Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№8/2021

Recommended Posts

Первый весенний – №8 – выйдет в понедельник, 1 марта. Встречайте, читайте, приходите сюда обсуждать.

obl-08.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, 1 марта - день кошек, что-то на обложке этот факт не отмечен!  Про любит и отвращение одновременно - уже интересно. Ждём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже? Что ж так часто-то? А можно чу-чуть помедленнее? Я читать не успеваю! :laugh: 

Ещё пятый не дочитан, шестой наполовину, седьмой только сегодня купила. Кто-нибудь знает, как сделать так, чтоб одним глазом сидеть на форуме, а другим - читать газету?:g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, umorka сказал:

1 марта - день кошек, что-то на обложке этот факт не отмечен!

В Моей семье обязательно что-нибудь да напишут про кошек, в каждом номере. Причем - интересное! Я слежу, как лицо заинтересованное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Любовь земная сказал:

В Моей семье обязательно что-нибудь да напишут про кошек, в каждом номере. Причем - интересное! Я слежу, как лицо заинтересованное.

Ваша правда, это уж я шутя цепляюсь. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух как разозлилась на сына. 

Подарок, который ребенок должен отработать - это, по моему мнению, не подарок. Или дарить без всяких условий или не дарить вообще такое дорогущее, если как у героини с финансами не слишком хорошо для такого рода подарков.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задел до глубины души небольшой рассказ Михаила Гришина "Особый врачебный случай".

Вот так и получается чаще всего: если в семье рождается больной ребенок - инвалид, отцы не выдерживают и уходят из семьи. Им невыносимо каждый день это видеть и они меняю свою жизнь, заводят новые семьи. И не очень-то задумываются, каково оставленной матери приходится тащить этот крест. Иные даже деньгами не помогают.

Мужчины устроены иначе, их не будет мучить совесть, они найдут ей успокоение: я не для того живу, чтобы посвящать себя безнадежно больному ребенку, да и перед соседями и родственниками неудобно. Мужчины не так сентиментальны, как женщины, у которых еще материнский инстинкт рулит и жалость к такому ребенку. Мамы понимают, что без них ребенок долго не проживет в доме инвалидов, да и тосковать по маме он будет, жалко. 

Но не все отцы такие. Честь и хвала папам, которые не бросают семью в трудные минуты. О таком папе было рассказано в прошлом номере, там он не бросил больного ребенка, они с женой были с ним до самого конца его жизни, и теперь всё у них хорошо. Они не побоялись родить еще одного, здорового ребенка. Они вместе прошли все трудности и папа доказал, что в трудные минуты он не сбежит, не бросит, не предаст. Пусть и дальше у них будет всё хорошо.

Молода, худа, кудрява и глазаста.

Жаль, что пьянка губит таких хороших парней. Он еще не похож на пропитого алкоголика, молод и красив, но уже потерял контроль над выпитым, а это очень опасная стадия алкоголизма, после которой начнутся запои и дальнейшее падение на дно алкоголизма. Так оно и случилось, жаль парня. Интересно, где мать была и другие родственники? Может, можно было как-то воспрепятствовать его деградации, но что теперь об этом говорить. 

Веселый ситчик.

Вот ведь, казалось бы, ну что уж такого в рассказе, обыкновенная бытовуха. Но читать интересно, и встает перед глазами собственное детство, и дешевый яркий ситчик. Да, ситец был яркий и дешевый, но быстро линял на жарком летнем солнце, и за лето ситцевое платье изнашивалось полностью. 

Мексиканские боги. 

Очень интересно Кубатьян написал про Мексику. Причем именно про страну, про людей. Похоже на рассказы Елистратова, только тут нет словесных каламбуров и поглощения всякой деликатесной пищи, и тем интереснее было читать. Ведь про Мексику мы мало знаем. А там интересно, много старины, разрушенных старинных городов. Прочитала с удовольствием, спасибо автору, что здесь обошлось без его болезней и прочих авантюр.

Как устроена колбаса.

А я в детстве любила краковскую колбасу! Конечно, много ее не съешь, она жирная, но тонкий чесночный вкус мне всегда нравился. А в начале 1990-х годов, помню, купила импортную полукопченую колбасу, думала, что вкус какой-то волшебный, импортная же! А оказалось, что никаких специй тут нет, да и не соленая почти. Показалась совершенно безвкусной, вот тебе и импортная! Когда у нас был колбасный дефицит, американцы хвалились, что у них в магазинах "колбасные дожди" и показывали, как в магазинах висят колбасы, и правда напоминающие дождь. Но вкус их явно уступал советским колбасам, они жалели соли и специй. Сейчас я иногда покупаю краковскую колбасу, она так же содержит перчик, чеснок и другие специи, но просто так ее не съешь, она жестковатая и жирная. Разве только супчик сварить, получается вкусно.

