Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чернышка

Артур Конан Дойл "Пестрая лента"

Recommended Posts

"Пёстрая лента» — произведение из сборника «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля.

Конан Дойль включил рассказ в свой список из 12 лучших рассказов о Шерлоке Холмсе, поставив его на первое место. 

 

К Шерлоку Холмсу обращается за помощью девушка по имени Элен Стоунер. Она живёт вместе с отчимом, доктором Гримсби Ройлоттом, человеком из старинной знатной семьи в его старинном родовом поместье Сток-Морон, вымышленном месте у западной границы Суррея.

Когда жена погибла в железнодорожной катастрофе под Кру, Гримсби унаследовал её солидный годовой доход, однако в случае замужества Элен или Джулия получала право на значительную долю этого годового дохода.

 Два года назад девушка потеряла свою сестру близнеца Джулию, которая умерла за две недели до своей свадьбы при загадочных обстоятельствах. Перед смертью Джулия пожаловалась, что на протяжении нескольких ночей слышит ночью в доме странный свист, который мешает ей спать.

В ночь гибели она выскочила из комнаты с криком «Пёстрая лента!», но умерла, не успев ничего объяснить.

Месяц назад давний друг Элен сделал ей предложение. Два дня назад отчим затеял ремонт в доме, и Элен пришлось временно переселиться в комнату покойной сестры. Прошлой ночью она, лёжа без сна, к своему ужасу услышала таинственный свист и первым же поездом приехала в Лондон к Шерлоку Холмсу. Вслед за ней является отчим и устраивает скандал...

 

Милый рассказ -  ужастик из детства!

И, оказывается, наша экранизация была первой(см. Вики) !

 

Мне кажется, все читали. На освежение один день достаточно, 6 февраля начнем делиться впечатлениями.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что,девочки-мальчики? Начинаем!

Пятый класс, мне во вторую смену, родители на работе. Из портфеля извлекается запретная книжка и время пропадает! Другой мир, где леди, джентльмены, Скотланд-Ярд, бульдоги и индийские бриллианты...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что... Довольно готично получилось. Старое поместье, отчим двух девушек (которые по возрасту далеко не девушки, почему же все-таки в Англии даже в викторианские времена барышни так поздно замуж шли?), павиан с пантерой, цыгане и загадочный свист... Было бы круто почитать большое произведение с таким сюжетом. А так - уж очень быстро все закончилось. Я даже не знаю, что тут обсудить. Коварство мистера Ройлотта и его готовность пойти на все, чтобы удержать наследство покойной жены в своих загребущих лапах?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

(которые по возрасту далеко не девушки, почему же все-таки в Англии даже в викторианские времена барышни так поздно замуж шли?

Вроде как они затворниками в основном жили же? Девушек в те времена надо было вывозить в сопровождении членов семьи-мужчин, а отчиму оно надо было? Наоборот, старался их сделать старыми девами, чтобы распоряжаться их наследством. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Вроде как они затворниками в основном жили же?

Ну, я не только этих конкретных девушек имела в виду. Читая о викторианской Англии, я нередко обращала внимание на то, что барышни там выходят замуж в возрасте за тридцать (часто, во всяком случае). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда  я  в  юности  читала  эту  вещь,  мне  казалось  странным  такое  безусловное  подчинение  девушек  своему   наглому  дяде-  отчиму.   Переселял  куда- то,  стены  ломал,  кровать  привинченная  к  полу...  :)  Не  наше  воспитание,  девушки  не  наши.   И  ещё  мне  подумалось,  что  убить  их  обеих  в  то  время   он    мог  гораздо  менее  извилистым  способом.    Кажется,  мне  где-  то  попадалась  статья,  что  нельзя,  мол,  змею  выманить  свистом.   Она  не  слышит,  но  чувствует  колебания.   Стуком-  наверное,  свистом-  нет.    Змея,  кажется,  жила  в  сейфе?  Тогда  в  нём  должны  быть  отверстия  для  воздуха.

В  общем,  тайны  поместья,  глушь  английская,  болота  и  прочие  приметы  Альбиона.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Кажется,  мне  где-  то  попадалась  статья,  что  нельзя,  мол,  змею  выманить  свистом.   Она  не  слышит,  но  чувствует  колебания.   Стуком-  наверное,  свистом-  нет. 

