Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Плевала я на твои условия, верни зятя на место!

Recommended Posts

18 минут назад, Чернава сказал:

Предлагаю дамам проверить себя

Келін как келін (2-е место) — Похоже, что у Вас есть все возможности для того, чтобы стать "нағыз келін". Пусть Вам пока сложно разобраться, почему в 6 утра нужно накрыть стол, или с какой стати решение ене — окончательное и бесповоротное. Каждый день повторяйте две заповеди настоящей келін: "Чтобы тихо, мирно спать, нужно ене уважать/ Старшим делай ты сәлем, будешь нравиться всем". 

Прелесть какая ))))

Спасибо! От Казахстана с его обычаями я далека, но было интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

Но ведь у нас, например, официального такого закона нет, отцу детей отдавать, и отдают лишь немногие. Делят детей часто, да, один одному родителю, другой или двое - другому. Не знаю, как в Казахстане. Добровольно отдадут ли?

Не пора вам остановиться с обсуждением еще нерожденного ребенка? Зачем вы ветку уводите в обсуждения того, чего еще нет? И проблемы выдумываете, каких нет? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут бы мебеля да долги за ломбард поделить, куда вы, люди, и правда лезете с нерожденным ребенком? Без вас разберутся, уж извините.

@Эстива, вы заблокировали родственничков или читаете ахинею по-прежнему?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Тут бы мебеля да долги за ломбард поделить, куда вы, люди, и правда лезете с нерожденным ребенком? Без вас разберутся, уж извините.

@Эстива, вы заблокировали родственничков или читаете ахинею по-прежнему?

 

Ну мебелями и ломбардами должны заморачиваться те, кто эти мебеля приволок, и в ломбард ходил. 

На чье имя расписки в ломбард? Ломбард не банк с кредитом и коллекторами. Не выплатили вовремя выкуп, золото остается в ломбарде. Если бы я лично выкупила то золото в ломбарде, при мне то золото и осталось бы. Без обсуждения возврата и выкупа уже у меня. Только вопрос, надо ли мне то золото по двойной цене, да с чужого плеча, когда можно пойти и купить нового золота. Вопрос с золотом я для себя решила.

Дальше. Мебеля в моем доме. Все что стоит в моем доме, подлежит эксплуатации за хранение. Я расписку писала, что на мебелях спать не буду? Так что варианта 2. Я сама сплю на этой мебели, или сама разберу и в сарай стаскаю. Как я ту мебель разберу, только мое дело, вовремя надо было тащить за собой свое, а не устраивать бесплатный склад в моем доме. Я расписку о хранении не давала, мне за хранение не платили. Пока только мои домашние платят за чужую мебель своим комфортом.

Но, это я, и мне мой комфорт важен, и совести у меня нет. А вот если оглядываться, че мне за не правильное хранение мебелей будет, или мне слаще страдать над дровами и закусывать кактусом, то пусть та мебель стоит. Заберут? Я над чем страдать буду?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эстива сказал:

Никто не собирается избегать алиментов.  

Как устаканится или та семья начнет без ора разговаривать, будем решать. Еще до рождения. 

А до рождения как решишь? Никак. По закону ребёнка ещё нет, значит и алиментов на него нет. А невестка не является женой юридически, на неё тоже помощь не предусмотрена законом, это только беременную жену обязан муж содержать, а сожительницу -- не обязан.  По сути она сейчас -- беременная будущая мать-одиночка.  То есть сейчас и до момента родов любая материальная помощь вашей несостоявшейся невестке -- не дело закона, а дело только вашей доброй воли, вашей лично или вашего сына. Если сын посчитает нужным помогать деньгами сейчас, во время беременности -- пусть шлёт  деве на карту, не надо никаких личных контактов с ней, это лишнее при таких отношениях. 

А вот после рождения ребёнка уже можно всё решить -- ваш сын может предложить девушке записать ребёнка на него, в  ЗАГСе. Если девушка захочет это сделать -- пойдут вместе и запишут. И тогда ваш сын будет законным отцом и будет платить на ребёнка алименты (ну или добровольные  суммы на содержание). А вот насчёт общения вашей сына с его ребёнком -- это надо смотреть, если девушка будет против, станет чинить препятствия отцу и скандалить, запрещать -- я б советовала ему отстраниться, всё равно  нормальных отношений  у отца и ребёнка в этом случае не будет, так и не к чему нервы всем мотать.

