Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Здесь речь идет о том, чтобы СРОЧНО собраться и прибежать доедать внепланового привезенный начатый чужой пирог и баночку домашней малины, захватив подарочки. Умолчав при этом, что экспромт вышел из-за того, что образовалась выпечка, которая привезлась родственницей и не доелась за чаепитием с ней. Мне кажется, что такое возможно, просто надо было что-то докупить - как бы стыдно по поводу юбилея такое ставить на стол, ничего символически не докупив. 

Почыему надо что-то обязательно докупать? 

Вот я вижу просто цепь добрых порывов. Сначала от @Рыжая Коваленко - подруа обозначила, что праздновать не будет. Приглашение заходить просто так как раз было формальностью - праздновать не буду, но всегда рада тебя видеть. День и час не оговаривался. Поэтому добрый порыв автора - прийти именно с утра, чтобы задать имениннице настроение на день, да еще прихватить с собой угощение - это чудесно. У подруги настроение повысилось. Она понимает, что теперь есть чем угостить и других подруг - зовет их на чаепитие. Оговаривает, что это - не застолье по поводу юбилея, а просто посиделки за чаем. То есть указывает, на мой взгляд совершенно ясно, что не ожидает значительных подарков. Но подруги - опять добрый порыв - решают, что коли уж у человека юбилей, значит нужно поздравить достойно, пускай и стол не ломится от закусок.

Чудесно проводят время за чаем с пирогом и домашним мармеладом, юбилярша звонит потом автору и говорит, как все чудесно. Правда не оговаривает отдельно, что это чудесно - благодаря пирогу. Но вообще, этот звонок я бы именно как благодарность и рассматривала: вот, ты меня поздравила, а я смогла и других подруг принять.

И все мило и замечательно выглядит, пока люди с форума не объясняют, что нельзя выставлять на стол пирог, если не ты его купила. На столе обязательно должно быть угощение, приобретенное за свои деньги. А в противном случае ни звать гостей нельзя, ни подарки принимать.

Интересно, что до публикации на форуме всю компанию все устраивало. А тут и автору глаза на подругу открыли. И она сама - другим подругам на нее. И дружили-дружили женщины, считали юбиляршу хлебосольной хозяйкой, а теперь будут знать, что под маской подруги пригрели халявщицу. 

Такое впечатление, что кто-то просто позавидовал тому, что женщина неплохой подарок получила, но не заработала. Подарки - их же надо столом заслужить, а не 

10 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

в зависимости от степени близости и дружбы. Кто-то символическое, кто-то стандартный подарок, кто-то от души серьезный и дорогой, потому что душа просит вас порадовать. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

захватив подарочки

Где вы это прочитали, напомните пожалуйста. 

Ситуация яйца выеденного не стоит. Я в этой ситуации халявы не вижу, вижу обиду автора, что не было объявлено, кто спонсор мероприятия. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Почыему надо что-то обязательно докупать?

А почему вы заказали по бокалу пива и определенную закуску, когда приглашали не полноформатно отметить ваш день рождения, а считать его как повод для общения друзей? Вот я именно из этих соображений считаю, что надо было докупить

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вот я именно из этих соображений считаю, что надо было докупить

А докупить всем или только тем, кто на сертификат скидывался? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Энкиду сказал:

А докупить всем или только тем, кто на сертификат скидывался? 

Кто на пирог початый, домашний малиновый мармелад от автора и предложение погрызтьтак и непродемонстрированные ореха принес по тысяче)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

юбилярша звонит потом автору и говорит, как все чудесно. Правда не оговаривает отдельно, что это чудесно - благодаря пирогу. Но вообще, этот звонок я бы именно как благодарность и рассматривала: вот, ты меня поздравила, а я смогла и других подруг принять.

Не было такого у автора. Не звонила ей именинница. От подруг она случайно узнала о праздничном чаепитии. Вместе и посмеялись над ее ловкостью.

10 минут назад, Галчонка сказал:

Интересно, что до публикации на форуме всю компанию все устраивало.