******

Не ожидал такого от себя.

Мужчине 59 лет, он полон сил, а вот здоровье жены подкачало, так что ей не до секса. Всё бы ничего, но ее добил инсульт, тут уж действительно не до ласки. Ему жалко ее бросать, попробуй-ка это сделать, когда уже 38 лет вместе! Он нашел любовницу, его можно понять, ведь он полон сил и до этого занимался самоудовлетворением. Но если он любит и жалеет жену, то будет это делать так, чтобы та не замечала, зачем ей лишние страдания от этого? А вообще, у жены нет женской мудрости, она ревнует и закатывает скандалы, зря, конечно. Ведет себя как собака на сене, но может это из-за болезни нервы все вымотаны, и всё ее раздражает. Не знаю, сколько муж выдержит такой жизни, если только самого не начнут одолевать болячки, мужчины у нас редко бывают здоровы до глубокой старости.

Телевизионным деятелям искусств.

Недавно не стало нашего знаменитого "Ихтиандра", Владимира Коренева. И тут выискалась его внебрачная дочь, которая родилась случайно от короткого помутнения в голове у актера после выпитого. Он дано забыл об этой мимолетной связи, сколько их было... И  тут здрасте, внебрачная дочь пытается породниться с его законной дочерью! Кто она такая, девушка, рожденная от случайного секса? Таких раньше в деревнях называли нехорошим словом, которое здесь не хочется называть. Ирина должна быть выше этих дрязг и не опускаться до того, чтобы общаться с детьми случайной связи, даже если она и правда сестра. У каждого актера, я думаю, где-то затесались случайные дети, ведь за ними толпами ходят поклонницы, готовые чуть что и лечь с ним с удовольствием. Выпитое усугубляет это дело. Так что пусть живут своей жизнью, раз уж мать решила их родить, для них есть льготы, их давно уже общество не осуждает. И не надо цепляться к законным детям актеров, это унизительно, а уж рассказывать всему миру и делать экспертизу... Захотелось хоть так прославиться, вот и все дела.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко. Дед 97 лет - сластолюбец, конечно, поражает воображение. Не меньше удивляет и тётя 45 лет, ну, если только за деньги и захотелось дедульку. На самом деле, очень сочувствую снохе деда. Понимаю, что он её достал своей неугомонностью, и неприятно всё это. Такая вот озабоченность у пожилых, если отягощена деменцией - просто беда для родных. В деревне у знакомых такой сосед достал всех, и бегал в окна подглядывал, и к себе зазывал пьянчужек разных, и мог на улице облапать соседок. Его и били за это, а он был на своей волне. Участковый пожурит и всё.

Ужастики. А вот, правда, по разговорам с подругами, я тоже давно убедилась, что почти у каждой была похожая ситуация. И, слава богу, кому посчастливилось убежать, уговорить и избежать насилия. Я насчитала аж 8 случаев, когда могла рассчитывать только сама на себя. Только один раз мне не удалось вырваться, успокаивало тогда только то, что это был мой потенциальный жених, которому я не давала согласия, и он думал, что настоит на своём, и я тогда уже точно никуда не денусь. Но не угадал, делась сразу. Одну ночь я воевала с насильником в плацкартном вагоне, и никто не вмешался, хотя я звала на помощь. Ещё одна ночь была с хозяином квартиры, где я снимала жильё. Его жену положили в больницу, и он решил воспользоваться случаем. Другие случаи были у дома, на улице. А один нелепый случай был в машине. Нелепый, потому что я выписалась из больницы, из гинекологии после чистки. Можно представить моё состояние. С мужем договорились, что он не будет с работы отпрашиваться, я поймаю такси (тогда ещё их ловили или заранее заказывали) и приеду, и лучше одна полежу до вечера, пока сын в школе. Такси не ловилось, но притормозила легковушка такая, кажется "каблучок" называется - 2 места и коробка - багажник. Мужик лет за 50, балагур, а мне лет 38 - 39. Поехали, ехать минут 20, и вот на полпути с шутками - прибаутками, мол, что ж тебя муж из больницы не забирает, не соскучился, а вот он очень скучает по женской ласке. И кладёт мне руку на колено. Говорит, давай заедем в укромное местечко. Ну, я ему в красках давай расписывать своё состояние. Говорю, тут кресло бы вам не испачкать, какой уж тут секс! Наверное, я была убедительной, руку убрал, довёз и даже денег не взял. Говорит, что такие, как я, в его вкусе, и он рассчитывал именно уговорить меня. В других случаях меня выручало то, что я могу и заболтать, и сделать больно. Всегда говорю, если будет плохо мне, то тому гаду тоже будет не сладко, рука у меня тяжёлая, в гневе я страшна, не прибить бы. И те, кто пытались, просто не могли со мной справиться.

