Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

2 часа назад, Ленивая мама сказал:

Мама моя недавно вспомнила. Сидела я с бабушкой, было мне лет семь, зашла к бабушке её подруга с маленьким внуком. Ребенку приглянулся мой любимый блокнот на замочке, который я всегда носила с собой, это была моя любимая вещица, в которую я записывала важные для себя вещи, рисовала, клеила туда наклейки. И ребенок попросил мой блокнот. Я не даю. Бабушка забирает мой блокнот и отдает ребенку. Две минуты, блокнот в лохмотья, я в слезах, а мне выговаривают, какая большая девочка плачет из-за ерунды, стыд какой.

 

Искренне сочувствую в вашем лице всем детям, которым пришлось пережить подобное. Хорошо было бы проникнуться бабушкиным воспитанием и в следующий раз самой подарить какой-нибудь зашедшей в гости подружке бабушкины золотые серьги, например. Ну или хотя бы любимую чашку. А если бабушка будет ругаться, сказать - ну разве можно из-за такой ерунды расстраиваться. Это ж гость!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Вы когда начинаете спорить, вы тему читайте, а не просите краткого пересказа от оппонетов. Ок? 

Я не спорю, повторюсь. Мне просто интересно, где причинно-следственная связь сбивается и начинают подругу обвинять в выпрашивашивании вина.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Летом дочь замуж выдавала. Сначала дома у нас, засватали и улетели новые родственники  в тот же день с дочкой.  А свадьба  и регистация через два дня.

   Осталось много чего: и закуски,  и из мяса, и десерты, и фрукты, и сладости. Мы готовили и заказывали с учетом того, что и родственникам ближайшим с собой со свадебного стола дать домой(так у нас заведено),  и я на работу планировала отнести на следующий день, к чаю,  коллег угостить.  Мы все только вышли из отпуска.

И в обеденный перерыв , дополнительно заказав  горячие осетинские пироги с мясом и сыром , повезла все на работу. Еды было много,  И я всех пригласила, кто на этаже. Мы  давно работаем вместе  и хорошо знаем друг друга. Как раз все вышли из отпуска, соскучились, обменивались новостями, накрыли стол, нас 12 было всего. Очень душевно посидели, много хорошего дочери пожелали. 

Формат озвучила - чаепитие. И большая часть приглашенных только за столом узнала о  поводе. Только двух близких  подруг - коллег приглашала  домой.  Напитки, соки, чай, кофе были, но алкоголь я не принесла, не пьет никто из нас, тем более на работе. Если бы дома у нас отмечали, другое дело, алкоголь был бы, конечно.

  Но когда я очередной раз заносила сумки и пакеты с девочкаии своими, то встретила коллегу, с которой через раз здороваемся , и кабинет ее в противоположном  крыле здания. Даже не приятельница.  Поздоровались и пошли в разные стороны.  А через 5 минут та приходит к нам со своей подругой. А мы стол накрываем. Мол, спросить , как там наш этаж поживает, что отмечаем, мол она всех любит и уважает и соскучилась. Поможет и стол накрыть, если что. А то народ только после отпуска, кто вышел, а кто еще нет. А ее подругу, даже не знала тогда как зовут, хоть и работаем в одной организации.

      Сказала им, чтоб не уходили,  чай будем пить., всего навалом. А эти новые гостьи заявили, что чаем не отделаюсь, и что, ничего не нальют? А они вино хотят.  Все говорят, зачем, не пьет никто.А я бегом звонить . Привезли из дома хорошего качества , что на свадьбу брали. И коньяка, и водки.Будут, не будут, налили всем. Кто чуть пригубил, кто вообще не пил, кто-то коньяк захотел. А они каждая по бутылке вина выпили. Ну и на здоровье. 

   Люди разные. Как по мне, то я даже у сестры родной не смогу  просить. Знаю, не откажет, и с собой всего передаст. Но не дают, не угощают, значит причины есть.   Но  раз стол мой, то учитываю пожелания.

    

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шикачика сказал:

Эти новые гостьи заявили, что чаем не отделаюсь, и что, ничего не нальют? А они вино хотят.  Все говорят, зачем, не пьет никто.А я бегом звонить . Привезли из дома хорошего качества , что на свадьбу брали. И коньяка, и водки.Будут, не будут, налили всем. Кто чуть пригубил, кто вообще не пил, кто-то коньяк захотел. А они каждая по бутылке вина выпили.

И зачем это надо было? 

Люди посторонние, даже имени не знали. Но зато родных напрягали, чтоб спиртное им привезли...Какой в этом смысл? 

