Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

23 минуты назад, ABC сказал:

Но если ваши гости не Швондер, Вяземская, товарищи Пеструхин и Жаровкин, и они не предлагают вам "взять несколько журналов в пользу детей Германии, по полтиннику штука", то этот ответ не подходит:) 

Потому что как только ты пускаешься в объяснения, оппонент может их посчитать несущественными или преодолимыми: "На подарок? А кому? А зачем? Подари другое, а это сейчас выпьем. Успеешь ещё купить. Да я завтра куплю." Может быть любая из этих фраз. И я не хочу оправдываться в своем доме, по поводу своих вещей перед любыми людьми, вне зависимости от степени близости.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ABC сказал:

", то этот ответ не подходит:) 

Вам, может, и не подходит. Но не все любят "разводить на мякине" и долго что-то объяснять. Ну вот не вижу смысоа в этих "не дам, потому что..." и объяснение-оправдание.  Если лруг адекватный, ему простого "нет" достаточно, без реверансов.

16 минут назад, ABC сказал:

Ну, если ваши гости Швондер и Со  - то, конечно, кто бы спорил.

Эк вы хватили. Как раз "не швондеры" понимают простое нет. А швондеры еще и вопросы будут задавать- почему "нет".

 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alf сказал:

как только ты пускаешься в объяснения, оппонент может их посчитать несущественными или преодолимыми

Вот я поэтому и говорю - ни к чему тридцать три реверанса. Объяснения, что на этот кусок еды / вещь / напиток другие планы, вполне достаточно. Отложено на подарок, планирую покормить детей после школы. Классическое "это на Новый год".

Если гостю этого недостаточно, то это проблема гостя. Точнее даже, проблемы-то и нет, ведь "это всего лишь еда", "всего лишь бутылка", "всего лишь", не знаю, "бензопила". За углом на пятачок пучок, иди и бери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Потому что как только ты пускаешься в объяснения, оппонент может их посчитать несущественными или преодолимыми: "На подарок? А кому? А зачем? Подари другое, а это сейчас выпьем. Успеешь ещё купить. Да я завтра куплю." Может быть любая из этих фраз. И я не хочу оправдываться в своем доме, по поводу своих вещей перед любыми людьми, вне зависимости от степени близости.

Вот вы реально знаете людей, которые так скажут? Я вас только на форуме читаю, и то точно знаю, что нет, вы их не знаете:) Если вами кто и сманипулирует - то в миллион раз тоньше. Да и то не факт - я думаю, что всё, на что способны или не способны ваши друзья, вы давно уже знаете заранее. 

Я вот ещё поняла, что такое развёрнутое объяснение почему-то многие трактуют, как унизительное расшаркивание и оправдание. А я его вижу, как спокойное объяснение и боязнь обидеть гостя. У меня много комплексов, но они, очевидно, не в этом месте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ABC сказал:

меня много комплексов, но они, очевидно, не в этом месте

Как раз немного и в этом- все время бояться кого-то обидеть простым отказом в нежизненноважном.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Alf сказал:

Да я завтра куплю.

Не в тему совершенно, но расскажу, почему я к этим словам отношусь с изрядной долей сарказма.

В юности, чуть за 20, приятельствовала я с девушкой. Была такая "периодическая" дружба, встречались раз-два в месяц в кафе посидеть да поболтать. И вот на очередной такой встрече спрашивает меня эта девушка, мол, не могла бы я на днях помочь встретить ее ухажера из аэропорта, а то такси очень дорого. Ну, окей, чего бы и нет. Но тут девушка добавляет, что машину перед встречей надо бы помыть, а то грязная. Уточню, что тогда тоже был февраль, плюс в машине ездила моя собака - шерсть, конечно, наличествовала на задних сиденьях. Я глаза округлила, конечно, на что подружка быстро добавила, что она мне услуги мойки компенсирует. Признаюсь честно, будь я поумнее в свои "чуть за 20", я бы сообразила, что комплекс мойки снаружи и внутри обойдется точно не дешевле такси. Но тогда мне эта светлая мысль в голову не пришла. Надо ли говорить, что ни через день, ни через два после поездки в аэропорт подружка на связь не вышла. Я в финансовых вопросах человек принципиальный, плюс договор был. Написала сама. Мне в ответ "ой, ну что ты мелочная такая, какие-такие деньги, у тебя машина грязная была, все равно бы ты ее мыла". Да, конечно. Мыла бы. В апреле. А не среди зимы, потратив время-деньги на мойку, а после поездки в аэропорт снова такая же грязь на машине, как и до. Ну и плюс шерсть родной псинки мне в принципе не мешала, я же сзади не езжу и не вожу там практически никого и никогда. 

