Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Российский мини-сериал. Несколько человек то ли в коме, то ли только что умерли, но в данный момент их души собраны здесь и с ними ангел, которого играет крепкий такой лысый актёр, к сожалению не помню фамилии. Может, подскажите? 

Секунда до...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Очень давно  у нас была книга. Автора не помню. Книга в мягкой обложке. Нарисован солдат, который вернулся из армии. И девушка. Девушку точно звали Еленкой. Сюжет - она не дождалась парня из армии. И самое примечательное в книге- чибисы. В конце так и написано " фьюить- фьюить". Помогите мне пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мало данных, но всё же : современный детектив, на протяжении всей книги  есть отсылки к цыганским традициям и обрядам. В названии что-то про желания.  Может кто подскажет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Австралийский фильм. Видела давно по телевизору и не запомнила, как называется.

70-е годы 20-го века. Отец, работающий сантехником, с сыном живут без матери. Сыну лет 13, как-то во время игры в футбол ему становится плохо и ему диагностируют рак. Лечение результатов не дает и врачи говорят, что парню осталось жить не больше года. Мальчик о диагнозе не знает, но чувствует, что умирает. Чтобы поднять ему настроение, отец предлагает  поиграть в волшебника и загадать 3 желания, которые он (отец) обязательно выполнит. Мальчик загадывает:

Завести собаку (они живут в доме, владелец которого запрещает держать любых животных, даже рыбок, иначе - огромный штраф)

Увидеться с матерью (эта легкомысленная особа в свое время сбежала с любовником, и где она сейчас и что с ней ее бывший муж не знает)

Встретиться с английской королевой.

Отец выполняет все желания. Доходит до сенатора и выбивает поправку к закону, разрешающую ему иметь домашнее животное; находит спившуюся, пошедшую по рукам "бывшую" и устраивает встречу с сыном, представив ее знаменитой актрисой (естественно не бесплатно, но парень не распознает обман); добивается перевода сына из обычной больницы в госпиталь для ветеранов, который и посещает во время визита в Австралию Елизавета II 

Счастливый мальчишка (здоровье которого ухудшается) предлагает продолжить игру - пусть теперь отец загадает желание, которое он (сын) обязательно выполнит. Фильм кончается тем, что на весь экран показывают глаза отца, услышавшего это обещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнит кто нибудь такую книгу? Казахская семья находит в поле пришельца и оставляет его у себя в доме на правах члена семьи. Подробностей не помню, но старшего сына там забрали в армию, где ему пришлось несладко и он очень хотел домой, и пришелец исполнил его желание. 

Точно помню, что эту повесть экранизировали. Потому что я сначала читала её в каком то журнале типа "Роман газеты", а потом по телевизору показывали фильм. Фильм, вроде как, тоже в Казахстане снимали. 

Может кто знает? 

 

Фильм "Абдулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет название мультика. Он старый. Фантастика. Смысл такой - большие синие люди (или не люди) жили на другой планете и держали маленьких человечков за домашних питомцев. Ну там люди были земные, на их фоне они были совсем мелкими, с ладошку. А потом эти люди там восстали, вели какую-то борьбу. Я плохо помню этот мульт, но очень хотелось бы пересмотреть. Может кто вспомнит 

Дикая планета

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве читала книгу про двух мальчиков, шестиклассников. Их мамы обычно на лето снимали в деревне комнату, но в то лето не смогли по разным причинам. И мальчики уговорили мам приехать в деревню одним им. Не помню точно, как они там планировали жить.

Но на пляже, перед тем, как пойти в деревню, они знакомятся с молодым (28 лет) геологом, Владимиром Сергеевичем. Он отпуск свой решил провести так. 2 недели с матерью, 2 недели дикарем ( или наоборот, не помню). Селятся в палатке с ним, чай на костре, мамам телеграмма с одним словом "Ура"( по совету Владимира Сергеевича). Мамы в панике приезжают ( сейчас я их, как мать, понимаю), в восторге от их жилья, быта, Владимира Сергеевича.

Никак не могу найти автора. А столько моментов помню. Про танин из этой книги узнала, например.

Иосиф Дик «В дебрях Кара-Бумбы». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Дорогие форумчане! Очень давно читала книгу, но она была без обложки и первых листов. Очень хочу перечитать, но никак не могу найти. Может быть, кто- то знает ее. Сюжет такой. Главный герой Андрей, возвращается в родную деревню  с молодой женой Натальей, генеральской дочкой, которая больна. Мать Андрея умерла, и осталась сестра Галина  и младший брат.  Андрей устраивается агрономом. В деревне у него оставалась его первая любовь Стеша, которая случайным образом впоследствии станет актрисой. В общих чертах, что помню. Буду очень благодарна за подсказку. 

