Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

@Малинка_29, я тоже была студенткой, поэтому совсем подробно не стоит мне рассказывать подробности студенческой жизни. Разные вузы, разные специальности, разные требования.

И давайте уточним, что автоматы за 2/3 предметов вам наверняка ставились не за посещение, а за знания. Просто вы схватывали на лету, как говорите. Много ли таких студентов было на курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Малинка_29 сказал:

А уж про то, что 90 % студентов учатся только во время сессии, рассказывать не надо надеюсь? Шпор написали, сдали и забыли как страшный сон. 

Э... Поправлю. Бомбы у подруги спросила (шпоры уже не надо писать). А у нас в группе учился парень, так он пять экземпляров бомб готовил к каждому экзамену, об одногруппниках заботился, сам отличник. Кстати, учитывая те советские времена наличие у него машины ох как сводило с ума многих. Но у него папа декан был. Но в нем удивительно сочетались целеустремленность и безбашенность. Отличником был именно потому что знал, но все схватывал на лету. 

Рефераты не каждый день писали, раз в полгода может быть. И я знала студентов, которые свои курсовые делали буквально в последние дни перед защитой. 

14 минут назад, Малинка_29 сказал:

Поэтому нет ничего запредельно го, что студенты подрабатывают. 

Да скорее запредельным  в наше время считается, когда студент не подрабатывает:D Я вот только на последних курсах и то, надо было на ставку лаборанта кого-то оформить,  а тут я со своим дипломом эту лабораторию вылизала  и навела там порядок. Просто повезло. Специально не работала как бы.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

@Малинка_29, я тоже была студенткой, поэтому совсем подробно не стоит мне рассказывать подробности студенческой жизни. Разные вузы, разные специальности, разные требования.

И давайте уточним, что автоматы за 2/3 предметов вам наверняка ставились не за посещение, а за знания. Просто вы схватывали на лету, как говорите. Много ли таких студентов было на курсе?

Нас сейчас погонят отсюда) но по всяким культурологиям и утопистам ставили, если просто все посещения лекций и практик. И по многим другим тоже. Считалось, что если все добросовестно отходил, то зачёт свой заработал и что то в голове осело. 

Было время свободное))) 

Это ж не мед вузы. Чтоб зубрить не переставая. В природе много других вузов и специальностей. 

Сейчас у коллеги дочка учится в педе на физ мате. Работает с первого курса. Копит не на машину, на загран поездки. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про учёбу студентов закончили. Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пергидроль сказал:

Добрались за час. Я обычно на автобусе с пересадкой за 35 минут добираюсь. Потому что автобус по выделенной полосе. А машины дружно стоят. 

Машина не роскошь, но иногда не средство передвижения.

Я вчера утром 2 часа 20 минут ехала на работу (20 км до Москвы, ага). А после работы (не в пиковое, причем, время) больше часа ехала сначала до родителей, чтобы дочь забрать, а потом почти час ещё ехали от родителей до дома (обычно - 15 минут!!!), потому что занесло все и все дружно стояли на въезде в город, коммунальщики, вроде, не спят, но с объемом выпавшего снега не справлялись. Причем автобусы стояли тоже - нет у нас выделенок под них. Потом ещё 10 минут вокруг дома кружила, пока нашла местечко, куда смогла вскарабкаться, чтобы припарковаться. Теперь с ужасом думаю, как в понедельник буду откапываться, чтобы поехать на работу. Ладно в понедельник, а конце концов на электричке съезжу. А вот во вторник кровь из носу надо на машине - заканчиваю поздно, потом на автобусе с электричкой не айс будет возвращаться...

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что хочу сказать - тут бесполезно спорить, потому что, например, в нашем городе нет ни выделенной полосы, ни пробок, ни заторов, а так же нет остановок с подзарядкой и информацией о следующем автобусе, они у нас вообще могут просвистеть мимо обалдевших ожидающих, я писала про свои злоключения.

 В автобусах нет кондиционеров и вообще какого-то комфорта, кроме сидений. Город можно весь объехать на машине меньше чем за час. Поэтому в наших реалиях на машине удобней и комфортней. Не далее как вчера мне понадобилась одна необходимая для работы вещь и чтобы купить подходящую, я объехала три магазина в разных концах города. Хорошо, что меня на машине возили, поэтому успела за час, а с нашим общественным транспортом до конца рабочего дня бы каталась. Или на такси бы круглую сумму потратила.

Так что не вижу смысла спорить провинциалам с жителями крупных городов, у нас разные условия жизни.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, бурка сказал:

Аналогично. Я седая буду выходить после каждой поездки. А тут сел себе, с книжкой или в телефоне. У меня на работу и обратно выходит 52 рубля в день. 

