Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

В 26.02.2021 в 17:29, Уравнобешенная сказал:

Хорошо, нет документа - как регулировать имущественные вопросы, вопросы детей, наследования, медпомощи? Вот вы в своей семье решили общую квартиру купить, на кого и как оформите? Не дай Будда, один из супругов оказывается в коме, кто и как будет регулировать вопросы лечения? Посетить-то может и не родственник (супруги = родственники), а принимать юридические решения сожитель не может в отношении того, кого он супругом считает. 

Я скажу как у нас :1eye: - сожительство, 2 детей. Все движимое и недвижимое имущество записано на меня, а самое дорогое, что у нас с ним есть - дети, на него;). Так что в случае встречи им "любви неземной и солнечной" утарахтит он в новую жизнь с трусами-носками и двумя пацанами. Все свое забирай, дорогой :ala:, мне чужого не нужно. Он об этом знает - обговаривали это. Но пока, за почти 15 лет у него желания взглянуть на лево или уйти не возникало. 

На медицинские манипуляции у нас особо не уточняют - жена и жена, никто свидетельство о браке не просит (было уже так, у мужа операция - в реанимацию без проблем пустили).

Здесь называю его мужем (а как?) как сказала @Галчонка - выполняет функции именно эти, а слова другого не придумали.

Оформление официальных отношений мне не нужно - как представлю сколько документов, сил, времени и денег на это нужно - чемер тюкает. Поэтому как есть. Все по честному - мне нажитое, ему  - самое дорогое.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

. Все движимое и недвижимое имущество записано на меня, а самое дорогое, что у нас с ним есть - дети, на него;)

А можно спросить:blush:. Понятно, что все так оформляется по желанию мужа. И что он никуда уходить не собирается.

Но "это жизнь", его реально такой момент устраивает? Или какая- то ведомость, может вы больше зарабатываете или решаете? Или у него бизнес и он в любой момент себе купит, что ему надо, если что?

Просто я для себя (как человек, а не как строго женщина) не очень понимаю такую позицию. Когда взрослому человеку ничего не надо.

Это жизнь, не ты, так партнер может жизнь поменять. А ты, это все равно ты сам. 

У нас так нередко женщины живут. При завышенной ценности мужчины в своей голове. Ничего нет, она молчит и живет, ну детей еще рожает. Вроде все по согласию. А если пинком под зад, то выясняется, что все ей надо было. 

Это и в браке, когда имущество на маму оформляется. Или в совместной жизни без регистрации. Да, в браке еще есть добрачное у мужчины, когда потом в браке он не планирует деньги тратить на имущество. И женщина "согласна" вроде. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Все движимое и недвижимое имущество записано на меня

А много вы таких ситуаций знаете, когда вот так?

Из моего опыта. Муж недавно рассказал о коллеге с работы. В прошлом году тот хвастался, что жене по случаю рождения сына купил туарег. Казалось бы, прЭлестно. А тут не так давно этого коллегу опять встретил (работают на удалёнке, в офисе нечасто бывают), ездили на обед, коллега вызвался везти на своей машине. Выходят и садятся в... туарег. Муж спрашивает, мол, ты же туарег жене дарил? Ну, а тот и давай душу изливать, что жена не жена, расписываться не захотел, вместе уже не живут, "все сложно", денег даёт, да мать ребенка тратит их абы куда, каши дитю аж по 400 рублей покупает, неужели дешевле нет? А туарег его, мало ли, что он там кому дарил... На чье имя документы, тот и владеет ^_^ 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эстива сказал:
10 часов назад, Юляхен сказал:

Всё, думала, жизнь свою строю. А потом крантик прикрыла - ну и получила пинка под зад от его мамки

А вы знали при въезде в квартиру чья она? Обговаривали условия? Выходит квартира на мать его записана?

Ну и была бы она мужа. Многое бы изменилось?

Тут самому не жадничать и не считать реально своим, если тебе сказали "это для тебя, живи". 

