Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

17 минут назад, бурка сказал:

нормально в 19 лет быть зацикленным на девушках. Не в 40 же зацикливаться.:lol:

Так все нормально, что другим не мешает. Если в 19 девы важны, но машины важнее, то что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Так все нормально, что другим не мешает. Если в 19 девы важны, но машины важнее, то что делать

Уметь распределять время, наверное .:lol:

Семейный бюджет надо планировать таким образом, чтобы и мужу  на одежду оставалось ( иск. "Будьте моим мужем")

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Потому что в молодости все быстрей запоминается , легче учиться в школе.

Брату дедушка отдал свою трешку жигули, когда тому исполнилось 18 лет и он предъявил новенькое водительское удостоверение. Сейчас брату 37, уровень вождения, владение автомобилем, знание- 100%. И я, стаж 11 лет всего. Ээх.

Я вот такого же мнения. Сейчас жизнь очень активная. Не надо откладывать на потом, если есть возможность сейчас. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Машина не раз выручала, когда подзаработать надо было. Было бы желание подзаработать. 

Вот, это то, про что я говорила - машина лакмусовая бумажка, видно понтярщик это, у которого машина девочек возить или целеустремленный человек.

Моя бывшая коллега сюда переехала к сыну. А с её сыном мы работали уже год на моей второй работе. Он вроде сделал карьеру, перебрался сюда. Но год назад его сократили. Пока работу найти не может, на подработках. Но он безлошадный, ему нельзя водить машину, увы. Родовая травма. Вот и говорит, что выбор у него очень маленький именно из-за отсутствия машины.

Мне тут в связи с переездом кучу документов надо было оформить, я собственник. Но все учреждения, куда надо было идти, расположены так, что от остановки общественного транспорта ещё минут 20 идти. А таких несколько. Вручила документы племяннику (он более свободный, чем муж), так он за эти 20 минут  почти все вопросы решил.

Ну в соцзащиту и в пенсионный за меня уже никто не пойдёт. А там так же, далеко от остановки общественного транспорта.  Ну пришлось такси брать. Ах, сколько вопросов я бы быстро решила, если бы сама водила. Но мне тоже нельзя за руль. И мне катастрофически не хватает этой возможности здесь.

Ну вот кому-то из внуков достанется и квартира с паркингом в наследство и муж потом свою машину отдаст. А будет как выглядеть? Детки из многодетной семьи сразу всем обеспечиваются, жируют, ага.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

Потому что в молодости все быстрей запоминается , легче учиться в школе.

Абсолютно точно. Сын у меня права получил через месяц после исполнения 18 лет. Машину муж ему свою отдал, себе новую купил. Ребёнок доучился, устроился на немецкий завод, за чертой города, куда только на оленях или на своей машине, подкопил, продал машину, купил другую. Ещё подкопил, купил ещё получше. Чем плохо то. И при этом снимает квартиру и живёт с девочкой. Не голодают вроде. 

Считаю что если есть возможность, почему бы парню вначале и не помочь? А дальше сам. Самое интересное, когда родители детям квартиру покупают, это нормально и так и надо, а помочь с машиной это уже неееее.. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вот и говорит, что выбор у него очень маленький именно из-за отсутствия машины.

Это не удивительно. Хватает работ с разьездным характером, где наличие авто обязательно. Бензин организация оплачивает. 

Да что говорить... У меня знакомая работает мерчендайзером. Неквалифицированный труд, не требует специальной подготовки и обучения. Но она сказала, что в одной организации те, что на машинах, у них оклад больше плюс бензин оплачивают. Такое  предусмотрено положением организации. А те, кто без машины, им даже сумму проездного не оплачивают. И карьерный рост им не светит. Нет машины, ни кем тебя не повысят.. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

. Самое интересное, когда родители детям квартиру покупают, это нормально и так и надо, а помочь с машиной это уже неееее.. 

