Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

2 часа назад, Волшебство сказал:

Пришли, посидели, потом офонарели и от этого еще посидели, вот и час прошел

Я бы тоже офонарела и от этого ещё посидела, вот точно :laugh: От удивления. И ощущения перемещения в параллельный мир. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хали-Гали А за шесть лет общения с этой женщиной никаких звоночков не было? Как она вела себя на отдыхе, в кафе, у вас в гостях? Обычно такие приходят с пустыми руками и едят за троих.

Я так по молодости попала в гости. Стол был накрыт хороший. Но перед рассаживанием гостей хозяйка начала убирать со стола нарезки, часть салатов и закусок, приговаривая, это сыну на завтра, это нам пообедать. Было странно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Молодуха сказал:

@Хали-Гали А за шесть лет общения с этой женщиной никаких звоночков не было? Как она вела себя на отдыхе, в кафе, у вас в гостях? Обычно такие приходят с пустыми руками и едят за троих

Да теперь я понимаю, что были звоночки. Но я на этом не сосредотачивалась. Например, она при совместных поездках, даже по городу, всегда до копейки считала потраченный бензин и делила его на пассажиров. И ладно когда межгород, но бывало подкинет после работы домой и показывает на датчик "с тебя 230 тенге" :D ну, и по еде да, тоже бывали странности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Хали-Гали сказал:

тебя 230 тенге" :D ну, и по еде да, тоже бывали странности

Я неграмотная наверное. А как она высчитывала эти  230 тенге ( 40 рублей российских)?  Каждый километр запоминала что ли. Умножала в уме стоимость литра бензина на потраченные условно 7,5 км? Не представляю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стробери я незнаю как это считается, сама таким не страдаю. Но раньше я это воспринимала за излишнюю экономность, не за странность. Они с мужем много путешествуют, и всегда находятся в режиме накопления денег на очередную поездку. 

 

Кстати, в чем парадокс ее натуры, хочу рассказать. Она медик, много лет занимается массажем, работает с младенцами и детьми-инвалидами, для нашего города она эксклюзивный специалист, очень опытная и грамотная. И цены у нее, при ее трудоспособности и опыте, самые низкие в городе, вдвое меньше, чем у более наглых самоучек, хотя она профессионал.  К ней очереди. Иногда она проводит бесплатные тренинги в поликлиниках, хотя делиться такими знаниями стоит немалых денег. Она многому научила меня, безвозмездно, хотя я просила выставить хоть какую-то оплату, но она говорила "отправь столько-то  волонтерам в такой-то приют, они больше нуждаются, там пес ждет операцию" притом, что к приюту она имеет такое же отношение как и я, т.е. просто периодически помогает, ничего не имея с этого, как и девочки волонтеры. А в мелочах вот такая жадность, парадокс. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2021 в 14:14, Хали-Гали сказал:

И тут же хозяева дали первое указание: есть умеренно, потому что и шашлык и картошку еще не пробовала мама (ее дома не было в тот момент) и плюс надо хозяину дома еще на завтра на обед оставить, он же на работу идет. 

Вроде и посмеялись все над этим, но все равно как то странно, стол щедро накрыт, и мясо и картошка, несколько салатов, канапе, гренки с рыбой, соленья - а есть нельзя. И вроде не жадничают, все выставили на стол, но с ограничениями. Потом десерт, хозяйка испекла торт и подала его с еще более строгим напутствием: тэкс, у нас еще на завтра приглашены Ивановы и Пермяковы, именно на этот торт, так что не налегайте особо, совесть имейте, и на конфеты не налегайте, это нас друзья угостили, они какие то заграничные. 

Ситуация ни разу не смешная. И вообще, я в гостях поесть люблю и считаю это естественным и нормальным. 

Тут либо сразу уйти, либо сказать , что отложите все что надо своим маме и отцу, чтоб не сидеть и не гадать , что можно, что нельзя. 

