Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

3 минуты назад, Elenrass сказал:

с чего мне неудобно с пустым бокалом сидеть, если мое вино закончилось или мне достаточно.

Мне и на собственной свадьбе было очень даже удобно. Выпила немного шампанского, дальше пила сок и минералку. Голова ясная, настроение распрекрасное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Verchi сказал:

Ну вот вы грубите, чтобы ваш вариант казался лучше, а между тем виноделие очень развито и ценители есть и вин дорогих в избытке. И все эти люди, что вино делают и пьют отнюдь не дураки.

Грубить даже в мыслях не было. Вы просто смысла не уловили. 

Если посиделки с вином, то это не один бокал, который надо чисто символически растягивать весь вечер, чтоб не оскорбить чувства собеседника и изображать видимость выпивания. 

Мне лучше совсем без всего, чем эта видимость. Вот что я хотела сказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Малинка_29 сказал:

Грубить даже в мыслях не было. Вы просто смысла не уловили. 

Почему вы решили, что не уловила? Пить вино в малых дозых это пачкать рот? Это не грубость по вашему?

50 минут назад, Малинка_29 сказал:

Если посиделки с вином, то это не один бокал, который надо чисто символически растягивать весь вечер, чтоб не оскорбить чувства собеседника и изображать видимость выпивания. 

Иногда хочется один бокал за вечер, и это не символически и не видимость. Это такое желание. 

50 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мне лучше совсем без всего, чем эта видимость. Вот что я хотела сказать. 

Это не обязательно видимость. А как лучше вам - вам виднее, само собой. НО при этом другие могут, как и вы, иметь свои, может и странные на чей то взгляд, желания, а не создавать видимость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

И сразу пресекла все эти - ну налей себе хоть бокальчик. Это как раз от той, что общаться перестала. Неудобно ей было, что она с бокалом, а я с чаем. 

Уже много лет в гости со своим заварочным чайником хожу, а в нем - зеленый жасминовый чай. В те гости, когда наши участки рядом. И первое время просто выбешивало: "А чего ты с чаем? Ну хоть бокальчик, хоть рюмочку за здоровье юбиляра!" или "под чай тосты не произносят!". И самое прекрасное "Ты что, закодировалась?". Еще только на "слабо" не брали.:laugh:

Сейчас радует, что соседки к моему возрасту "бросания пить" приближаются и я была уже на тройке безалкогольных дней рождения. И не надо никому объяснять, что свою цистерну спирта я уже употребила и мне тупо никакой алкоголь уже не лезет. Могу заставить себя выпить, но успею ли до белого друга добежать - вопрос. Возраст уже не тот. Желающие выпить со мной настолько сильно хотят посмотреть, чем я обедала что-ли? Вот прямо очень радуюсь, что с возрастом употребление спиртного становится невкусным да и ненужным вообще! :thumbsup:

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Интеграция сказал:

Я бы без проблем напоила любого, кто оказался со мной за одним столом. Может, у автора есть какая-то градация, кому она готова налить дорогого вина, а кому нет.

Это вино предназначалось другому человеку. Можно считать что его нет. Подарок. Тем более стоит не на столе.

6 часов назад, Интеграция сказал:

Человеку показали бар, она попросила вина, а выставили черти как...

И что? Увидела в баре вино, а ей вино не предложили - значит специально. Ее не подвели к бару и не сказали "выбирай". Перечислили напитки, которые могут предложить. Ей бы это понять, но может уже выпитый алкоголь убрал тормоза, попробовала намекнуть на вино, которое увидела. Отказали, гостья трагедии не сделала - еще бы, угощение хорошее, прием теплый, что еще можно желать? Но некоторые считают что хозяева должны прогнуться, ну пусть сами и прогибаются в своей квартире, пусть гоняют мужей, ходят в магазин сами, да хоть сто раз. Пусть отдают вещи супругов без спроса. Но в ситуации Автора и в доме автора она поступает так как она захочет. Ее дом, ее ситуация = ее правила и она права.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Альтер Эго сказал:

Вот прямо очень радуюсь, что с возрастом употребление спиртного становится невкусным да и ненужным вообще! 

