Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
В.Т.

№6/2021

Recommended Posts

Новый выпуск готов к встрече с вами, дорогие читатели. С понедельника 15 февраля бумажный вариант газеты можно приобрести в торговых точках, электронный – на сайте Рressa.ru.

Редакция желает вам хороших выходных и спокойной недели. Помните, скоро весна.

obl-06.jpg.7ccc7626972c60b26742ae8feceee5f3.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лор-врач не принимает, но вы можете отправить ему фото горла и ушей. 

Похоже на анекдот, но действительность иногда бывает еще круче. У нас внучка заболела как раз в самый разгар карантина. Врачи из поликлиники домой тогда не ходили, принимали по телефону.

И вот разговариваем с врачом. "Загляните в рот, посмотрите, зубы не режутся? А гланды какого цвета? Измерьте прямо сейчас температуру . Кашель и насморк есть? Нет? Температура 37, 8? Похоже на вирусную ангину. Пока три дня без антибиотиков. Звоните, если что. Ночью, если плохо будет и температура высокая, вызывайте скорую".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лесовинка сказал:

У нас внучка заболела как раз в самый разгар карантина.

Да дело не только в карантине. Я и в докарантинные времена, помнится, пришла к врачу, а та меня спрашивает:

- Ну, чем болеете?

Померила давление, заглянула в рот, выписала больничный и записала то, что я ей назвала!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро летит время, я за ним не успеваю! Ещё 5 номер читаю на 7 странице, а тут уже пятница. Начинаю себя подгонять, чтобы до вторника дочитать. Ведь как всегда заголовки обещают что-то эдакое. Ждём, спешим читать!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось-таки купить номер. Чудом. Пока пролистываю и примеряюсь. Сразу обратила внимание, что нет лингвистической странички. Очень жаль, уже привыкла искать ее и сразу прочитывать. Надеюсь, это не навсегда. Недавно с удивлением узнала, что у молодёжи при виртуальном общении точка в конце предложения означает признак агрессии у собеседника. 

В "Нежном возрасте " попалась на глаза небольшая публикация А потом мы повзрослели.

Это как раз то, о чем в последнее время часто думаю. Все труднее становится поддерживать разговор даже по телефону с подругой школьных лет, настолько мы стали разные. Просто задаёшь вопрос "как дела", и потом можно молча минут 15, а то и 20 слушать про дела детей подруги и болезни. А ей совершенно не интересны мои дела и мысли. Вот и получается, что проще ограничиваться поздравлениями по ватсапу с праздниками и днем рождения. И облегчённо вздыхать - приличия соблюдены. 

Зато настоящие подруги, с которыми можно поговорить даже о том, чего не скажешь и родной сестре, нашлись именно здесь, на форуме. Пусть хоть сколько говорят,  что это виртуал, это не настоящее. Самое настоящее. Люди, с которыми столько общего, без которых уже и жизни не мыслишь. И даже на расстоянии чувствуешь, что с подругой что-то не так. Вот ни грамма не преувеличиваю. Всегда в душе у меня благодарность за это форуму. Без них чувствовала бы себя сейчас совершенно одинокой.

Есть у меня еще  одна подруга, бывшая коллега. Мы с ней получше друг друга узнали только в последние два года совместной работы. И стали очень близки, но сейчас она живет тоже в России. Вот и получается, что самые близкие и дорогие люди живут далеко, а как жаль.

******

Насколько вы устарели

Тема возраста для меня становится довольно болезненной. Никак не хочется с ним соглашаться. Тест поэтому сразу прошла. Абсолютно честно и дважды.

Вот счастье - 7 баллов и школота! Интересно стало - новости по телевизору смотрю редко, и действительно в такой позе - заложив руки за спину. А если мне предлагают сесть на кресло, тут же хочется уйти, что и делаю.:) Еще я всегда считала, что быстрое засыпание признак молодости, а вот бессонница удел возрастных людей. Как бы хотела засыпать сразу, как только доберусь до своего дивана. 

А кошелька у меня вообще нет, и внезапное желание немедленно пропылесосить дом не посещало еще ни разу. Ленивая я.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

Тема возраста для меня становится довольно болезненной. Никак не хочется с ним соглашаться. Тест поэтому сразу прошла. Абсолютно честно и дважды.

Вот счастье - 7 баллов и школота!

Зацепило и тут же заглянула на страничку с тестом. Вот уже дважды у меня остаётся странный осадок после прохождения теста. Я "кака-то не така". На все вопросы ответила отрицательно, кроме одного - про домашних животных. Тоже была абсолютно честной. Заработала 1 балл! Правильно в песне поётся: "Не стареют душой ветераны!". :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самвел Спартакович над Родиной летит В. Гуда.

Ах, ах, ах. Бедный,  бедный Самвел Спартакович. Какие немыслимые испытания выпали на его долю. :) А ведь это он наверняка прилетал в нашу Семипалатинскую область, раз речь идет о целине и о Восточном Казахстане. Потому что именно у нас были тогда в буквальном смысле бескрайние поля зерновых и тьма военных аэродромов союзного значения. И совхозы-миллионеры.

