Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Плевала я на твои условия, верни зятя на место!

Recommended Posts

5 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Мы, вроде, одну и ту же тему читаем? 

Наверное, разве невестка угрожает свекрови? 

12 минут назад, Уравнобешенная сказал:

а не двор мела с утра до ночи, и такая уже угнетенная, что на свекровь кидаться начала.

Где кидалась?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Она как-то работала. И если по традиции то должна дома сидеть, а не работать

И полностью все дела в доме делать, а не в комнате сидеть. А невестка даже мужу не готовила. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Силантия сказал:

Зачем вы цепляетесь к ничего не значащим словам? Эстиве и так трудно, а тут ещё и оправдываться её принуждают.

Чтобы покрасоваться на чужом фоне. Вот терпеть не могу данное выражение, но сейчас именно то. Особенно как вспомню пост про пересчитывание  зубов. Автору главное не реагировать на подобное. А то некоторые напишут, что они подарки бы не забрали и еще бы дом в придачу отдали. Вот такие кристалики.

 

10 минут назад, Зимняя соната сказал:

Было бы доброжелательное отношение в доме не сбежала бы от свекрови на съем.

Доброжелательно это как в данной истории. Автор по команде все приказы должна выполнять. Она и так в этом преуспела. А доброжелательность должна быть взаимной. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Нет. Кто-то читает своё и не глазами.

И я читаю эту же тему. Если не глазами то чем, Ольга? 

Потомучто и я считаю, что 

5 минут назад, Зимняя соната сказал:

От невестки разве?

Шло то от сына, а обвиняют невесту. Сыночек не виноват, его плохая невестка с толку сбила и от семьи отворачивала. А то, что у сына уже своя семья - это ни о чем. И то, что сетовали, что невестка с работы звонит своей матери - невесте в укор ставили, тоже нормально. У автора дочка скоро навыданье, она уже воспитывает дочь быть келинкой и ноги свекрови мыть? 

10 минут назад, Силантия сказал:

Это идиома, оборот речи. В данном случае Автор произнесла его насмешливо, предполагая просто уважительное к ней отношение.

Зачем вы цепляетесь к ничего не значащим словам? Эстиве и так трудно, а тут ещё и оправдываться её принуждают.

Вы хорошо знаете мусульманские традиции? Автор сама писала, что на мусульманских форумах учится укрощать невесту. Так вот - у них это НЕ ОБОРОТ речи. Сейчас Вы скажете про традиции. Ну да, ну да. Потому я и спрашиваю - автор сама со своей свекровью прямо по традициям? Или это другое? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не требовал от невестки быть прислугой. 

Молодым тещей были подарены обручальные кольца.  Сын свое выкупил и вернул.  И сейчас если посчитать подаренное друг другу от обеих семей, наша сторона перевалит. Но мы этого не требуем и про калым не напоминаем.

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Сыночек не виноват, его плохая невестка с толку сбила и от семьи отворачивала. А то, что у сына уже своя семья - это ни о чем.

Из-за чего последний скандал разгорелся? Напомните нам, пожалуйста?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

И полностью все дела в доме делать, а не в комнате сидеть.

Тогда муж должен был жену в свои дом привести и полностью обеспечивать. А в этой семье он даже медкомиссию себе оплатить не мог.

4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Автор по команде все приказы должна выполнять.

Чьи приказы? Невестка же из комнаты не выходила и с автором не разговаривала.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

А доброжелательность должна быть взаимной. 

Спасибо сватье. Если у нее по старту отношение к Эстиве сложилось, как к "черномазой" и кругом должной, так неудивительно, что и невестка подхватила такое отношение.

Я по себе сужу. У меня со свекровью всякое было. Но ни разу я ей не высказала претензий в полный рост, не была грубой, не посылала, ножками не топала. И на "ты" не переходила, хоть и доставала она меня порой. А я всяко постарше данной невестки, и финансово независима до свадьбы была, со своим жильем, и со свекровью не жила ни дня, и, если что, мы от ислама далеки прям максимально. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Скорее не хотела разговаривать со свекровью- полное неуважение демонстрировала к автору. Не хотела помогать в домашних делах, еду не готовила, даже мужа не кормила готовой после работы. Обнаглела. И чему ее учила ее мама, как надо почитать старших, свекров, как вести себя по обычаям?

По обычаям? Тогда почему невестка работала? Или там круглосуточное рабство - в 5 утра двор подмести, всем ноги перемыть, потом на работу, вернуться, приготовить, накормить, подать мужу с поклоном, всем ноги перемыть и  не забыть воду выпить.