Так машина как раз нужнее именно в плане возможной подработки и мобильности. Ой, вспомнила себя студенткой, когда областной читальный зал далеко, потом надо было успеть в лабораторию, потом в другой корпус и все это на общественном транспорте, от которого ещё и идти надо было. Но тогда у студентов машин не было. А ведь намного проще учиться было бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2021 в 23:00, Малинка_29 сказал:

А меня в этой теме забавляет, что машина это дорого.. А разве общественный транспорт бесплатно? 

Вот тоже удивляет, особенно когда москвичи пишут, лучше на такси, на метро, на..че там еще есть с кондиционерами. Как будь- то  это все бесплатно.

 

В 10.02.2021 в 23:00, Малинка_29 сказал:

 

А в Питер сейчас ездили. Наша квартира - 400 метров от метро, 5 минут пешком. Да только цена 60 рублей. Вчетвером туда-сюда - 480 рублей. А если с маршруткой, 50 руб с человека, ещё 400. Итого 880 рублей одна поездка туда-обратно для семьи. 

Сегодня с дочерью ездили к моей креснице. Дочери 7 лет в общественном транспорте надо платить. До метро туда и обратно 240 р, метро туда и обратно 240 р, от метро автобус туда и обратно 220р. Итого вдвоем с'ездить в гости 700р.

В 10.02.2021 в 23:00, Малинка_29 сказал:

 И блин, как мне было жалко этих 500 рублей.

700р.. просто разрыв аорты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вид на море сказал:

Чтобы купить машину студенту, ему надо работать. А какая работа у среднего студента? Такая, чтобы на машину накопить?

Первая машина моего сына стоила 25 тысяч рублей, ровно 4 года назад. Это была мощная мотивация заработать на ее ремонт, через 6 месяцев он ее продал за сто тысяч. Не удивляйтесь, сын занимается дрифтом  и ставит сам оборудование для дрифта. Пока не было пандемии ездил на соревнования.

Потом были куплены еще 3 машины сделаны - проданы. 

В прошлом году у сына была новая лада гранта. Сейчас бмв, не новая, но очень неплохая.  Муж предлагал ему свою беху, сын отказался, налог большой и сильно богатая для 22 х лет. 

Цитата

 

 

Вот-вот. По мне, так дурость - машина в 20 лет. Никакой необходимости в ней нет, только деньги тратить. Обычно родительские.

Бывает не дурость, а хороший бизнес. У сына свой СТО напополам с другом, официально чинит машины и готовит для дрифта, работает дни и ночи, сейчас  еще грузоперевозками начал заниматься.

Р.С. девушка есть, живут вместе.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, лунтик сказал:

Вот тоже удивляет, особенно когда москвичи пишут, лучше на такси, на метро, на..че там еще есть с кондиционерами.

Электричка до соседнего города 24 рубля, до Москвы - 70 с чем-то плюс там метро 40. До дачи - 80 р. Явно дешевле чем на машине, даже если ехать вдвоем. Но мы при покупке недвижимости учитывали транспортную доступность.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вакула сказал:

Электричка до соседнего города 24 рубля, до Москвы - 70 с чем-то плюс там метро 40. До дачи - 80 р. Явно дешевле чем на машине, даже если ехать вдвоем. Но мы при покупке недвижимости учитывали транспортную доступность.

У нас к сожалению дороже. Нам от нашего поселка до дочериной школы ровно 4 км, маршрутка 40р. Мне в школу за ней с'ездить и вернуться вдвоем 120р.  А город от нас ровно 7 км, стоит табличка Санкт- Петербург.

Транспортная доступность отличная, пробок нет до метро ровно 40 минут ехать. Но ценник на проезд в Питере дикий.

Поэтому почти везде и постоянно ездим на машине.

Изменено пользователем лунтик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

Транспортная доступность отличная, пробок нет до метро ровно 40 минут ехать.

Когда мы покупали дом и дачу, такие варианты не рассматривали. Для нас очень важна была шаговая доступность до ж/д станции.

В вашем случае, конечно, машина необходима. У родителей дом в деревне, там общественного транспорта практически нет. У них 4 машины на 3 человека. И это не роскошь, а необходимость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вакула сказал:

Когда мы покупали дом и дачу, такие варианты не рассматривали. Для нас очень важна была шаговая доступность до ж/д станции.

