Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

1 минуту назад, Интеграция сказал:

Да уж, драма в трёх частях. 

А вообще, даже судя по вашему описанию, муж был достаточно настойчив в продолжении банкета. Предложил коньяк, получил  ответ - не хочу, все. Зачем вести к бару и предлагать угоститься? 

Ну вы же читали... Муж был очарован приятельницей, не хотел её отпускать, она его многолетняя любовница и тд и тп.... 

Ну или другие комменты, что у многих мужчин после коньяка просыпается желание всем угодить, всех порадовать и всех напоить тоже. Отдадут без проблем все. И свой коллекционный коньяк тоже. 

Вот и в моем проснулся радушный хозяин, который посчитал, что негоже гостю сидеть с пустым бокалом. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Пусть лучше 5 минут позора, раз отказать это позорно, но потом зато гармония с собой. 

:D

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Человеку не сказали - выбирай! Человеку предложили конкретные напитки из бара. Которыми могли позволить угостить. Зачем просить то, что не предлагают? 

Если, у лично, стоит 20 бутылок и тете предложили на выбор 10, тыча в них пальцем - можно предполагать, что выбрать я могу и из остальных 10. На вине ярлык какой-то был? Записка, что это особый припас? Ну хоть подарочная коробка, на худой конец? 

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

И что? Если вам нравится всегда всех спонсировать, то никто не мешает. Халявщики это очень любят. 

У меня в окружении вменяемые люди и всегда так или иначе идёт по схеме "ты мне, я тебе", я в накладе не остаюсь и толпы халявщиков рядом не наблюдаю. А у вас при вашей рачительности потенциальных халявщиков вокруг немало, парадокс? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

Если, у лично, стоит 20 бутылок и тете предложили на выбор 10, тыча в них пальцем - можно предполагать, что выбрать я могу и из остальных 10. Н

Вот как раз и нельзя такое предположить.

Ну неужто вы и вправду мультик про Винни-Пуха не смотрели?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ну вы же читали... Муж был очарован приятельницей, не хотел её отпускать, она его многолетняя любовница и тд и тп.... 

Ну или другие комменты, что у многих мужчин после коньяка просыпается желание всем угодить, всех порадовать и всех напоить тоже. Отдадут без проблем все. И свой коллекционный коньяк тоже. 

Вот и в моем проснулся радушный хозяин, который посчитал, что негоже гостю сидеть с пустым бокалом. 

Я не думаю, что он был очарован, а про любовницу вы утрируете, надеюсь? Не читала этого в теме.

Ну вот, проснулся хозяин, испытал порыв души и споткнулся на том, что бабского алкоголя в баре не нашлось, а жена бутылку своего не дала. Мне кажется, любому было бы неприятно, но вы своего мужа лучше знаете. Я лишь к тому, что даже если интонация была "да давай уже дадим эту бутылку" - то была не в контексте, что уступим попрошайке, а в контексте того, что не надо быть мелочным, коли так все получилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Интеграция сказал:

что бабского алкоголя в баре не нашлось,

Бабский алкоголь было сказано принести с собой. Хоть ящик. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сама не заметила сказал:

Ооо, как все запущено

Точно. Вам штраф. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Вот как раз и нельзя такое предположить.

Ну неужто вы и вправду мультик про Винни-Пуха не смотрели?

Я проще к этому отношусь, я бы спросила - а можно вина? После отказа клянчить не стала бы, разумеется, но спросить - почему нет? 

Разумеется, так бы я себя вела в друзей или родни в гостях. Званые ужины, корпоративы, партнёрские пьянки по работе - там свой этикет, но у "своих"-то чего жеманничать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

У меня в окружении вменяемые люди и всегда так или иначе идёт по схеме "ты мне, я тебе", я в накладе не остаюсь и толпы халявщиков рядом не наблюдаю. А у вас при вашей рачительности потенциальных халявщиков вокруг немало, парадокс? 