Микола Зарудный. Две части в одной книге. Одна называется "На белом свете", другая "Уран". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве читала цикл рассказов про советскую действительность. То ли Роман-газета, то ли Литературная газета. 

Героями рассказов были дети. В одном из них дети познакомились на балконе соседних квартир. Двое из них обычные, а одна девчонка дочь какого-то дипломата. Она друзьям все папины презенты выдала... Потом оказалось, что они все родственники...

Второй рассказ про то, как из семьи ушла мама. К мужчине по имени то ли Арнольд, то ли Оскар. Мама Мара была к действительности совсем не приспособленная. Дальше описывалось, как детям жилось без мамы. 

В поисковике искала по разным запросам, ничего похожего, к сожалению.

Людмила Уварова, "Сумерки после полудня". (сборник рассказов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2021 в 17:24, АлСеАл сказал:

Попробую и я счастья попытать. То ли длинный рассказ, то ли маленькая повесть, печаталась в журнале. 
Разменявшая четвёртый десяток учительница из провинциального городка знакомится с приехавшим на практику студентом-москвичом. Начинается роман, и чтобы не смущать юного поклонника своим возрастом, девушка без затей озвучивает на 10 лет меньше. При помощи подруги, работающей в паспортном столе, подделывает паспорт и все остальные документы, уезжает в Москву и выходит замуж. И вся дальнейшая ее жизнь - это борьба за то, чтобы оставаться моложе реального своего возраста. Которую она выигрывает. 

Я помню эту историю, она действительно была напечатана в каком-то журнале - то ли "Работница", то ли "Крестьянка" или, в крайнем случае, "Здоровье", давно это было, лет 20-30 назад, а может и больше. 

Только, как мне помнится, это был не рассказ, а что-то типа письма в редакцию, женщина, автор письма, повествовала о своей соседке по палате, к которой приходил тот самый муж, который на 10 лет моложе. Помню, что пациенток удивило, что разница в возрасте была в сторону женщины, а не наоборот: жена была хрупкая и моложавая, муж выглядел значительно старше неё. Про борьбу с возрастом в память как-то не запало.

И насчёт студента-москвича, мне помнится, что было совсем наоборот: она была учительницей, приехавшей из большого города (возможно, из  Москвы) в провинцию, а он - местный паренёк. В провинции такая большая разница в возрасте не одобрялась, поэтому ей пришла в голову идея "уменьшить" свой возраст на 10 лет, и в этом ей помогла подруга из паспортного стола. 

Но мне помнятся другие цифры: в начале их отношений ей было 32, а "стало" 22, и он стал даже чуточку старше, чем она с новым возрастом. Так они прожили жизнь, она хранила тайну, хотя ей (разумеется) даже пришлось работать практически в пенсионном по факту возрасте - по паспорту-то она была ещё молодая! 

Не помню, к сожалению ни названия журнала, ни год издания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу к вам обратиться с просьбой. я сейчас перечитываю Драйзера. И никак не могу вспомнить названия одного произведения, которое я читала больше 20 лет назад. Я даже не уверена, что это Драйзер.

Может кто то из вас вспомнит? Я мало помню, отрывками какими-то. Только то, что книга про бедную семью, действия не в России, в Англии или Америке. 19-начало 20 века вроде. Вечерами дети уроки делали, отец вечно недовольный был, потом он то ли потерял работу, то ли что, но у них даже еды стало меньше. А в конце книги девочка по моему из-за невыполненного вовремя домашего задания вешается.

Как она меня тогда увлекла. очень хочется перечитать.

Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в этой ли теме пишу. Помогите вспомнить название книги советского производства про девочку Владу, о ее взаимоотношениях с родителями, их развод. Помню, новую женщину отца звали Шура. В итоге, Влада нашла себе жениха, работавшего в милиции, следователя вроде. Еще у нее была подруга Зинка, которая "пошла по кривой дорожке" и умерла.

Если не ошибаюсь, в названии было слово то ли ветер, то ли ветра́. Но это не точно)

Роман писательницы Валентины Мухиной-Петринской. "Утро. Ветер. Дороги".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг кому-то знакомо это произведение, хотя шансов очень мало. Очень мало, что помню, и какой сумбур, что через поисковик не найти. Сама книга была издана в Кишиневе, читала в начале 1990-х годов, автор тоже скорее всего молдавский.

Книга о девочке. Девочка жила в городе, в обычной квартире. Была зима. Помню, что параллельно велось повествование о бездомной кошке с котятами, которые грелись у трубы на крыше (кажется). Еще кажется был кот с порванным ухом. То есть, в книге идет два параллельных повествования: о приключениях кошки и котят, и о девочке.
Далее, помню, как в комнату к девочке залетела снежинка (вроде бы), она была королева снежинок, или что-то в этом роде. И девочка с ней разговаривала.
Ох, сколько ни роюсь в памяти, не могу ничего больше вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, вспомнить сборник рассказов советской писательницы для детей.

