Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

30 минут назад, Suprema lex сказал:

своим старикам

Блин, ну какие там старики? Лет по 40-50.

10 минут назад, Бугагашечка сказал:

в силу возраста, еще и ступила.

Но ей не аккуратно намекнули, а демонстративно вышли из-за стола. 20 лет, только замуж вышла - откуда опыту гостеприимства взяться?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставлю на стол что-либо, и говорю, так, все с'едаем, еще доложу. А поставить и сказать не жрите, очень странно и невежливо. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился эпизод одной свадьбы, на которой была около 20 лет назад.

Под конец торжества на столах оставалось немного спиртного, а из закуски мне запомнилось много тарелок с копчёной селёдкой и штук 5-6 тортиков, расставленных по центру длинного стола. В общем, закусить было почти нечем. Одна гостья, оглядев столы, громко объявила, что ещё, пожалуй, попьёт чайку с тортиком и отчалит домой. Пока дама организовывала себе чашку чая, мама невесты бочком пробежала вдоль столов и собрала все торты. Последний поплыл прямо из-под носа изумлённой женщины с добытой, наконец-то, чашкой чая в руках. На немой вопрос гостьи новоиспечённая тёща ответила: "Это на завтра!" и удалилась восвояси.:music_whistling:

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

20 лет, только замуж вышла - откуда опыту гостеприимства взяться?

Прям неразумное дитя. В 20 лет не знать, что некрасиво разделять гостей? Но почему-то своим манты, а родня мужа обойдется пиццей. Почему-то не наоборот. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Баобабочка сказал:

поставить и сказать не жрите, очень странно и невежливо. 

Я бы сказала, что дикость какая-то. 

Мало еды - разложить по тарелкам и "чем богаты, тем и рады". Но выставить и по рукам гостей бить, чтобы не ели - совсем уж стыд и срам.

 

23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

В 20 лет не знать, что некрасиво разделять гостей?

А что некрасивого? Не за один стол посадили - вам манты, а вам хрен без соли.

Ну да, а заглядывать в чужой холодильник и скандалить, что не то подали, у вас там манты, их дайте - красиво, чоужтам.

23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Пряминеиразумное дитя. 

Была бы разумная, отдала бы манты, чтобы только не скандалили. Именно, что опыта не хватило.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лось Анджелес сказал:

20 лет, только замуж вышла - откуда опыту гостеприимства взяться?

Ну если она мусульманка, то дома могла насмотреться. Всегда девушки помогают, а уж будущие невестки тем более. А чтобы келинка не знала как гостей принимать - это она в тайге с медведями могла жить, не иначе. 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Была бы разумная, отдала бы манты, чтобы только не скандалили. Именно, что опыта не хватило.

Это Казахстан. И она не в детском доме росла.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А что некрасивого?

Ну хотя бы то, что статус гостей-таки одинаковый: родители с одной и с другой стороны. Так почему для родителей одной половины стараются, готовят вкусненькое, а для родителей другой- пицца из доставки?

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ну да, а заглядывать в чужой холодильник и скандалить, что не то подали

Никуда не заглядывали, манты лепились при пришедших гостях. Глаза зажмурить?

Ну и как написали выше- менталитет, да.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А почему это должно "вязаться"? Бутылка вина не была поставлена на стол в качестве декорации. Если бы торт не был выставлен, то и история бы выглядела по-другому.

И то, и другое в хозяйском доме нельзя. Но в своём я буду оборонять свое добро принципиально, в чужом на чужие принципы (какие бы они не были кривые) отвечу пакостью. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда мы гостей не разделяли, странно даже. Родителей мужа, принять на отвали, в его же доме.. мы всегда приглашали всех вместе, а уж если отдельно, то готовили всем. Или всем пиццу.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут дело даже не в "досыта". В конце концов, хозяева не обязаны кормить до отвала. Дело в самой подаче. Мало у тебя еды- раздели ее сразу, чтоб гость смотрел только в свою тарелку и не боялся протянуть руку к салатнику или мясу. 

Ну и соображать надо- если приглашаешь гостей после работы, то, понятное дело, они голодные будут. Мало у тебя еды- лучше не приглашай, отодвинь праздник.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Мало у тебя еды- лучше не приглашай, отодвинь праздник.

