Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

Только что, Галчонка сказал:

 

Ну да. Очень интересный подход. Я не понимаю ценности, поэтому и вы не должны это ценить. 

Так цените на здоровье! Каждый свою позицию описывает и рассуждает. Нет же цели общее решение принять? Не команда же мы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Простите за любопытство, а сколько обычно ваша подруга принимает на грудь на посиделках? Может, она реально перебрала, и режим "воспитанной гостьи" отключился?

Нет, она не перебрала. Понятное дело под шофе, но все в пределах нормы. 

Мне кажется, она специально взяла лишь одну бутылку, чтобы ей одной и ограничиться. Такой самостоятельный сдерживающий фактор. А потом  у неё включился режим" надо добавить" . Вторая бутылка, употребленная полностью, была бы лишней. А пару чашечек кофе с коньячком были в самый раз. 

Я понимаю, что с пьяных глаз все видится иначе, чувствуется иначе. Я всю эту ситуацию видела абсолютно свежим взглядом. И во всем винила лишь мужа, его язык, который от коньяка стал слишком длинным и болтливым. 

Просто говорю, что когда сказала нет, то вдруг так спокойно мне стало. Прямо дзен словила, состояние внутренней гармонии. Не надо маяться, притворяться. Нет и на этом все. Жизнь продолжается. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жёлтый зонтик сказал:

Так цените на здоровье! Каждый свою позицию описывает и рассуждает. Нет же цели общее решение принять? Не команда же мы :)

А вам не кажется, что подход "это для меня ценности не имеет, поэтому и вы не должны это ценить" - он, по крайней мере, странный. Например я не понимаю ценность золота. Да у меня дома куча украшений лежит - в свое время муж считал нужным дарить. Теперь лежит. Я даже периодически раздариваю. То дочке подруги подарили симпатичную подвеску с котиком. То девушке сына отдала пусеты с фианитом - реально не жалко. Как вложение - их и в ломбарде толком не заложишь. Носить точно не буду - все такое девичье. И вообще, мне серебро нравится больше. Значит ли это, что я могу у подруги ее золотые украшения попросить - ну, а чего там, я же не вижу в них ценности особой. И стоить они могут не дорого - у меня авторские вещи из серебра, порой, дороже выходят чем этот дешевый золотой ширпотреб.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Жёлтый зонтик сказал:

Специально сходила, заглянула в холодильник, у меня там нет ничего такого, что бы я подруге, да ещё и которая квартиру ищет (расстроенная и рассталась с мужчиной) запретила бы брать. 

В принципе не могу такую ценность представить! 

А я могу. В холодильнике полбанки клубники - для меня. Иначе я завтра с утра кашу в себя засунуть не смогу. И зерновой творог - тоже мне. Это мой ужин. К приезду подруги мы детские творожки покупаем, она ими завтракает и никто из семьи на них не покушается. Три пакетика для кошек с мягким кормом тем более не отдам - тогда они меня сожрут. Так что ценности у каждого свои.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

А вам не кажется, что подход "это для меня ценности не имеет, поэтому и вы не должны это ценить" - он, по крайней мере, странный. Например я не понимаю ценность золота. 

И вообще, мне серебро нравится больше. Значит ли это, что я могу у подруги ее золотые украшения попросить - ну, а чего там, я же не вижу в них ценности особой.

 

Это совсем не то. Никого не призываю не ценить что-то или ценить. Как Вам нравится, так и поступайте! 

Просто в данной ситуации не стала бы мужу, себе и подруге настроение портить. Наше настроение это ценность большая для меня, если про ценности говорить. Именно для меня, вполне допускаю, что другим людям по другому кажется. 

Только что, Альтер Эго сказал:

А я могу. В холодильнике полбанки клубники - для меня. Иначе я завтра с утра кашу в себя засунуть не смогу. И зерновой творог - тоже мне. Это мой ужин. К приезду подруги мы детские творожки покупаем, она ими завтракает и никто из семьи на них не покушается. Три пакетика для кошек с мягким кормом тем более не отдам - тогда они меня сожрут. Так что ценности у каждого свои.

Если бы подруга ложечку клубники захотела, не дали бы? Я бы дала. Не съест же она полбанки? И творогом бы поделилась, мы обе на диете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Три пакетика для кошек с мягким кормом тем более не отдам - тогда они меня сожрут. Так что ценности у каждого свои.

