Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

1 час назад, Туземка сказал:

я позвала подруг, их у меня три. Договорились, что я закажу роллы/пиццу/просто еду, нужное подчеркнуть. То есть, я совсем не готовлю. Решили, что мы будем пить. Или у меня это есть в баре, или они покупают по пути. Но! Если мы быстро съели роллы, у меня всегда найдется, чем угостить своих подруг. Тоже самое и с алкоголем. Если у нас кончилась выпивка, я просто открываю бар и спрашиваю, кому чего достать или что вместе одинаковое выпить.

Ну вот для вас это достойный прием, а для меня это из разряда "Стыдно так стол накрывать". 

Сначала лень готовить для своих гостей, пичкать их фастфудом в ограниченных количествах, потом гоношиться в холодильнике, в поисках, чего бы поставить на стол. Хотя неужели трудно сразу накрыть достойный стол и нормально принять гостей?

Все достоинство вашего приема в чем? В том, что бутылок из бара не жалеете? Так не пьющий или мало пьющий человек вряд ли оценит подобные жесты. Я не люблю когда меня пиццей из доставки встречают. Уж лучше домашними пирогами. И пусть лучше побольше вкусной еды. Ограниченное количество алкоголя мне праздник души не испортит. 

А кому-то наоборот. Пусть еды почти не будет, зато алкашки хоть залейся и запейся. Каждому свое для счастья надо. 

В 22.09.2021 в 14:51, Альтер Эго сказал:

Стакан не налил - враг на всю жизнь! На пироги хозяйки - наплевать, это - закуска. В подруге место еще для вина осталось - надо залить под завязку. Иначе - дружбе конец. *рука-лицо*

Истину глаголите. Некоторые способны оценить только глубину налитого стакана. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сильное звено сказал:

Ну вот для вас это достойный прием, а для меня это из разряда "Стыдно так стол накрывать". 

Сначала лень готовить для своих гостей, пичкать их фастфудом в ограниченных количествах, потом гоношиться в холодильнике, в поисках, чего бы поставить на стол. Хотя неужели трудно сразу накрыть достойный стол... 

А что в вашем понимании достойный прием. Можете навскидку блюда назвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Папирус сказал:

А что в вашем понимании достойный прием. Можете навскидку блюда назвать?

Да просто самой приготовить для своих гостей. Тех же пирогов испечь, салат покрошить. Можно курицу запечь. Без излишеств, в общем, но чтоб гость чувствовал, что его ждали, что для него старались.  

А не так, что за 5 минут роллы смели и хозяйка мечется и собирает по сусекам, чего б на закуску поставить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Получается, у вас дружба ассоциируется только с кофе? Это тоже самое, что вы мне пытаетесь тут рассказать. Мы с подружками алкашки, а вы кофеманки? Глубже смотреть не пробовали? И не надо.

У вас получается что ваши подруги должны последнюю рубашку отдать вам, или вы им. А что после будет никого не волнует. Что то мало на дружбу похоже. Но если вас подобное отношение устраивает, это ваше дело. 

 

1 час назад, Вредная мама сказал:

Для меня приятельница - человек, общение с которым мне не особенно и нужно (что взаимно), но при встрече обрадуюсь

Подруга\приятельница у каждого свое понятие, как и близкие люди. По вашим словам получается что приятельницы к близким не относятся. Из ваших слов получается что обрадоваться обрадуетесь, но в дом не пустите. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если хозяйка тоже с работы, какие уж тут пироги. И на столе обычно не только доставка из суши-бара. А если гости засиделись, ну такое тоже бывает за интересной всем беседой, то и дополнительно их холодильника что-то достается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Папирус сказал:

А если гости засиделись, ну такое тоже бывает за интересной всем беседой, то и дополнительно их холодильника что-то достается. 

Достанете то что посчитаете нужным, а не то что душа гостя захочет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Достанете то что посчитаете нужным, а не то что душа гостя захочет. 

Это да, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Папирус said:

А что в вашем понимании достойный прием.

Вопрос не ко мне, но опишу, как это бывает у нас. 

Недавно принимали гостей. 
 

На аперитив к легким закускам (мясные нарезки, помидорки, оливки, чипсы) было просекко, его было две бутылки на 6 человек, буквально каждому по бокалу.