С тортом вообше убило. Не знаю, я женщина вредная и авантюрная. Я могла типа спотыкнуться и рукой на торт опереться. А потом глазками похлопать -ой, извините, шатает с голодухи)))

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 я в чужом доме, находясь там впервые, так не смогла бы никогда. Мне проще было наблюдать за развитием событий, честно. 

 

А вот у более близких я бы такое конечно не стерпела. Вспомнила инцидент сейчас, очень давний. Брат тогда только женился, нас позвали на Рождество обедать. Мы с родителями приехали как нас и звали, к 14.00, а сноха вся в мыле лепит манты и отправляет их в морозилку, запаха готовящейся еды нет вообще. Я с порога напряглась, странно это. Приглашают они нас за стол, а там салаты на скорую руку, и пицца из доставки. Всё. Родители наши офигели, они еду из доставки в силу возраста вообще не воспринимают за угощение. Ну там я в цвет и спросила, а манты то когда? А она отвечает, у нас места мало, пришлось гостей на 2 раза звать, вот манты они на вечер, когда придут мои родители и сестра с детьми. Папа у нас человек прямой, он тогда сразу из-за стола встал и велел маме домой собираться, я высказала ей, что это паскудство какое-то, так делить гостей и тоже собралась и уехала с родителями. 

 

Сноха потом конечно реабилитировалась в наших глазах, хотя чего ей это стоило, ух. Больше такого не было, почти 20 лет прошло, она зовет в гости либо всех сразу, либо никого, накрывает щедро, только домашнюю еду. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2021 в 21:01, Малинка_29 сказал:

С тортом вообше убило. Не знаю, я женщина вредная и авантюрная. Я могла типа спотыкнуться и рукой на торт опереться. А потом глазками похлопать -ой, извините, шатает с голодухи)))

Как-то не особо вяжется с тем, как вы ратовали за бутылку вина, на которую покусилась ваша гостья. Тут, конечно, абсурд полный, но суть та же - гости видят торт, гостям сообщают что угощение не про их честь. При этом у вас дома "жричодали", а в другом доме - не съем, так хоть испорчу? :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в таких гостях. Первые и последний раз. Там принесли плов и озвучили, что есть надо мало, а то ещё гости будут. Неприятно, как помоями облили. Так и не выставляли бы вообще или сразу отложили. Это друг мужа, он по своей натуре прижимистый всегда. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2021 в 15:49, Пилястра сказал:

Я мне ситуация напомнила как в средневековье брали в аренду ананас, ставили на стол гостям как признак богатства, но есть не давали. Посмотрели гости и будя.

В одном сериале эту тему обыграли. А невоспитанный гость взял ананас, разрезал, а он гнилой внутри весь. 
На Кавказе так же делают иногда, когда красивая свадьба для соцсетей, а не родни. Если смотреть видео, а их много на ютубе - там наборы с конфетами стоят на столах, с сухофруктами, и все в полиэтилене, одолженные. И гости их не кушают. Моя родственница была приглашена на такую. На женском столе кушать можно было лепешки, мясо, пироги, печенье, картошку, соки пить. А все сладкое которое покупное, и сухофрукты это декор. 

А я бы сразу ушла из гостей, пусть едят свой шашлык, раз он на работу и еще там куда. И никогда бы больше не пришла. И еще по общим знакомым бы размотала. Да, я сплетница. 

Да неужели нельзя сразу отложить то, что выставлять не хочешь? 

39 минут назад, Интеграция сказал:

Как-то не особо вяжется с тем, как вы ратовали за бутылку вина, на которую покусилась ваша гостья.

Там бутылка не на стол выставлена была. 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2021 в 20:26, Хали-Гали сказал:

Мы с родителями приехали как нас и звали, к 14.00, а сноха вся в мыле лепит манты и отправляет их в морозилку, запаха готовящейся еды нет вообще. Я с порога напряглась, странно это. Приглашают они нас за стол, а там салаты на скорую руку, и пицца из доставки. Всё. Родители наши офигели, они еду из доставки в силу возраста вообще не воспринимают за угощение. Ну там я в цвет и спросила, а манты то когда? А она отвечает, у нас места мало, пришлось гостей на 2 раза звать, вот манты они на вечер, когда придут мои родители и сестра с детьми. Папа у нас человек прямой, он тогда сразу из-за стола встал и велел маме домой собираться, я высказала ей, что это паскудство какое-то, так делить гостей и тоже собралась и уехала с родителями. 

