Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Сколько подарков детям должен работодатель родителей? *Кефир* с продолжением.

Recommended Posts

30 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но нет, надо проверить, выяснить, что Сидоровы не однофамильцы, а муж и жена. И быстренько урезать им подарок. 

А если у них разные фамилии? А если брак не зарегистрирован, но папа записал ребёнка на себя? Как будут проверять, что их двое, а ребёнок один? Он принёс документы, что у него есть ребёнок. И она принесла. Ещё вариант - а если они в разводе и она снова вышла замуж, поменяла фамилию? Уже разные семьи, а ребёнок один. И этот ребёнок получит подарок и от мамы и от папы, в отличие от ребёнка, родители которого зарегистрированы и на одной фамилии.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Iriska сказал:

У детей, чьи родители работают раздельно по два подарка. А у ребенка именно этих родителей один.

Хм, а часто вообще подарки раздают детям сотрудников?.. Я в Тефаль работала, до этого на госслужбе  - на детей вообще никогда и ничего не давали. Потом на другую работу перешла - там выдавали по списку детей. Список детей выдавал отдел кадров. Именно что выдавал, потому что уже пару лет как перестали дарить подарки детям. Ибо начальство решило, что экономика должна быть экономной. И всё - никаких проблем, и никто не обижается. А то у нас была сотрудница, которая возмущалась, что ее старшему 19-летнему сыну подарок не подарили на новый год.  И ничего, что у нее еще двое детей поменьше, и они подарки получили, разумеется.

Теперь зато не возмущается. Нет подарков - нет проблемы!

И про возраст детей и плюшки. Одна японская фармацевтическая компания отличилась чадолюбием. Они для своих сотрудников давали полную медстраховку очень хорошую для сотрудника и его ребеночка. До, внимание, 21 ребенкиного года.  Но это было в тучные 2000-е, как сейчас - не знаю.

1 час назад, Грызун сказал:

не дарят новогодние подарки ну уж совсем захудалые "Рога и копыта"

Тефаль, Даймлер - захудалые? Ну, ок тогда :) В Кока коле семейные мероприятия есть для сотрудников, а чтобы подарки дарили каждому ребенку - такого нет. Так что нет, крупные европейские и американские компании скорее НЕ дарят.

И еще в тему вспомнила. У нас, когда был офис меньше и людей работало не так много, была милая традиция. На день Св. Николая в начале декабря всем сотрудникам дарили маленький штоллен. Я когда впервые его увидела, так обрадовалась, было так приятно. Но обрадовалась практически одна я - сотрудники ныли, что лучше бы деньгами раздали, и вообще зачем это, он невкусный, и они сладкое не едят, и вообще зачем там так много изюма!  Этот случай мне очень на людскую сущность глаза открыл. Что ни дай, всё будет мало и плохо. И, кстати, штоллен тоже уже давно не дарят - и нытье на эту тему прекратилось.

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас, когда у моего сына есть уже свой сын, я узнала, что мой ребенок  несколько лет недополучал подарок :lol:

Мы с  мужем работали в одной организации. Государственной. Это был аэропорт в одном из поселков Крайнего Севера. Собственно, в этом аэропорту трудились все жители поселка, так что наша семейная пара не была исключением.

Подарки давали на ребенка. У профсоюза был список детей, по которому и покупали подарки. Я считаю, что это справедливо. Можно ведь и под другим углом рассмотреть ситуацию.  У Саши в организации работают мама и папа,  а у Маши нет папы, у нее в той же организации работает одна мама. На новогоднем празднике Саше вручают два подарка, а Маше один. Вопрос : чем один ребенок "заслуженнее" другого? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Suprema lex сказал:

Чаще всего в правилах организации что каждый сотрудник получает подарок для ребенка до 14 лет. В колдоговоре это может упоминаться.

Наш завод, вообще, не особо бедное предприятие, всегда даёт один подарок на новый год, даже если оба родителя работают на заводе. 

У меня муж не на заводе и я получала два подарка. В прошлом году сыну было уже 14 лет, но папа наш пришёл с подарком, у него частная лавочка, и 14 лет это ещё можно и выдать, решило их начальство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ламби сказал:

Можно ведь и под другим углом рассмотреть ситуацию.  У Саши в организации работают мама и папа,  а у Маши нет папы, у нее в той же организации работает одна мама. На новогоднем празднике Саше вручают два подарка, а Маше один. Вопрос : чем один ребенок "заслуженнее" другого? 

