Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

У меня, у меня есть знакомые, ну, прямо очень богатые (по моим меркам, мне такое и не снилось) люди, которые ездят строго на такси, это если далеко, а так, по мелочи, пешком ходят. :biggrin:

31 минуту назад, Беломорканал сказал:

Транспорт ходит исправно, служб такси хоть ушами ешь и цена приемлимая.

Я не люблю общественный транспорт, а в свете текущей эпидобстановки, тем более. Каждый день на такси на работу - с работы, плюс с заездом за продуктами - не на себе  же сумки волочь? - и по прочим делам, это дороже и неудобнее, чем содержать машину. Ну, и плюс, мы на ней путешествуем. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, автомобиль не роскошь, а средство передвижения (с). И вовсе не показатель того, халявщик человек или нет. Если жить в мегаполисе со всеми удобствами, вроде общественного транспорта, и неудобствами в виде пробок, то зачем эта машина вообще нужна? Лучше уж своя квартира.

Но @Рыжая Коваленко говорит, что в их регионе без машины нереально (могу представить, у нас тоже без машины жить невозможно, сразу множество вещей становятся тебе недоступными), если человек отказывает себе в простейших удобствах, значит, либо они ему не нужны, либо недоступны по разным мотивам (деньги, отсутствие прав).

P. S. Впервые слышу, что если тебя подвозят, то нужно оплатить 100% бензина. Даже если водитель тоже едет туда же? 50% да, даже не обсуждается, но 100%?:mellow:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего бывшего не было машины, с правами. Потому что в первую "Чеченскую" подорвался, после так и не сел за руль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Орсетто, только хотела написать) Во втором посте было, что

2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не априори, но мне как-то подозрительны здоровые тридцатичетырехлетние мужики без машин. Причем, в регионе, где без машины очень тяжело - расстояния сумасшедшие, вся молодежь ездит на Байкал и в горы.

А снобизм был у моей знакомой на этой почве. Мы с ней разговорились про то, что у мужчины, который мне нравится, автомобиль такой ... ну такой, я в марках не разбираюсь, то ли Мерседес, то ли Тойота. Красивая, в общем :wub:. Потому что ЕГО машина. Ну тут она и спрашивает, мол, а какого цвета автомобиль? Серая, говорю. Тут она лицо скривила. Нет, ну не серая, а такая .. цвета мокрый асфальт, поспешно добавляю. И знаете, что она на это ответила?!

САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ ЦВЕТ :laugh:

Вот это уровень снобизма. Да для меня человек, который знает правила, умеет водить, вбухивает деньги в резину, бензин и во всё, чем машина там начинена, уже достоин похвалы. А тут цвет дешёвый) Тоже неудачник на её взгляд, видимо. Мог бы и дорогую тачку купить.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nemaloveroyatno а какой цвет «богатый»? Золотой?

 У нас тут соседи китайцы, у них золотой джип. Я каждый раз в ужасе закрываю глаза на это великолепие.:biggrin:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Орсетто сказал:

Все-таки, автомобиль не роскошь, а средство передвижения

Это безусловно. Исходим из удобства и экономических выкладок. Покупать дорогущее авто вместо жилья - по меньшей мере, странно. Покупать машину, которой пользуешься крайне редко, так как неудобно это или нет необходимости - тоже. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Орсетто, я пыталась уточнить, но не получила внятного ответа ;). Она только пояснила, что это не мужской цвет, на нём вся грязь видна, что - то в этом роде. Типа самый примитивный)

А в чём состоятельность мужчины в целом заключается? Это дело вкуса, наверное. Но очень умиляют парни, которые именно для понтов покупают автомобили.

Меня так вообще укачивает, я на машины не падкая))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nemaloveroyatno сказал:

Но очень умиляют парни, которые именно для понтов покупают автомобили.

Анекдот помните? Это  раньше парень на новой иномарке - выгодная партия, сынок богатых родителей. А сейчас, девушки, будьте осторожны, если юноша на новой иномарке - на нем висит 5-летний кредит.))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Анекдот помните? Это  раньше парень на новой иномарке - выгодная партия, сынок богатых родителей. А сейчас, девушки, будьте осторожны, если юноша на новой иномарке - на нем висит 5-летний кредит.))

Вот! Был бы мой сын свободен, то у девушек не имел бы успеха без машины подходящего цвета. Я бы посмеялась злорадно - так вам и надо..;).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился один бывший начальник, взявший в лизинг машину за 3 миллиона и в результате - не смог платить, обанкротил фирму, люди без зарплат сидели, зато он, по мнению @Чёрное небо такой классный, ни разу не неудачник, ага.

