Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 февраля, в понедельник, выйдет №7. Ждём с вами встречи.

Защитников и защитниц Отечества поздравляем с наступающим праздником!

obl-07.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то с праздниками и не знаю, когда дождусь газету. Но жду очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовала заметка о математике в разделе Коротко из рубрики Я, ты, он, она. С точными науками у меня отношения сложные, поэтому позвонила научному работнику на пенсии и школьной учительнице, прочитала им заметку из "Моей семьи".

Научный работник была категорична и сказала: "Идиоты!", а учительница рассказала об округленном до четырех числе "пи", и добавила, что в Америке всякое может быть.

А как же с международной стандартизацией, вопила я, ведь и промышленность, и экономика имеют дело с точными данными, а не альтернативными! Логический вывод - преподавание школьной математики в данном случае к реальной жизни отношения не имеет, это разовая популистская акция, лишенная смысла. И эта-то акция как раз и отдает расизмом, ведь дети любых цветов кожи должны получать в школе достоверные знания.

Спасибо, уважаемая редакция! Ваши разнообразные материалы нужны и интересны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, меня тоже очень поразила заметка о том, что в Америке хотят ввести двойные стандарты оп математике. Это ж как изящно и феерично радетели за толерантность причислили всех чернокожих и латиносов к людям второго сорта. Мол, настолько тупые, что им нужны альтернативные ответы в точной науке. Прям слов нет, хороша толерантность. Реально вспоминается Задорнов с его "ну тупыыыые". Только отнести это хочется к тем, кто такие варианты предлагает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу вытолкать её из комнаты. Понравился мне ответ психолога на исповедь матери - имеем очередную обвинительную речь.

Сорок лет тётке-дочери, а Белюченко матери ответила так, словно речь идёт об тёрках между мамой и подростком. А раз так, то виновата мама: желает, видите ли, чтобы дочь вышла замуж и устроилась на работу. Ишь! А для дочери работодатель символизирует мать, такую-сякую, давшую неправильную модель своему чаду. То есть, мать всю жизнь работала и работает - это неправильная модель. 

Доча вампирит родительницу до ночи, выспавшись и вылежавшись днём, а агрессивная в итоге мать, потому что выталкивает из своей комнаты. Не понимает, глупая женщина, что это дочерняя забота такая.

Неправильная модель, когда мать в детстве шпыняет и принуждает работать - вырастает золушка; неправильно, когда слишком любит и хвалит - вырастает принцесса...

Читая разбор ситуации психологами, в который раз убеждаюсь, что сейчас всегда и во всём будет виновата мать, даже если она обычный хороший человек. Всё равно - плохо воспитала, и никаких отговорок. И сами же психологи, даже если "детям" уже под сорок, до сих пор перекладывают ответственность на родителей. Мне бы в голову не пришло упрекать своих родителей в моих неудачах, а сейчас это поощряется слишком навязчиво, и в этой статье тоже. Прочитает доча ответ специалиста и ещё пуще мамашу пригнёт, тыча в нос газету: видишь, ты во всём виновата - я не при чем. И наверняка добавит избитое ныне оправдание лодырей: "Нечего наезжать - я не просила меня рожать!"

После подобных ответов психологов всегда хочется спросить: мы ведь не педагогами рождаемся, и не психологами. И нас воспитывали не психологи и не учителя, а простые рабочие и крестьяне. И они, и мы не знали иногда, как действовать в той или иной ситуации, наказывать ребёнка или в сотый раз "поговорить"? 

Мне в детстве сказала мать: "это должно быть сделано". А я не сделала; не говорила, что не буду, а просто не отнеслась серьёзно. На второй раз заигралась, забыла - мать поругала. А на третий раз дала по заднице, и с третьего раза я поняла, что всё серьёзно и нужно делать. Но увы, это не работало с моим сыном, не работало с племянником - может потому, что это мальчишки;  а может, время другое; а может, характер другой? 

К сожалению, мудрость приходит с годами, а когда тебе 20 лет и у тебя нет педагогических способностей, воспитание ребенка происходит интуитивно, методом проб и ошибок. Помнится, моя мама опешила, услышав, как мой сын в шесть лет сказал: "А я не буду! Потому что не хочу." Она пыталась "повоспитывать" его так, как меня - тоже не получилось. "Господи, упрямец какой! Ты такой не была!" А года через три сказала, что я, оказывается, была золото, а не ребёнок. 