А чему тут можно радоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

А чему тут можно радоваться?

Я радуюсь тому, что могу спокойно тосты говорить с чаем или соком и ко мне никто не лезет с "давай выпьем". И еще мне не надо на алкоголь больше деньги тратить. И хорошо, что непьющих людей вокруг меня все больше и больше, а не одна я, как белая ворона, со своим чаем. Такие вот маленькие радости предпенсионерки.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29, не парьтесь. Вы всё правильно сделали. Когда гостю хочется догнаться - вино за 1800 р. реально лишнее. Мы встречаемся с подругой, я всегда везу вино с собой. Она в вине не разбирается, у них с мужем полный бар крепкого алкоголя, водка, коньяк, виски. Она знает, что если посиделки затянулись, я на их алкоголь не покушусь. Подниму свою "Лопес" и сгоняю в магазин. А может и не пойду. Хотя моя Анютка и рада налить чего-то там крепенького. Вы всё правильно сделали. Все взрослые люди, знают свою норму. Не переживайте. Удивляюсь, что столько страниц это обсуждают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ABC сказал:

Я вот ещё поняла, что такое развёрнутое объяснение почему-то многие трактуют, как унизительное расшаркивание и оправдание. А я его вижу, как спокойное объяснение и боязнь обидеть гостя. У меня много комплексов, но они, очевидно, не в этом месте

Мне не понять таких бестактных людей, которые вынуждают хозяев объясняться по поводу своих планов. Мне не понять таких гостей, которые считают себя центром вселенной и не уважают хозяев. С детства нам внушали одно - не попрошайничать. Ибо выпрашиванием можно создать неловкую ситуацию. И это не зависит от степени родства или дружбы. Но если у вас в доме разрешено все для ваших гостей, то это не этикет, это особенность вашего личного дома и будет невежливо и грубо свое видение применять к чужому дому.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Но если у вас в доме разрешено все для ваших гостей, то это не этикет, это особенность вашего личного дома и будет невежливо и грубо свое видение применять к чужому дому.

Вот бы в такой дом попасть хоть на экскурсию. Где любую дверцу открыть можно и бери все, что душе угодно.:laugh:

Тут у родителей то спрашиваешь, можно что взять или нет. У дочери родной конфеты со стола не съешь, а спросишь. А тут к подруге пришла и лафа: икру из холодильника - хоть ложками, от бара можешь вообще не отходить, до упаду все пробуя.

Хотя почему-то меня где-то грызет червячок сомнения, что во всем дозволенном холодильнике будет мышь висеть, а в баре кроме полбутылки водки ничего не найдется. Не, это я себя накручиваю, не иначе...

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я радуюсь тому, что могу спокойно тосты говорить с чаем или соком и ко мне никто не лезет с "давай выпьем".

Предложение выпить - это лезть?

15 минут назад, Альтер Эго сказал:

И еще мне не надо на алкоголь больше деньги тратить.

Тут понятно, экономия.

15 минут назад, Альтер Эго сказал:

И хорошо, что непьющих людей вокруг меня все больше и больше, а не одна я, как белая ворона, со своим чаем. Такие вот маленькие радости предпенсионерки.

Какая разница, пьющие люди или непьющие? Или пить это обязательно много и некультурно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Предложение выпить - это лезть?

А что еще? Сидим за столом, и так пьем и едим. Зачем еще и предлагать?

1 минуту назад, Verchi сказал:

Какая разница, пьющие люди или непьющие? Или пить это обязательно много и некультурно?

Конечно большая разница! Они то могут еще пить, а я нет. Мне же завидно!!! Неужели надо объяснять такие простые вещи?:shiz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Альтер Эго сказал:

А что еще? Сидим за столом, и так пьем и едим. Зачем еще и предлагать?

Из вежливости.

27 минут назад, Альтер Эго сказал:

Конечно большая разница! Они то могут еще пить, а я нет. Мне же завидно!!! Неужели надо объяснять такие простые вещи?:shiz:

Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Из вежливости.

