Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Так тут обе недееспособные. Одна не поняла, вторая слова сказать не может. Однако на работе потом прилетело первой, про неё говорят плохо. 

Ну вполне логично, т.к. первая решила, что вторая ради нее будет делать заказ, заберет заказ и ей лично домой привезет. Это и есть халява, на дурничка.

Хотя вторую я тоже понять не могу - она же не немая, чтобы не сказать - а где моя половина. Другое дело, что если (тут уже конечно фантазии), что партия рыбы пришла не айс и вторая решила, что ей не особо надо, а тут такое подвернулось, что всю партию забрали. Но чувство использованности осталось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с рыбой, что с работой: люди оказались халявщиками только потому что не оправдали чьих-то ожиданий. Понимаю, "спасибо" в карман не положишь. Значит, впредь будут озвучивать, что их телодвижения платные, стоят столько-то. 

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Хватит выставлять ее  "узбечкой", что "моя-твоя не понимать".

Раскомандовались тут. Вам хватит - вы и не объясняйте.

Другие читатели видят, что инициативная коллега повела себя как самостоятельный продавец, соответственно, вторая, обозванная здесь халявщицей, повела себя как покупатель. В следующий раз, если он будет, первой надо рыбу домой к себе привезти, свою долю отделить, а коллеге сообщить, в какое время забирать остатки. А не развозить чужое добро по городу бесплатно, а потом жаловаться, что люди злые.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История "опять за рыбу гроши" очень интересная для меня. Не успела "выйти в печать", как тут же обвинили именно эту пострадавшую "самаритянку поневоле". Хотя было сразу указано, что она тоже покупатель вкладчину.  Почему именно ей вменяли в вину вот такое:

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

 Привезшая рыбу даже в разборе не участвовала, может, ей бы одни хвосты и головы отдали. Типичный коробейник с большой сумкой. Стоит где-то за дверью и ждет.

Надо было ещё запереть коробку ей на кухню, отодвинуть коллегу в домашнем халате в угол, засучить рукава и лично разобрать коробку? А потом ещё пожевать ту рыбу, чтоб бедняжка коллега совсем не напрягалась. 

25 минут назад, Магдала сказал:

Не обязана. Но что ж она рот-то не открыла и не сказала, что никакого "заберу всё", она эту рыбу прежде всего для себя покупала?

Согласна с  вами, НО есть одно НО. Ну коллега та что, совсем не понимает, отсталая? Предполагаю, что перед некоторыми людьми и рот открывать смысла нету, потому что они уверены в своей святости. Возможно и эта непонимающая такая же, типа недопоняла. У нас на работе так привезли креветки, тоже одна такая заплатила и сгребла за себя и за свою подружку! напарницу, которая отсутствовала в тот момент. Всем "колхозом" не доказали ей! Просто выгодно таким людям быть непонимающими. 

Заметила, что и в осуждении многие высказывают мысль " надо было понятнее объяснять, что и ты рыбки хочешь, а не просто так подорвалась, купила и мне привезла" .  Занятно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Другие читатели видят, что инициативная коллега повела себя как самостоятельный продавец, соответственно, вторая, обозванная здесь халявщицей, повела себя как покупатель. В следующий раз, если он будет, первой надо рыбу домой к себе привезти, свою долю отделить, а коллеге сообщить, в какое время забирать остатки. А не развозить чужое добро по городу бесплатно, а потом жаловаться, что люди злые.

Как все надо вывернуть. Теперь "халявщицы" - это можно сказать учителя жизни стали. Учат других как надо свои интересы защищать. Только халявщицы от этого ими не перестанут быть.

Ну или конечно если вам симпатична дама, что себе всю рыбу забрала, если бы вы так тоже поступили, если вам понравилась та рыба. Ну что тогда говорить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Не столько она возмущалась, сколько я удивляюсь. Помочь и ещё материальные затраты нести.

Понимаю) Моя родственница работает в организации. Нужной)

И ее напрягают напрямую. И, бывает, через меня. Так я сразу говорю просящему - с тебя "благодарность". Потому что есть реально люди не плохие, просто не понимающие. Потому что там, по сути - объем работы небольшой. Но если учесть количество для нее - то ой.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну вполне логично, т.к. первая решила, что вторая ради нее будет делать заказ, заберет заказ и ей лично домой привезет. Это и есть халява, на дурничка.

Хотя вторую я тоже понять не могу - она же не немая, чтобы не сказать - а где моя половина. Другое дело, что если (тут уже конечно фантазии), что партия рыбы пришла не айс и вторая решила, что ей не особо надо, а тут такое подвернулось, что всю партию забрали. Но чувство использованности осталось.

В принципе, я могу предположить, исходя из истории, что раз вторая онемела сказать, что половина её, то договорённость возможно была в таком же формате. 

