Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Оляпка сказал:

: с одной глупость - что с другой?

Аналогично.  Халявы  нет,  она  взяла  рыбу  за  озвученную  сумму.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Аналогично.  Халявы  нет,  она  взяла  рыбу  за  озвученную  сумму.  

Нарушив условия образования озвученной суммы

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Травиата said:

Аналогично.  Халявы  нет,  она  взяла  рыбу  за  озвученную  сумму.  

Халява, на мой взгляд, есть. Она использовала созакупщицу как бесплатную рабочую силу и самовольно изменила условия совместной закупки. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня назрел вопрос не по теме - куда этой тёте целых 15 кг рыбы? Может, она её продавать вздумала? По спекулятивной цене? Тогда точно халява. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадама Пик сказал:

целых 15 кг рыбы

В морозилку. Автор говорила,что рыба очень хорошего качества, но так просто не купишь -  про запас. Если что, я обладатель дополнительного морозильника - правда там в основном ягоды с огорода.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мадама Пик сказал:

А у меня назрел вопрос не по теме - куда этой тёте целых 15 кг рыбы? Может, она её продавать вздумала? По спекулятивной цене? Тогда точно халява. 

У этой тёти есть кому эту рыбу распихать - дети и внуки. А та, которая без рыбы осталась - одна живёт. Просто рыбу любит)

Я тоже эту рыбу беру именно в этой закупке, именно 15 кг, но всё куда-то расходится ...себе, маме, свекрови, брату.

Изменено пользователем Игра слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Margerit сказал:

Она использовала созакупщицу как бесплатную рабочую силу и самовольно изменила условия совместной закупки. 

Грузят только ту лошадь, которая согласна везти. 

Не согласна  - открой рот и скажи, а не только в него ешь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Так что, можно сказать, что тётя халявщица

Может она просто затупила? Вот как здесь народ? Подумала, что коллега с неё комиссионные взяла?

Мы постоянно на работе оптом рыбу берём, у нас одна коллега всё это организует. Насколько знаю, она комиссионных не получает, но оптовая цена выгодна всем, и ей в том числе. Правда нам привозят уже взвешенную рыбу, просто большими партиями. Поэтому и недопонимания среди коллег нет :)  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оревуар сказал:

Может она просто затупила

Может быть, не знаю). С ней-то никто это не обсуждал потом, за спиной только разговор был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игра слов сказал:

Получается, что она (которая без рыбы) съездила к продавцу, купила коробку, отвезла этой тётеньке и уехала домой. Никакого навара она с этого не получила (и не должна была), просто потратила время и бензин. Альтруистка.

Тетенька, конечно, та ещё нахалка, но "альтруистка" тоже с большими странностями. Это где-то за гранью моего  понимания. Молча утереться и домой  поехать, настолько безответные люди бывают?

Недавно слышала  подобную историю. Знакомая  посодействовала в трудоусройстве мужа другой знакомой. Через родственника дальнего, родственника нужно было отблагодрить за услугу. Так она  постеснялась сказать жене трудоустроенного, а та или не догадалась или сделала вид, что не догадалась, но знакомая сама купила коньяк и  отдала за услугу. Иногда халявщики становятся халявщиками,  потому что во время на место никто не ставит, а совесть дремлет видимо. Но люди которые  поощряют такое  поведение тоже удивляют иногда то на работе обедами кормят, то  подвозят на  постоянной основе, а  потом удивляются...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нахожу никакой халявы в истории с рыбой. Обычная практика: называют цену, если человек согласен, привозят товар. Много раз бывало так, что продавец приходил не с отдельным свертком с именно твоим заказом, а с огромной сумкой, где таких свертков куча. И берешь, естественно, с согласия продавца сколько тебе нужно, хоть "один штука", хоть пять, хоть всё. Расплачиваешься за взятое количество и расстаемся, довольные друг другом. Не слыхала, чтобы после расчета продавец сказал: "А с тебя еще за доставку и проезд." Это в цену входит как правило. 

Тут женщина, решившая поторговать рыбой, оказалась насквозь неопытная, в итоге осталась в пролете. Это только ее ошибка, покупатель не обязан заботиться о ее благополучии. В общем, инициатива в который раз поимела инициатора.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Не нахожу никакой халявы в истории с рыбой. Обычная практика: называют цену, если человек согласен, привозят товар.