И все это рядышком со знаменитым ядерным полигоном. Одно другому тогда не мешало. И люди наши отличаются таким гостеприимством, что после него не удивительно проспать все на свете на совхозном сеновале.

Вот только с водой дефицита не было, да и автолавки даже на полевые стены приезжали с необходимыми товарами. Ну, это уже индивидуальная особенность Самвела Спартаковича - возвращаться в нестиранных трусах и с подвязанными бинтом подошвами.

Не знаю, в каком году это было, а приблизительно в 1966 мы тогда всей группой работали на очистке зерна на веялках. Горы, горы золотистой пшеницы до сих пор перед глазами стоят. И горы невероятно сладких арбузов, которыми нас тогда закармливали. А еще завтраки из настоящих сливок  и с настоящим свежеиспеченным хлебом.

Я была тогда не только маленькой, но и очень худенькой. И страшно гордилась, что после сельхозработ поправилась, дурочка. Нравилась сама себе.

Владимир, спасибо  за воспоминания. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы не выжили

Автор Колючий йожик считает, что люди не способны на добро.

Но я уверена, что такие люди есть, но их не так уж и много. Делают добро меценаты, жертвуя немалые суммы на благотворительность, но эти суммы до нас, простых людей, не доходят. Конечно легче пожертвовать миллион, если у тебя их много, чем отдать последние деньги, когда сам нуждаешься.

Есть "показушники", которые стремятся получить одобрение окружающих за свои добрые поступки, таким был мой бывший муж. Он делал добро многим, помогая бескорыстно, поэтому дома его застать было трудно.

Я сама иногда помогаю другим, конечно не в ущерб себе. Как-то бывшей коллеге, нуждающейся в деньгах, отдала несколько пар детской обуви для ее дочки. Я с ней общалась в основном по телефону, затем она перешла на другую работу и наша связь с ней прервалась, она перестала отвечать на мои звонки, меня это расстроило, ведь я хотела и дальше с ней общаться..

Поэтому я думаю, что если кто и делает добро, то не надо ждать благодарности, надо принимать как должное ее отсутствие, ведь люди делают добро в первую очередь для самих себя, хотя не лишним будет сказать им добрые слова. И тогда желающих делать добро станет в разы больше.

******

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче номер удался! Я с утра купила, как на работу шла. И на работе начала изучать. Дома продолжила. Напишу немного, если позволите. Вклинюсь, так сказать. 

Рассказ Солнечный ветер понравился. Жизненный. Ёмкий. Вот концовка расстроила. Кавалера жалко. Он только привык носить огромные букеты. А, с другой стороны, я думаю, что он подозревал подобный финал. И даже потом прожив жизнь, он тайком будет вспоминать о великой актрисе, которой он дарил цветы. Это же прекрасно!

 

Вот позорище - то тоже прочитала. Согласна с автором в том, что не нужно их там баловать. Сел по своей воле- соответствуй. И пусть кушают обед, который всем узникам приготовлен. У многих, наверное, мужья там или родные хоть немного сидели. Пусть сутки за нарушение правил дорожного движения, но никто от этого не застрахован. Так вот я сразу, когда мой актуальный муж получил трое суток за появление в нетрезвом виде, своей свекрови, рвущейся носить ему сало с пельменями, сообщила, что ноги моей там не будет. И носить ничего не собираюсь. Она обиделась. Но промолчала. 

Конечно, никто не знает, как фортуна повернется. Но каждый человек должен надеяться на себя. Может, тогда и преступлений станет меньше. Побоятся сидеть - то без " подогрева", как настоящий жулик выражается. :lol:

Да, кстати, мой большой опыт в этой сфере говорит, что у каждого настоящего жулика есть свой " тревожный чемодан". И в случае незапланированного ареста он просто звонит домой, и ему приносят этот " тревожный чемодан" с рыльно - мыльными и прочими предметами, необходимыми в этом суровом предприятии. 

Ну а у кого нет, тот сама себе дурак, значит. :lol:

 

Называется, отметили день рождения. Рассказ про странную женщину, не предотвратившую преступление своего сына и его друзей, но вызвавшую на это преступление полицию. С такими мамами, как говорится, и врагов не нужно. Сын насиловал, она молчала. Вышла бы да дрыном всех разогнала. 

 

Этот ребенок у нас не получился история выдуманная. Не бывает. 


Очень хороший рассказ по мальчиков  Мне нравится падать. И правда, столько нервов нужно, чтобы сыновей  вырастить. С маленькими волнуешься, с большими еще больше. И не привяжешь к юбке. Вот и приходится молиться и уповать на удачу. А потом ночью внезапно проснешься и думаешь. И представляешь способы выхода из ситуаций, которых и не было. Так трудно. 


