Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Люди-алмазы и серая масса

Recommended Posts

3 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Но он же растет! Самосовершенствуется, у него перспектива прожить старость без идей суициднуться с голодухи весьма высока. Соответствует всем признакам ценного камня)))

Неверно понимаете, единственный критерий, как мы выяснили вчера - доволен человек своим положением или ноет. Хоть академик Сахаров, хоть народный артист Басилашвили, они угольки.

Edited by Elenrass

32 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Каша в голове у вас. Автор в пример приводила Васю, который ноет, что ему платят мало, при этом автор не говорила, что Вася плохо работает или не выполняет свои должностные обязанности. А раз Вася выполняет обязанности, значит, имеет право и требовать, и ныть.

У меня как раз понимание причинно следственных связей не хромает. В отличии от.

Требовать надо у того, кто может тебе дать то, что тебе нужно. С риском быть посланным, конечно. Зарплату больше? Ну вот к непосредственному начальству пусть идет Вася и требует. 

Право ныть имеет, но смысл в чем?

32 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А вот этого автор и не поймет никак, что не все зависит от Васи, что еще есть много и много нюансов, которые надо учитывать.

Как раз все ( ну почти все, кроме чрезвычайных ситуаций)  зависит от Васи, и автор это прекрасно понимает, и я в этом с автором согласна. 

15 минут назад, Elenrass сказал:

А как быть с пенсионной реформой или реформой образования? Доносило население свою точку зрения, выражало недовольство, но реформы введены.

Если в свете теории алмазной - принять, как факт, что бывают ситуации, когда мнение населения иногда идет вразрез с факторами угрожающими ещё большим кризисом в экономике страны, чем тот, который сейчас в мире происходит и влияет и на нашу страну тоже.

6 минут назад, Танго под фонарем сказал:

А если меня не устраивает, но я прекрасно понимаю, что один вяк в сторону и я больше не начальник здесь? 

Ну, если вы алмаз, наверное вы оцениваете степень своей ответственности за решение "уйти" в этой ситуации, - сможете ли найти равнозначную по оплате работу с более приемлемыми условиями и сразу, если нет - делаете себе зарубку "на память" и готовите почву для изменений, сохраняя "подушку безопасности" финансовой оставаясь пока на прежней работе.

Я вот не поняла... А чего это про алмазную теорию у меня спрашивают? Не я её придумала. :huh:

• Like 1

4 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Или меня не устраивает, но я молчу, потому что прекрасно понимаю, каких нервов и сил мне будет стоить попытка сделать "все от меня зависящее"? Кто тогда гипотетическая "я"? Поделочный камень?)))

Вы-уголек. Во-первых, потому что ноете, даже молча :D, а во-вторых - не делаете "все от себя зависящее".

Только что, Elenrass сказал:

Неверно понимаете, единсвтенный критерий, как мы выяснили вчера - доволен человек своим положением или ноет.

На самом деле для единственного критерия это не подходит.

Только что, бабаня сказал:

Если в свете теории алмазной - принять, как факт, что бывают ситуации, что мнение населения иногда идет вразрез с факторами угрожающими ещё большим кризисом в экономике страны, чем тот, который сейчас в мире происходит и влияет и на нашу страну тоже.

Это уже уточнения, автор, наверное, что-то конкретное пропишет в своей теории.

• Like 1

8 минут назад, бабаня сказал:

Я вот не поняла... А чего это про алмазную теорию у меня спрашивают? Не я её придумала. :huh:

А вы хоть и не автор теории, но вам удалось ее систематизировать и выцарапать хоть какой-то крючок для обсуждения без прикладывания детища к его матушке:D

12 минут назад, Elenrass сказал:

во-вторых - не делаете "все от себя зависящее".

Но ведь где-то в начале ветки от автора звучало "если ввгорел на работе, угробился, растерял здоровье - то не алмаз ужо, не алмаз! Думать надо было о себе и своей старости, а не жилы рвать!"

Не дословно, но по смыслу)))

6 минут назад, Verchi сказал:

У меня как раз понимание причинно следственных связей не хромает. В отличии от.

Требовать надо у того, кто может тебе дать то, что тебе нужно. С риском быть посланным, конечно. Зарплату больше? Ну вот к непосредственному начальству пусть идет Вася и требует. 

Право ныть имеет, но смысл в чем?

Как раз все ( ну почти все, кроме чрезвычайных ситуаций)  зависит от Васи, и автор это прекрасно понимает, и я в этом с автором согласна. 

