Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

И я. Не увы, а ура :) 

Ну может и ура, не знаю. Ограничения то присутствуют. Я еще и пью только сухое и белое, на красное аллергия. Так что те, к кому я хожу в гости, мне вообще персональную бутылку покупают. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Есть такие люди, которые абы чего не пьют, да.

Ну так пусть и не пьют. Уже все выпили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

может и ура, не знаю. Ограничения то присутствуют

Я от этого не страдаю и добавки мне налить не предлагаю. Поэтому и ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Я от этого не страдаю и добавки мне налить не предлагаю. Поэтому и ура.

Я тоже не страдаю, но компанию не поддержу, если всем есть что пить, а мне нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Я тоже не страдаю, но компанию не поддержу, если всем есть что пить, а мне нет. 

Я тоже не поддержу. Вообще прекрасно обхожусь без алкоголя с соком или чаем и не считаю это "невозможностью поддержать компанию". @Малинка_29 алкоголь тогда не употребляла, кстати, и ничего, все довольны. Даже эта подруга, которой "недоперелили".

Тем более, в данном случае было оговорено, что напитки гости приносят свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Малинка_29 сказал:

Реально не стремно. 

Через 20 лет брака простительны секундные слабости.  Забылся малость, чьё вино. Бывает... 

Что, даже не разведетесь из-за этого?:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ой фсё, действительно. Выше привели пример с супом, картошкой и икорочкой. Вы тоже считаете, что нормально между ПРЕДЛОЖЕННЫМИ супом и картошкой выбрать непредложенную икорочку, которую просто узрели в том же холодильнике?

К холодильнику подвели, предложили выбор? 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alf сказал:

 А вот умения отказывать просто и легко, не объясняя причин и не пускаясь в перечисление причинно-следственных связей не хватает.

Ну почему, почему совсем близким нельзя объяснить причинно-следственные? Ну вот сидит у вас близкая подруга - милая, любимая. Ну, не рассчитала количество алкоголя ни во внешнем мире, ни внутри себя. И задорно тянет лапку к какому-нибудь Шато Мутон-Ротшильд 1992 года. Ну вот почему бы ей не объяснить, что не надо догоняться очень дорогим вином? Не сказать решительно "Нет, у меня на это вино другие планы", а нежно сообщить, что вот это вот вино - точно не для вечеринки (оно в подарок или для особого случая) - ну вот почему нельзя поберечь человека, если это тебе ничего не стоит, кроме нескольких дополнительных слов?! Почему это считается неким признаком решительности и умения обозначить границы?

(Вот реально люди бед не знают. Вот уволить хорошего человека за непрофессионализм - вот это стресс, всякий раз стресс. Или призвать к профессиональному долгу какого-нибудь нежного человека (типа дизайнера квартиры - хорошего, но пыльным мешком ударенного ещё при рождении), которого ты вывезла в Италию за розетками - а он ещё в Москве количество розеток не посчитал, и ты на него орёшь, потому что ну невозможно же, а он замер, как суслик, и вообще не реагирует на твои вопли. Или детям (лет 17-20-ти) объяснять, чем отличаются их представления о мире  и о себе от реалий - и прямо видеть, как разрушается их планета  розовых пони. Вот это ужас. После которого если есть возможность кого-то лишний раз не обидеть - так и 100 предложений скажешь, и сама в магазин сбегаешь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

Есть такие люди, которые абы чего не пьют, да. И крепкое тоже. Я из таких. Увы.

Ну если ты идешь в гости и понимаешь, что кроме вина ничего не пьешь, а одной бутылки может быть мало, почему не взять с собой две? А то вот так захотелось бы добавки полусладкого, а у @Малинка_29 не было бы в запасе вина. Что ж тогда, обошлась бы гостья одной бутылкой, наверное. 

