавшей от великой любви.

А вот сколько страданий она окружающим, и возможно, любящим людям доставила. Это нещитово во имя ЛЮБВИ.

10 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Произведение вредное, имхо.  Я бы определила его под гриф 18+, а лучше даже 30+. Когда человек уже осознает ценность, и неповторимость собственной жизни.

Я против запретов, но, согласна, с возрастом понимаешь гибельность, что ли таких ... и отношениями не назовёшь.  И объекта выставляют эдаким бездушным, хотя он ни сном ни духом,  и субъект попрала все моральные нормы, а она тут жертва.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Игоревна сказал:

а она тут жертва.

Разве что своих собственных понятий о великой, неземной и единственной любви. Она, конечно, жертва, но в жертву она себя сама и принесла. Не спросив того, кому эта жертва предназначалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Она, конечно, жертва, но в жертву она себя сама и принесла.

Но если отойти от современных реалий, был ли у неё выбор тогда? Выйти замуж - тут у неё бы не было шансов на новые встречи, родила бы детей и сидела за мужем. 

Так ли широк был её выбор? Мне её правда жаль до сих пор. Она запуталась, застряла в паутине детской неразделённой влюблённости и сделала что- то вроде " вотя умру, а вы заплачете".

Но ведь и её любимый был ловелас и повеса, привычно разбивающий женские сердца. Так ли уж несправедливо её посмертное послание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Но ведь и её любимый был ловелас и повеса, привычно разбивающий женские сердца. Так ли уж несправедливо её посмертное послание?

Многие из мужчин ловеласы и повесы до женитьбы. Не факт, конечно, что он изменился бы, но не факт, что и не поменялся. Она ему дала шанс? Нет, она решила за него, что он повеса и такая великая любовь ему будет в тягость. Но почему, почему она решает за другого человека? Есть ли у нее на это право? Может быть, женитьбой бы не кончилось, но в процессе длительного романа она сама могла излечиться от своей любви-болезни, понять, что тот прекрасный принц, которого она любила, существует только в ее воображении, а реальный человек недостоин такого чувства. Но нет, она решила страдать тайно и в одиночестве. Тогда уж и надо нести ответственность за свое решение до конца, не перекладывая этот груз на плечи человека, который до этих самых пор ни о чем не подозревал, а теперь уже ничего нельзя исправить. Это жестоко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Но нет, она решила страдать тайно и в одиночестве. Тогда уж и надо нести ответственность за свое решение до конца, не перекладывая этот груз на плечи человека, который до этих самых пор ни о чем не подозревал, а теперь уже ничего нельзя исправить. Это жестоко.

Жестоко, если холодный разум. Если разум уже изрыт и съеден этой любовью, это закономерно. 

И, кстати, как и что тут можно исправить? Полюбить её? Отмотать время и запомнить? Ну что? 

По- моему, Стефан Цвейг гениален, и вывел очень логичный финал. Если бы она стала жить с ним, она бы все равно или умерла от "нервической горячки", или самоубилась.

Разные темпераменты, разные взгляды на жизнь. Всё разное. Обоюдная, совместная любовь может свести на нет эти разногласия. А вот эдакая любовь тихая, тайная... принц меня заметит и я ему сердце под ноги...

Ну и бросила и сердце, и жизнь, и ребёнка, и...? Её даже не помнят. "Вроде где- то что-то помнится у мужчины, не страдающего склерозом, и всю жизнь скачущего с женщины на женщину- шире шаг. Причём он ведь искренне увлекался, три дня она была ему интересна, когда ушла из ресторана, но не запомнилась.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

И, кстати, как и что тут можно исправить? Полюбить её? Отмотать время и запомнить? Ну что? 

Исправить можно было бы, пока был ребенок. Ребенок, да еще такой умница и красавчик, и не таких ловеласов исправлял. Почему она за ребенка решила, что он обойдется без отца, что ему достаточно матери? И даже после смерти ребенка она могла бы найти хоть какое-то горькое утешение в объятиях отца этого ребенка, совместно с ним оплакивая сына. Но вот после ее смерти уже ничего нельзя поправить. И мужчина обречен нести эту моральную ношу, которую на него взвалили, без вины виноватый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

И мужчина обречен нести эту моральную ношу, которую на него взвалили, без вины виноватый...