И где полное содержание от мужа? А может она работала потому что, чтобы у мужа, который о обычаям должен ее содержать, не выпрашивать на необходимое и хотя бы витамины себе покупать? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Шло то от сына, а обвиняют невесту. Сыночек не виноват, его плохая невестка с толку сбила и от семьи отворачивала. А то, что у сына уже своя семья - это ни о чем. И то, что сетовали, что невестка с работы звонит своей матери - невесте в укор ставили, тоже нормально. У автора дочка скоро навыданье, она уже воспитывает дочь быть келинкой и ноги свекрови мыть? 

Сын тоже виноват, но он не стремился на съем  пока ему жена мозг не выела. И здесь тоже видно, что невестку не сильно и угнетали. Так бы рыкнул муж на неё  и сидела   бы она в доме свекрови. Но нет, захотела на съем, пошли на съем. И все тут невестку угнетенной выставляют. Она жила так как хотела и на традиции не оглядывалась.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Иволга сказал:

И полностью все дела в доме делать, а не в комнате сидеть. А невестка даже мужу не готовила. 

Тогда освободите невестку от работы, чтобы дома дела делала, по обычаям.

Только что, Иволга сказал:

Так бы рыкнул муж на неё  и сидела   бы она в доме свекрови. Но нет, захотела на съем, пошли на съем. И все тут невестку угнетенной выставляют

Да угнетенной, потому что когда на человека то муж, то свекровь рыкают - то это угнетение.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Тогда муж должен был жену в свои дом привести и полностью обеспечивать. А в этой семье он даже медкомиссию себе оплатить не мог.

А он ее куда привел? В дом родителей. Ей же некогда было ждать пока он свой дом достроит. 

 

1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Тогда освободите невестку от работы, чтобы дома дела делала, по обычаям.

А кто ее гнал на работу? И кто ее заставлял в доме все делать? Она даже своему мужу еду не готовила. Обработалась бедняжка.

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гамлет сказал:

Про "строить свое счастье с другой" - а уже другая замаячила? 

 Отобрать подаренное золото - мелко и как-то фу. На фига выкупали? Вы тоже вернули все подарки, которые Вашему сыну и вам тоже, наверняка, дарили? 

И всё-таки чувствуется в Вас изначальное неприятие и недовольство невесткой. И чувствуется давление на сына. Даже про два пути сына пишете и уже давление и шантаж "либо я либо она". Моё мнение - очень сильно Вы постарались разрушить семью сына. Уже одно то, что Вы всячески настраивали сына тянуть с ЗАГСом об этом говорит. 

Кто там чего отбирает? Ей подарили, она сдала в ломбард. Ну сама и выкупала бы? Не? Она могла не смочь его выкупить, и ломбард золото выставил на витрину доступную для всех. Потому золото выкупили, и кто выкупил, себе и взял.

А так получается двойная цена. Я золото купила, подарила, потом еще одну цену за него добровольно отдала? Нафига?

Невестка с мамой сами постарались славно, чтоб Эстива поставила сына в такие условия. Было бы тихо-мирно, никто бы условий не ставил. А здесь смешали Эстивы с ...ну вы поняли, а она должна кто-то из говнометателей взасос целовать? И сидеть ждать очередной порции? 

Эстива высказала свое мнение о загсе, сын мог его и не принять, и повести свою любимую женщину в ЗАГС без маминых хотелок. Но хотели мамы и сына совпали. Не надо вешать на Эстиву лишнего. Сын совершеннолетний, чтоб решать за него.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Тогда освободите невестку от работы, чтобы дома дела делала, по обычаям.

А попу ей вареньем не намазать? 

Ещё раз, сказала бы она сразу родителям с обеих сторон, что она - современная независимая женщина, то и плясала бы от этого. А то замуж через никах, а потом - "кружи меня, свекруха, условия создавай, чтобы я не надорвалась"? 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Тогда муж должен был жену в свои дом привести и полностью обеспечивать. А в этой семье он даже медкомиссию себе оплатить не мог.

Он две зарплаты отдавал. Я писала об этом. То, что трех зарплат им не хватало оба виноваты. Одна тратила направо и налево, другой не задумывался об экономии.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Тогда освободите невестку от работы, чтобы дома дела делала, по обычаям.

А Эстива ее на работу гнала? Или муж? Нет, оба были против, Эстива в самом начале своей истории писала об этом. Невестка сама решила, сама устроилась, сама козьи морды строить начала. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

А кто ее гнал на работу? И кто ее заставлял в доме все делать? Она даже своему мужу еду не готовила. Обработалась бедняжка.