У меня просто муж такой, он часто думает, что раз он информацию знает, то остальным можно не говорить. Ну "это ж логично" для него достаточный аргумент с людьми не разговаривать об очевидных вещах. 

Поэтому думаю, что здесь все же больше речь о проблемах коммуникации, а не о халяве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мисс Надежда сказал:

но моё лично мнение, если чужой не знакомый человек, потратил время и энергию на меня, а мог бы потратить на себя, я как бы должна это компенсировать или "отблагодарить". Иначе халявщик я, но точно не он, потому что что-то ждёт от меня.

Вот мне этот момент всегда был не совсем понятен. 

Даже в этой ветке: многие жалуются, мол, сделала для человека доброе дело, хотя могла б это время на себя потратить, а он, редиска, даже коробочки коньяка *образно) не принес!  То есть, получается, ты это доброе дело изначально ради коробочки коньячка делаешь? Так тогда это и озвучить- "с тебя коньяк "

"Мог бы это время потратить на сеья"- ну так и тратил бы, кто ж не дает? 

Я, конечно, основываюсь исключительно на своих ощущениях. Если я могу, а , главное, хочу помочь- я помогу, благодарность в виде коробочки чего-нибудь будет приятным бонусом, не бооее. То, что ее не принесли, не возмутит. А если я не хочу делать телолвижений, то ни за какие коробки конфет задницу от стула не подниму. 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

У меня просто муж такой, он часто думает, что раз он информацию знает, то остальным можно не говорить. Ну "это ж логично" для него достаточный аргумент с людьми не разговаривать об очевидных вещах. 

Просто очень интересно - как можно не донести информацию, если на работе два человека решили купить на двоих ящик рыбы? Это же как можно о себе возомнить, что другие будут ради тебя за бесплатно делать заказ и лично доставлять заказ домой. Это вот какой надо обладать незамутненной психикой.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Так я сразу говорю просящему - с тебя "благодарность". Потому что есть реально люди не плохие, просто не понимающие.

В этом и затык. Одни сказать не могут, в силу природной деликатности или безответности, а другие не понимают или воспринимают как должное, думают, наверное,что все рады им услугу оказать.

Изменено пользователем Мисс Надежда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Папирус сказал:

Почему именно ей вменяли в вину вот такое:

А кто должен беспокоиться о ее удобстве, ее рыбе, ее затратах, чужая тетя? Вроде бы взрослые все, но прям стоят и ждут, ну когда же о них попечется кто-нибудь. Люди не догадываются спинным мозгом, чего бы ей хотелось. Она хочет одного, демонстрирует поведением другое, при этом молчит. Ей не плакаться надо, а проанализировать свое поведение и понять, как сделать так, чтобы ей было хорошо. Только и всего, кому она нужна, винить ее, она сама себе злобный буратино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Просто очень интересно - как можно не донести информацию, если на работе два человека решили купить на двоих ящик рыбы? Это же как можно о себе возомнить, что другие будут ради тебя за бесплатно делать заказ и лично доставлять заказ домой. Это вот какой надо обладать незамутненной психикой.

Так и мне интересно. Просто насколько я поняла, автор истории лично при этих договорённостях не присутствовала, знает историю со слов второй "пострадавшей" покупательницы. Но судя по тому, что вторая говорить гадости за спиной горазда, а в лицо она теряется, то скорее всего история приукрашена первым лицом в свою пользу. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Даже в этой ветке: многие жалуются, мол, сделала для человека доброе дело

Одно дело сделать доброе дело для знакомого, приятного тебе человека, другое тратить время на человека, которого в глаза не видел.

 

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я, конечно, основываюсь исключительно на своих ощущениях. Если я могу, а , главное, хочу помочь- я помонюгу, благодарность в виде коробочки чего-нибудь будет приятным бонусом, не бооее. То, что ее не принесли, не возмутит. А если я не зочу делать телолвижений, то ни за какие коробки конфет задницу от стула не подниму.

Согласна с приятным бонусом, но кто не считает нужным отблагодарить незнакомого человека за оказанную услугу, считаю халявщиком, чисто ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это же как можно о себе возомнить, что другие будут ради тебя за бесплатно делать заказ и лично доставлять заказ домой. Это вот какой надо обладать незамутненной психикой.

Вот именно, это что нужно возомнить о себе, чтобы искренне обижаться на нежелание чужих людей заботиться о твоих интересах. Ну не коллега, а мама родная, обязана все предусмотреть, чтобы донюшке жизнь облегчить. Сами сказать "мяу" не могут, слишком деликатные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Папирус сказал:

Надо было ещё запереть коробку ей на кухню, отодвинуть коллегу в домашнем халате в угол, засучить рукава и лично разобрать коробку?

