Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

29 минут назад, Suprema lex сказал:

Вы знаете, для меня это уже повод осудить. У человека проблемы с алкоголем и самоконтролем на почве алкоголя. Дама и так бутылку усосала в одно тело, как я поняла. Даже если бы у меня и было бы "чем догнаться" - я бы не открыла вино. Зачем мне потом проблемы?

 

А какие могут быть проблемы от двух бутылок вина, выпитых подругой? :lol:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реальный Мир сказал:

А какие могут быть проблемы от двух бутылок вина, выпитых подругой? :lol:

 

Ну, например, облеванный унитаз, пьяные слезы и любое неадекватное поведение.

Честно говоря, если у человека проблемы с алкоголем, не стану ни предлагать, ни тем более наливать. Вообще к себе домой не пущу. А кому то нормально.

 

Изменено пользователем Совиная Охота
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Suprema lex сказал:

Вы знаете, для меня это уже повод осудить. У человека проблемы с алкоголем и самоконтролем на почве алкоголя. Дама и так бутылку усосала в одно тело, как я поняла. Даже если бы у меня и было бы "чем догнаться" - я бы не открыла вино. Зачем мне потом проблемы?

 

Если автор общается и приглашает в свой дом таких гостей, более того предложило бы вино догнаться значит ее это устраивает и именно в этом проблемы она не видит. Я исхожу из этого.

Мне вот в моем доме никаких гостей не надо ни пьяных, ни трезвых, но это я, а автор пригласила и ее все устраивало. К чему тут описывать облеваные унитазы и т.д.? Вот же фантазия у людей

Изменено пользователем Veto4ek
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Реальный Мир сказал:

А какие могут быть проблемы от двух бутылок вина, выпитых подругой? 

Если хозяйка трезвая, то какая ей радость от общения с изрядно поддатой подружкой? Ладно, бутылку вина за весь вечер растянула. Но вторая в такой ситуации явно лишняя. Да и кому хочется смотреть, как в его доме напиваются?

Не обязательно все встречи должны сопровождаться алкоголем. А если он и присутствует, то надо все же себя ограничивать. На чай все-таки позвали, а не на пьянку.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Малинка_29 сказал:

Это как извращенно надо вывернуть ситуацию, чтоб сказать , что в данном случае унизили гостя, выставили его недостойным чего то там)))

Ну да, это другое. Торт не разрешили весь съесть - это унизили и надо этот торт испортить. А вино хозяйка не дала открыть , сказав, что оно для других гостей - это нормально. 

11 часов назад, Малинка_29 сказал:

Конечно моя сноха для меня более родной и более значимый человек, чем эти две приятельницы

Ну так и торт берегли для более родных людей. Только вы вино совсем не открыли, а торт просто не весь разрешили съесть.

11 часов назад, Малинка_29 сказал:

  И вот как для меня нормально не выставить вино на стол) то

А если "выставил" муж, то нормально не разрешить открыть это вино. Ну а гостям вы советовали разбить эту бутылку, то есть испортить торт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мерседеса сказал:

Ну так и торт берегли для более родных людей. Только вы вино совсем не открыли, а торт просто не весь разрешили съесть

Торт выставили, вино не выставляли. Тем более заранее предупредили, что спиртное свое. 

И помимо торта на все было ограничение. При этом в первом случае никаких ограничений по поводу выставленных на стол блюд не было. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2021 в 03:20, Совиная Охота сказал:

Ну, например, облеванный унитаз, пьяные слезы и любое неадекватное поведение.

Честно говоря, если у человека проблемы с алкоголем, не стану ни предлагать, ни тем более наливать. Вообще к себе домой не пущу. А кому то нормально.

 

Какая прелесть :D вот уже подружку и в алкашки блюющие записали. 

 Автор в курсе, интересно, что к ней в гости ходит человек с проблемами с алкоголем?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Реальный Мир сказал:

Автор в курсе, интересно, что к ней в гости ходит человек с проблемами с алкоголем?

Ну теперь точно в курсе. 
Не знаю как вам, а по мне бутылка вина для женщины в одно лицо это уже многовато, а уж желание им еще и догнаться...