 

11 минут назад, Галчонка сказал:

И все мило и замечательно выглядит, пока люди с форума не объясняют, что нельзя выставлять на стол пирог, если не ты его купила. На столе обязательно должно быть угощение, приобретенное за свои деньги. А в противном случае ни звать гостей нельзя, ни подарки принимать.

Так, как бы, публикация с оценкой ситуации была первична, а обсуждение форумчанками появилось после этого.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

А почему вы заказали по бокалу пива и определенную закуску, когда приглашали не полноформатно отметить ваш день рождения, а считать его как повод для общения друзей? Вот я именно из этих соображений считаю, что надо было докупить

Потому что у меня был вот такой формат. А бывало, что собирались просто - без проставы от именинника. Просто для встречи. И обозначали, что подарков не надо. А некоторые все равно дарили, опять же, в зависимости от своего желания и возможности более или менее дорогие.

1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вот я именно из этих соображений считаю, что надо было докупить

Я не понимаю, в чем разница для подруг - купила автор этот пирог сама или выставила принесенный подругой. А если бы она с утра угощала купленным пирогом, а вечером выставила остатки того же пирога - это нормально было бы. То есть нужен сам факт вложений?

5 минут назад, Вересковый мед сказал:

Не было такого у автора. Не звонила ей именинница. От подруг она случайно узнала о праздничном чаепитии. Вместе и посмеялись над ее ловкостью.

Ну как же, вот, изначальный пост автора

В 09.02.2021 в 07:49, Рыжая Коваленко сказал:

Вечером мне звонят две приятельницы, рассказывают, что А.В. пригласила их на день рождения, на чаепитие без галстука, по-простому. Скинулись по тысяче рублей на юбилейный подарок, правда, сильно удивились, что как-то всё внезапно: то она молчала-молчала, хотели уже было просто поздравительным звонком по телефону обойтись, то прямо вот сейчас приходите. Пошли. 

Посидели, поболтали, чай со вкусным брусничным пирогом и малиновым мармеладом пили, орешки есть не стали - их долго жевать протезами. Именинница сказала, что ты приходила с цветами, запросто, прямо с утра, вы же как родные, поздравила и убежала после чашки чая, вся деловая, даже поболтать толком не успели.

Потом мне именинница позвонила, сказала, что все-все поздравили, от кого ждала привета - и наши девчонки, и родня звонила, так славно все вышло, так уж она довольна...

Приятельница позвонила. Только это было после того, как подруги автору отчитались. 

И как бы автор писала, что подруги не жалеют подаренных денег. И ее ситуация просто позабавила. А вот по мере обсуждения тема халявы стала обрастать подробностями. И из забавного происшествия - вот я молодец, хорошо придумала. И подругу порадовала, и другим подругам угощение обеспечила и внеплановое чаепитие, а имениннице - хорошее настроение, отношение стало иное. Уже и продуманность появилась, и расчет на хороший подарок. Ну да, как родные же. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Приятельница позвонила

Да, согласна, я ошиблась. Но именинница не сказала, что она пригласила этих приятельниц. Такое милое умолчание...

@Галчонка, а пример вашего праздника с парой кружек пива сюда точно не вписывается. Вы заранее оговорили формат. И подарки каждый дарил, исходя из своего отношения к вам, но об этом уже писали выше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вересковый мед сказал:

Да, согласна, я ошиблась. Но именинница не сказала, что она пригласила этих приятельниц. Такое милое умолчание...

@Галчонка, а пример вашего праздника с парой кружек пива сюда точно не вписывается. Вы заранее оговорили формат. И подарки каждый дарил, исходя из своего отношения к вам, но об этом уже писали выше.

Ну так и именинница обозначила формат - это будет не юбилей, а простое чаепитие. И точно так же подруги решали вопрос с подарком исходя из озвученного формата и своего отношения к имениннице. Что не так? Знали, что не будет богатого стола, а только чай предложат. Но все равно решили подарить по тысяче. Что не так?