Хромает, в жизни, кроме белого и черного масса полутонов. И люди приводили примеры, города с градообразующими предприятиями, сельская местность, наличие семьи, да много чего. Заметьте, автор живет в большом городе, где возможностей по умолчанию больше, а толку с этого. А когда человек живет в маленьком городе, да есть обременения в виде родственников или детей, не все так просто решить.

Да и почему Вася просто не имеет право получать достойное вознаграждение за выполнение своих обязанностей. Автор то считает, что Вася должен искать другую работу.

• Like 2
  • Upvote 2

3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Да и почему Вася просто не имеет право получать достойное вознаграждение за выполнение своих обязанностей. Автор то считает, что Вася должен искать другую работу.

А как иначе? Васе при устройстве на работу озвучили зарплату. Он согласился. Если работодатель не нарушает договор,  к кому претензии?

Другое дело, что изначально государством установлен низкий  МРОТ (от него "пляшут"),  которого не хватает для покрытия базовых потребностей. 

10 минут назад, Уважительная причина сказал:

Автор то считает, что Вася должен искать другую работу.

Вроде автор считает, что если Вася ноет, уже зная, что "ловить нечего" на этом месте, хоть он и хорошо работает, он или перестает ныть или ищет новую работу, если он хочет быть алмазом?

1 час назад, Асия сказал:

Не могут абсолютно  все люди быть сознательными, самостоятельными, самодостаточными  и позитивными.

А мы разве пробовали?:D

Хотя, вернее бы тут был- горько плачущий смайлик.

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Скорее, . можно задуматься о пользе брокеров.

Не о вреде? не?:confused_1:

42 минуты назад, НатаФКа сказал:

Мне кажется, у всех есть свои градации людей, просто их не озвучивают. И, естественно, их нельзя считать единственно правильными. Но, по моему мнению, каждый подразделяет людей на какие-то "группы".

Ну это по молодости лет только или, если уже достиг возраста, а ума не нажил, то тогда тебя уже причислят к какому нибудь говну.:brows:

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Хромает, в жизни, кроме белого и черного масса полутонов.

Какая то есть лическая связь между первой частью предложения и второй? Озвучьте, плз.

И люди приводили примеры, города с градообразующими предприятиями, сельская местность, наличие семьи, да много чего.

И я вам приведу примеры, как люди с инвалидностями, в том числе без ног, ездят за рулем и работают и зарабатывают.

А когда человек живет в маленьком городе, да есть обременения в виде родственников или детей, не все так просто решить.

В армию. Там и еда и крыша и форма и зарплата и жилье. ;) 

А кто решил что достойное? Васин начальник/работодатель считает что достойное. Или даже черезчур. Я приводила же пример, у меня есть сотрудники которые недовольны. Некоторые из них, кстати, уволены за саботаж. Год сидят дома без работы и просятся обратно. Это прям иллюстрация наглядная - к чему привело недовольство.

20 часов назад, Чёрное небо сказал:

Если человек рвал жилы на работе, и в итоге подорвал зрение, получил инфаркт, то кто в этом виноват? Он сам. Сам работал на такой работе, где нужно было хоронить своё здоровье.

А для чего человек жилы рвет? Чтобы жить более менее достойно.

Вы же сами выше писали, что если ты мало зарабатываешь денег, то ты сам в этом виноват. Нужно менять или место работы или вообще переучиваться на другую профессию, в которой на данный момент высокие зарплаты.

Теперь Вы этих же людей клеймите, что они виноваты в своем подорванном на работе здоровье!

20 часов назад, Чёрное небо сказал:

Люди зачастую работают на износ, и если человек работал на износ и вышел на пенсию развалиной, потому что упахивался, то кто ему доктор?

Это где надо работать простым согражданам, чтобы не упахиваться и при этом получать достойную зарплату?:huh: Так не бывает! Что человек работает ни шатко ни валко, а получает при этом хорошо. Подчеркиваю, что говорю про обычных людей, а не детей генералов, депутатов и генеральных директоров. Хотя и директора тоже бывают разные. У нас в свое время директор предприятия не сразу своему сыну дал тепленькое местечко. "Прежде чем стать начальником, нужно поработать на самом производстве, узнать его изнутри." Это мне рассказывал сын директора, когда мы с ним вместе работали в одной бригаде.

• Like 2
  • Upvote 1

6 минут назад, Асия сказал:

А как иначе? Васе при устройстве на работу озвучили зарплату. Он согласился. Если работодатель не нарушает договор,  к кому претензии?

