Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Дети дружили, вот и приходилось пересекаться. Не то чтобы я её специально прикармливала) Скорее она ко мне тянулась.

Не, ну если комфортно дружить с халявщиком- тады ой :)

Просто мне такой формат отношений неблизок, и я который раз в этой ветке пытаюсь это понять- в чем кайф-то? Это ведь не только к вам вопрос, тут и до вас многие писали, мол, есть в окружении товарищ, любящий халяву, и постоянно этим делом увлекающийся, но все равно общаемся и халяву поощряем. 

Я ни в коем случае не в осуждение, мне правда интересен этот феномен- почему не скинуть с баланса любителя халявы?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Иногда цена "солидности" - писят рублей)

В этой ситуации изначально одни в выигрыше. Ведь стоимость от пункта А да пункта Б меньше, чем до пункта С. И плата не пропорционально проезду до пункта, а ровно одинаково на всех. Мужик посчитал второй вариант и вот, уже и семейную жизнь готовы по косточкам разложить. А сэкономил тот, кому дальше всех ехать. Почему его как халявщика не осуждают? Он же явно схалявил, как и с пирогом. 

Получается тут играем, а тут рыбу заворачиваем. Этого халявщика назначим, а у этого явной халявы не увидим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Не, ну если комфортно дружить с халявщиком- тады ой :)

Просто мне такой формат отношений неблизок, и я который раз в этой ветке пытаюсь это понять- в чем кайф-то? Это ведь не только к вам вопрос, тут и до вас многие писали, мол, есть в окружении товарищ, любящий халяву, и постоянно этим делом увлекающийся, но все равно общаемся и халяву поощряем. 

Я ни в коем случае не в осуждение, мне правда интересен этот феномен- почему не скинуть с баланса любителя халявы?

Да особенного баланса не было, на самом деле. Гуляли вместе на площадке детской, болтали на разные темы. Из "поощрения халявы" - вот этот случай с такси да пара дней рождения, на которых были изумительные по своей незамутненности подарки (поношенные вещи своего ребенка). Но это было решение ребёнка пригласить - ей хотелось видеть подругу у себя на празднике. 

6 минут назад, Iriska сказал:

В этой ситуации изначально одни в выигрыше. Ведь стоимость от пункта А да пункта Б меньше, чем до пункта С. И плата не пропорционально проезду до пункта, а ровно одинаково на всех. Мужик посчитал второй вариант и вот, уже и семейную жизнь готовы по косточкам разложить. А сэкономил тот, кому дальше всех ехать. Почему его как халявщика не осуждают? Он же явно схалявил, как и с пирогом. 

Получается тут играем, а тут рыбу заворачиваем. Этого халявщика назначим, а у этого явной халявы не увидим. 

А как же в автобусе - все платят одинаковую цену, вне зависимости от дальности своей цели. Есть, конечно, маршруты, где это учитывается, но их мало. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Поскольку у меня не сложилось мнение об авторе по публикациям на форуме, что она во всех ищет второе негативное дно, то склонна считать, что все было именно так, как она рассказывает. И подоплека была именно такая - схитрить и получить подарки.

А я не в сторону автора. В стартопике был упор больше на то, что про то, что подругам просто не было сообщено, что пирог принесла автор. И первоначально обсуждение велось в ключе, что собственно халявы-то и не было. Разве что можно было ожидать, что хозяйка упомянет при подругах, что автор не просто с цветами поздравить заскочила с утра, а и пирог принесла.

14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Иначе что мешало бы внезапно надумавшей пенсионерке в прекрасном физическом состоянии перед как приглашать подруг на надкусанный пирог и банку варенья присовокупить что-то еще - смотаться на такси за фруктами, баночкой икры, мясным паштетом? Всех делов на одну тысячу рублей  Чтобы стол был скромным, но не убогим. Это подтверждает выводы автора о поступке подруги. 