Очень хороший рассказ Гришина Будет нечаянная радость. Любовь включает такие силы, которых и не придумаешь. Ведь она почувствовала, получается, что милый в беде. И самое хорошее, что собака жива осталась. Я за нее очень переживала. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2021 в 20:40, Принцесса на горошине сказал:

Лучше бы не выжили

Автор Колючий йожик считает, что люди не способны на добро.

Но я уверена, что такие люди есть, но их не так уж и много. Делают добро меценаты, жертвуя немалые суммы на благотворительность, но эти суммы до нас, простых людей, не доходят. Конечно легче пожертвовать миллион, если у тебя их много, чем отдать последние деньги, когда сам нуждаешься.

Есть "показушники", которые стремятся получить одобрение окружающих за свои добрые поступки, таким был мой бывший муж. Он делал добро многим, помогая бескорыстно, поэтому дома его застать было трудно.

Я сама иногда помогаю другим, конечно не в ущерб себе. Как-то бывшей коллеге, нуждающейся в деньгах, отдала несколько пар детской обуви для ее дочки. Я с ней общалась в основном по телефону, затем она перешла на другую работу и наша связь с ней прервалась, она перестала отвечать на мои звонки, меня это расстроило, ведь я хотела и дальше с ней общаться..

Поэтому я думаю, что если кто и делает добро, то не надо ждать благодарности, надо принимать как должное ее отсутствие, ведь люди делают добро в первую очередь для самих себя, хотя не лишним будет сказать им добрые слова. И тогда желающих делать добро станет в разы больше.

******

 

Здравствуйте, Колючий йожик, очень задела за живое ваша статья, хотя она и короткая. Мне кажется, что все дети 90-х в той или иной мере прошли через такое. У меня была единственная бабушка, но она не любила ни своего старшего сына (моего отца) и, соответственно, всех его детей: меня и моих сестёр, хотя мы жили в соседней деревне от неё. Для неё существовал только младший сын и его дети, вот для них она ничего не жалела. Папа помогал ей, как мог, и делами и деньгами, хотя мы сами жили тяжело, а она всю пенсию до копейки отправляла второму сыну, потому что он жил в городе и приезжал к ней только в отпуске, да и то ненадолго. Я не в обиде на это, так как привыкла к этому с детства, просто сейчас, когда я сама мама я не понимаю, как можно любить одного сына и ненавидеть другого из-за того что когда мой папа учился в начальной школе, она сама отдала его на воспитание своему мужу, с которым не жила, так как муж вёл разгульный образ жизни. И даже когда дедушка погиб, папе на тот момент исполнилось 13 лет и он вернулся в деревню, то его мать не приняла и воспитывали его уже его дедушка и бабушка. Потом папа отслужил в армии и оттуда вернулся на родину с женой, моей мамой. Маме была в шоке, что папа живёт в одной деревне со своей матерью и при этом не только не общается с ней, но даже мамой её не называет. И только благодаря моей маме они наладили отношения, но всё равно младший сын был на первом месте, так как всё время жил с ней. 

Моя жизнь сложилась тоже весьма не гладко, через 3 недели после моей свадьбы, папа неожиданно скончался от инсульта, а ведь ему было всего 53 года. Через 1,5 года у моего мужа обнаружили рак. Он прошёл много курсов облучения, химиотерапии, операций, болезнь отступила, чтобы через 7 лет вернуться, как раз в тот момент, когда у нас родился долгожданный ребёнок. А когда дочке исполнилось 5 лет диагностировали рак уже у меня. Я тоже прошла весь этот тяжёлый путь тяжёлое лечение, тяжёлые операции от которых я пока так и не могу восстановиться. У мужа первая группа инвалидности пожизненно и рак в 4 стадии, врачи сами удивляются почему он ещё жив со всем его букетом болезней, потому что химиотерапия даёт много осложнений на другие органы, из которых диабет самое лёгкое. У меня вторая группа инвалидности и рак в 3 стадии, а ведь у нас ещё и ипотека, а пенсия 10000 и мой ребёнок знает, что мы можем купить далеко не всё чего ей хочется, а только самое необходимое. Но я стараюсь не унывать, ведь у меня дочка, которую я обязана вырастить и воспитать, потому что маму никто не заменит. Я тоже постоянно пытала мужа в чём смысл жизни и зачем мы живём, если от неё никакой радости, а только постоянная борьба. И зачем всё это надо, если известно чем всё закончится. Но я живу и борюсь просто потому что хочу, чтобы мой ребёнок жил лучше и легче, чем я, и, ради этого, я выдержу всё в этой жизни, чтобы она мне ещё не приготовила, и живу только надеждой на лучшее. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот позорище-то. Согласна с автором. Наказание должно быть наказанием. Никогда не понимала женщин, которые прут сумки своим непутёвым родственникам на зону. Отрывают от себя, от детей, чтобы непутёвому лучше сиделось. Нет, я понимаю, надо помочь с бельём, средствами гигиены, самое необходимое, ну печенья пачку, ну и хватит. Сами же делаем из них дармоедов, привыкают, что всё для них сделают, и потом возвращаются и продолжается кошмар.

