Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

20 часов назад, Verchi сказал:

Как у вас "предложение выпить" за несколько строк превратилось в "уговаривать"? 

Ну, во-первых, если, допустим, от пяти от людей за вечер прозвучит предложение выпить, и или удивленно - обиженное: "А что это ты пьешь? Почему лимонад, а не вино/водку/коньяк?" - пусть и по разу, озвереешь объясняться. А во-вторых, среди этих пяти зачастую найдется тот, кто поставит своей целью добиться своего, из спортивного интереса. На таких обычно мой муж уже рявкает: "Она не будет пить! Потому что не хочет, и точка!".

1 час назад, Ягодка опять сказал:

«А ещё у меня есть зарплата, половину можешь взять,  а вторую себе оставлю».

Все думала, что же мне это напоминает. И вспомнила! Вот это:

Скрытый текст

Недавно читала на одном сайте статью о движении BLM/Antifa и об их целях, и среди них озвучивается вот такая цель:

Не "равенство возможностей / equality of opportunity", а "равенство результатов / equality of outcome".


Что такое "равенство результатов"? Я не нашёл какого-то общепризнанного академического определения, но в базовом понимании BLM-активистов это значит, что "если у тебя есть сто баксов, а у меня нет ста баксов, то я неким образом имею право (i feel entitled) на твои деньги, как минимум в размере 50 долларов". В более общем смысле эта концепция о том, что независимо от того, что делает тот или иной индивидуум, он должен иметь одинаковый уровень жизни со всеми остальными. (c) morko

Похоже, не так ли?))

 

55 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Тося Кислицына:

Меня с самого начала этот персонаж не отпускает, так и вижу его перед собой))

Изменено пользователем Расстегай
опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Для меня Советский Союз - не пережиток, а страна, которую мы потеряли.

Пережиток не страна, а вот эта необходимость запасать, которая была продиктована дефицитом товаров.

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

И лично я имею право считать идиотизмом разбазаривать свое добро направо и налево.

Конечно имеете . Так же как и другие имеют свое мнение на вопрос. И алкоголь, равно как и жрачку, не считают той ценностью, которую надо охранять от друзей.

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Если вам без догону алкоголем своих друзей - никак, и вы к ним пожрать вкусняшек ходите, то нечего с больной головы на здоровую валить, да еще какими-то пережитками упрекать.

У вас что-то личное? Я никого не упрекаю. Просто высказываюсь.

Пожрать не хожу, я все равно не ем то, что все считают вкусняшками, так что не пытайтесь меня задеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

Так дефицита в магазинах нет, я отдам, а себе завтра еще куплю

Ну дефицита нет, но вот бюджет ограничен. И если без счета покупать и раздавать различные дорогостоящие лакомства по первому писку всем, кто захочет, то можно протренькать весь месячный лимит выделенный на побаловать себя на таких вот халявщиков, которые что-то там в холодильнике углядели. ;)

Нет, я понимаю, что у нас тут форум миллионеров, но все же,все же. :rolleyes:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Verchi сказал:

Какой то пережиток совковый делать запасы и беречь к празднику 

Ну, я ж говорю, нищебродкой себя начинаю чувствовать на форуме. Для которых тысяч 5-7 спустить на подготовку к празднику - это как кофе попить сходить. Мы же, кто не столь благополучен, но хотим по одному мнению пустить пыль в глаза, по другому - порадовать гостей чем-то вкусным, закупаемся понемногу. Иной раз даже за месяц другой. То вина по акции прикупим, то баночку икры. 

15 минут назад, Verchi сказал:

Так дефицита в магазинах нет, я отдам, а себе завтра еще куплю.

И дефицита денег в кошельке тоже не бывает. Подумаешь - в тот раз по акции купила за 500, а сейчас если хочешь тот же самый вкус, надо выложить уже 1000. Зато подруга не обижена и догналась дорогим вином. Надо от этого кайф испытывать, а не чтобы самой посидеть. И вообще, правильно же написали - не можешь каждый день себе икру и вино за пару тысяч позволить - не фиг и вообще покупать. 

Только что, kuksi сказал:

Нет, я понимаю, что у нас тут форум миллионеров, но все же,все же. 

