Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
лунтик

Как сказать ребенку о смерти любимца? Как помочь пережить это?

Recommended Posts

@лунтик горе какое. Бедная лошадка, ужасная смерть. У самой слезы на глазах. 

26 минут назад, Тутуська сказал:

Почему горела, как так, конюхи куда смотрели?

Это уже второй вопрос. Даже если виновные будут наказаны, лошадь не вернешь. Однажды была свидетелем страшного происшествия - лошадь стреноженная по вине конюха упала на острый кол. Спасти не удалось. Старшая по конюшне была вынуждена принять решение прекратить мучение. Это кошмар такой. Ужасно еще, что это произошло буквально на глазах, и никто не смог помочь или предотвратить. Уволили, кажется даже судили - но толку-то. Животное погибло.

44 минуты назад, лунтик сказал:

как сказать дочери вообще не знаю

Возможно, скажу глупость. Может не говорить сразу. Ну, пусть будет, что получила ожоги, увезли в клинику, лечат. Просто реально, как сказать ребенку.

20 минут назад, лунтик сказал:

Реву в ванной.

держитесь, сил вам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

@лунтик горе какое. Бедная лошадка, ужасная смерть. .

Возможно, скажу глупость. Может не говорить сразу. Ну, пусть будет, что получила ожоги, увезли в клинику, лечат. Просто реально, как сказать ребенку.

держитесь, сил вам.

Спасибо, я до понедельника ничего не скажу, у меня отмазка есть. Наша Звезда была жеребая, скажу что к ней ветеринар пр едет и у нее отдых три дня. Лишь бы в поселке не услышала, что конюшня горела. Уже волна идет в месенджере, а все знают, что дочь скакала. 

В понедельник поеду к школу к психологу. Сама я точно не справлюсь с ее горем

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лунтик Я в Любимцы практически не захожу, увидела твое сообщение в этой теме, решила, что речь о собаке вашей, а оказывается вот что... Ужас, очень жаль животное. И Софийке сочувствую заранее. Про психолога хорошая мысль, пусть лучше будет "подкрепление" :console:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

видела твое сообщение в этой теме, решила, что речь о собаке вашей,

Вот и мне как сказали, так первая мысль про барбоса была...

@лунтик, а я сторонница сказать, потому как если дочь сама услышит, что конюшня горела или скажет кто...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо всем за поддержку. Три дня ничего не скажу, если узнает про пожар, то скажу что Звезда на лечении, а потом что психолог посоветует. На пожарище не повезем ее. Там часть лошадей спасли. 

Господи как жалко, мы к ней все прикипели, муж по выходным ездил просто погладить и моркови напихать в рот, она такая ласковая была...

  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лунтик сказал:

 Спасибо всем за поддержку. Три дня ничего не скажу, если узнает про пожар, то скажу что Звезда на лечении, а потом что психолог посоветует. На пожарище не повезем ее. Там часть лошадей спасли. 

Господи как жалко, мы к ней все прикипели, муж по выходным ездил просто погладить и моркови напихать в рот, она такая ласковая была...

Скажите правду, не лгите, София вам этого не простит. На пожарище ехать незачем, это не всякий взрослый выдержит. Скажите как есть, несчастный случай. Дочь все равно узнает, скрыть не получится, а доверие к вам она потеряет.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Скажите правду, не лгите, София вам этого не простит. На пожарище ехать незачем, это не всякий взрослый выдержит. Скажите как есть, несчастный случай. Дочь все равно узнает, скрыть не получится, а доверие к вам она потеряет.

Я не собираюсь лгать, что лошадь жива, я хочу максимально ...ох слов не могу подобрать. Если я сейчас  вывалю дочери эту информацию, то последствия непредсказуемые могут быть. София очень эмоциональная и лошадь любила до безумия.  Поэтому сначала посоветуюсь с психологом. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, лунтик сказал:

Я не собираюсь лгать, что лошадь жива, я хочу максимально ...ох слов не могу подобрать. Если я сейчас  вывалю дочери эту информацию, то последствия непредсказуемые могут быть. София очень эмоциональная и лошадь любила до безумия.  Поэтому сначала посоветуюсь с психологом. 

Конечно, психолог обязательно нужен. Может быть, пойти вместе. А до понедельника она не узнает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Конечно, психолог обязательно нужен. Может быть, пойти вместе. А до понедельника она не узнает?

Надеюсь нет. Ватсапа у нее в телефоне нет, на выходных постараемся уехать из поселка. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

я сторонница сказать, потому как если дочь сама услышит, что конюшня горела или скажет кто...

В поселке слухи распространяются быстро. Может сказать, что конюшня горела, лошадь пострадала, повезли в больницу. А там - уже с психологом в понедельник. 

Ну и 

39 минут назад, лунтик сказал:

на выходных постараемся уехать из поселка. 

и занять чем-нибудь по максимуму.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

Надеюсь нет. Ватсапа у нее в телефоне нет, на выходных постараемся уехать из поселка. 

Безумно люблю лошадей, от вашей новости ком в горле и слёзы навернулись. Сил вам пережить это горе. Может начать давать дочке какое-то лёгкое успокоительное? Чтобы организм был немного подготовлен перед этой страшной новостью. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста не надо в отдельную тему. Я потом все напишу. Сейчас слишком все больно и остро. 

