Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

45 минут назад, Розовая мечта сказал:

Какие то сраные 2000 зажала.

Очень лихо люди распоряжаются чужими деньгами. Гостья даже не подумала прихватить, на всякий случай, еще бутылочку. Могла решить, что одной вполне хватит, или же у нее не так радужно с деньгами. Но почему-то за другую сторону решили, что не обеднеет разом потратить 4  тысячи. Имеет право и возможность хозяйка быть "буржуем", но что гостья не буржуй ее вины нет. Как нет вины, что у кого-то нет мужа, нет прибыльного дела, нет щедрости по отношении к самой себе.

Произошла небольшая неувязка, которая не повлияла на приятельство. И гостья не алкашка, и хозяйка не "жлоб". Обещанное исполнила на 5 баллов и со стороны слегка недопившей гостьи на следующий день прислать с нарочным бутылку вина с посылом "на, подавись" - даже обсуждать не серьезно.

Ну бывает, не рассчитала, это вовсе не преступление. Не дают вина - попроси хозяина купить за твои деньги в ночном магазине. Там уж как пойдет. А так, мне самой на себя же жаль - я хорошая. Хозяйка не расщедрилась - она плохая, деньги зажала. Ну так и ты на себя зажала.

У меня также бывают моменты, когда что-то покупается для определенной цели, вот туда и пойдет. А метать на стол, что не планировалось, хотя всего вдоволь, а потом бежать и снова тратить деньги - так и у меня они не лишние. И свои планы и интересы у меня в приоритете.

Друзья/приятели есть, от недостатка не плачу.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Интеграция сказал:

насчёт того, угощать её или нет, то расппощалась бы, а бутылка такого вина посылкой была бы красивой точкой в окончании общения

А зачем тогда тратиться, если исход один - распрощаться с человеком? К чему эти красивые жесты, кому что надо доказать и зачем? ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Догони меня счастье сказал:

А я считаю, что не было прямой просьбы

А как ещё прямее попросить? "Я хочу вон то вино с розовой этикеткой, стоящее в углу шкафа слева за бутылкой рома"? Что для вас прямая просьба? 

48 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Прямо-это если бы спросила,  есть ли дома вино и могли бы хозяева её угостить.

Погодите, так ей открыли бар и предлагали напитки! Зачем спрашивать, есть вино или нет, коли вот оно, перед глазами в открытом баре? 

48 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Дорогая, можно взять твоё вино? 

- Нет, у меня на него другие планы. 

Там было "Давай откроем твоё вино

-нет, у меня на него другие планы"

И этим диалог не окончился.

48 минут назад, Догони меня счастье сказал:

Вот хоть раз можно внятно ответить? Вы же сами пишете 

Я вам достаточно внятно, подробно и вежливо отвечаю. Вот хоть раз можно прочитать написанное и попытаться увидеть ситуацию моими глазами? А не раздувать спор ради спора? 

48 минут назад, Догони меня счастье сказал:

чем проблема принять отказ как норму, а не строить из себя униженного и оскорбленного? Гостья вот как раз-таки нормально приняла отказ. А её просьба или намёки были неудобные для хозяев.

Так гостья и приняла отказ. И посидела в гостях дальше, и до сих пор с автором общается. У гостьи все нормально, судя по всему. А для автора подвиг - научилась отказывать! Автору нормально, что её подругу тут как только не назвали. Автор на первой же странице описала, что просьбу (и отказ без последствий) она восприняла как выпрашивание. 

35 минут назад, Розовая мечта сказал:

Просто сказала, что если бы попала в такую ситуацию, то вполне могла и хозяевам организовать мелкую подлянку за такой гадюшный приём.

Концентрат всей темы, в общем-то, получился :D 

Лично для меня (для меня! На истину не претендую)  гадюшный приём это не только там, где за стол усадили и шпыняли, но и там, где при МНЕ из-за МЕНЯ вышел спор между хозяевами. И в обоих случаях лично Я мило попрощалась бы, и избегала бы этой компании, пока мы не обсудили бы это, например. Где обе стороны услышали бы другую сторону, и принесли извинения за нетактичность. 

 

26 минут назад, Черныш сказал:

А зачем тогда тратиться, если исход один - распрощаться с человеком? К чему эти красивые жесты, кому что надо доказать и зачем? ;)

А это уже личное дело каждого, я аналогично спрашиваю пятнадцатую страницу зачем портить торт, которым не угостили - доводов тут вагон и маленькая тележка, выбирайте, какой нравится.  