У нас в семье нет машины и не будет. По классике - муж не хочет, а мне и не надо. Квартиру старшей дочери купили, сейчас в свою миллион вложили в капитальный ремонт. Неудачники и халявщики :rolleyes:. Только на такси у меня уходит около 2000 в месяц, езжу три раза в неделю обязательно. Машина встанет дороже, если брать по итогу за год, плюс не отвыкли ходить пешком. 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Вот! Был бы мой сын свободен, то у девушек не имел бы успеха без машины подходящего цвета. Я бы посмеялась злорадно - так вам и надо..;).

Мой вообще вообще индифферентно по молодости к автомобилям относился. Деньги спускал на крутые гитары, на  снаряжение для сплава, на поездки. Права были с 18. Ездить регулярно начал, когда я сбагрила ему свою.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые мужчины без машины, но с правами, или без того и другого. Но я их никогда к неудачникам не относила. Один, например, может себе позволить купить машину, но прямо говорит - Это не моё, ну не водитель я! Ещё один - его жена возит на своей машине. Есть знакомый пенсионер, отличный мужик, но машины никогда не было и нет. Тоже говорит, что никогда о машине не мечтал. 

Кому-то, действительно, это не дано. И меня это не напрягает. Скорее непонимание- как это - человек не хочет водить машину?:hmm: В нашей семье все водители. Мой папа - водитель. Дядя - водитель. Брат - водитель. Муж - водитель. Я с юности умела водить мотоцикл, старенькую папину "Шестёрку" и собранный папой  тракторок:glare: В 28 лет сбылась моя мечта- я получила права. Сестра моя имеет ВУ, мои сын, дочь, племянник тоже, как только исполнялось 18 лет, шли учиться в автошколу. И всем нам это нравится.

Есть, конечно, и такие мужички, которым может и хотелось бы прошвырнуться по нашей деревне на личном авто, но по жизни не любят заморачиваться. Один, например, объяснил отсутствие ВУ так: учился в ПТУ. Экзамен не сдал. Пересдавать не пошёл, так и живёт без машины и без возможности водить оную. Ещё один - и машина какая-то старенькая есть, и права. Но вот срок у них вышел! Кто бы ему их поменял, он бы поездил! :D Но это уже совсем другие истории^_^ А неудачники есть и с машинами. И про понты здесь тоже уже говорили. Есть даже такие, у которых понты по поводу по-деревенски  так тюнингованной "семёрки", которая куплена, как выяснилось, на деньги тёщи:D

Все люди разные...

А мужчина, который всё же имеет машину, хорошо её водит, разбирается на предмет "поремонтировать"- это, конечно, круто!:smile:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем пост внимательно, не через строчку и то, что видим первым. Неудачником считаю не мужчину, у которого нет своей машины, а мужчину, у которого: нет своей машины и нет денег на такси или на прокат авто. Собственную машину сейчас не всегда выгодно иметь: иногда обслуживание её обходится дороже, если ты, допустим, разъезжаешь на ней не каждый день, а раз в неделю или пару раз раз в месяц. В таких случаях выгоднее или на такси ездить, или брать авто на прокат.

Но если у мужчины в возрасте 30+ нет ни своей машины, ни денег на такси, ни денег на каршеринг, то вот он - либо неудачник, либо халявщик. Потому что если у тебя есть своя машина или есть деньги на неё (в любом виде - от каршеринга до такси), то тогда тебе не надо ни мёрзнуть на остановке в ожидании троллейбуса, ни толкаться в общественном транспорте в давке, ни мучительно соображать на каких перекладных добраться до точки Х и как оттуда уехать. Также машина подразумевает, что твоей семье не придётся испытывать таких неудобств.

Есть разница: нужно жену куда-то отвезти, ты берёшь и её везёшь или нанимаешь ей такси или оплачиваешь ей каршеринг, или же твоя жена сначала ждёт автобуса 30 минут, потом в этом автобусе её пихают-толкают... мужчина - прежде всего самец, а в природе выживают только сильнейшие самцы и самки ищут тех самцов, которые смогут как можно лучше обеспечить её и дать здоровое потомство.

И какая самка в здравом уме при наличии самцов сильных, умеющих бегать, добывать еду в большом количестве, позариться на доходягу, который еле-еле несколько км в день проходит и не в состоянии добыть чего-то крупнее мыши?

