Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Люди-алмазы и серая масса

Recommended Posts

2 минуты назад, Verchi сказал:

Моя знакомая медсестра не жаловалась. Ее все устраивает.

Так есть люди, кого устраивает минимум. Уж тут ли нет примеров тому?

Только что, Sunny_gold сказал:

Так есть люди, кого устраивает минимум. Уж тут ли нет примеров тому?

Ну значит на базовые потребности хватает, не так все плохо, как некоторые пытаются нас убедить.

Только что, Verchi сказал:

Ну значит на базовые потребности хватает, не так все плохо, как некоторые пытаются нас убедить.

Базовые потребности у всех разные. Кому-то и на маршрутке норм, а кто-то только на машине желает ездить. Все разные. 

• Like 1

3 минуты назад, Elenrass сказал:

Учителя не держат цепями. Он может пойти в другую отрасль, стать бизнесменом. А может попытаться изменить ситуацию, начав работать на повышение зарплаты учителям: создать своё движение, партию - в общем, доносить до правительства свои идеи, соображения.

Я бы очень хотела посмотреть как все учителя, врачи, медсестры и воспитатели встали и ушли в бизнес. И не соглашались работать за те деньги, за которые работают сейчас. Что бы делали эти советчики начать с себя? Вот вышел такой шибко умный из подъезда, а там лёд (дворник, как мы помним, в бизнес подался, в Москву), упал, вызывает скорую а там трубку никто не берет, диспетчер вам не пыль какая-нибудь, а целый алмаз, тоже в бизнес пошла, и врачей на скорой тоже нет). 

Про партию и движение даже не смешно, насколько все оторвано от реальной жизни. 

• Like 10
  • Upvote 5

Только что, Sunny_gold сказал:

Базовые потребности у всех разные. Кому-то и на маршрутке норм, а кто-то только на машине желает ездить. Все разные. 

НЕ-не, базовые это базовые :idiot: без машины, если есть альтернатива на общественном транспорте.

2 часа назад, Драга сказал:

Это было частное предприятие? Если частное, то как можно заставить владельца работать?

Частное. На ютубе есть видео этой встречи.

Edited by Баюн

2 минуты назад, Verchi сказал:

Моя знакомая медсестра не жаловалась. Ее все устраивает.

Ну если она также, как и автор за квартиру не платит, то тогда наверное,  устраивает.

• Like 2

5 минут назад, Verchi сказал:

Ну значит на базовые потребности хватает

Живя с родителями на всем готовом? Родители закрыли базовые потребности, потому что заработанного в библиотеке вряд ли хватит на самостоятельное проживание.

• Like 2

43 минуты назад, Эльнора сказал:

Вы не ноете, потому что сидите в квартире родителей

Сидит- это как? Сидит и никуда не выходит? Или вы так своё пренебрежение высказываете тем, что дочь живёт в квартире родителей? 

Какое-то странное поветрие на форуме уже года как четыре- упрекать детей тем, что живут в квартире родителей  и где это все так позаразились? :glare:

Вы то сама зачем на историческую мать Родину подались? Не, ну а вас другое.

2 минуты назад, Эльнора сказал:

Ну если она также, как и автор за квартиру не платит, то тогда наверное,  устраивает.

Даже если ночью бредил. всё про ногу говорил(с)

(рукалитсо)

• Like 2

11 минут назад, Баюн сказал:

Частное. На ютубе есть видео этой встречи.

Это не та встреча с Дерипаской, где он ручку чуть не стащил? :D

12 минут назад, Summer сказал:

насколько все оторвано от реальной жизни. 

И снобизм, не подкрепленный никакой практической основой. Вот если бы теоретик сразу зашла с козырей - у меня новая квартира на Невском, питомник элитных собак, любовник на 8-м бмв и этого всего я добилась сама, благодаря своим навыкам, применимым в существующих экономических условиях и я сделала себя из грязини в княгини, тьфу, из угля в алмаз, вот это было бы хорошим уроком. Но нет. Одна теория. 

5 минут назад, Elenrass сказал:

Родители закрыли базовые потребности, потому что заработанного в библиотеке вряд ли хватит на самостоятельное проживание.

Либо базовые потребности минимизированы до 0. У нас был такой знакомый. Он лет шесть жил разными шабашками, уволившись, подзаработает полтинник, накупит "Каждого дня" и несет в мир позитив, живя в квартире наследственной. А теперь и "каждый день" стал дорог и я уже не слышу от него бравых речей "жить надо для себя, только рабы пашут пятидневку, за 60 тысяч только лох пойдет". Теперь и за сорок не берут. 

Edited by Suprema lex
  • Like 3
  • Thanks 1

7 минут назад, Sunny_gold сказал:

Именно. Для кого-то базовые потребности курорты не менее 4 раз в год, ежедневно косметолог и парикмахер и т.д. А кому-то это абсолютно не нужно.