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Временно безработная сказал:

Бутылка вина - это 3 бокала, примерно, это много?

Это три граненых стакана по 250 мл, нормально так выходит. Не мало точно.

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Я и пару бутылок могу за вечер выпить, за несколько часов. 

Все люди разные, у всех разная потребность в еде, и переносимость алкоголя тоже разная

Вот если человек знает, что ему на вечер надо две бутылки вина, то почему несет одну? Наверное планирует этой одной и ограничиться. 

Но если так случилось, что разгулялся организм, что еще вина хочется, то надо самой предпринять какие-то действия, а не выпрашивать вино в гостях. 

Можно было хотя бы денег дать мужу хозяйки и попросить его сходить за вином. Но так никто не сделал. Гостья была не против еще вина выпить, но на халяву , а не за собственный счет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2021 в 21:32, Черепашка сказал:

Вы хотите сказать, что ваши подруги и близкие люди в одну цену? Наверняка нет, есть какая то градация, некоторые и ближе м роднее

Не знала, что можно ценой бутылки мерять ценность гостей. Думала всегда, что  цена бутылки зависит от  кошелька и щедрости того, кто проставляется.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2021 в 20:53, Немосквичка сказал:

Вино же было куплено куме, на момент ее визита к вам, правильно? И стоит оно дорого, так как вам дорога кума. 

Про то, что если бы бутылка стоила 300 рублей, вы бы ее открыли для подруги, вы в этой ветке сказали ( лень искать цитату).

То есть подругу вы оцениваете намного ниже, нежели куму. И тут как ни крути, это отношение на поверхности. 

И что в этом такого? Я подруге на день рождения спокойно подарю серебро, а своей дочери - золото. Значит ли это, что подругу я недооцениваю? Края какие-то у людей должны быть или нет? Я иногда для подарка покупаю алкоголь, который мне не по карману. Для подарка - куплю, выпить самой - нет. Я себя люблю меньше одариваемого? Да ничуть! 

"Для милого дружка и сережка из ушка?" - бред. Если я увижу в холодильнике подруги ту же икру, то мне и в голову не придет просить ее, как бы не хотелось. Буду есть то, чем угостят, а ныть "хочу икры" - себя не уважать. Чем вино отличается от других продуктов питания?

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Розовая мечта сказал:

Вот если человек знает, что ему на вечер надо две бутылки вина, то почему несет одну? Наверное планирует этой одной и ограничиться. 

Но если так случилось, что разгулялся организм, что еще вина хочется, то надо самой предпринять какие-то действия, а не выпрашивать вино в гостях. 

Я не о выпрашивании. А о том, что у гостьи, якобы, проблемы с алкоголем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Verchi сказал:

Не знала, что можно ценой бутылки мерять ценность гостей. Думала всегда, что  цена бутылки зависит от  кошелька и щедрости того, кто проставляется.

Не искажайте, речь шла о том, что у человека в окружении - все люди одинаково близки.  Вот уж, да ценой бутылки мерять близость. 

@Альтер Эго 

Цитата

Если я увижу в холодильнике подруги ту же икру, то мне и в голову не придет просить ее, как бы не хотелось.

 

Только в этот выходной была ситуация, ездили на кладбище, с нами напросилась мама моей подруги, она общительная женщина. Захватили не проблема. Обратно захотела в гости к нам, хорошо поедемте. Приехали, она говорит, что не успела позавтракать. Ок, я все ловлю на лету - накрыла стол, муж помогает, в процессе накрытия муж задумчиво говорит, что у нас дома и колбасы то нет, только икра.  Мама подруги: Ой, как я давно икру не ела. :D 

В итоге муж икру открыл, съели меньше 1/3, банка большая на 400гр. Вчера сказала, отвези хоть детям икру, все равно не ешь. Вечером посмеялись над непосредственностью гостьи, списала на возрастные изменения. 

 

 

 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Альтер Эго сказал:

И что в этом такого? Я подруге на день рождения спокойно подарю серебро, а своей дочери - золото. Значит ли это, что подругу я недооцениваю?