О, как я забыла. У меня табу - это огурцы. Нет, теоретически, если кому надо - могут купить себе. Или я могу купить на салат. Но у меня всегда должен лежать огурец. Иначе улитки голодными останутся. И если это - последний огурец, то он для братьев (или сестер - у них с полом неясно) наших меньших.

Только что, Жёлтый зонтик сказал:

Это совсем не то. Никого не призываю не ценить что-то или ценить. Как Вам нравится, так и поступайте! 

Просто в данной ситуации не стала бы мужу, себе и подруге настроение портить. Наше настроение это ценность большая для меня, если про ценности говорить. Именно для меня, вполне допускаю, что другим людям по другому кажется. 

Ну, то есть я поняла. Есть ценности, которые дороже настроения подруги - и их ценить можно. А есть то, что не дороже. Для вас вино недорого. А с золотом - вы так мне и не ответили. Знаете, как я расстроюсь, если мне вдруг колечко не подарят, потому что мне захотелось. Ну или хотя бы поносить не дадут. Так-то ценности в нем нет. Но это ж настроение портить. А мы друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жёлтый зонтик сказал:

Если бы подруга ложечку клубники захотела, не дали бы? Я бы дала. Не съест же она полбанки? И творогом бы поделилась, мы обе на диете. 

Угу, так прямо и спросила бы; "Хочешь ложечку клубники? Можешь целых две взять, а то банка маленькая". После третьей ложечки мне уже в кашу и класть будет нечего. И творогом поделюсь, раз такая необходимость. Правда не наемся, но это никого не волнует. Зато я - не жадина? Подруга - не на диете, но вкусным с ней поделиться - святое. Для милого дружка и сережка из ушка - факт, но народная мудрость гласит, что ужин отдай врагу! Подруга мне не враг, так что творог сама съем. :D

У нас в семье принято делиться вкусняшками. Но своими пищевыми тараканами мы друг с другом не делимся. Что поделать...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Знаете, как я расстроюсь, если мне вдруг колечко не подарят, потому что мне захотелось. Ну или хотя бы поносить не дадут. Так-то ценности в нем нет. Но это ж настроение портить. А мы друзья.

Золото тоже ценностью особой не считаю, кстати. Взрослая я. Хотя люблю его, ношу.  Предлагала подруге поносить комплект как-то на вечеринку, к её новому платью очень подходит, не берёт. Она тоже мне часы золотые предлагала поносить, чтобы определить, надо мне они или нет, тоже не беру.

Говорю же, все вокруг у нас в адеквате, слава Богу! :)

 Но все таки, вряд ли  муж будет предлагать золото отдать кому - то гостям, хватит прикалываться :)

Изменено пользователем Жёлтый зонтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

У нас в семье принято делиться вкусняшками. Но своими пищевыми тараканами мы друг с другом не делимся. Что поделать...

Ой, какая классная формулировка :thumbsup:

Вот именно ее не хватало в ветке про жадность, от которой страдают дети.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жёлтый зонтик сказал:

Говорю же, все вокруг у нас в адеквате

Ну а мы неадекватные. У нас как-то в норме считается, что каждый имеет право что-то любить. И имеет право тем, что любит, не делиться даже с самыми любимыми. А эти любимые, если они тоже любят, ценят чувства и не ставят в ложное положение.

1 минуту назад, Жёлтый зонтик сказал:

Но все таки, вряд ли  муж будет предлагать золото отдать кому - то гостям, хватит прикалываться

А чего нет-то - припил. И вот подруга посмотрела, сказала - ой какой хорошенький браслетик, я бы такой хотела. И муж - а че, может отдашь, ты же все равно не носишь.Тут как- порадовать подругу и пожалеть самолюбие мужа. Или все-таки сказать, что "вы, ребята, куда-то не туда зашли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Вот именно ее не хватало в ветке про жадность, от которой страдают дети.

Ну ребенок - это не подруга. Для деточки я и клубнику отдам, и творог - лишь бы ела. Тут я умиляться буду и согласна буду на ужин сало умять. :wub:

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

И муж - а че, может отдашь, ты же все равно не носишь.

И вообще у нас бюджет общий, значит давай браслет сюды, а я тебе другой куплю, когда-нибудь завтра. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

подруга посмотрела, сказала - ой какой хорошенький браслетик, я бы такой хотела. И муж - а че, может отдашь, ты же все равно не носишь.