На сегодня однозначно в проигрыше -- та сторона. Дева официально не замужем, но при этом беременна. А у вашего сына никаких обязательств перед ней.  Думаю, именно потому там мама девы и истерит -- позор и всё такое, да ещё и денег не слупишь. И как это так -- с её девочкой золотой (как она говорит), не желает жить молодой человек, от которого дочь  беременна и жениться перестал, до ЗАГСа не дошёл.

А вашему сыну ничего не будет -- пощёчина или что там было -- это даже не лёгкий вред здоровью, за это у нас к примеру вообще не наказывают. Ну может моральный вред какой можно взыскать в гражданском деле,  и то не факт, а уголовки тут нет 100%. У моих знакомых даже за выбитый в драке зуб ничего не было, выбитый зуб не был даже расценен как "лёгкий вред", а за "лёгкий вред" уголовного наказания нет. А уж пощёчина -- это даже не "лёгкий вред".  И кроме того -- даже алименты на сегодня на содержание  несостоявшейся жены ваш сын  по закону  платить не должен.

Если б это был мой сын, я б посоветовала держать себя в руках, ни в коем случае не  ругаться с девой и её семьёй ни в переписках, ни по телефону (они точно всё будут сохранять -- все переписки и записывать все  разговоры).  После такого скандала я очень сомневаюсь, что там будет семья у молодых, мне кажется шансов нет.  Так что смысла от встреч нет. И я бы посоветовала сыну всё-таки переводить какие-то суммы девушке  и до рождения ребёнка и после родов тоже, конечно. Но по факту он и на сегодня по закону ничего ей не должен и даже после рождения ребёнка, если он  откажется дитя на себя записывать -- опять же ничего не должен, пока дева  через суд и ДНК-экспертизу  не установит отцовство.  Будет он или не будет платить сейчас -- это только его воля.   И та сторона это знает, и потому их сейчас так накрыло. Думаю, они жалеют сейчас что предпочли никах вместо ЗАГСа.

Ну, про то что  молодые кушали в кафе вместо  того чтоб дома элементарно макароны сварить и ради этого золото закладывали -- это у меня слов нет даже. Как и насчёт того, что билеты на самолёт за счёт заложенного золота покупались. Такое чувство что им по 13 лет, а не по 26.  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительное отношение от снохи\невестки\келинки\зятя... в любой религии (национальности) весьма приятный обычай.
Не найдётся человек, который скажет: ой, мне это не надо! Не хочу, чтобы меня уважали и вежливо разговаривали; лучше пусть игнорят, денежно выдаивают и оскорбляют...
Все родители желают своим половозрелым детям счастливой семейной жизни. Я про нормальных родителях пишу. И когда сталкиваются с противоположным отношением, естественно, впадают в ступор. Так случилось и Замирой. Первые посты Автора (в её первых ветках) об этом. Ни развода никто не хотел, ни соблюдение обычаев, типа метения двора\ношение платка и т. п. Современные свекровь и свёкр.
 Девушке с 2 высшими образованиями близко не дано было это отношение к себе оценить, пользоваться себе во благо.
Деревню из девушки не вывезли и понеслось: хочу на отдельную жилплощадь, хочу не готовить, а в кафе питаться, хочу к маме летать... (владычицей морскою). Вот и посидит у разбитого корыта! Может, и 30 лет и 3 года.
Сколько бы не просили Эстиву не выбрасывать деньги на одного сына, не слышит\не может\не хочет. То же самое про первого внука. Сердце видимо очень переживательное.
Поэтому, прошу её только об одном: не отчаиваться!

Все проходит -- пройдёт и это. (Соломон).
Я про плохое.
Будут  другие отношения у сына, и другие внуки. 
 

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда девушка успела получить 2 высших образования? И что это за образования такие, что так сложно просчитать свое будущее? 

Где так можно учиться, что не в состоянии прочитать гражданские и уголовные кодексы на предмет хотя бы содержания беременной или родившей сожительницы?