Там были некоторые военные рассказы.

1. Девочка идёт работать в военный госпиталь санитаркой. Ей кажется, что называть пациентов "больной" не правильно, пробует называть "раненый такой-то", ее поправляют.

2. Дети играют во дворе. Одна бабушка зовет внука: идём, блинчики с вареньем. Дети завидуют. А оказалось, у них обычный очень скромный ужин. Одна из бабушек комментирует: гордая она, войне не поддается".

Еще в книге были рассказы времен 60х-70-х о лагере детском и обмене квартир. Если ничего не путаю.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Книгу читала в студенчестве, в упор не могу вспомнить название. Сюжет около военный вроде бы, но самый яркий остался. Почти в конце книги на дворе мальчишку перерубают саблей напополам.:( Помню, что эти страницы я читала в метро и плакала:(

Рыбаков, "Тяжелый песок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто знает, как найти фильм, годы выпуска предположительно, девяностые, смотрела на видеокассете, он назывался Инферно. Но не тот Инферно, режиссер которого Дарио Ардженто, а другой. 

Сюжет такой - мальчик оказался свидетелем, как его отца затащило в аномальное измерение. Прошли годы, и отец вернулся в  наш мир в образе жуткой твари. Мерзкая тварь пожирала людей и откладывала полупрозрачные яйца, слегка фосфоресцирующие. Режиссёр, кажется кто-то из итальянцев. 

Помню, что фильм был очень страшный и очень стильно снят, видеоряд завораживал и при этом вызывал жуть. 

Может, кто смотрел и подскажет, как найти?

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите вспомнить название фильма. Его советовали в теме " Фильмы ужасов и триллеры". 

Фильм ужасов Корея. Молодая женщина внезапно подаёт в странное место, причём ОЧЕНЬ странное, психоделическое и опасное.  А потом встречает там маленькую девочку которая, помогает ей справится с опасностями и выбраться из этого места. И в финале оказывается что эта девочка женщине не чужая ( не буду писать кто, а то мало ли посмотреть кто захочет). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь поможет найти рассказ (повесть?).

Читала в старом  журнале, типа Сельская молодежь, печатался с продолжением, но попалось только начало, и писатель какой-то не вот прям который на слуху. И помню не все.
Действие происходит в советское время, примерно 80-е +/-, мужчина влюбился в женщину,  он простецкий какой-то и вроде некрасивый, она как-то связана с криминальным миром, может из торговли. И она его игнорирует. Потом ее осуждают, отправляют в колонию. Он ездит туда, дает взятки, чтобы им устроили свидания. Женщина принимает его ухаживания, но только из выгоды -передачи и т.п., а так она  к нему по прежнему равнодушна. Потом она то ли умирает, то ли ее убивают. И выясняется, что она родила в колонии дочку, от нерусского  солдата-охранника. Мужчина опять дает взятку и забирает девочку, к тому времени ей уже года 3-4. Приезжает с ней в какой-то провинциальный городок, устраивается работать на кладбище, смесь смотрителя и сторожа, живет в сторожке, обустраивает себе кабинет из списанной мебели. Девочка считает его отцом, помогает в работе - выдает инвентарь посетителям кладбища, потом ходит собирает его. Все, больше не помню. 
Конечно, с таким скудным описанием и малоизвестным автором  надежды мало, но -а вдруг?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, найти книгу. Она для среднего школьного возраста. Читала я ее примерно лет в 12. Книга про военное время. Про двух сестер, у которых отец на войне. Старшая сестра, по-моему Лена, только что закончила педагогический институт или училище, вторая - Таня, школьница. Их отправляют в деревню, где Лена будет преподавать. И потом описывается, как собственно она преподает, Таня у нее в классе, про будни в школе. Заканчивается книга сценой, как девушки возвращаются в город, по-моему Ленинград, и встречают вместе с отцом, женихом Лены, другом Тани, Новый год.   

 Карнаухова И. В.  "Повесть о дружных"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,  уважаемые форумчане! Помогите,  пожалуйста,  узнать произведение.

Около тридцати лет назад я выписывала газету "Семья"  и там была рубрика типа "Литературной гостиной", в которой печатались произведения художественной литературы. В одном из номеров была напечатана первая часть детективного произведения. По сюжету:  милая девушка инвалид-колясочник из хорошей семьи на выданные. К ней сватаются женихи, с  которыми что-то происходит после  общения с ней.  Сейчас не помню,  то ли их убивают,  то ли они исчезают. И вот, она отправляется  с очередным на прогулку в старый  парк.... 

Что дальше было?

Мне следующий номер не принесли, и, дальше  перестали носить : начались "лихие" 90-ые.