Тут дело нечисто. С этой историей вспомнился анекдот, или байку где-то слышала. Зазвала старая дева к себе мужика, вроде ничего так с виду. Ей секса хотелось и думала, если что, родить для себя уже пора бы. Стол накрыла, бутылочку поставила, чтобы обстановку разрядить. Сидят, он одну рюмочку, вторую, третью опрокинул. Смотрит она на него, что он сильно захмелел. Говорит ему: - Может быть уже хватит, пойдём сексом займемся? А он ещё наливает, опрокидывает рюмку: - Ой, нет, я не трахаю, я - пьяница. Так и тут, внешняя оболочка не соответствует внутреннему содержанию.

Лучше бы не выжили. Можно только посочувствовать автору. Но согласиться не могу. Я никогда не ждала ни от кого помощи, всегда рассчитываю прежде всего на себя. Жизнь прожита уже долгая, и было всё, и радости. и печали, и отчаяние, и болезни, всякое бывало. Но к моему удивлению и с большой благодарностью, я вспоминаю, что всегда рядом находились люди, родные или соседи, или коллеги, и даже случайные знакомые, кто помогал и морально, и материально, и дельным советом, как решить проблему. И, чаще всего, я сама и не просила, люди сами решали. что могут помочь. Ни разу со своим горем я не оставалась один на один. Конечно, сталкивалась и с негативными моментами, но белым быть всё не может, и зацикливаться на плохом нет смысла. Правильно говорят, что уныние - это грех, это путь в никуда, и, если человек хочет что-то изменить, то он будет это менять. а не хочет - поплывет по течению. 

Полонез "Прощание с Родиной". Грустная, но добрая история. 

"Фоменки". Очень люблю очерки Наталии Лалабековой. И за этот большое спасибо, много нового узнала для себя об артистах.

В голове не укладывается. Эх, жалко, что у меня не завалялся ламповый телевизор. Я бы тоже нашему Тимохе сделала в нём уютный уголок. И первый раз узнала про машину Юрия Никулина. А про скряг - миллионеров читала не раз, и, думаю, что именно умение на чём-то экономить и помогло им стать богатыми. Для меня только всегда непонятны те, кто копит и не тратит. А зачем нужно, чтобы это было балластом? Когда у многих в перестройку обнулились счета, и многие потеряли свои накопления, и вот чего ради-то? Ну я понимаю иметь какой-то стратегический запас, но остальной доход надо как -то вкладывать, проживать, тогда это резонно.

Тест. Меньше 7 баллов, Школота.Лестно, конечно. Но я вот даже раздражаюсь, когда кто-то слишком зацикливается на прошлом, как всё лучше было раньше. Не знаю, всему своё время. Раньше было одно хорошо, сейчас тоже много чего хорошего и намного лучше, чем когда-то. Частенько в дзене прохожу тесты на тему - помните ли вы, что это такое, про вещи, бывшие в обиходе лет 40 назад и ещё раньше. И, конечно, всё вспоминаю и думаю, как хорошо, что сейчас нет в этом необходимости. Как раз сегодня в таком тесте были пластмассовые колпачки - кепочки для бутылок. Было время, мне их даже заказывали купить. И как здорово сейчас, все бутылки с закручивающимися крышками, даже в голову не придёт думать, чем закрыть бутылку. Так что жить нужно здесь и сейчас.

Рисунок с кругами. Вот тут я была очень удивлена. Обычно графические задачи у меня не вызывают больших сложностей. Но тут я круги не увидела, пока не посмотрела ответ. Удивлена безмерно.

Сидят посторонние дяди. Уже где-то на форуме похожая тема обсуждалась, то ли про бани, или туалеты с детьми и взрослыми. Да, неприятно, если  какой-то дядька смотрит на вашу раздетую дочку. Я пыталась представить себя в этой ситуации. Сама я водила сына в бассейн, и в мужскую раздевалку не заходила, следила от двери, если там никого не было взрослых, или никак, сын сам раздевался. Ну вот, не думаю, что прям толпы дедушек ринулись в девчачьи раздевалки. И им самим вряд ли доставляет удовольствие туда заходить. Ну и не стоит фанатично всех подозревать в педофилии и распутстве. По обстановке, можно просто попросить подождать пару - тройку минут, пока девочки оденутся. А устраивать скандал я бы не стала точно. Или предложила бы помочь внучке. Всё решаемо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@umorkaИзвините, не знаю вашего имени, как то привыкла обращаться не по нику. 

Спасибо, что отметили в своем интересном посте и мой скромный вклад.

"Тут дело нечисто" - моя история "столетней" давности;) И анекдот, вами приведенный, ядрёный и со смыслом. Только "старой деве" то было 19 лет ;) Ни о каком "дальнейшем продолжении" после похода в ресторан даже речи и мыслей не было. Сами знаете, нравы в те годы были немного другие нежели сейчас. Но это как говорится, вопрос времени и собственного отношения к этому. 