И по шнурку она спуститься не могла.

13 минут назад, bibi сказал:

Читая о викторианской Англии, я нередко обращала внимание на то, что барышни там выходят замуж в возрасте за тридцать (часто, во всяком случае). 

Меня тоже этот вопрос волновал.

19 минут назад, bibi сказал:

Было бы круто почитать большое произведение с таким сюжетом. А так - уж очень быстро все закончилось.

Так вроде Конан Дойл эти рассказы для газеты писал. Потому и формат такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

по шнурку она спуститься не могла.

Да,  это  должна  была  быть  какая-  нибудь  древесная  змея,  но  такая  в  сейфе  бы  сдохла  быстро.  :)   Проще  было  бы  девушке  в  комнату  запустить  гадюку  обыкновенную  без  всякого  свиста  и  объявить,  что  её  во  время  прогулки  покусали.  Говорят,  что  в  то  время  мышьяк  из  аптек  на  ура  расходился.  :)   

Английские  джентльмены  воспитывали  девушек  под  себя.  Она  должна  была  быть  глупой,  покорной,  печь  какие-  то  безумные  новогодние  пудинги  за  полгода  до  наступления  зимы.  А  если  что-  то  палка  мужа  не  толще  его  большого  пальца  могла  поправить  дело.  Потом  могли  и  матку  удалить...   Типа,  успокоить  нервную  даму.   Англосаксы-  они  такие.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bibi сказал:

Ну, я не только этих конкретных девушек имела в виду. Читая о викторианской Англии, я нередко обращала внимание на то, что барышни там выходят замуж в возрасте за тридцать (часто, во всяком случае). 

У мну две версии :) 

Первая - если семья хорошего происхождения, но небогатая или обедневшая, их попросту не на что было вывозить в свет, где они могли бы встретить достойную пару. Особенно если это сельская местность. 

Вторая - наступали переломные времена, у женщин появилось больше возможностей распоряжаться собой, можно было заниматься каким-то интеллектуальным трудом, который давал бы возможность заработать на жизнь (гувернантки, компаньонки и т.п.), девушки начинали перебирать женихами "нравится-не нравится", т.к. необходимость быть за мужем, за мужчиной, для того, чтобы себя прокормить, ушла на второй план. На полвека-век раньше такого выбора, как правило, не было, девушки старались пристроиться как можно раньше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, bibi сказал:

Ну, я не только этих конкретных девушек имела в виду. Читая о викторианской Англии, я нередко обращала внимание на то, что барышни там выходят замуж в возрасте за тридцать (часто, во всяком случае). 

Ну если девушка была обручена с ровесником без денег, ей приходилось ждать, пока он разбогатеет. В основном - поедет служить в колонии и что-то там наворует. Или они ждали наследства.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

убить  их  обеих  в  то  время   он    мог  гораздо  менее  извилистым  способом

Полиция уже тогда существовала и работать умела. Девушку из хорошей семьи убить, чтобы сошло за несчастный случай, – это ж не бродяжку порешить в тёмном углу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Девушку из хорошей семьи убить, чтобы сошло за несчастный случай, – это ж не бродяжку порешить в тёмном углу.

Наверное.  Что  бы  тогда  "расследовали"  вместе  с  великим  Автором?  :)    Просто  я  заметила  давно,  читая  и  просматривая  английские  детективы,  а  их  очень  много:   похоже,  там  убивают  очень  легко  и  всё  ради  денег,  титула  и  наследства.  Милая  английская  деревня,  все  безумно  вежливы,  посещают  воскресные  службы,  соблюдают  этикет,   знают  друг  друга  всю  жизнь-  и  вдруг-  нате  вам,  мисс  Марпл  или  господин  Пуаро  очередное  зверское  лихо  придуманное  убийство...

А  уж  в  тёмном  поместье,  да  и  не  убить:  :)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще там много умирают нестарыми. Вот тут мать героини во сколько скончалась? Ей еще и 40 не бвло наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

мать героини во сколько скончалась? Ей еще и 40 не бвло наверное?