У меня в окружении тоже все прекрасно- ну кто признается, что он любит компании, выпить;)

Общение люблю, но приглашаю только свою сестру в гости, других очень редко- не хочу готовить большой стол, много блюд.

А если пригласила подруг, на день своего рожления, то не заморачиваюсь, понравилось им или нет. 

Нет не говорила, а едкое замечание могу сказать. Этой подруге попрошайке я бы сказала: у нас на форуме такое поведение называется попрошайничеством:P

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

я бы спросила - а можно вина?

Зачем бы вы это спросили если было сказано - напитки нести с собой?

 

Только что, Интеграция сказал:

но спросить - почему нет? 

Потому что воспитанные люди не клянчат. А как это еще назвать? Вроде они все на одном языке общались. Но одна из подруг что принесла. то и пила. Она - лох? А могла и попросить,  да?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Интеграция сказал:

Я не думаю, что он был очарован, а про любовницу вы утрируете, надеюсь? Не читала этого в теме.

Почитайте))) меня 5 страниц пытались в этом убедить. И в том, что я бутылку зажала от ревности. 

2 минуты назад, Интеграция сказал:

Ну вот, проснулся хозяин, испытал порыв души и споткнулся на том, что бабского алкоголя в баре не нашлось, а жена бутылку своего не дала. Мне кажется, любому было бы неприятно, но вы своего мужа лучше знаете. Я лишь к тому, что даже если интонация была "да давай уже дадим эту бутылку" - то была не в контексте, что уступим попрошайке, а в контексте того, что не надо быть мелочным, коли так все получилось. 

Ну пожалуйста, пусть другие поступают иначе, не мелочаться. А мне удобно и правильно именно так, как поступила я. 

7 минут назад, Интеграция сказал:

У меня в окружении вменяемые люди и всегда так или иначе идёт по схеме "ты мне, я тебе", я в накладе не остаюсь и толпы халявщиков рядом не наблюдаю. А у вас при вашей рачительности потенциальных халявщиков вокруг немало, парадокс? 

Ну мы ж военные. Кочуем. Окружение меняется. Нет такого, чтоб с детства и на всю жизнь. 

Но сейчас пока мы на одном месте и халявщики лишь в воспоминаниях. А если бывают какие-то попытки, то пресекаются. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Я проще к этому отношусь, я бы спросила - а можно вина? После отказа клянчить не стала бы, разумеется, но спросить - почему нет? 

То есть вы пришли бы в гости к подруге, которая не пьет, со своим вином, которое выпили в одно лицо. Дальше стало мало и вы попросили бы еще вина из запасов хозяйки опять же на свое одно лицо? :blink:

Почему не сбегать, например, в магазин, если так уж хочется выпить? Почему не удовлетвориться коньяком или любым другим спиртным? Почему нужно сидеть и перебирать, как в магазине с большим ассортиментом, только за счет хозяев? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать моя, вот раздули же. И муж у @Малинка_29 лошара -недомужик, под каблуком у жены, и сама @Малинка_29 жмотяра и крохоборка. Одна приятельница бедная оскорбленная женщина, которой бутылку вина зажали.:rolleyes:

Для меня, такое поведение в гостях, где четко обозначены условия застолья - не предполагающие проставку хозяевами алкоголя - нудеж и канючанья на тему "вот это я не хочу, а вот это хочу" - тем более, выяснилось, что бутылку вина приятельница видела - выглядит именно как попрошайничество и надежда на то, что вот именно этой прелестной фее не посмеет отказать хозяйка в откупорке вина. Скажи спасибо, что вообще начали предлагать хоть что-то. Там взгляд приятельницы был не осуждающий, а обалдевший, скорее всего. Как так, не дали вино, отказали, посмели сказать нет. Слом мозга у девушки произошел, вот и все. Ну ничего, оклемалась быстро, как видим из постов хозяйки дома.