Под этим углом весьма интересно. Племянник рос в лихие 90-е. И тогда подарки эти имели гораздо большее значение. В магазине ничего не купить, а вот подарки удавалось сделать и некоторым предприятиям весьма неплохие. Я тогда работала на комбинате, подарки давали сотрудникам. Хоть и детские, конфетные, но в то время ценность имели большую. У мамы с папой так же было. Ну и у сестры. В итоге на новый год племянник получил четыре замечательных подарка. 

А моя коллега - мать одиночка и никого из родственников рядом. И её сын получил только один подарок. Ну и она тоже возмущалась - а чем мой ребёнок хуже! Вот лучше бы делали подарки только для детей во всех организациях, тогда эти подарки были бы побольше и детям радости больше и одинаково. Как-то так. Ну вот у её сына были одноклассники, общались, хвастались, что вот принесли подарок мама, папа, бабушка, дедушка. А ему обидно - у него только один подарок. Ну вот судьба такая у ребёнка, что поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так дали подарок - спасибо большое. Не дали - сами купим. Мы с мужем работали на одном предприятии, так там давали шикарные огромные подарки каждому родителю на каждого ребенка, а еще и каждому сотруднику. И еще оставались, потом эти конфеты по комнатам рассовывали, чай пили. То есть у нас с мужем получалось 4 огромных подарка. Даже когда ребенку полгода не было. Это было классно, конечно. Но если бы не давали вообще, мне все равно было бы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ламби сказал:

Это был аэропорт в одном из поселков Крайнего Севера. Собственно, в этом аэропорту трудились все жители поселка, так что наша семейная пара не была исключением.

Надо срочно лететь туда, топать ногами и выдирать из глотки подарки:lol:

С процентами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Если бы в профсоюзе состояли только те, кто получают выгоду, то возможности получать с этого членства дивиденды, боюсь, у них бы не было. Так как, если каждый, внеся 8 тысяч, получит материальных благ на 50, возникнет вопрос, откуда эти недостающие 42 тысячи возьмутся.

Потому что вносят все,  а пользуются не все. Я вот вышла из профсоюза именно поэтому. Билеты в театр вроде есть, но на которые я хотела бы пойти, нет.  Путевки в местный санаторий с 50% скидкой, но только работнику, не всей семье. Как-то разослали рекламу, что скидки 50% уже  всей семье в какие-то отели на море, но проезд полностью самостоятельно. Я полезла в интернет, так на букинге эти отели по такой же цене , без всяких скидок. Помощь выдают, на свадьбу или рождение ребёнка по 2000 дали.

У нас есть люди, которые платят, но не пользуются вообще ничем. Особенно руководители, отчисления большие, а отдыхает он за границей, например, ему никуда не сдалась эта скидка. И в театр он пойдёт какой-нибудь гастрольный дорогой, а не местный дешовый.

Так что да, нужно считать, выгодно это или нет.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малинка_29 сказал:

А я вполне понимаю. Вот  работали муж и жена на разных работах, приносили детям подарки и от папы, и от мамы. А перешёл папа в мамину организацию и все. Не положено больше))) хотя другие папы своим детям несут. 

В моем окружении в принципе подарки детям от работодателя редкий случай. Мы с мужем в разных организациях работаем, но папа ребенку подарок от работы не несёт. Не дают. Да и я работаю на первой работе, где это положено. То есть, работа в разных организациях вовсе не гарантирует подарка каждому родителю для ребенка. 

И я считаю, что в один подарок на ребенка от работодателя это неплохо, не так неплохо, конечно, как два, но лучше, чем ни одного. Ведь работодатель в принципе не обязан вообще что-то дарить. А если работники считают, что лучше бы работодатель тогда и не дарил ничего, то можно же отказаться от подарков, насильно не вручат. Хотя мне непонятна логика, один подарок мало, а ни одного нормально. Я понимаю еще, на одного ребенка выделили подарок, а на второго нет, несправедливо и непонятно, но подарок каждому ребенку (а не родителю) вполне понятен.