Ладно бы родственники, любимые подруги, близкие люди. А то ведь совсем посторонние. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шикачика сказал:

Сказала им, чтоб не уходили,  чай будем пить., всего навалом. А эти новые гостьи заявили, что чаем не отделаюсь, и что, ничего не нальют? А они вино хотят.  Все говорят, зачем, не пьет никто.А я бегом звонить

Классическая  халява.  Без  приглашения  упасть  на  хвост  и  выставить  свои  условия  застолья.    Вино,  кстати,  не  портится  в  закрытой  бутылке  годами.  Можно  посидеть  семейно  не  один  раз,  можно  подарить  родне,  придя  к  ним  в  гости. 

 И  ничего  бы  не  случилось  с  посторонними  тётями  от  одних  вкусных  пирогов  с  чаем,  без  вина.   И  что  значит-  не  отделаетесь?  Они  принесли  подарки?

Вот  оно  наше  неумение  сказать  нет.   И  праздник  стал  не  таким,  как  планировалось,  и  добрая  половина  вина  была  вылита  в  раковину-   

21 минуту назад, Шикачика сказал:

.Будут, не будут, налили всем. Кто чуть пригубил, кто вообще не пил, кто-то коньяк захотел. А они каждая по бутылке вина выпили. Ну и на здоровье. 

Жесть,  как  по-  нашему.   Зато  нахалкам  угодили.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сама не заметила сказал:

И зачем это надо было? 

Люди посторонние, даже имени не знали. Но зато родных напрягали, чтоб спиртное им привезли...Какой в этом смысл? 

Ладно бы родственники, любимые подруги, близкие люди. А то ведь совсем посторонние. 

У меня иная ситуация, чем у автора. У нее была единственная бутылка, припасенная для невестки. А у меня был запас. 

Вот заморачиваюсь я, гость мой, кто бы ни был,  должен быт сыт и доволен. И  еще раз   захотеть ко мне. Раз я их пригласила, то они уже мои гости. Первый раз пришли, да еще по радостному поводу. Я бы потом корила бы себя, что  что-то не так, что зажала вино, осадочек неприятный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шикачика сказал:

Первый раз пришли, да еще по радостному поводу. 

Думаю, теперь на ваш этаж на праздники они будут регулярно захаживать. Как увидят, что сумки носят, так и заглянут. Ваши проставляющиеся коллеги будут рады.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Шикачика сказал:

А я бегом звонить . Привезли из дома хорошего качества , что на свадьбу брали.

Сначала я офигела, потом офигела ещё раз, потом посмотрела, откуда вы. Все в порядке :lol:

45 минут назад, Шикачика сказал:

встретила коллегу, с которой через раз здороваемся , и кабинет ее в противоположном  крыле здания. Даже не приятельница.  Поздоровались и пошли в разные стороны.  А через 5 минут та приходит к нам со своей подругой. А мы стол накрываем. Мол, спросить , как там наш этаж поживает, что отмечаем, мол она всех любит и уважает и соскучилась. Поможет и стол накрыть, если что.

На мой характер я бы с недоумением сказала, что помогальщиков хватает, спасибо, дама, не беспокойтесь. 

45 минут назад, Шикачика сказал:

Раз я их пригласила, то они уже мои гости.

А когда это вы их пригласили? Сами же припёрлись. 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мед сказал:

Думаю, теперь на ваш этаж на праздники они будут регулярно захаживать. Как увидят, что сумки носят, так и заглянут. Ваши проставляющиеся коллеги будут рады.

Какая вы проницательная! Хоть и говорят, что все люди относятся к одному виду - Человек разумный, но появляются и подвиды - Человек -халявщик обыкновенный.  Та дамочка, довольно частый гость в нашем крыле, на чай  любит заходить так, про между прочим.  Во все кабинеты, где чайник стоит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шикачика сказал:

Какая вы проницательная!

Мне просто лет уже много. Это опыт...

Халявщиков по молодости покормила, пока умнеть не начала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шикачика сказал:

 Та дамочка, довольно частый гость в нашем крыле, на чай  любит заходить так, про между прочим.  Во все кабинеты, где чайник стоит. 

 

Вспомнилась история про кофе и дядю Серёжу. 

А так же, моя незабываемая знакомая, которая на турбазу вообще без продуктов ездит, добрые люди кормят. Кормили. В последний заезд перестали. Да и дяде Серёже отлуп дали. 

Так что, ваша знакомая дамочка тоже рискует почаевничать так, что потом позора не оберется. Не все любят халявщиков. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Verchi сказал:

 

Я бы не выпрашивала, пила чо дали :idiot: Но больше не пришла бы.