Изменено пользователем Интеграция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розовая мечта сказал:

Ситуации не такие же

Если я пришла в гости, принесла цветы, денежку в подарок, и не 500 рублей по сотне, а пару тысяч как минимум,  то я жду от хозяев, чтоб ко мне тоже нормально отнеслись и чтоб сытно накормили для начала. А не заставили стол яствами и гавкали каждые 5 минут под руку - это не трогайте, это не берите, это нельзя, то нельзя,  это оставить надо, и это и это и вот это.

 

Вспомнила случай, как 10 лет назад побывала в гостях у очень дальних родственников со стороны мужа. Там ситуация была обратная обсуждаемой здесь бутылке вина:smile:.

Хозяева очень своеобразно накрыли стол - еды почти не было, а выпивки просто завались! Если бы присутствующие гости выпили все, что им было предложено, скорую точно пришлось бы вызывать. Вместе с реанимацией. 

И хозяин оказался из той самой неприятно-упёртой породы мужиков, который отказ выпить очередную рюмку воспринимал как личное оскорбление. Он тогда садился рядом с этим гостем и начинал давить - выпей, выпей, надо, надо, выпей, надо:bangin:.

Так он добрался до моей золовки (это был свекор её дочери). Она его за ворот рубашки притянула и шепнула что-то на ухо. Он тут же отошёл и переключился на кого-то другого.

Я, конечно, спросила, чего она такое сказала, что он отстал? Насколько я успела его узнать, дяденька непробиваемый. Оказывается, она пригрозила сдёрнуть (нечаянно) скатерть на пол. Все равно жрать нечего, а с выпивкой он уже всех задолбал. На полу керамогранит, понятно, что большинство бутылок разобьётся. Родственник мысленно подсчитал убытки и слегка угомонился. По крайней мере, от золовки, меня и мужа моего отстал. 

Вот и думай, что лучше - когда не предлагают дополнительного спиртного гостю или когда готовы бутылку целиком в него влить. По мне так первое однозначно лучше, хотя бы нервы никто не треплет. Нет так нет, не проблема. А когда напирают и требуют, и настаивают, и долбят по мозгам этими приставаниями... Какое счастье, что это не мой родственник, с которым вынужденно, но пришлось бы общаться:brows:

Потом с золовкой обсуждали эту ситуацию, как так получилось, что выпивки было много, а закусывать её было совершенно нечем. Расставленные по столу пиалы с сухариками и орешками нельзя считать за еду, это издевательство какое-то. 

Золовка объяснила, что родственник владеет складом, откуда торгует оптом вот этой самой алкогольной продукцией. Закупает её большим оптом, соответственно, в личное пользование берет по этой же оптовой цене. А вот на еду надо тратиться, покупать в магазине или на рынке. Там цены, конечно, не оптовые. А  переплачивать продавцам рука не поднимается. У него в голове встроен калькулятор. Золовка говорит, что общаться с ним очень тяжело, все на деньги переводит, постоянно что-то подсчитывает. Но это уже другая история:)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Догони меня счастье сказал:

Муж открыл бар и предложил гостья что-то из своих открытых бутылок, свои напитки.

Нафига? Не стоит изображать гостеприимство не к месту. Господи, что, трудно на два шага вперед просчитать? Гостья что пила? Вино? Коньяк предложил? Не хочет? Ну и все. Тему закрыли.

Распахивая бар и предлагая оттуда все подряд, по сути даешь зеленый свет на фразу про винишко. Ничего такого ужасного гостья не сказала. Раздули тут незнамо что на форуме.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Интеграция сказал:

Оценка уместности просьбы у каждого сугубо личная

Согласна. 

В гостях у близких людей я могу спросить, есть ли маринованные огурчики, например, или майонез. Считаю это уместным и уверена в том, что они тоже считают это уместным (!). Также уверена в том, что не возникнет никаких двусмысленностей в том плане, что огурцы мне дадут, ибо отказать гостю будет неудобно, а потом будут злиться, что я "выпросила". Есть возможность и желание - дадут, нет - откажут. Никто не обидится ни на вопрос, ни на ответ.

В тех гостях, где у меня такой уверенности нет, я ничего, сверх предложенного, просить не буду. 