==

От состоявшихся мужчин, крепко стоящих на ногах, я никогда ещё не слышала: "У меня нет машины, потому что на автобусе и метро мне удобнее", "У меня нет денег на такси и каршеринг, потому что мне на автобусе и метро удобнее". Ну сказки это! Отговорки неудачников, которые не хотят зарабатывать больше, либо это такие скряги, от которых как можно дальше держаться надо.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Мой вообще вообще индифферентно по молодости к автомобилям относился. Деньги спускал на крутые гитары, на  снаряжение для сплава, на поездки. Права были с 18. Ездить регулярно начал, когда я сбагрила ему свою.)

Я уже и не спрашиваю. Парковочное место, купленное за полтора миллиона, которое шло в тандеме с квартирой, простаивает, а никто за руль не рвется. 

@Чёрное небо , раз она уже здесь пишет, имела ввиду совсем другое, но слишком уж обобщила. Да,, какого черта, не имея всго необходимого, в том числе и машину, соваться в калашный ряд с бледной мордой?

Изменено пользователем Домосед
Добавить
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

либо у мужчины своё авто, либо он приезжает на такси. Есть ещё третий вариант - когда он едет с кем-то. Но тогда он полностью оплачивает бензин тому, с кем едет. Потому что все понимают: мужчина, который ездит даром, либо халявщик, либо неудачник

А если подвозить приходится двоих мужчин,  то еще и навариться можно. Один бензин оплачивает, второй тоже. ^_^ 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

У нас в семье нет машины и не будет. По классике - муж не хочет, а мне и не надо.

У нас была, но больше не будет. После аварии, хоть никто кроме машины не пострадал, муж категорически не хочет за руль. Когда начинаю подлащиваться, что вот мол была бы машина, могли бы и туда и сюда съездить, права же у тебя есть, он никогда не спорит - покупай, но за руль сядешь сама. А я сама до смерти боюсь за руль садиться. За рулем надо постоянно быть здесь и сейчас, а я, скажет так, задумчивая. Задумаюсь и выпадаю из реальности, часто мимо дома прохожу, отмахаю квартал, пока спохвачусь. Так что, если надо далеко и срочно, то такси. А так у нас городок небольшой, пешком хожу. Я вообще бродяжка по натуре, люблю пешком ходить и чем дальше, тем лучше. Ноги пока на месте, не стерла до колен.)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

А если подвозить приходится двоих мужчин,  то еще и навариться можно. Один бензин оплачивает, второй тоже. ^_^

Главное, не дать им договориться напополам. ;)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Драга сказал:

Когда начинаю подлащиваться, что вот мол была бы машина, могли бы и туда и сюда съездить, права же у тебя есть, он никогда не спорит - покупай, но за руль сядешь сама. А я сама до смерти боюсь за руль садиться. А так у нас городок небольшой, пешком хожу. Я вообще бродяжка по натуре, люблю пешком ходить и чем дальше, тем лучше. Ноги пока на месте, не стерла до колен.)))

Я не боюсь, просто ленюсь и так приятно, когда тебя возят.)  А на работу к восьми утра общественным транспортом минут 40, а на машине напрямую 7-10. :rolleyes:

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже оказывается, мужчине и разобраться самому нельзя, на что ему тратить свои деньги. Может ему вполне нормально прокатиться на общественном транспорте и пройти пешком. И он вообще не мерзнет, не страдает, не испытывает страшных неудобств и поэтому ему не нужно на каждый день ни такси, ни машина. Но не, нельзя, ты чмо и неудачник.;) Так люди говорят на форуме. А, халявщик еще скорее всего. Ну просто так, до кучи))

Обязан ездить на такси или на своей машине. Не смей ступить в автобус.

Мне вот вообще не нужна машина, хотя у мужа она есть. Я почти не езжу с ним. Мне совершенно не надо. Люблю ходить пешком и слушать по дороге музыку. Устану, сяду в автобус. Они вполне нормально ездят. Хотя кому-то может и пять минут ожидания - страшное неудобство.

Мне машина не нужна и это последнее, на что бы я стала тратить деньги. Мужчинам тоже далеко не всем это нужно.

От некоторых постов веет таким снобизмом и категоричностью, что прямо фу. Все-то неудачники без машины. Хотя что это я, забыла ж, что тут форум олигархов.:D

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чёрное небо сказал:

"У меня нет машины, потому что на автобусе и метро мне удобнее", "У меня нет денег на такси и каршеринг, потому что мне на автобусе и метро удобнее". Ну сказки это! Отговорки неудачников, которые не

Конечно-конечно, именно поэтому главы государств и звёзды мировой величины регулярно пользуются общественным транспортом за рубежом, просто не умеют понты кидать. Неудачники такие. Отказываются от авто для защиты экологии. 

