Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

3 часа назад, Елена Зима сказал:
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

Поэтому справедливо требовать оплату бензина в полной мере с каждого, а не делить на троих. Потому что если на троих поделить, то получится, что все на равных, а где ж тут на равных, когда один машину содержит, ещё и рулит, а другие просто сели, их довезли, и машину им содержать не надо.

Первый раз о таком слышу. Нет, если это заказанное такси - другое дело. А есть все в одно и то же место едут, то обычно пассажиры просто оплачивают бензин все скопом, а не каждый по отдельности. Ведь хозяин машины, с пассажирами или без, поедет этот маршрут и понесет расходы в любом случае. 

Тоже впервые про такое слышу. Ладно бы, если бы попросили отвезти, тогда логично, что и оплата бензина на пассажире, и услуги водителя (хотя, как по мне, тогда проще машину нанять и не чувствовать себя обязанным). Но если едут в одно место, ни разу не слышала, чтобы полностью транспортные расходы компенсировались. Ну а работу водителя, когда нас с мужем друзья везли на рыбалку, компенсировалась тем, что он освобождался от бытовых забот. Товарищу, с которым мы постоянно ездили, я еще всегда брала его любимые прянички. Ну и мне не трудно было и приготовить не только на нас, но и на него, и посуду помыть. Кстати, он все время смущался и пытался у меня котелки грязные отбирать. А, да, еще на нас лежала обязанность подборки плей-листа и записи дисков. Халявщиками себя не чувствовали.

А по поводу машины. В городе нам она реально нам не нужна. Потому как из-за проблем с парковой и пробок, проще добраться на общественном транспорте. В крайнем случае, такси в помощь. Если вечером в гости или в бар - точно за рулем ехать не вариант. А несовпадение режима работы делает совместные поездки с мужем делом редким. Из-за раза в месяц в лучшем случае покупать авто и тратиться на его содержание смысла нет. 

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

А если убрать собак, снаряжение и прочее - ничего особенно не изменится. У человека есть машина, у двух других в данный момент её нет. Человек с машиной имеет полное право поставить свои условия, на которых он согласен везти попутчиков. Если он поставил условия и ты на условия соглашаешься, то не должно быть претензий, что человек взял слишком дорого. Если ты соглашаешься на условия, то значит, они тебя устраивают. Не устраивают условия - не соглашаешься сотрудничать с человеком на этих условиях и не заключаешь контракт.

Так-то каждый в своем праве. Но лично я никогда с подобными условиями не сталкивалась. Как бы обычно у нас даже те, кто имеют свою машину, стараются по возможности объединиться. В случае дальней поездки и сложных условий, могут пассажиры раскидать расходы без учета водителя. Так муж с друзьями на Вишеру ездили. Там 1000 км в один конец. Оплата бензина была полностью на пассажирах. Но это была их инициатива. А при поездках в пределах 400 км все складываются в равных долях. Кстати, когда мы с ребенком ездили, его в расчет не брали. То есть ехали на машине друга, с нас - 2/3 стоимости. Порой и меня "за человека" не считали.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

А по поводу машины. В городе она реально не нужна. Потому как из-за проблем с парковой и пробок, проще добраться на общественном транспорте. В крайнем случае, такси в помощь.

Ну, вам в городе не нужна. А другим и в городе нужна по вполне объективным причинам. Чего уж по себе мерить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Ну, вам в городе не нужна. А другим и в городе нужна по вполне объективным причинам. Чего уж по себе мерить.

Ну, я как бы никого не заставляю отказываться от машины. Пишу за себя. Специально для вас сейчас исправлю, вставя местоимение "нам". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Специально для вас сейчас исправлю, вставя местоимение "нам". 

Ой, спасибо. Простите, что поняла вас неправильно. :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Ну, вам в городе не нужна. А другим и в городе нужна по вполне объективным причинам. Чего уж по себе мерить.

Вот когда там жили, в маленьком городке, машина в основном нужна была, чтобы меня (а порой и сестру и маму) вывозить в другой город в больницу. И то, сестра чаще прекрасно мама справлялась, на маршрутке ездила. В остальное время машина стояла или в гараже, или на стоянке. Да там такси пользоваться было намного  дешевле, чем на машине ездить. А вот в Самару переехали, машина постоянно нужна. На ней добираться в два раза быстрее, чем на общественном транспорте. Метро есть, но те ветки нам не нужны. А вот весной переберемся в свой дом, так вообще без машины труба была бы полнейшая. И не было бы, да купили бы. Племяннику 35 лет, машина у него уже лет шесть как. Без неё была та самая труба. Не представляю, как бы они без неё справлялись. Так теперь им нужна большая, на семь пассажиров. Ну, надеюсь, получится обновить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно вопрос поставлен, с гендерным ударением - у мужчины.