И мужчины делают ремонты и покупают технику в квартиры жен/ женщин. Что- то забрать можно. 

Но часто такие ситуации и оно "неожиданно", потому  что реально чужую квартиру своей стали воспринимать. А если помнить, что чужая, то и делать там будешь ровно то, что не жалко терять. 

Просто не надо чужое воспринимать своим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уравнобешенная сказал:

что жена не жена, расписываться не захотел. А туарег его, мало ли, что он там кому дарил... На чье имя документы, тот и владеет ^_^ 

Вот и вся правда жизни. А был бы официальный брак, туарег совместным имуществом. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер, да не считала я эту квартиру своей! У меня своя квартира есть. Просто повелась на красивые разговоры, да и интересно было, как мы по строительным магазинам и рынкам ездили, выбирали... Да ладно, что уж вспоминать, дело прошлое. Тема о другом. Я для себя решила точно: никаких гражданских браков. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2021 в 07:55, Чтоделать сказал:

получать паспорт", просто идем и получаем, потому что без него никуда

Ну вы сравнили:D Без паспорта и правила никуда, это вынужденно. А без брака можно спокойно жить:D

В 02.03.2021 в 07:55, Чтоделать сказал:

Мне вообще кажутся странными разговоры вроде "лениво до загса дойти", "не хочу лишних телодвижений", " просто не хочу" - про нежелание официальной регистрации брака.

Ну вот мне так же странными кажутся люди, которым есть дело до того «почему не дошли до загса другие люди»:D

Причем вам же видимо уже отвечали, что лень и всё-такое прочее, но вы не понимаете или не верите, но это не значит, что такого не бывает. Все люди разные:) И восприятие у всех разное:)

В 02.03.2021 в 07:55, Чтоделать сказал:

Но распсаться - это не такой уж сложный квест

Да ладно? 
 

Я понимаю если бы пришёл вдвоём, и тебя сразу же  зарегистрировали. Ну ещё куда ни шло. И то! Вы забываете про квест со сменой документов и карт банковских, если даже сразу бы расписывали и назвать это несложным квестом, ну не знаю. По мне это - гемморой.
 

А так. Это надо подать заявление. То есть выбрать время и придти в загс. Сейчас слава Богу можно подать заявление онлайн (но это знаете тоже не минуту занимает, так как система до конца не обкатана), но там «плюшка» в виде скидки на оплату пошлины за регистрацию брака:) Вот. Потом надо придти в загс в назначенный день, не раньше, чем через месяц. И потом смена документов и банковских карт.

А суть вся в том, что людям есть чем заняться помимо всего этого, ну неинтересна вся эта волокита. А некоторым наоборот нравится и побегут - волосы назад. И в этом тоже нет ничего плохого. Вопрос приоритетов же:)


 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юляхен сказал:

Я для себя решила точно: никаких гражданских браков. 

Если человек ушлый и непорядочный, то обманет в любом случае, просто способы обмана будут отличаться в зависимости от наличия или отсутствия регистрации.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер, я с ним жить начала в квартире, которую ему снимала организация. Он развелся и все нажитое благородно оставил бывшей жене и детям (квартира трёшка в Питере, машина). Из имущества к него был только телевизор и сумка с трусами-носками, заначка. У меня к тому времени было жилье на родине, сын от первого брака и заначка. Мы оба хорошо зарабатывали. За съем не платили, по две трети зарплат и шабашки откладывали - получалось очень хорошо по деньгам. Потом я забеременела, организация его переживала не самые лучшие времена, хорошо хоть платить не перестали, но шабарей у него уже не стало... Короче, мы подумали и я решила ^_^ - покупаем квартиру. Убитую двушку. Ничего, какой-то ремонтник сделали, машину сменили (брали недостающее в кредит). Сразу было решено - квартиру пишем на меня "если что" - ребенку совместному. Потому как работа у него на высоте ,- мало ли... Машину так же. Жадность  хохляцкая (я по папе хохлушка) переиграла еврейскую (муж) расчётливость. Все было сугубо добровольно, ну и с моей стороны "чтобы бывшей жене не досталось". 