Прям начинаю завидовать.

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

бы не выпрашивала, пила чо дали :idiot: Но больше не пришла бы.

Ну и кто отношения бутылкой меряет? Уж точно не хозяйка, которая таки предложила. Но, увы и ах, не всё, что есть в печи.

Вот это выражение "все лучшее гостям", мне кажется, многие не совсем правильно понимают. Все лучшее- не значит, все, что есть в доме и на что пальчик указал. Все лучшее- это вкусный стол из свежих продуктов, красиво накрытый. Это приятный вечер, когда ты пришел, сел на мягкий диванчик, поел-попил-попел-пообщался вволю. Это улыбающаяся хозяйка, отложившая на время гостевания все свои дела, детские зубы, мужевы закидоны и т.д.

А не "всё, что есть в печи, на стол мечи".

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Ну дефицита нет, но вот бюджет ограничен. И если без счета покупать и раздавать различные дорогостоящие лакомства по первому писку всем, кто захочет, то можно протренькать весь месячный лимит выделенный на побаловать себя на таких вот халявщиков, которые что-то там в холодильнике углядели. ;)

Речь о бутылке приличного вина, я так понимаю, за тысячу-полторы. Я найду себе еще тысячу на вино. Ну, в крайнем случае, обойдусь без вина. Не вижу проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Пережиток не страна, а вот эта необходимость запасать, которая была продиктована дефицитом товаров.

Так живите без пережитков, никто же не возражает.
Если я посчитаю нужным держать что-то для себя, мне разницы нет, как это назовёт кто-то.

Для меня, например, обидеться, что тебе чего-то не дали в гостях - невоспитанность и инфантильность, а кому-то нормально. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Речь о бутылке приличного вина, я так понимаю, за тысячу-полторы. Я найду себе еще тысячу на вино. Ну, в крайнем случае, обойдусь без вина. Не вижу проблемы.

Угу. Подруге, случайно пришедшей в поисках компании выпить, когда хозяйка вообще пить не собиралась же важнее дать догнаться, чем исполнить свои планы. Это стоит минимум 1-1,5 тысячи.

Только что, Ягодка опять сказал:

Для меня, например, обидеться, что тебе чего-то не дали в гостях - невоспитанность и инфантильность, а кому-то нормально

Причем даже не просто не дали, а не дали то, что хотелось. При этом пишут - я вообще в вине ничего не понимаю, мне без разницы, что дешевое, что дорогое. Но дать должны почему-то именно дорогое.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Пережиток не страна, а вот эта необходимость запасать, которая была продиктована дефицитом товаров.

Сейчас это продиктовано постоянным ростом цен и акциями.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Подумаешь - в тот раз по акции купила за 500, а сейчас если хочешь тот же самый вкус, надо выложить уже 1000. Зато подруга не обижена и догналась дорогим вином. Надо от этого кайф испытывать, а не чтобы самой посидеть. И вообще, правильно же написали - не можешь каждый день себе икру и вино за пару тысяч позволить - не фиг и вообще покупать. 

Икру красную я не особо люблю, черную  купить негде хорошую. А вино - да, я кайф испытаю, если подругу угощу. Даже если завтра самой не хватит на вино.

4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Так живите без пережитков, никто же не возражает.

Так я и живу и никому не навязываю.

Цитата


Для меня, например, обидеться, что тебе чего-то не дали в гостях - невоспитанность и инфантильность, а кому-то нормально. 

Обида вообще разрушает, поэтому обижаться вообще ни на кого ни за что не стОит. Этим только себя разрушаешь. А уж из-за алкоголя даже стыдно обижаться. Невоспитанность тут не причем. Люди имеют право на свои реакции.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Речь о бутылке приличного вина, я так понимаю, за тысячу-полторы. Я найду себе еще тысячу на вино. Ну, в крайнем случае, обойдусь без вина. Не вижу проблемы.

А потом ещё тысячу, и ещё... Потом ещё кто-то что-то попросит. Главное ж последнюю рубашку отдать...