Так получилось, что в поисках хирурга-офтальмолога, сидя в очередях платных клиник, повидала очень много обеспеченных мужчин без прав и машин, зрение не позволяет получить права. Да, тоже неудачники от природы. Или вон муж подруги, инсульт в 39 лет, так и не восстановился полностью, продали его машину, и водить не может и денег теперь на такси нет, всё на реабилитацию ушло. Тоже неудачник. А уж сколько у нас в провинции людей, которым просто не по силам ладно купить, содержать машину.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Элеонора Майская сказал:

которая куплена, как выяснилось, на деньги тёщи

У знакомой моей мамы умерла тетка, она продала оставшийся ей в наследство дом и отдала деньги дочери на покупку машины, но с условием, что водить будет именно она. Зять у нее такой капризный, с вывертом, не хотела от его настроения зависеть когда надо на дачу или в поликлинику съездить. Так зять заставляет ее дочь всем говорить, что это он ей машину подарил на годовщину свадьбы, все ахают и восхищаются "какой мужчина, себе не взял, жене купил". Вот где понты-то. И вообще эта машина стала у них камнем преткновения. Как теща позвонит, что ее куда-то надо отвезти, так у зятя истерика "она поработила тебя этой машиной, ты извозчиком  теперь у нее батрачишь". А теща считает, что раз она все деньги в эту машину вложила, то чего это она на рынок на маршрутке поедет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уточка сказал:

Да, тоже неудачники от природы

Про "успешного" выше писала - ну и что, что фирма закрылась, люди без работы и зарплаты, зато машина за 3 миллиона :bangin: Которую потом в счет долгов отдал. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Драга сказал:

Так зять заставляет ее дочь всем говорить, что это он ей машину подарил на годовщину свадьбы, все ахают и восхищаются "какой мужчина, себе не взял, жене купил". Вот где понты-то.

Ничто не ново. Ретро-песенка: 

А где мне взять такую тещу, чтобы купила "Жигули",

И чтоб ни кто не догадался, что это деньги не мои...  :animal_rooster:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драга сказал:

У нас была, но больше не будет. После аварии, хоть никто кроме машины не пострадал, муж категорически не хочет за руль. Когда начинаю подлащиваться, что вот мол была бы машина, могли бы и туда и сюда съездить, права же у тебя есть, он никогда не спорит - покупай, но за руль сядешь сама. А я сама до смерти боюсь за руль садиться. За рулем надо постоянно быть здесь и сейчас, а я, скажет так, задумчивая. Задумаюсь и выпадаю из реальности, часто мимо дома прохожу, отмахаю квартал, пока спохвачусь. Так что, если надо далеко и срочно, то такси. А так у нас городок небольшой, пешком хожу. Я вообще бродяжка по натуре, люблю пешком ходить и чем дальше, тем лучше. Ноги пока на месте, не стерла до колен.)))

Это про меня и мужа. Когда я предложила купить машину, ответом был - вот и води сама. А как? Если я часто ушла в себя и не знаю, когда вернусь:D. Знаки какие-то слева и справо. Я их просто не замечу. И в подъезд могу не в тот рваться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Вредная мама сказал:

А если подвозить приходится двоих мужчин,  то еще и навариться можно. Один бензин оплачивает, второй тоже. ^_^ 

 

У нас - в порядке вещей. У меня раз не было возможности на машине ехать - попросилась к другому охотнику в машину, со мной приятелю ещё охотник на хвост сел. С каждого - по тысяче за бензин. Ни разу не "счёт за бензин на троих", а именно каждый из нас, кто на хвост сел, оплатил человеку дорогу туда и обратно целиком (бензин). Я считаю это правильным: человек ставит условия, ты или соглашаешься, или нет. Плюс, если у тебя нет машины, а тебя везут, то на водителе нагрузка больше, чем на пассажире: это и расходы на обслуживание машины, и на бензин, и в конце концов когда человек за рулём, он не отдыхает - он работает.

Поэтому справедливо требовать оплату бензина в полной мере с каждого, а не делить на троих. Потому что если на троих поделить, то получится, что все на равных, а где ж тут на равных, когда один машину содержит, ещё и рулит, а другие просто сели, их довезли, и машину им содержать не надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×