Даритель вправе сам решать, по какому принципу дарить подарки. Если эти принципы кажутся мелочными и неправильными, одаряемый вправе отказаться от таких подарков, но указывать дарителю не вправе,тем более понятия о мелочности и справедливости у всех разные. Я не считаю такой подход мелочным и несправедливым, например. Но и недовольную женщину халявщицей тоже не считаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения  разделились,  я  спросила  у  мужа,  как  поступают  в  его  организации.   Сказал,  что  подарки  дают  всем  родителям,  имеющим  детей  до  14  лет.   Есть  у  них  супружеская  пара,  у  которых  один  ребёнок-  дают  всегда  два  подарка,  мужу  и  жене.   Хотя,  ребёнок  один  на двоих,  да.

  Другой  его  хороший  знакомый   с  работы   разведён  и  с  женой  не  жил,  там  остался  сын-  ему тоже  давали  до  14  лет  сына  подарок,  он  передавал,  они  хорошо  общались.  Организация  даёт  из  своего  бюджета,  профсоюза  у  них  нет,  так  что  взносы  никто никуда  не  платит.  Так  генеральный решил.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гусёк сказал:

Тефаль, Даймлер - захудалые? Ну, ок тогда :) В Кока коле семейные мероприятия есть для сотрудников, а чтобы подарки дарили каждому ребенку - такого нет. Так что нет, крупные европейские и американские компании скорее НЕ дарят.

Да, я не имела ввиду не российские компании. Там, скорее всего вообще такой практики нет. Но в России дарить сотрудникам детские новогодние подарки - скорее норма и сложившаяся традиция.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Усладка сказал:

На небольших частных предприятиях такое невозможно. Там считается каждая копейка.  

Не говорите за все предприятия. Моей невестке, находящейся в декрете, привезли аж 2 подарка. Младшему около 3 лет, а старшей дочке  уже почти 17 было, в январе 17 исполнилось,на нее тоже подарок дали. В прошлом году не помню, а  перед этим Новым годом вот так. Предприятие частное.

А  там, где я работаю подарков детям не выдают, никогда за 17 лет моей работы здесь.

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была директором предприятия, подарки получал каждый родитель на своего ребенка до 14 лет включительно. Разведённый, в браке, все равно: есть ребенок - есть подарок. Нюансы и семейные перепитии не учитывались, много суеты и много вокруг этого лишних разговоров.

Бабушкам на внуков не полагалось, хотя одна бабушка шести или восьми внуков, не помню точно,  меня ежегодно пыталась пробить на жалость.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Грызун сказал:

Тут есть такая логика. Вот работает вместе с тобой Лена, ее муж работает в другом месте. Лене дали подарок и мужу дали подарок, итого у них два подарка.

А Ирина вместе с мужем работают там же где и Лена. И им дали один на двоих. В итоге у их ребенка один подарок, у Лениного ребенка два. 

А рядом работает Света, у которой муж на другом предприятии, где подарков не дают. А еще бывает, что подарков не дают на работе ни у мужа, ни у жены. Ребенок Ирины может почувствовать себя ущемленным только в том случае, если они живут вместе с ребенком Лены, который на глазах у него получает второй подарок.

9 часов назад, Грызун сказал:

Вроде ерунда, но дьявол в мелочах. Не стоит набор шоколадных конфет того, чтобы вбивать клин между сотрудниками, супругами. И уж точно не стоит того, чтобы прослыть жмотом на ровном месте. Лучше купить всем.

Обязанности нет, но это настолько широко развито, что не дарят новогодние подарки ну уж совсем захудалые "Рога и копыта". 

Не знаю, как у вас в городе, но у меня, как уже говорила, у тех, ко работает на частных предприятиях (а из моих знакомых таких большинство), редкость как раз - подарок детям. Потому как про профсоюзы все давно забыли, а руководству, по большому счету, есть куда потратить лишние деньги. И, учитывая, сколько претензий - то подарок дурацкий, то не тем вручили, то не так, может оно и правильно. А о за свой пирожок сам жадиной и оказался.

8 часов назад, Никеша сказал:

А форумчане называют работодателя, который совершенно добровольно из собственного кармана тратится на то, на что не обязан - халявщиком, а подарки, которые он не обязан делать - обдираловкой :D Как будто это работодатель у сотрудника из кармана тот подарок вытаскивает и своему ребенку уносит, а не наоборот. 

Угу. И предположения уже высказывались - либо подарков все-таки было два, но один в бухгалтерии зажали. Либо стоимость этого подарка вычтут из премии детных сотрудников.