Так в своих же интересах - и увидеть завешивание, и разобрать рыбу так, чтобы у всех были и хорошие рыбёшки, и так себе. Стоять где-то там за дверь, пока кто-то взвешивает для тебя - это как вообще? :blink: В магазине тоже сидит в дальнем уголке пока ей завешивают продукты? 

14 минут назад, Папирус сказал:

Предполагаю, что перед некоторыми людьми и рот открывать смысла нету, потому что они уверены в своей святости. Возможно и эта непонимающая такая же, типа недопоняла.

А смысл тогда открывать рот и поливать грязью за спиной? На это ума хватило, а сказать, что половину ящика для себя хочет - не смогла. Странная тетка.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Надежда сказал:

Одно дело сделать доброе дело для знакомого, приятного тебе человека, другое тратить время на человека, которого в глаза не видел.

Так изначально-то зачем-то соглашаешься помочь этому постороннему? За ради чего? Получается, подспудно сразу жлешь подношений? Или повышаешь этим собственную значимость в своих или чьих-то глазах?

Любую помощь (или доброе дело) среднестатистмческий  человек делает прежде всего для себя- потому что ЕМУ это зачем-то хочется. Альтруистов в мире мало. 

Ну а раз делаешь для себя, то и озвучь ртом, что ты очешь за это конфеты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Сам родственник с кадрами не работает, работает руководителем по другому профилю, тоесть ему пришлось совершать некоторые телодвижения,звонки и т.д. чтобы подыскать подходящую вакансию.

Да, должны были отблагодарить за хлопоты. Этому родственнику совершенно не интересен незнакомый ему человек и его проблемы. Это другая сторона обратилась с просьбой о содействии и просто ожидала результата. Работу нашли? Нашли. Путем чужих телодвижений, но отблагодарить не посчитали нужным. И коньяк поставили те люди, к которым этот безработный обратился, так как сам работу найти не мог. И без посредственного специалиста другой руководитель мог обойтись, но по просьбе и рекомендации его приняли. Это не в порядке вещей, а одолжение. Устроили по "блату" - отблагодари.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Вот именно, это что нужно возомнить о себе, чтобы искренне обижаться на нежелание чужих людей заботиться о твоих интересах. Ну не коллега, а мама родная, обязана все предусмотреть, чтобы донюшке жизнь облегчить. Сами сказать "мяу" не могут, слишком деликатные.

Не понятно - кто кому жизнь то облегчал? Как-то наоборот все - даме все заказали,  все привезли и доставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

Согласна с приятным бонусом, но кто не считает нужным отблагодарить незнакомого человека за оказанную услугу, считаю халявщиком, чисто ИМХО.

Тоже спорный вопрос. Одно дело, когда тебя знакомый сводит с кем-то незнакомым, тот берет за ручку и трудоустраивает не отходя от кассы, грубо говоря. Тогда нужно благодарить, но в меру. Или другая ситуация, гораздо более распространенная: хороший знакомый кого-то незнакомого тебе спрашивает о вакансиях, тот отвечает, мол, есть, обращайтесь в кадры. Здесь логичнее благодарить своего знакомого, а не лицо, которое ты в глаза никогда не видел. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Так в своих же интересах - и увидеть завешивание, и разобрать рыбу так, чтобы у всех были и хорошие рыбёшки, и так себе. Стоять где-то там за дверь, пока кто-то взвешивает для тебя - это как вообще? :blink: В магазине тоже сидит в дальнем уголке пока ей завешивают продукты? 

А смысл тогда открывать рот и поливать грязью за спиной? На это ума хватило, а сказать, что половину ящика для себя хочет - не смогла. Странная тетка.

Вот я вас сейчас почитала, действительно, странная ситуация. 

Мне кажется, первая тётенька передумала по какой-то причине брать рыбу, мало ли, планы изменились. И сказала второй, мол, забери, посмотри. Если заберёшь всю, скажешь. Если нет, я свою долю возьму. 

И вот вторая тётя забирает ящик домой, решает "так и быть" забрать его. Выходит и выносит деньги. 

А первая просто нашла повод языком потрепать, выставив себя сироткой Хасей. 

Но, судя по тому, как смело она трепется за спиной, свое она возьмёт. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Robby сказал:

Этому родственнику совершенно не интересен незнакомый ему человек и его проблемы.

Тогда зачем он все это делал, напрягался, бедняга? У родственника явно какие-то взаимозачеты с позвонившим, а не с ищущим работу. Но барашка в бумажке ждали от левого человека. Тут благодарность или между родственниками, или между первым родственником и соискателем. Иначе нелогично, хотя и приятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

А первая просто нашла повод языком потрепать, выставив себя сироткой Хасей. 

Очень похоже на правду: сначала передумала сама забирать долю, а увидев, что коллеге рыба понравилась, обиделась задним числом. Такая корова нужна самому.