В общем, все эти "завтра" - курам на смех. 

 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Расстегай сказал:

Но вообще, обалдела от некоторых выводов тут. Особенно касаемо возможной излишней симпатии мужа @Малинка_29 к ее подруге, из-за настойчивого гостеприимства. Оттого, что не хотел в одиночку с бокалом сидеть, как я поняла. А если бы это был приятель, а не подруга, в чем бы тогда его (мужа) обвинили?:1eye:

 

Тут не только такие выводы были. Тут было ещё что-то насчёт того, что, дескать, не выношу, когда мне отказывают. Смех смехом, а я встречала таких людей в реальной жизни. Которые взаправду слова "нет" не понимают, оно для них на инопланетном языке. Как это - целому мне, да отказали. Беда тогда отказавшему. Из него примутся выжимать требуемое любыми способами - манипуляцией, давлением, шантажом. Если женщина - то и слёзы начнёт лить Ниагарскими водопадами, до сердечного приступа себя доводить. Ну а если тот, у кого требуют, всё-таки проявит стойкость, то всё - кровный враг на всю жизнь. Напакостят ему при первом же удобном случае.

Это может показаться преувеличением, но видела. Окружающим стыдно и неловко за такого человека, а ему - ничего, нормально.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Как это - целому мне, да отказали

Да не просто отказали, а ещё и не рассыпались в извинениях и объяснениях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Verchi сказал:

Вот интересно, если гость захотел вкусный напиток, то это алкоголизм и нефиг пить, а если хозяин зажал, то не алкоголизм :lol_1: пить можно :lol_1:

Есть такие люди, которые абы чего не пьют, да. И крепкое тоже. Я из таких. Увы.

Не поняла, при чем тут алкоголизм вообще? Я лично и слова не сказала по поводу того, что подруга, выпившая бутылку в одно лицо - алкоголичка. Наоборот, писала, что переносимость алкоголя у всех разная. Лично мне бутылка вина - достаточно  (а иногда и бокала-двух хватит). Но если вечеринка затянулась, могу и больше выпить. Вот недавно с подругами сидели - почти литр вермута с соком как-то уговорила незаметно - сели в 7 вечера, разошлись в 3-м часу ночи. И как-то не падала, и в здравом уме и твердой памяти была. Но пила свое. И если бы не позаботилась взять с запасом, то либо пришлось бы на чай переходить, либо в магазин идти. Но не ждать, что вдруг подруга, у которой посиделки приходили, предложит что-то еще. 

59 минут назад, ABC сказал:

Ну почему, почему совсем близким нельзя объяснить причинно-следственные? Ну вот сидит у вас близкая подруга - милая, любимая. Ну, не рассчитала количество алкоголя ни во внешнем мире, ни внутри себя. И задорно тянет лапку к какому-нибудь Шато Мутон-Ротшильд 1992 года. Ну вот почему бы ей не объяснить, что не надо догоняться очень дорогим вином? Не сказать решительно "Нет, у меня на это вино другие планы", а нежно сообщить, что вот это вот вино - точно не для вечеринки (оно в подарок или для особого случая) - ну вот почему нельзя поберечь человека, если это тебе ничего не стоит, кроме нескольких дополнительных слов?! Почему это считается неким признаком решительности и умения обозначить границы?

Просто потому что не обязательно с человеком, даже очень близким, делиться планами. 

24 минуты назад, Alf сказал:

Потому что как только ты пускаешься в объяснения, оппонент может их посчитать несущественными или преодолимыми: "На подарок? А кому? А зачем? Подари другое, а это сейчас выпьем. Успеешь ещё купить. Да я завтра куплю." Может быть любая из этих фраз. И я не хочу оправдываться в своем доме, по поводу своих вещей перед любыми людьми, вне зависимости от степени близости.