На мой взгляд, ваше с родителями поведение тоже "паскудство какое-то", извините за прямоту.

Не за пустой стол пригласили, салатЫ, пицца - чего фукать и скандалить? Не сухари с водой подали. То, что родители "не воспринимают" покупную еду - это на придирки похоже. 

В 04.09.2021 в 20:26, Хали-Гали сказал:

Брат тогда только женился, нас позвали на Рождество обедать.

 

В 04.09.2021 в 20:26, Хали-Гали сказал:

Сноха потом конечно реабилитировалась в наших глазах, хотя чего ей это стоило, ух.

Далее, в гости пришли к брату, а высказали снохе, и ей же реабилитироваться пришлось. Брат вообще ни при чём?

Заглядывать, что там другим гостям приготовлено, а тем более скандалить по этому поводу - вообще за гранью. 

Вся ваша история похода на то,  как свекры и золовка пришли "низводить и курощать" невестку. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2021 в 19:26, Хали-Гали сказал:

Брат тогда только женился, нас позвали на Рождество обедать. Мы с родителями приехали как нас и звали, к 14.00, а сноха вся в мыле лепит манты и отправляет их в морозилку, запаха готовящейся еды нет вообще. Я с порога напряглась, странно это. Приглашают они нас за стол, а там салаты на скорую руку, и пицца из доставки. Всё.

Пфф..... это вас еще хорошо накормили.

Наша сноха ( жена брата) пригласила родителей мужа на день рождения младшего сына в прошлом году. При условии своего огорода, своей птицы, овечек и кроликов, знаете, чем кормили? Тортиком, которые свекор со свекровью же и привезли с собой. Ну ладно, чаю налила, так и быть! А вы говорите...

Но у нее такое отношение к людям в принципе, скотское. 

Мы, когда ездили к ним, сумки с едой и выпивкой всегда везли. Ее выставляли всю. Перестали ездить, ибо задрало. 

Изменено пользователем Немосквичка
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в молодости были в таких гостях, у коллеги на дне рождения. Нас, гостей, две пары друзей и родители именинницы. На столе, три мини салатника, одна тарелка нарезки, и указание  что придет еще сестра хозяйки с ребенком, оставить им надо. Салата всем по ложке даже не хватило. Пришла сестра,  опоздала на час, и все внимание хозяев и их родителей, на нее и ребенка маленького. Все разговоры свелись как покушали  покакали и т.п.

Мы свернулись быстренько  и больше не ходили к ним, как ни приглашали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Suprema lex сказал:

красивая свадьба для соцсетей, а не родни. Если смотреть видео, а их много на ютубе - там наборы с конфетами стоят на столах, с сухофруктами, и все в полиэтилене, одолженные. И гости их не кушают. Моя родственница была приглашена на такую. На женском столе кушать можно было лепешки, мясо, пироги, печенье, картошку, соки пить. А все сладкое которое покупное, и сухофрукты это декор. 

А как узнать, что можно брать и есть, а на что только смотреть? Там таблички "ешьте, не жалко", "не ешь, убьёт" с черепом и костями? 

Или хозяева дают свиток с перечнем и по нему гости сверяются? И что будет, если съешь сокровенное? Тебя побьют или выведут вон с позором? :devil_2: Ужасы какие-то на тему "быть или казаться".

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

А как узнать, что можно брать и есть, а на что только смотреть? Там таблички "ешьте, не жалко", "не ешь, убьёт" с черепом и костями? 