И юбилярша не могла заранее рассчитывать на то, что подарок будет таким же, как когда она приглашала на полноценный праздник.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

халява — ХАЛЯВА, ы, ХАЛЯВКА, и, ж. Что л. нетрудное, пустяковое, доставшееся без труда, окольным путем; подделка, легкая работа. На халяву даром, бесплатно. На халяву и уксус сладкий всё хорошо, что даром. Халява, сэр бесплатно; не надо платить. См. также …   Словарь русского арго

@Галчонка, чем эта ситуация не подходит к определению?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

И как бы автор писала, что подруги не жалеют подаренных денег. И ее ситуация просто позабавила. А вот по мере обсуждения тема халявы стала обрастать подробностями. И из забавного происшествия - вот я молодец, хорошо придумала. И подругу порадовала, и другим подругам угощение обеспечила и внеплановое чаепитие, а имениннице - хорошее настроение, отношение стало иное. Уже и продуманность появилась, и расчет на хороший подарок.

У меня, наоборот, сложилось впечатление, что @Рыжая Коваленко все видела и понимала изначально. Потому и поместила свой рассказ в эту тему. Только не возмущалась, а смеялась над ситуацией. Было где-то в ее постах, что подруга всегда была продуманной и расчетливой, любую ситуацию может повернуть с выгодой для себя. Ее именно такой знают, и эта ситуация оказалась просто еще одним штрихом к портрету. Сама автор не в обиде, подруги тоже.

Вот говорила же, что не буду возвращаться к обсуждению этой ситуации...  Просто громкие слова про ославленную на весь форум именинницу повеселили. Словно ей там икается от этого и пирогом она подавилась. :D

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

халява — ХАЛЯВА, ы, ХАЛЯВКА, и, ж. Что л. нетрудное, пустяковое, доставшееся без труда, окольным путем; подделка, легкая работа. На халяву даром, бесплатно. На халяву и уксус сладкий всё хорошо, что даром. Халява, сэр бесплатно; не надо платить. См. также …   Словарь русского арго

@Галчонка, чем эта ситуация не подходит к определению?

Тут как бы имеет значение, человек халяву получил случайно, или сознательно к ней стремился и выпрашивал. Обвиняют же обычно не в том, что что-то досталось на халяву. А в том, что человек намеренно старается создать ситуацию, когда получит какие-то блага, не приложив к этому усилий.

Яркий пример - со стрелками сигарет. В принципе, каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда внезапно закончились сигареты. Но одно дело, когда это - действительно случайность, и тут угостить сигаретой не жалко. Другое - некоторые постоянно рассчитывают, что им дадут покурить. Так что у меня будет разное отношение в случае, когда собрались курить, вдруг не оказалось сигареты и "угости пожалуйста, я чуть попозже сбегаю куплю". Или когда ежедневно человек к концу дня остается с пустой пачкой, но при этом ни разу не задумался о том, что надо бы купить вторую в запас, чтобы не затруднять коллег.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

человек халяву получил случайно, или сознательно к ней стремился и выпрашивал

Ныл этот человек - а вспомнит ли кто. Потому и считаю, что ждала дама поздравляющих, но и пальцем не пошевелила, чтобы чаем напоить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Подарки - их же надо столом заслужить

Ага. Тогда получается, что моя подруга - закоренелая халявщица. Подарки мы с ней друг другу одинаковые (если в денежном выражении посчитать) дарим, но только она никогда не отмечает, а ко мне приезжает с мужем и детьми, да ещё  и ночевать остаётся (последние 5 лет мы на даче отмечаем).

Вот если бы не форум, я бы и не узнала, с каким редиской (нехорошим человеком) дружу. А так-то, меня всё устраивало. Ну, не главное для меня, чтобы долларовый мной именинник непременно "столом отработал" мой подарок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подаренная бутылка отличного бурбона стоит. Короче, пить одному и под одеялом. Вдруг позванные на распитие гости чё подарят, не отбрехаешься потом, что я "не халявщик, а партнёр". 

Касательно темы: а 1000 рублей на день рождения — это нормально? Мне казалось, столько если только детям дарят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес ну вот, я тоже для себя открываю. Оказывается, если не так стол накрыть, нужно от подарка отказаться. Или сдачу дать. Или напротив: не устроили как встретили - быстро из конверта лишнюю купюру вытащить. Что делать с неденежным подарком - даже не знаю. Наверное потребовать компенсировать часть стоимости.