Чего это за вежливость такая, лезть со своей рюмкой к человеку с чаем, при этом возмущаясь, что он с тобой чаем чокается - пусть и себе алкоголя нальет? Это и называется "давай выпьем". В гробу я видела такие вежливости, когда самому с собой напиваться не интересно и надо напоить кого-то еще.

3 минуты назад, Verchi сказал:

Сочувствую.

Как бы я без вашего сочувствия жила? Лучше опыт копите. Вдруг и вам такое предстоит?:brows:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Чего это за вежливость такая, лезть со своей рюмкой к человеку с чаем, при этом возмущаясь, что он с тобой чаем чокается - пусть и себе алкоголя нальет?

Я пишу о вежливом предложении, а не о возмущениях, вы свой сценарий приписываете другим почему то.

Цитата

Это и называется "давай выпьем".

Нет, у обычных людей "давай выпьем" это "давай выпьем". Или банан просто банан.

Цитата

В гробу я видела такие вежливости, когда самому с собой напиваться не интересно и надо напоить кого-то еще.

Почему именно напиваться и напоить? По другому не бывает? 

Цитата

Как бы я без вашего сочувствия жила? Лучше опыт копите. Вдруг и вам такое предстоит?:brows:

Да пофигу, предстоит или нет. Никаких эмоций типа радости или грусти у меня это не вызывает. Я не зависимая. И даже  не созависимая уже теперь.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Чего это за вежливость такая, лезть со своей рюмкой к человеку с чаем, при этом возмущаясь, что он с тобой чаем чокается - пусть и себе алкоголя нальет? Это и называется "давай выпьем". В гробу я видела такие вежливости, когда самому с собой напиваться не интересно и надо напоить кого-то еще.

Вот такая вежливость, когда самому выпить хочется и собутыльник нужен) человек рядом с налитым бокалом. А без налитого бокала у соседа по столу человек себя не комфортно чувствует, выпиваючи в одиночестве. Обязательно нужна группа поддержки. 

Как же я рада, что все такие ранимые от меня отвалились. Остались те, кого вполне устраиваю я, с чашкой чая или стаканом газировки. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, конечно, молодец, что умеет стоять на своем и не прогибается под других, но можно было дать и более развернутый ответ, а не просто "Нет" (этот корм не в этого коня), или как говорят детям: "Нет, и все!" 

"Это коллекционное вино - подарок для жены брата. Пока не успела его вручить." И не было бы неловких моментов, косых взглядов и никого не пришлось бы после сказанного ни обнимать, ни "жалеть".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас довольно большая компания всегда собирается 10 человек. Всегда один и тот же состав, много лет. Собираемся довольно часто. Нет в компании ни одного алкаша. Нет ни одного халявщика. Собираемся и в кабаке и по домам друг у друга. Сейчас пойдем в кабак на 21 праздновать, каждый за своё заплатит, 7 марта пойдем на юбилей, за всё приглашающие заплатят, подарим конверт.  В кабаке все понятно, каждый платит за себя.

Когда гости, то всегда хозяева запасаются алкоголем разным, так принято. Все приходят со своим алкоголем, когда просто гости и пообщаться, а не День рождения, например. Но всё равно хозяева готовы угостить. Так же все приносят салат или закуску, нарезку, торт, чтобы хозяевам облегчить приготовление. Если праздники, то все дарят всем подарки.  

У нас все взрослые, несолидно бежать вдруг за чем-то. Было пару раз за много лет, что бегали. Один раз из гаража, а один раз муж одной подруги вдруг внезапно ушёл куда-то и принёс коньяк дорогой и 3 бутылки шампанского по средней цене Абрау какого-то. Все спокойно посчитали в голове, сколько это стоит и перевели утром на карту подруге. Она возмущалась, недовольна была этим. Не сговаривались, не договаривались скидываться. Сами все понимают. Но у нас очень адекватные все друзья. Могут считать и экономить тоже, но в гостях или когда гости у тебя не тот случай. 