Помнится, что автор Агата Кристи,  но могу  ошибаться,  потому  что любители Агаты Кристи не узнают произведение.  Уже  ходила в читальный зал,  пролистала  подшивки  "Семьи" за начало 90-х. Увы, не нашла. А  запал сюжет, тридцать лет хочется узнать продолжение. 

Скажу сразу,  что в том городе, где я жила тогда газеты не было даже  в центральной библиотеке.  

Если кто-то узнает произведение,  буду очень благодарна за информацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите найти книгу. Прямо идея-фикс у меня. Незначительный рассказик, хотя нет, скорее повесть. Скромная книжка в мягкой обложке, брала в библиотеке в конце 90-х годов. Автора и название не помню, а вот врезалась в память, хочу найти и перечитать.

Сюжет такой. Две подруги, одна решает отомстить бросившему ухажеру и явиться на вечеринку, где предполагается его присутствие, с накладным животом. Имитируя, значит, беременность, по сроку соответствующую их отношениям до разрыва. Перед мероприятием девы зачем-то встречаются с какой-то знахаркой, которая напутствуя, говорит им кодовую фразу: "Страшно иль больно - скажешь "довольно".

Дальше не помню...Может кто узнал произведение?

Далия Трускиновская "Баллада об индюке и фазане"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, с идефиксом.

Сюжет про бывшего спецназовца (?) и бывшего (только освободился) зэка, по прозвищу Волк. С напутствием умирающего от рака товарища по заключению найти его дочь - Настю (?).

 Товарищ - Седой, в молодости с бандой грабил старателей. От банды живых осталось только двое. Второй пытался убить Седого, но в итоге тому удалось за себя постоять, уйти и спрятать все награбленное в определенном месте. Карта как раз у дочери. 

Второй бандит выжил и даже занял какое-то место в бандитской иерархии, потом передал его своей дочери - Нелли. Последняя про золото в курсе и натравила на Седого подкупленную тюремную врачиху. Где золото Седой не сказал:

- От боли вены грыз!

Но про дочь проговорился. В общем, Волк с Настей полюбили друг друга, дали отпор бандитам в целом и переманили на свою сторону (кое-кто еще знакомым по военному делу был) некоторых отдельных. Кажется кто-то под прикрытием был или у Нелли лапа в органах была:g:В процессе Волк был ранен и попал под чужими документами на хирургический стол (вот совпадение) к своему родственнику. Нелли (или врачиху) Настя прибила - за отца, или ей помешали довести дело до конца, но драка была знатная.

Помню клички: Хун(г)хуз, Россомаха, Алый, Стальной (?).

Сзади на обложке фото молодого мужчины - мне Гафта чем-то напоминал. Вот лет двадцать как в душу запала - найти не могу.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесть читала давно. Наивная русская девушка из деревни , лет 26 ей. Впервые в Москве. В переходе услыхала, как выступают ребята, особенно Игорь.толи поёт, то ли играет.Мальчик- мажор, намного моложе , Где-то то 19 лет. Из достаточно обеспеченной и интеллигентной семьи. Отчим у него. Повествование ведётся от первого лица, героини. Она как увидела парня, влюбилась и пропала. Чтобы быть с любимым, работает у него домработницей за просто так. У нее талант такой что Игорю и не снилось- очень хорошо поёт русские песни. И этот талант помог ей в жизни. Ох и настрадалась она от этого Игоря, но жизнь его наказала. Стал конченным наркоманом. И в рабство попал. А она встретила хорошего человека заграничного и уехала с ним. 

Там в этой книге три повести когда сидела А декрете дали на 2 дня запоем прочитала

А вторая повесть про то как трое мужчин за бывшими жёнами " Охотятся"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти детектив, хотя помню, что вроде автор - Маринина. Пересмотрела и перечитала уже у нее кучу книг, а на тот самый никак не могу напасть.

Я даже сюжет не помню. Но помню, что герой в этом романе был фанатом актрисы, смотрел ее старые фильмы музыкальные старые, где она пела и танцевала. Но почти ничего про нее не было известно.

А потом казалось, что его старая, спившаяся мать, которую он ненавидел - это именно та актриса была в юности. Он открыл сундук после ее смерти, и там было все - афиши, платья...

А вот о чем речь в самой книге - не помню. Почему-то вот засел в голове сюжет с этой актрисой.
 

Платова "Эшафот забвения"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу книгу, детскую. Помню главную героиню, девочку Арину, которая приехала учиться в город в школу и ее поселили у родственницы отца. Сначала было все трудно, в школе над ней смеялись, тетка морила голодом. Потом приехала ее старшая сестра и навела порядок и с теткой и с одеждой, чтобы в школе не выделяться и со съемом комнаты. 

Хочется почему-то перечитать, не могу вспомнить название. 

Анна Бодрова "За синей каемочкой горизонта"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×