Почему у одних родителей такие разные дети? Ладно я - одного ребенка родила, с одним пыталась быть воспитателем;  а золовка двоих воспитывала, любила одинаково, а результат полярно разный.

Единственное, что меня покоробило в письме В.А. - "такие, как она, останутся без всякой защиты и помощи". Редакция вынесла в заголовок ещё конкретнее: "почему государство не заботится о людях с дурным характером?" Как о них заботится дОлжно? Я, например, не представляю. Пинком на работу отправлять сейчас нельзя. Такие обычно определяются после смерти родителей: или на улицу, в бомжи; или, несмело так поначалу, на работу - это если не нашлось, к кому присосаться. Знаю случаи, когда предпочитали суицид: жизнь не сложилась, кормить некому, жалеть некому, жить уже тоже негде.

Что же касается последнего совета психолога "отпустить дочь". Так мама, по-моему, давно готова, только сама дочка не хочет вылетать. Её теперь попробуй из комнаты вытолкать, а не то что в самостоятельную жизнь - как она будет выживать, если работать не хочет?

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот полностью согласна с предыдущим автором. Даже хочется спросить Т. Белюченко словами из анекдота: "А вы точно психолог?" Человек пришел поделиться своим горем, хамство дочери просто зашкаливает, и что она получает? "Самадуравиновата" Это она, оказывается, душит и тиранит дочь, а не наоборот! С дочерью все понятно: личная жизнь не сложилась, карьера тоже, но не она же, принцесса, в этом виновата. И на каждый ночной выброс гормонов нужно нестись к маме в комнату и "изобличать" ее. Ну и что, что маме с утра на работу? Чай, не барыня! Разъехаться бы им, да вряд ли это возможно. Кому-то (спорим, что угадаю с одного раза, кому именно?) придется идти в коммуналку...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Средняя школа сказал:

Неправильная модель, когда мать в детстве шпыняет и принуждает работать - вырастает золушка; неправильно, когда слишком любит и хвалит - вырастает принцесса..

Я тоже вчера прочитала и думаю об этом письме и комментарии к нему. Действительно, как сейчас воспитывать детей? Вот сына вроде нормально воспитала, а сейчас ничего не пойму. Внучка обидчива, упряма, и даже в свои 2 г. 9 мес. любит, чтобы все было, как она хочет. Игрушки собрать даже в форме игры не заставишь.

Я знаю взрослую женщину 43 лет, которая только недавно научилась, как сделать мясной фарш на мясорубке. Мама ее всегда сама все делала, потом девушку отправили в другой город учиться, девушка жила там с бабушкой, и бабушка тоже сама все делала. В итоге у нее нет простейших бытовых навыков, и нет особого желания их приобрести.

Исходя из ситуации автора письма единственный выход - разъехаться, причем как можно быстрее. Дочь сама никогда и никуда не уйдет, значит, уходить матери. Не знаю, позволяет ли жилплощадь разменять квартиру. Вот в таком случае я бы медлить не стала, хоть на съём ушла, пока вопрос решается. А то в неизлечимого неврастеника превратиться можно. Доченьке же отказать в материальной помощи, пусть сама покрутится, если есть сильно захочет, может, научится и с работодателем общий язык находить и подчиняться его требованиям.

А мать и отдохнёт немного, и еще пока возможность немного присмотреть за дочкой будет, негласно. Хотя я не особенно верю в перевоспитание человека в таком возрасте. Мне кажется,  дочери может помочь только какой-то неожиданный и сильный стресс. Чтобы мозги как следует встряхнул и на место поставил.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

единственный выход - разъехаться, причем как можно быстрее. Дочь сама никогда и никуда не уйдет, значит, уходить матери.

Разъехаться в принципе можно, но станет ли легче матери?

Слышала про такие меры из уст своих знакомых, что пытались "отпустить" великовозрастных трутней.

Один пример, не удачный.  После скандала сняли сыну квартиру. Не ездила мама к сыну, и сын не ездил к маме - только перезванивались изредка, такая благодать... А потом однажды попросил маму приехать, сварить борщ, "соскучился, мол, по твоему борщу".

И что Вы думаете, она там застала? Два месяца за квартиру не платилось, в квартире срач - очевидно, что там собирались компании, видны и девчачьи следы пребывания в виде гигиенических п.; бутылки повсюду, нет чистой ложки и чашки, холодильник/унитаз/раковина обросли грязью.