Родня. Все истории такие тяжёлые, столько боли. Это даже представить тяжело, а пережить - врагу не пожелаешь. Разные судьбы, и память хранит, не выкинуть из сердца.

Ух, как разозлилась на сына. Я тоже считаю так, либо делать подарок и не упрекать, не ждать за это дивиденды, либо не делать. А вообще, надо траты делать исходя из своих возможностей, а не из погони за другими. Автор удивляется зависти сына, но и сама же тоже завидует, что чей-то сын учится лучше и что  кто-то может покупать дорогие подарки. У нас сын ничего эдакого не просил, но как-то зашла речь, что у него телефоны наши б\у. А к тому времени у него два телефона отобрали, а один он разбил, уронил. Мой первый аргумент был - ты хочешь, чтобы отобрали или разбить новый телефон? Он принял этот довод. Договорились, что новый телефон он выберет себе на совершеннолетие. А потом отказался, потому что впереди была армия, и новый телефон, крутой, мы купили ему после армии. И как-то раз завел разговор, что кому-то что-то эдакое купили, уж и не помню, о чем шла речь. А я предложила ему завидовать не тем, кто богаче нас, а кто хуже нас живет. Прям на примере, давай вот этим детям завидовать, когда они по дворам с мамой ходят и ждут, пока папа пьяный не уснёт. Или вот этому мальчику позавидуй, что у него под брюками трусов нет. Потому что у него их просто нет. И ест он в школе только нормально, а дома - как получится. А у нас в школе много таких примеров. Ну он меня понял, больше у нас сравнительных разговоров не было.

Особый врачебный случай. Да, 80% детей - инвалидов растут без пап. Но в этой истории меня удивило, что папа - врач, и уж кто, как не он, мог бы лучше заботиться о сыне. Он же не только отец - подлец, но и врач, который оставил больного. Это ужасно.

Как это по-русски. Мне всё равно на тебя. От слова "совсем". Не суть важно. Слух это режет, невозможно слышать. И раньше  так и не говорили. Похоже на трудности перевода и скудность словарного запаса.

В картинках, в "меню" удивилась, что не подчеркнули: батон с маслом. Так и представила Тоську Кислицыну из "Девчат", но у неё и то было пол-батона. :D

Мексиканские боги. Очень интересный рассказ. И как заметила выше @Людмила Омская, да, слава Богу. в этот раз без увечий и болезней обошлось, или автор не стал шокировать нас привычными для него страшилками. :rolleyes:

Как устроена колбаса. А я вот в советские времена к колбасе относилась ровно. Когда переехала в Саратов, то вообще её почти не ела, она там была ужасного качества. Копчёную брала только на праздники. Но вот как-то мало кто вспоминает дешёвую колбасу варёную по 1р 30 коп. Могу ошибиться в названии, вроде "особая", не помню, но по сравнению с другими она была пожёстче что ли, и по цвету темнее докторской, мы её брали для жарки, жареная она была очень вкусная. С яичницей, с макаронами и картошкой - объедение. А так я больше вспоминаю сосиски и сардельки той поры, их я любила больше колбасы.

Тест. "О, боже, мама, мама, я схожу с ума" Похоже так и есть, хоть и не молода.

Как всегда, насмеялась над недооценёнными фразами и анекдотами, большое спасибо всем за газету.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2021 в 14:16, umorka сказал:

А один нелепый случай был в машине. Нелепый, потому что я выписалась из больницы, из гинекологии после чистки. Можно представить моё состояние. 

Какая жуткая история, слава Богу, все обошлось. И она лишний раз подтверждает гнилую и лживую сущность виктимблейминга, когда утверждают, что раз накрасилась и в короткой юбке, то сама нарывается. Негодяям все равно, нарядная женщина или измученная после больницы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трогай русскую бабулю

Ай да бабуля, браво ей и крепкого здоровья. Еще повезло, что эта история случилась по сю сторону Атлантики. А так небось обязали бы оплатить моральную травму и лечение синяков целого негра-наркомана. Святого человека, по нынешним тамошним меркам.