Затем, с так называемым антрэ (веррины с сёмгой, огурцом и мягким сыром) была бутылка белого.

К говядине Веллингтон с зелёной фасолью было красное, его тоже было две бутылки, так как говядину подавали не порционно, а как пресловутый «метр мяса» на деревянном подносе и люди брали добавку (исключительное получилось мясо, кстати говоря). 

К сырной тарелке ещё бутылка красного, и к десерту (поднос фруктов) опять просекко. Затем кофе, желающим по стопке Лимончелло и по домам.

Итого 7 бутылок на 6 человек, растянуто по времени, да (с 6-30 вечера до полуночи), поэтому никто не был пьян.
 

Но если бы попросили добавку алкоголя, я бы не поняла, мы же общаться встретились, вкусно поесть, посмаковать вино с блюдами.
 

Кому без напиться вечер - не вечер, это точно не к нам и никто страдать не будет от потерянной «дружбы». 
 

Кстати, против фастфуда тоже ничего не имею, собираемся иногда «на пиццу», это другой формат, более расслабленный, в стиле пикника, тут обычно пары с детьми, дети такое особенно любят. Дополнительно всегда делаю подносы с мясными нарезками, сырами, помидоры Черри, морковь, оливки, чипсы. Все это одновременно стоит на столе и каждый берет, что хочет. К такому обычно подаём розовое вино, по мне оно к пицце самое вкусное. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что же все в алкоголь то упирается. Вот предположим сидят дамы на кухне за столом с закусками, общаются. И тут вдруг лобстер термидор заканчивается(( Хозяйка к холодильнику, ну чтоб хотя бы пару банок черной икры выставить на опустевший стол. А гостья, случайно заглянув в тот холодильник по пояс, узрела в уголке листовой салат. Ну ее, эту икру, надоела - говорит гостья. Вот бы сейчас листочек салатика.....

А если серьезно, то и не было там прям "гости-гости". Просто @Малинка_29, учитывая финансовую ситуацию приятельниц (ну что кафе им не по карману), предоставила территорию для посиделок и еще накрыла стол - пироги и закуски. И как тут не вспомнить другую форумчанку, которая предоставляет для отдыха свою территорию и на этом строго все. Поесть - выпить с собой и еще вскладчину.

И ни разу не в осуждение, вот совсем. В разных компаниях принят разный формат, и на этом фоне оценивать степень "дружности" и намекать, что автор недостаточно трепетно относится к "критерию отбора выбора" (с) тех, кого пускает в дом, совсем не стоит.

Как почитаешь ветку гостеприимство, там сплошь и рядом, приехали  на все готовое, остались всем недовольны, уехали, скоро опять собираются)) Конечно, сейчас такие отношения обычно заканчиваются, а вот наши родители в советское время терпели такое сплошь и рядом, именно потому, что все лучшее детям(зачеркнуто) гостям и нельзя отказывать.

И сколько можно автору писать, что муж предложил коньяк или другой крепкий напиток, а приятельница увидела вино. Сама увидела, по собственной инициативе. И ничего не произошло - вино оказалось для других целей. Ну и все)

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

На аперитив к легким закускам (мясные нарезки, помидорки, оливки, чипсы) было просекко, его было две бутылки на 6 человек, буквально каждому по бокалу...

Даже читать вкусно. Опять же, культура пития немало значит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Муж Автора разошелся :) и хотел продолжения банкета.

Вы уже не первая, кто высказывает такое предположение. Муж любитель выпить, тихий алкоголик, ему нужен собутыльник и т.д. и т.п. Как-то это совсем не сюда.

У этого алкоголика бар, полный разных крепких напитков, который он периодически пополняет. @Малинка_29 в какой-то похожей теме писала, что муж выставляет свой алкоголь на стол, угощает, но не всем. Есть бутылки исключительно для единоличного употребления и он вполне может пропустить стаканчик за ужином, что под настроение и делает. А стоят все рядом да. 

А ещё, любителю выпить не нужны собутыльники, тем более если это приятельница гость жены. Думаете мужу Малинки было так интересно с ними сидеть и так хотелось выпить с кем-то? Он просто не подумал. Увидел - предложил. Всё и никаких скрытых помыслов.

Да даже если бы он и хотел банкетиться дальше, всё равно это дело хозяйки, доставать свою бутылку или нет. 