Ну вы сравнили - дочь и подругу. В ситуации автора были подруга и кума ( читай, тоже подруга, не дочь же и даже не родственница).

55 минут назад, Альтер Эго сказал:

Если я увижу в холодильнике подруги ту же икру, то мне и в голову не придет просить ее, как бы не хотелось. Буду есть то, чем угостят, а ныть "хочу икры" - себя не уважать. Чем вино отличается от других продуктов питания?

Да никто там не ныл и не просил! Десять раз уже обмусолили.

Муж автора предложил коньяк, подруга отказалась, сказав, что выпила бы, но вина.

Что здесь такого, я бы тоже так ответила.

Муж попытался потянуться к бутылке, автор его осекла. 

Никто там у них ничего не выклянчивал и не попрошайничал, я вас умоляю! Тут ситуация об отсутствии коммуникации у мужа и жены ( муж не понял их договоренности и попытался поступить по- своему) и о запредельной жадности автора.

Я бы на месте той подруги после такого унижения прислала бы им курьером еще такую же бутылку за ажно 2000 рублей. Чтобы впредь они могли себе позволить так не унижаться прилюдно, сначала предлагая выпить, а потом зажимать бутылку. 

Но ноги бы в том доме моей больше не было.

Изменено пользователем Немосквичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Немосквичка сказал:

Я бы на месте той подруги после такого унижения прислала бы им курьером еще такую же бутылку за ажно 2000 рублей. Чтобы впредь они могли себе позволить так не унижаться прилюдно, сначала предлагая выпить, а потом зажимать бутылку. 

Но ноги бы в том доме моей больше не было.

Кто хочет себя чувствовать униженным/ущербным/дураком, тот пусть им и  будет.

Я не вижу никакого унижения, если мне подруга скажет, что это вино/варенье/икра бережется для случая. Точно так же я не считаю, что мой отказ кого-то унизит.

Выпить вина женщине никто не предлагал. Ценник на бутылке не висел. Автор просто сказала, что вина не будет. Но она ничего нового не сказала. О том, что вина не будет, она сообщила, приглашая в гости. 

Подруга видимо не настолько транжира. Даже если предположить, что ей было обидно, то никакого вина автору за 2000 она не передала. Она себе принесла вино в 10 раз дешевле. И по прежнему они приятельствуют, что для меня вполне нормально. Ну забылась женщина, озвучила, что вина хочет. Ничего страшного. Протрезвела и поняла, что неуместны были ее комментарии и намеки. 

Когда ощвучивают, что алкоголь гости несут сами, странно рассчииывать, что хозяйка сделает запас вина, а вдруг гостям их алкоголя не хватит. Хозяйка звала на чай. И организовать чаепитие она не отказывалась. Наоборот, пирогов напекла по этому случаю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Немосквичка сказал:

В ситуации автора были подруга и кума ( читай, тоже подруга, не дочь же и даже не родственница).

Почему кума? Речь шла о жене брата. Откуда кума уже возникла?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2021 в 13:26, Розовая мечта сказал:

Это три граненых стакана по 250 мл, нормально так выходит. Не мало точно.

Ничего не знаю про граненые стаканы, не могу спорить. Вино в тех же заведениях общепита предлагается по бокалам 250 мл.  Конечно, если это не портвейн "Анапа" и пьется на протяжении нескольких часов, а не взахлеб, и если, в основном, запиваешь, а не закусываешь, то почему 3 бокала - это много? Нет, эффектно же восклицать: "Ого, целая бутылка! Вот это организм!", и демонстративно закатывать глаза.

Люди разные, и их возможности и желания тоже. Но нет, ранней осенью самое время выгулять новое пальто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Временно безработная сказал:

Ничего не знаю про граненые стаканы, не могу спорить. Вино в тех же заведениях общепита предлагается по бокалам 250 мл. 

Нет, не предлагается. Бокал вина в кафе или ресторане это не граненый  стакан в 250 мл, а именно бокал вина, всего 150 мл. И бутылка это 5 бокалов. Не маленькое количество .  В самый раз чтоб остановиться , когда сама хозяйка алкоголь не пьет. И не вздыхать при этом, что еще вина хочется.