А вы читать пробовали? Где продавец привез товар? Две сотрудниц решили на СП взять ящик рыбы.  

Цитата

Тут женщина, решившая поторговать рыбой, оказалась насквозь неопытная, в итоге осталась в пролете. 

Кто торговал рыбой? Прежде чем ярлыки раздавать надо хоть соизволить почитать не по диагонали. Речь шла про совместные покупки - погуглите или вас в Гугле забанили?

В совместных покупках есть организатор, но это ТРЕТЬЕ лицо в истории. И вот у нее две сотрудницы и приобрели ящик рыбы на двоих. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вы читать пробовали?

А вы не хамить не пробовали? Женщина повела себя как продавец, а не как покупатель-напарница, и процесс пошел по принципу: привезли товар, выбирай, плати. Привезшая рыбу даже в разборе не участвовала, может, ей бы одни хвосты и головы отдали. Типичный коробейник с большой сумкой. Стоит где-то за дверью и ждет. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

А вы не хамить не пробовали? Женщина повела себя как продавец, а не как покупатель-напарница, и процесс пошел по принципу: привезли товар, выбирай, плати. Привезшая рыбу даже в разборе не участвовала, может, ей бы одни хвосты и головы отдали. Типичный коробейник с большой сумкой. Стоит где-то за дверью и ждет. 

А вы не пробовали прежде чем ярлыки навешивать и гневно разоблачать "рвача и спекулянта " почитать внимательно? И женщина не являлась продавцом, а была точно такой же напарницей, которая напополам купила ящик.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мисс Надежда сказал:

Недавно слышала  подобную историю. Знакомая  посодействовала в трудоусройстве мужа другой знакомой. Через родственника дальнего, родственника нужно было отблагодрить за услугу. Так она  постеснялась сказать жене трудоустроенного, а та или не догадалась или сделала вид, что не догадалась, но знакомая сама купила коньяк и  отдала за услугу. Иногда халявщики становятся халявщиками,  потому что во время на место никто не ставит, а совесть дремлет видимо. Но люди которые  поощряют такое  поведение тоже удивляют иногда то на работе обедами кормят, то  подвозят на  постоянной основе, а  потом удивляются...

А что значит посодействовала?

Помнится, я набирала персонал на одно предприятие, и как раз для одной вакансии подходил знакомый парень, брат наших друзей. Образование, квалификация. В общем, я с ним связалась, он прошёл этапы собеседования, работал.

Его родители до сих пор меня благодарят, хотя он уволился уже.

И даже когда я не работала с подбором персонала, всегда могла быстро сориентироваться по поводу знакомых. Но это просто навык, и не более.

А трудоустраивать заведомо неподходящего кандидата - роскошь, доступная только либо владельцам бизнеса, либо бюджетным организациям)

Поэтому такие ли уж халявщики те, кто трудоустроился, но не отблагодарил?

Буквально недавно мои бывшие коллеги у меня просили рекомендацию одной женщины, которую я знала по работе несколько лет назад (по другой работе). Я ее порекомендовала, отозвалась  о ней положительно. Но там линейный персонал, компетенций немного требуется.

И та знала, что я ее рекомендую. Но ни коробочки, ни конфеточки... ))Я даже и не знала, что она должна мне)

Наоборот, рада, если человек нашёл место по душе и оплате , учитывая нашу безработицу и низкие зарплаты.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Тут женщина, решившая поторговать рыбой, оказалась насквозь неопытная, в итоге осталась в пролете. Это только ее ошибка, покупатель не обязан заботиться о ее благополучии. В общем, инициатива в который раз поимела инициатора.

Ой, как перекрутили все. Да не решила она рыбой поторговать! И не собиралась!  Такой же покупатель, хотела себе купить, но ей одной много, вот предложила коллеге купить ящик на двоих. Сама купила, сама привезла к коллеге под нос прямо домой, этого мало? Уже как только ее не приложили, не обязаны были заботиться о ее благополучии. Только она обязана была заботиться о других. Ага. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Папирус сказал:

Только она обязана была заботиться о других.

Не обязана. Но что ж она рот-то не открыла и не сказала, что никакого "заберу всё", она эту рыбу прежде всего для себя покупала?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Санитарка сказал:

А что значит посодействовала?