Конечно, был скандал, обоюдные обвинения, слезы матери и маты сына: "чего ты, ..., лезешь в мою жизнь?" Насколько я поняла, тогда для матери всё закончилось вымыванием квартиры (съемная же) и ежемесячным оплачиванием за свой счёт. Сын ещё какое-то время пожил, водил туда разных "невест", но ни с кем не ужился. Сейчас опять живёт с родителями.

Слышала и про более и менее удачные случаи, но там отпрыски жили с гражданскими женами/мужьями; и ответственность хоть какая-то была, хоть за что-нибудь: или за квартиру платили, или питались за свой счёт.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала почти весь номер. Не люблю быстро глотать номер, интереснее всего посмаковать, пережить действия героев в понравившейся статье. 

Магазин не обеднеет. 

Ох, поймают ведь когда-нибудь бабульку на воровстве! Попадется добросовестный охранник, который внимательно будет следить за действиями покупателей на видеокамере. Они наметаны уже на таких вот божьих одуванчиках, так же охранники внимательно следят за подростками, среди тех тоже немало вороватых. А еще за мужиками с бодуна, которые зашли с целью во что бы то ни стало опохмелиться, эти так и норовят спрятать чекушку за пазуху. Ну, дети еще несмышленые могут утянуть низко лежащую шоколадку. 

Представляю, какую истерику будет закатывать эта женщина, заламывать руки и обвинять весь персонал магазина за недобросовестную работу, выкручиваться и врать, что шоколадка или какая - нибудь баночка с консервами попала абсолютно случайно в ее сумку, а они не имеют право ее обыскивать, где полиция? А люди станут ее жалеть и обвинять охранника, чего к бабушке пристал, знаешь, какие у них пенсии? И даже червячок совести у бабушки этой не зашевелится, потому что ее давно нет.

Вот интересно, когда ее поймают, перестанет она воровать? Вряд ли, будет только сильнее шифроваться, выбирать места, где камера не может проследить покупателя, ведь она считает, что государство ей обязано, вон как в молодости обделило. А просто не надо было покупать дом, тогда бы поставили на очередь на квартиру. Либо платить за кооператив, тогда это разрешали тем, у кого был ветхий дом.

Ясно, надо родить.

Красивая сказочка. Женщина за сорок срочно решила родить, и всё стало складывается как по маслу. Родители срочно уехали на дачу  и оставили ее одну. И тут как по заказу затопило квартиру. Она позвонила на аварийку, на заявку приехал не кто иной, как главный инженер ЖЭКа, да еще и неженатый! Видать, давно только и мечтал  о том, как бы оплодотворить голодную женщину, которая наконец-то созрела для материнства. Красивая сказка. 

А как на самом деле? Чтоб  главный инженер пришел устранять протечку трубы?!? Не бывает такого! Главный инженер - это большое начальство, ответственное лицо, у него столько работы, что не продохнуть. Постоянные посетители, вечно какие-то нерешенные проблемы, которые надо решить...То в подвалах, надо проконтролировать работу, ведь слесаря могут все бросить и уйти в загулы. То выбивать аппаратуру для сварщиков, у них сломалась. Порядок в ЖЭКе зависит почти полностью от него. Он крутится как белка в колесе, вечно где-то на выездах. В кабинете застать его можно только в часы, обязательные для посетителей. И вдруг он пошел на вызов при потопе? На самом деле, если бы диспетчер передала ему эту заявку,  он приказал бы вызвать аварийную бригаду и забыл бы об этом инциденте, ведь у него тысяча нерешенных проблем поважнее. Никогда такого не бывает, что в аварийной бригаде совершенно некому работать: тогда вызвали бы на подмогу из другого ЖЭКа, но главный инженер сам не поехал бы.

И если бы даже снять сериал на эту тему, зрители раскритиковали бы фильм и обвинили в неправдоподобности. Но это же сказка! Как сказка пойдет! И заставит, может быть, задуматься некоторых, что не надо уж слишком тянуть с деторождением, а то потом приспичит и придется специально дырявить трубы, чтобы главный инженер пришел их чинить, и обязательно был бы симпатичный и неженатый, и обязательно влюбился бы в красотку, засидевшуюся в девках.:lol:

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  могу  вытолкать  её  из  комнаты

Письмо  пожилой  матери,  которую  психолог  назвала  для  удобства  Викторией,  совсем  маленькое.  Комментарий  психолога  гораздо  длиннее.    В  письме  Виктории  есть  одна  явная  нестыковка:  сначала  она  пишет,  что  дочка  упрекает  мать  чуть  ли  не  сутками,  постоянно    долбит  нравоучениями   и  даже  не  даёт  ей  выспаться  перед  работой.  И  тут  же-  мать  пишет,  что  они  не  разговаривают   неделями,  как  только  мать  входит-  дочь  выходит.  Наверное,  что-  то  одно  из двух?