8 часов назад, Малинка_29 сказал:

А я вполне понимаю. Вот  работали муж и жена на разных работах, приносили детям подарки и от папы, и от мамы. А перешёл папа в мамину организацию и все. Не положено больше))) хотя другие папы своим детям несут. 

А объяснить ребенку, вот именно так. Раньше папа работал на другой работе. Поэтому подарок передавал мамин начальник для тебя, и папин начальник. А теперь у мамы с папой начальник один, поэтому и подарок один.

И в конце концов, как уже тут писали, если ребенок так переживает, что ему конфет меньше досталось, то родители вполне могут на те же 300-500 рублей купить сладостей в магазине, запаковать в коробку и вручить чаду якобы и от папиного

начальника. 

12 минут назад, Грызун сказал:

Да, я не имела ввиду не российские компании. Там, скорее всего вообще такой практики нет. Но в России дарить сотрудникам детские новогодние подарки - скорее норма и сложившаяся традиция.

Ну где норма-то, когда даже на последних двух страницах куча людей отписались, что не дарят подарки. То есть в лучшем случае фифти-фифти соотношение.

А вообще, я просто думаю, что очень трудно быть благодарным. Потому что тогда надо просто сказать спасибо руководству за то, что они сделали просто так, потому что захотелось порадовать детей. А тут можно вменить в обязанность, и не только не чувствовать благодарность, а и предъявлять - не так сделали, вот у других по-другому.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Котовася сказал:

Не говорите за все предприятия.

Все предприятия разные в том числе и частные. Там где есть профсоюзы, там подарки каждому работнику на ребенка, где нет профсоюзов и колдоговора, там на усмотрение хозяина. Вчера спросила у мужа, есть ли пары семейные и сколько им подарков дают. Ответил, на семью один подарок на ребенка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Ребенок Ирины может почувствовать себя ущемленным 

А объяснить ребенку, вот именно так. Раньше папа работал на другой работе. Поэтому подарок передавал мамин начальник для тебя, и папин начальник. А теперь у мамы с папой начальник один, поэтому и подарок один.

И в конце концов, как уже тут писали, если ребенок так переживает, что ему конфет меньше досталось, то родители вполне могут на те же 300-500 рублей купить сладостей в магазине, запаковать в коробку и вручить чаду якобы и от папиного начальника. 

Вы серьёзно? Про переживающих детей?:lol: 

Что только не придумают, чтобы странную ситуацию, где один работник не в равных правах перед другим оправдать.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

родители вполне могут на те же 300-500 рублей купить сладостей в магазине, запаковать в коробку и вручить чаду якобы и от папиного

начальника. 

Специально спросила у мамы сейчас - меня в детстве вообще не волновало, какой начальник что дал :D Принесли подарок - о, супер. Но откуда он, даже не озвучивали. Просто вручали. Не знаю, может, и есть дети. которые записывают, что от какого начальника перепало, но лично я с такими не сталкивалась.

Да и потом, действительно, в чем проблема купить подарок своему же (!) ребенку. В законе нигде не прописано, что каждый ребенок должен получать подарки от родительской работы. Значит, дело сугубо добровольное на предприятиях - захотели дали подарок, не захотели не дали. Не дали - не жми ребенку деньги, если так переживаешь за его психологическое здоровье.

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Вы серьёзно? Про переживающих детей?

Так это не Галчонка, это выше переживали, что вдруг ребенок поймет, что его жестоко обделили :rolleyes:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда-то родители работали на одном заводе. Да, каждому из них давали подарок на всех детей. У нас получалось по одинаковому подарку на каждого члена семьи, мы потом ещё конфетами обменивались, кто какие больше любит. Помню, как отец старался при обмене нам побольше дорогих конфет подсунуть. :smile:

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Усладка сказал:

Вчера спросила у мужа, есть ли пары семейные и сколько им подарков дают. Ответил, на семью один подарок на ребенка. 

Но это же не означает, что те, кто считает , что:

2 минуты назад, Усладка сказал:

 один работник не в равных правах перед другим.

просто наглые халявщики. Работают не дети, а родители и подарки выделяют родителям для детей. Конечно, хозяин барин, может и не дать, но   как здесь считают халявщиками родителей, так я считаю такого руководителя жадюгой.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Iriska сказал:

Вы бы как своему ребенку объяснили, почему от папы есть подарок, а от мамы нет. А вот у Васи, папиного сына от предыдущего брака, и от папы подарок и от мамы. Мама ты плохо работаешь и тебе не дали? 