 

Еще тут был такой момент, мол, хозяйка не пьет, нехорошо в таком случае и гостям употреблять. 

Количество алкоголя всем разное нужно для хороших посиделок. И мне не кажется правильным равняться на "самый тихоходный корабль". Вот не далее, как в субботу, я была у подружки. Она пьет меньше меня. Ей достаточно пары бокалов, мне мало. Ни разу не парились по этому поводу, каждый пьет, сколько хочет. "Норму" свою в нашем возрасте все нормальные люди знают, никто ничьи бокалы во избежание блевотни и неадекватного поведения не отслеживает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Количество алкоголя всем разное нужно для хороших посиделок. И мне не кажется правильным равняться на "самый тихоходный корабль". Вот не далее, как в субботу, я была у подружки. Она пьет меньше меня. Ей достаточно пары бокалов, мне мало. Ни разу не парились по этому поводу, каждый пьет, сколько хочет. "Норму" свою в нашем возрасте все нормальные люди знают, никто ничьи бокалы во избежание блевотни и неадекватного поведения не отслеживает. 

Ну а на что нужно равняться? На самый быстроходный корабль? То есть в конкретном случае Малинка при заявленном формате посиделок, что вино каждый на себя несет, должна была предусмотреть, что ее "быстроходная наливная баржа" захочет больше, чем принесет, и поэтому должна была затарить бар ящиком вина?

Как можно пить сколько хочешь, если уже нету? Кончилось все, что принесли? Как это физически организовать и кто должен организовывать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Там было "Давай откроем твоё вино

-нет, у меня на него другие планы"

И этим диалог не окончился.

Да, так и было. И диалог закончился следующей фразой-  я сказала, что если крепкого ничего не хочет, то могу предложить кофе с коньяком. И она согласилась. 

Или вы думаете, там полчаса мы с мужем стояли и спорили у открытого бара, открыть нам эту бутылку или нет? 

Почему муж предлагал свои крепкие напитки? Если этот вопрос не даёт покоя, то отвечу, что моя приятельница без проблем и водочки выпьет, и коньяка. Коньяк вообще уважает и неоднократно распивала его с моим мужем и мной. Но в тот день не захотела. 

Я уже писала, что она не халявщица. И ей на следующий день надо было на работу. И вино принесла лишь одну бутылку, чтоб ей и ограничиться. Но вот разошлась, ещё захотела. 

Но открывать вино ради одного бокала, а потом пусть стоит и киснет? Зачем мне это надо. Тем более именно на это вино у меня действительно были планы. 

Я так же писала, что виню мужа, что вообще рот раскрыл про вино. Но и она с этими намёками, что ещё вина хочется, тоже считаю, что перегнула палку.

В других случаях по разному было. Она и одной бутылкой ограничивалась, и две приносила и за вечер уговаривала. То есть какой был настрой, так и происходило все. 

В тот конкретный случай ей вина не хватило. И что прикажете делать? Не было у меня запасной бутылки. Не было и все. И взять негде. После 21.00 алкоголь у нас не продают. А бутылки по цене ресторана ей не по средствам. 

Почему мне должно быть по средствам ставить на догонялки дорогое вино? Мне тоже такие широкие жесты не по средствам. Да и лишним я это считаю.

Жадность. Пусть так. Для меня это умение считать свои деньги и планировать бюджет. 

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Женская логика сказал:

Ну а на что нужно равняться? На самый быстроходный корабль? То есть в конкретном случае Малинка при заявленном формате посиделок, что вино каждый на себя несет, должна была предусмотреть, что ее "быстроходная наливная баржа" захочет больше, чем принесет, и поэтому должна была затарить бар ящиком вина?

Я так поняла, что @Мерзавчик имела в виду, что не обязательно, если ты в гостях у непьющих или малопьющих друзей обязательно равняться на них (если только ты не в доме у принципиальных противников алкоголя), и если подруга выпивает максимум 2 бокала, то и самой третий уже не пить. Только это. И, если без ущерба для восприятия и поведения человек может выпить больше бутылки вина, то ничего в этом страшного нет. Но, конечно, при этом не стоит рассчитывать, что хозяева должны обеспечить все потребности гостя.

То есть знаешь, что тебе бутылки мало может оказаться - захвати на всякий случай вторую. Но если уж получилось, что не предусмотрела и не захватила, то выпрашивать не стоит. Или вполне нормально в гостях у близких друзей задать вопрос о возможности, но при этом понимая, что можешь получить отказ, и на этот отказ не обижаться.