Например тысячу стоит билет на концерт, который мне нравится, стоит помада, стоит пара баночек икры, которую я люблю на завтрак. И да, мой доход исчисляется определенной суммой, он не резиновый, и открыв бутылку, которую я приготовила на подарок, я должна отказать себе в чём-то из вышеперечисленных радостей и идти покупать новую бутылку.

А зачем мне это, если я изначально не собиралась угощать никого этим вином? И даже сама его пить не собиралась? :huh:

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Угу. Подруге, случайно пришедшей в поисках компании выпить, когда хозяйка вообще пить не собиралась же важнее дать догнаться, чем исполнить свои планы. Это стоит минимум 1-1,5 тысячи.

Я не расстроюсь из-за несбывшихся планов выпить :idiot:, я  расстроюсь, если кроссовки для бега забуду где-нибудь. Вот забыла одни у подруги, пришлось купить еще одни, никак не доеду забрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Пережиток не страна, а вот эта необходимость запасать, которая была продиктована дефицитом товаров.

То есть вас не смущает то, что этот так называемый "пережиток" сегодня не дефицитом товаров диктуется, а дефицитом денег у населения?

Лично я не наблюдаю тут хозяек шубохранилищ, для которых бочка икры - расходный продукт, как хлеб с маслом. Никто не написал, что для друга яблок или кильки жалко. Свою душевную щедрость надо обязательно дорогими продуктами демонстрировать что-ли?

"Совок" из вас ушел, только Шариков задержался.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

А уж из-за алкоголя даже стыдно обижаться. Невоспитанность тут не причем.

Как ни при чем? Вы же воспитанный человек? Ну вот. Вот вам говорят, что это оставлено для особого случая, разве вы станете настаивать, чтобы угостили? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Например тысячу стоит билет на концерт, который мне нравится, стоит помада, стоит пара баночек икры, которую я люблю на завтрак. И да, мой доход исчисляется определенной суммой, он не резиновый, и открыв бутылку, которую я приготовила на подарок, я должна отказать себе в чём-то из вышеперечисленных радостей и идти покупать новую бутылку.

Ну вот же, написали

1 минуту назад, Verchi сказал:

А вино - да, я кайф испытаю, если подругу угощу. Даже если завтра самой не хватит на вино

 

Только что, Ягодка опять сказал:
3 минуты назад, Verchi сказал:

А уж из-за алкоголя даже стыдно обижаться. Невоспитанность тут не причем.

Как ни при чем? Вы же воспитанный человек? Ну вот. Вот вам говорят, что это оставлено для особого случая, разве вы станете настаивать, чтобы угостили? 

Причем вот это хозяевам обижаться только нельзя. А гостю нет. Он может и потребовать открыть вино - ведь его целых две бутылки, и это всего лишь вино, на которое или деньги найти можно, или просто обойтись. И обидеться, что не открыли тоже может, потому что хозяйка не воспитанная.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, я ж говорю, нищебродкой себя начинаю чувствовать на форуме. Для которых тысяч 5-7 спустить на подготовку к празднику - это как кофе попить сходить.

Угу. Особенно когда друзей раз-два и обчелся. Наверно от щедрот подругиных все разбежались. Не хотят для нее бутылки вина покупать. :laugh: Как не похвалиться своим благополучием на форуме? В реале могут и не поверить. А тут все можно. И вы врите - присоединяйтесь к олигархам! :king:

5 минут назад, kuksi сказал:

А зачем мне это, если я изначально не собиралась угощать никого этим вином? И даже сама его пить не собиралась? 

Купите, чтобы было. А то подруга захочет выпить, а у вас нету! И уйдет обиженная, что вы ее не уважаете...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Как ни при чем? Вы же воспитанный человек? Ну вот. Вот вам говорят, что это оставлено для особого случая, разве вы станете настаивать, чтобы угостили? 

Нет. Не стану. Просто потому что не хочу подругу ставить в дурацкое положение.

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

То есть вас не смущает то, что этот так называемый "пережиток" сегодня не дефицитом товаров диктуется, а дефицитом денег у населения?

А не поймешь, где дефиццит, а где жадность или приоритеты другие. Я недавно в гостях была, меня дешевым вином угощали, я измучилась потом от изжоги, а доход в семье там совокупный больше, чем у нас с мужем в настоящее время. Я главное со своей бутылкой приехала, но пили хозяйское, я пожалела об этом конечно, но было поздно.