Ну, я, к примеру, могу предположить (и эта версия тоже обсуждалась), что изначально озвученное юбиляршей нежелание праздновать было вызвано материальными затруднениями, не позволяющими собрать достойный дате стол. Но с утра ее подруга-автор поздравила, появился пирог. И настроение тоже появилось - захотелось разделить его и с другими подругами. Вот и позвала их в гости. При этом, насколько я помню, было упоминание, что это - не полноценный праздник, а просто чаепитие с пирогом.

Кстати, возможно поэтому и не было сказано, что пирог в подарок принесли - постеснялась признать, что дела обстоят так худо, что даже минимально угощение обеспечить не может.

Только что, Iriska сказал:

В этой ситуации изначально одни в выигрыше. Ведь стоимость от пункта А да пункта Б меньше, чем до пункта С. И плата не пропорционально проезду до пункта, а ровно одинаково на всех. Мужик посчитал второй вариант и вот, уже и семейную жизнь готовы по косточкам разложить. А сэкономил тот, кому дальше всех ехать. Почему его как халявщика не осуждают? Он же явно схалявил, как и с пирогом. 

Получается тут играем, а тут рыбу заворачиваем. Этого халявщика назначим, а у этого явной халявы не увидим. 

Ну, потому что в условиях - плата за поездку, а не за расстояние. Это как в автобусе - билет стоит одинаково, хоть одну остановку едешь, хоть весь маршрут. Вот если бы в условиях изначально было, что наем машины из пункта А в пункт Б стоит, условно, 1000 рублей, тогда бы можно было делить оплату на пассажиров сообразно проеденному растоянию. Тогда то, кто проехал меньше, заплатит меньше, а тот, кому дальше добираться - больше. А если изначально по 250 с каждого, то и надо платить столько, сколько было заявлено.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Мужик посчитал второй вариант и вот, уже и семейную жизнь готовы по косточкам разложить

Что мешало озвучить раньше. До того, как сел в такси. Свое видение. 

На берегу и сообщи - я за 200. Подозреваю - что подумал, как бы не оставили ждать автобус)))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Джинджер Эль сказал:

А как же в автобусе - все платят одинаковую цену, вне зависимости от дальности своей цели. Есть, конечно, маршруты, где это учитывается, но их мало. 

Речь не про общественный транспорт. И даже в общественном, на междугороднем стоимость зависит от расстояния.

 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

А если изначально по 250 с каждого, то и надо платить столько, сколько было заявлено.

А изначально все равно халява. Как с пирогом мне ответили. Хоть раньше в подобном не была замечена и вот случилось оказия и сразу в халявщицы записали.

Так и тут. Кто выиграл в упор не замечают, но мужика уже распять готовы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Речь не про общественный транспорт. И даже в общественном, на междугороднем стоимость зависит от расстояния.

Может зависеть, а может быть фиксированной. Но условия обычно озвучивают заранее.

Только что, Iriska сказал:

Так и тут. Кто выиграл в упор не замечают, но мужика уже распять готовы. 

Ну, я как бы мужика не распинала. Но вот то, что он не отказался ехать за 250, а потом решил заплатить меньше - это явно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

При этом, насколько я помню, было упоминание, что это - не полноценный праздник, а просто чаепитие с пирогом.

Кстати, возможно поэтому и не было сказано, что пирог в подарок принесли - постеснялась признать, что дела обстоят так худо, что даже минимально угощение обеспечить не может.

Было же сказано, что у человек не настолько туго обстоят дела с финансами, чтобы не докупить на стол баночку икры по акции и несколько мандарин. Что все благополучно, куплена недвижимость в теплых краях (у вас такое есть? у меня тоже). 

Тогда надо было сразу сказать - только, подруги, без подарка. Денег праздновать нет, символически посидим и поговорим  с малиновым мармеладом и начатым пирогом @Рыжая Коваленко

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тогда надо было сразу сказать - только, подруги, без подарка. Денег праздновать нет, символически посидим и поговорим  с малиновым мармеладом и начатым пирогом @Рыжая Коваленко

Ну так вот цитата из начального поста:

В 09.02.2021 в 07:49, Рыжая Коваленко сказал:

Вечером мне звонят две приятельницы, рассказывают, что А.В. пригласила их на день рождения, на чаепитие без галстука, по-простому.

