Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Морра сказал:

Если мясо на плов уже на плите, ехать не получится.

А что мешает, прежде чем готовить тот же плов, проверить, все ли продукты есть в наличии? Или если мясо уже на плите, то из него можно приготовить много других блюд, где не нужна морковка. Не, если между соседями приняты такая взаимопомощь, то за ради бога. Но вот на своем примере убедилась, что лучше не просить.

А то я взяла луковицу у соседки, а она потом пришла ко мне закаточную машинку просить и сломала ее. Как то не совсем равнозначная взаимовыручка. А когда сама просишь, то потом соседям в их просьбе отказать уже неудобно. Я уже давно научилась обходиться без помощи соседей.  Когда болела, мне дети и сестра продукты и лекарства привозили, как то даже в голову не приходило по соседям ходить.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не дам ни фен, ни зарядное устройство.

Но и сама не одалживаю. Чтобы не было неудобно отказывать в ответной услуге.

Лучше правда без моркови, чем потом делегации соседей принимать.

Конечно, если вопрос жизни и смерти, срочно лекарство нужно или позвонить, если телефон сломался - одно дело. А по всяким бытовым мелочам проще в магазин или на Авито.

А если что сломаешь из одолженного - отдавать с каким лицом?

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, к счастью, не принято по соседям побираться. Хоть за морковкой, хоть за зарядкой. 

Если б у меня попросили, очень удивилась бы такой просьбе. 

Воду когда отключают, и то, пластиковую бочку 40 литров набираем, по соседям не ходим с ведром. 

Вот если б разово таблетку попросили бы, от боли или от давления, то дала бы. Если б было в наличии что. Но возле дома штук 5 аптек, с другой стороны. Сходи и купи. 

Если нет моркови, а такое бывало, то приготовлю и без неё. Не такой это и незаменимый продукт. Суп прекрасно зажаривается одним луком до красивого цвета. Я во многие супы вообще морковь не кладу, чтоб сладкого привкус а не было.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

что мешает, прежде чем готовить тот же плов, проверить, все ли продукты есть в наличии?

Забывчивость))

 

9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Не, если между соседями приняты такая взаимопомощь, то за ради бога. Но вот на своем примере убедилась, что лучше не просить

Ну наверное, да, здесь я про своих соседей. Я могу у них спросить луковицу, и ничуть не сомневаюсь, что взамен сломанной машинки мне отдадут новую. Также и я сделаю. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лекарства я бы точно не дала. Это мой страх, что от моего лекарства кому-то поплохеет и фиг докажешь, что вреда не желала. Но это мой страх. Я поэтому на работе всегда молчала, если спрашивали про обезболивающее, или отправляла к секретарю, у которой была официальная аптечка. Разве что пластырем могла поделиться, по себе знаю как тяжело с натертыми ногами ехать куда-то.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра

Если я собралась готовить плов, а моркови нет, то будет рис с мясом, рис с гуляшом. Быстро переигается все. И ужин приготовиттся из того, что есть в наличии.

@Жительница

Ну если б попросили что то конкретное, тот же найз или аспирин. Конечно, рецептурные препараты я сама давать или рекомендовать не буду. 

Но говорю - разово. Если ко мне на следующий день придут за таблеткой, уже не дам. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

А тут еще мать рассказала, как она в институте дала белую блузку однокурснице, сходить на вечер. Та вернула блузку с желтыми вонючими кругами подмышками, и мать ее просто выбросила, а девушке высказала при всех, что она свинья. Сей рассказ меня окончательно укрепил во мнении никому своих вещей не давать, и сподвиг научиться шить. 

А то тоже, простая как трояк была, как это я подружке не дам? 

А я ни в детстве, ни сейчас никогда и никому ничего не дам из вещей.

Для меня это дичь, когда просят вечернее платье, туфли, украшения или шубку надеть.

Не давала. Меня всегда  от самой мысли всегда воротило, что мою вещь наденет другой человек. 

Я помню, как мне один раз подружка сказала, что она на моё платье очень рассчитывала. А я её обломала. Но я не могу пересилить себя и дать вещь. Дружба дружбой, а вещи отдельно. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А я ни в детстве, ни сейчас никогда и никому ничего не дам из вещей.

Для меня это дичь, когда просят вечернее платье, туфли, украшения или шубку надеть.

Не давала. Меня всегда  от самой мысли всегда воротило, что мою вещь наденет другой человек. 

 

Я тоже вещи никогда не давала никому. И сейчас не дам. Я потом эту вещь носить не смогу, после кого-то. 