Вот с ж/ д станциями в Питере жуткая напряженка, они вроде и есть, но их как бы и нет. Я два года ездила на электричке на работу, 10 минут, но это такоооой сюрприз, они могут просто не прийти, и разрыв по 6 часов. Тут у нас просто яма по сравнению с Москвой. Хнык, хнык. У нас тоже ж/д станция близко, но электичка реально раз в час. 

Цитата

В вашем случае, конечно, машина необходима. У родителей дом в деревне, там общественного транспорта практически нет. У них 4 машины на 3 человека. И это не роскошь, а необходимость.

Да,  надеюсь к лету тоже сесть за руль.

Изменено пользователем лунтик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студент сумевший сам купить машину вызывает наверное уважение. Просто не у всех учеба позволяет подрабатывать. У моего сына была именно такая. Сложный график плюс специальность требующая многое. Нет на практике работал и зарабатывал. Но не на иномарки конечно. Но тут опять сравнивать обычных студентов и граждан с военными смысла нет- иные уровни зарплат.

Кстати я тогда пришла на форум и мне писали часто анонимно и весьма гадко, мол если студентом не работает то и дальше не будет. Работает. Машину купил сам через года три вроде. И то уговорили. Неинтересно ему это было. Не было прям мечты, опять же думаю потому что в семье всегда были машины. Поэтому само ее наличие не было чем- то нереально крутым. И такое у многих я вижу.

Вроде сам факт наличия машины и пользы от этого не отрицается. Просто нельзя приравнивать ее наличие и успешность. Ну не важно некоторым. И мужчинам и женщинам. У меня муж тоже хотел машину с детства можно сказать. В итоге купили ее при первой возможности. Но тогда были жуткие проблемы с транспортом и именно желание ее иметь.

Сейчас у нас в городе несколько иначе. И я вполне понимаю тех, кому возня с машиной не нужна. Начиная с парковок. 

Я не против машины, тем более сами ею пользуемся и из 33 лет семейной жизни 31 мы с машиной. За это время машин сменили очень много. И помогали они нам в жизни весьма хорошо. Но все равно прекрасно понимаю тех, кому не нужна машина. Кто не стремится за руль. Неудачниками таковых не считаю. Жалею ли что сама не вожу? Раньше были такие мысли, но сейчас нет. Вот пытаюсь дочь уговорить пойти учиться на права. Не хочет. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, лунтик сказал:

Вот тоже удивляет, особенно когда москвичи пишут, лучше на такси, на метро, на..че там еще есть с кондиционерами. Как будь- то  это все бесплатно

Общественный транспорт от двери до двери довозит из дома на работу и обратно. 200 рублей в день весь проезд. 

Чистая стоимость одной машины - без бензина, страховок и прочего - это 20 лет езды на общественном транспорте. От двери до двери без геморроя с машиной и сном/книжкой в дороге.

И раз не знаете "че там еще есть с кондиционерами", лучше убрать свой покровительственно-пренебрежительный тон. Люди с машиной - это не высшая каста, как бы им ни хотелось так думать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, лунтик сказал:

Вот тоже удивляет, особенно когда москвичи пишут, лучше на такси, на метро, на..че там еще есть с кондиционерами. Как будь- то  это все бесплатно.

 

Сегодня с дочерью ездили к моей креснице. Дочери 7 лет в общественном транспорте надо платить. До метро туда и обратно 240 р, метро туда и обратно 240 р, от метро автобус туда и обратно 220р. Итого вдвоем с'ездить в гости 700р.

700р.. просто разрыв аорты. 