Пригласила на чаепитие по-простому, обозначила, что это - не торжество. Так что юбилейный подарок - это инициатива подруг юбилярши. Могли ограничиться символическим подарком в виде того же букета цветов и коробки конфет к чаю. 

Про то, почему не сказала про то, что пирог был автором в подарок принесен - уже писала. Могла откровенно постесняться признаться в материальных трудностях, которые не позволяют даже 

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

докупить на стол баночку икры по акции и несколько мандарин. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тогда надо было сразу сказать - только, подруги, без подарка.

Так и подарка не выжимали, дело только одаряющего. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Iriska сказал:

В этой ситуации изначально одни в выигрыше. Ведь стоимость от пункта А да пункта Б меньше, чем до пункта С. И плата не пропорционально проезду до пункта, а ровно одинаково на всех. Мужик посчитал второй вариант и вот, уже и семейную жизнь готовы по косточкам разложить. А сэкономил тот, кому дальше всех ехать. Почему его как халявщика не осуждают? Он же явно схалявил, как и с пирогом. 

Получается тут играем, а тут рыбу заворачиваем. Этого халявщика назначим, а у этого явной халявы не увидим. 

Если в мой огород камушек - то мимо :) Я и на полную стоимость была согласна, просто одна ехать побоялась, время позднее, расстояние не близкое, такси "дикое" (это было задолго до всеобщей "уберизации"). А самый смак в том, что мы, те, кто почти до конца доехали, могли и на электричке добраться (до станции электрички от станции метро минут двадцать на городском автобусе), я живу рядом со станцией, тому парню вообще до станции и надо было, а женщине, судя по тому, где она вышла, было бы минут 15 пешком, а этому мужчине единственный способ добраться был бы - либо на такси, либо тоже на электричке, а потом на такси, рублей за 300, т.к. через тот поселок, где он вышел, ходит только тот маршрут автобуса (ну или в то время только он ходил, сейчас, наверное, побольше). 

Ну и, собственно, когда озвучивались условия, то дяденька почему-то не сообщил, что считает подобную дележку несправедливой, видимо, дальновидно подумал о том, как именно геморройно и дорого будет добираться своими силами :) 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Про то, почему не сказала про то, что пирог был автором в подарок принесен - уже писала. Могла откровенно постесняться признаться в материальных трудностях, которые не позволяют даже 

У человека нет материальных сложностей. Вообще - ждет бесплатного санаторно-курортного оздоровления и еще чего-то бесплатного по медицине, только поэтому не переезжает в теплые края. 

Это не та ситуация, когда нет 1 000 руб. на стол. К тому же, есть @Рыжая Коваленко, которая бы заняла 1 000 руб., если бы подруге самой было бы неловко приглашать гостей доедать  недорогой надкусанный пирог.

Мы ищем повод оправдать человека, который взял 2 000 руб., было сказано, что это стандартная сумму на стандартный праздник, а не на кусок пирога и варенье, в подарок, поставив на стол непонятно что. При этом не говорим, что у человека было триста возможностей добавить хоть что-то, чтобы иметь моральное право взять подарки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Если в мой огород камушек - то мимо :)

Ваша история как пример, что в халявщики при желании можно любого записать. каждый из нас хоть раз в жизни был халявщиком и сам того не желая. И осудить докопаться можно до любого.

Как и с пирогом, из за разового поступка уже в злостные халявщицы с далеко идущими рассчитанными планами записали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:
11 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тогда надо было сразу сказать - только, подруги, без подарка.

Так и подарка не выжимали, дело только одаряющего. 

Можно было просто не брать подарок, если на столе дешевый, как говорит автор, пирог местного хлебокомбината, который уже начали есть и баночка чужого варенья. 

Или докупить на эту сумму дополнительного угощения - занять у автора, потом ему же с подарочных денег и вернуть. Было бы желание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

У человека нет материальных сложностей. Вообще - ждет бесплатного санаторно-курортного оздоровления и еще чего-то бесплатного по медицине, только поэтому не переезжает в теплые края.