А я один раз текилу не дала. Где-то за месяц до Нового года попалась в Метро мне текила, хорошая, не дешёвая, но с приятной скидкой. Не сказать, что я её прямо люблю, так, под настроение, но тут взяла бутылку, именно к столу. Я ещё шампанское брала и водку. А недели за две до праздника к нам заехали приятели в гости, возникло настроение выпить. Водку я выставила, только она как-то быстро закончилась, литр выпился незаметно. Муж вспомнил про текилу, а я не дала. Магазин в трёх домах, время позволяет. Идите, закуски я ещё организую без проблем. И я услышала, да - Ты чего, какую-то алкашку зажала. Да, блин, именно эту я именно зажала. Потому что это не тот напиток, который хряпают под жареную картошечку с соленьями. Потому что она стоит прилично, а такой скидки уже не будет. Потому что именно такой текилы может вообще не быть в наличии, разобрали перед праздником.

Так что опять я на жадной стороне.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

собираемся иногда «на пиццу», это другой формат, более расслабленный, в стиле пикника, тут обычно пары с детьми, дети такое особенно любят. Дополнительно всегда делаю подносы с мясными нарезками, сырами, помидоры Черри, морковь, оливки, чипсы. Все это одновременно стоит на столе и каждый берет, что хочет.

Согласна. Нарезки, фрукты, сыры, свежие овощи, солености - они тоже выставляются сразу. А не так, что пиццуроллы- нужное подчеркнуть быстро смели, и хозяйка ищет, чтоб еще на стол поставить. То есть не думает об этом заранее, а суетиться как в случае форс-мажора. 

Да и то, хозяйка сама ищет, чем бы стол пополнить, а не гости пальцами указывают, да еще и хозяйку в жадности обвиняют. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Russian lady сказал:

опишу, как это бывает у нас. 

И совершенно всё равно, что ветка не об этом? В ОНС пройдите. И @Сильное звеноза собой прихватите. Все столы у нас там накрывают.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МисСури сказал:

 А недели за две до праздника к нам заехали приятели в гости, возникло настроение выпить. Водку я выставила, только она как-то быстро закончилась, литр выпился незаметно. Муж вспомнил про текилу, а я не дала.  И я услышала, да - Ты чего, какую-то алкашку зажала.

Многим, я смотрю, выпитый алкоголь последние мозги затмевает, раз начинаются подобные обиды. 

Как будто пожалеть алкоголь это как хлеба голодному пожалеть. Ну надо тебе выпить, ну пойди и купи себе. Хозяева ставят ровно столько, сколько планировали, а не чтобы гости от них на качающихся ногах пьяные и счастливые выползали. 

У автора тоже муж вспомнил про вино, а автор не дала. Правильно и сделала. Во всем должна быть мера. И в выпитом вине тоже. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, МисСури said:

Вы уже не первая, кто высказывает такое предположение. Муж любитель выпить, тихий алкоголик, ему нужен собутыльник и т.д. и т.п. Как-то это совсем не сюда

Кстати, никто не подумал о следующем : Малинка не пьёт, муж пьёт крепкие напитки.
 

Это означает, что гостья выдула бы всю бутылку в одно лицо? Или ее початую бы оставили до следующего раза ?
 

Так вино портится, у меня есть специальная «хранилка» для открытых бутылок, там как раз одна для белого, одна для красного, она создаёт вакуум и поддерживает определенную температуру. Но это тоже буквально на два-три дня. Я пользуюсь в выходные, когда в пятницу выпила бокал, а допила в субботу. На более долгое хранение оно не рассчитано. 
 

Так и вот, получилось бы, что либо гостья напивается (они уже раньше пили, плюс бутылка в одно лицо, это не баран чихнул), либо сидит там до морковкиного заговенья, как говорила моя бабушка.

Либо выбрасывается часть дорогого вина, что крайне расточительно ;) 

Да и трезвому автору что за удовольствие, когда за столом пьяные люди ? Нет ничего хуже, когда в компании люди разной кондиции, у одних поперло «гоп-ца-ца», а ты сидишь с квадратными глазами и думаешь, когда этот ужас закончится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала и про йогурт, и про вино читаю.

Безотносительно того, в чьих руках семейный бюджет и как распределяются деньги - и тут и там, на мой взгляд, речь именно о личных границах.