36 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Я когда воевала с родственницей, чтобы та перестала пьянствовать, она мне попеняла: ты мне завидуешь, что не можешь пить, у тебя же печенка больная (в детстве желтухой переболела я) 

Скрытый текст

Я вас возможно удивлю, но перенесенная в детстве желтуха никак не отражается на печени во взрослом возрасте. Желтуха не переходит в хроническое заболевание, она проходит без последствий.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ABC сказал:

Ну почему, почему совсем близким нельзя объяснить причинно-следственные?

"Потому что не хочу." (c)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Вот интересно, если гость захотел вкусный напиток, то это алкоголизм и нефиг пить, а если хозяин зажал, то не алкоголизм :lol_1: пить можно :lol_1:

 

Алкоголизм - это, когда выпивается быстро все, что покупается, потому что хочется, аж жуть. Полный бар - это, как раз, у людей умеющих пить и ценить вкус напитка.

Сейчас вспомнила, у меня стоит бутылок пять коньяка, водка, мартини, пара бутылок вина, пара банок пива, домашний самогон. И это все для нас с мужем.))) Если позову гостей, то спиртное будет закупаться отдельно. И не потому что хуже или лучше, дешевле или дороже. То, что в запасе на наш вкус, то что любим мы, и под настроение можем выпить. Потому что это только алкашки везде хоть залейся, а на самом деле любимая марка вина далеко не везде продается, не говорю уж про цены. Пивом затарились тоже по скидке, зачем платить в два раза больше. Пусть стоит, ждёт своего часа, мы именно эту марку любим. Коньяк, правда, подарочный, а самогон в медицинских целях употребляю, но пить тоже можно, хороший.

Так что бар есть, но не для гостей. Я в принципе из тех, у кого всегда должен быть запас всего. Так что автора очень понимаю.

Если гость хочет большего, чем предложено хозяевами, то он хамоватый гость. А если у хозяев есть запас не только для гостей, но и для себя любимых, то это люди, умеющие ценить свой рубль и свой комфорт.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

если у хозяев есть запас не только для гостей, но и для себя любимых

... то это называется "хозяин зажал" :blink:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

"Потому что не хочу." (c)

Но если ваши гости не Швондер, Вяземская, товарищи Пеструхин и Жаровкин, и они не предлагают вам "взять несколько журналов в пользу детей Германии, по полтиннику штука", то этот ответ не подходит:) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

... то это называется "хозяин зажал" :blink:

Да, и обычно это утверждают люди, у которых в холодильнике мышь повесилась.))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Да, и обычно это утверждают люди, у которых в холодильнике мышь повесилась.))

Да хоть бы и погреба ломятся, и тумбочка развалилась под напором сложенных туда денег. У них свой холодильник, у других свой. Откуда вообще это - нельзя отказывать гостям, обоснуй, почему так, а не этак, чтобы гости поняли и простили...

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ABC сказал:

Но если ваши гости не Швондер, Вяземская, товарищи Пеструхин и Жаровкин, и они не предлагают вам "взять несколько журналов в пользу детей Германии, по полтиннику штука", то этот ответ не подходит:) 

Кому не подходит? Мне лично подходит. И автору, и другим форумчанам - тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Кому не подходит? Мне лично подходит. И автору, и другим форумчанам - тоже. 

Ну, если ваши гости Швондер и Со  - то, конечно, кто бы спорил. Но вы сейчас так необдуманно подставились, что на автора и, тем более, других форумчан кивать нехорошо. Ваши Швондеры - лично ваш выбор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Откуда вообще это - нельзя отказывать гостям, обоснуй, почему так, а не этак, чтобы гости поняли и простили...

Оттуда же, откуда и все и большинство тем на форуме - от уверенности некоторых людей, что им окружающие что-то задолжали. 

Вот и тут - давай бутылку на догонку, а если нет, объясни, почему нет. 

А не хочу не давать, не объяснять.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Откуда вообще это - нельзя отказывать гостям, обоснуй, почему так, а не этак, чтобы гости поняли и простили...

Из детства подобных гостей, наверное. Были малютками, ручками тянулись к чужой игрушке - мамка им, на, этожеребенок. Подросли, стали воспринимать, что бывает чужое, поэтому без спроса брать нельзя - теперь необходимо пояснение, почему нельзя, чтобы лопаткой от владельца по голове не получить.