Бывают ситуации, когда и не собирались, вроде, засиживаться, но вечер весёлый, все поют и танцуют. Две пары, например, ушли, а остальные веселятся. Тут и достаётся ещё спиртное. 

Лично я не люблю, когда гости быстро уходят. Только всех накормила, можно самой расслабиться, а гости уже собираются. 

Но в нашей компании всё взаимно. Сегодня ты достал Ксю-Ксю, например,  из заначки, в следующий раз тебя Бейлисом угостят. Но это именно наша компания, все друзья. Поэтому, не представляю, что не открыть чего-то там.  Просто знакомые не ходят к нам, некогда как-то общаться с ними дома. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Я пишу о вежливом предложении, а не о возмущениях, вы свой сценарий приписываете другим почему то.

Мне вас не понять. Какае вежливые предложения выпить могут быть человеку с чаем? Человек сидит и чаем запивает колбасу. Вы к нему вежливо с бокалом: давай выпьем? Он смотрит на вас с недоумением. Что вам от него надо? Он уже чай пьет!

3 минуты назад, Verchi сказал:

Нет, у обычных людей "давай выпьем" это "давай выпьем". Или банан просто банан.

Ну значит я человек необычный. Я чаепьющий. :king:

4 минуты назад, Verchi сказал:

Почему именно напиваться и напоить? По другому не бывает? 

А не докапываться со своей вежливостью - обязательное условие? Больше выпить что-ли не с кем? С вежливым "давай выпьем" ко мне с чаем никто не подходил. Удивительно, правда?

7 минут назад, Verchi сказал:

Да пофигу, предстоит или нет. Никаких эмоций типа радости или грусти у меня это не вызывает. Я не зависимая и не созависимая уже теперь.

Вкусовщина. У меня много что эмоции вызывает, я вообще живой человек. Главное - чтобы эмоции положительные были, я это люблю. То, что не приходится больше на алкоголе заморачиваться - для меня хорошо. Брошу курить - еще лучше будет. Ну а как мужики интересовать перестанут, так совсем наверное помру. От счастья.:fire:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баюн сказал:

Автор, конечно, молодец, что умеет стоять на своем и не прогибается под других, но можно было дать и более развернутый ответ, а не просто "Нет" (этот корм не в этого коня), или как говорят детям: "Нет, и все!" 

"Это коллекционное вино - подарок для жены брата. Пока не успела его вручить." И не было бы неловких моментов, косых взглядов и никого не пришлось бы после сказанного ни обнимать, ни "жалеть".

Почему краткий  ответ "нет, это вино мы открывать не будем, у меня на него свои планы" не достаточен и считается невежливым? Почему надо информировать подругу о своих планах. Достаточно того, что до гостьи донесли - выставлять на стол бутылку не планируют. И какая разница, почему. Можно подумать, что если для снохи вино - это весомая причина отказать гостю, а если для золовки - то уже нет. Да неважно, какие планы у хозяйки - хоть с утра в одно лицо выпить, хоть сантехнику поставить. Может быть просто причина "не хочу".

Объясните мне, почему вообще отказ надо как-то мотивировать? 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баюн сказал:

но можно было дать и более развернутый ответ, а не просто "Нет" (этот корм не в этого коня), или как говорят детям: "Нет, и все!" 

"Это коллекционное вино - подарок для жены брата. Пока не успела его вручить." И не было бы неловких моментов, косых взглядов и никого не пришлось бы после сказанного ни обнимать, ни "жалеть".

Я не понимаю, почему надо оправдываться. 

Да, конкретно эту бутылку я купила снохе. Но даже если взять ситуацию, что я купила её себе, то я должна все это говорить? Что, кому, чему... Зачем??? Цену обозначать, ещё что-то? 

Я сказала, что я не планировала открывать это вино. У меня на него другие планы. Ну и что, что оно у меня есть. Это же совсем не значит, что я обязана отдать или поделиться. Не кусок же хлеба, не лекарство от боли, не что-то жизненно важное. 

Мне пример приведённый про суп, картошку и икру понравился. Когда предлагают на выбор суп или картошку с котлетой. А рядом, на полке, лежит икра. И человек говорит, что не хочет ни суп, ни картошку, а хочет бутерброд с икрой.