 

Вообще не поняла претензий, откровенно говоря. Вы пришли, угощались тем, что стоит на столе, но во время вечеринки провели тайную ревизию и узрели дорогое вино, которое не выставили на стол. Оскорбились до глубины души и прекратили отношения? 

Это прекрасно. 

У меня в окружении нет таких людей, но если б вдруг случайно кто-то такой оказался, я была бы рада, что больше бы не пришёл. 

Мои друзья и знакомые степень дружбы бутылками не измеряют. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Устала и хочу на ручки сказал:

@kuksi@kuksi  а для меня и моих друзей не дикость. Ко мне обычно приезжают только близкие друзья, привозят с собой много еды, потому что у нас у всех дети и они много едят

Ну это ваши дела. Ко мне не надо привозить много еды, если ехать не на дачу, собираются обычно только взрослые и по чужим холодильникам мы не лазим, ни у близких друзей, ни у родни. И если меня не попросят что-то там достать, то мне в голову не придет чужой холодильник инспектировать. И в мой никто не лезет.  :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе в обеденный перерыв по бутылке вина? Сильны женщины, ничего не скажешь.

Как после этого работать то идти?

Я бы, наверное, не стала привозить спиртное из дома. Но, возможно, это какие-то местные традиции, что надо уважить гостя обязательно. Но не работе же пить.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люблю горы сказал:

Вообще не поняла претензий, откровенно говоря. Вы пришли, угощались тем, что стоит на столе, но во время вечеринки провели тайную ревизию и узрели дорогое вино, которое не выставили на стол. Оскорбились до глубины души и прекратили отношения? 

Это прекрасно. 

У меня в окружении нет таких людей, но если б вдруг случайно кто-то такой оказался, я была бы рада, что больше бы не пришёл. 

Мои друзья и знакомые степень дружбы бутылками не измеряют. 

Вы хоть поняли, что сами придумали несуществующую ситуацию, сделали выводы из неё про собеседника и  постояли в белом пальто? 

Не, если вам это надо, мне не жалко. Но смешно :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Ко мне обычно приезжают только близкие друзья, привозят с собой много еды, потому что у нас у всех дети и они много едят. Так у нас заведено, знают, что я не кулинар. Мы обычно сбрасываемся перед посиделками и идём в магазин, затариваем холодильник. И великолепно проводим время, никто не подсчитывает  кто сколько съел и выпил. После нового года собрались спонтанно, не хватило алкоголя, не расчитали, пошли и купили, суши вызвали, и отлично посидели. 

Все равно не пойму. Вот хозяин стоит у бара, предлагает напитки, ты или соглашаешься или отказываешься. Проблемы нет. 

То есть вы не видите разницы в ситуации , когда вы вместе с гостями сбросились на еду и выпивку и просто не считаете, кто выпил больше, кто меньше, и ситуацией, когда хозяева полностью от себя - как в ситуации с @Малинка_29 выставляют угощение и от гостей требуется обеспечить спиртным только себя, потому как хозяйка не пьет, а ее муж употребляет свои напитки.

И вот стоял хозяин и от широты душевной предлагал - может вина, может коньяка. А дама такая - ах нет, у вас там вино стоит, вот его бы я выпила. Вот что ей мешало согласиться на предложенное или отказаться вообще?

2 минуты назад, Verchi сказал:

Вы хоть поняли, что сами придумали несуществующую ситуацию, сделали выводы из неё про собеседника и  постояли в белом пальто? 

А что не так? Мы же всю тему от вас читаем, что вы БЫ отдали, вы БЫ накормили, и вы БЫ не тряслись. То есть реальной ситуации, аналогичной описываемой у вас не было, что не мешало вам фантазировать на тему гипотетической и рассказывать, как вы БЫ поступили на месте хозяйки. 

 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

 

А что не так? Мы же всю тему от вас читаем, что вы БЫ отдали, вы БЫ накормили, и вы БЫ не тряслись

Ну так и надо опираться на то, что я писала, а не на свои фантазии. 

9 минут назад, Галчонка сказал:

. То есть реальной ситуации, аналогичной описываемой у вас не было,

Почему вы так решили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

Вы хоть поняли, что сами придумали несуществующую ситуацию, сделали выводы из неё про собеседника и  постояли в белом пальто? 

Не, если вам это надо, мне не жалко. Но смешно :idiot:

Я не придумала, я вас процитировала.

Причём, не я одна вас так поняла. 

Вы из поста в пост пишете, как БЫ вы всем всё отдали, последнее  от сердца оторвали. Даже белое пальто. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Вот что ей мешало согласиться на предложенное или отказаться вообще?

Непонимание, что это мммм... немного бестактно?