Браслетик, может, ещё и не отдаст, всё же цена на золото никогда не была низкой, а вот флакончик духов или туалетной воды, да ещё если подруга жены попросила - это ж только самый жмот жмотярский не отдаст B) Особенно, если не знает, что некоторые духи могут быть подороже браслетика :music_whistling:

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И вообще у нас бюджет общий, значит давай браслет сюды, а я тебе другой куплю, когда-нибудь завтра. 

А духами вообще полка заставлена, гони давай, жадина :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

духами вообще полка заставлена, гони давай, жадина :D

Про духи уже говорили, ага. :) Их тоже прятать, чтобы не создавать гостям психотравмирующих ситуаций. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Альтер Эго сказал:

 "Хочешь ложечку клубники? Можешь целых две взять, а то банка маленькая". После третьей ложечки мне уже в кашу и класть будет нечего. И творогом поделюсь, раз такая необходимость. Правда не наемся, но это никого не волнует. Зато я - не жадина? 

Ох эта вечна дележка! Ни себе, ни людям называется. 

Сама голодная, зато поделилась. Никогда не понимала этого. 

Как и не понимала, как остатки спиртного, опивки начинают из бокала в бокал перелить - делиться. А то ж не порядок. У одних ещё полный бокал, а у других только пенка на дне. Вот ни моё трогать не надо, и мне чужих опивок не надо. 

Вообще забавно читать о том, как брезгуют пить с любыми  из одной бутылки. А зато спиртное за кем то допивать совсем не брезгливо.... 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ох эта вечна дележка! Ни себе, ни людям называется. 

Я могу понять деление последним с родными. Но с подругами делиться всем мне бы и в голову не пришло. 

Подруга, которой мы творожки на завтрак покупаем, мне не подруга, а как старшая дочь. Она мне в 13-летней досталась, я ее воспитывала в духе марксизма-ленинизма и замуж выдала. Причем и мужа ей я нашла. Она давно уже член моей семьи, 32 годика с ней насчитали. Для других подруг, с которыми я не живу, я бы и творожки покупать не стала.:D

Не умею и не хочу учиться дружить взахлеб. До деления творожков. Могу нормальный ужин предложить, который другим членам семьи готовлю. А делиться последним или отдать последнее - это только ребенку. Своему разумеется.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Я могу понять деление последним с родными.

Я, видимо, настолько меркантильна, что последним с родными я буду делиться, только если родные действительно нуждаются. 

При этом я не жадная, люблю делать подарки. Могу под порыв отдать даже что-то реально дорогое. Но это должен быть мой порыв.А когда выпрашивают, у меня стопор появляется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жёлтый зонтик сказал:

Просто в данной ситуации не стала бы мужу, себе и подруге настроение портить.

Есть ощущение, что вы не понимаете, о чем пишет Малинка. 

Отдать хорошее вино, купленное для снохи, на догон подруге - это и есть "испортить себе настроение". Вот только так, без вариантов. Или ты портишь себе настроение, отдав вино, или не портишь, не отдав.

Нормальный человек (в психотерапевтическом смысле нормальный) заботится в первую очередь о своем настроении. Это - здоровый эгоизм. Абсолютно здоровый. У меня лично второй жизни в запасе нет, чтобы тратить первую на обслуживание чужих настроений и интересов. Я -  самый главный и важный для себя человек. Пьяная подруга и ее настроение догнаться - не зона моей ответственности. 

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Не умею и не хочу учиться дружить взахлеб

Подпишусь под каждым словом. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Я, видимо, настолько меркантильна, что последним с родными я буду делиться, только если родные действительно нуждаются. 

Ну я дочь не так часто вижу, чтобы не отдать ей все, что пожелает. Она мне самбуку как-то привезла, я люблю ее вкус. А потом приехала и выпили они с зятем эту самбуку. Да, я отдала собственными руками, хотя на нее у меня планы были: муж терпеть этот вкус не может, она ему капли напоминает, которыми его в детстве лечили. И я собиралась по рюмке в него вливать каждый раз, когда он на простуду жаловаться будет. Ибо нефиг зимой по двору раздетым бегать. Но приехала дочь и бутылку для наказания выпили... Вот прямо грусть-печаль и разочарование. Ну не покупать же эту дрянь теперь специально?:cry_1:  

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Ну я дочь не так часто вижу, чтобы не отдать ей все, что пожелает. Она мне самбуку как-то привезла, я люблю ее вкус. А потом приехала и выпили они с зятем эту самбуку. Да, я отдала собственными руками, хотя на нее у меня планы были: муж терпеть этот вкус не может, она ему капли напоминает, которыми его в детстве лечили. И я собиралась по рюмке в него вливать каждый раз, когда он на простуду жаловаться будет. Ибо нефиг зимой по двору раздетым бегать. Но приехала дочь и бутылку для наказания выпили... Вот прямо грусть-печаль и разочарование. Ну не покупать же эту дрянь теперь специально?:cry_1:  

Ну, это же был свой порыв - отдать. Думаю, если бы прям не захотелось отдавать, то дочь бы не обиделась, оставшись без самбуки. 