В  те  годы  примерно  там  была  эпидемия  чахотки,  а  ещё  традиционно  большая  смертность  от  родов.   Да  и  привычная  наша  хирургия:  аппендицит,  внематочная  беременность,  камень  где-  то-  смертный  приговор.   Бедные  девушки  совсем  не  планировали  долгую  жизнь,   хоть  и  не  воевали  в  отличие  от  мужчин.  Трудно  им  жилось.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

У мну две версии :) 

Первая - если семья хорошего происхождения, но небогатая или обедневшая, их попросту не на что было вывозить в свет, где они могли бы встретить достойную пару. Особенно если это сельская местность. 

Вторая - наступали переломные времена, у женщин появилось больше возможностей распоряжаться собой, можно было заниматься каким-то интеллектуальным трудом, который давал бы возможность заработать на жизнь (гувернантки, компаньонки и т.п.), девушки начинали перебирать женихами "нравится-не нравится", т.к. необходимость быть за мужем, за мужчиной, для того, чтобы себя прокормить, ушла на второй план. На полвека-век раньше такого выбора, как правило, не было, девушки старались пристроиться как можно раньше. 

Мне кажется, всё проще. Во-первых, круг знакомств. Как часто в английской литературе встречается фраза "они жили уединенно". То есть не заводили дружбы с соседями, не вели торговлю, хозяйство, а жили на проценты с капитала в своих "уединенных" усадьбах.

Во-вторых,  деньги. Жена без приданного никому не нужна. Собственный доход у этих девушек часто появлялся только после смерти родственников, и тогда только выходили на брачный рынок.

А уж эти помолвки, когда свадьба лет через пять планируется, мне совсем раньше не понятны были. Но если встать на позицию, что свадьба - это не финал романтической истории, а последний этап в сделке, и семейная жизнь - это прежде всего чисто экономически оправданное мероприятие, то становится понятно, почему так много там (в английской классической литературе) старых отставных холостяков и незамужних тёток, да и сама Марпл тоже "мисс".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Травиата сказал:

нате  вам,  мисс  Марпл  или  господин  Пуаро  очередное  зверское  лихо  придуманное  убийство...

Оффтопом))) Как однажды сказал мой папа про мисс Марпл - "Вот ведь зловредная старушка, где ни появится - там через полдня свежий труп. Давно пора ее саму прикокошить - сразу бы криминогенная обстановка в Англии улучшилась в разы". 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, bibi said:

Ну, я не только этих конкретных девушек имела в виду. Читая о викторианской Англии, я нередко обращала внимание на то, что барышни там выходят замуж в возрасте за тридцать (часто, во всяком случае). 

Я тоже в средней школе с удивлением читала: "Мисс ...совсем юная девушка 27 лет" Ни хрена себе - юная??? И замуж выходит за возрастного соседа. Правда, "приятного".:shocking: Бедные девицы. И да, змеи глухие.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что сказать... Этот рассказ запомнился больше других, когда давненько, и, может, поверхностно ознакомился с циклом о Шерлоке Холмсе. Поэтому пёстрая лента темы привлекла. 

Интересно, да. Внимать подробностям, детальному ходу сюжета. Если же чуток сопоставить с реальностью, то даже нам, людям XXI века, быстро станет понятно, что всё не могло быть так, как написано. 

Вот наведался отчим героини к Шерлоку Холмсу, и у них там завязалась перепалка с применением кочерги. Даже в XIX веке, даже среди джентльменов это происходило бы иначе. Резче, взъерошеннее. :D Да этот эпизод, случись он на самом деле, наделал бы контраста вразрез со стилем повествования! 

И дальше: прямо как по маслу у главных героев складывалось. В смысле возможности осуществить, провести ту сюжетную линию, что создал автор. И наблюдательный пост в гостинице напротив очень удачно и комфортно получилось создать, и получить сигнал в нужный момент, и проникнуть в помещение, и т.д. Вдвоём с Ватсоном! Словом, ничто не сорвало операцию. Случись такое в жизни - что-нибудь да не получилось бы, где-нибудь да прокололись бы. 

Не говоря о том, что поместье и условия прямо диковинные. Но это как-то ещё можно вообразить / поверить, а вот чтобы всё задуманное героями случилось от и до - нет. 

Увы, художественное произведение зачастую нереально, если немного задуматься. Документальное кино, документальные кадры по-настоящему происходящего поэтому привлекают меня больше. 