Screenshot_20210917-162844_Yandex.jpg.0080958c5ec6ef02f382ddfc20718ee5.jpg

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас, смотрю, задело.

Но нет, 250 мл по бокалам предлагается, и везде. Это не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Временно безработная сказал:

Но нет, 250 мл по бокалам предлагается, и везде. Это не много.

Ни разу не встречала в меню такого мерила. Всегда и везде вино по 150 мл разливают. Фото выкладывать не буду, посмотрите самостоятельно барные карты ваших ресторанов. 

Да даже по цене . Бутылка около 2000, бокал вина 150 мл  около 400 рублей. Если разольют по 250 мл, то бокал вина будет 700 рублей. Что-то мне таких вариантов не встречалось. 

Хоть как правило, на разлив продают более бюджетные вина. У нас цена бокала 150 мл варьируется от 220 до 390 руб за бокал.

Когда я пила алкоголь, то для меня, как @Мерзавчикверно заметила, бутылка вина тоже не являлась чем-то запредельным. Но при этом никогда не было такого, что мы приходили к непьющей хозяйке и накачивались там вином. Если хозяева не пьют или пьют очень мало, то в таких гостях я могла ограничиться и парой бокалов. Больше пить считала уже не приличным. 

И никто никогда не намекал, что еще вина попить хочется, если хозяйка чай на стол поставила. 

А то, как в анекдоте. Давайте пить чай, сказала хозяйка. Давайте пить что пили, возразили гости)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким интересом тему читаю, вставлю и свое мнение. Я вот не понимаю, почему круги общения надо непременно равнять? Почему нельзя их разделить на совсем ближний-ближний-не очень ближний, дальний и так далее? Мне кажется, никогда ни у кого не получится ко всем относиться одинаково. И люди, которые непременно стараются никого не обделить, показывают именно свои какие-то внутренние проблемы и противоречия.

Да, у меня есть знакомые и родственники, которым я рада в разной степени. Кто-то вхож в дом, кто-то нет. Кому-то я торт испеку и пирогов напеку. А с кем-то обойдемся тем, что есть в данный момент готового. То есть напрягаться не буду при хорошем моем отношении к человеку. Но в основном я прям стол накрываю по какому-то поводу.

Например, для очень дорогого для меня человека я буду беречь пресловутую бутылку вина, и просто приятельнице ее не выставлю, даже и подруге не выставлю, если это покупалось для определенного человека или события. И посчитаю неуважением и нарушением моих границ, если начнут просить и настаивать. Но и в обратную сторону это работает. Я не жду к себе эксклюзивного отношения и понимаю, на что могу в гостях рассчитывать, а на что нет. И если откажут - я не обижусь.

И икру кстати я маме подруги бы точно не открыла, даже списав на возрастную непосредственность. Тем более банку в 400 граммов. Учитывая цены на икру, такие лакомства берегутся как правило на праздник. И даже если не на праздник, то все равно съедим в кругу семьи и тех, кого позовем сами. 

А если кто-то заранее обижается на меня за ущемление своего гостевого достоинства, потому что ждет полного удовлетворения своих желаний от меня, то что ж, такому человеку придется со своими чувствами как-то справиться самому. С возрастом мы в дом на постоянной основе пускаем все меньше людей. А те, что приходят, давно к нам притерлись, да и мы к ним, и конфликтов не возникает. И это именно те люди, кого именно ждешь и готовишься к визиту.

И кстати замечала, что чем старше становишься, тем больше людей отсеивается из твоего дома. Мне за 40, и круг сузился до самых близких и дорогих,с остальными встречи на нейтральной территории. А вот лет десять назад да, круг был гораздо больше и возникали чувства недопонимания и осадка. Но время и опыт все расставляют по своим местам.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Виноградина сказал:

Мне кажется, никогда ни у кого не получится ко всем относиться одинаково. И люди, которые непременно стараются никого не обделить, показывают именно свои какие-то внутренние проблемы и противоречия.