Помню, в школе переодевались на физкультуру, одноклассница забыла футболку. А я была в пионерской форме, юбка и белая рубашка. И вот эту рубашку она у меня просить стала. 

Я, конечно, не дала. Однокласснице двойку поставили, не готова к уроку. А меня потом на совете отряда разбирали. За жадность. Товарища не выручила. Вот так. Товарищ безответственный - это в порядке вещей. А ты ему с себя рубаху не снял, самым натуральным образом - тут же возмущенная общественность отпорицала. 

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

А меня потом на совете отряда разбирали. За жадность. Товарища не выручила. Вот так. Товарищ безответственный - это в порядке вещей. А ты ему с себя рубаху не снял, самым натуральным образом - тут же возмущенная общественность отпорицала. 

Ой, меня тоже разбирали. То за одно, то за другое. Особенно за то, что со всякими тупорылыми заниматься не хотела, подтягивать в учебе. Но мне даже стыдно никогда не было. 

Школу терпеть не могла. Закончила и забыла как страшный сон. А университет очень любила. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

Та, собираясь готовить, видимо, просто шла по подъезду, и просила "морковки, лука, капусты, масла, кастрюлю" и прочее. Прошлась, и щи готовы. Разумеется, без отдачи, и чуть не каждый день. Не дать пару луковиц вроде как неудобно, давать надоело. Каждый день давать, оно в месяц и неплохо уже выходит. 

Когда я училась, в общежитии у нас было. Одна приятная девушка, как в душ идти, пробежится по этажу и в разных комнатах:  девчонки, дайте мыло - кончилось; девчонки, дайте шампунь - кончился, и т. д. И так частенько. Ну как не дать, делились.  А потом как-то при нас вытащила свой чемодан (издалека была), открыла, а там... склад мыла, шампуня и всего другого.

 

Изменено пользователем Зверчушка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у нас в клубе, в душевой так: девчонки, а дайте шампуня. Девчонки, а дайте геля для душа. И все делятся. Сегодня одна. Завтра другая. 

А на рецепшене, между тем, продаются одноразовые пакетики за копейки. Я поделюсь, мне чайной ложки шампуня не жалко. Но я б со стыда сгорела в душевой побираться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люблю горы сказал:

Это у нас в клубе, в душевой так: девчонки, а дайте шампуня. Девчонки, а дайте геля для душа. И все делятся. Сегодня одна. Завтра другая. 

А на рецепшене, между тем, продаются одноразовые пакетики за копейки. Я поделюсь, мне чайной ложки шампуня не жалко. Но я б со стыда сгорела в душевой побираться. 

Мне кажется, это  образ жизни для некоторых людей. На копейку, но сэкономить.

Есть такие "хронически забывчивые".

У нас дама на работе по кабинетам ходила, то пакетик чая ей, то кофе отсыпать, сахару, конфету, воды из кулера. Вроде по мелочи не жалко, но система утомляет эта день за днём.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

 

У нас дама на работе по кабинетам ходила, то пакетик чая ей, то кофе отсыпать, сахару, конфету, воды из кулера. Вроде по мелочи не жалко, но система утомляет эта день за днём.

Вот именно. Когда раз угостить-это одно. А система напрягает. У меня на работе несколько человек пьют чай-кофе с сахаром. Сбрасываются, покупают, все стоит в общем шкафу. Дежуранты носят своё. В форс мажорных ситуациях можно занять у них и кофе, и сахар. Но надо вернуть обязательно. Это даже не обсуждается. 

А вот так ходить и попрошайничать. Я не знаю. 

Мне муж рассказывал, когда в рейсы ходили, у них тоже один товарищ вот так ходил побирался:то конфетку, то сигаретку. Ну, раз угостили. Два. Надоел. 

А тут сход на берег, пацаны в магазин сгоняли, купили пива, сидят, пьют. Идёт этот, скажем, Ссанек. Ооооо, пивоооо! 

Пацаны ему:

- Хочешь пива? 

- Дааа! 

- Хочешь пить пиво, иди и купи своё. 

И все. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флорика сказал:

У нас дама на работе по кабинетам ходила, то пакетик чая ей, то кофе отсыпать, сахару, конфету, воды из кулера. Вроде по мелочи не жалко, но система утомляет эта день за днём.

У нас на базаре  одна девушка хорошо отучала сигаретных побирушек - тех, кто по 20 раз на дню стреляет сигаретку. Подходит - покурим? Она говорила очень неприличную поговорку на эту тему, или протягивала 50 рублей - на тебе на бедность, купи себе сигарет. 