Вы всегда точно знаете обо всех проблемах незнакомых вам людей? Бывают проблемы, которые даже близким людям предпочитают не озвучивать.

10 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мы ищем повод оправдать человека, который взял 2 000 руб., было сказано, что это стандартная сумму на стандартный праздник, а не на кусок пирога и варенье, в подарок, поставив на стол непонятно что

Ну так юбилярша и озвучила, что это будет не обычный праздник с богатым угощением (а автор писала, что хозяйка все время накрывала хороший стол), а просто дружеское чаепитие. Так что вполне могли подруги и не "стандартный юбилейный подарок" приготовить, а ограничиться символическим.

Я уже писала про аналогичное приглашение от подруги. Которая сначала также высказалась, что не будет отмечать день рождения. А потом внезапно пригласила на бутылочку вина. Посколько обычно подруга отличается хлебосольностью, могу предположить, что у не изначально и вина не было, а его кто-то подарил (например заказчик презентовал по случаю дня рождения). И у нее возникло желание все-таки отметить праздник. 

Так как заранее я не готовилась, то и преподнесла чисто символический подарок к столу. И мне в голову не пришло выяснять, сама подруга вино покупала или ей подарил кто-то, поэтому она и этого символического подарка не заслуживает, так как в стол ни копейки не вложила.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:
12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

У человека нет материальных сложностей. Вообще - ждет бесплатного санаторно-курортного оздоровления и еще чего-то бесплатного по медицине, только поэтому не переезжает в теплые края.

Вы всегда точно знаете обо всех проблемах незнакомых вам людей? Бывают проблемы, которые даже близким людям предпочитают не озвучивать.

Что помешало юбилярше не брать полноценные подарки7

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Так как заранее я не готовилась, то и преподнесла чисто символический подарок к столу. И мне в голову не пришло выяснять, сама подруга вино покупала или ей подарил кто-то, поэтому она и этого символического подарка не заслуживает, так как в стол ни копейки не вложила.

Так вы и подарили символический подарок в обмен на символическое угощение ради отличной компании. Что не так? Там подруга спокойно приняла стандартный подарок, выставив надкусанный подаренный пирог и баночку домашнего варенья. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Iriska сказал:

Так и тут. Кто выиграл в упор не замечают, но мужика уже распять готовы. 

Тот кто "выиграл"- выполнил предлагаемые условия в отличие от "проигравшего". Он ничего не нарушил и не переобулся в воздухе, поэтому и не замечают.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Что помешало юбилярше не брать полноценные подарки7

Ну, как бы, мне кажется, отказываться от подарка - это обидеть человека. Она ведь не устанавливала "таксу на подарок". Подругам было озвучено, что будет простое чаепитие. Так что дарить "полноценный подарок" было их выбором.

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Так вы и подарили символический подарок в обмен на символическое угощение ради отличной компании. Что не так? Там подруга спокойно приняла стандартный подарок, выставив надкусанный подаренный пирог и баночку домашнего варенья. 

Но это был мой выбор. Сочла бы необходимым подарить что-то более значительное - меня бы не остановило отсутствие угощения. 

Кстати, я поняла, что сама - та еще халявщица. Я как-то отмечала день рождения в формате "встречаемся в пабе, с меня - по кружке пива и легкая закуска, дальше каждый заказывает на себя". Обычно такой формат предполагает и подарки скорее символические. А тут мне 2 подруги внезапно преподнесли сертификат к тату-мастеру - по стоимости, больше, чем все угощение, что было мной выставлено. И я не отказалась, приняла с удовольствием. Захотели девчонки меня порадовать, имели возможность - благодарна. А отказаться - ну как-то, мне кажется, что это обидеть и обесценить их порыв.

Кстати, у нас даже за полноценные столы не принято обычно дорогие подарки дарить. Но тут, видимо, как-то звезды сошлись. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

с меня - по кружке пива и легкая закуска, дальше каждый заказывает на себя".

Ну это же не то пиво, которое вам принес приятель, поздравив с утра? Что-то вы выпили в ходе дружеской беседы, остальное принесли друзьям?