Мама и папа от себя подарок покупают сами, и, кстати, часто дарят один подарок от двоих, но тут же считают ненормальным получить от начальства один подарок на одного ребенка, а не два. 

А вот про Васю каким образом ребенок узнает? У Вас очень много знакомых семей, где дружно вместе отмечают праздники бывшая жена, ребенок от первого брака, муж, актуальная жена и ребенок от неё? У меня ни одной. И как тогда ребенок узнает про Васю? И где гарантия, что Васина мама тоже получает подарок от работы? А если мама и папа работают в разных местах и маме или папе подарок от работы не дают? Работу, видимо, менять, чтоб этот несчастный кулёк конфет получить, который, раз уж он так нужен, ну никак нельзя в магазине купить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

я считаю такого руководителя жадюгой.

В плане того, что тут еще часто пишут, что чем давать ТАК, лучше ничего не давать, мне просто удивительно - человек делает подарок детям не по обязанности, а по своей доброй воли. Но за то, что он дарит подарок, его называют жадиной. Мне чудится в этом какой-то диссонанс.

Жадина не потому, что ничего не подарил, а потому что подарил не столько, сколько хотелось.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

но   как здесь считают халявщиками родителей, так я считаю такого руководителя жадюгой.

Я полностью с вами согласна. Сама 10 лет проработала в солидной частной ООО - шке. Там и подарки до 18 лет на детей (специально спрашивала возраст, ответили, что пока ребенок в школе учится - ему подарок положен), и работникам путевки бесплатные на море 1 раз в 3 года, с полной оплатой проезда до места и обратно (на жену и мужа, если вместе работают), и оплата первоначального взноса на ипотеку до 1 млн. руб. при условии отработки 10 лет в организации после получении квартиры. Такая организация - мечта для каждого работника. В коллективном договоре много еще плюшек было, вплоть до того, что 70 000 руб. выплачивают молодому специалисту после ВУЗа, чтоб утварью хозяйственной обзавелся. Только до работников специально это не доводилось. Прочитал, попросил - получи! Но обычные работяги в это не вникали.

Только где ж таких предприятий найти, их единицы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Котовася сказал:

но   как здесь считают халявщиками родителей, так я считаю такого руководителя жадюгой.

Хозяин выделяет определённую сумму денег. Столько, сколько может позволить. Какая- то группа решает, сколько подарков на эту сумму сделать. Не сам он бегает и высчитывается, сколько и чего. Эта группа может уже коллегиально решить - купить 10 подарков за 2000 рублей или 20 за 1000 рублей, ну или 40 за 500 рублей.  Но за 500 рублей уже как-то не хочется, если в этой группе детные. Так что руководитель/ хозяин не жадюга. Он деньги выделил? Все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара, я дитя СССР, где работников не обделяли, поэтому я остаюсь при своем мнении.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Жадина не потому, что ничего не подарил, а потому что подарил не столько, сколько хотелось.

Я в этой ветке повторяю неоднократно. Формальный подход без учета ситуации. Вроде бы дело хорошее. Но в результате дискриминация по половому признаку и по штампу в паспорте. Всего лишь можно было рассмотреть конкретный частный случай. 

 

9 минут назад, Ленивая мама сказал:

А вот про Васю каким образом ребенок узнает?

Вы детей за идиотов считаете? Они не в вакууме живут.  Соседи получила на ребенка два подарка мать и отец. А тут один. У ребенка вопросов не возникнет. Это даже без учета того что второй подарок, предназначенный другому он не увидит. 

 

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Хозяин выделяет определённую сумму денег. Столько, сколько может позволить. Какая- то группа решает, сколько подарков на эту сумму сделать. Не сам он бегает и высчитывается, сколько и чего. Эта группа может уже коллегиально решить - купить 10 подарков за 2000 рублей или 20 за 1000 рублей, ну или 40 за 500 рублей.  Но за 500 рублей уже как-то не хочется, если в этой группе детные. Так что руководитель/ хозяин не жадюга. Он деньги выделил? Все.

Человеческий фактор. Кто то не подумал, не учел, решил не заморачиваться. Ведь еще один подарок уж наверное брешь в бюджете не пробил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×