Мы однажды распределяли отпуска, и я сразу сказала - возьму что останется. Зато коллега К. в первых рядах забрала себе август. Ну, окей, после всех мне остался декабрь с переходом в январь. Уже после утверждения графика слышу жалобы: какая я выскочка и поганка, ведь К. тоже хотела декабрь. Интересно, кто же ее заставлял писать лето? Ответ насмешил: "Нууууу, я тогда дуууумала, что летом будет луууучше, а теперь считааааю, что луууучше зимой на праааааздникиииии." Шеф сказал: "Ой, всё!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

Тогда зачем он все это делал, напрягался, бедняга?

Сейчас объясню. Есть, к примеру, у меня знакомые или родственники, которым позарез нужна работа, но найти ее сами не могут. Они обращаются ко мне, зная, что у меня есть некие связи. Я вхожу в положение этих людей и обращаюсь к "важному" человеку с еще более обширными связями, с просьбой помочь моим хорошим знакомым/друзьям или родственникам. И этот "важный" человек идет на уступки именно мне, а не непонятно кому. Потому что прошу я.

Одно дело, что мой знакомый, как специалист не нужен этому важному человеку, но он обзванивает других "важных" людей и просит найти вакансию. Её находят, опять-таки, по просьбе! серьезного человека, и вот уже безработный не сосет палец, а имеет зарплату и доход. А сам он ничего не сделал, только попросил трудоустроить, все остальное сделал другой человек, который его в глаза не видел и еще столько бы не видел, но сделал это ради наших с ним отношений. А раз этого человека побеспокоила я, мне и придется отблагодарить его за хлопоты, если сам трудоустроенный об этом "не догадался".

Вот и выходит, что "бедняга" напрягался не ради условного Пупкина, а по моей просьбе, исходя из наших с ним отношений. Если уж я прошу этого "беднягу" посодействовать, значит, этот Пупкин мне небезразличен.

Мне ничего не нужно от Пупкина, ни конфет, ни коньяка, лично мне. Но это совершенно не означает, что Пупкин ничего не должен моему знакомому или родственнику. Должен.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Robby сказал:

Да, должны были отблагодарить за хлопоты. Этому родственнику совершенно не интересен незнакомый ему человек и его проблемы. Это другая сторона обратилась с просьбой о содействии и просто ожидала результата. Работу нашли? Нашли. Путем чужих телодвижений, но отблагодарить не посчитали нужным. И коньяк поставили те люди, к которым этот безработный обратился, так как сам работу найти не мог. И без посредственного специалиста другой руководитель мог обойтись, но по просьбе и рекомендации его приняли. Это не в порядке вещей, а одолжение. Устроили по "блату" - отблагодари.

 

Все вокруг должны, а у самих язык отсох. Но зато потом кости перемывать отмокает сразу. Делают в первую очередь не тому незнакомому, а тому знакомому, кто обратился. И стоимости услуги озвучивается сразу, а не расчет на чтение мыслей у другой стороны. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Robby сказал:

А раз этого человека побеспокоила я, мне и придется отблагодарить его за хлопоты, если сам трудоустроенный об этом "не догадался".

Вот и выходит, что "бедняга" напрягался не ради условного Пупкина, а по моей просьбе, исходя из наших с ним отношений. Если уж я прошу этого "беднягу" посодействовать, значит, этот Пупкин мне небезразличен.

Мне ничего не нужно от Пупкина, ни конфет, ни коньяка, лично мне. Но это совершенно не означает, что Пупкин ничего не должен моему знакомому или родственнику. Должен.

А этот важный человек ждет от вас благодарности? И от Пупкина ждет? Тогда почему предварительно Пупкину не озвучить размер благодарности? Иначе странно получается: я ничего не жду, но ты обязан дать, я передам тому, кто тоже ничего не ждет. Нет, ребята, это не деловой разговор, а не пойми что. Пупкин должен отблагодарить неизвестное лицо, причем качество и количество благодарности никто не озвучил. Догадайся сам. А вдруг не угодишь, дашь не то или мало?

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Папирус сказал:

Надо было ещё запереть коробку ей на кухню, отодвинуть коллегу в домашнем халате в угол, засучить рукава и лично разобрать коробку? А

Вообще то да. А как? Я постоянный участник сп, когда то и оргом недолго была. Я заказываю, я и разбираю товар. Далеко не все люди вникаюти понимают тонкости совместных покупок, что ясно видно в этой теме. Да вот месяц назад в сп заказала кило паприки копчёной, это много, предложила подруге. Она оплатила, я забрала, дома отделила её часть и отдала. Как ещё то? Подруга совсем в сп не разбирается, и зачем ей, если бы у меня не было весов/тары, тоже не стала бы браться. Нет возможности обеспечить деление, зачем вообще ввязываться?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×