Приходя в гости, надо узнать, сам ли именинник приготовил или хотя бы купил угощение. И не приведи коты узнать, что шоколадку, поданную к чаю, не сам хозяин купил, а ему ее подарили. А уж отрезанный торт или пирог - это вообще преступление.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Оказывается, если не так стол накрыть, нужно от подарка отказаться. Или сдачу дать. Или напротив: не устроили как встретили - быстро из конверта лишнюю купюру вытащить. Что делать с неденежным подарком - даже не знаю. Наверное потребовать компенсировать часть стоимости.

Ну вы же подарки дифференцируете, в соответствии с обстоятельствами приглашения. Подруге, которая позвала в последний момент и на бутылку вина подарили соответствующий подарок - что-то приятное, но символическое. Не пришли с несимволическим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Сама всегда в таких ситуациях достаю деньги и предлагаю поделить счет, или, если человек твердо отказывается, то заказываю нам такси обратно за своё счет. И вот я думаю, правильно ли ждать в такой ситуации такого же поведения от других людей, или же предлложение поехать вместе автоматически и в норме воспринимается как "я плачу", а если я жду другого, то и договариваться надо на берегу? 

Если я зову человека с целью сэкономить на поездке, то всегда договариваюсь. 

Если мне не принципиально, то мне все равно. Сама предлагаю всегда деньги. Но были ситуации, когда не предлагала. Тоже позвали, налички не было, да и высадили нас по пути. 

Если я предлагаю кому то поехать в одну сторону, то так и говорю, что давай скинемся, дешевле будет. А там пусть человек решает, поедет он за 34 рубля на троллейбусе или за 150 (половина суммы) на такси. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ну вы же подарки дифференцируете, в соответствии с обстоятельствами приглашения. Подруге, которая позвала в последний момент и на бутылку вина подарили соответствующий подарок - что-то приятное, но символическое. Не пришли с несимволическим.

Тут символичность подарка была связана не столько с форматом, сколько с экспромтом. Будь озвучено приглашение хотя бы за день, было бы время подготовиться. А деньги у нас дарить не принято. В подарке ценится индивидуальность и личное отношение. Ну и зависит от возможностей дарящего. Формат может быть в виде домашнего чаепития или празднования в ресторане - это на усмотрение приглашающего. А подарок не рассматривается как плата за угощение. 

20 минут назад, Малинка_29 сказал:

Если я зову человека с целью сэкономить на поездке, то всегда договариваюсь. 

Я тоже обычно озвучиваю. Бывает, что именно предлагают скинуться на такси в целях экономии - тогда сразу говорю об этом. Если же я в любом случае еду, а человека могу подбросить по пути, то о деньгах не заговариваю. И, если сам предложит, могу отказаться или принять предложение в зависимости от того, как был осуществлен подвоз. Например, если

22 минуты назад, Малинка_29 сказал:

высадили нас по пути. 

то денег не возьму. А если потребовалось заехать куда-то, то опять же, в зависимости от того, насколько изменился маршрут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

Приходя в гости, надо узнать, сам ли именинник приготовил или хотя бы купил угощение. И не приведи коты узнать, что шоколадку, поданную к чаю, не сам хозяин купил, а ему ее подарили. А уж отрезанный торт или пирог - это вообще преступление.

Ну хорошо, посмотрим на это, как оно есть: женщина жаждет поздравлений, но отмечать не планирует. Первая подруга, дабы не ставя юбиляршу в неловкое положение, принесла к чаю пирог с мармеладом. Пирог приятнее съесть в хорошей компании, он оказался таки большим. Что бы, на мой взгляд, могла сделать именинница: она созывает других подруг на просто чаепитие и почирикать за жизнь, не упоминая свой юбилей. Тогда бы подруги просто собрались милой компанией.