Неужели та сторона настолько самоуверенная, что думает можно все законодательство страны заткнуть за пояс только ором, оскорблениями и угрозами?

Неужели они так уверены, что им глоткой можно добиться хороших алиментов?

Я понимаю, мама невестки в шоке, ее дочь беременна, без ЗАГСа, мать -одиночка, то столько времени базлать до отключения мозгов? Мне кажется за то время, что сватья бьется в истерике, другая, поумнее уже успокоилась бы, и включила мозги, что все это разгребать и грести ей и ее дочери? У них на двоих один беременный психоз? Ну так они и до беременности не особо умные были? А если учесть, что сватья перед сватами сына стелется, то мозг, или немного разума все же присутствует?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Эстива сказал:

Эээ, куда ветку занесло. Мебель разобрать мои три мужика смогут. Вопрос в другом. Почему мы должны бегать с отвёрткой? Пусть сами разбирают и забирают, приглашают сборщиков и увозят. Мешает именно сейчас, да. Нет, глаза мозолит. 

Перечитайте С.Я. Маршака "Старуха, дверь закрой!" Это про вас. В трех ветках не решение реальных вопросов, а смешная борьба за власть. А почему мы должны?! Это они должны! Я свекровь! Я главная! Они должны доказать, позвонить, прийти, заплатить, увезти. Но вот беда, никто и ухом не ведет. Никто не считает автора главной. Бейтесь дальше с ветряными мельницами.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Новая Алёнка сказал:

А почему мы должны?! Это они должны! Я свекровь! Я главная! Они должны доказать, позвонить, прийти, заплатить, увезти.

Вы уверены, что пишете про меня? Эх, если бы я вела как настоящая свекровь. Если бы сразу заткнула рты и молодой и возрастной ее маме. Если бы не позволяла на меня орать и приказывать. Мебель можно и оставить. Можно забрать.  Не в этом проблема.

Меня тут одна форумчанка вампиром назвала.  Сама начала верить в это. Всю ночь не спала. Почти готова подчиниться приказу сватьи и поехать к ним с поклоном. Если по всем веткам со стороны видно, что я жестокая женщина, и об этом уже несколько человек пишут, значит так и есть. 

Мы несколько дней назад записали разговор со сватьей. 38 минут. Сватья считает, чтобы наладить отношения с невесткой нужно самой для нее стать келинкой. Она сама так со своей невесткой уживается. 

Мне плакать или смеяться? Уже нервная икота началась. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Мы несколько дней назад записали разговор со сватьей. 38 минут. Сватья считает, чтобы наладить отношения с невесткой нужно самой для нее стать келинкой. Она сама так со своей невесткой уживается. 

Мне плакать или смеяться? Уже нервная икота началась. 

Смеяться)) 

Мало того, что сватья истеричка, еще и врушка, фантазерка. Надо же так придумать- чтобы свекровь была на побегушках у невестки и прислуживала. 

Мне бы такое посмела сказать сватья, я бы в лицо посмеялась, что б губы закатала, и посчитала ее больной на голову.

У меня тоже сватья не из лучших, но я не заморачиваюсь- что поделать, человек своеобразный, это не мои проблемы. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эстива сказал:

Меня тут одна форумчанка вампиром назвала.  Сама начала верить в это. Всю ночь не спала. Почти готова подчиниться приказу сватьи и поехать к ним с поклоном. Если по всем веткам со стороны видно, что я жестокая женщина, и об этом уже несколько человек пишут, значит так и есть. 

Замира, ты не первый год на форуме. Почему так болезненно реагируешь? Тебе уже и модератор объясняла, что троллить есть мастерицы. А меня вообще удивляет форумская манера из Автора злыдню сделать: кто написал, тот и виноват! 
Если ты сейчас сдашься, это будет очень не умно. 
Я с тобой перестану дружить!:angry: Вот помру, Ваську на похороны позову, а тебя оглоедку  -- не пущу! (ц):D

Ну, правда, зачем гнуться то так? Даже интересно стало -- есть такие случаи в вашем мусульманском сообществе? Чтобы свекровь снохе ноги мыла и воду пила.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эстива сказал:

Меня тут одна форумчанка вампиром назвала.  Сама начала верить в это. Всю ночь не спала. Почти готова подчиниться приказу сватьи и поехать к ним с поклоном. Если по всем веткам со стороны видно, что я жестокая женщина, и об этом уже несколько человек пишут, значит так и есть. 