Именно так. 

20 минут назад, ABC сказал:

Я вот ещё поняла, что такое развёрнутое объяснение почему-то многие трактуют, как унизительное расшаркивание и оправдание. А я его вижу, как спокойное объяснение и боязнь обидеть гостя. У меня много комплексов, но они, очевидно, не в этом месте

Может быть потому, что я лично не вижу никакой обиды, если получаю отказ на просьбу. Просто всегда знаю, если просишь, не обязательно это будет исполнено. И в этом нет ничего унизительного. И это не показатель плохого отношения. Могут любить, но все равно отказать. Так же я не вижу ничего обидного, если мне дают понять, что я - не самый родной человек. Такое обидно только от мужа понять. А друзья - это друзья. И даже не обязательно, что человек, которого я считаю самым близким другом, точно таким же считает меня - у него может быть кто-то ближе и роднее. И в этом тоже нет ничего обидного.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Ну если ты идешь в гости и понимаешь, что кроме вина ничего не пьешь, а одной бутылки может быть мало, почему не взять с собой две? 

Поскольку для меня и одна бутылка многовато, мне бы и в голову не пришло себе брать больше. Но иногда (реально иногда) в хорошей компании под хорошую закуску выходит и бутылка. И еще чуть-чуть. :D Вот это чуть чуть хоть для виду капнуть в бокал надо, чтоб с пустым не сидеть. Впрочем, можно и на всякий случай брать с собой две бутылки, если не себе, вдруг другому не хватит, тут вы правы. У меня просто не было случая, чтобы мне зажали бутылку :lol_1: я не подготовлена к подобным случаям. Тема, можно сказать, поучительная :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

я лично не вижу никакой обиды, если получаю отказ на просьбу. Просто всегда знаю, если просишь, не обязательно это будет исполнено. И в этом нет ничего унизительного. И это не показатель плохого отношения. Могут любить, но все равно отказать.

Вот я уже писала - если есть обида в ответ на отказ в просьбе, значит, это была не просьба, а требование. Или распоряжение выполнить мое пожелание. Но не просьба. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Алкоголизм - это, когда выпивается быстро все, что покупается, потому что хочется, аж жуть. Полный бар - это, как раз, у людей умеющих пить и ценить вкус напитка.

У нас есть бар с напитками, которые мы любим. Но если кому не хватит в гостях, бар будет открыт для всех.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Вот это чуть чуть хоть для виду капнуть в бокал надо, чтоб с пустым не сидеть.

Почему нельзя сидеть с пустым бокалом в компании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Не поняла, при чем тут алкоголизм вообще? Я лично и слова не сказала по поводу того, что подруга, выпившая бутылку в одно лицо - алкоголичка.

Это не вы писали, просто к слову пришлось.

7 минут назад, Галчонка сказал:

 И если бы не позаботилась взять с запасом, то либо пришлось бы на чай переходить, либо в магазин идти. Но не ждать, что вдруг подруга, у которой посиделки приходили, предложит что-то еще. 

Простите, а не ждать почему, у подруги нет или не выставит или вам не подходит? Я бы предполагала, что мне предложат. Ну, мои, к кому я в гости хожу, предложии бы все что есть еще и на выбор.

2 минуты назад, Elenrass сказал:

Почему нельзя сидеть с пустым бокалом в компании?

Ну как то разговор не клеится. И другим неудобно. Если в моей компании у кого-то кончилось вино в бокале, а у дргугих есть, а другого вина нет, то другие своим делятся в бокал, пьем последннюю и расходимся. Как то так повелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Но не ждать, что вдруг подруга, у которой посиделки приходили, предложит что-то еще. 

Ну, насколько я поняла из первого поста, подружка и не ждала, что ей еще что-то предложат.

Это муж расстарался - видимо, ему хотелось (не "нестерпимо захотелось", уточняю для любителей понять по-своему, а просто "было б здорово") продолжать выпивать с кем-то, ну вот струя такая пошла, вот и начал заманивать подружку на "добавить".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта ветка пестрит красными замечаниями. Вот вам ещё одно в коллекцию. Алкоголизм - НЕ ЗДЕСЬ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Ну как то разговор не клеится. И другим неудобно.

