Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пятилетний(?) мальчик проснулся утром, глядя в потолок. На потолке были трещины. Трещины выглядели как лицо. И лицо сказало "твои родители умерли". Мальчик побежал к родителям. Они спали, Но проснулись и пообещали мальчику сходить в зоопарк. Мальчик вспомнил свой сон и спросил, вы умрете? Отец ответил-да. И ты нас похоронишь. 

Вот. Что-то такое. Советское.

Б. Минаев " Светлая полоса"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите найди кино. Что-то советское, киноэпопея тогда называлось. Про целину. Помню только что по сюжету там сильная засуха случилась и председатель колхоза (или парторг) выехал в поле, видит - молодые колоски все желтые, пожухлые, земля растрескавшаяся. И он просит Бога - Господи, дай дождя, дай, и я поверю в тебя. Постоял, подождал минут пять - ничего не изменилось. Он говорит разочарованно - Нет тебя, нет... - идет к машине и чувствует порыв ветра. Поворачивается, видит - на горизонте клубятся черные грозовые облака и усиливается ветер. Он виновато пожимает плечами, улыбается, говорит - Прости, погорячился - и вдруг вместо грозы налетает пыльная буря. И он кричит в небеса - Да будь ты проклят!!

Сильнейшая сцена, очень хочется пересмотреть фильм.

"Вкус хлеба" 1979 год, Казахфильм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы отсюда по ссылке проходила, может вспомнит кто?

 В общем, чернобелый клип, какое-то американское шоу. Двое (с орекстром) поют сценку, что-то вроде:

- Мистер баз(с)мен, я научился петь правильно, вот так - па-па-па-па-пам.

- Вы уверены? Па-па-па-па-пам....

У одного очень красивый бас. Тот, который научился, обладатель прически папы Карло.

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, вспомнить сериал, не первый год мучаюсь.

Вышел около 1990 года. Сюжет: после начала перестройки в местную администрацию приходит новый руководитель, не помню, как они тогда назывались, пусть будет глава. Весь такой новой формации, демократ.

И  у него старая секретарша, которая начала работать еще в сталинские времена. И вот эта секретарша на протяжении сериала то ли вспоминает, то ли рассказывает новому начальнику про своих прежних руководителей. Каждое воспоминание снято сюжетом в отдельную серию. С теми, кто жив, поддерживает отношения. Одного, например, навещает в психушке. Вроде бы даже с новым главой.

И в конце приносит ему заявление на увольнение, которое объясняет так: я их всех любила (ну или уважала), а вас - нет, вы мне чужой. 

Художественный многосерийный фильм (4 серии) "Непредвиденные визиты" 1991-1992 год

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то помнит такую книгу? Читала ее по-моему в нулевых. Главный герой из СССР, по-моему он летчик, но это не точно. За границей в него влюбляется девушка, какая-то важная шишка. Мир на грани Карибского кризиса. И вроде как с помощью главного героя и этой девушки удается этот кризис миновать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может,, кто-то читал такую книгу. Буду очень признательна. Не помню автора и название, уже много лет пытаюсь вспомнить, и всё никак. 

Отель или пансионат для семейных пар. Пансионат этот то ли в лесу, то ли холмистая местность. По склону холма растут туи или секвойи, это очень хорошо помню. 

По национальности семейные пары, как помню, евреи. И вот по приезду в этот пансионат они сталкиваются с фашизмом. Камеры наблюдения в комнатах, которые нельзя закрывать или выключать. 

Ещё помню такие шкафчики, как для одежды, что ли, только для пыток на самом деле. В них закрывали людей и там можно было находиться только стоя, несколько часов. В туалет тоже не отпускали из этих шкафчиков. 

По моему, кто - то смог сбежать в конце. Есть подъездной путь к этому отелю, с фонариками и гравийная вроде дорожка. А по обочинам как раз уклон вниз и там растут туи. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина, я читала эту книгу. Вроде это Дин Кунц. Название книги не помню, но помню фразу героя о том, что у евреев в подкорке записано съедать все, что у тебя в тарелке. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

@Жоржина, я читала эту книгу. Вроде это Дин Кунц. Название книги не помню, но помню фразу героя о том, что у евреев в подкормке записано съедать все, что у тебя в тарелке. 

Ничего не нахожу похожего. Помню вот так отрывками и уже лет 20 точно ищу. Хоть плачь. Поискала у Кунца, по этой фразе не находит ничего. И вообще по евреям, отелям, пансионата, нацизму ничего поиск не выдаёт у него. Эх... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жоржина сказал:

Ничего не нахожу похожего. Помню вот так отрывками и уже лет 20 точно ищу. Хоть плачь.

Это не отдельная книга. Скорее рассказ или небольшая повесть. Хорошо помню, что это был сборник. 

Вообще вещица запоминающаяся. Меня поразило, как быстро жена главного героя потеряла волю к сопротивлению и стала принимать все это, как должное.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась мне ещё одна мистическая повесть, читала лет двадцать назад. В ней почти ничего ужасного, нет разгадки, события неторопливо текут, но впечатление произвела.