Про вампира не скажу, а манипулятор и лицемер вы знатный. Вам эта невестка и не нравилась никогда, и сына к ней вы ревновал бешено, и сейчас, наверное, рады, что сыночка дома у вашей юбки, но сказать это честно не можете, потому что сочувствие так фиг добьешься, а вот если включить страдалицу... 

Вам уже сто человек сказали: - Не лезь ты туда, дай парню стать самостоятельным. Но нет же, вы впереди планеты всей бежите создавать новые проблемы, потом их героически решать ( получается так себе, честно говоря). 

Я не знаю, что вы там такое забористое курите, но в трезвом уме такой бред нести невозможно. То поеду к статье, потому что злые форумчане так сказали, то пусть невестка со склоненой головой придет, то пойду золото из ломбарда выкупать, то не пойду. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светлана К сказал:

А когда девушка успела получить 2 высших образования? И что это за образования такие, что так сложно просчитать свое будущее? 

Где так можно учиться, что не в состоянии прочитать гражданские и уголовные кодексы

Где? Да  везде! - отвечаю на  ваш вопрос. :smile: Система  образования в  Казахстане - это, как  правило, плати деньги -  получай  диплом. Всё. Разница в цене  вопроса.  Если получать диплом сразу, не ходя на  занятия, то это будет дорого стоить. Если периодически появляться в  институте и платить за  сессии, то это будет в течении нескольких лет и по цене ... более демократичной. 

Нет, есть несколько элитных и престижных вузов, где  действительно учат. А все  остальные институты - получаешь высшее образование - плати деньги. А вы  думали, почему мама  девушки так  гордится  двумя дипломами? :idiot: Вот денег-то, ею вбухано. А на хорошую работу  все  равно устраиваются по протекции,  важно, какие  у  тебя  связи, никто особо в диплом  не будет заглядывать.

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

По закону ребёнка ещё нет, значит и алиментов на него нет. А невестка не является женой юридически, на неё тоже помощь не предусмотрена законом, это только беременную жену обязан муж содержать, а сожительницу -- не обязан.  

Вообще  не  надо бежать впереди паровоза с этим  семейством. Излишнюю доброту  та  сторона  принимает за  слабость и глупость. Всему  свое время, и действовать надо строго по закону. 

2 часа назад, Светлана К сказал:

Мне кажется за то время, что сватья бьется в истерике, другая, поумнее уже успокоилась бы, и включила мозги, что все это разгребать и грести ей и ее дочери?

Они почему-то уверены, что после  их психозов и истерик Эстива с  сыночком наперегонки побегут с  повинной  головой. И эту  уверенность им дали парень со своей  мамой - что с  ними можно так:

44 минуты назад, Эстива сказал:

Почти готова подчиниться приказу сватьи и поехать к ним с поклоном. Если по всем веткам со стороны видно, что я жестокая женщина, и об этом уже несколько человек пишут, значит так и есть. 

Эстива! Не забудьте им в  пояс  поклониться после всех их угроз и шантажа.  Или как  там  положено у  вас.  (Сарказм, если что.) :animal_rooster:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

. На горло бы себе наступила, но ребенка надо признать и алименты платить

А мы с Вами при чем? Зачем нам куда-то наступать? Взрослые сыновья, пусть что хотят делают, только нас не трогают и не ввязывают вот в эту половую свою жизнь и её последствия. Впрочем, Вы-то сами ввязались и сделали  все от Вас зависящее, чтобы ребёнок от Вашего сына не появился на свет, и я Вас в этом поддерживаю, Вы увидели, что кандидатка в Ваши невестки гнилая. А @Эстива невестка оказалась не такой глупой, как Ваша, и до свадьбы успешно притворялась. Вам просто повезло, а ей нет.