Поросила родственника, чтобы узнал есть ли возможность куда-то пристроить на крупное предриятие. Сам родственник с кадрами не работает, работает руководителем по другому профилю, тоесть ему пришлось совершать некоторые телодвижения,звонки и т.д. чтобы подыскать подходящую вакансию. Город у на небольшой, с работой большая проблема. Трудоустроенный кадр не настолько ценный специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Папирус сказал:

. Сама купила, сама привезла к коллеге под нос прямо домой, этого мало? Уже как только ее не приложили, не обязаны были заботиться о ее благополучии. Только она обязана была заботиться о других. Ага. 

Нет, не мало. Но опять же, про ту покупательница тоже ничего не понятно. Ну могла она недопонять, что рыба не вся ей? 

Да и складывается ощущение, что может и хорошо, что так вышло. Сначала возникло недопонимание от того, что люди разговаривать не умеют, а её ославили по месту работы, что она халявщица. 

Представляю, что говорили бы о ней, если бы вторая решила, что её обвесили-обделили. Так что может все и к лучшему. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

Не обязана. Но что ж она рот-то не открыла и не сказала, что никакого "заберу всё", она эту рыбу прежде всего для себя покупала?

Ну так иначе бы такой темы не было, если бы все могли хайло открыть отстаивать свои интересы.

Так то мне тоже непонятно - как можно смолчать. Я бы орала на весь дом. Дама много бы чего интересного узнала о себе. Не, я бы удивилась, подобрала челюсть и попробовала объяснить на русском языке, что она не права. Но тут многие отписываются, что не могут поперек сказать.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Город у на небольшой, с работой большая проблема.

Так и сказала бы. А не возмущалась после. Я тоже из маленького безработного города. Сколько раз ко мне обращались - я сама ходила узнавала по заводу - нужны ли люди. И, знаю - до сих пор, частенько - место освобождается - кидают клич по знакомым - перед обращением на биржу труда. Но это просто помощь. Никогда даже и не ждала подарков. На словах поблагодарили , и

37 минут назад, Санитарка сказал:

Наоборот, рада, если человек нашёл место по душе и оплате , учитывая нашу безработицу и низкие зарплаты.

Ну а если место прям хлебное - это не стесняются озвучивать. Там даже свои таксы. Но это я знаю по слухам - и в гос сфере)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Надежда, понятно.

Просто в моем понимании «благодарность» эта как плата подразумевается, когда тебя тупо вне конкурса пристроили на тёплое место в бюджет. Или тебе, молодому специалисту и без опыта, уже готово хорошее место в крупной компании со всеми  плюшками.

А такого плана услуги - конечно, хорошее дело. Но ждать подношения и характеризовать другого человека халявщиком..

Так-то у каждого трудоустроенного  ещё есть впереди масса работы: введение в должность, испытательный срок, коллектив тот же самый.

@Амнезия Стивена, я в курсе, есть такое. Но есть и общая подача инфо о соискателе, а дальше он сам проходит собеседования и тд .

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Нет, не мало. Но опять же, про ту покупательница тоже ничего не понятно. Ну могла она недопонять, что рыба не вся ей? 

Откуда не понять, если это ДВЕ сотрудницы и они решили купить на двоих ящик рыбы. Вот как можно так не понять - может не стоит ту даму выгораживать - она что не дееспособная женщина что ли?  Хватит выставлять ее  "узбечкой", что "моя-твоя не понимать".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Откуда не понять, если это ДВЕ сотрудницы и они решили купить на двоих ящик рыбы. Вот как можно так не понять - может не стоит ту даму выгораживать - она что не дееспособная женщина что ли?  Хватит выставлять ее  "узбечкой", что "моя-твоя не понимать".

Так тут обе недееспособные. Одна не поняла, вторая слова сказать не может. Однако на работе потом прилетело первой, про неё говорят плохо. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитарка сказал:

Просто в моем понимании «благодарность» эта как плата подразумевается, когда тебя тупо вне конкурса пристроили на тёплое место

Он может и не ждал, но моё лично мнение, если чужой не знакомый человек, потратил время и энергию на меня, а мог бы потратить на себя, я как бы должна это компенсировать или "отблагодарить". Иначе халявщик я, но точно не он, потому что что-то ждёт от меня.

И да когда нет работы любое место "тёлое".

6 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Так и сказала бы. А не возмущалась после.

Не столько она возмущалась, сколько я удивляюсь. Помочь и ещё материальные затраты нести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×