Комментарий  Татьяны  Белюченко  интересен  с  позиции  науки.  Наверное.  :)   Но  мне   показалось  странным  замечание,  почему  дочка  Виктории  не  удерживается  ни  на  одной  работе  в  своём  зрелом  возрасте.   Оказывается,  это  потому,  что  начальник-  работодатель  ей  напоминает    родительскую  фигуру.   Он  даёт  место,  учит  жизни,  кормит.  И  потому  женщина  не  в  силах  это  терпеть.  Видя  дома  мать,  взрослая  дочка  оказывает  сопротивление  работодателю?      Тогда  на  работе  не  удерживался  бы  каждый  первый.

Я  всё  же  соглашусь  частично  с  Викторией:  у  её  дочери  разум  и  психика  подростка.  Что  к  этому  привело-  трудно  сказать.  Конечно,  мы  приводим  детей  в  мир,  как  чистый  лист  с  поправкой  на  генетику.   И  в  том,  что  они  не  могут  существовать  самостоятельно,  есть  родительская  вина.   Просто  если  подросток  опыта  не  имеет  и  ведёт  себя  неразумно,  то  тётя  в  40  лет  уж  точно  знает,  что  почём.   Легко  капризничать  на  работе,  если  дома  мамина  зарплата  и  пенсия  в  придачу.

А  не  давать  работающему  человеку  спать,  даже  если  он  раздражает,  но  продолжает  кормить  неуживчивую  дочь,  крайне  не  порядочно  и  жестоко.   Так  и  подростки  не  делают.  Жаль  Викторию.   Даже  если  она  ошиблась  в  воспитании-  сейчас-  то  её  дочка  должна  уже  сама  соображать  как  жить,  на  что  жить.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету сегодня только купила, прочитала немного. Но объявление о знакомстве под названием "Чтобы исполнить заповедь Божию" перечитала аж несколько раз:laugh: Шедевр эпистолярного жанра!

Высокий брюнет, весёлый, энергичный, любит детей, мечтает о любви. 

Хочет жить в большом доме, где устроит свой маленький рай, любит ходить на пикники, ищет женщину, которая полюбит его, несмотря ни на что.

Всё бы ничего, если б не предупреждение нашей дорогой редакции, что находится сей элемент в колонии для пожизненно осуждённых :shock:

И где он собрался рай устраивать? И куда женщину в поход приглашать?

Интересно, он вообще сам читал этот шедевр, созданный в лучших традициях тюремной лирики, за который заплатил?

Изменено пользователем Элеонора Майская
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравились комментарии наших форумчанок к письму Виктории "Не могу вытолкать ее из комнаты".

Понимаю негодование Саши @Средняя школапро "неблагодарную" великовозрастную дочь, мол, мучает мать, не даёт ей отдыхать перед трудовым днём и все такое. 

И во многом с ней согласна, но...

Давайте разбираться.

Дочь ведёт себя безобразно, это понятно любому прочитавшему письмо.

Она ест и пьет на материны деньги, пользуясь "коммунальными благами" общей с матерью квартиры, ни за что не платя, и при этом ещё третируя всячески свою немолодую родительницу. 

На первый взгляд стыд и позор "тунеядке"!

Читая, моё сердце заходится праведным гневом: как, ну как так можно изводить единственного близкого человека!?...

А далее идёт ответ Белюченко. И тут я начинаю понимать, что царапало меня при прочтении письма. А Татьяна своим профессиональным ответом помогла понять, что именно.

Мать много лет в позиции "вечной жертвы", дочь - хулиганка и лентяйка. Одна, якобы, нападает, другая защищается, а "годы летят как птицы" и вот уже младшей пятый десяток и старшей за 60, а "игра" продолжается и нет ей конца.

Мать с дочерью уже так привыкли к этому многолетнему противостоянию, что не понимают ни одна, ни другая, что, по сути, жизнь то катится мимо.

 Увязнув в постоянных разборках и выяснениях, обе женщины разрушают и друг друга и себя. Они обвиняют друг друга в собственных неудачах, скандалят, кричат, но...менять ни одна , ни другая ничего не хотят. Привычка, увы, вторая натура. А тут люди, похоже, проросли в такие нездоровые отношения плотно.