Не говорила бы, если не знала семью в провинции, имеющие доход в 2015 около 20 тысяч на семью из 2 человек и собаки. И они считались зажиточными. Свой дом, большое хозяйство ( корова, свиньи, птица, огродище). Хозяйка для стажа работала за 4.5 тысячи рублей на полставки в сельском клубе, хозяин в сельсовете служил и сопровождал столичных охотников ( это уже халтурка). Я часто бывала у них, дом - полная чаша по деревенским меркам. Спутниковая тарелка, автомобиль, снегоход, полный комплект бытовой техники, автономное отопление. И они считали что им достаточно для комфортной жизни. Не спорю, хозяйство это тяжело. Но они с детства так привыкли жить и другой жизни не хотели.

Подвал - гордость хозяйки забит овощами, соленьями, самогоночкой на травах и ягодах. В морозильнике мясо, масло собственное. У них никогда не горел попусту свет во всех комнатах, не работало фоном три телевизора. Налоги даже на их кирпичный дом в сельской местности смешные. Детей выучили-женили и счастливы.

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Либо базовые потребности минимизированы до 0.

Ну, применимо к автору, вряд ли. Она зрелая женщина, работает с людьми, значит, важен внешний вид (одежда, еда, уходовая и декоративная косметика), увлекается собаководством, охотой.

Что-то я слабо представляю, что ее базовые потребности можно закрыть зарплатой библиотекаря, и еще на увлечения останется.

Значит, ищи того, кто это все оплачивает на самом деле.

Edited by Elenrass
  • Like 1

6 минут назад, Эльнора сказал:

Коммуналку платят все, сьем квартиры им оплачивают на службе мужа.

4 минуты назад, Elenrass сказал:

Живя с родителями на всем готовом? Родители закрыли базовые потребности, потому что заработанного в библиотеке вряд ли хватит на самостоятельное проживание.

Да какая разница, если  человеку хватает? Моей маме вот пенсии хватает. И свекрови тоже. А я все время слышу плач ярославны, что пенсии маленькие.

1 минуту назад, Verchi сказал:

Моей маме вот пенсии хватает.

А моей нет. Только в этом месяце ей заменили хрусталик, половина анализов - платные (около 5 тысяч, включая на ковид), потому что в сроки нельзя уложиться в бесплатной поликлиннике.

И сам хрусталик обошелся в 23 тысячи (японский, с пожизненной гарантией), бесплатный (отечественный) - гораздо хуже по качеству, и, как ей пояснили, гарантия - 10 лет всего.

Итого, 28 тысяч рублей, при ее пенсии около 14 тысяч рублей. И это не считая ее обычных лекарств, ежемесячной стоимостью 3 тысячи.

Как только нужна медицинская помощь, тут же все "нам пенсии хватает" летят куда-то.

• Like 5
  • Upvote 3

10 минут назад, Elenrass сказал:

Она зрелая женщина, работает с людьми, значит, важен внешний вид (одежда, еда, уходовая и декоративная косметика), увлекается собаководством, охотой.

Ну это с нашей точки зрения женщина, работающая с людьми, следит за собой. Но не факт, что так обстоит дело в реальности. По мне, так и охота наверно недешевое удовольствие. И тогда да, что-то получается недоговаривают. Есть люди, которые работают на низкооплачиваемых непыльных работах из-за любви к искусству, но, почти всегда за ними стоит или муж или иные родственники, которые все оплачивают. 

• Like 3
  • Upvote 1

бесплатный (отечественный) - гораздо хуже по качеству, и, как ей пояснили, гарантия - 10 лет всего.

Чтобы японский продать и откат получить чего только не скажут :idiot:

• Upvote 1

13 минут назад, Verchi сказал:

сьем квартиры им оплачивают на службе мужа.

Тогда понятно. 

Чтобы японский продать и откат получить чего только не скажут 

Вы же не думаете, что только вы одна умная и умеете деньги считать, верно :idiot:? В нашем окружении уже многим из ее знакомых и друзей была проделана аналогичная операция, и интернетом пользоваться умеем, так что ваше предположение неуместно.

Не дай бог никому не иметь выбора между хорошим зрением и не очень из-за отсутствия каких-то 23 тысяч.

• Like 5
  • Upvote 3

Вы же не думаете, что только вы одна умная и умеете деньги считать, верно :idiot:? В нашем окружении уже многим из ее знакомых и друзей была проделана аналогичная операция, и интернетом пользоваться умеем, так что ваше предположение неуместно.

Не дай бог никому не иметь выбора между хорошим зрением и не очень из-за отсутствия каких-то 23 тысяч.

Я ничего не думаю, это было предположение. Маме предлагали как то пластины после перелома в ногу поставить, за большие деньги. А в итоге травму вылечили и хромоты не осталось. Без пластин. Поэтому что такое развод на деньги в медицине знаю хорошо.

• Upvote 1

Я ничего не думаю, это было предположение.

Ваше предположение неверно.