21 минуту назад, Мерзавчик сказал:

В гостях у близких людей я могу спросить, есть ли маринованные огурчики, например, или майонез. Считаю это уместным и уверена в том, что они тоже считают это уместным (!). Также уверена в том, что не возникнет никаких двусмысленностей в том плане, что огурцы мне дадут, ибо отказать гостю будет неудобно, а потом будут злиться, что я "выпросила". Есть возможность и желание - дадут, нет - откажут. Никто не обидится ни на вопрос, ни на ответ.

Да, у нас тоже так. И я могу у подруги спросить, и она у меня - мол а вот нет у тебя огурчиков/чего-нибудь сладенького/остренького/кисленького. Но да, никаких обид не будет, даже если это самое острое/кислое/сладкое было увидено, но тебе это не предлагается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Погодите, так ей открыли бар и предлагали напитки! Зачем спрашивать, есть вино или нет, коли вот оно, перед глазами в открытом баре? 

И что, что открыли бар? Ей предложили конкретные напитки из бара, а не сказали- выбирай что хочешь! Вот именно вино ей не предложили. 

Когда холодильник открыли и предложили суп или макароны с котлетами, зачем просить икру, которая тихо-мирно лежит на полке, но её никто не предлагает?

Так же и с вином. Зачем просить то, что тебе не предлагают? Можете как-то объяснить этот момент. Мне прямо очень интересно, к чему эти просьбы?

Вот что предложили, из того и выбирай. А не выглядывай в чужих полках что стоит. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

Почему вы не понимаете, что вот эта дележка угощения при госте действительно некрасива, неэтична? 

Наверное у нас разное понимание того, что есть угощение. 

Для меня угощение это то, что выставлено на стол для гостей. Угощайтесь гости дорогие, берите, не стесняйтесь. Добавка есть. Всего вволю. 

То, что у меня в шкафу, полке, баре, холодильнике лежит, уже угощением не является. Даже если на кухне на плите стоит, но за накрытый для гостей стол не выносится, тоже угощением не является.

Я понимаю, если б спорный момент был из-за еды на столе. Когда хозяйка, я, выхватили кусок из под носа гостя со словами - мне этот кусок для другого нужен. Это действительно некрасиво. Всё, что поставлено но стол, можно есть, пока не закончится. Я так считаю. И что лучшая похвала хозяйке это практически пустые тарелки. Значит все было вкусно. 

С вином никакой некрасивости в своём отказе я не вижу. 

Один спросил, второй ответил. На этом все. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

Ну а на что нужно равняться? На самый быстроходный корабль? То есть в конкретном случае Малинка при заявленном формате посиделок, что вино каждый на себя несет, должна была предусмотреть, что ее "быстроходная наливная баржа" захочет больше, чем принесет, и поэтому должна была затарить бар ящиком вина?

Я вроде русским неплохо владею ;) Поэтому мне непонятно, с чего Вы решили, что я автору вменяю в обязанности закупать вино ящиками.

1 час назад, Галчонка сказал:

 @Мерзавчик имела в виду, что не обязательно, если ты в гостях у непьющих или малопьющих друзей обязательно равняться на них (если только ты не в доме у принципиальных противников алкоголя), и если подруга выпивает максимум 2 бокала, то и самой третий уже не пить. Только это. И, если без ущерба для восприятия и поведения человек может выпить больше бутылки вина, то ничего в этом страшного нет. Но, конечно, при этом не стоит рассчитывать, что хозяева должны обеспечить все потребности гостя

Да, именно так.

А равняться не нужно ни на кого. Нужно пить столько, сколько самому хочется и можется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все весёлые картинки - в ЯП, пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А равняться не нужно ни на кого. Нужно пить столько, сколько самому хочется и можется. 

Если стол накрывают по поводу, то темп наливания и выпивания тоже как правило задают хозяева, а не гости употребляют столько, сколько выпить в силах.

У меня институтская подружка. У неё в семье выпивают очень мало. И они сами гостям много не наливают. Но при этом у них на застольях у них всегда толпа народа.  И все, даже  любители выпить побольше, сидят и тянут свои три бокала вина весь вечер. Но при этом у неё очень вкусный стол, душевная атмосфера, интересные беседы. Так что не алкоголем единым доволен человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Если стол накрывают по поводу, то темп наливания и выпивания тоже как правило задают хозяева, а не гости употребляют столько, сколько выпить в силах

Если стол по поводу и угощают хозяева, то, безусловно, тон задают хозяева. Что на столе, то естся и пьется. Хотелки откладываются до дома.