Вместе с тем повторю: этот рассказ - самый запоминающийся про сыщика-литературного персонажа. И оставил когда-то след в памяти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кто-то сказал:

Вместе с тем повторю: этот рассказ - самый запоминающийся про сыщика-литературного персонажа. И оставил когда-то след в памяти.

И сам автор считал его лучшим из всего цикла. 

Вот только я так и не поняла, при чем тут цыгане, зачем в сюжете им было выделено место. Злодей терпеть не может всех соседей, ни с кем не знается, только с цыганами дружбу водит и иногда кочует с ними неделями. Разрешает им располагаться на территории поместья. В итоге - цыгане вообще ни при чем. И непонятно, что в цыганах привлекало Ройлотта и что цыган привлекало в Ройлотте? С чего у них такая дружба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

И сам автор считал его лучшим из всего цикла. 

Вот только я так и не поняла, при чем тут цыгане, зачем в сюжете им было выделено место. Злодей терпеть не может всех соседей, ни с кем не знается, только с цыганами дружбу водит и иногда кочует с ними неделями. Разрешает им располагаться на территории поместья. В итоге - цыгане вообще ни при чем. И непонятно, что в цыганах привлекало Ройлотта и что цыган привлекало в Ройлотте? С чего у них такая дружба?

Ну, чтобы хоть ещё одна версия была. Цыгане - это же маргиналы. Я думаю, что имелись в виду ирландские цыгане, которые этнические ирландцы, а не наши выходцы из Индии. И, конечно, черта к характеру отчима - почтенный джентльмен с цыганами водиться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

 И, конечно, черта к характеру отчима - почтенный джентльмен с цыганами водиться не будет.

Ой, как нетолерантно!:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, bibi сказал:

от только я так и не поняла, при чем тут цыгане, зачем в сюжете им было выделено место. Злодей терпеть не может всех соседей, ни с кем не знается, только с цыганами дружбу водит и иногда кочует с ними неделями. Разрешает им располагаться на территории поместья. В итоге - цыгане вообще ни при чем. И непонятно, что в цыганах привлекало Ройлотта и что цыган привлекало в Ройлотте? С чего у них такая дружба?

Оля, тут игра слов, непереводимая. По-английски - band - и банда, и лента. Девушка перед смертью повторяла - пестрая лента, а ее изначально поняли - как пестрая банда, вот и подумали на цыган. Согласитесь, логичнее было подумать на банду, чем увязать убийство с какой-то лентой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рассказ знаком мне с раннего детства, диафильм у нас был такой, я его очень любила, доктор Ройлотт такой ужасный был на нем нарисован. Позже ещё и в сборнике рассказов про Шерлока Холмса его читала. Один из лучших рассказов о нем, как мне кажется. 
 Конечно, Конан Дойл написал рассказ с оригинальным и необычным сюжетом, чтобы было читать интересно. Кто бы читал его рассказы, в которых от людей банально избавлялись бы при помощи мышьяка?

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

Оля, тут игра слов, непереводимая. По-английски - band - и банда, и лента. Девушка перед смертью повторяла - пестрая лента, а ее изначально поняли - как пестрая банда, вот и подумали на цыган. Согласитесь, логичнее было подумать на банду, чем увязать убийство с какой-то лентой.

Да это я понимаю. Но все равно мне непонятно, почему человеконенавистник Ройлотт водит такую нежную дружбу с цыганами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Агаты Кристи есть любопытный рассказ "Коттедж "Соловей". Он, правда, в 30-е годы написан. Тоже про брак и деньги.

Там девушка с 18 до 33 лет работала стенографисткой, еле сводя концы с концами и содержа больную мать. И аж 11 (!) лет у неё был полуроман-полудружба с сослуживцем, который на своё скудное жалованье учил младшего брата и жениться себе позволить не мог.

Потом на девушку свалилось небольшое наследство, и в гостях у подруги она встретила человека, который через неделю позвал её замуж (ну потом он оказался Синей Бородой, но сейчас не об этом). Так сослуживец устроил грандиозный скандал – как же, мол, так, мы же любим друг друга. Видимо, надо было ещё энное количество лет подождать, пока детородный возраст помашет ручкой, а потом можно наконец пожениться и уже вместе вкладываться в младшего брата мужа.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×