• Like 1

22 минуты назад, Самобранка сказал:

Сидит- это как? Сидит и никуда не выходит? Или вы так своё пренебрежение высказываете тем, что дочь живёт в квартире родителей? 

Какое-то странное поветрие на форуме уже года как четыре- упрекать детей тем, что живут в квартире родителей  и где это все так позаразились? :glare:

Нет, это не не то, чтобы пренебрежение... Просто для дискуссии совершенно неясно, хватает ли человеку именно на удовлетворение базовых потребностей, если он не живёт автономно.

Из сообщений автора пока неясно, сколько денег она вкладывает в содержание дома, в быт, и вкладывает ли вообще. Потому что живёт не одна, а с родителями. За чей счёт в их данной конкретной семье осуществляются коммунальные платежи, за чей счёт ремонтируется квартира, производится ремонт или замена вышедших из строя мебели, сантехники, бытовой техники? Приобрела ли автор необходимую ей лично мебель сама, или она была когда-то куплена родителями? За чей счёт осуществляется покупка всяких моющих средств и прочей химии в быту? Наконец, питается ли автор исключительно за свой счёт, или ест и то, что куплено родителями? Это всё осталось непрояснённым, поэтому, собственно, умудрённые опытом форумчане и сомневаются, действительно ли автору объективно хватает средств на себя, или это не так, потому что многое осуществляется за счёт родителей.

Мой жизненный опыт говорит, что объективно дохода в 15-20 тысяч рублей в большом городе недостаточно для полного удовлетворения базовых потребностей ( содержание своего жилья - это тоже базовая потребность), не говоря уж о том, чтобы оплачивать своё увлечение. Мне бы лично не хватило, живи я полностью одна. 

• Like 4
  • Upvote 4

8 минут назад, Verchi сказал:

Поэтому что такое развод на деньги в медицине знаю хорошо.

Все по заветам премьер-министра, бизнес и ничего личного.

• Like 1

Почему библиотекарь, живущий с родителями, не может выдвигать алмазных теорий? Почему нельзя рассуждать о том, как людям жить? Если я вижу, что человек работает, допустим, кассиром за 25 тысяч, и при этом ноет, что ему ни на что не хватает и я в лоб говорю, что в том, что ты работаешь кассиром за такие деньги виноват лишь ты сам (хотел бы получать больше - устроился на другую работу, устроился бы на подработку, сменил профессию), то я должна кивать и соглашаться с ним в том, что он прав: начальник-козёл, мало ему платит, в правительстве сидят одни воры, а вот он, кассир, их жертва несчастная?

Можно рассуждать о том, как жить людям, только если ты: одного с ними пола, возраста, имеешь ту же профессию, то же количество детей, столько же получаешь (и т.д.)? Это похоже на позицию людей "я в дерьме, и не смей мне говорить, что я в дерьме, если сама в дерьме таком же не сидишь, а если сидишь и говоришь, что в дерьме мы сидим, потому что сами лапками бить не хотим - это ты врёшь, нас в дерьмо засунули и вылезти не дают". И снова вопрос: кто не даёт? Кто мешает? Правительство? Работодатели? Слышу вопли: "Нам должны", "Государство должно". Да, прямо вот так взять и раскошелиться.

Сидит условная Маня-доярка и рассуждает, что вот-де казна такая большая, чего это правительство не повысит зарплаты! Должно повысить! При этом не имея никакого понятия, сколько денег в казне вообще, какие у страны нужды. Она видит лишь, что у неё зарплата маленькая и это не она должна предложить себя в качестве ценного специалиста, а ей должны дать высокую зарплату только потому, что она, Маня, считает, что государство обязано. А если государство платить не хочет, пусть заставит работодателя! Представляю картину: приходят ОМОНовцы и трясут предпринимателей: "Гоните деньги! Живо!".

==

Возвращаясь к своей теории. Согласно ей человек не может получить что-то просто так. Если человек считает, что он должен получать не 10 000, а 100 000, пусть докажет это! Если его услуги будут востребованы, а сам он будет отличный специалист, и он сумеет заявить о себе, он получит эти деньги. Но если условный Петя работает лесником за 10 000 и мечтает получать 100 000, тогда как сотни таких же Петь готовы работать за 10 000, Пете никогда его работодатель не повысит зарплату. Зачем? И если Петя будет ныть, что ему мало этих 10 000, что работодатель - сволочь, что государство его объедает, обирает, то Петя не будет алмазом. Он - булыжник. 

49 минут назад, Summer сказал:

Я бы очень хотела посмотреть как все учителя, врачи, медсестры и воспитатели встали и ушли в бизнес.

Место пусто не бывает,  подтянутся те, кого раньше к университетам и не подпустили бы. Получаем в итоге отрицательный отбор в социальной сфере. После этого хлопаем глазками "почему детей учат неграмотные педагоги". 

• Upvote 4

5 минут назад, Summer сказал:

Все по заветам премьер-министра, бизнес и ничего личного.

Это злоупотребления на местах. Не надо валить с больной головы на здоровую.