А если это вот такие вот дружеские посиделки, как в твоей истории, то каждый пьет, что хочет, и в том количестве, которое хочет. 

Я вот пью, в основном, шампанское, иногда могу темное пиво. Так я шампанское себе и несу. Ну или покупаю для себя, если собираемся у меня. 2 бутылки :lol: И мне вообще без разницы, в каком количестве и что пьют остальные, хоть водки литр из горла, если люди при этом остаются в адеквате. И во мне, вроде, мои меньшепьющие подруги не видят алкоголичку :lol:

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Если стол по поводу и угощают хозяева, то, безусловно, тон задают хозяева. Что на столе, то естся и пьется. Хотелки откладываются до дома.

А если это вот такие вот дружеские посиделки, как в твоей истории, то каждый пьет, что хочет, и в том количестве, которое хочет. 

Я вот пью, в основном, шампанское, иногда могу темное пиво. Так я шампанское себе и несу. Ну или покупаю для себя, если собираемся у меня. 2 бутылки :lol: И мне вообще без разницы, в каком количестве и что пьют остальные, хоть водки литр из горла, если люди при этом остаются в адеквате. И во мне, вроде, мои меньшепьющие подруги не видят алкоголичку :lol:

Да все верно, Настя. Если вскладчину, то я вообще коньяк себе несла. Пол литра, когда пила. Вот была моя норма. И тоже за алкоголичку не принимали. Мне муж говорил, что девицы твои вроде вино пили, сидят, языки уже малость заплетаются , а ты пузырь коньяка уговорила и ни в одном глазу)))  Хотя тоже, смотря какая закуска. Если сухарики и чипы, то тогда пиво. Его я не особо люблю, могу тёмного немного выпить. А если много всего, салаты, горячее или шашлык, то тогда только коньяк. А в гостях  на званом ужине могла и небольшим количеством вина ограничиться. 

Но я свою цистерну коньяка уже выпила. И сейчас замечательно себя ощущаю именно без всего. В ресторанах люблю всякие авторские лимонады и безалкогольные коктейли. Дома тоже коктейли, смузи,  соки, морсы.

Просто вот несла я себе коньяк. Выпила и все. Не смотрю по сторонам, чем бы ещё поживиться. Свое выпила и на этом все. 

Просто когда говорят, что алкоголь каждый сам себе, то надо как то рассчитывать. Либо брать с запасом, либо остановиться на том, что  свое закончилось. Моё мнение. 

Все эти посиделки в моей жизни были много лет и я прекрасно знаю, как все это происходит. Но ни разу мы не трясли добавку с хозяев. Если надо было еще, думали где б достать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

А если это вот такие вот дружеские посиделки, как в твоей истории, то каждый пьет, что хочет, и в том количестве, которое хочет. 

Не знаю, как Вы владеете русским, но второй раз вопрос остался без ответа: как можно пить сколько хочется и можется, если оно кончилось?

Уж объясните, пожалуйста, на конкретном Малинкином примере. А то звучит как-то, что нужно было бар-то ее опустошить, раз еще аппетит на алкоголь не пропал - ведь хочется же!

Изменено пользователем Женская логика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто сколько пьёт и чем закусывает - это флуд, прошу найти более подходящую ветку для подобных обсуждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

трясли добавку с хозяев

Трясти и я бы не стала никогда. Сочтут нужным - сами предложат, нет - значит, нет. Но если подружка близкая, и с мужем ее неплохо общаюсь, и отношения позволяют такое, могла бы его спросить, не может ли он в магазин сгонять. Деньги бы, конечно, дала. И спокойно восприняла бы отказ, если что.

26 минут назад, Женская логика сказал:

как можно пить сколько хочется и можется, если оно кончилось?