А уж обвинять мужа автора в том что он такой-рассякой - ой, вообще бы не стала. Выпил дядька, раздухарился, расщедрился, хотел угодить. Опростоволосился немного с хмельных глаз, да и все. Прям почитаешь иногда форумчан, так их мужья "ни за что бы и никогда так не сделали". Роботы какие-то, а не человеки. 

@Малинка_29, поддерживаю Вас. Сама была в роли Вашей. Зажала для сестры бутылку шампанского, которое она увидела у меня в баре. Пили другое шампанское, никто не полинял от злости.

Кстати, вспомнила. В роли Вашей приятельницы тоже была, получается.:D Как то у подруги была в гостях, увидела икру красную (сезон только начался, не успели еще запастись сами) в холодильнике. Говорю - "Машкааа, икрааа". Ну мне подруга ответила, что для пересылки родственникам купила, угощать не планировала. Ну и ладно, не сдохла от отказа, сидели потом весь вечер, пили пиво с рыбой и ржали. Не, подруга у меня спросила один раз - не обиделась ли я на отказ. Я ответила что я не идиотка, на такое обижаться. Ее холодильник, ее икра, ее решение.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

Точно. Вам штраф. 

Спасибо. 

Просто сообщения Клевер с ужасными оскорблениями форумчанок, с поливанием откровенными помоями не удалили с 22 страницы со вчерашнего дня. А раз подняли вопрос, откуда ноги растут у такого отношения к ситуации, почему она так агрессивно реагирует на то, что бутыль на стол не поставили, то оказывается это обсуждать нельзя. 

Хорошо. Не буду. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Потому что воспитанные люди не клянчат

Давайте все же разделим понятия "Попросить один раз" и "Клянчить"? 

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Зачем бы вы это спросили если было сказано - напитки нести с собой?

Если мне предложили бы коньяк, увидев, что мое вино закончилось, я отказалась, меня подвели к бару и предложили на выбор напитки - я бы спросила, можно ли вино? Или правильно было бы решить так: вино нужно было нести свое, я принесла мало, поэтому откланяюсь я скромненько домой, вы об этом? Такое тоже возможно, но совершенно точно не в компании моих друзей. У неблизких знакомых может быть и так поступила. 

7 минут назад, Малинка_29 сказал:

Почитайте))) меня 5 страниц пытались в этом убедить. И в том, что я бутылку зажала от ревности. 

Глупости это, вы же ещё лучше меня это понимаете.

7 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ну мы ж военные. Кочуем. Окружение меняется. Нет такого, чтоб с детства и на всю жизнь. 

Это может играть большую роль, кстати. Тогда, по сути, это товарищеские посиделки и уровень близости несколько иной, чем тот, о котором я пишу.

4 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Почему не сбегать, например, в магазин, если так уж хочется выпить?

Откуда мне знать, почему не сбегали? В моих случаях обычно мужики собираются и идут в магазин, если у девочек, или у самих мужиков алкоголь подходит к концу, а продолжения хочется. Может, поздно было по времени.

5 минут назад, Sunny_gold сказал:

Почему не удовлетвориться коньяком или любым другим спиртным?

Это нормальное желание - пить то, что пила, а не догоняться любым доступным алкоголем.

6 минут назад, Sunny_gold сказал:

Дальше стало мало и вы попросили бы еще вина из запасов хозяйки опять же на свое одно лицо? :blink:

Она не просила. Ей предложили добавку из запасов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интеграция сказал:

Она не просила

Если бы не просила. кто бы предлагал? А муж полез не в свои дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу здесь неправильное поведение мужа, что могло ввести гостью в заблуждение.

Считаю, что не стоило ей ничего предлагать. Нет, предложил допустим коньяк, не хочет, ну и ладно. И тему закрыть.

А то это так выглядит, что хозяева сначала изображают щедрость, а потом ты оказываешься наглым гостем))

Не стоит проявлять ни к месту щедрость. Не готов таким на деле быть, то и промолчать лучше.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Да и брат на стол покупает какой-нибудь рядовой неплохой коньяк, а не спешит поить людей напитками из своей коллекции. Хотя там есть и открытые бутылки.

