Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

Recommended Posts

21 минуту назад, Гемиола сказал:

Проговаривать и прорабатывать абьюз.

Был у меня очень тяжелый период в жизни, связанный с работой. Время было советское, не до психологов. И рассказывать особо никому не хотелось.

И тогда мне моя хорошая знакомая, врач-терапевт, посоветовала все свои сомнения и предположения изложить на бумаге.  

Я так и сделала: каждый вечер перед сном писала такой своеобразный дневник. 

Когда всё закончилось (в мою пользу), я перечитала свои записи и ужаснулась. Там явно прослеживались чуть ли ни суицидные мысли.  Записи сожгла.  И впоследствии вспоминала обо всём с усмешкой. Психика осталась на месте.:D 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гемиола сказал:

Даже, если объём не сравним с тем, сколько пил её бывший муж, в её подсознании, скорее всего, сценарий один и тот же: если человек выпивает, то может произойти всё, что угодно.

Вполне возможно. Я сама не могу терпеть в своём доме водку. Вообще, даже просто в холодильнике. Коньяк, вино, вермут - пожалуйста. Стоят, хоть целый бар - не волнует. Водка - нет, даже если никто пить не будет. Тоже не просто так :) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж бросил курить 15 лет назад. А мне иногда он снится с сигаретой, и я ору во сне на него благим матом! Говорю, что надо быть конченным идиотом, чтоб закурить после того, как уже полностью избавился от дурной привычки и позабыл! Просыпаюсь, сердце выпрыгивает!

В жизни я и думать забыла о курении, никаких страданий и терзаний на эту тему ни у меня, ни у мужа! А вот подсознание через столько лет такие фокусы выдает.

И можно было бы говорить, что это страх сидит глубоко и иногда поднимает голову, но вряд ли.

Почти 16 лет назад я благополучно закончила свое высшее заочное образование. И вот последние годы мне настойчиво снятся сны, что я прихожу на экзамены абсолютно не готовая! Без контрольных, без рефератов, ничего не зная ! С какого перепуга? Я и думать забыла уже об институте и экзаменах, Такого страха у меня точно быть не может!

Опять же удивляюсь тому, как в снах приходят какие-то давние воспоминания. Не могла понять почему мне часто снится деревня одной моей бабушки, а другая, в которой я провела гораздо больше своей жизни, совсем не снится. Но, видимо, те сны тогда еще не "дозрели". Первая деревня ушла из моей жизни раньше, вторая лет через 7-8, И вот прошло время и она снится мне регулярно! И наш дом, наш сад, улица и лес с речкой! И очень редко бабушка том дома, а так просто наш дом.

Так что я сама задумывалась почему такая отсроченность выхода на поверхность впечатлений. Но как-то так получается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

И вот Настя рассказывает мне, что в последнее время  постоянно ночами ей снится сон, что Илья пьян, очень пьян. Она таким мужа не видела вообще. И Настя понимает, что это её первый супруг, абьюзер, что надо срочно вспомнить все хитрости и уловки, чтобы уложить пьяного агрессора спать и не получить при этом нехилый удар.

Честно говоря, может, нагнетаю, но может в Непознанном поспрашивать? Конечно, возможно запоздалый ПТС (пост-травматический стресс), а может, и из той оперы что-то эдакое. Может, и впрям за упокой чего-нибудь поделать (свечи, молебны, может, еще что). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Честно говоря, может, нагнетаю, но может в Непознанном поспрашивать?

Это надо самой Насте делать, а я могу что-то не знать или не точно знать. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

 это через 12 (!) лет её накрывает волной последствий постоянного страха от жизни с абьюзером.

Сложно самой выходить из абьюзерных отношений, нужен психолог и не просто психолог,  а тот у кого есть опыт работы именно  с жертвами абьюзера. 

Надо быть готовым к тому, что психологическая помощь не сразу приносит облегчение,  знаю таких кто и через 20 лет вздрагивает. Но в любом случае психологическая помощь не помешает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Это надо самой Насте делать, а я могу что-то не знать или неточно знать. 

Безусловно. 

А так, если отбросить Непознанное - триггером могло выступить что угодно, причем вполне могло пройти незамеченным для сознания, а подсознание вот такую вот реакцию выдало. Слово, фраза, жест, даже запах мимолетом. Даже во сне мог какой-то посторонний звук или запах спровоцировать. Мог выпить незадолго до сна, даже немного, но все равно запах алкоголя присутствовал, к примеру. А ей и приснилось, что бывший-алкаш рядом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Я знаю, что будет вывод "самадуравиновата", но сказать так этому человеку  - ни за что. Он

Нет, вы все правильно сказали. Организм поверил  безопасность, полезло то, что было глубоко задавлено.