Справедливости ради - те, кто пользуются общественным транспортом постоянно, не покупают разовые билеты "по цене чести". Проездной на шестьдесят поездок в московском метро стоит в районе 2-3 тысяч рублей, если я ничего не путаю. А мне только на бензин для моей малютки - около 5-6 тысяч в месяц, остальные расходы даже не упоминаю. А с учётом платных парковок, 40 рублей в час на окраинах и до 500 в центре, а на окраинах если бесплатно - то в километре от метро))) то и вовсе невыгодно по городу на машине передвигаться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Манюсенька сказал:

раз не знаете "че там еще есть с кондиционерами", лучше убрать свой покровительственно-пренебрежительный тон. Люди с машиной - это не высшая каста, как бы им ни хотелось так думать.

Ну тогда и Москва - не вся Россия.... Так что еще раз делаем вывод о зажравшихся москвичах :D - и метро и выделенка для общественного транспорта и транспорт с кондиционерами. Да, еще чуть не забыла - еще и социальные карты :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вид на море сказал:

По мне, так дурость - машина в 20 лет. Никакой необходимости в ней нет, только деньги тратить. Обычно родительские.

Ну вот я выше писала о транспортных реалиях нашего города. Зачастую, чтобы добраться до ВУЗа, нужно ехать через весь город с пересадкой, а то и с двумя, и уйдет на это в лучшем случае часа полтора. На машине - минут 30. Что лучше для студента - свой автомобиль или поездки в общественном транспорте?

Или квартиру снять рядом с институтом? Или вообще - поступить в тот ВУЗ, который ближе к дому:biggrin:?

8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Ой, вспомнила себя студенткой, когда областной читальный зал далеко, потом надо было успеть в лабораторию, потом в другой корпус и все это на общественном транспорте, от которого ещё и идти надо было. Но тогда у студентов машин не было. А ведь намного проще учиться было бы.

Тоже вспоминаю и сыну такой "радости" не хочу.

11 часов назад, Вид на море сказал:

В 19 лет? Ну я смотрю быстро накопил. Бывает. Обычно в 18 только школу заканчивают. 19 лет - это окончание первого курса. Конечно же самое время работать на машину))

Мой сын, к примеру, все подаренные ему деньги откладывает. Ему еще 2 года до окончания школы, но старенькие "Жигули" может купить хоть сейчас.

7 часов назад, лунтик сказал:

Первая машина моего сына стоила 25 тысяч рублей, ровно 4 года назад. 

 

Вот. И не надо кредиты брать и на родительские деньги рассчитывать. Хотя нет ничего плохого в том, что родители ребенку первую машину возьмут или свою старую отдадут, если есть возможность и желание, не вижу.

9 часов назад, Малинка_29 сказал:

 Я вот тоже хочу, чтоб оба моих ребёнка сели за руль с самого начала, с 18 лет. Пусть это будут какие-то средние машины, не особо дорогие, но в хорошем состоянии. Но пусть ездят сразу, а не когда-нибудь потом. 

 

Полностью согласна! Как только исполнится 16 - пойдет в автошколу, пока на категорию "А", для дачи пригодится. Ну и дальше проще будет.

 

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в коттеджном поселке просто поветрие такое- пока сын служит в армии родители стараются купить ему недорогую машину. Парни к моменту службы в армии или ПТУ или Колледж закончили. Вернутся с армии, чтобы не болтались, не пили, пока работу найдут. Да  где-то таксанут, все копейка, а у некоторых работодателей обязательное условие наличие машины.

Не все же в мАсквах живут, где и электрички через 10минут и транспорт по картам льготным,у нас в Сибири другие реалии, к которым нам приходится приспосабливаться. У 18летней внучки 22летний друг, работает в МЧС, у него уже не первая машина, внучка тоже через неделю будет сдавать на права. У внука права с 18 лет, думали если не поступит в универ то права и в армии пригодятся. Так что наличие машины не считаются ни шиком особым, но у меня в окружении просто нет семей без машин. У многих по две, например у моих детей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так первая машина такая и должна быть ( если говорить о том, что на ней предполагается ездить ежедневно) , не новая, не дорогая и не самая крутая в мире. Чтобы научиться водить, чтобы понять "твоё - не твоё". Не Мерседес же представительского класса в качестве первой машины покупать. :D А дальше - как карта ляжет, уж поменять что  - то уже имеющееся на что - то лучшее всегда можно. Против кредита ничего не имела, сам взял - сам выплатил. Сейчас такая экономическая обстановка в стране, что проще взять и рассчитываться, чем полжизни копить - зато не в кредит. 