Получается, крайний здесь я

Очень сочувствую автору письма, самой пришлось неоднократно сталкиваться с непрошибаемым бюрократизмом нашей бесплатной медицины.

Для процедур требуются не просто свежие, а очень свежие анализы - не больше 5 дней. Но в поликлинике они как раз и делаются пять дней, взять их у врача в часы приема и поехать в больницу через весь город к назначенному часу нереально. Выслать на почту - неа, не слышали. Да, и за 5 дней часто и направления не взять. Ну нет их, и все. Или еще пример, нужно было сделать КТ. Срочно. Для начала лечения. Мы вас поставим на очередь, говорит районный онколог. Идите к своему терапевту, он вас включит в список, который курирует лично заведующий. Нормальный квест. А вы не можете, как профильный специалист, спрашиваю. А мы не можем, разводит руками. Терапевт честно сказала - не меньше трех месяцев. По факту вышло пять. Когда мне наконец позвонили из поликлиники и ленивым голосом оповестили, что подошла моя очередь, я уже  дважды сделала его платно. А куда деваться, лечение начинать надо было и динамику отслеживать тоже. Ждала бы я бесплатного направления - могли бы его прибить к надгробию. В рамочке. О чем я и сказала даме в телефонной трубке.

Сергей, пожалуйста, не опускайте руки! Вы каждый день идете на бой за жизнь, так держать!

******

Свяжешься с женщинами - будешь иметь неприятности

Еще один Вася, который поехал лечить "орган движения" ^_^ Мне не хватило интриги: делал ли герой рассказа еще попытки, как его встретила жена и сделал ли он выводы на будущее :D

Не ожидал такого от себя

Автору письма хочется не посочувствовать, а посоветовать представить себя в зеркальной ситуации. Он весь в болячках и импотент, а у жены либидо в полный рост и темпераментный бывший одноклассник. Хватило бы ему терпения вести себя как герой триеровского фильма "Рассекая волны" или тоже истерил и ревновал бы?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎02‎.‎2021 в 23:26, Элеонора Майская сказал:

Что ж так часто-то? А можно чу-чуть помедленнее? Я читать не успеваю! :laugh: 

И не говорите. Я тоже почему-то перестала успевать за выпуском номеров газеты. Люди уже 12-й обсуждают, а я всё никак восьмой не дочитаю.

А номер такой насыщенный, что каждую публикацию ещё и переваривать приходится.

Ужастики

Да уж, читала и вспоминала свою и своих многочисленных подружек и знакомых юность. Совершенно точно подмечено - нет никого из девчат, включая меня, кто бы ни разу не оказался в потенциально опасной ситуации. А некоторые и в реально опасной. Из-за собственной ли непродуманности, или просто из-за стечения обстоятельств.

Обстоятельства-то разные бывают. Кто-то действительно легкомысленно засиделся в гостях сильно допоздна и отправился зачем-то домой один, то есть одна. Да ещё и навеселе, когда разумная осторожность отключается. А кто-то и вынужденно находился в позднее время вне дома. Или даже не в позднее, обычным днём. Работа, всякие другие неотложные дела. Женщины-то сейчас не сидят в терему под замком, с тем, чтобы быть переданными из родительских рук в руки мужа, жизнь требует мобильности в любое время, в разных местах.

И ведь действительно, совершенно точно помню вот это юношеское мировосприятие - очень трудно понять и принять то, что обычные люди вокруг тебя могут оказаться злодеями, способными причинить тебе страшное зло. Как-то веришь в людей в этом возрасте. Не укладывается в голове, что обычный таксист или машинист поезда способны на тяжкое преступление, и против кого - против тебя, такой хорошей.

Я помню, мы и сами как-то с подружкой, не сумев купить билетов на поезд, взяли и напросились в стоявший на вокзале почтово-багажный, чтобы довезли, куда нам надо. И ведь довезли же, и даже в кабине машинистов прокатили, и чаем напоили. Действительно, оказались вполне доброжелательные дядьки, пальцем не тронули, никаких даже намёков не делали. А ведь могло быть и совсем по-другому. А одна моя подружка как-то, добираясь по делам в соседнюю область, не придумала ничего умнее, чем проехаться автостопом. Одна, ага. Посадил её к себе водитель КАМАЗа. И тоже, как ни странно, обошлось благополучно, довёз, куда надо и ничего не потребовал взамен. Повезло? Ещё как.