У меня муж болел осенью прошлого года,  до работы добираться на двух видах транспорта 1.5 часа. Боюсь водить до дрожи в коленках,  но и на общественном транспорте в эпоху ковида, та ещё песня. 

Встала в 5-30, и в 6-30 уже выехала,  ехала через город, достаточно быстро,  мы обычно через платные дороги ездим, но там и  поток куда серьёзнее и скорость. В 7 утра с копейками я уже была на работе,  охрана чуть в обморок не свалилась от моего появления в такой ранний час.

Обратно домой отпрасилась на 2 часа раньше с работы и тоже  прекрасно доехала,  но все равно боюсь дураков на дорогах,  поэтому сама езжу редко.

Помню, как сотрудник попросил проехать на моем новом форд фокус,  после поездки поставил машину на ручник и уехал на своей машине,  а я идиотка ещё метров 300 на ручнике ехала и не понимала, почему приборная доска в восклицательный знаках и авто плохо едет,  пока мужу не позвонила. 

Сотрудник на утро  меня спрсил,  Ирочка, ты натуральная блондинка?

Изменено пользователем Выше радуги
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Так что не вижу смысла спорить провинциалам с жителями крупных городов, у нас разные условия жизни.

Да и не в провинции-столицах дело, а в личных обстоятельствах каждого отдельного человека. И в провинции можно спокойно обходиться без машины, если нет необходимости в ежедневных неудобных маршрутах. И в столицах может машина быть насущной необходимостью - даже с учётом развитой транспортной системы. К примеру, у меня работа и подработка практически в соседних районах, по прямой 15-20 минут на машине, но на автобусе или метро получается около 40 минут-часа, т.к. соседние районы - это соседние ветки метро, по сути, т.е. надо сначала половину ветки проехать на юг, потом половину ветки на север, а автобус едет хоть и по выделение, но с остановками каждые два шага, да и дождаться его ещё надо. Вот и получается, что вроде близко, а в определенных обстоятельствах крайне неудобно, если по времени ограничен. Ну и когда я бралась за частные уроки на дому, тоже без машины никак, даже несмотря на то, что все клиенты были плюс-минус в этом же районе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Выше радуги сказал:

 

Помню, как сотрудник попросил проехать на моем новом форд фокус,  после поездки поставил машину на ручник и уехал на своей машине,  а я идиотка ещё метров 300 на ручнике ехала и не понимала, почему приборная доска в восклицательный знаках и авто плохо едет,  пока мужу не позвонила. 

Было дело, тоже так один раз ехала, тоже не могла понять в чем дело и тоже мужу звонила :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎02‎.‎2021 в 16:39, Никеша сказал:

Да и не в провинции-столицах дело, а в личных обстоятельствах каждого отдельного человека

Конечно. Вот у брата мужа машины нет и он не хочет. Он с женой не видят в машине смысла - работа у них довольно близко, особенно у жены. К морю они довольно равнодушны - им хватает, чтобы кто-то (либо мой муж либо их друзья) пару раз за лето вывезли на море. Плюс братец любит выпить немного, а если будет за рулем, то не получится. А так мой муж их привезет и отвезет (хотя сейчас эта лавочка закрылась). И они считают, что машина - это неоправданные вложения и геморрой.

Кстати когда я услышала их рассуждения - а зачем машина, это же дорого! Это сколько денег надо в нее вкладывать, так сразу в уши мужа вложила мысль, что мол а тебе не дорого машину содержать и их еще возить. И вот он почему-то сразу проникся, что хватит его эксплуатировать. Так что они теперь в аэропорт сами ездят, крупногабаритные вещи доставляют доставкой. А то помню мешок картошки им купи (деньги они отдавали конечно), а потом из гаража еще и домой захотели, чтобы приносили. Но муж аж прифигел от такой беспардонности. Так что теперь картошку в магазинах покупают сами, а не на рынке осенью.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда говорила, что машина мне не нужна :) Вот ещё. Столько денег на бензин, техобслуживания и техосмотры всякие. А зимой ещё и чисти от снега, и жди, пока прогреется. Да, и вообще за рулём нынче столько дятлов.

А тут обстоятельства так складываются, что, наверное, придётся пересмотреть свои взгляды. Ибо после общественного транспорта я чувствую себя не очень, а после ежедневного такси не очень моей жабе :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Умняша сказал:

А тут обстоятельства так складываются, что, наверное, придётся пересмотреть свои взгляды. Ибо после общественного транспорта я чувствую себя не очень, а после ежедневного такси не очень моей жабе :)

А вы посчитайте, во сколько обходятся в месяц вам ежедневные поездки на такси, и во сколько в среднем на месяц обойдется содержание машины с учётом страховки, технического обслуживания, затрат на бензин. 