Не опрадываюсь, боже упаси. Привычки не имею. Кто как понял так и понял. Моя цель была рассказать читателю о таком вот "приключении" в моей юности.

Поясняю, скорее. Парень был симпатичный и умница, добродушный и щедрый. 

Так что "внешнее и внутреннее" содержание -  всё было при нём. Но, к сожалению, "заболел" с молодости известным русским пороком.

Честно говоря, я потом часто вспоминала эту историю. Он мне понравился, хотела узнать как сложилась его жизнь. Волновалась, что пропадет ни за понюх табаку. Но кто меня будет спрашивать, как ему жить, правда? И самой смешно. 

Только через много-много лет я поняла, что никто не обязан соответствовать нашему представлению и жить по нашим понятиям, а не по своим. 

Я была девушкой "жалистной", совестливой  (и часто на пустом месте, увы. Когда, собственно, и не нужна была моя помощь и мое "спасение", прекрасно справились без меня, но я ее навязывала с каким-то непонятным упорством)

Но...Всё хотела кого-то спасти. И через несколько лет после этой истории вот так, жалея, в надежде "перевоспитать", помочь отойти от тяжёлой личной драмы (у него первая жена умерла молодой, будучи беременной на позднем сроке)  сама вляпалась "в" алкоголика.

Мужа я любила по-своему. Трезвый он был просто прелесть, весёлый и озорной (как я люблю), с прекрасно подвешенным языком. Но дни его трезвости постепенно становились все короче...

Терпела несколько лет, мучилась, но не было больше сил и смылась от него в конце концов, с хорошо подорванным здоровьем и нервной системой.  Что меня держало, до сих пор не могу понять. А когда речь уже пошла о сохранении собственной жизни и мозгов, тут и решилась.

Ох, разбередили вы мне душу. М-да...Я думала, что всё уже забыто и "тропинка затоптата", а оказывается только стоить "спичку поднести". 

Так что здесь все совсем не так, как в анекдоте. Жизнь оказалась гораздо трагичнее чем веселые анекдоты на такую болезненную лично для меня тему. 

С праздником, дорогие форумчане! Будьте здоровы и счастливы. Живите долго и хорошо. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике  "Небо и земля" прочитала заметку нашей форумчанки Оревуар Дежурим в рождество и вспомнила. Сейчас я на заслуженном отдыхе, а в те годы работала в экспериментальном кабинете от Академии им.Сеченова, созданном на базе районной поликлиники. В результате меня постоянно выдёргивали на праздничные дежурства. Особенно обидно было дежурить на большие православные праздники. В коллективе было много мусульман. И я предложила разделиться - мы дежурим на мусульманские праздники, а они на православные. Идея всем понравилась. Так и решили.

И вот наступила Пасха. Наконец я могу пойти в храм, на службу, а не сидеть в неотложке. А главное - пойти на Пасху на Крестный ход, как же мне это нравится!  И вот пришла, обратила внимание, что неотложки рядом с храмом не было, т. к. церковь небольшая. Началась служба. Думаю, какая же я умница, как хорошо придумала! Вот гордыня-то меня и подвела. Уже должен был начаться Крестный ход и вдруг кому-то впереди стало плохо, раздались просьбы о помощи. Я  мгновение похлопала глазами в надежде, что найдётся сердобольный медик. Не нашлось. Пришлось идти мне. 

Вынесли пожилую женщину на паперть, на воздух. Я занялась ей: Выгребла изо рта нитроглицерин, который в данной ситуации был во вред. На мгновение привела в сознание и успела выяснить, что она больна сахарным диабетом, Женщина опять отключилась, но информация была получена. Я поняла, что она усердно постилась и на этом фоне упал сахар, развилась гипогликемическая кома. Нашла мягкую конфетку, сунула ей под язык, женщине стала лучше, дала ещё конфетку. Скорой всё не было.

Вот пока я всем этим занималась, прошёл Крестный ход. Много раз провозгласили "Христос Воскреси!". Шла служба, а я сидела на паперти с пострадавшей. Наконец приехала скорая, я сдала им женщину, отчиталась и пошла хотя бы немного постоять в храме. 

Автор статьи Сидят посторонние дяди спрашивает мнение читателей. Я абсолютно с ней согласна. И удивлена: Я сама хожу в бассейн, там часто проходят занятия с детишками. Никогда не видела, чтобы папы или дедушки заходили в раздевалку. За ними следит тренер - как помылись, как разделись - оделись. У раздевалки их встречают родители и поправляют, что надо. Я согласна с каждым словом автора и удивлена, что другие родители её не поддержали.

* ****

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещания алкоголика. Сколько я таких бмужиков перевидала, на руках пальцев, чтобы сосчитать, не хватит.