Гость может быть очень дорогой, но алкоголь, купленный специально для памятного дня - не для него. Ничего смертельного не вижу. По-моему, это ясно как божий день.

К тому же, приглашение было на чай. И вино - не кусок хлеба.

И про йогурт. Примерила на себя. Для ближнего вообще не жалко (йогурта, суши, фруктов и проч.).

Но вот если вдруг попытаются кусок изо рта-с тарелки вырвать... Озверею. "А чо, жалко тебе, что ли". Да, блин. Моя еда, и брысь от моей тарелки.

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ванильный аромат сказал:

выпитый алкоголь последние мозги затмевает

Это правда. Вряд ли дама думала, что она уже выпила целую бутылку в одно лицо и явно хватит на сегодня. Тормозов нет, отсюда просьбы и обиды. В ту же степь все незнания, чего в следующий момент захочется съесть и выпить, и неумение рассчитать порцию так, чтобы хватило на вечер, а не первые десять минут. Я верю, что можно съесть и пять раз по столько, вкусного да под приятную беседу. Но тут уж сам корректируй скорость и объем поглощаемой пищи. Люди все взрослые, а расстройство как в детском садике.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Я так и думала, что вы меня не поймете. Не страшно

Вы знаете у меня есть подруги, но мне в голову не придёт намекать и вдыхать, чтобы что то мне дали сверх договоренностей. Это неприлично, фу такой быть.  

Хозяйка накрыла стол, выпили, закусили пора и честь  знать. Но, нет надо догнаться.. Пофиг, что хозяйка не пьёт.  Слава котом у моих подруг все нормально с вменяемостью. Нормальные, воспитанные люди. А такой дружбы, когда люди наглые и не прочь взять сверх меры, мне не надо. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, МисСури сказал:

Вы уже не первая, кто высказывает такое предположение. Муж любитель выпить, тихий алкоголик, ему нужен собутыльник и т.д. и т.п. Как-то это совсем не сюда.

У этого алкоголика бар, полный разных крепких напитков, который он периодически пополняет. @Малинка_29 в какой-то похожей теме писала, что муж выставляет свой алкоголь на стол, угощает, но не всем. Есть бутылки исключительно для единоличного употребления и он вполне может пропустить стаканчик за ужином, что под настроение и делает. А стоят все рядом да. 

А ещё, любителю выпить не нужны собутыльники, тем более если это приятельница гость жены. Думаете мужу Малинки было так интересно с ними сидеть и так хотелось выпить с кем-то? Он просто не подумал. Увидел - предложил. Всё и никаких скрытых помыслов.

Я нигде не называла мужа Автора алкоголиком. Просто сделала выводы из фактов. Предложил выпить еще кто? Муж Автора. Разве подруга сама просила еще вина, нет же. Она бы и не узнала, что вино есть в баре. По первому посту выходит, что муж просто вспомнил, что есть вино, когда, подруга отказалась пить коньяк. Вспомнил и предложил. Так при чем здесь вообще подруга? И почему обсуждение пошло в сторону — какая подруга наглая и стоило или не стоило ей вино открыть. Сказать, не хочу коньяк, а вина бы выпила, можно и просто так, что бы отстали, если вина нет. А если муж открыл бар и предложил выбрать, опять же, что странного, если подруга выбрала вино. Она могла не знать стоимости, и тем более, ее-то никто не предупреждал, что это для других гостей. А вот муж знал. И все равно предложил вино гостье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж не прав, подруга просто оказалась не в том месте не в то время. 

Но, позицию @Малинка_29, я разделяю. Кто прав кто виноват, те потом получат по шапке, а сейчас вино не дам, и точка.

Изменено пользователем Папирус
Опечатка.
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А если муж открыл бар и предложил выбрать, опять же, что странного, если подруга выбрала вино. Она могла не знать стоимости, и тем более, ее-то никто не предупреждал, что это для других гостей. А вот муж знал. И все равно предложил вино гостье.

Автор уже наверное пальцы об клавиши стрерла, но у людей искаженное восприятие написанного. Хотя все есть на первой странице. 

Муж Малинки никакого вина гостье не предлагал. Он ей предложил свой коньяк. Она отказалась. Тогда он открыл бар и опять же, предложил лишь свои определенные напитки из этого бара. Он не сказал - выбирай что хочешь!  