А если у женщины к 30-ти годам нет машины - она тоже "неудачник"? Или - "зато красивая"? Или успешность женщин будем измерять наличием и статусом мужа/любовника с машиной? Или количеством платьев, туфель, бриллиантовых серёг и сумочек Фенди?

На мой взгляд, странно пытаться загнать всех особей, подходящих по полу и возрасту, в прокрустово ложе определения никчемности по одному признаку - наличию авто. Образ жизни у всех разный, приоритеты, жизненные цели и стремления тоже глубоко различны. Один последнюю шкуру с себя снимет и цыганам продаст, лишь бы на первый взнос на условный "Солярис" в самой дешёвой комплектации наскрести, пять лет питаться одними дошиками, зато - автовладелец! И пофигу, что денег на шиномонтаж занимать приходится, бензин экономить под обрез, ботинки из Кари третий год штопаные, главное - своя машина под попой! А другой будет на велике на работу ездить и не париться, хотя имеет возможность купить авто, не ущемляя себя особо.

Имхо, одной машиной нельзя измерить, "удачный" мужчина или нет. Надо в сумме смотреть, по ряду факторов, так сказать. 

ПС. Сама я при этом страстный автолюбитель, в семье больше 10 лет уже две машины и у меня устойчивая привычка к свободе передвижения вне зависимости от погоды, времени суток, рабочего графика мужа и загруженности таксомоторного парка. Но полагаю, что у других людей могут быть иные жизненные установки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А другой будет на велике на работу ездить и не париться, хотя имеет возможность купить авто, не ущемляя себя особо.

Вот, кстати, хорошие велосипеды, желательно электрические, для нашей семьи гораздо важнее машины. На них и в магазин можно съездить, что бы сумки тяжелые не тащить, и на водохранилище отдохнуть, не тратя на стояние в пробках 2-3 часа. Между прочим их стоимость часто соизмерима с дешевенькой старенькой машиной. Так что обладателя такого велосипеда я бы не назвала нищебродом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если относиться к теме не слишком серьезно, то по мне машина - конь для рыцаря. Какой же ты рыцарь без коня? Кто же тебе поверит.

Жизнь вносит коррективы, я после переезда в Петербург посмотрела на вождение, привыкла, практически каждый день видеть водителей, пересекающие пешеходный переход на красный. Аварии встречаю часто, поэтому от мысли, что надо автомобиль пришлось отказаться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла. Самый удачник мой родственник - у него три машины (45 лет). Ну по логике, если в 30+ одна обязательно, то в 45 три просто норма.

Но прикол вот в чем. Одна машина иногда бегает недельку, потом стоит месяц сломанная. Денег на ремонт нет. Две остальные давно не бегают по этой же причине. На ремонт денег нет, гниют стоят под снегом-дождем и не купит никто этот лом, дураков нету. Все транспортные средства куплены  на кредитные деньги. По итогу - платим кредиты, ездим на маршрутке, но машин-то ТРИ.

Его жена решила еще кредитик взять и пойти учиться на права, отремонтировать вторую и быть независимой авто-леди. Экзамены с тройной платной пересдачей так и не осилила. Деньги на учебу - выброшены, прав нет, кредитов громадье. Машины гниют... Зато удачники, или не?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кузяблик сказал:

Я поняла. Самый удачник мой родственник - у него три машины (45 лет). Ну по логике, если в 30+ одна обязательно, то в 45 три просто норма.

Но прикол вот в чем. Одна машина иногда бегает недельку, потом стоит месяц сломанная. Денег на ремонт нет. Две остальные давно не бегают по этой же причине. На ремонт денег нет, гниют стоят под снегом-дождем и не купит никто этот лом, 

У него не машины, а автохлам, сами же про это пишете. 

Тема началась с горнолыжки, с Байкальска, городка на берегу Байкала. В горах. Там без машины - никуда. Не люксовой, а просто ходовой, достаточно мощной и вместительной, желательно 4вд. В некоторых краях нашей родины здоровый молодой мужик без машины вызывает и у своих ровесников и у женщин всех возрастов некоторый скепсис.