Дядя был такой, пил-пил, пока не допился до белой горячки. Годами лежал в дурке, периодически его забирали разные родственники (и даже бывший начальник), но всё заканчивалось возвратом в психбольницу. И всё потому, что его невозможно было оставить одного: найдёт что-либо спиртосодержащее - выдудлит и спит со включенными электроприборами. А то и просто забудет, что включил кипятильник, чайник, утюг и т.п.,  прибор сгорел или поплавился, розетка закопчена, замыкание и вонь проводки. Несколько раз чудом избегали большого пожара, в котором он и сам сгорел бы, потому что крепко спал.

Такой был отец. Когда выпивал, у него наступало абсолютное наплевательство на малейшие меры предосторожности, не говоря уже об экономии электричества. Сам был толковым электриком, и сам же ничего не боялся: лез ремонтировать включенные электроприборы и его много раз било током. Если дома был один, значит у нас везде горел свет, орал телевизор, в кухне хрипело радио, перекрикивая телевизор, а на плите что-то "грелось", уже дымя через форточку. Еще мог закурить в постели. Нам просто крупно везло, что вовремя кто-то приходил.

Таким был сосед в семейном общежитии. Кухня была общая, соседей много, кто-то да зайдёт, выключит уже коричневый чайник, снимет дымящую углями кастрюлю с "подогреваемым" супом или сковороду с "жареной" картошкой. Если бы он жил в квартире или в доме, давно бы на свете не было ни его, ни квартиры.

*******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В №6 обнаружила себя в заметке "Бесконечно ласковое существо". Даже Дуське рассказала, что теперь она - знаменитость. :)  А вот мужу пришлось "заливать", что это какая-то похожая на нас история, что я тут совершенно ни при чём (он не любит говорить о том, что мясо "добываю" я в семье, считает это проявлением его слабости, что мужчине совсем не к лицу. Глупость, конечно, несусветная, но вот такая у него установка.)

Теперь впору рассказать о муже так, чтобы появилась новая заметка с заголовком "Бесконечно жалостливое...гм-гм...создание" :). Ведь наши животные чувствуют, что от него не исходит ни капли угрозы: 10-летний гусак считает мужа вожаком стаи и даже не пытается хоть что-то вякнуть в его сторону, индюк уважительно уступает дорогу при случае, петух с какого-то перепугу считает именно меня боксёрской грушей и при любом случае устраивает спарринг (постоянно проигрывает при этом, но надежды всё-таки не теряет, боец, однако), но мужу - почёт и всяческое уважение, блин, а козёл так и вообще считает супруга самым близким и лучшим корешем во всей округе, ластится к нему похлеще любой самой преданной собаки, готов зализать до смерти, ну а собаки вообще ковриками стелются перед нашим хозяином.

Так и подмывало сказать мужу, что заметка эта, в сущности, ... о его бесконечной доброте к животным... Эх, и почему скромность вперёд меня родилась? :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mashuta сказал:

Теперь впору рассказать о муже так, чтобы появилась новая заметка с заголовком "Бесконечно жалостливое...гм-гм...создание" :). Ведь наши животные чувствуют, что от него не исходит ни капли угрозы: 10-летний гусак считает мужа вожаком стаи и даже не пытается хоть что-то вякнуть в его сторону, индюк уважительно уступает дорогу при случае, петух с какого-то перепугу считает именно меня боксёрской грушей и при любом случае устраивает спарринг (постоянно проигрывает при этом, но надежды всё-таки не теряет, боец, однако), но мужу - почёт и всяческое уважение, блин, а козёл так и вообще считает супруга самым близким и лучшим корешем во всей округе, ластится к нему похлеще любой самой преданной собаки, готов зализать до смерти, ну а собаки вообще ковриками стелются перед нашим хозяином.

 

Так расскажите же! Такая прелесть эта ваша маленькая заметочка, что невольно хочется услышать продолжение. О таком мужчине нужно рассказывать, о том, что хороших мужей  на самом деле немало. Да даже не в этом дело, просто от вашего описания веет теплом и любовью и это очень здорово и ценно. Поздравляю с публикацией.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mashuta,

4 часа назад, Карина Львица сказал:

Так расскажите же! Такая прелесть эта ваша маленькая заметочка, что невольно хочется услышать продолжение

Поддерживаю, мне тоже хочется.

В 23.02.2021 в 02:35, umorka сказал:

Лучше бы не выжили. Можно только посочувствовать автору. Но согласиться не могу. Я никогда не ждала ни от кого помощи, всегда рассчитываю прежде всего на себя.

Мне показалось, что дело даже не в конкретной  помощи. Просто автору очень одиноко наедине со своими проблемами. Некому о них рассказать и некому поддержать.  Читала ее другие посты, тоже колючие и какие-то отчаянные. Так и хочется погладить по колючим иголочкам, чтобы они не так кололись. А надеяться, конечно, нужно только на себя. И еще попробовать самой начать относиться к людям помягче, не отталкивать их от себя излишней резкостью.

В 23.02.2021 в 02:35, umorka сказал:

В голове не укладывается. Эх, жалко, что у меня не завалялся ламповый телевизор. Я бы тоже нашему Тимохе сделала в нём уютный уголок. 