Все те напитки, которые он предложил, гостью тоже не устроили. И тогда этот самый муж спросил у Малинки, можно ли взять ее бутылку вина. на что автор ответила отказом и что как альтернативу может кофе с коньяком предложить. 

Но начинают читать новые участники и снова одно и то же - муж открыл свой бар и предложил все, что душа пожелает и вино в том числе. А жадная автор вцепилась в свою бутылку и не дала. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я нигде не называла мужа Автора алкоголиком.

Алкоголиком не вы :rolleyes:. Но вы написали, что муж хотел продолжения банкета. Выходит поэтому ещё налить предложил? Потому что одному выпивать скучно? Или просто увидел пустой фужер, как например увидев пустую тарелку, хозяйка предлагает добавки, а если оливье кончилось, то ищется альтернатива. 

Подругу я кстати обнаглевшей халявщицей не считаю. Мне открыли бар, я выбрала по вкусу, откуда мне знать о предназначении этой конкретной бутылки. И приятельница ведь не обиделась на отказ, так что скорее всего в реальности вся эта ситуация была легче и мягче, чем мы здесь услышали и сами подробностей напредполагали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сильное звено сказал:

Ну вот для вас это достойный прием, а для меня это из разряда "Стыдно так стол накрывать". 

Сначала лень готовить для своих гостей, пичкать их фастфудом в ограниченных количествах, потом гоношиться в холодильнике, в поисках, чего бы поставить на стол. Хотя неужели трудно сразу накрыть достойный стол и нормально принять гостей?

Все достоинство вашего приема в чем? В том, что бутылок из бара не жалеете? Так не пьющий или мало пьющий человек вряд ли оценит подобные жесты. Я не люблю когда меня пиццей из доставки встречают. Уж лучше домашними пирогами. И пусть лучше побольше вкусной еды. Ограниченное количество алкоголя мне праздник души не испортит. 

А кому-то наоборот. Пусть еды почти не будет, зато алкашки хоть залейся и запейся. Каждому свое для счастья надо. 

 

Могу только пожалеть вас. Дело в том, что гостей в праздники я принимаю как вот вам хочется тут, чтобы вам не стыдно было. А это не гости, это мои подруги, которые могут в любой момент собраться и прийти ко мне, или я к ним. И решить без вас, гоношиться ли, фастфуд ли есть, шариться ли в баре. Нам просто хорошо, мы друг друга поддержим в любой момент. И мы точно не будем жалеть ни вина, ни что бы то ни было.

А достоинства никакого нет, тем более это не прием, а сбор подруг. Обычный. И простой.

58 минут назад, Сильное звено сказал:

А не так, что за 5 минут роллы смели и хозяйка мечется и собирает по сусекам, чего б на закуску поставить. 

Вы где прочитали, что всё смели и я пошла по сусекам собирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Туземка сказал:

Дело в том, что гостей в праздники я принимаю как вот вам хочется . А это не гости, это мои подруги,

Гости не подруги, подруги не гости, приятели в доме под запретом. Санта-Барбара. 

Мне все равно, как вы и кого принимаете. Но междусобойчик у Малинки мне больше по сердцу, когда она от души старается для своих гостей. Хоть вы его и раскритиковали. Ах, алкоголя у нее на столе мало было. Вселенская скорбь, испорченный вечер...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, МисСури сказал:

Алкоголиком не вы :rolleyes:. Но вы написали, что муж хотел продолжения банкета. Выходит поэтому ещё налить предложил? Потому что одному выпивать скучно?

Думаю, да. И это поведение, не тихого алкоголика, а скорее начинающего любителя. Я много таких видела. И никаких прогнозов не делаю, и диагнозов не ставлю на основании этого. Продолжения банкета может хотеть и совсем почти непьющий.

23 часа назад, МисСури сказал:

Или просто увидел пустой фужер, как например увидев пустую тарелку, хозяйка предлагает добавки, а если оливье кончилось, то ищется альтернатива. 

На моей памяти много банкетов и посиделок с алкоголем и оливье было :). Там обычно конфликт интересов, непьющие женщины подкладывают оливье и предлагают скорее чай с тортом, а пьющие мужчины банкет всячески пытаются продлить, сходить еще за бутылкой или уговаривают хозяйку достать из закромов. Это не в одной конкретной семье, а вообще тенденция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×