А можно вопрос любопытства ради: а для чего  брат держит такой бар, если никому из него ничего не предлагает, даже того, что уже открыто?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

В ветке столкнулись два мировоззрения: практичность и планирование у одних, и "раз пошла такая пьянка режь последний огурец, для приятелей ничего не жалко" у других.

Кроме  этих-  ещё  агрессия:  как  это  можно-    вина  не  налить?  Именно  вино  зацепило.  Особенно  оно,  потому  что  должны  налить,  не  налить-  преступление.  :)  Если  б  там  конфеты  стояли  или  дополнительная  пицца  для  детей-  то  ничего.   Это  не  обязательно,  это  можно  стерпеть.      А  вино  вызвало  очень  горячую  реакцию.  И  непонимание  самой  гостьи:  как  в  этом  можно  отказать?  ;)  Горит,  короче. 

Ну,  я  бы  бутылку,  предназначенную  в  подарок  кому-  то,  с  самого  начала  хранила  где-  то  в  другом  месте.   Долгая  жизнь,  опыт.  :)   И  ведь  откроют  и  нальют,  пока  хозяйка  в  кухне,  как  нечего  делать.  И  вроде  скандалить  будет  не  за  что,  и  обидно  будет.

39 минут назад, Малинка_29 сказал:

Пусть лучше 5 минут позора, раз отказать это позорно, но потом зато гармония с собой. 

Никакого  позора,  позорится  тот,  кому  загорелось  взять.   Это  на  подарок,  прости,  вино  дорогое,  купила  по  случаю.   Сами  не  пьём.    Всё.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А можно вопрос любопытства ради: а доя чего  брат держит такой бар, если никому из него ничего не предлагает, даже того, что уже открыто?

Может для личного пользования? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

это так выглядит, что хозяева сначала изображают щедрость, а потом ты оказываешься наглым гостем))

Вообще-  то  гостья  отказалась  от  всего  предложенного.  А  муж...  он  более  крепкие  напитки  пил,  мог  и  немного   увлечься.  Поэтому  надо  убирать  то,  что  не  для  всех,  увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Я рада за нее. Но многовато тем с ее активным участием, где описываются ситуации, где нужно что-то там делить между товарищами - бензин ли, продукты, деньги. Не одна я заметила.

А мне нравится. У меня проблемы с отказами: могу расстеряться от напора, а потом расстраиваться. Мне такие посты помогают как очерчивать свои границы, так и узнавать противоположные мнения.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Может, у автора есть какая-то градация, кому она готова налить дорогого вина, а кому нет. У меня такой градации нет, только и всего.

Ну у меня тоже есть такая градация. Вот в шкафу у меня стоит бутылка шампанского за 8 тысяч. Подарили. Сама бы такое НИКОГДА не купила. И что, думаете, я готова им с кем-то делиться? Да ни за что! Одна дома под одеялом выпью, когда никого больше не будет. :drinks_wine: Это шутка, конечно, но только отчасти. Я готова поделиться этим вином только с человеком, с которым живу. И то, когда я САМА решу, что вот сейчас уже пора. И никаких уговоров, никаких манипуляций "голодными" глазами тут быть не может, на меня это не действует. 

Вообще, что моё - то моё. Точка. Но точно так же я уважаю чужую личную собственность и загребущие ручонки, куда не надо, не накладываю. Поэтому на мой взгляд то, что подвыпившей гостье спиртного не хватило и она, пошарив по сусекам, решила "догнаться" хозяйской дорогой бутылкой - это позор именно для гостьи, а вовсе не для хозяйки. Не вчера еще было таким любителям халявы сказано: на чужой каравай рот не разевай. Всё, чем хозяева хотели угостить гостей, они уже метнули на стол. А что не метнули - ну значит, это их личное пространство, не стоит туда лезть. 