Поэтому это хорошо. То есть, ночные кошмары это плохо. А то, что они появились - это хорошо.

Потому что страхи были и раньше. Но они были загнаны глубоко внутрь.

А как избавиться от того, что не имеет никаких проявлений? А никак. (Потому что "реальность дается нам в ощущениях"(c). А нет ощущений, получается, нет и реальности).

А теперь они вылезли, и это хорошо. Потому что теперь с ними можно работать.
..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Сандал сказал:

Сложно самой выходить из абьюзерных отношений, нужен психолог и не просто психолог,  а тот у кого есть опыт работы именно  с жертвами абьюзера. 

Надо быть готовым к тому, что психологическая помощь не сразу приносит облегчение,  знаю таких кто и через 20 лет вздрагивает. Но в любом случае психологическая помощь не помешает. 

Простите, но кто сказал, что этой девушке нужна психологическая помощь? Только на основании того, что ей иногда снится странный сон, можно сделать такое заключение? Так называемая "психологическая помощь" в нашем реальном мире - очень не дешевое удовольствие! Так ли она страдает, чтоб относить деньги психологу за разговоры о снах? Может она гораздо больше принесет пользы своей психике, если потратит эти деньги на что-то простое и понятное, типа новой кофточки, флакона духов или посиделок в кафешке с вкусным пирожным или бокалом вина? Может она гораздо большее получит успокоение просто прижавшись щекой к любимому нормальному мужу?!

Я вообще к снам склонна относиться несколько иначе. Не обязательно там должно быть что-то вещее и значимое. Как я поняла из прочитанного, в сновидениях происходит что-то вроде разгрузки для нервной системы. И даже кошмарные сны могут иногда нести совсем другую миссию, чем мы думаем. С помощью таких снов психика сбрасывает лишнее напряжение и выводит лишний напряг и скопившийся адреналин. Это как клапан сброса напряжения. Ночью выплеснулось - сердце из груди выпрыгивает, пот холодный ручьем, фу-у-ух, спасибо, что живой! ... А утром проснулся, и как ни в чем не бывало, пошел на работу к новым задачам, заботам и делам, как новенький.

Изменено пользователем матрона
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, матрона сказал:

Может она гораздо больше принесет пользы своей психике, если потратит эти деньги на что-то простое и понятное, типа новой кофточки, флакона духов или посиделок в кафешке с вкусным пирожным или бокалом вина?

Приехали. Давайте жертвам насилия и абьюза предлагать вместо психологической помощи заедать свои трамвы пирожными, заталкивать их ещё поглубже алкоголем или каждый раз, когда что-то беспокоит "радовать" себя новой кофточкой.:cool:

Я понимаю, если бы женщине один раз приснился сон, но автор пишет, что один и тот же сон снится постоянно, она просыпается в ужасе. Ну и вообще, если бы эти сны её никак не волновали, то она бы вряд ли вообще на этом бы заостряла внимание, мало ли что приснится.

14 часов назад, матрона сказал:

Так называемая "психологическая помощь" в нашем реальном мире - очень не дешевое удовольствие

Зубы вылечить, например,  в нашем реальном мире - это тоже дорого порой, тем не менее, никто не лечит их себе сам, тем более не покупает себе вместо лечения новую кофточку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почти 53, стала замечать за собой определённые "странности" . 

Например, даже ещё года 2-3 назад спокойно переносила эротические сцены и поцелуи взасос в фильмах. А сейчас натуральное отвращение на физиологическом уровне. Сразу перематываю, даже не пытаюсь вникать, насколько сильно там герои "любят" друг друга. 

Стало тяжело вживую общаться, прям физический дискомфорт. По телефону, недолго если, какую ни будь информацию получить-уточнить, это без проблем. А со знакомой или соседкой поболтать ни о чем - не могу и не хочу. Потом ощущение физической усталости. 

Порой приходит в голову крамольная мысль - может, я слишком много энергии затрачиваю, вникая в служебные дела мужа? Каждый день в подробностях выслушиваю, советую (у нас одна специальность). Такое ощущение, что в производственном совещании поучаствовала, аж голова потом крУгом. И так каждый день! 

Устаю от самой простой домашней работы. Перестала получать удовольствие от шоппинга, а раньше нравилось! Теперь большей частью закупаемся в интернет-магазинах. Боже, как я счастлива, что они есть! 