В нашем городе такси обходится дешевле.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому как такси. В моем городе однозначно дороже, два раза туда - обратно, 500 рублей, те же 500 - бензин на две недели, четыре раза на работу, пару раз в город и к родителям один раз, они у меня не особо близко живут. 

Вот хотела я поехать два дня назад в город на автобусе, но была с ночи и поняла, что хочу попить кофе, болит голова, сделать один ноготь, он надломился, и я поздно встала после обеда, на автобус опаздываю. И решила, ну нафиг, всё сделала, голове полегчало и уехала на машине, дела переделала спокойно. Хотя я хотела туда на автобусе, назад с мужем, он на работу на машине уехал. Едешь, красота, музыка играет, солнышко светит. 

Нет, машина не роскошь (моя точно), а средство передвижения. 

В среднем я трачу 1000-1500, летом 2000 или 2500, так как езжу чаще. Муж тратит в месяц 4000-5000. В месяц. Расход разный, у него больше, машина помощнее. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально спросила у мужа, сколько тратится на бензин в месяц, в среднем 4 тысячи, если много ездить, то и 6 бывает. Это расходы только на заправку. 

Поездки по городу в пределах одного района у нас от 60 до 150 рублей в зависимости от времени дня. В соседние районы города от 90 и выше. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... мне в одну сторону - 300 рублей минимум-минимум. Утром - все 500.

300 - жаба смотрит прищурив глаз. А вот 500 - глаз дёргается :D

Изменено пользователем Умняша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Изморозь сказал:

А вы посчитайте, во сколько обходятся в месяц вам ежедневные поездки на такси, и во сколько в среднем на месяц обойдется содержание машины с учётом страховки, технического обслуживания, затрат на бензин. 

В нашем городе такси обходится дешевле.

Ещё надо к этому всему приплюсовать стоимость самого авто и разделить лет на 3-5, вот тогда будет ясно что дешевле. 

Я бы стоимость машины и сопутствующих расходов сравнивала со стоимостью поездок на работу- с работы 5 раз в неделю и такси в магазин 1 раз в неделю.

Взяла просто стоимость машины 1,5 млн, без расходов и процентов по кредиту, при поездках 6 раз в неделю в течение 5 лет получается 961р в день.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

ому как такси. В моем городе однозначно дороже, два раза туда - обратно, 500 рублей, те же 500 - бензин на две недели, четыре раза на работу, пару раз в город и к родителям один раз, они у меня не особо близко живут. 

Если бы расходы на содержание авто составляли бы только расходы на бензин! Вы посчитайте общее содержание - страховки, техобслуживание, шиномонтаж, налоги и т.д. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Suprema lex сказал:

! Вы посчитайте общее содержание - страховки, техобслуживание, шиномонтаж, налоги и т.д. 

3000 страховка, 1200 налог. Услуги сервиса - мимо, муж сам всё делает, покупка запчастей только. Шиномонтаж рублей 700 осенью и весной. 

Содержание его машины - 45 000 в год, без бензина. 

Ещё от местности зависит. Там, где я живу, без машины как без рук. У меня такси от меня к маме 600 рублей. В один конец. В город - 200, назад тоже 200. Это никакой зарплаты не хватит и неудобно. 

Поехать на природу или ещё куда подальше, это тоже на машине. Иначе - никак. У меня нет даже водоёма в пешей доступности, и в доступности общественным транспортом тоже. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Suprema lex сказал:

! Вы посчитайте общее содержание - страховки, техобслуживание, шиномонтаж, налоги и т.д. 

Да давно уже понятно, что машина это дорогое удовольствие. Ключевое слово- удовольствие. Удовольствие от вождения, удобство, комфорт. Никаких денег не жалко. Я уже писала, ужмусь где угодно, но буду ездить на своей машине.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:

Да давно уже понятно, что машина это дорогое удовольствие. Ключевое слово- удовольствие. Удовольствие от вождения, удобство, комфорт. Никаких денег не жалко. Я уже писала, ужмусь где угодно, но буду ездить на своей машине.

Согласна с каждым словом! Не придумали бы машины купила бы коня. Вроде и остановка недалеко и такси за три минуты приезжают, но свой автомобиль - это свобода. Ну как можно идти пешком, если я выхожу за ворота и ноги отнимаются? :D

Кстати муж со мной солидарен, считает что ноги надо беречь, в старости пригодятся. 