Я  же написала что наборы упакованы в полиэтилен, свертки такие стоят и корзинки. Вот развязывать его не принято гостям. Когда хотят угостить - это все разложено в посуду. А иногда этажерка с сухофруктами уже в полиэтилене. Многие смеются над этим и правильно делают. 
Я на ютубе иногда залипаю на этих свадьбах. Сразу видно какая для себя и родных сделана, а какая в кредит чтобы напоказ пыль пустить. Посуды полный стол, а покушать нечего. 
Я так думаю если развязать эти пакеты и  съесть - хозяева потом оплатят стоимость просто. 

 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Я была в таких гостях. Первые и последний раз. Там принесли плов и озвучили, что есть надо мало, а то ещё гости будут. Неприятно, как помоями облили. Так и не выставляли бы вообще или сразу отложили. Это друг мужа, он по своей натуре прижимистый всегда. 

Я не понимаю таких хозяев. В столовой они что-ли готовят, когда на каждую порцию калькуляция произведена? Нормальные люди рассчитывают накормить гостей досыта и готовят так, что еще и остается. А все эти ужимки типа "оставьте Маше, Паше и Даше" - верх жадности, бескультурия, невоспитанности и дурости. Или готовь так, чтобы на Машу и Дашу хватило, или не приглашай к себе больше, чем накормить сможешь. Не опускай гостей до своего уровня понимания жлобства. Фу и бе короче. Я бы таких людей ни к себе не приглашала, и к ним бы - ни ногой.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Я  же написала что наборы упакованы в полиэтилен, свертки такие стоят и корзинки. Вот развязывать его не принято гостям.

Прошу прощения, из пластика и воска, наверное? Неужто живая кондитерка вот так упакована? Она же сроки имеет. Куда ее потом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Suprema lex сказал:

Я  же написала что наборы упакованы в полиэтилен, свертки такие стоят и корзинки. Вот развязывать его не принято гостям. Когда хотят угостить - это все разложено в посуду. А иногда этажерка с сухофруктами уже в полиэтилене. Многие смеются над этим и правильно делают. 
Я на ютубе иногда залипаю на этих свадьбах. Сразу видно какая для себя и родных сделана, а какая в кредит чтобы напоказ пыль пустить. 
Я так думаю если развязать эти пакеты и  съесть - хозяева потом оплатят стоимость просто. 

А, так это не еда, это декорации. :lol:

Интересно, эти сухофрукты и сладости в итоге когда-нибудь съедаются или их так и выставляют на свадьбах до посинения, пока они не потеряют товарный вид? 

У нас тут учебники для средней и старшей школы б/у, но в хорошем состоянии, продают за полцены, так можно и сладости и сухофрукты, уже побывавшие на свадьбах, толкать со скидкой. 

 14 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я не понимаю таких хозяев. В столовой они что-ли готовят, когда на каждую порцию калькуляция произведена? Нормальные люди рассчитывают накормить гостей досыта и готовят так, что еще и остается. А все эти ужимки типа "оставьте Маше, Паше и Даше" - верх жадности, бескультурия, невоспитанности и дурости. Или готовь так, чтобы на Машу и Дашу хватило, или не приглашай к себе больше, чем накормить сможешь. Не опускай гостей до своего уровня понимания жлобства. Фу и бе короче. Я бы таких людей ни к себе не приглашала, и к ним бы - ни ногой.

Тем более что "ешьте мало" - это не только позорно, но и по-разному воспринимается разными людьми. Может, для хозяев "мало" - это "2 ложки", а для кого то "мало" - это с 1 добавкой, а не с 2-мя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фобос сказал:

Неужто живая кондитерка вот так упакована? Она же сроки имеет. Куда ее потом? 

А что там кондитерка? Конфеты шоколадные и сухофрукты? Потом еще на другой свадьбе постоят, на третьей, окупятся многократно и будут съедены. Это же огромный бизнес - все эти банкетные залы и дворцы, магазины с приданым и прочее, видеоператоры, фотографы. Такого внимания к свадьбам больше нигде, по-моему нет. 

8 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

их так и выставляют на свадьбах до посинения, пока они не потеряют товарный вид? 