По- большому счету речь ведь не только о бутылке вина, а о подобных ситуациях в целом.
О некотором неуважении личных, причём часто ясно обозначенных, границ. Ведь такие границы есть у всех, даже у тех, кто обижается на отказ. 
Для кого-то нормально открыть холодильник не у себя дома, для кого-то неприемлемо. Для одного нормально пойти в гости и притащить с собой без договорённости  незнакомого хозяевам человека, для других это невозможно. 

Вот если мои подруги знают, что не люблю ночных внезапных гостей, то меня огорчило бы  их появление на пороге, потому что они шли мимо и решили зайти, а я в пижаме. Другое дело какой-то форс-мажор, конечно. И огорчит не потому, что не люблю их, не рада, а потому что знают, но делают, ставя свои интересы выше моих в моем же доме.

Если я и не рада, то не рада ситуации, созданной ими.

Если бы шла речь о жадности, как тут думают, разве стали бы люди тратить время  и средства для всего этого? Нет, стоим, готовим, хочется приготовить вкусно, украшаем, чтобы понравилось, огорчаемся, если кажется невкусным, неудачным.
 

Просто тут свели всё к банальной жадности. Да если мне жалко денег, сил, времени, я даже заморачиваться не стану. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Verchi сказал:

Ну так и надо опираться на то, что я писала, а не на свои фантазии. 

Попробовали бы и вы так сделать - читать, что автор писала, а не свои фантазии, что она/ее муж гостье вино предлагали из бара - так, может, и не пришлось бы в белом пальто стоять :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Попробовали бы и вы так сделать - читать, что автор писала, а не свои фантазии, что она/ее муж гостье вино предлагали из бара - так, может, и не пришлось бы в белом пальто стоять :lol:

Пожалуйста дайте ссылку на пост, где я исказила слова автора? Или вам лишь бы ляпнуть? 

59 минут назад, Люблю горы сказал:

Я не придумала, я вас процитировала.

Вы додумали целый детектив ещё и выводы из придуманного сделали 

59 минут назад, Люблю горы сказал:

Причём, не я одна вас так поняла. 

Стайное чувство? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Verchi сказал:

Пожалуйста дайте ссылку на пост, где я исказила слова автора? Или вам лишь бы ляпнуть? 

Вы додумали целый детектив ещё и выводы из придуманного сделали 

Стайное чувство? 

Я вас процитировала. Вы ответили мне на пост со своей цитатой. 

И я вижу, вы уже начали переходить на личности. Аргументы закончились. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Люблю горы сказал:

Я вас процитировала. Вы ответили мне на пост со своей цитатой. 

 То есть нет цитаты? Понятно. 

Вы откровенно врете уже. 

Цитата

И я вижу, вы уже начали переходить на личности. Аргументы закончились. 

О да, когда уже за меня все придумали и рассказали и выводы обо мне  сделали из своих придуманных историй, мне уже нечего ответить. Только глазами хлопать остаётся. Пишите детективы, у вас получится. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шикачика сказал:

Я бы потом корила бы себя, что  что-то не так, что зажала вино, осадочек неприятный.

Вот в этой фразе вся соль. Люди стараются сделать так, чтобы у них самих потом осадочка на душе не осталось. Кому-то неприятно отказать во всем - он угощает, кому-то неприятно угощать незапланированным - он отказывает, но при этом оба чувствуют себя отлично. Мучаются и переживают те, кто вынудил сам себя поступить против своих желаний. Чувства гостей второстепенны, любой разумный человек понимает, что всем не угодишь.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой, читаю и не устаю удивляться: по поводу чего здесь такие баталии развернулись! И все равно интересно, осилила все страницы. По факту: если бы у меня на виду была бутылка дорогого вина и подруга ее попросила, внутренне подосадовала бы на мужа (потом по голове настреляла бы), но открыла. Но! Я вовсе не в белом пальто: во-первых, я понимаю @Малинка_29 была вправе отказать, просто я не смогла бы, поэтому изначально постаралась бы, чтобы пресловутая бутылка на глаза гостям не попалась. Кстати, у моего мужа тоже есть такое: выпьет и начинает вспоминать, что у нас есть еще там в закромах. А я злюсь (иногда просто не хочется продолжения) и иду доставать. Теперь перед каждым застольем провожу беседу: если у нас есть что дополнительное, решать, выкладывать или нет, буду я. Никаких инициатив! Вот не умею отказывать, это да. Не считаю это преимуществом)

 

Так вот и говорю: что спорим-то, прям обижаем друг друга в дискуссии - все мы разные. Если кто-то может отстоять свое решение, так и молодец.

 

Изменено пользователем Позитивчик
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×