Но юбилярша, приглашая подруг, делает акцент на своем юбилее, прекрасно зная, что по давней традиции гости принесут в подарок деньги. Фактически "бедная" пенсионерка продала угощение первой подруги двум другим, ставя наличие этого угощения себе в заслугу. Вот не собиралась отмечать - ну и не отмечай, как "грозилась", а устрой просто чаепитие с тем самым пирогом. Но если можно срубить на этом деньги - отчего же не воспользоваться. Вот так, не затратив ни копейки и даже не вынося тушку за порог дома женщина и праздник получила и заработала.

Вот в этом случае поговорка "без труда не вытащишь и рыбку из пруда" - не актуальна.

Слово "халявничество" можно заменить на "предприимчивость" - достойнее поступок этой дамы не выглядит. Просто продала подарок, надкусанный пирог и початую банку мармелада, принесенные другим человеком.

И не стыдно было брать за это деньги, а вот просто так разделить угощение с другими за милой беседой - даме было не нужно. Деньги давай, давай деньги. Вполне заслужила ироничный смех.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Robby сказал:

Что бы, на мой взгляд, могла сделать именинница: она созывает других подруг на просто чаепитие и почирикать за жизнь, не упоминая свой юбилей. Тогда бы подруги просто собрались милой компанией.

Подруги-то как бы знали, что у нее юбилей. Так что как раз правильно, на мой взгляд, было акцентировать - это не полноценное празднование, а просто дружеское чаепитие. 

Решение сделать подарок подруги принимали сами. Не думаю, что именинница бы их с порога развернула и пирог не отрезала, если бы получила не конверт с деньгами, а просто букет цветов и коробку конфет. 

Я когда обсуждения читаю по поводу коварной предприимчивой дамы, складывается впечатление, что некоторым обидно, что ей удалось не убиваясь на кухне получить подарок. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Подруги-то как бы знали, что у нее юбилей.

Но они как бы знали, что отмечать она не будет. А раз не будет - то с каких радостей бежать к ней с поздравлениями и подношениями. 

 

8 минут назад, Галчонка сказал:

Так что как раз правильно, на мой взгляд, было акцентировать - это не полноценное празднование, а просто дружеское чаепитие. 

На мой взгляд, просто дружеское чаепития без упоминания юбилея. Потому что как раз это упоминание и обязывает человека нести подарок, а не достать из закромов баночку варенья к просто дружескому чаепитию. Без конвертов.

 

10 минут назад, Галчонка сказал:

. Не думаю, что именинница бы их с порога развернула и пирог не отрезала, если бы получила не конверт с деньгами, а просто букет цветов и коробку конфет. 

Нет, не развернула бы, скорее всего, но ожидание традиционных денежных подарков вполне естественно. Что и получилось. А взамен был выставлены початые угощения другого человека. Не было бы этих угощений и подруги не нужны, чтобы ради них суетиться.

 

12 минут назад, Галчонка сказал:

Я когда обсуждения читаю по поводу коварной предприимчивой дамы, складывается впечатление, что некоторым обидно, что ей удалось не убиваясь на кухне получить подарок. 

Мне не обидно и зависть не гложет. Женщине бы отказаться от денег и устроить просто дружеское чаепитие, раз ты для этого даже не напряглась. А раз здесь каждый примеряет на себя то мне было бы стыдно брать деньги за чужие телодвижения и материальные затраты, выдав это за свои. А кому-то нормально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Robby сказал:

Но они как бы знали, что отмечать она не будет. А раз не будет - то с каких радостей бежать к ней с поздравлениями и подношениями. 

ну вот поэтому она и пригласила, что без приглашения бы не пришли. Но при этом сказала, что будет просто чаепитие, а не полноценный банкет.

6 минут назад, Robby сказал:

На мой взгляд, просто дружеское чаепития без упоминания юбилея. Потому что как раз это упоминание и обязывает человека нести подарок, а не достать из закромов баночку варенья к просто дружескому чаепитию. Без конвертов.

 

Так известно же, что юбилей. Как бы логично сказать, что "приходите, отметим без церемоний очень узким кругом". То есть уточнить, что никого чужих не будет, и официоза тоже.

10 минут назад, Robby сказал:

А раз здесь каждый примеряет на себя то мне было бы стыдно брать деньги за чужие телодвижения и материальные затраты, выдав это за свои. А кому-то нормально.