Думаю второе. 

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Альтер Эго сказал:

не понимаю таких хозяев.

Я тоже. Или готовь нормальное количество, или не приглашай.

А с тем мужныным другом была на одном ещё застолье, не у него, там еда без ограничений. Но поведение. Будний день, день рождения. Все вежливые гости распрощались к 23.00. У хозяев дети, наутро сад, школа, работа. Друг сидел до четырёх утра, наверное, пока всё было не выпито и не съедено. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Suprema lex сказал:

же огромный бизнес - все эти банкетные залы и дворцы, м

Именно. Я читала про эти орехи - конфеты. Берутся в аренду. И если вдруг кто-то из гостей съест, то оплачивают хозяева полную стоимость. Зато дорого-бохато стол выглядит. 

2 часа назад, Интеграция сказал:

то не особо вяжется с тем, как вы ратовали за бутылку вина, на которую покусилась ваша гостья. Тут, конечно, абсурд полный, но суть та же - гости видят торт, гостям сообщают что угощение не про их честь.

А разве гости увидели торт в холодильнике или шкафу? Как ту бутылку вина? Торт и мясо были выставлены на стол.

Жалко? Не приглашай и не позорься. А хотя ну да, подарки ж надо получить... ;)

@Хали-Гали, вы говорите она в инстаграмчике выставила:brows: фото? Я б, наверное, там в комментах понаписала всего. 

Блин, во времена пошли. Уже и в гости с опаской ходить надо и желательно плотно поевши. Или вообще не ходить, скорее всего это было сказано "из вежливости". Дожили :blink:

Изменено пользователем Черныш
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вся ваша история похода на то,  как свекры и золовка пришли "низводить и курощать" невестку. 

Ну вам виднее:lol: 

Суть не в пицце, а в разделении гостей. Для своих родителей и сестры я напрягусь и приготовлю нормальный стол, а для мужниной семьи можно "и так сойдет", плюс пригласить всех на разное время, это тоже было воспринято как неуважение, тем более, что отношения со сватами у моих родителей отличные и по сей день. Брату тогда тоже перепало, ему потом индивидуально мама высказала в чем ошибка их гостеприимства. А ошибка была в том, что нас как будто и не ждали а позвали для галочки, на отвали, в отрыве от более важных гостей. Это неправильно, тогда уж не зови, если не хочешь. 

 

Ну молодоженам тогда по 20 с небольшим было, я думаю это все из-за неопытности. А сноха моя мною и родителями горячо любима, у нас очень родные отношения и с каждым годом они все лучше. Но я тот случай помню, сама если по семейным праздникам зову стариков, только всех вместе, никогда мы не отделяем свекровь от моих родителей. И если решаем, что завтра гости, то значит все, это как норма. И родителям приятно, и мы спокойны, никто не в обиде. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Как-то не особо вяжется с тем, как вы ратовали за бутылку вина, на которую покусилась ваша гостья

А почему это должно "вязаться"? Бутылка вина не была поставлена на стол в качестве декорации. Если бы торт не был выставлен, то и история бы выглядела по-другому.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

На мой взгляд, ваше с родителями поведение тоже "паскудство какое-то", извините за прямоту.

Нет, тут в другом дело. В Казахстане. Была бы автор без родителей - пицца и салаты пошли бы, про манты не вспомнили. А старшее наше поколение оно никаких пицц есть не будет принципиально. Домашняя еда и только. Для родителей мужа можно было постараться пораньше тех мантов налепить.  А то своим старикам он постаралась, а мужниным нет. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Хали-Гали сказал:

Ну вам виднее:lol: 

Суть не в пицце, а в разделении гостей. Для своих родителей и сестры я напрягусь и приготовлю нормальный стол, а для мужниной семьи можно "и так сойдет"

Думаю, в силу возраста, еще и ступила. Спросили про манты, заметили уже, так надо было сказать, как раз сейчас, после закусок))).

Рада, что отношения это не испортило в конце концов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×