Мне лично, слава богу, ни разу не пришлось оказаться в ситуации, реально опасной, наподобие описанных Наталией Старых. Было дело, пытались приставать, но оказывались вменяемыми, удавалось убедить меня не трогать. А вот одна моя подруга два раза оказывалась в ситуации очень страшной, спасло оба раза просто чудо. Причём оба раза посреди бела дня.

Меня в рассказе Наталии больше всего потрясла история маленькой девочки Оли, которая почему-то одна(!) возвращалась домой от бабушки поздним вечером(!). Это как, почему? Почему её, маленькую, от бабушки не забрали родители? Где они сами были? Надо полагать, сидели дома, в незапертой квартире, иначе почему оная не заперта? Вообще ужастик как есть. Ведь на самом деле случаев таких не счесть - ребёнок, пытаясь спастись от преследующего его маньяка, бежит к своей квартире, открывает дверь... и нелюдь вталкивает его в квартиру, запирает дверь и совершает своё страшное дело. Вполне могло такое и Олей произойти, если бы её беспечные родители не были дома в тот момент (были?).

И дядька-машинист, с которым довелось столкнуться Наталье, тоже потряс. Я вот уже сколько живу, всё никак не могу понять - что в голове у таких людей, что за картина мира такая? Получается, что этот, со всех сторон благополучный человек, работающий, семейный, имеющий подрастающих детей, всегда готов совершить злодеяние, подвернись ему подходящая жертва? О чём он думает, почему не боится расплаты за содеянное? Ведь ему, судя по всему, не так-то просто решиться на применение к жертве жёсткого физического воздействия, не конченный отморозок. Так куда же лезет, не задумываясь о том, что может сломать жизнь и девушке, да и себе заодно?

Получается, что не так уж безобидны все эти мужские байки, тешащие самолюбие самцов, байки, которыми так изобиловали, например, рассказы нашего Владимира Гуда до недавнего прошлого? Все эти истории о том, как подцепили на прогулке каких-нибудь "весёлых студенток" и прочих юных прелестниц, которые охотно согласились на необременительный мимолётный секс. Ведь ясно же, что это по большей части простое приукрашивание мужских "подвигов" и ода собственной неотразимости, но иные мужчины всю эту трепотню в реальности могут воспринять как руководство к действию - дескать, проходящие девчонки всегда готовы, а если и ломаются, так только для вида. Многие ли мужчины в поисках лёгких приключений способны не перейти грань, за которой - самое жуткое преступление против человеческой личности?

Рассказ Волшебное лекарство и история Ух, как разозлилась на сына с комментарием психолога мною почему-то воспринялись как перекликающиеся. Если во втором речь напрямую идёт об уже имеющемся отношении подростка к родителям и поступлению материальных благ, то в первом - о самом-самом начале формирования восприятия ребёнком своих самых близких людей.

Не знаю, как кому, а мне всегда казалось неправильным такое поведение матери - полностью скрывать от ребёнка свои болезни, плохое самочувствие, пренебрегать ими в глазах дитяти. Формировать убеждение, что родители всегда выполнят желание ребёнка, чего бы им это ни стоило. Как в таких случаях воспитать в ребёнке сочувствие, понимание того, что мама и папа тоже могут плохо себя чувствовать, нуждаться в отдыхе и лечении, что некоторые детские хотелки могут слишком много стоить для родителей?

Маленький Никита пока ещё добрый ангел, любящий и маму, и животных, с потребностью их жалеть и сочувствовать. Но мама спешит убедить его в том, что её болезнь - это ерунда, не стоящая внимания, мамы не болеют, мамы всегда готовы к трудовым свершениям. Что сформируется в голове у ребёнка по мере подрастания? Будет ли это безмерная благодарность матери, будет ли по достоинству оценена её самоотверженность, появится ли потребность отблагодарить маму за всё, или наоборот - парень будет искренне считать, что мать двужильная, ей ничего не надо и не требуется, что от неё в порядке вещей потребовать чего угодно? Будет ли в будущем считаться с интересами матери, или станет уважать только свои? Увы, такое громадное количество примеров выросших детей, относящихся к родителям чисто потребительски и даже не задумывающихся о том, что родителям тоже может быть трудно, больно, что им, как это ни удивительно, тоже может чего-то хотеться. Нет, не нужно было Марине на участливый вопрос своего малыша - а разве ей уже можно идти на улицу - отвечать, что она уже выздоровела. Мне вот так видится.

Здесь кончается синее море

Это, наверно, с форума история, просто мне не попалась. Прочитала - и так сердце защемило...

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×