Такая модель поведения, взаимодействия им привычна, обыденна. Они даже не понимают, что можно жить по-другому. 

Вот беда то...

Они настолько с ней срослись, что (даже если гипотетически предположить, если они в конце концов, разбегутся), боюсь, снова воссоединятся, чтобы мучить друг друга по-новой.

И не увидела я в ответе психолога нажима на мать в стиле "самадуравиновата" (хотя мне не нравится это выражение)

Татьяна всего лишь предлагает матери взглянуть на себя, оценивая свою жизнь трезво и взвешенно, с позиции  - как я буду жить дальше: вот так, выталкивая собственную дочь из комнаты годами, не высыпаясь, проклиная ее неприспособленность и "непутевость", (пока сама не слягу от такой жизни ) или все таки найду в себе силы на откровенный и честный диалог.

- Значит так, дочь. С сегодняшнего дня я снимаю тебя с довольствия. Ты не инвалид, не многодетная мать малолетних детей, не ухаживаешь за престарелыми и/или тяжело больными. У тебя нет ни одной причины, по которой я обязана тебя содержать вместо того, чтобы давно "отдыхать" на пенсии...Ну и тд.

Строго, жёстко, глядя прямо в глаза, не крича и не обвиняя, поговорить серьезно, предложить разъехаться и "разделиться". (Хотя бы на какое то время) И посмотреть как сложится дальнейшая жизнь. 

Короче: волевым решением сбросить с плеч "нахлебницу", общаясь с ней как со взрослым и дееспособным человеком, а не как с подростком, воспринимаемой матерью.

А дочь не подросток. Она взрослая женщина и должна, в конце концов, поднять свою задницу и пошевелить лапками.

Я понимаю, что жалко, что единственный ребенок, ну а что делать то, если плачевная ситуация так затянулась, если вымотала и надорвала обеих женщин. Если уже край. 

Переломить себя, свою неуверенность, не пряча голову в песок, а без страха глядя жизни в лицо. Да, сложно, трудно вот так решиться после многолетней тягомотины, но на то нам и даны мозги, чтобы что-то менять, если не устраивает.

Уметь держать удар и отвечать в конце концов, за этот удар, хотя бы перед самой собой: а не сама ли я так себя вела, что дочь мне села на шею, не мои ли многолетние упрёки, что она не живёт "как надо", довели ее до такого паразитарного никчемного существования, не мое ли потворствование ее прихотям и лени?...

И заняться своими личными делами и жизнью, в конце концов! Мир так велик и многогранен, а жизнь так коротка. Неужели автор письма не сумеет найти себе хоть какое угодно занятие по душе!? Не поверю ни за что.

Вот об этом, думаю, и хотела сказать Татьяна. А я уж своими словами как сумела.

Спасибо!

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр. 12, "В лучах славы". 

Помню, видел такой аттракцион. Закрыв глаза, даже могу припомнить специфический запах.

Есть в нашем районе такое место - "Кача" называется. Там было Качинское лётное училище, которое сейчас расформировано. Училище это, за исключением аэродрома, располагалось буквально в гуще города, а вокруг и в советские времена много чего располагалось. У перекрёстка трамвайной линии с улицей Качинцев, ведущей после развилки к разраставшемуся району "Семь ветров", образовался обширный пятачок, с одной стороны которого были кварталы, примыкающие к этому училищу и магазин "Военторг", с другой гарнизонный госпиталь, с третьей - кооперативный техникум и общежитие, и что-то ещё и ещё. В общем, место всегда было оживлённое, а площадка у перекрёстка пустовала. 

Вот на ней однажды, гуляя по городу ещё мальчиком, увидел я большое шарообразное сооружение, явно сборное. Оно было покрыто, и свисающая материя придавала постройке вид несуразного шатра с низким прямоугольных входом. Я подошёл и поинтересовался. Оказалось, это та самая сетчатая сфера, в которой, судя по анонсу, должны были гонять мотоциклы. Вывеска так и гласила: "Аттракцион "Шар смелости". Вот так, не в здании цирка, которое у нас по советским меркам было одно из лучших в стране, а отдельно, в духе шапито. Помню, я вынул из кармана деньги, припасённые на мороженое и что-то ещё, и за 30 копеек решил поглазеть на передвижную невидаль. 