 

17 минут назад, Виноградина сказал:

посчитаю неуважением и нарушением моих границ, если начнут просить и настаивать. Но и в обратную сторону это работает. Я не жду к себе эксклюзивного отношения и понимаю, на что могу в гостях рассчитывать, а на что нет. И если откажут - я не обижусь.

 

17 минут назад, Виноградина сказал:

если кто-то заранее обижается на меня за ущемление своего гостевого достоинства, потому что ждет полного удовлетворения своих желаний от меня, то что ж, такому человеку придется со своими чувствами как-то справиться самому.

Бинго! Ни убавить, ни прибавить. 

Пора подрасти всем обиженным и научиться выстраивать личные границы. Или же принять как факт, что у всех эти личные границы свои. Кому-то нормально, когда у него на голове сидят, кому-то нормально в своем доме быть хозяином, а не "принеси-подай". 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Виноградина сказал:

Я вот не понимаю, почему круги общения надо непременно равнять? Почему нельзя их разделить на совсем ближний-ближний-не очень ближний, дальний и так далее? Мне кажется, никогда ни у кого не получится ко всем относиться одинаково. И люди, которые непременно стараются никого не обделить, показывают именно свои какие-то внутренние проблемы и противоречия.

Много-много плюсов за этот пост. 

Я много раз писала об этом, но меня будто не слышат. Есть очень близкие. Но их мало. Но есть много людей, с которыми приятные приятельские отношения. Про близость тут речь не идёт. 

Приведу пример. Я родила сына. Гуляя с коляской, познакомилась с молодой женщиной. Оказалось, что живём в соседних подъездах, сыновья одного возраста. 

Мы с ней очень много времени проводили вместе. Прогулки с детьми, выезды, театры-цирки, и так далее. В непогоду ходили друг к другу в гости. Дети в одной группе сада, потом в одном классе. Мальчишки-лучшие друзья.  

Но ,несмотря на такое близкое и частое общение, ни о какой близости у нас речи не было. У неё свои друзья, у меня свои. У неё своя компания, у меня своя, ни на какие личные праздники мы друг друга не звали. Хотя вдвоём могли и пива, и мартини попить под разговор. 

И взаимопомощь у нас была. Был момент, что её сын после школы каждый день был у нас , я его кормила, уроки сажали делать, а она поздно вечером забирала. 

А в том году мне операцию на ноге сделали. И отправили домой. А в поликлинике у дома отказались рану обрабатывать. Тоже запарка,  персонала не было, выписали мази и сказали -сами, дома сами. А она медик. И она недели три после работы ехала сначала ко мне со стерильным набором и обрабатывала эту страшную огромную гниющую рану, пока она не очистилась и не начала затягиваться. 

Но при этом наши отношения далеки от дружбы. 

46 минут назад, Виноградина сказал:

Например, для очень дорогого для меня человека я буду беречь пресловутую бутылку вина, и просто приятельнице ее не выставлю, даже и подруге не выставлю, если это покупалось для определенного человека или события. И посчитаю неуважением и нарушением моих границ, если начнут просить и настаивать. Но и в обратную сторону это работает. Я не жду к себе эксклюзивного отношения и понимаю, на что могу в гостях рассчитывать, а на что нет. И если откажут - я не обижусь.

А если кто-то заранее обижается на меня за ущемление своего гостевого достоинства, потому что ждет полного удовлетворения своих желаний от меня, то что ж, такому человеку придется со своими чувствами как-то справиться самому.

Вот я тоже не жду к себе эксклюзивного отношения. И готова давать ровно столько, сколько сама хочу и могу. А если кому-то от этого обидно, то придётся справляться со своими обидами самостоятельно. Лет мне тоже хорошо за 40, меняться поздно. Напрягает общение со мной, ну что ж, не общайтесь. 

Но судя по тому, что я не сижу в одиночестве и не плачу, что люди меня стороной обходят, а наоборот, тянутся ко мне, значит делаю я все правильно. И главное - живу в гармонии с собой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×