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Мы несколько дней назад записали разговор со сватьей. 38 минут. Сватья считает, чтобы наладить отношения с невесткой нужно самой для нее стать келинкой. Она сама так со своей невесткой уживается. 

Для вас так важно, что говорит ваша сватья? 

У меня впечатление, что не сын ваш женился, а вы за сватью замуж вышли. И теперь каждое слово сватьи ловите с трепетом.

Не понимаю зачем вам надо налаживать отношения с невесткой? Чтобы что? 

Невестка в вашем доме не живёт. Сама она так решила или мама ей так насоветовала уже не важно. 

Так же всем давно понятно, что невестке  фиолетово на ваше мнение. У неё своя мама есть и мнение своей мамы для неё гораздо ценнее, чем все ваши благие намерения. 

Ну так отстаньте уже от невестки, оставьте её в покое вместе с её мамой. Пусть они сами между собой разбираются. Вам уже 1000 раз сказали бросьте в чёрный список сватью и невестку. Они вам чужие люди. Мириться или нет вашим молодым - решать только им.  Не сватье, не вам не надо туда лезть.  

Тут кто-то уже приводил народную пословицу о тёще и свекрови. Грубо, но верно там отношения сватьев расписаны. :D

Так что, пусть ваша сватья и крутится везде, а вы лежите спокойно, да охайте для вида, типа сочувствуете. 

Честно, я бы и пальцем не пошевелила, своей бы семьёй  и детьми занималась.  А сватья пусть там сама свою дочь в чувство приводит, с розовых облаков на землю опускает. 

Сыну бы мозги прочищала, да. Пусть сам решает, смотрит на поведение своей жены. Хочет он жить спокойно или жить под угрозой в тюрьму попасть. Но, в любом случае это уже его жизнь, его опыт. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чернава сказал:

Пусть сам решает, смотрит

Там никогда так не получится. И не из злого умысла. Просто на протяжении десятков лет там так не было. Наоборот - не сам кто-то решает, а коллективный разум, которым рулит Эстива.

И никто не хочет перестраиваться - ни родители, ни дети. Всем так удобно. Клановость, менталитет -- да. Но сильнее всего - всем им так удобно.

И сейчас, я думаю, отобьются коллективно от несостоявшейся невестки и ее семьи и все останется как было. До следующей кандидатки. Но там, может, все получится. А, может, нет.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

ты не первый год на форуме. Почему так болезненно реагируешь?

Оля, нервы на пределе. Вот такой  я человек,  болезненно воосприимчивый. Сейчас я на такой стадии, что ищу в себе недостатки. Несколько дней назад может не реагировала бы. Пройдет эта стадия. Не умею всё бросать на самотёк.  Изначально с юношеских лет. В этом мой минус и плюс.  Постараюсь, побыстрее пройти этап самокопания. Спасибо за поддержку.  И всем форумчанам. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Там никогда так не получится. И не из злого умысла. Просто на протяжении десятков лет там так не было. Наоборот - не сам кто-то решает, а коллективный разум, которым рулит Эстива

Ну почему же не получится? 

Всё там получается, когда кому-то это нужно бывает. 

Не захотела невестка жить в доме свекрови и ушли молодые на съём.  Никакой мифический коллективный разум  Эстива им не стал в этом препятствием. 

Другое дело, что молодые не  смогли противостоять трудностям самостоятельной жизни. Но тут уж, кто им виноват? :g:

Это их жизнь, их жизненный опыт.  Они должны были этот опыт получить. Получили. Возможно ещё и сойдутся, возможно и нет.

Они не единственные, кто не смог сохранить свои отношения.  Ничего тут ужасного не произошло - взрослые дети начали действительно взрослеть.  Самая обыденная обыденность - таких ситуаций миллионы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива. Понятно, что вы взвинчены. Наверняка мало кто из участвующих в ветке равнодушно бы пожал плечами и сказал "ой, все". Я уже в другой ветке говорила - люди по-разному реагируют на стресс. Кто-то замыкается в себе,  кто-то плачет, кто-то наоборот - развивает какую-то деятельность. А есть и такие, как мы с вами (Я такая же) - нам надо многократно проговорить проблему. Тогда в процессе и излечение от нее приходит и верное решение. 