В смысле? Думаете он не знал откуда берутся дети? Или не считал это проблемой? Или не своей проблемой? Бедненький. Как же тяжело ему сейчас живётся. Был целый подрощенный ребёнок. 

Поступки женщины можно оправдать, а ..пикапер выходит, кругом прав и жертва?

Тут всё же хорошая мораль про ответственность за свои поступки. Она - жила чужой выдуманной жизнью. Он - не думал о последствиях. Оба и правы и неправы. Для столкновения требуются двое, как сказал Фицджеральд про аварию в "Великом Гэтсби".

Так и тут столкнулись двое. И оба и правы и виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

В смысле? Думаете он не знал откуда берутся дети? Или не считал это проблемой? Или не своей проблемой? Бедненький. Как же тяжело ему сейчас живётся. Был целый подрощенный ребёнок. 

Я думаю, что он имел право знать о рождении ребенка. И тогда уже быть виноватым - если откажется. Или, напротив, быть отцом. Ему такой возможности - выбора - не дали. А вот виноватым в итоге сделали. Конечно же, за ребенка несут ответственность оба родителя. Но это в том случае, когда отец в принципе знает о его существовании.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Но это в том случае, когда отец в принципе знает о его существовании.

Он их активно делал, по- мнению незнакомки- Автора письма.

Перекладывал этот вопрос на женщин или просто не хотел интересоваться?

И мне кажется, что ему просто немного жаль, что он не смог разглядеть эту всепоглощающую любовь. Не ребенка жаль, девочку- девушку - женщину, которую он так и не узнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Он их активно делал, по- мнению незнакомки- Автора письма.

Вот именно - по ее мнению. Но ее мнение сложилось не в тесном общении, в разговорах с ним по душам, а в стоянии под окнами, и четырех ночах, когда им о жизни и о любви беседовать было некогда. Много ли эдак о человеке узнаешь? Говорят же про пуд соли...

4 минуты назад, Игоревна сказал:

И мне кажется, что ему просто немного жаль, что он не смог разглядеть эту всепоглощающую любовь. Не ребенка жаль, девочку- девушку - женщину, которую он так и не узнал.

И даже, наверное, не немного. Но и ребенок... Его сын. Умный и красивый. Его продолжение. Который ушел так рано, а его отец так его и не узнал. Она видела в ребенке часть своего возлюбленного, его продолжение. И захотела владеть этой частью целиком. Ни с кем не делясь. Но справедливо ли это было по отношению к ребенку? И к его отцу? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Но ее мнение сложилось не в тесном общении, в разговорах с ним по душам, а в стоянии под окнами, и четырех ночах, когда им о жизни и о любви беседовать было некогда. Много ли эдак о человеке узнаешь? Говорят же про пуд соли...

Пуд соли ешь с друзьями, а не любимыми, но одно другое не исключает. 

Давайте пойдём с начала. Итак - переехала в новый дом к отчиму, столкнулась с очаровательным соседом много старше ( в 13 лет семь лет разницы это серьёзная разница) и влюбилась насмерть. 

И такое у девочек бывает, но потом флер в голове и  всё уже наоборот.

У этой девочки, выходит, была довольно равнодушная мама. Она же (незнакомка) писала в письме, что стала хорошо учиться,  читать книги, следить за собой, и активно заниматься музицированием. То есть она себя начала улучшать, значит девочка изначально не читала, особо не следила за одеждой, или не обращала на это внимания.

Очень сложно погрузиться в реалии того времени, но  Незнакомка именно оттуда. Она смогла только стать высокооплачиваемой содержанкой, не более. Для НЕГО она никогда бы не стала равной и никогда бы не рассматривалась в роди жены.

Ребёнок... сказаное мамой дели на десять, но опять же - она это понимала, поэтому ребёнка не выдвигала аргументом. У неё была любовь, и ребёнок, как у её мамы, вещь второсьепенная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По мне так ужас ужасный так влюбиться, даже ребёнок для героини - это ЕГО ребёнок! Раньше у людей не была такая насыщенная жизнь, голова посвободней, вот и думали все время о предмете воздыханий. На грани сумасшествия, буквально. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×