Раньше любили с мужем гулять перед сном. Да я бы и сейчас прогулялась с удовольствием. Но вижу, что муж после работы хочет только одного - поужинать, поговорить и залечь на диван перед телевизором. 

Понимаю, что сильно снизилась потребность во всевозможных энергетически затратных действиях. Видимо, включился внутренний режим энергосбережения. 

Обидно, конечно, что все это со мной случилось так рано... Знаю женщин гораздо старше себя, так они как батарейки энерджайзер - вечно в движении, на все сил хватает, планов и желаний полно.

Ну, значит так и будет теперь, надо как-то свыкнуться с этой мыслью. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дочка Галагера сказал:

Понимаю, что сильно снизилась потребность во всевозможных энергетически затратных действиях. Видимо, включился внутренний режим энергосбережения. 

Обидно, конечно, что все это со мной случилось так рано... Знаю женщин гораздо старше себя, так они как батарейки энерджайзер - вечно в движении, на все сил хватает, планов и желаний полно.

Ну, значит так и будет теперь, надо как-то свыкнуться с этой мыслью. 

Вы работаете? Просто такое состояние бывает, когда входишь в низкий ритм, а встроиться в высокий уже проблематично. Я пока не работала, наоборот, носилась, как веник, занятия себе находила, общаться старалась. А погрязни я в сидении дома у телека, то я думаю, что уже оттуда не вылезла бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с трудом выкарабкиваюсь после этой ужасной для меня удаленки. Просто ужасно тяжело после года торчания дома в переполненный транспорт залезать, среди кучи людей находиться. Но и сидеть дома было немыслимо. В общем здорово мироощущение сломалось. То бегали и на многое не обращали внимание, а  потом вот так.

Особенно сначала, как в феврале вышли, народ настолько зверский был в метро, как голодные вампиры, брр(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочка Галагера

На половые гормоны анализ давно сдавали? Я бы еще и на гормоны щитовидки сдала. В моем окружении дамы процентов на 95 - на ЗГТ и боятся от этого уходить, прям молодильные яблочки.

А мужа вашего в принципе понимаю, моего после работы тоже кантовать нельзя, да и спать ложится рано, а вот я бы с удовольствием, если бы кто предложил.

И да - тоже хотела спросить, вы работаете?

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочка Галагера сказал:

ощущение, что в производственном совещании поучаствовала, аж голова потом крУгом. И так каждый день! 

Он вас вампирит просто, поэтому у вас и сил не остаётся ни на что. И от сексуальных сцен воротит на подсознательном уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Он вас вампирит просто, поэтому у вас и сил не остаётся ни на что. И от сексуальных сцен воротит на подсознательном уровне.

Так они живут уж сто лет, если  бы вампирил, уже давно бы приспособились.

Мой тоже меня вампирит  и даже этого не скрывает, причем, всегда чувствует, когда я в состоянии поделиться, а когда сама на нуле.  Я, правда, всегда рада с ним поделиться, мне не жалко.  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Так они живут уж сто лет, если  бы вампирил, уже давно бы приспособились.

Мой тоже меня вампирит  и даже этого не скрывает, причем, всегда чувствует, когда я в состоянии поделиться, а когда сама на нуле.  Я, правда, всегда рада с ним поделиться, мне не жалко.  :)

Да кто знает, может всеобщий ковидный психоз послужил обострением. Одно дело новостями обменяться в конце дня, другое - лить свой негатив, как в помойное ведро.

Устала женщина от мужа, это заметно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мечта поэта сказал:

Да кто знает, может всеобщий ковидный психоз послужил обострением. Одно дело новостями обменяться в конце дня, другое - лить свой негатив, как в помойное ведро.

Устала женщина от мужа, это заметно. 

Нет, а кому ещё ему лить свой негатив? У нас всегда было принято делиться друг с другом неприятностями, а как иначе-то. Для чего семья? В том числе и для этого. Я больше скажу: такая открытость не раз и не два позволяла избежать ещё больших неприятностей. Однажды моего мужа пытались поставить на серьезные бабки, хоть косяк был не его. Косяк касался визовых дел, а у мужа тогда не было достаточно опыта, он повелся. Если б не рассказал мне о проблеме, пришлось бы платить. А я разрулила, не скажу, что с легкостью, но не страшным усилием.

Что касается усталости - девочки, я для себя выяснила: если высыпаться достаточно, то многие дела делаются играючи. Но проблема - как выспаться...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Нет, а кому ещё ему лить свой негатив? У нас всегда было принято делиться друг с другом неприятностями, а как иначе-то. Для чего семья

Делиться и вампирить это разные вещи. У меня первый муж вампирил, есть с чем сравнивать.