Но это ее сильно достать надо было, так-то мы все иногда друг у друга стреляли. Она, помню, спросила у меня как-то раз - ты у других сигареты берешь, а у меня никогда, боишься, что ли? И смеется, ну о ее манере обращаться с попрошайками все знали. А я просто ее сигареты, которые она курила, терпеть не могла, лучше совсем не буду курить, поэтому и не брала никогда у нее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морра сказал:

или протягивала 50 рублей - на тебе на бедность, купи себе сигарет. 

Ой, да халявщикам хоть ссы в глаза, все божья роса. Они только рады будут, что удалось копеечкой разжиться. :D

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

У нас, к счастью, не принято по соседям побираться.

У нас сейчас тоже. Раньше лет 20-30 назад было принято ходить по соседям и просить то лекарство, то что то недостающее из продуктов. Но тогда и магазины закрывались рано и транспорт вечером почти не ходил, и аптек круглосуточных почти не было. И если соседи друг к другу обращались, то всем было понятно, что других вариантов нет. 

А сейчас для меня странно что либо просить у соседей. Аптек и магазинов круглосуточных полно, служба такси работает исправно и если сейчас ко мне обратится кто то из соседей по незначительному поводу, то сочту его лентяем и халявщиком. Зачем беспокоить посторонних людей, если можно справиться своими силами? Бывает конечно когда соседи ближе всякой родни, но у меня таких соседей никогда не было. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, Люблю горы said:

А меня потом на совете отряда разбирали. За жадность. Товарища не выручила. Вот так.

Была один раз "картина маслом". Физкультура у нас проходила по идиотскому расписанию, через пару часов после окончания уроков. Мы приходили туда уже из дома, в домашней одежде. Как-то раз две подружки зачем-то явились на урок без спортивной формы. Остались сидеть в раздевалке. И вот, мы колбасимся по холодку на стадионе в жутких тренировочных костюмах, а со стороны школы по направлению к нам вышагивают две феи. В НАШИХ ШМОТКАХ!!!  Они создали себе модный look, порывшись в наших вещах и напялив на себя, что получше.

Как мы их не убили на месте - для меня до сих пор загадка. И тоже были вопли на тему - вам жалко, что-ли? мы же только померить!

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 4
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

у нас в клубе, в душевой так: девчонки, а дайте шампуня. Девчонки, а дайте геля для душа. И все делятся. Сегодня одна. Завтра другая. 

Фу, стыдно как. В крайнем случае, помылась бы без геля, голову можно дома помыть, чем так побираться.

53 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

сейчас для меня странно что либо просить у соседей. Аптек и магазинов круглосуточных полно, служба такси работает исправно

В городе так, а в селе ни аптек, ни магазинов круглосуточных нет. Да и днём не всегда добежишь - от нашего дома до ближайшей аптеки пешком минут 40 вдоль трассы в горку идти. Хорошо, если машина под попой. А если нет, то сложно. С маленьким ребенком - невозможно, учитывая, что на улице жара.

У меня три года назад уличная овчарка собаку порвала, к ветеринару ездили, дома лечила, но заживление плохо шло. По телефону ветеринар сказал поменять лечение, назначил препрат для инъекций. А я дома с двумя младшими детьми и полудохлой собакой, у которой дыра в боку. Машины почему-то не было во дворе, муж до конца недели в городе, в лучшем случае ночью приехать может экстренно.

И тогда меня сосед очень выручил - позвонила, попросила купить лекарство и шприцы, он привёз. 

Но в такой ситуации и бы без проблем поехала и привезла всё, что нужно. И мысли, что меня разводят на халяву, не возникло бы.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И мысли, что меня разводят на халяву, не возникло бы.

Для меня странно когда бегут к соседям по всяким пустякам, если все можно решить самостоятельно, стоит только приложить немного усилий. Ваша ситуация к пустякам не относится, это серьезный случай когда  речь идет о спасении, тут бы и я помогла, если бы кому то понадобилась моя помощь. 

Я как раз выше писала о том, что если нет возможности купить лекарства или продукты, то просьба соседей о помощи не вызывает недоумения. А вот когда магазины в шаговой доступности, а за морковкой идут к соседям, то да, считаю лентяем и халявщиком. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно читать про то, что еще ходят просить к соседям морковь, луковицу, фен или закаточную машинку. Ну точно не те времена, когда уже нигде не купишь, или купил бы, да дефицит.  И не те это вещи, без которых семье наступит кирдык.

" Почему вы к нам за солью все время ходите, вы что, лоси?! " ( с):lol:

А вот на работе стрельнуть, угостить, или поделиться цигареттен, дать таблетку" от головы", понюшку чая или кофе, поделиться печеньем или конфеткой-это святое...Потому что на работе нет холодильника с выбором, и не вскочишь вот прямо сейчас, чтобы купить. И зарядку дать подзарядиться-это повсеместно. 