Я могу и последнее отдать, если порыв есть. Или если вижу, что это реально нужно. Но по обыденным поводам - вот те же посиделки, когда не хватило, - не вижу причины, почему надо наизнанку выворачиваться, чтобы друзьям угодить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Как же меня бесят все эти настырные предложения выпить, на застолье, где есть алкоголь! Еще с самой юности, когда неоднократно попробовала и поняла, что алкоголь мерзкая на вкус штука. Абсолютно любой. Ну, в кругу своих могу развести красное вино раза в два водой и сахару добавить - так хоть на компот слабый похоже, но не очень свои не поймут)) Почему некоторым так надо иной раз заставить выпить человека жидкость, которая ему противна? Удовольствие, что ли, они от чужих страданий получают? И советы залпом выпить, не дыша и т.д., лишь бы вовнутрь попало, на кой они нужны непьющему? Он не хочет! Ну да, будут предлагать вежливо, один предложит, другой, третий... Это если на какие поминки не попадешь, там вообще едва не насильно залить в глотку стараются - за покойника ж выпить, святое дело. Так что, да, иногда предложение выпить - это лезть. Никто ж не уговаривает некурящего затянуться разок - другой? А тут в чем разница?

Как у вас "предложение выпить" за несколько строк превратилось в "уговаривать"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Мне вас не понять.

И не надо. Достаточно читать буквы, а не что то свое. 

4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Какае вежливые предложения выпить могут быть человеку с чаем?

А чай откуда взялся? 

4 часа назад, Альтер Эго сказал:

.А не докапываться со своей вежливостью - обязательное условие?

Кто то докапывается до вас? Сочувствую. Причем тут я? 

 

4 часа назад, Альтер Эго сказал:

 

4 часа назад, Альтер Эго сказал:

. То, что не приходится больше на алкоголе заморачиваться - для меня хорошо.

Другие и не заморачивались никогда, потому и эмоций по этому поводу нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Verchi сказал:

Другие и не заморачивались никогда, потому и эмоций по этому поводу нет. 

Если вам принципиально важно, чтоб рядом был человек с налитым бокалом))) а без этого вам вино не в радость, то эмоции наверно есть. 

Если рядом человек с чаем, то рядом с ним почему вино не в радость? Ведь это всего один бокал, вкусовое удовольствие? Пей и пей себе, пока другие свой чай пьют. 

27 минут назад, Verchi сказал:

Как у вас "предложение выпить" за несколько строк превратилось в "уговаривать"? 

Вопрос не мне, но отвечу. Часто именно уговаривают. Вот не даёт некоторым покоя, что кто-то сидит и алкоголь не пьёт. Надо!!! 

В разных темах неоднократно были высказывания, что зачем вообще идти на корпоратив, свадьбу, дверь рождения, если там не пить... Таким людям в голову не приходит, что праздник и алкоголь между собой никак не связаны. Что можно прекрасно сидеть за столом, вести беседы, и за пределами стола веселиться, но при этом не пить спиртное. 

Есть люди, которые могут пить, могут не пить. А ещё есть те, для которых застолье без бутылки - напрасное времяпровождение. 

А закончившееся вино - вообще трагедия. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жёлтый зонтик сказал:

. Не съест же она полбанки?

Если не ошибаюсь, @Катакомба рассказывала, что ее подруга ведро в 1 литр мороженого  съела. Что не съела, то допила. Так что, аппетиты других можно и недооценить.

Скрытый текст

Если ошиблась с автором, то приношу извинения

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Я могу и последнее отдать, если порыв есть

Это да... Вы мне вообще ну очень симпатичны...)

По теме... Да, все зависит от обстоятельств. Если я пригласила... Да еще и к себе домой... Я бы открыла. Да и хрен с ним.... Не велика ценность, по сути...

Но тут кому как. Все мы разные, конечно. Но представив себе ситуацию. Не, не смогла бы даже рот открыть. Эх, дура, наверное.

Учусь, спасибо,  на форуме потихоньку, типа "А что, так можно было?")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×