Для меня в этой ветке столько открытий, оказывается. Я на подобное и внимание никогда не обращаю, закончился алкоголь, который я пью и ладно, ни на что это не влияет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Простите, а не ждать почему, у подруги нет или не выставит или вам не подходит? Я бы предполагала, что мне предложат. Ну, мои, к кому я в гости хожу, предложии бы все что есть еще и на выбор.

Потому что у нас формат вечеринки - каждый приходит со своим. Будет предложено - приму предложение с благодарностью. Не предложили - это не проблема хозяйки, что мне выпить хочется. 

Только что, Правая нога сказал:

Ну, насколько я поняла из первого поста, подружка и не ждала, что ей еще что-то предложат.

Это муж расстарался - видимо, ему хотелось (не "нестерпимо захотелось", уточняю для любителей понять по-своему, а просто "было б здорово") продолжать выпивать с кем-то, ну вот струя такая пошла, вот и начал заманивать подружку на "добавить".

И в этом случае - муж предлагал определенный набор. Так что либо принимаешь предложение, либо не принимаешь. Но не пытаешься выкружить то, что в предложенном меню не было.

Ну вот с той же подругой - я знаю, что у нее всегда стоит бутылка коньяка для ее мужчины (у них гостевой брак). И бывает, что закончилось, расходиться не хочется, начинаем придумывать, где можно после 23-00 раздобыть спиртное, и она говорит "у меня, если что, шампанское и вино есть, если хотите". И либо мы хотим - и тогда "ой спасибо, в следующий раз с нас тебе бутылка", либо "ой, нет, мешать не будем". И либо все-таки поперлись в кафе, где можно взять на вынос и ночью, либо закончили возлияния. Но в голову не приходило попросить коньяк. Даже на условии "давай, там у тебя початая бутылка, а я завтра тебе полную куплю".

Я вообще считаю, что даже если формат, когда напитки от приглашающей стороны, то все равно, если закончился алкоголь, инициатива продолжения должна исходить от хозяев. Потому как они решили, что вот такого количества должно быть достаточно - значит надо это решение уважать. 

По идее, даже самостоятельный поход в магазин должен быть согласован - а может, хозяева не планировали визит затягивать. И им и отказать неудобно - гость ведь за свой счет собирается покупать, и сидеть дальше уже не хочется. 

Вот в обсуждаемой ситуации, в принципе, муж выступил с инициативой, чтобы гостья не уходила. Ей просто следовало или соглашаться на озвученный выбор, либо отказываться совсем. И неловкости бы не было. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

Ну как то разговор не клеится. И другим неудобно. Если в моей компании у кого-то кончилось вино в бокале, а у дргугих есть, а другого вина нет, то другие своим делятся в бокал, пьем последннюю и расходимся. Как то так повелось.

Так в данной ситуации вообще пила одна подруга, а хозяйка не пила. И подруге было удобно сидеть и пить вино " в одно лицо". И разговор вполне клеился. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Ну как то разговор не клеится. И другим неудобно. Если в моей компании у кого-то кончилось вино в бокале, а у дргугих есть, а другого вина нет, то другие своим делятся в бокал

Я поняла, почему со мной перестали общаться две приятельницы, когда я отказалась от алкоголя. У них, оказывается, разговор со мной, трезвой, не клеится. 

Уже не первый раз не пьющих в компании пытаются выставить как каких-то недо людей) надо обязательно чтоб хоть капля, но была налита. Зачем? 

Я уже писала, что когда пила, могла и бутыль коньяка выпить. Это за много часов, под хорошую закуску, с песнями, танцами, разговорами. И никогда не понимала этого символического муслякания бокала вина. Лучше минералку, чем пачкать рот вином. 

Почему не удобно другим? Лично я никогда не испытывала неудобства, если рядом сидит не выпивающий человек. Я тоже наверное своим непитием неудобства доставляю.

Терпеть не могу) точнее не могла этого деления, переливания из бокала в бокал. Выпила свое и спокойно посижу. Не надо мне лить свои опивки!!! И я не буду свое дербанить. Выпью спокойно в своём режиме. 

4 года не употребляю спиртные напитки. И разговор клеится, и с юмором в порядке, и народ не смущается. 

15 минут назад, Verchi сказал:

Как то так повелось.