Вы пишите. Прям как дневник. Если вам так проще. Просто выговаривайтесь. Но да, люди разные в беседе участвуют. И именно разница в подходе к проблеме и создает кажущийся вам негатив. 

А теперь по сути. Записали разговор и хорошо. Потом переслушаете и посмеетесь над глупость советов сватьи вашей. Сказала она вам и сказала. Забавная она конечно. Но я не верю ее словам, разве что невестка там из очень состоятельной семьи, которая запросто утрет нос своими доходами вашей сватье. А если так, то ваша сватья банально продается. 

2 часа назад, Эстива сказал:

Почти готова подчиниться приказу сватьи и поехать к ним с поклоном.

Надеюсь, что вы пошутили. Иначе всю оставшуюся жизнь одна взрослая женщина будет жить по указке другой взрослой женщины. Не надо никуда ехать, не надо никого мирить,  не надо думать о них, ней,  невестке... вам сейчас по-хорошему надо бы попить что-то успокоительное и привести в порядок свою нервную систему. Всех в черный список. И просто делать текущие дела. Сыну запретить обсуждать с вами ситуацию. Она пока что одинаково травмирующая для всех. Должно пройти время.  В абсолютном отрыве от происходящего в их семье. Пусть ходит, пишет объяснительные или что там требуется. С беременной сожительницей не встречается. Если хочет что-то ей передать в больницу - можно курьером. Вернет - и хрен с ней. 

Попробуйте потихоньку отстраниться. День без разговоров. Получилось? Два дня пробуете.  Потом три. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Эстива сказал:

Меня тут одна форумчанка вампиром назвала.  Сама начала верить в это. Всю ночь не спала. Почти готова подчиниться приказу сватьи и поехать к ним с поклоном. Если по всем веткам со стороны видно, что я жестокая женщина, и об этом уже несколько человек пишут, значит так и есть. 

Вы это серьезно? Настолько зависимы от того, кто вам что скажет, что из-за одной форумчанки, которая вампиром назвала, готовы с поклоном к сватье? У меня для вас плохие новости. Вы дожили до своих лет только благодаря тому, что у вас в молодости интернета не было. А теперь, когда он появился, у вас - беда. Не только плясать под дудку сватьи, но и прогибаться под настроение форумчан - так себе жизнь. Если так реагируете на тех, кто возможно вас троллит или же свои обидки на свекровей тут выливает, то вы скоро в такой заднице окажетесь, что уже никаких денег вам не хватит. 

Отчего сын "и вашим, и нашим и споем, и спляшем?" Да с вас и берет пример! Готовый на все, лишь бы около него тишина была. И не зря вы обижались на него. Вы прекрасно понимали, что мальчик - как пластилин. Из него и жена, и теща лепят все, что угодно. Он так же, как вы, не умеет "нет" говорить. И уже когда доведен до психа, то начинает руками махать, круша все вокруг. А зрелый мужчина вообще такую ситуацию не создаст, когда его женщина заставляет матери свои хотелки озвучивать. Он просто САМ этого не допустит. Начинает пилить его жена: "иди маму дои", мужик жену свою заткнет. А ваш идет и доит. Хоть в душе ему это и противно.

Я нисколько не хочу вас обидеть своими словами. Да, вы все на нервах. Но не настолько, чтобы вас несло еще хуже, чем сватью? Вам в ветку уже кучу советов надавали, как правильно поступать и сберечь свои нервы и деньги. Но, такое ощущение, что вы не слышите никого, кроме тех, кто вас оскорбляет! Что за мазохизм то такой?

8 минут назад, Эстива сказал:

Сейчас я на такой стадии, что ищу в себе недостатки.

Зачем?!! Зачем вы, вместо выхода, ищите грязи, в которой изваляться вам еще надо? Вините себя за то, что совершили ошибки? Что не развернулись и не ушли еще на стадии выплаты калыма и сватовства? Прекратите уже! Что сделано - то сделано, время вспять не повернуть. Вместо того, чтобы копаться в прошлом и определять степень своей вины, посмотрите в будущее! На то, что вы сейчас творите. Одной только ипотекой вы себе и сыну дальнейшие неприятности и устраиваете. 