В старинное английское поместье молодой человек из родни хозяев привозит свою невесту, кажется, Изабелла. Им рассказывают, что место тут древнее, раньше было капище не то пиктов, не то друидов, есть легенды о местном великане. Среди гостей есть мужчина постарше, лет сорока, тоже родственник хозяев. Он говорит про тайную лестницу (кажется, или комнату) которая иногда появляется и ведёт в мир фей.

Довольно быстро Изабелла видит эту лестницу, сначала она проходит в тайное место одна, там только комната и зеркало, где девушка отражается иной - более красивой, сильной, загадочной. Она беспрепятственно возвращается назад.

В следующий раз, пройдя по лестнице, она встречает того самого родственника. Они беседуют о странном месте, о том, что можно видеть в окно. Там тот же луг и сад, слышна музыка - на камне спиной к ним сидит огромного роста пастух и играет на дудке. Они думают, что легенды говорили именно о нем. Изабелла смотрит на своего спутника, он кажется ей моложе, мужественнее и привлекательнее. Спутник предлагает ей выйти в окно и посмотреть на пастуха ближе, но она отказывается.

Вскоре Изабелла покидает поместье ненадолго, а возвращаясь, видит своего спутника. Тот говорит, что сделал, как хотел, вылез в окно, вышел к воротам, раз она тоже тут, значит, два мира проникают друг в друга, можно посмотреть на таинственного пастуха! Они вместе идут на луг, пастух там, и играет очень громко. Спутник девушки идёт, заглядывает ему в лицо и падает мертвым. Изабелла в обмороке.

Потом ей говорят, что ничего не случилось, просто родственник умер от разрыва сердца, ну да бывает. С женихом отношения у нее разлаживаются, но потом они снова решают быть вместе и забыть про странности поместья.

 

Вдруг кто-то тоже читал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может еще раз получится найти? В книге главную героиню зовут Серафима, она по сюжету вернулась откуда-то на планету земля из чувства ностальгии ( наверное из космоса) после многих лет отсутствия. И как водится ужаснулась от перемен - людоедство в норме, настолько, что в магазине продают человеческое мясо, а беременную женщину коллеги по работе обхаживают, для того чтобы съесть новорожденного (это норма) всем вместе. Покинуть родную планету она не может, так как корабль который ее привез в родные пенаты оставил ее и улетел на время. Еще она отличается от всех тем, что у нее есть волосы, а в новом обществе это признак уродства и болезни. Вот все что помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то вспомнит. Советский детский фильм, не сериал, а именно односерийный фильм, годов примерно 70-х. Действие происходит в России перед революцией. Главный герой -мальчик сирота(?),  живет в пещере, куда можно пробраться только по доске, перекинутой через пропасть. Дружит с ребенком из более богатой семьи, вроде или девочка, или брат с сестрой. ГГ помогает революционерам-подпольщикам, за ним следят сотрудники полиции, они пытаются обыскать пещеру, но мальчик сбрасывает доску в пропасть, и туда больше не попасть. Потом он куда-то собирается уехать(?), и этот богатый  друг (подруга) говорит - а как же пещера, ведь можно же найти новую доску. Все, больше ничего не помню. И это не Волны Черного моря.

"Найди меня, Леня" фильм 1971г по повести Осевой "Динка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите вспомнить книгу. Брала в библиотеке очень давно. Автор  кто то из современных женских романов. Главная героиня устраивается домработницей в богатую семью. У нее есть больной сын, но она им не интересуется (он живет с ее матерью, потом умирает, героиня даже на похороны не поехала.)

В богатой семье -хозяйка в прошлом простая девушка (у нее длинная коса), вышла замуж за "нового русского" чтобы отомстить бывшему (вроде бы так). У них есть сын. Ровесник сына главной героини. Суть в чем: Ее насилует хозяин дома и она чтобы отомстить продает их сына цыганам. Мальчика потом находят, возвращают в семью. Вернул мужчина в которого главная героиня влюбилась очень сильно, но он не отвечал ей взаимностью. Что то такое вроде по описанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова обращаюсь к помощи коллективного разума). 
Американский фильм, даже вроде дилогия. В первом мужчину жена с любовником похоронили заживо, но он выбрался. Во втором -он решил им отомстить, одного из них (вроде жену) какими-то ловушками заставил забраться в гроб, который так же как и его когда-то, закопал, второго заманил на яхту и затопил ее. Помню как второй человек приходит в себя и видит в иллюминаторе темноту, и понимает, что воздух скоро закончится.

"Заживо погребенный" . 1990 года фильм.  ( !!!! Не путать с Погребенный заживо" с Райаном Рейнольдсом.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где спросить. Помогите, вспомнить название советского фильма. Там семья, бабушка, дедушка, мама, папа, маленькая девочка лет пяти. И вот взрослые что то все ссорятся, ругаются без конца, на девочку внимания почти не обращают. Девочке все это надоело. И она ушла бродить по городу. По моему встретила мальчика, ровесника, но это не точно. Взрослые сбились с ног, разыскивая малышку. В процессе поисков поняли, что все разборки - пыль и тлен, главное, чтобы любимые и дорогие были рядом.

"Карантин" фильм 1983 года

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×