Спишем это на местную особенность.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Тема началась с горно-лыжки, с Байкальска, городка на берегу Байкала. В горах. Там без машины - никуда. Не люксовой, а просто ходовой, достаточно мощной и вместительной, желательно 4вд. В некоторых краях нашей родины здоровый молодой мужик без машины вызывает и у ровесников и у женщин некоторый скепсис.

Ну тема не о городе Байкальске, а о статусе мужчин без машины. Написала о своем отношении, не обращаясь ни к кому лично. В моей истории именно "статус" - я не безлошадный лох, просто временные трудности. Человек именно так себя позиционирует, а по факту - фигня, а не статус.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Барабулька сказал:

Что ? Даже велосипеда нетЬ? 

А у нас с мужем есть  два велосипеда  - мой и его. :brows: Так что мы почти буржуи :music_whistling:

Есть:) два- мой и мужев. По лесным дорожкам ездим :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кузяблик сказал:

. В моей истории именно "статус" - я не безлошадный лох, просто временные трудности. Человек именно так себя позиционирует, а по факту - фигня, а не статус.

Это уж совсем на дураков рассчитано, такое позиционирование, когда со двора выехать не можешь, но ты - автомобилист. На уровне шизы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дальше и дальше я в ступоре от форума. Воистину форум миллионеров. Хотя я помню, как ранее писали, что нужна не просто машина, а не дешевле 50000 долларов. Ниже это бюджетный хлам . Многие барышни это отлайкали. Теперь вот такой поворот. Видимо автор тоже из списка Форбс. Остается просто порадоваться. 

Многим машина реально не нужна, как не нужна и горнолыжка. Вообще критерии вещь зыбкая. Нет квартиры тоже неудачник или неудачница? А у нас есть люди которые всю жизнь с родителями и всем довольны. 

Вообще мне такие утверждения напоминают слова моей знакомой.»Жили на широкую ногу-имели три кредита.»

У меня сын сменил место жительства. Работа в 7 минутах ходьбы от дома. Машину оставил пока по старому месту проживания. Собирается продать и новую покупать не хочет. Говорит она тут не нужна. Видимо неудачник. Правда у него две квартиры есть . Но будет без машины. Все это приговор.

Добавлю. У меня был знакомый по работе реально богатый человек. Он ездил только на такси много лет. Купить мог себе любое авто. Нанять хоть  10 водителей. Просто не хотел. Мало того ходил в кедах. Такой вот прикол. 

Мне еще такие оценки напоминают некоторых соискателей на работу. Которые судят успехи фирмы по офису. Ох не все в жизни так просто.  

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Тема началась с горнолыжки, с Байкальска, городка на берегу Байкала.

Э, нет. Тема началась с того, что " если у мужчиеы в 30+ нет машины, то он не мужчина".

13 минут назад, Пергидроль сказал:

Все дальше и дальше я в ступоре от форума. Воистину форум миллионеров.

И снобов.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Орсетто сказал:

Но если начинает напрягать других, вместо того, чтобы ездить на автобусе/такси, редиска, да.

А как можно напрячь других без их на то согласия? Пусть не соглашаются возить и всё.

Не знаю, в моём окружении всё намного проще, бесплатный подвоз знакомых и приятелей по пути не считается чем то унизительным и лишающим права называться "мужчиной" (даже смешно). Всякое бывает, машина ломается например, а ехать надо, до последних лет с доступностью такси, и мы выручали и нас выручали. А реальных халявщиков сразу видно и отсечь из круга общения легко.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Один последнюю шкуру с себя снимет и цыганам продаст, лишь бы на первый взнос на условный "Солярис" в самой дешёвой комплектации наскрести, пять лет питаться одними дошиками, зато - автовладелец! И пофигу, что денег на шиномонтаж занимать приходится, бензин экономить под обрез, ботинки из Кари третий год штопаные, главное - своя машина под попой!

Это мы были когда то :1eye:. Конечно, дошираками не питались, но первую свою машину (совсем не новую, отечественную) купили сильно ужавшись, в селе позарез нужны "колеса". И "зимние" колеса с рук покупали и ремонт весь своими руками (автосервис дорого) и на бензин занимали, было дело. Зато - сели и поехали, не надо подстраиваться под график автобуса, электричек, которые ещё не везде, куда нам надо, ходят. А уж сколько всякого нестандартного груза, от мешков с картошкой до мелко (и даже крупного) рогатого скота перевезли :D в ней, приятно вспомнить. Какое бы такси нас с теленком или мешком поросят пустило?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Спишем это на местную особенность.