Так с ними и осталось - не понимают простое слово "нельзя", обязательно нужно объяснить, да еще так, чтобы непонятливый не обиделся.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ABC сказал:

Ну, если ваши гости Швондер и Со  - то, конечно, кто бы спорил. Но вы сейчас так необдуманно подставились, что на автора и, тем более, других форумчан кивать нехорошо. Ваши Швондеры - лично ваш выбор. 

Извините, но так толсто, что аж тонко (с)

Лень вступать в демагогию. 

У меня все хорошо, у Автора тоже, чего и вам желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Интеграция сказал:

К холодильнику подвели, предложили выбор? 

Именно. Вот открыла холодильник, сама оценила, что иам есть, и предлодиоа: борщ или гуляш? А там банка икры стоит, котопую я не ощвучиваю. Нормально гостю той икры просить начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

не хочу не давать, не объяснять

Не то что не объяснять - понятно, что надо будет так или иначе отреагировать на вопрос. Но, к примеру, "это отложено в подарок" - вполне нормальное объяснение, и тридцать три реверанса после этого делать совершенно не обязательно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Не то что не объяснять - понятно, что надо будет так или иначе отреагировать на вопрос. Но, к примеру, "это отложено в подарок" - вполне нормальное объяснение, и тридцать три реверанса после этого делать совершенно не обязательно. 

Так вот @Малинка_29 на вопрос и отреагировала дословно "на это вино у меня свои планы". Так нет, обязана же объяснить, какие, а то неуважение к гостье. Я неуважения не вижу. "Нет" и все.

Лично мне в голову не пришло, что передо мной должны объясняться, почему мне что-то чужое нельзя получить. 

Я как раз прекрасно понимаю слова "у меня свои планы". У хозяина вещи на эту вещь свои планы, объясняться подробнее он не обязан, а спрашивать - бестактно, имхо. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А можно вопрос любопытства ради: а для чего  брат держит такой бар, если никому из него ничего не предлагает, даже того, что уже открыто?

Ну, есть люди, которые собирают кукол и не дают их не то, что в детские, вообще в чужие руки. Тут даже целая тема о них есть. Их тоже многие осуждают - как это, ребенку не дать куклу поиграть! Тут та же история, возможно. Ну, коллекционирует человек спиртное. Тряпочкой пыль вытирает, любовно перебирает, с места на мета переставляет. Иногда открывает, вон, узкий круг на дегустацию приглашает. "Не только лишь для всех!" :biggrin: Или такой ответ может быть - хочет и держит. Его прелесть))

Но вообще, обалдела от некоторых выводов тут. Особенно касаемо возможной излишней симпатии мужа @Малинка_29 к ее подруге, из-за настойчивого гостеприимства. Оттого, что не хотел в одиночку с бокалом сидеть, как я поняла. А если бы это был приятель, а не подруга, в чем бы тогда его (мужа) обвинили?:1eye:

У меня, как  у многих тут стойкие ассоциации с темой про тарталетки. Там тоже возмущались теми же словами: "Это всего лишь еда!". А тут всего лишь вино. Угу. Интересно, если бы гостья уговорила и хозяйскую бутылку, рванула бы она покупать новое, как тот мужик с икрой, дабы возместить потерю, винишко за полторы - две сотни, вместо полутора - двухтысячного? А чо, тоже ведь вино)) Сама-то она именно такое притащила.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не стала отдавать вино, на которое у меня другие планы, только для того, чтобы мужа в неловкое положение не ставить. Да я, в принципе, и не считаю, что это - неловкое положение. Ну предложил, ну получил объяснение, что 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

это отложено в подарок

живем дальше. Я бы спокойно отнеслась к такой ситуации, будь я на месте гостьи. Если бы очень хотелось все-таки винишка и отношения с мужем хозяйки позволяли бы, попросила бы его сходить в магазин и купить мне (за мои, естественно, деньги). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×