И я бы с удовольствием сделала для своих кошек. Странно, ведь такая отличная идея, и сколько выкинуто тех телевизоров и радиол. У нас в цоколе стояла радиола "Рига", муж включал себе, когда там долго что-то делал. И я, жадина, пожалела,  когда читала газету, что не забрали ее при переезде. Какой красивый деревянный полированный домик был бы сейчас у кошек. 

В 23.02.2021 в 02:35, umorka сказал:

Для меня только всегда непонятны те, кто копит и не тратит. А зачем нужно, чтобы это было балластом? Когда у многих в перестройку обнулились счета, и многие потеряли свои накопления

Вот здесь не могу с вами согласиться. В то время люди копили не бесцельно, а на нужные  конкретные вещи - машины  и холодильники, хорошую мебель. И стояли на все  это в очереди. В профкоме,  например. Чтобы, когда подойдет очередь, можно было спокойно все это приобрести. 

У многих моих коллег тоже тогда пропали приличные деньги, а машины купить просто не успели. Жалко их было. А мы успели прямо под занавес, в 89 году. Даже чуть не хватило, призанять пришлось.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

@MashutaВот здесь не могу с вами согласиться. В то время люди копили не бесцельно, а на нужные  конкретные вещи - машины  и холодильники, хорошую мебель. И стояли на все  это в очереди. В профкоме,  например. Чтобы, когда подойдет очередь, можно было спокойно все это приобрести. 

У многих моих коллег тоже тогда пропали приличные деньги, а машины купить просто не успели. Жалко их было. А мы успели прямо под занавес, в 89 году. Даже чуть не хватило, призанять пришлось.

Да, сама всё это же переживала. Но я имела ввиду, когда люди копят не на что-то, вот именно, конкретное. А просто одержимы накопительством. 

Вот мои первые свекры имели по тем временам приличные сбережения. На три "Волги" хватило бы и ещё чего-нибудь, а они усиленно копили и отказывали себе во многом. Вот боялись трясти кубышку. И вот тогда же всё и потеряли. Вот я о том, что не жить ради денег, а чтобы доходы были для человека, если денег более чем достаточно, то их нужно во что-то вкладывать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет нечаянная радость М. Гришина и

Солнечный ветер В. Клевцова.

Два хороших рассказа о любви, но такой разной. Первый о любви подростков, почти детей, которая одна и на всю жизнь. Редко так бывает. Читала его, и никак не могла себе представить, чтобы я вот также до школы в любую погоду, по лесу, одна,  десять километров, а потом домой обратно - еще и маме помочь по хозяйству. А ведь в середине прошлого века родилась, и не избалована была родительской любовью и опекой. Про сына уже даже речи нет, а наших современных детей до 12 лет в городе в школу нужно сопровождать и обратно встречать. Жизнь другая у нас сейчас, все другое. Дети с одной стороны умнее и развитее, с другой, бытовой, инфантильнее.

И мальчик тоже - весь день в лесу отцу помогать, а потом не выдержать, и к девочке, потому что нет сил и дня прожить, чтобы не увидеться. И ничего не страшно, ни мороз, ни волки в лесу. Наверное, сама природа и такая жизнь, простая и нелёгкая, рождают такую любовь. 

А во втором рассказе любовь больная, не нужная, где слова ничего не значат, и где почти каждое слово - красивое вранье. И вот такую любовь тоже рождает среда, театральная, привлекательная, как конфетка в яркой бумажке. И тянет, тянет людей к этой конфетке. А люди этой среды давно перепутали, где сцена и игра, а где жизнь. Не все, конечно. Но много, много таких, даже известных и талантливых.

И совершенно понятно, что впереди, за пределами рассказа, ничего хорошего в конце концов героиню не ждёт. А солнечный ветер пролетит, поиграет красками, и нет его.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидят  посторонние дяди.

Очень зацепило это письмо, хочется поддержать автора. Больше всего поразило то, что другие матери девочек не увидели ничего особенного в том, что их дочери вынуждены находиться обнажёнными перед посторонними мужчинами. Про работников бассейна и должностных лиц я уже и не говорю. Что это - полное бескультурье или глубокое непонимание того, что девочка имеет такое же право на неприкосновенность и достоинство, что и взрослый человек?

Здесь, на форуме, целая ветка имеется о подобной проблеме, а именно - что некоторые матери таскают своих малолетних сыновей в женские раздевалки или бани. Практически все сходятся на том, что это абсолютно недопустимо, многие требуют от руководства оздоровительного заведения пресекать подобную практику. А здесь, в письме, ситуация ещё более возмутительная, поскольку речь идёт о позорно неуважительном отношении к детям, девочкам.