Другое дело, что изначально государством установлен низкий  МРОТ (от него "пляшут"),  которого не хватает для покрытия базовых потребностей. 

Васе могли озвучить одно, а платить другое. Например, сказать, что при выполнении плана премия, и что переработки оплачивается, и что зарплата индексируется, а по факту и зарплата не индексируется, и премий нет, и переработки просто за спасибо.

8 минут назад, бабаня сказал:

Вроде автор считает, что если Вася ноет, уже зная, что "ловить нечего" на этом месте, хоть он и хорошо работает, он или перестает ныть или ищет новую работу, если он хочет быть алмазом?

Да, только автор не подумала о том, что не всегда есть возможность найти эту другую работу, потому что там, где живет Вася предприятий раз, два и обчелся, все вакансии наперечет, поэтому Вася недоволен, но работает, так как у него семья, а дети хотят есть и им все равно, что их папа не станет алмазом.

9 минут назад, Verchi сказал:

И я вам приведу примеры, как люди с инвалидностями, в том числе без ног, ездят за рулем и работают и зарабатывают.

Это единичные примеры, не все инвалиды имеют автомобили, и работают, и зарабатывают.

10 минут назад, Verchi сказал:

В армию. Там и еда и крыша и форма и зарплата и жилье. ;) 

Н-да, я ведь не просто так сказала об обременении, если у человека есть престарелые родственники за которыми нужен уход или малолетние дети, какая армия, и что в армию берут всех подряд?

11 минут назад, Verchi сказал:

А кто решил что достойное? Васин начальник/работодатель считает что достойное. Или даже черезчур. Я приводила же пример, у меня есть сотрудники которые недовольны. Некоторые из них, кстати, уволены за саботаж. Год сидят дома без работы и просятся обратно. Это прям иллюстрация наглядная - к чему привело недовольство.

А кто решил, что Вася ноет? Мало верю, что прямо к вам на работу просятся обратно.

• Like 2

13 минут назад, Verchi сказал:

Некоторые из них, кстати, уволены за саботаж.

По какой статье увольняли? 

Фэнтезийная история. 

Только что, Энкиду сказал:

По какой статье увольняли? 

Фэнтезийная история. 

САми написали заявления. Чтоб мы им не марали трудовые. Мы им прогул оформили, все как положено.

И никто не думает, что в связи с этим саботажем, работодатель понес убылки. Все же только в своем кармане деньги считают, а откуда они берутся - знать не хотят.

Не знаю, но я не вижу тут никакой теории. Общепризнанные вещи: что то не устраивает, постарайся поменять ситуацию,  не получается,  измени отношение к самой ситуации. 

Edited by Эльнора

Васе могли озвучить одно, а платить другое. Например, сказать, что при выполнении плана премия, и что переработки оплачивается, и что зарплата индексируется, а по факту и зарплата не индексируется, и премий нет, и переработки просто за спасибо.

Ну так это же получается, что Вася продолжает ныть и не может смириться с тем, что его обманули, а менять ничего не хочет? Наверное Васе надо подумать - чего я как дурак ною, если от этого ничего не измениться? Раз уж вскрылась такая неприятность и намой прямой вопрос- что за дела вообще? Мы договаривались на другие условия? - ответили - Иди работа и не выступай.

Ну и дальше, как выше писала уже - прикидывает Вася, а реально вообще устроиться сейчас куда-то? Если нет, действует по плану "подушка безопасности".

Да, только автор не подумала о том, что не всегда есть возможность найти эту другую работу, потому что там, где живет Вася предприятий раз, два и обчелся, все вакансии наперечет, поэтому Вася недоволен, но работает, так как у него семья, а дети хотят есть и им все равно, что их папа не станет алмазом.

Ну, по теории, ищет ещё возможность заработать, если алмаз. В свободное от основной работы время использует свои умения для обогащения и поправки материального положения семьи.

4 минуты назад, Verchi сказал:

САми написали заявления. Чтоб мы им не марали трудовые. Мы им прогул оформили, все как положено.

Ну между нытьём, приравненным к саботажу, и прогулом есть разница. 

И что, никому из менеджмента не прилетело сверху за подчинённых? 

7 минут назад, Verchi сказал:

Все же только в своем кармане деньги считают, а откуда они берутся - знать не хотят.