Или обед надо ждать, или окончания рабочего дня. На работе бывает край, да)

 

Давно не встречаю халявщиков откровенных. Хронически голодных, разутых-раздетых. Везет, по-видимому. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Если сейчас ко мне обратится кто то из соседей по незначительному поводу, то сочту его лентяем и халявщиком. Зачем беспокоить посторонних людей, если можно справиться своими силами?ееееее

Я наверное очень сильно удивлюсь, что даже растеряюсь... 

Потому что у меня тоже бывали моменты, что какого то продукта нет. Готовлю из того, что есть. 

Нет колбасы, сыра, булки на утро, будут блины или пирог или каша, или омлет. Или с вечера отварю горсть макарон или две картошки, а утром вобью яйцо.

Но не пойду побираться по соседям. Ни за чем. 

Ну а если в холодильнике совсем покати? Ну не знаю, шлепай в магазин, мил человек. 

Кстати, могу помочь по своей воле) и помогала своей соседке сверху, когда жили на съёмной квартире. Там жила бабулька, её дочь родила почти после меня и ушла в загул и запой. И я могла поделиться продуктами из пайка, или в магазине для неё что то взять, той же лапши и пачку дешёвых котлет. Но это была моя инициатива. Она как раз никогда ничего не просила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Ой, да халявщикам хоть ссы в глаза, все божья роса. Они только рады будут, что удалось копеечкой разжиться. :D

Наши были не рады, то что у тебя нет денег, считалось позорным - какой же ты торговец, раз денег нет? 

 

1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Бывает конечно когда соседи ближе всякой родни, но у меня таких соседей никогда не было. 

А у нас как раз такие, ну не ближе родни, но не чужие. Политесы, конечно, есть между нами, но не по поводу морковки или просьбы дать лестницу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

Воду когда отключают, и то, пластиковую бочку 40 литров набираем, по соседям не ходим с ведром

Мы дома всегда держим запас воды, так как бывает, что отключают без предупреждения. У соседей вода в дом не идёт, пользуются уличной колонкой, а в этом году зима морозная и вода замёрзла в колонке. Сосед позвонил попросил воды, чтобы согреть ее и разморозить колонку, ну мне не жалко, ладно говорю приходи бери. Пришёл с 30 литровой канистрой, удивилась объёму, но раз обещала набрала, ушёл, через десять минут опять звонит:" Дай еще воды, а то на улице мороз смысла нет колонку отогревать." Сказала, что лавочка закрыта и пусть звонит в водоканал, если сам не может решить проблему. Начал канючить, что тебе типа жалко, это же вода, не выдержала послала в задницу. 

Изменено пользователем Анела
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за взаимопомощь на самом деле. И в форс-мажоре помогу человеку.

Но ситуация, как описывала Эстива я не понимаю.

Взять соседскую зарядку и утащить ее на работу, это как? Или крайняя нищета или беспечность и хабальство.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форс-мажор- да. У меня в шкафчике на работе всегда запас всего: влажные салфетки, бумага (пардон) туалетная, дезик, да много ещё чего. В плане женских проблем вотпрямщас отдам хоть всю упаковку, но не на постоянной основе - фигушки. Все работают, деньги зарабатывают. Запасайся, в чём проблема? Чай не пью, кофе только хороший, молотый (дома намалываю), угощу, но на раз. Халява, она такая...

Изменено пользователем Юляхен
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

А вот на работе стрельнуть, угостить, или поделиться цигареттен, дать таблетку" от головы", понюшку чая или кофе, поделиться печеньем или конфеткой-это святое...Потому что на работе нет холодильника с выбором, и не вскочишь вот прямо сейчас, чтобы купить. И зарядку дать подзарядиться-это повсеместно. 

Я почти всегда работаю в продуктовых магазинах, думаете, это спасает от коллег-халявщиков? Чай, кофе, конфеты - вот, всё под рукой, возьми да купи, но проще по коллегам подбираться. Коллега моя на днях учудила ( одна и та же всё время), пришла на работу с менструацией и без запаса прокладок. Ладно бы на работе началось и прокладки не оказалось с собой, но не купить по дороге, потому что там дорого. Ага, у нас-то бесплатно. Вот только с собой не у кого не оказалось, как она 12 часов с одной ходила, я не знаю. Лично бы я купила хоть какие в такой ситуации. 

Она же дням сидит на диете, а вечером начинает таскать продукты у коллег. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×