А подарки? Подарочков-то хочется.

В Турции на свадьбах вообще частенько пластмассовые торты, просто для красивых фото. Зато все гости обязаны дарить золото и деньги (иногда золотишко фальшивое дарят :D) .

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была же тема, стыдно так стол накрывать. Так дофига народу писало, а вы что пожрать пришли. Да, я хожу и пожрать тоже. И что. Надо дома поесть? Так предупреждайте. А я уж решу, стоит ли идти, или понесу паек с собой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Баобабочка сказал:

или понесу паек с собой.

Хех, если вам его дадут. Ага, у меня так один раз было - своего же не дали! 

Собрались мы как то отметить какой-то праздник в складчину, что то типа 7 ноября, то есть не чей то конкретно праздник. Поэтому вскладчину, так как годы были довольно голодные. Так раньше многие собирались. Кто что принесет. И вот мы что-то из съестного принесли, обычно спиртное каждая семья на себя, ну и мы принесли кока-колу, тогда считавшуюся дорогой. Сынуля в магазине захотел, ну мы и решили и сами ее попить, и всех угостить, купили большую двухлитровую бутыль. За дорогу пить захотелось, пришли в гости, выложили все на стол, а бутылку кока-колы хозяйка забирает. Я говорю - мы пить хотим, а она так это елейненько - ну попейте морса (она в кувшинах намешала чего-то на всех), а кола пусть пока постоит в холодильнике, охладится. Да и что ее сразу всю пить, давайте потом, все за столом. Ну давайте... Сидим, празднуем, сын просит нашей колы. Я к хозяйке - давай, говорю, уже охладилась и уже все за столом. Она глаза прячет - да потооом, да пусть постоиииит, да что вам, морса мало. Потом вообще, уже изрядно выпив, сказала - да отвяжись ты со своей колой, на столе есть что пить.  Так ведь и не дала! Не самой же было лезть по ее закромам. То есть принесенное естественно не в подарок, а на общий стол так и не дала, наше же.

Так что это еще повезло, что в гостях чем-то угощают, пусть вашим, а не ваше прикарманивают :lol: Вот где самый высокий уровень жадности. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лана сказал:

Ага, у меня так один раз было - своего же не дали! 

Подруга рассказывала, пригласили их в гости приятели. В пятницу, после работы. Она в декрете сидела, и испекла пирог и пиццу, с собой. Муж пришел голодный, ему было сказано  поешь в гостях. Успеешь. В итоге, за пиццу и пирог сказали спасибо, и унесли куда то, а на столе было два баллона пива, сухая рыба и пачка сухариков. Быстро откланялись, муж ее долго ругался потом, больше не общались. А сказать постеснялись, обалдели от неожиданности, первый раз столкнулись с таким.

  • Нравится 7
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баобабочка сказал:

муж ее долго ругался потом,

 

30 минут назад, Лана сказал:

Потом вообще, уже изрядно выпив, сказала - да отвяжись ты со своей колой, на столе есть что пить.  

Блин, а чего ругаться потом - там  надо было требовать свое.

А во втором случае вообще бы рявкнула - неси колу. Там явно не чайная церемония была. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

вообще бы рявкнула - неси колу

Я тогда ешшо скромная была :D Сейчас бы и рявкнула, и сама пошла взяла. Такие случаи нас и воспитывают. 

 

11 минут назад, Баобабочка сказал:

А сказать постеснялись, обалдели от неожиданности, первый раз столкнулись с таким

Да, первый раз просто обалдеваешь. И бутылка колы - не самое дорогое учение. Теперь то я и сама на стол свое поставлю, и сама открою/отрежу, если учую, что мое забирают в свои закрома. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Блин, а чего ругаться потом - там  надо было требовать свое.

Просто люди сами гостепримные, и им дико поверить было, что так бывает. Дар речи потеряли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Баобабочка сказал:

люди сами гостепримные, и им дико поверить было, что так бывает. Дар речи потеряли.

Я хоть и не цветочек полевой, но тоже обалдела бы от такой наглости. Понятно, когда подарочную бутылку дорогого алкоголя "не для всех" хозяева убирают "в бар" - подарили, выпьют, когда захотят. 