Цитата

"Совок" из вас ушел, только Шариков задержался.

Слова Петра о Павле, больше говорят о Петре, чем о Павле. :)  Попробуйте общаться без переходов на личности. Это не сложно. :) 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Verchi сказал:

Так дефицита в магазинах нет, я отдам, а себе завтра еще куплю.

Я рада, что у некоторых кошельки бездонные. Что завтра без проблем можно купить. И времени вагон при этом. 

Я определённые продукты, определённые напитки могу купить лишь в определённом месте. И мне не хочется тратить ни деньги дополнительно, ни время) на восполнения запаса, который не планировала тратить, но на который кинул глаз мой гость. 

Почему если это так сильно приглянулась гостю, то он сам не в состоянии хоть сегодня, хоть завтра) пойти и купить себе? Почему его обязательно этим должна обеспечить принимаюшая сторона? 

Ведь магазины в одинаковом режиме работают для всех, а не только для хозяев. 

28 минут назад, Verchi сказал:

Я бы не выпрашивала, пила чо дали :idiot: Но больше не пришла бы.

Вычеркнуть человека, только потому что вина не дала? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

 Я недавно в гостях была, меня дешевым вином угощали, я измучилась потом от изжоги, а доход в семье там совокупный больше, чем у нас с мужем в настоящее время. Я главное со своей бутылкой приехала, но пили хозяйское, я пожалела об этом конечно, но было поздно.

Вам все еще интересно, почему я радуюсь, что не пью? :shiz:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:
12 минут назад, kuksi сказал:

А зачем мне это, если я изначально не собиралась угощать никого этим вином? И даже сама его пить не собиралась? 

Купите, чтобы было. А то подруга захочет выпить, а у вас нету! И уйдет обиженная, что вы ее не уважаете.

Мои подруги люди воспитанные. Пьют что я им предлагаю. Особо близкие из них могут спросить есть ли у меня  что-нибудь вкусное выпить. И если есть, то мы можем стаканчик пропустить ( не по бутылке в одно лицо уж точно) .

Если же выпить нет, или есть но на другой день, другое мероприятие, на подарок и ты ды, то все пьют чай. ;)

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Нет. Не стану. Просто потому что не хочу подругу ставить в дурацкое положение.

Вот. Потому что дружба - это когда в обе стороны. Когда-то у вас не будет настроения, например,  встретиться с подругой и она тоже вас поймёт. Дело и правда не в этой бутылке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Почему если это так сильно приглянулась гостю, то он сам не в состоянии хоть сегодня, хоть завтра) пойти и купить себе? Почему его обязательно этим должна обеспечить принимаюшая сторона? 

Ведь магазины в одинаковом режиме работают для всех, а не только для хозяев. 

Ну он же гость. Это хозяин может или в другой раз купить или вообще без вина обойтись. А если гостю приспичило, то вынь да положь, причем бесплатно. Возможно даже с благодарностью. А то обидится и уйдет.

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Угу. Особенно когда друзей раз-два и обчелся. Наверно от щедрот подругиных все разбежались. Не хотят для нее бутылки вина покупать. :laugh: Как не похвалиться своим благополучием на форуме? В реале могут и не поверить. А тут все можно. И вы врите - присоединяйтесь к олигархам! 

Вот, кстати, прям удивляюсь, почему при моей жадности и невоспитанности у меня минимум пару раз в месяц подруги собираются посиделки устраивать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Нет. Не стану. Просто потому что не хочу подругу ставить в дурацкое положение.

Почему подругу, а не себя? Условно, сделали бы бестактную хрень вы, а в "дурацком положении" подруга? Оригинально. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот, кстати, прям удивляюсь, почему при моей жадности и невоспитанности у меня минимум пару раз в месяц подруги собираются посиделки устраивать. 

Потому, что такие пердимонокли, которые тут описываются, в реальной жизни один случай на миллион приключается. И то не с нами.:D

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вычеркнуть человека, только потому что вина не дала? 

НЕт, не вычеркнула бы, а звала бы к себе. Чтоб не попадать больше в такую ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×