А у нас повелось не заглядывать в чужие бокалы. Если человек во время разлива напитков сказал, что не надо, то никто к нему не полезет с расспросами, что случилось, почему не пьёшь... Я бывало, не пила, потому что завтра на работу. И сразу пресекла все эти - ну налей себе хоть бокальчик. Это как раз от той, что общаться перестала. Неудобно ей было, что она с бокалом, а я с чаем. 

Поэтому пустота бокала приятельницы меня никак не задела. Допила и допила.. Можно переходить к чаю. Не обязательно пить и пить, пока в горле не встанет колом. Тем более её вино закончилось. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Так в данной ситуации вообще пила одна подруга, а хозяйка не пила. И подруге было удобно сидеть и пить вино " в одно лицо". И разговор вполне клеился. 

Подруги были две, обе с вином, так что пила еще вторая подруга и муж хозяйки. 

15 минут назад, Elenrass сказал:

Для меня в этой ветке столько открытий, оказывается. Я на подобное и внимание никогда не обращаю, закончился алкоголь, который я пью и ладно, ни на что это не влияет.

Ну вот я одна пить не могу, если у собеседника закончилось, мне не полезет,  например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Уже не первый раз не пьющих в компании пытаются выставить как каких-то недо людей) надо обязательно чтоб хоть капля, но была налита. Зачем? 

Я такого не писала, я свои ощущения писала. Кстати пьющих тут напрямую алкоголиками выставили, ту же вашу приятельницу и вас это не смутило.

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Я уже писала, что когда пила, могла и бутыль коньяка выпить. Это за много часов, под хорошую закуску, с песнями, танцами, разговорами. И никогда не понимала этого символического муслякания бокала вина. Лучше минералку, чем пачкать рот вином. 

Ну вот вы грубите, чтобы ваш вариант казался лучше, а между тем виноделие очень развито и ценители есть и вин дорогих в избытке. И все эти люди, что вино делают и пьют отнюдь не дураки.

Мне вот все равно кто что пьет, обижать никого не хочу. Это же дело вкуса и здоровья, разные организмы, разный алкоголь, по разному воспринимают. И опьянение разное. Плясать можно и под коньяк и под текилу, а разговоры разговаривать лучше под вино, на мой взгляд.

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Почему не удобно другим? Лично я никогда не испытывала неудобства, если рядом сидит не выпивающий человек.

НЕ знаю почему, я лишь вариант реакции обьясняю.

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Я тоже наверное своим непитием неудобства доставляю.

Не знаю, речь о ваших знакомых, вам виднее

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Терпеть не могу) точнее не могла этого деления, переливания из бокала в бокал. Выпила свое и спокойно посижу. Не надо мне лить свои опивки!!! И я не буду свое дербанить. Выпью спокойно в своём режиме. 

Ну вы такая, другие люди другие. 

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А у нас повелось не заглядывать в чужие бокалы.

А я вам и не навязываю ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

И в этом случае - муж предлагал определенный набор. Так что либо принимаешь предложение, либо не принимаешь. Но не пытаешься выкружить то, что в предложенном меню не было.

И опять же возвращаясь к первому посту - подружка ничего не выкруживала. На высказанное желание хозяина, касающееся её, она озвучила условие, на котором она согласна это желание выполнить. Условие простое - не брутальные напитки, а легкое что-то, сладенькое. 

И, кстати, кофе с коньячком, которым в итоге удовлетворилась, вполне попадает под "легкое-сладкое".

По-моему, все нормально, кроме того, что муж взялся от себя предлагать не свое, не спросясь хозяйку.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Допила и допила

Вот. Допила и допила. Казалось бы, чего уж проще. Но, оказывается, тут-то и начинается самое интересное :) 

17 минут назад, Малинка_29 сказал:

Можно переходить к чаю. Не обязательно пить и пить, пока в горле не встанет колом.

- Давайте пить чай, - сказали хозяева.

- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

Ну вот я одна пить не могу, если у собеседника закончилось, мне не полезет,  например.

Так вы же вроде про себя с пустым бокалом писали, что неудобно именно вам, а не тем, кто с полными бокалами.

Вот мне и странно, с чего мне неудобно с пустым бокалом сидеть, если мое вино закончилось или мне достаточно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×