Зрителей внутри помещалось не так много, а человек с микрофоном кратко объявлял, как называется очередной заезд разбушевавшихся мотоциклов, которые с лёгкостью проделывали в шаре одну мёртвую петлю за другой, или гоняли в горизонтальной плоскости, или выделывали что-то ещё. Шум и треск стояли порядочные. И звук, и выхлопные газы скапливались в замкнутом пространстве нелепого шатра. Может, ещё и поэтому представление было не таким уж длинным. И да - внутрь сферы через изогнутую дверь кроме мотоциклистов в форме заходили и ассистенты. Дверь закрывалась, становясь частью сетчатого шара, и начинался художественный заезд с определённой последовательностью фигур и комбинаций так, чтобы не задеть стоящих внизу или ровно шагающих в рассчитанным ритме по сфере ассистентов. 

Помню, один из заездов назывался "Амазонки". Кажется, с одновременным вздыбливанием колёсами вверх по сфере, не доходя до мёртвой пели, а потом этаким волнообразным спуском по спирали вниз. Это был лишь один из элементов, в каждом заезде их было немало, как аккордов в мелодии, ибо исполняются-то они быстро. 

Необычное зрелище не оставило особого впечатления. Ну, не для меня подобная сфера. И сфера интересов тоже. :) Да и большинство людей заходили туда из любопытства: тогда ещё не были избалованы обилием шоу-программ. А пятачок пустовал...

Потом на нём возник один из крупных вещевых рынков города с сопутствующими павильонами и пара возведённых на пустом месте магазинов. Буквально на днях на этом Качинском рынке был крупный пожар, о чём сообщали даже по центральным каналам. Но это уже совсем-совсем другая история. :bye1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - это тюльпаны.

Меня тронула до глубины души откровение форумчанки Ирины о своем сыне Егорке. Он долго болел, все знали, что он долго не протянет, всем форумом болели за него. Ирина время от времени писала о течении его болезни, и вообще как у них дела, выставляла фотографии. Я преклоняюсь перед этой мужественной женщиной: они с мужем сделали все, что смогли для продления жизни сына, и проводили его достойно.

А еще она нашла хорошего врача, провела лечение и наконец-то родила здорового сына! Весь форум радовался за нее! Она выстрадала себе счастье, ведь здоровый ребенок - это большое счастье! Те, у кого на руках больной, безнадежный ребенок, особенно сильно это чувствует. Вот посмотришь на мамашу, у которых здоровый, резвый, умненький ребенок. Радовалась бы да наслаждалась каждым прожитым днем и каждым месяцем его возраста. Так нет же: обязательно найдет за что переживать: орет на ребенка за его резвость, за то, что лезет везде и пачкается... Этой мамаше даже не понять, какое это счастье - иметь здорового ребенка. И очень хорошо сказала Ирина: "Есть вещи поправимые и вещи непоправимые. И если поправимые дают нам два варианта: смириться или исправить, то у непоправимых один вариант - смириться и принять это". 

Я очень рада за Ирину, что она нашла выход из поправимого. Старшего сына она, конечно же, не забудет, он останется навсегда в ее сердце. Но и вполне прочувствует, какое это счастье - иметь здорового ребенка, уж этого она заслужила. И уж точно не будет ругать его за такие пустяки, как резвость, запачканная одежда, и тому подобные детские шалости. 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу вытолкать её из комнаты. Очень зацепила история, правильно пишут и читатели свои комментарии, не хочу повторяться. А в тему этого рассказа, расскажу кратко про семью, с похожей историей. Просто  тут я наблюдала на протяжении многих лет, поэтому у меня нет вопросов, почему так получилось. Итак, в нормальной, по советским меркам, интеллегентной семье родилась единственная дочь, маме 35, папе 46, бабушкам с обеих сторон - за 70 и хорошо за 80. Это я к тому, что внучку еле дождались, уже и не надеялись, и вот она! Ангел, богиня. Девочка, в самом деле, была и красавицей, и умницей. Говорили о ней только в превосходной степени. Девочка что-то напела - певицей будет, ножку подняла - балерина, пошутила - артисткой будет. Талант так и прёт! Она и в самом деле была способной девочкой, вне всяких сомнений. Но в какой-то момент она очень хорошо поняла, что она на пъедестале, и можно с него и не слезать, жить в своё удовльствие. Когда начались проблемы в школе, виноваты, безусловно, тупые и злые учителя. Хотя мама сама более 40 лет проработала учителем. Дочь росла откровенной лентяйкой, уже умерли бабушки, а родители продолжали восхищаться дочкой, меняли школы в поисках нормальных учителей, ни к чему не приучая дочь абсолютно, ведь принцесса не может стирать, убираться, ходить в магазин. Кое- как отучилась до 9 класса. И всё. Больше никуда не пошла ни учиться, ни работать. День у неё проходит примерно так Сейчас её уже 49. Она спит почти до обеда, потом часами сидит, делает себе макияж. маникюр. Может умыться несколько раз и перекраситься, наверное, смотрит телик. И всё. В молодости несколько лет жила с парнем, он взял эстафету у родителей и обслуживал её во всем после своей работы. Потом плюнул и ушёл. У неё нет и не было трудовой книжки. Раз в неделю она привозит, сейчас приносит, родителям в стирку бельё, ей дают продукты и деньги на неделю. Несколько лет назад родителям удалось обменять бабушкину квартиру, в которой жила их дочь на однушку в их доме. Родителям уже 74 и 95. Папа лежит с онкологией, у мамы проблемы с сердцем. Они рассчитывали на её помощь. А дочь сказала, что найдёт обмен и уедет подальше, они ей надоели со своими просьбами. Мама ругается и искренне не понимает, почему у них такая дочь жестокая и ленивая. А кто её такой сделал? С чего бы ей быть другой. И когда у папы мама уже лежала и не вставала, все считали, что ребёнку ни в коем случае не нужно видеть больную бабушку, и её отправили к другой бабушке. Когда болела другая бабушка, её снова оградили от заботы, хотя она была вполне взрослая. И она до сих пор считает, что украшает собой мир, никому и ничего не должна, а родители ей только нервы мотают. Лучше бы молча давали деньги.