К тому же, мы, очевидно, говорим об одном - с вас друзьям по кружке пива и легкая закуска, с юбилярши по мандаринке и бутерброду с акционной красной икрой. Но юбилярша по вашему пути не пошла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дай Бог таких подруг, короче. С пирогами.

Кому пирог халявный преступление, а по мне, вот так выставлять за глаза свою подругу на форуме из-за такой мелочи, зная, как ее тут будут парафинить, это довольно подло.

Вот так живешь, сто лет с людьми общаешься, и то нельзя быть уверенным в человеке. Как говорится, с такими подругами и врагов не надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

вот так выставлять за глаза свою подругу на форуме из-за такой мелочи

А форум именно этим и живет. Практически всех за глаза здесь обсуждают. Ну, не будем же всерьез вспоминать мужа малики, который сюда заявился :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

А форум именно этим и живет. Практически всех за глаза здесь обсуждают.

Обсуждать тут могут только тех, о ком кто-то напишет. И написать сюда, зная, как форум вцепится и будет склонять "подругу" (видимо этого и ожидалось) - мерзкий поступок, как по мне.

Из-за пирога какого-то.:wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Из-за пирога какого-то.

Гадкий пирог, надкусанный. Как на него можно было гостей звать, не понимаю....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Ну это же не то пиво, которое вам принес приятель, поздравив с утра? Что-то вы выпили в ходе дружеской беседы, остальное принесли друзьям?

К тому же, мы, очевидно, говорим об одном - с вас друзьям по кружке пива и легкая закуска, с юбилярши по мандаринке и бутерброду с акционной красной икрой. Но юбилярша по вашему пути не пошла.

Ну так аналогия-то такая же - подарок стоит явно дороже предложенного угощения. То есть вы же считаете хозяйку халявщицей, раз она не отказалась от хорошего подарка в обмен на чаепитие с подаренным пирогом. Или должна была срочно занять денег, чтобы в ответ на подарок докупить угощения. Или на подаренные деньги срочно что-то дозаказать, благо доставка есть.

Я тоже, получив подарок, явно не соответствующий формату праздника, просто приняла его без угрызений совести. И не стала занимать у тех же подруг, чтобы обеспечить им в ответ на такой дорогостоящий знак внимания адекватный стол. Халявщица, как есть. А они, может, рассчитывали, что я в ответ на такую щедрость, хотя бы вторую кружку им поставлю. А нет. Даже не предложила. Все отмечалось в рамках озвученных условий.

Так и юбилярша из поста автора - сообщила, что ждет на чаепитие по-простому, не ожидала дорогих подарков. Но подруги, даже зная заранее, что будет не полноценный стол, а чай, решили все-таки подарить подарок, который дарят обычно. Но заранее рассчитывать, что ей по тысяче рублей вручат, юбилярша не могла. Поэтому обвинять ее в корыстном умысле, как по мне, так странно. 

Только что, Вересковый мед сказал:

Гадкий пирог, надкусанный. Как на него можно было гостей звать, не понимаю....

У меня уже такое впечатление, что реально там пирог со следами зубов на столе лежал. И предлагалось кусать от него по-очереди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Ну так аналогия-то такая же - подарок стоит явно дороже предложенного угощения.

Аналогия прямо противоположная. Вы заранее пригласили всех на оплаченное лично вами свежее угощение, сказав, что формат вечеринки не "три смены блюд с перепелами". Дальше подарки пошли, в зависимости от степени близости и дружбы. Кто-то символическое, кто-то стандартный подарок, кто-то от души серьезный и дорогой, потому что душа просит вас порадовать. 

Здесь речь идет о том, чтобы СРОЧНО собраться и прибежать доедать внепланового привезенный начатый чужой пирог и баночку домашней малины, захватив подарочки. Умолчав при этом, что экспромт вышел из-за того, что образовалась выпечка, которая привезлась родственницей и не доелась за чаепитием с ней. Мне кажется, что такое возможно, просто надо было что-то докупить - как бы стыдно по поводу юбилея такое ставить на стол, ничего символически не докупив. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×