Не буду тему развивать, мы все же, не в Непознанном.

Автору посоветую пропить витамины и организовать собственный досуг, без оглядки на мужа.

2 часа назад, Дочка Галагера сказал:

Раньше любили с мужем гулять перед сном. Да я бы и сейчас прогулялась с удовольствием. Но вижу, что муж после работы хочет только одного - поужинать, поговорить и залечь на диван перед телевизором. 

Почему бы вам самой не прогуляться? Подышать, абстрагироваться, пополнить энергетический баланс?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Яна сказал:

Я с трудом выкарабкиваюсь после этой ужасной для меня удаленки. Просто ужасно тяжело после года торчания дома в переполненный транспорт залезать, среди кучи людей находиться. Но и сидеть дома было немыслимо. В общем здорово мироощущение сломалось. То бегали и на многое не обращали внимание, а  потом вот так.

А  у меня наоборот, получилось. До этого 2 года работала на удаленной работе- привыкла, хотя на многое не оставалось времени, работа была практически без графика, без лимита. В прошлом году ездила и работала в офисе,  4 месяца толкалась и добиралась на 2 маршрутках,  только на дорогу уходило 2.5 - 3 часа. Сейчас 3 месяц на удаленке - уже оценила плюсы, и бонусы, и время не трачу на дорогу плюс расходы, и зарабатывать стала больше ( за апрель уже получилось- столько сколько ни разу не зарабатывала- только б не сглазить)- поэтому ни хочу никуда ездить. Так как фирма у меня находится в Питере, по часовому поясу- это минус два, я и выспаться успеваю вдоволь, это классно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

Однажды моего мужа пытались поставить на серьезные бабки, хоть косяк был не его. Косяк касался визовых дел, а у мужа тогда не было достаточно опыта, он повелся. Если б не рассказал мне о проблеме, пришлось бы платить. А я разрулила, не скажу, что с легкостью, но не страшным усилием.

Оль, согласись, это все же редкий и чрезвычайный случай. Конечно, здесь нужно обсудить и прийти к нужному  решению вместе. А вот грузить жену ежедневными рутинными проблемами

2 часа назад, Дочка Галагера сказал:

Порой приходит в голову крамольная мысль - может, я слишком много энергии затрачиваю, вникая в служебные дела мужа? Каждый день в подробностях выслушиваю, советую (у нас одна специальность). Такое ощущение, что в производственном совещании поучаствовала, аж голова потом крУгом. И так каждый день! 

я б точно озверела. Все-таки дом - это домашний очаг, а не помещение для ежедневных производственных совещаний.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

я б точно озверела. Все-таки дом - это домашний очаг, а не помещение для ежедневных производственных совещаний.

Я не озверела, ибо каждый божий день делились итогами. Вер, я правда не представляю, как можно не делиться. У моих родителей ровно то же самое, всю жизнь. Да, иногда и производственные совещания проводились, а как же. Не чувствую, что меня вампирили. Да я и сама кого угодно отвампирю :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я не озверела, ибо каждый божий день делились итогами. Вер, я правда не представляю, как можно не делиться. У моих родителей ровно то же самое, всю жизнь. Да, иногда и производственные совещания проводились, а как же. Не чувствую, что меня вампирили. Да я и сама кого угодно отвампирю

Ой, нет, Оль, - я женщина хрупкая. Одно дело просто итогами поделиться в общем и целом, другое - вникать в тонкости, практически производственное совещание со всеми вытекающими. Я даже свои рабочие неприятности не хочу перемалывать по второму кругу, рассказывая о них дома. Муж начинает вникать, жалеть, советовать, а я не хочу к этому возвращаться, меня это опустошает и лишает жизненных сил. Откидываю все и живу дальше. Стараюсь в наших разговорах за ужином переключаться на семейные дела. А о работе - если что-то необычное и интересное случилось. Но опять же, все мы разные.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая, Верочка, разные мы все :) а я не представляю, как можно не проговорить дома проблемы. Каждому свое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

если высыпаться достаточно, то многие дела делаются играючи. Но проблема - как выспаться...

Согласна на 100%. Уже не помню, когда просыпалась сама, потому что выспалась. Ни выходных, ни передышки, поэтому весь день усталая. На чай-кофе налегать, чтобы взбодриться тоже неполезно. И витамин Д пила, и комплексы, эффект нулевой. Держусь на Дибикоре (Таурин). Себе сказала, что работаю еще три года - и все. Ни за какие коврижки продолжать не буду. Не хватает энергии, хоть тресни.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×