Да я на свою нынешнюю работу пошла только из-за того что машину хотела. На прежней зарплаты на жизнь хватало, а на машину уже нет. Но и муж был другой, когда я пошла на права учиться сказал мне что родилась крестьянкой - крестьянкой и помрешь, общественный транспорт регулярно ходит. Это кстати одна из причин развода. У меня тяга к железкам с детства, профессия соответствующая. 

Изменено пользователем Стану бабочкой
Орфография
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Alf сказал:

Я бы стоимость машины и сопутствующих расходов сравнивала со стоимостью поездок на работу- с работы 5 раз в неделю и такси в магазин 1 раз в неделю.

Взяла просто стоимость машины 1,5 млн, без расходов и процентов по кредиту, при поездках 6 раз в неделю в течение 5 лет получается 961р в день.

Жизнь не ограничивается поездками на работу и обратно 5 раз в неделю. 

Вчера после работы мы только в 5 мест съездили. Сегодня в три.  Завтра тоже планы. 

Мы б на такси разорились. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

Жизнь не ограничивается поездками на работу и обратно 5 раз в неделю. 

Именно так. Мне тут понадобилось в поликлинику съездить. И ехать недалеко, несколько остановок, туда можно и такси взять. А обратно? Стоять его и высматривать неохота. Можно автобусом вернутся. Так тоже надо пешком и до остановки и от остановки топать Тоже неохота. :) А на машине - от подъезда и до подъезда в обе стороны. Ну красота же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2021 в 09:31, Кракатук сказал:

орошо, что меня на машине возили, поэтому успела за час, а с нашим общественным транспортом до конца рабочего дня бы каталась. Или на такси бы круглую сумму потратила.

У нас до райцентра 40 км, на машине стоимость поездки туда-обратно - ну, 500 р максимум. Да там по городу сколько наколесишь - городишко вроде невелик, а растянут во все стороны, и все госконторы в разных местах. Да ещё магазины. Автобус один на весь город, ходит раз в полчаса.

Как-то нужно мне было в ГИБДД, а он так неудобно расположен, на выезде из города, причем, с противоположной той, с которой я приезжаю - отдала за такси 200 р. Да 200 р электричка. 

А если ехать от моего поселка на такси - это тысяча рублей только туда, и обратно столько же. То есть, две тысячи до райцентра, там по городу покататься - ещё 300-500 набежит, это 2500, в сравнении с 500 на своей машине.

А если ехать на электричке, то много ты увезешь на себе? Учитывая, что у нас каждую мелочь надо везти из райцентра, так как в деревенском магазине только самое необходимое. 

Не, у нас без машины кирдык.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда мы изначально рассматриваем две разные ситуации. 

Одна - жизнь в пригороде или далеко от города, куда необходимо ездить на работу или любой другой необходимости.

Вторая ситуация - жизнь в городе с налаженным транспортным сообщением (общественный транспорт) и относительно недорогим такси. 

В первой ситуации такси выходит несомненно дорого и неудобно. Из районов в город на такси не накатаешься.

Во втором случае - услуги такси выходят дешевле содержания автомобиля. Имеется ввиду, что общественный транспорт из использования не вычеркиваем. Хотя,  для сравнения, по нынешним ценам, мне с двумя детьми поехать в торговый центр такси выходит в 70-80 рублей, когда на троллейбусе выходит точно так же. 

И если придется со временем переехать в пригород, придется мне выучиться на права и садиться за руль. А мне не хочется быть водителем. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Вторая ситуация - жизнь в городе с налаженным транспортным сообщением (общественный транспорт) и относительно недорогим такси. 

Во втором случае - услуги такси выходят дешевле содержания автомобиля. Имеется ввиду, что общественный транспорт из использования не вычеркиваем. Хотя,  для сравнения, по нынешним ценам, мне с двумя детьми поехать в торговый центр такси выходит в 70-80 рублей, когда на троллейбусе выходит точно так же. 

У нас город. С общественным транспортом проблем нет. Но и такси за 70 рублей поездка я вообще не помню, когда было. А сейчас ценник такси вообще драконовский. От моего дома до  центра 7-10 км порядка 300 руб в самые спокойные часы, в часы пик дороже, в позднее время ещё дороже.  Тут по одной улице проехать надо было, от 30 до 1 дома. 230 рублей. Задавил жаба. Пешком дошла, хоть и погода была противная. 

На машине дешевле. Я уже писала, что если мы едем по магазинам, то только на машине. Ибо вчетвером на общественном транспорте разоришься. На такси - зубы на полку положишь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×