Васе-то зачем знать, откуда у работодателя деньги появляются? Что-то ни разу не слышала о работодателе, который будет интересоваться, остались ли деньги на еду у Васи от зарплаты в 10 тысяч после уплаты им коммунальных платежей и налогов, скопил ли себе на отпуск или будет у тещи грядки окучивать.

Какие-то странные у вас аргументы.

• Like 3

Ну так это же получается, что Вася продолжает ныть и не может смириться с тем, что его обманули, а менять ничего не хочет? Наверное Васе надо подумать - чего я как дурак ною, если от этого ничего не измениться? Раз уж вскрылась такая неприятность и намой прямой вопрос- что за дела вообще? Мы договаривались на другие условия? - ответили - Иди работа и не выступай.

Ну и дальше, как выше писала уже - прикидывает Вася, а реально вообще устроиться сейчас куда-то? Если нет, действует по плану "подушка безопасности".

Ну, по теории, ищет ещё возможность заработать, если алмаз. В свободное от основной работы время использует свои умения для обогащения и поправки материального положения семьи.

9 минут назад, бабаня сказал:

Тут еще важно, что принимать за нытье. 

10 минут назад, бабаня сказал:

Тогда получается, что все мошенники алмазы, ведь ищуь возможность заработать.

10 минут назад, Elenrass сказал:

Васе-то зачем знать, откуда у работодателя деньги появляются? Что-то ни разу не слышала о работодателе, который будет интересоваться, остались ли деньги на еду у Васи от зарплаты в 10 тысяч после уплаты им коммунальных платежей и налогов, скопил ли себе на отпуск или будет у тещи грядки окучивать.

Какие-то странные у вас аргументы.

Вот-вот, работодателя не интересует, а останется ли у Васи деньги на хлеб, ему важна его прибыль, и чтобы ему хватало и на хлеб, и на масло.

• Like 4

А вот мне показалось, что в этой теории переплелись и идеи коммунистов: все должны много учиться (как Ленин завещал), много работать (как Сталин приказал), пытаться улучшить мир, придумать что-то новое для своего завода (как выпускать две детали вместо одной), реализовать свои идеи  (запустить новую линию в производство). Нашлось место и для капиталистических взглядов (которые просто антипод коммунизму): работодатель ничем не обязан своим рабочим - максимум прибыли при минимальных затратах. И концепция сверхчеловека из трудов Ницше. И кастовое расслоение на алмазов и уголь, и тут же мысли Руссо о всеобщем равенстве (для стариков, детей, инвалидов) и свободе...

Так сказать, хочу создать боевое искусство, которое впитает в себя самое лучшее.

Собери конструктор.

Edited by Баюн
  • Upvote 1

13 минут назад, бабаня сказал:

Ну так это же получается, что Вася продолжает ныть и не может смириться с тем, что его обманули, а менять ничего не хочет?

Еще может быть, что Вася устраивался за те же 20 тысяч пару лет назад. В наших реалиях его доход уже спустя несколько лет, допустим, не покрывает его базовые потребности - цены коммунальные/проезд/продукты/одежда/бензин и т.п.  возросли и снижаться как-то не планируют.

Поэтому я, например, вполне допускаю, что несколько лет назад Вася устраивался за один реальный доход, а спустя год - у него реальная зарплата значительно упала.

Естественно, он будет недоволен своей нынешней зарплатой. И пойдет к начальству, и попросит прибавки. Те, конечно, откажут, другие-то алмазы не просят, довольны.

Писала как-то, что в нашем небольшом городе в 90-е вдруг ставший владельцем завода директор (не иначе, алмаз, надеюсь, в гробу сейчас вертится, как юла, мерзавец) называл мартышками работников, которым не платил зарплату, типа, они бесплатно работают, хаха. А тем деваться некуда было.

Edited by Elenrass
  • Like 1

19 минут назад, Уважительная причина сказал:

Это совсем другая ситуация -  обман. Требования со стороны Васи будут обоснованными. Это не нытье.

Кстати, Вася вправе не выполнять за спасибо работу. Только оплачиваемый объем.

Второй вариант - уходить от недобросовестного работодателя.

Или третий- проглотить несправедливость, оставить все как есть. Ну если не борец по натуре.

Как поступить - зависит только  Васи, он должен выбрать линию поведения.

Выше написала, что теория нежизнеспособна, потому как не все люди честны. В данном случае работодатель- мошенник.

И роль государства у автора упразднена, а по мне как раз в таких ситуациях оно обязано вмешаться и навести порядок,  с подачи Васи.

То есть Вася должен  действовать или смириться с несправедливостью.