Увы, мне подобные вещи приходилось испытывать на себе в детстве, и могу точно сказать - удар по психике при этом испытывается очень сильный, говорить про это - "ничотакова"- это абсолютное негодяйство. Помню, лечилась я в детском санатории, санатории просто превосходном по многим критериям. Крым, чудеснейший парк, красивые и превосходно оснащённые корпуса, роскошное питание, хороший уход и лечение, интересные экскурсии, ласковая и добрая учительница (школьники там учились). И вот всё это перечёркивалось тем, что почему-то там постоянно пренебрегали детской стыдливостью, просто не придавали ей значения среди всех хлопот. Я постоянно испытывала массу негативных эмоций (мне было 9 лет, почти 10).

Например, при купании в бассейне почему-то требовалось, чтобы дети были без плавок (какой в этом гигиенический смысл, убей, не пойму). И вот во время купания девочек мог запросто войти мужчина-воспитатель, которому приспичило пообщаться с медсестрой, проводящей водную процедуру. Девочки все реагировали по-разному - большинство, конечно, старались прикрыться с ощущением жгучего стыда, а некоторые, между прочим, кокетливо взвизгивали. Совершенно точно помню (мы же делились впечатленими), что некоторые немногие девочки воспринимали это как некую такую сексуальную забаву - поужиматься при взрослом дядьке. Не знаешь, что хуже...

Такое же безобразие было и при грязевых процедурах, которые нужно принимать в голом виде. Медработники допускали такую ситуацию, что, пока девочки лечатся грязью, а потом отмываются, мальчики ожидают своей очереди в предбаннике и вовсю за девочками подглядывают - ничего им не мешало это делать, никаких запоров на дверях было не предусмотрено. Боже, как же было стыдно и плохо, ощущение какого-то невероятного унижения. Уж сколько десятков лет прошло, а чувство это помню до сих пор.

И со всем остальным было так же. И медосмотр, и неприятные медицинские манипуляции типа взятия соскоба на энтеробиоз почему-то проводились таким образом, что у детей была возможность лицезреть друг друга. И свою интимную гигиену девочки были вынуждены осуществлять всей толпой в помывочной под руководством няни, на глазах друг у друга. В том числе девочки уже взрослеющие, созревающие. И всё время ощущение этой мучительной неловкости, стыда.

Ну почему заботливые взрослые, так хорошо продумавшие организацию, уход, лечение, питание, развлечения и обучение, совсем не подумали о человеческом достоинстве маленьких людей? Почему посчитали это совершенно неважным?

Я не знаю, есть ли в рассуждении автора письма сгущение красок. Но много раз приходилось слышать и читать мнение психологов и психиатров - если ребёнка вынуждать обнажаться перед посторонними, то это может негативно сказаться на его сексуальном поведении в будущем. Привести к отклонениям.

Моё мнение - автору необходимо оградить своих дочерей от взоров посторонних дядек. Как угодно. Если требование не допускать в девичью раздевалку чужих папаш и дедушек не достигнет результата, то не водить детей в такой бассейн. Человеческое достоинство детей дороже.

В 27.02.2021 в 14:31, Лесовинка сказал:

Будет нечаянная радость М. Гришина и

Солнечный ветер В. Клевцова.

Два хороших рассказа о любви, но такой разной. Первый о любви подростков, почти детей, которая одна и на всю жизнь. Редко так бывает. Читала его, и никак не могла себе представить, чтобы я вот также до школы в любую погоду, по лесу, одна,  десять километров, а потом домой обратно - еще и маме помочь по хозяйству. А ведь в середине прошлого века родилась, и не избалована была родительской любовью и опекой. Про сына уже даже речи нет, а наших современных детей до 12 лет в городе в школу нужно сопровождать и обратно встречать. Жизнь другая у нас сейчас, все другое. Дети с одной стороны умнее и развитее, с другой, бытовой, инфантильнее.

И мальчик тоже - весь день в лесу отцу помогать, а потом не выдержать, и к девочке, потому что нет сил и дня прожить, чтобы не увидеться. И ничего не страшно, ни мороз, ни волки в лесу. Наверное, сама природа и такая жизнь, простая и нелёгкая, рождают такую любовь. 

А во втором рассказе любовь больная, не нужная, где слова ничего не значат, и где почти каждое слово - красивое вранье. И вот такую любовь тоже рождает среда, театральная, привлекательная, как конфетка в яркой бумажке. И тянет, тянет людей к этой конфетке. А люди этой среды давно перепутали, где сцена и игра, а где жизнь. Не все, конечно. Но много, много таких, даже известных и талантливых.

И совершенно понятно, что впереди, за пределами рассказа, ничего хорошего в конце концов героиню не ждёт. А солнечный ветер пролетит, поиграет красками, и нет его.

Замечательно вы написали об этих двух рассказах, лучше и не скажешь. Я тоже их выделила, очень захватили. В одном двум молодым людям посчастливилось найти и сберечь настоящую взаимную сердечную любовь, преодолевающую все преграды. В другом - женщине, увы, достался красивый фантик. Винить её в этом трудно - невозможно ведь полюбить только потому, что надо бы, невозможно себя перекроить. Что ж, счастье все понимают по-разному. 

*******

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×