Вот у  нас тоже самое - мужчина без машины в моих глазах - пусть и не неудачник, но это характеризует его как любителя дивана/компьютера/игрушек, которого никуда не вытащишь из квартиры. Которому только работа-домой на диван. Поскольку у нас без машины никуда на природу не поедешь, летом только светит море за домом весьма позорненькое.

А так я встречала парней, которые не хотели машину по той причине - ну приедем мы на природу и что мне не пить придется? Не пойдет. Я шашлыки за дом в лесочке пожарю или съезжу на электричке. Но зато там оторвусь - нажрусь от души.

А так у нас хоть считай самый крупный город в крае, но метро нет, общественный транспорт стоит со всеми в пробке, на хорошее море выехать без машины крайне сложно или вообще не возможно. А на хвост тоже особо часто не упадешь. И без машины вариант отдыха будет совсем грустным и не интересным.

А так уже смотрю у нас уже на женщин смотрят с удивлением - как, у тебя прав нет и нет машины???? Фууу.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сан Саныч сказал:

машина - конь для рыцаря. Какой же ты рыцарь без коня? Кто же тебе поверит.

А если рыцарь без коня, но с шикарным замком? Уже не то? Это я про своего племянника. Не хочет машину, хоть есть возможность купить. Он даже на переднем пассажирском месте ездить не любит, сзади садится. Но у него высокая зарплата, купил себе квартиру без всяких ипотек, дизайнерский ремонт сделал, навороченной техникой упаковал. Я думала, что он никак не женится, потому что махровый интроверт, а оказывается, он просто неудачник и не котируется. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Драга сказал:

А если рыцарь без коня, но с шикарным замком? Уже не то?

А добраться до замка как? На общественном транспорте? Замок то за гордом явно находится, или речь про тан-хаус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чёрное небо сказал:

Плюс, если у тебя нет машины, а тебя везут, то на водителе нагрузка больше, чем на пассажире: это и расходы на обслуживание машины, и на бензин, и в конце концов когда человек за рулём, он не отдыхает - он работает.

На бензин-то почему? Если его оплачивают все пассажиры? Тогда вопрос - вот предположим машина завязла в милой весенней распутице. Пассажиры оплатили проезд туда-обратно, но не нанимались выталкивать машину из грязи. В таком случае как поступить? Я оплатила услугу, туда и обратно. Но я мало того, что не заказывала развлечения,  так еще и женщина. То есть за свои деньги я должна наравне с водителем колупаться? Водитель понятно - машина его, не бросишь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

добраться до замка как? На общественном транспорте?

Уже не впервые тут...  А чем так уж плох общественный транспорт? Или тут действительно все князья да графья, для которых ездить на маршрутке- стыд и позор?

Ну хоть бы один родовой герб показали, что ли... люблю геральдику.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Чёрное небо сказал:

справедливо требовать оплату бензина в полной мере с каждого, а не делить на троих. Потому что если на троих поделить, то получится, что все на равных, а где ж тут на равных, когда один машину содержит, ещё и рулит, а другие просто сели, их довезли, и машину им содержать не надо.

А мне непонятно. Если человек ВСЕ РАВНО туда едет? В чем ему станет трудней от того, что он взял приятеля на хвост? Или просто моральная жаба- как так, я за рулем, а он просто сидит? 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Замок то за гордом явно находится, или речь про тан-хаус?

Да нет, это я уж так пафосно написала про замок. Квартиру племянник купил. В новостройке, но в центре города, у нас сейчас распространена точечная застройка центра высокими башнями. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А чем так уж плох общественный транспорт? Или тут действительно все князья да графья, для которых ездить на маршрутке- стыд и позор?

У моей одногруппницы дом в загороде. район для нашего города очень престижный. Маршрутки бегают очень хорошо , плюс автобусы башавтотранса. Так она ездила на маршрутке. Муж на работе, она не водит. Вот уж тоже видно неудачница.

Да и я сама из того же профсоюза, вечером езжу на автобусе. еще стараюсь только на Башавтотрансе. Больше доверяю. За руль не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×