И для мужа хозяйки нет никакого унижения спросить у жены, можно ли взять тот или иной продукт или напиток. Потому что кухня и все, что с этим связано, как правило, это именно женская территория. Мой мужчина тоже у меня спросил бы. Ну если это не его собственный подаренный коньяк, например, ему тоже дарят дорогущие напитки, вот ими он может распоряжаться по своему усмотрению, сколько влезет. А я в обязательном порядке спрошу у него, можно ли мне взять что-то из компьютерных или телефонных аксессуаров (их у нас полно, и я понятия не имею, для чего нужен тот или иной провод или коробка) или инструментов, винтики, гаечки, болтики и прочий мужской "хлам". Но это для МЕНЯ хлам, а для него - очень ценные вещи. По-моему, в этом как раз и заключается уважение друг к другу - уважать чужой "хлам" или "этовсеголишьспиртное". 

И еще такой момент. Пока мне было лет 20-25 и пока кормить и содержать мне надо было только себя, любимую, для меня тоже было так же: подумаешь бутылка, сейчас выпьем, потом другую взамен купим. А вот когда мне стало 35-40, и когда у меня уже было двое детей, как у @Малинка_29, для меня бутылка аж за 1800 стала уже не просто бутылка, а целых 1800 рублей! А это почти два занятия у среднего репетитора или одно у хорошего, или абонемент в бассейн для одного ребенка (а детей двое!), или еще что-то полезное. Так что если уж я купила такую бутылку, то я очень хорошо подумала, для какой именно цели я ее покупаю. И вовсе не для того, чтоб какая-то "недогнавшаяся" гостья ее приговорила, даже не поняв толком, что она пьет, а просто потому что ей не хватило. Да щаззз! 

В общем, в этом вопросе я на стороне "жадин". :)

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Интеграция сказал:

Давайте все же разделим понятия "Попросить один раз" и "Клянчить"? 

Если мне предложили бы коньяк, увидев, что мое вино закончилось, я отказалась, меня подвели к бару и предложили на выбор напитки - я бы спросила, можно ли вино? Или правильно было бы решить так: вино нужно было нести свое, я принесла мало, поэтому откланяюсь я скромненько домой, вы об этом? 

Она не просила. Ей предложили добавку из запасов. 

То есть, если гость после праздничного стола выражает желание покушать ещё, и хозяйка, открыв холодильник, спрашивает: "Супа или картошки?". А гость узрев икры, говорит, нет, хочу икорочки. То это не клянчить? Это правильное и тактичное поведение в чужом доме?

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Вообще-  то  гостья  отказалась  от  всего  предложенного.

Я о том и пишу, не надо было ей это все предлагать! Ни к чему изображать щедрость.

 

Только что, Травиата сказал:

А  муж...  он  более  крепкие  напитки  пил,  мог  и  немного   увлечься.

Гостья тоже пила. Не такое крепкое, так она и не мужик. Расслабилась, хозяин предлагает то-се, вот и ляпнула. Не вижу никакого преступления с ее стороны.

 

2 минуты назад, Травиата сказал:

Поэтому  надо  убирать  то,  что  не  для  всех,  увы.

Я тоже так считаю. Однако меня тут за это чуть помидорами не закидали.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Интеграция сказал:

Она не просила. Ей предложили добавку из запасов. 

Она не просила, она отказывалась от предложенного, а потом невинно заметила, что выпила бы вина. А вы написали, что спросили бы. На мой взгляд это равнозначно, ну да ладно. Я у вас и интересуюсь, вы бы реально вот в такой ситуации, зная, что хозяйка не пьет и бутылка будет открыта только для вас, попросили бы?

26 минут назад, Интеграция сказал:

Я проще к этому отношусь, я бы спросила - а можно вина? После отказа клянчить не стала бы, разумеется, но спросить - почему нет? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×