А за руль - да, тоже считаю, чем раньше, тем лучше. Вот в этом и вся разница. Кто - то становиться заядлым автолюбителем, ни дня без руля, а кому - то - спасибо, не надо, на метро прекрасно доеду.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Москвичка сказал:

Так первая машина такая и должна быть ( если говорить о том, что на ней предполагается ездить ежедневно) , не новая, не дорогая и не самая крутая в мире.

Мне так и инструктор сказал, когда мы подъехали к моему двору и он увидел мою четвёрочку. Вполне себе, машинка, ещё лет десять побегает, ну и вы бамперами постучитесь. )))

Так и вышло- в первый же свой выезд я задом стукнулась, В вишню.

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Москвичка сказал:

А за руль - да, тоже считаю, чем раньше, тем лучше. Вот в этом и вся разница. Кто - то становиться заядлым автолюбителем, ни дня без руля, а кому - то - спасибо, не надо, на метро прекрасно доеду

Сдала на права  в 1984 году, родители машину обещали купить, а я вышла взамуш не за того, кого они мне предлагали. В итоге я много лет мечтала о машине и меняла мужей ахахах И вот мой теперешний муж купил мне машинку, когда я уже и надежду потеряла.:lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRSEN сказал:

Самое интересное, когда родители детям квартиру покупают, это нормально и так и надо, а помочь с машиной это уже неееее.. 

Квартира - необходимость. В нашем климате под кустиком ночевать не будешь. А машина - уже баловство. Что за острая необходимость у 18-летнего студента в машине? Вуз в тайге, на транспорте не доехать?

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так что еще раз делаем вывод о зажравшихся москвичах

Делайте. Это уже традиция такая у провинции: когда аргументы закончились, начинают рассказывать про зажравшихся москвичей, имея на семью от двух до четырёх машин, судя по этой ветке, да.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, бурка сказал:
9 часов назад, Люшень сказал:

Так все нормально, что другим не мешает. Если в 19 девы важны, но машины важнее, то что делать

Уметь распределять время, наверное .:lol:

Ну, я не могу его к девам отправить. Если ему интереснее поработать, а после работы или в крайне редкий выходной- в гараж к другу жигу шаманить. Домой- к полуночи, уставший до невозможности, иногда на ужин силы тратить жалко- чай хлебнул, и спать. И на все мои: зачем это надо- отмахивается.

Но вот через месяц- бинго! Вечер продрифтили на водоеме. "Ну вот, а ты говорила- зачем. Вот за этим, ради этого!"

Ой, не! Это ж я про 23-летнего, для него девы не важны, он женат на тачках( третий брак. Первый был с великом( на свиданки ходил: дева, он, и велик везёт рядом, девушки то безлошадные). Второй брак с моциком.)

А 17-летний успевает везде. А другому 17летнему машины не интересны.

9 часов назад, бурка сказал:

Семейный бюджет надо планировать таким образом, чтобы и мужу  на одежду оставалось ( иск. "Будьте моим мужем")

Про мужа не очень поняла. Вроде с бюджетами нормально. Детские машины покупалась и покупается исключительно на заработанные ими деньги. Подаренных там не больше пары тысяч. Последняя покупается школьниками вскладчину.

Также результат тяжелейшего совместного многолетнего труда вбухали в новую тачку для  папы( решили коллегиально). Деньги были у меня, и я долго сопротивлялась их покупке . Мне было очень жаль вбуханного детского труда. А потом сдалась.

Каждый тратит на что хочет. Мне их трат жалко, и я высказываюсь. Но траты не моих денег не нуждаются в моём мнении. 

Также все взрослые люди самостоятельно решают, как " правильно" именно для них распределить свободное время между девами, машинами, друзьями и другими интересами.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×