Но при складчине прятать то, что принесли к столу - как наглости хватило? Тем более, не молчали, просили принести эту колу.

У меня подруга есть, с пустыми руками никогда не приходит - тащит коробку конфет или шоколадку. Но и я на стол что-то ставлю к чаю - конфеты, печенье, орехи. Обе мы дамы крупные и стараемся особо на сладости не налегать. Поэтому я всегда её спрашиваю - открывать коробку, будешь эти конфеты? Она иногда говорит "да, хочу такую конфетку", иногда отказывается - "да не надо, я лучше вот это печенье съем". Если отказывается, я могу конфеты убрать. Но мы свои люди, без обид.

Конечно, если праздник в складчину, ни о каком "попейте морса, а колу мы себе оставим" и речи быть не может. Ладно, если после праздника осталось, обычно в хозяйском холодильнике оседает, не все домой забирать хотят три бутерброда, начатый сок или порезанный торт,  но не в процессе, когда гости голодные, а принесённая ими же еда прячется.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз на садака была, за соседним столом ушлые бабки начали собирать в пакеты нарезку и сладости еще до начала самих поминок. 3 бабки за пять минут опустошили стол, накрытый на 12 человек! Вот это жадность и наглость, которую вообще понять невозможно. Официанты потом в растерянности с каждого из 10 таких столов понемногу брали с тарелок и заново тот стол собирали. И бабки ели вновь принесенное не моргнув глазом. 

 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хали-Гали сказал:

садака

Поэтому и садака надо делать скромной, а не как у нас любят (в Татарстане тоже) чтобы было покушать, а не унести сразу - суп и пироги. А накрывают иной раз как на свадьбу. А что, с женского стола унесли ведь? Наверняка не с мужского? Тоже такое видела. Даже не утерпели до раздачи после еды. :dry: 

 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хали-Гали сказал:

И бабки ели вновь принесенное не моргнув глазом. 

Возникает один вопрос. Почему их никто не остановил, на место не поставил? Ладно официанты, но люди которые организовали почему не контролировали? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Почему их никто не остановил, на место не поставил? Ладно официанты, но люди которые организовали почему не контролировали? 

Ну тут такое дело, кхм. Официантам пофиг, им заплатили за угощение, и пофиг как его гости делить будут. Могли остановить хозяева, но так вроде не принято, садака это милостыня, а совестить старых апашек (старушек) публично у нас не принято. Тем более на поминках. Скорее сделают выводы и приглашать их больше не будут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хали-Гали сказал:

Как-то раз на садака была, за соседним столом ушлые бабки начали собирать в пакеты нарезку и сладости еще до начала самих поминок. 3 бабки за пять минут опустошили стол, накрытый на 12 человек! Вот это жадность и наглость, которую вообще понять невозможно. Официанты потом в растерянности с каждого из 10 таких столов понемногу брали с тарелок и заново тот стол собирали. И бабки ели вновь принесенное не моргнув глазом. 

И опять пфф....

На моей первой свадьбе, где-то ближе к концу банкета ( когда все уже десять раз поели, выпили и пустились в пляс), возникла мама одного из приглашенных гостей со стороны мужа.:huh: Причем, мы с ней поздоровались, пригласили за стол ( ну зашел человек на свадьбу, бывает:biggrin:). А она как-то и поздоровалась сквозь зубы, и бочком-бочком от нас, да присела скраю. А потом промеж столов странно походила и ушла.

Я тогда как-то не придала значения этому эпизоду. Впоследствии знакомые проговорились, что эта женщина приходит на торжества под конец и просто... собирает со столов еду. Складывает в контейнеры и уносит домой. Вид спорта такой!:1eye: А вы говорите - ушлые бабки...

Пы.сы. Мне так неудобно, что меня ничем в подобной ветке не удивить, что аж почесываться стала.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Suprema lex сказал:

Для родителей мужа можно было постараться пораньше тех мантов налепить.  А то своим старикам он постаралась, а мужниным нет. 

Дело не в "пораньше налепить". Манты уже были налеплены, лежали в морозилке. Для своих родителей. Вот это вот паскудство, да.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×