Когда у нас с сыном возникают какие-то споры, и он может мне сказать, что это я виновата, потому что что-то не так делала и объясняла ему в детстве. На что я ему сказала, что рада, что он понял это, и ему ничего не мешает это исправить самому, а не болтать попусту. На этом непонимание заканчивается. Мы не святые, невозможно просчитывать каждый шаг и каждое слово, как это скажется через много лет. Но вот учить ребёнка самостоятельности необходимо и это понятно, и надо дать выросшим детям возможность самим всего добиваться, себя обеспечивать, тогда и не придётся опекать их до старости. По опыту прожитых лет, у кого были строгие родители, и у детей был круг обязаннностей, все в жизни стали нормальными, успешными людьми. Никто не сидит на шее у родителей.

Мужик, недолго тебе осталось. Вот кому-то с мужем "повезёт". :D

Магазин не обеднеет. У нас в городке долго обсуждалась история, когда с поличным была поймана на воровстве мама моего одноклассника, учительница, ей было уже 50+. её дочь тоже работала в нашей школе учителем. Это было в первые годы, когда товар  стал выкладывать для самообслуживания. Она приходила с эмалированным бидоном 3 л и туда складывала пачки масла. Может быть и что-то ещё, но с поличным её поймали с полным бидоном масла. Говорят, что дома у неё вся морозилка была набита этим маслом. Все были в шоке, муж - офицер, материально они нужды не испытывали.

Женсовет имени Клары Цеткин. Эх, сколько таких историй. У каждой есть свои ассоциации с чем-то. Я вот две песни "Клён" и "Прощай" не могу слушать без слёз, еле сдерживаюсь. Но, самое обидное, что песни бередят душу, а по сути, если без эмоций, вот не стоит тот человек, чтобы так вот  переживать снова и снова те чувства, а справиться с этим невозможно. хотя я очень хотела бы.

Злая королева. Спасибо, рассмешили.

Ассистирует тёща. Всегда восхищаюсь врачами, которые, как говорится, по призванию. И, конечно, каждый пациент - своя история.

Дети - тюльпаны. Помню, читала на форуме про Егорку. Рада, что мама справилась со своими переживаниями и горем. Очень трогательно написала, спасибо большое.

В голове не укладывается. Вот правда, не укладывается, очень интересные факты. Спасибо.

Обозлённая звезда и наглые папарацци. У нас много ворон, и, когда гуляю, всегда наблюдаю за ними. Они одни из первых начинают обустраивать себе гнёзда. Как раз сегодня наблюдала, как ворона выбирала на снегу веточки. Не просто схватила и полетела, нет, она разглядывала, прикидывала, будто примеряла по длине, наверное, что-то было не то, пошла по сугробу к другим веточкам. А летом снимала на видео, как ворона у нашей знакомой собачки шерсть из хвоста выщипывала. Не знаю, что меня больше удивило, наглость вороны, или пофигизм собаки, которая лениво оглянулась и продолжала сидеть спокойно, пока ей выщипывали хвост. Хозяйка сказала, что это уже не первый раз.