Тоже надо оправдываться, для кого и чего куплена эта икра? Или алкоголь это какой то особенный продукт, требует более трепетного отношения и объяснения, почему бутылку не дали на распитие? 

Я могла просто не захотеть дать. Даже если никаких планов. Просто потому, что я не хочу, чтоб догонялись моим  дорогим вином. Особенно когда была договорённость, что гости приносят свое. 

Если свое закончилось, то либо пьют то, что предлагают хозяева, либо ничего больше не пьют. 

Вспомнила ситуацию.. Снимали турбазу. Одна девушка принесла свой коньяк. Нашлись куча желающих на её напиток. Но она никому не дала. Потому что остальным была заквплена водка, а она её не пьёт. 

Но когда закончился её коньяк, она не пила вообще ничего. Потому что водку она не пьёт. 

Хотя и тогда нашлись те, кто обиделся, что коньячка плеснуть пожалела. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Баюн сказал:

"Это коллекционное вино - подарок для жены брата. Пока не успела его вручить." И не было бы неловких моментов, косых взглядов и никого не пришлось бы после сказанного ни обнимать, ни "жалеть".

А вот в этой ветке отвечали, что если ответить подобным образом, значит, унизить гостя, типа, он недостоин коллекционного вина и не так значим для хозяев, как сноха.

Мало того, что обидятся, так еще написали, что специально потроллят хозяев: "тащите его, ваше коллекционное, сюда, я вам завтра такое же куплю, жмоты".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

 

Объясните мне, почему вообще отказ надо как-то мотивировать? 

Потому, что человек гость в твоём доме, твой друг. Расстроиться может за немотивированный отказ. А ты ни в коем случае его не хочешь расстраивать. Я на Севере живу, к окружению, друзьям очень трепетно отношусь, всех берегу, может излишне. У нас и так природа суровая. Круг общения небольшой.

На самом деле, я вполне могу не дать чего-то кому-то. Не могу вспомнить такой ситуации, но в принципе готова. Вокруг в голову не приходит никому ничего просить у меня, все большие. 

Могу не скидываться, хоть и по двести рублей, но если считаю что не надо, то и не буду. Бывает такое на работе.

Мы все разные, каждый сам делает, как считает нужным. Обсудили на форуме спокойно, поудивлялись и каждый при своём остался. Никто же не перевоспитывает никого,  не заставляет "делиться". 

Раз Малинка написала этот пост, то, значит, и её царапнуло что-то всё же :) .

Изменено пользователем Жёлтый зонтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Баюн сказал:

можно было дать и более развернутый ответ

Можно было дать, а можно было и не дать - нет никаких правил для тех, кто считает нужным отказать. 

Не считаю нужным объясняться. Нет - значит, нет. Без объяснений и извинений. Считаю, что умение говорить "нет" без оправданий и чувства вины - это признак зрелой личности, которая уважает свои границы, умеет их обозначить и уважает границы других. Такие люди могут не объясняться, а могут и объясняться - как они сами посчитают нужным. И на продавливания не поддаются, ибо им пофигу оценочные суждения окружающих (особенно тех, которые Я БЫ). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жёлтый зонтик сказал:

Потому, что человек гость в твоём доме, твой друг. Расстроиться может за немотивированный отказ. А ты ни в коем случае его не хочешь расстраивать.

Тут специально глаза закрывают на формат мероприятия, на которое эти гости собирались? Праздника у автора не было!!! Были просто испеченные пироги, салаты и сбор подружек из серии "на улице для пикника холодно, идем ко мне. Посидим и потрындим.". Все!!! Какие вообще дополнительные бутылки вина или чего там кто хочет могут быть?

У меня друзей до фига. Забегают сами на чашку чая или кофе, вообще без приглашения. Или просто покурить. И я так же могу на сигаретку к ним зайти. Сразу автоматом гостем становлюсь, пусть открывают холодильники и бары нараспашку? 

Как бред какой-то читаю...

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×