Вот когда она будет хозяйкой у себя в семье, тогда и будет готовить, а так пока на правах прислуги у свекрови.

Только что, Никеша сказал:

А Эстива ее на работу гнала? Или муж? Нет, оба были против, Эстива в самом начале своей истории писала об этом. Невестка сама решила, сама устроилась, сама козьи морды строить начала. 

Наверное потому что денег не хотелось выпрашивать на элементарное. Это мотивирует, да и стаж не помешает, когда зыбко все так с мужем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

А попу ей вареньем не намазать? 

Ещё раз, сказала бы она сразу родителям с обеих сторон, что она - современная независимая женщина, то и плясала бы от этого. А то замуж через никах, а потом - "кружи меня, свекруха, условия создавай, чтобы я не надорвалась"? 

Где там невестку кружили? Так  закружили, что в комнате своей от дискомфорта сидела, выходить не хотела. Закружили уж, да. Когда свекровь беситься, что сын жену любит. Самое варенье, ага.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги сестра вышла замуж в Узбекистан. Училась вместе с молодым человеком. Пока жили у нас все было, как обычно. Приехали туда и стала она келин. Полностью все делала и работала еще . Причем на хорошем месте. Потом мужа пригласили в другую страну и они уехали. Опять живут по светским законам.

Подруга моя старше сестры на 18 лет и мы с ней прямо кипели. А сестренка оказалась мудрее. Ее вся родня обожает. И кстати увидев ее старания свекровь стала помогать по дому.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

А Эстива ее на работу гнала? Или муж? Нет, оба были против, Эстива в самом начале своей истории писала об этом. Невестка сама решила, сама устроилась, сама козьи морды строить начала. 

А я ведь ей нашла работу на полдня. Две недели только там отработала и уволилась. Я сейчас догадываюсь почему. Это сразу она мне дала понять,  что не собирается жить по моей указке. А я дура всё с добрыми намерениями.  Мы ей предлагали вариант не работать. Ну что ж всё по 10-му кругу обсуждаем. Мы так и до четвёртой ветки доберемся.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гамлет, я категорически не хочу с вами ссориться, вы мне нравитесь. Но здесь мы по разные стороны баррикад. Я полностью на стороне автора, хоть иногда она меня и бесит :) и да, у меня тоже есть дочь, и она живёт в доме свекрови и уходить не хочет. И я учила её быть благодарной, а там есть за что. Консенсуса умные люди всегда достигнут.

Черномазую я бы не простила никогда. Есть вещи и понятия, которые прощать просто нельзя. У меня последняя невестка не русская, и отношения у нас натянутые, но я в страшном сне не обзову её по национальному признаку или цвету кожи, бог свидетель.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Иволга сказал:

А он ее куда привел? В дом родителей.

Ну не в свой же дом. Это дом родителей. Вы разницы не видите?

18 минут назад, Иволга сказал:

Ей же некогда было ждать пока он свой дом достроит.

Она к нему свататься пришла? Это у автора написано? 

18 минут назад, Иволга сказал:

А кто ее гнал на работу?

Нужда. Ну не зарабатывает там муж достаточно для полноценного содержания семьи.

16 минут назад, Эстива сказал:

То, что трех зарплат им не хватало оба виноваты.

Вот с этим я согласна. Я против обвинения невестки во всем.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пергидроль сказал:

Автор по команде все приказы должна выполнять. Она и так в этом преуспела. А доброжелательность должна быть взаимной. 

Какие, например?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Ну не в сой же дом. Это дом родителей. Вы разницы не видите?

По традициям положено год прожить в доме родителей. Жена брата невестки сейчас живёт в доме сватьи Эстивы. 

3 минуты назад, Spa сказал:

Нужда. Ну не зарабатывает там муж длстаточно для полноценного содержания семьи.

Так какого лешего было идти на съём? От большой нужды из экономии?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зимняя соната сказал:

Вот когда она будет хозяйкой у себя в семье, тогда и будет готовить, а так пока на правах прислуги у свекрови.

Чтобы не жить со свекровью можно и до свадьбы что-то себе купить. Вот взяла ипотеку, родители помогли бы. И живи хозяйкой, кто мешает. А то придут в чужой дом и хозяйкой хотят быть или уважаемой гостьей, что-бы ей прислуживала вся семья. Проще нужно быть и не корежить из себя принцессу если ей не являешься. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×