А Наталия Старых очень интересно рассказывает, очень нравится и стиль рассказов.

Сканворд. Вот мне интересно, все отгадывают сканворды до последнего слова? Я вообще люблю всякие головоломки, кроссворды, тесты, в день по 10 - 15 штук всякого отгадываю. И. обычно, если словесный кроссворд или сканворд, я отгадываю до последнего слова. А тут я быстро отгадываю ключевую фразу, расставляю из неё буквы в сканворд и дальше уже не интересно. Вот думаю, что фразу надо посложнее придумывать. чтобы я её быстро не отгадывала. :D Жалко, что перестали судоку печатать, кстати, они были не такие уж и простые. А вообще, очень благодарна составителям, и тесты всегда интересные.

Тест. 11 баллов. без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много. Это правда.

Большая грудь. У меня при моих обширных габаритах грудь небольшая. А мне нравится, у кого она немного больше моей. А вот у моей подруги грудь большая. Большая для неё. Она сама стройная и худенькая, а грудь у неё, наверное, 5 или 6 размер. Я прям любуюсь ею всегда. И, как-то летом я к ней приехала, и поняла, что ей-то самой никакой радости от большой груди нет. Если бюстгальтер подходит по объёму чашечек, то широк по обхвату, все бюстгальтеры ей приходится ушивать. Её мучают боли в спине, и врачи сказали, что именно от веса груди. Но больше всего меня шокировало, когда мы с ней поехали погулять по городу. внимание к её груди. Ну, мужчины, понятно, шеи сворачивали. А вот женщины буквально дышали ядом. Мы сели в душную маршрутку. И одна дама пробиралась к выходу, мы сидели и ей никак ничем не мешали, но, проходя мимо нас, она буркнула: сидит тут, вымя развесила. Я была в шоке. 

 

 

Изменено пользователем umorka
ошибки исправила
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  могу  вытолкать  её  из  комнаты

История автора напомнила роман Эльфриды Елинек "Пианистка". Одна из самых страшных книг, которые я читала, по ней ещё фильм одноименный снят. Два родных человека изощренно мучают друг друга, и безболезненного выхода из этой ситуации нет. Надеюсь, у автора получится прислушаться к советам психолога и пересмотреть отношения с дочерью.

Белая ночь опустилась как облако

Я спокойно отношусь к мату из уст подростков. Это как прыщи - перерастут.

Магазин не обеднеет

Ворующих бабулек не видела, а вот портящих товар - доводилось. Одна "бдительная" старушка проковыряла упаковку с куриной грудкой, понюхала мясо и положила упаковку обратно в холодильник. На мое замечание она на голубом глазу ответила, что так проверяет свежесть товара. 

Потяни за веревочку

В этом рассказе нет хороших персонажей, даже автор занял позицию стороннего наблюдателя - "заниматься нравоучениями не в моих правилах". "Не вижу зла". Сволочь водитель, севший за руль с бодуна, сволочи гаишники, за несколько тысяч согласные выпустить на дорогу потенциального убийцу.

 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джинджер Эль, вы мне глаза открыли. Конечно, редко, но видела в магазинах нарушенные упаковки. Но полагала, что рвутся при разгрузке, а продавцы просто не замечают. Оказывается, вон как бывает. Жуть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, umorka сказал:

@Джинджер Эль, вы мне глаза открыли. Конечно, редко, но видела в магазинах нарушенные упаковки. Но полагала, что рвутся при разгрузке, а продавцы просто не замечают. Оказывается, вон как бывает. Жуть. 

Народный контроль! :censored:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2021 в 10:07, Людмила Омская сказал:

Дети - это тюльпаны.

Меня тронула до глубины души откровение форумчанки Ирины о своем сыне Егорке. Он долго болел, все знали, что он долго не протянет, всем форумом болели за него. Ирина время от времени писала о течении его болезни, и вообще как у них дела, выставляла фотографии. Я преклоняюсь перед этой мужественной женщиной: они с мужем сделали все, что смогли для продления жизни сына, и проводили его достойно

 Только сейчас добралась до этого номера и прочла откровение Ирины. Плакала опять. Да, Егорушка дождался появления братика, и только тогда спокойно ушёл...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только добралась до номера и пребываю в недоумении после прочтения рассказа Наталии Старых. Ворон и ворона - две разные птицы, а не самец и самка. Так что детские воспоминания о "стае ворон" и их интеллекте, а также басня Крылова имеют очень слабое отношение к ворону Грише.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×