Недостатки не в себе, а в окружающих поищите. Вы себя сейчас на новый круг ада загоните, когда плохая @Эстива, чтобы стать хорошей, будет и дальше деньги на ветер выкидывать. Потому, что ничего другого она не умеет. Не может своему взрослому сыну леща выписать, не справляется сама со средним. Там, где надо жестко власть употребить, бежит с носовым платком слезки выросших деточек вытирать. Причем не только своим детям, но и будущим невесткам. А на выходе - шиш, ее не уважают. И почему? А потому, что вы в себе недостатки ищите. Вместо гордости и достоинства. И вместо других положительных качеств. Не ценят вашу доброту - может пора стать из мягкой твердой? И, как сватья, жестко требовать а не пережевывать сопли у ломбарда с невесткой? Вектор своих сил (а они у вас не бесконечны) на что-то другое перевести, вместо того, чтобы в себе копаться?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Взрослые сыновья, пусть что хотят делают, только нас не трогают и не ввязывают вот в эту половую свою жизнь и её последствия.

Но покуда уж ввязаны, то и мнение своё, и точку зрения донести тоже можно. Разные всё - таки вещи,  предупредить беременность и уже рассуждать о наступившей и о ребенке,  который точно родится. Я и написала,  есть вещи, обстоятельства,  которые уже не изменить. Значит,  надо, хотя бы, не делать хуже. Мать,  а я думаю, и отец, вправе сейчас свое мнение сыну озвучить. Теперь уже надо выходить из ситуации и выходить желательно не подлецом.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Мне плакать или смеяться? Уже нервная икота началась. 

Конечно, смеяться и предложить с такими запросами искать другую свекровь. Про срочную встречу родителей я ничего понять не могу. Встречаться, чтобы ЧТО? Приковать молодых друг к другу наручниками? И не сватья ли сподвигла дочь уйти на съем?  А теперь понадобились.

Как видно, отстраниться Вы не можете, так сделайте хотя бы вид для той стороны. Я не хочу и не буду вмешиваться,- универсальный ответ. И пусть хоть оборется.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домосед сказал:

Про срочную встречу родителей я ничего понять не могу. Встречаться, чтобы ЧТО? Приковать молодых друг к другу наручниками?

Чтобы автор продала скорее дом и отдала деньги молодым на ипотеку! Чтобы золото выкупила, которое ради ее мальчика было заложено. Раз у сына нет денег, то пусть мать заплатит. Она же девушку сватала! Значит она и обязана обеспечить все условия для комфортного проживания невестки. Что тут не понять? И да, велеть сыну не бить жену. Это же от @Эстива зависит, бьет муж жену или нет.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Жоржина сказал:

Теперь уже надо выходить из ситуации и выходить желательно не подлецом.

 У Вас бы получилось, наверное, сказать своё мнение и отстраниться. А @Эстива, ещё и в силу менталитета, кидает в разные стороны. Она сейчас крайне неустойчива, а ей бы взять жесткую линию и держаться её, но она не знает какую выбрать: то ли угождать и примирить, то ли оторвать вообще, то ли ещё что-то. И материальный вопрос висит. Я думаю, лучше с него начать. Максимально себя обезопасить, а потом уже о морали думать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Постараюсь, побыстрее пройти этап самокопания. Спасибо за поддержку.  И всем форумчанам. 

Ох уж это восточное коварство. Я не в обиду. Так вьелось в кровь, что нужно быть для всех хорошей, всем угождать, всем подносить желаемое на блюдечке. Когда в действительности ненавидишь этих людей, но то ли из боязни показаться, то ли черт знает из - за чего продолжаете под них прогибаться.

@Эстива дорогая, от того, что вы будете вести себя так как вы хотите, мир вокруг не рухнет, а ваш наоборот восстановится. Позвольте же себе побыть такой какая вы есть. Не нравится вам невестка и сватья - так скажите им. Не хочется чего-то делать - не делайте. Только тогда вас будут уважать. Пока вы прогибаетесь хоть под одного человека, невестку, сватью, сына - никто вас уважать не будет.

А уж кто там, что про вас думает - наплюйте и выкиньте из головы.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×