В поселке если и знают о пожаре, то просто о пожаре, у нас могут поинтересоваться о  чего и как. А сколько там лошадей  погибло никто не знает и не пишет. Все уже в вотсапе затухло. Фотки с огнем покидали, и свсе. Там еще рядом телятник стоял. Я информацией не делилась. И вроде как все.. тихо.

Завтра поедем куда нибудь. В Питере вроде все открыли. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, лунтик сказал:

Пожалуйста не надо в отдельную тему. Я потом все напишу.

К сожалению, аналогичной темы нет, увы, тема не личная, она общая, и скорбным опытом надо делиться, может у кого-то он есть и вам, а главное Софии этот опыт поможет пережить эти выходные до понедельника. Можете изменить название по своему усмотрению

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

 Спасибо всем за поддержку. Три дня ничего не скажу, если узнает про пожар, то скажу что Звезда на лечении, а потом что психолог посоветует. На пожарище не повезем ее. Там часть лошадей спасли. 

Господи как жалко, мы к ней все прикипели, муж по выходным ездил просто погладить и моркови напихать в рот, она такая ласковая была...

 Ситуация ужасная.

 Наберитесь смелости и расскажите. Ребёнок представляете насколько в дураках будет себя чувствовать, когда поймёт, что вы о гибели любимицы сознательно умолчали? Обиды могут быть лютые...

 Знаете, мне четырнадцатилетней девочке пришлось о смерти родного отца говорить. Да, неимоверно тяжело, и хотелось бы трусливо скрыться- но от правды не убежать. И да, свекрови о смерти мужа сообщила лишь два часа спустя, ибо страшно было, а потом как-то подобрала слова...

 Все самое плохое уже случилось. К психологу потом дочь отведёте.

 Я бы не скрывала.

 Ещё вспомнилось, в детстве я ужасно любила хомяка. А потом родители сказали, что он на даче убежал. И я много лет свято верила в это- и когда случайно узнала правду, очень была разочарована.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, лунтик сказал:

ока так громко орет и кричит, я даже выдохнула, я боялась что не выорет беду.

Пускай кричит, мироздание решило, что так лучше, вы выживите и справитесь.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, лунтик сказал:

Пока так громко орет и кричит

Это самое лучшее для Софии в данной ситуации. Гораздо хуже если бы она замкнулась и замолчала. Она справится, сильная девочка. И очень хорошо, что она не одна в своём горе, а рядом друг и любящие родители. Сил вам всем. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

МАМА!! МАМА ЗВОНИ ТРЕНЕРУ! 

 Позвонили, тренер с ней разговаривала минут 20. 

Сейчас рыдает лежа на вальтрапе, рядом завывает друг.  

Я позвонила мужу, едет домой... 

Позвонила учительнице завтра идем к психологу на дом, нас примут, если живы останемся.

Пока так громко орет и кричит, я даже выдохнула, я боялась что не выорет беду.

Все... пошла болтше не могу.

Люда, можно я вас с Софией просто обниму?.. сил вам пережить и переплакать... 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лунтик У нас лошади очень много лет, конкретно у мужа с рождения. 

Да, очень больно терять. Очень. Как человека, но это жизнь... 

Не знаю насколько я права, но мое мнение - в подобных ситуациях я давлю на версию - Бог так решил, так лучше для нее. Конечно, нам ее будет очень не хватать, но значит так ей будет легче, она на небесах, видит и слышит нас.  

Выкидывать конную амуницию не стоит с глаз долой - все равно сразу не забудет, лучше тихая постепенная грусть, которая со временем пройдет, все равно сразу из сердца не вырвешь. 

Что плачет - это хорошо, эмоции не внутри. 

И заводить сразу другую лошадь не стоит, нужен небольшой перерыв. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лунтик сказал:

Позвонила учительнице завтра идем к психологу на дом, нас примут, если живы останемся.

Может, психолог сама придёт к вам? Или это нереально?

17 минут назад, лунтик сказал:

сделали успокоительный  укол Софии, сейчас спит.

Бедный ребёнок, такое и взрослому пережить очень тяжело :( 

Вспомнила, как ревели с дочерью, когда наш щен попал под машину, насмерть сразу. Выскочил между ног из квартиры, пока выбежала за ним - уже лежит, не успела. 

Очень сочувствую вам. Сил Софии пережить это и не отказаться от конного спорта. 

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Может, психолог сама придёт к вам? Или это нереально?

Не знаю, завтра будет видно по состоянию. 

27 минут назад, Белый орикс сказал:

Бедный ребёнок, такое и взрослому пережить очень тяжело  

Очень сочувствую вам. Сил Софии пережить это и не отказаться от конного спорта. 

Спасибо большое.  Насчет спорта не знаю,  конный адреналин у нее уже в крови плещется . До лета точно подождем. 

Как думаете, стоит ли сделать портрет лошади и у дочери в комнате повесить? Или это лишнее? У нас есть фото, где она в полной экипировке сидит на Звезде, рекламная фотография клуба.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, лунтик сказал:

У нас есть фото, где она в полной экипировке сидит на Звезде, рекламная фотография клуба.

Потом, если сама захочет вполне можно сделать, сейчас думаю не надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, лунтик сказал:

 

Как думаете, стоит ли сделать портрет лошади и у дочери в комнате повесить? Или это лишнее? У нас есть фото, где она в полной экипировке сидит на Звезде, рекламная фотография клуба.

Только не сейчас, к лету, может быть. Сейчас портрет вызовет только потоки слез и много горя. Не надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×