Я как-то не понимаю, почему подарок давней подруги на юбилей рассматривается как ответное вложение за угощение. Так-то вот, мне кажется, нормальным при дружеских отношениях подарить подарок независимо от щедрости стола. Тем более, как тут пишут, дама всегда накрывала хороший стол по праздникам - вот только в этом году почему-то решила не отмечать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Так известно же, что юбилей. Как бы логично сказать, что "приходите, отметим без церемоний очень узким кругом". То есть уточнить, что никого чужих не будет, и официоза тоже.

Известно, но чихать хотели подруги на тот юбилей, если его не намереваются хоть как-то отметить.

Хорошо, попробую так: некий человек считает тебя очень близким и без всяких отмечаний накрывает тебе стол. Пусть скромно, но накрыл не юбиляр, который приглашал. А я, к примеру, получив это угощение, решаю

позвать других на скромное чаепитие по случаю моего юбилея. Другие, понимая что человек понес некие затраты, пытаются эти затраты как-то восполнить, деньгами. Чужие затраты, а не мои. И я беру, выдавая эти затраты за свои. Чтобы развеять недоразумение, я бы попросила девчат убрать деньги, так как пирогом меня угостили нежданчиком и неплохо бы его съесть в хорошей компании. Просто так. Чокнемся чаем, закусим нежданным пирогом и мило посидим. А вышло, что потратился и озаботился один человек, а деньги за это взял другой как за свой вклад. Да, выгодно продал то, что просто подарилось от души, не рассчитывая на расходы юбилярши. Просто так.

Вот и эта милая женщина могла угостить подруг просто так - бесплатно. Но решила по-другому.

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Robby сказал:

Известно, но чихать хотели подруги на тот юбилей, если его не намереваются хоть как-то отметить.

Почему чихали? Вот автор без всякого расчета на стол зашла поздравить. Может и те бы подружки пришли. Но они не настолько близки, чтобы наносить визит без приглашения. А тут позвали на чай, и они с радостью приняли приглашения. Так-то тогда можно задать вопрос - если от подруги только стол нужен, а по иному на юбилей плевать, то за каким фигом пошли-то? Вот у одной дела оказались более важные - она отказалась. А это побежали, отложив все свои заботы. Может все-таки не в расчете, что пожрать дадут, а потому что хотели подругу порадовать?

5 минут назад, Robby сказал:

ругие, понимая что человек понес некие затраты, пытаются эти затраты как-то восполнить, деньгами.

Ну вот я и спрашиваю, с чего подарок рассматривается как компенсация затрат? 

11 минут назад, Robby сказал:

Вот и эта милая женщина могла угостить подруг просто так - бесплатно. Но решила по-другому.

Женщина просто пригласила подруг на чаепитие. Она не могла заранее рассчитывать ни на то, что приглашение будет принято, ни на то, что будут подарки, ни какими они будут. Подруги сами решили, что надо поздравить юбиляршу не только на словах. Встретились, мило поболтали, расстались довольные друг другом.

И только после того, как узнали, что пирог был не самой юбиляршей куплен, а третьей подругой, угощение оказалось каким-то не таким.

Интересно, а если бы пирог был принесен не автором, а какой-то другой подругой, которую эти не знают, то это как-то бы изменило ситуацию? В смысле, теперь надо интересоваться, кто покупал продукты к столу?

Когда я ставлю на праздничный стол бутылку виски, которую мне подарили коллеги по работе - это халява с моей стороны? Я же ее не покупала? И конфеты, которые в подарок получены, их тоже нельзя на стол ставить? Я вот прикинула - у меня в этом году на день рождения собственного приготовления (и то не моего, а мужа) только одно блюдо было. В сауне отмечали. Причем само пребывание - это был подарок. Соленья - овощи и грибочки - свекровь меня снабжает, у меня и сада нет, и солить-мариновать я не любитель. Пиво гости сами на себя покупали. Крепкий алкоголь - был виски, который мне так же в свое время подарили. То есть, я лично в стол вообще не вложилась. А подарки получила. Как есть халявщица. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×