Уж объясните, пожалуйста, на конкретном Малинкином примере

Не могу :lol: Ибо, во-первых, история @Малинка_29 совершенно ни при чем к тому, о чем писала я. А во-вторых, @Галчонка вот прекрасно поняла с первого раза, ЧТО я имела в виду, Вы не поняли  ну и ладно :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мерзавчик сказал:

Не могу :lol: Ибо, во-первых, история @Малинка_29 совершенно ни при чем к тому, о чем писала я. А во-вторых, @Галчонка вот прекрасно поняла с первого раза, ЧТО я имела в виду, Вы не поняли  ну и ладно :)

Ой, как интересно! Пишете в ветке Малинки, но написанное не имеет к ней от ношения. :D

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

А если это вот такие вот дружеские посиделки, как в твоей истории, то каждый пьет, что хочет, и в том количестве, которое хочет.

И особенно прямая ссылка на ее ситуацию. :D

Что поняла Галчонка, она высказала в виде своего предположения, которое Вы подтвердили вот только что, а не раньше. Откуда мне знать заранее, что Вы с ней ментальные клоны?

Собственно, хоть и не на мой вопрос, но ответ Вы написали, что попросили бы сбегать ее мужа за добавкой. Это ответ конкретный, поэтому я удовлетворена, что наконец прояснила Вашу позицию. 

Единственное "но" могу сказать, что в подобной ситуации муж Малинки возможно и отказался бы брать деньги на алкоголь, так что по сути один фиг выпрашивание получилось бы. Так что не всегда и это уместно делать в гостях, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Женская логика сказал:

Пишете в ветке Малинки

С чего вы взяли? Это общая ветка, не личная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дочка Галагера сказал:

И хозяин оказался из той самой неприятно-упёртой породы мужиков, который отказ выпить очередную рюмку воспринимал как личное оскорбление. Он тогда садился рядом с этим гостем и начинал давить - выпей, выпей, надо, надо, выпей, надо:bangin:.

Тоже так недавно попала. Всех спросили, кто что пить будет, а в итоге купили водку и вино в тетрапаках:bangin: Ещё и обиделись на меня, когда я сказала, что такое не пью. Раньше вон бражку пила и нормально, а сейчас вино ей не такое. И пофиг, что с того эпохального распития браги лет 15 прошло и это был единственный эпизод. :lol: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Интеграция сказал:

Но бесполезно, как об стену горох- раздули триллер о том, как подруга алкашка высматривала по шкафам алкоголь подороже и клянчила его весь вечер

Только от Вас подобное описание ситуации следует. Остальные вроде все внимательно прочитали и сделали логичные выводы уже на первых страницах

Изменено пользователем GavriK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женская логика сказал:

Пишете в ветке Малинки, но написанное не имеет к ней от ношения

На этот вопрос Вам уже ответил модератор :) 

3 часа назад, Женская логика сказал:

Что поняла Галчонка, она высказала в виде своего предположения, которое Вы подтвердили вот только что, а не раньше

Раньше, Вы, вероятно, пропустили :) 

3 часа назад, Женская логика сказал:

Единственное "но" могу сказать, что в подобной ситуации муж Малинки возможно и отказался бы брать деньги на алкоголь, так что по сути один фиг выпрашивание получилось бы

Мы все разные. Я не настолько мнительная и рефлексирующая натура, чтобы подозревать двойное дно в любых человеческих словах и поступках. И с теми, кто, вместо того, чтобы отказать мне в просьбе или взять у меня деньги, через "не хочу" сходит и купит на свои, считая, что я у него "выпросила", я не пью :lol:

И, если уж Вам непременно хочется притянуть @Малинка_29 и ее ситуацию, то лично мне как раз понравилось, что она не отдала эту бутылку из ложной вежливости, а спокойно отказала. 

4 часа назад, Женская логика сказал:

Так что не всегда и это уместно делать в гостях, на мой взгляд

 

4 часа назад, Мерзавчик сказал:

если подружка близкая, и с мужем ее неплохо общаюсь, и отношения позволяют такое, могла бы его спросить, не может ли он в магазин сгонять

Вы, наверное, пропустили мое уточнение касательно уместности :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Интеграция сказал:

Почему вы не понимаете, что вот эта дележка угощения при госте действительно некрасива, неэтична? 

Потому что вы не понимаете насколько неэтична сама просьба, которая спровоцировала диалог между супругов, поставила хозяйку в неудобное положение и породила недоразумение мужа и жены. Если гость набрался смелости выражать свои желания, пусть тогда терпит все последствия. Так то снова почему-то позабыто что вечеринка была равная, хозяйка предоставила дом, еду, стол. Почему бы гостье тоже не исполнить какое-либо желание хозяйки?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×