Официально оформить отношения предлагал несколько раз, но я не хочу. Можно ссылаться на волокиту с бумагами и всякие отмазки, но если честно, то я та ещё стервь - если он начинает "борзеть", то я ему быстро напоминаю, что он мне "не муж, чтобы указывать". Мне это важно и душу греет, что я типа "самостоятельная и свободная женщина в самом расцвете сил" :). Ну и он - еврейский мальчик почти 50 лет - ведомый, ему нужно чувствовать себя "головой" при наличии шеи, которая эту голову поворачивает в нужном направлении.

Сначала я металась и пыталась сделать из него "настоящего мачо", который "мужиГ", но тогда и себя бы пришлось ломать и переделывать. А я эгоистка и себя люблю. Поэтому - живем как есть. Он голова, я шея. Приспичит мне официально замуж - хоть завтра.

@Уравнобешенная, знаю только два примера - наш и его сестры родной. У них тоже - ей нажитое, ему - дочь. :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

И потом смена документов и банковских карт.

А вам фамилию обязательно менять? Распишут и без этого. И никакой волокиты и смены карт. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Жадность  хохляцкая (я по папе хохлушка) переиграла еврейскую (муж) расчётливость.

Где хохол прошел - еврею делать нечего:lol:

6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

знаю только два примера - наш и его сестры родной. У них тоже - ей нажитое, ему - дочь. :)

Ну вот, вам сожительство в плюс. Но мало кому из женщин ещё так повезло)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я понимаю если бы пришёл вдвоём, и тебя сразу же  зарегистрировали. Ну ещё куда ни шло. И то! Вы забываете про квест со сменой документов и карт банковских, если даже сразу бы расписывали и назвать это несложным квестом, ну не знаю. По мне это - гемморой.

Можно просто не менять фамилию и ничего менять в документах не придется. И паспорт прежний, и все документы, завязанные на паспорте - тоже. Просто добавится еще одна бумажка - свидетельство о заключении брака, где будет сказано, что брак зарегистрирован, присвоены фамилии , мужу Иванов, жене - Петрова. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Юляхен сказал:

Да ладно, что уж вспоминать, дело прошлое. Тема о другом. Я для себя решила точно: никаких гражданских браков. 

Но из этой ситуации вы вывод какой-то кривой сделали. Вы так и не поняли, что даже если бы вы были в браке, то добрачная квартира мужа вашей от этого не стала бы, а вложения в нее фиг докажи.

Вывод должен быть - не вкладываться в жилье, которое мне не принадлежит по закону.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Уравнобешенная сказал:

А вам фамилию обязательно менять? Распишут и без этого.

 

22 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Можно просто не менять фамилию и ничего менять в документах не придется.

 

22 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Просто добавится еще одна бумажка - свидетельство о заключении брака, где будет сказано, что брак зарегистрирован

Так я уже это. Сходила в загс. Думаете откуда я всё это знаю-то?:D
 

Фамилию - не меняла. Но я ленивый человек и не пошла бы, если бы в электронном виде нельзя было подать заявление, именно этот фактор и (скидка на пошлину) - стал скажем причиной того, что я в принципе дошла до загса. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

. Приспичит мне официально замуж - хоть завтра

Нет, нет. Я не о том.

2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

. Ну и он - еврейский мальчик почти 50 лет - ведомый, ему нужно чувствовать себя "головой" при наличии шеи, которая эту голову поворачивает в нужном направлении

Да, спасибо. Объяснили:). Тут хозяин барин. Не вы должны о интересах мужа беспокоиться.

2 часа назад, Вид на море сказал:

Вывод должен быть - не вкладываться в жилье, которое мне не принадлежит по закону.

Или вкладываться в пределах, в которых "я дарю". 

А наличие или отсутствие регистрации брака тут вторично. 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я понимаю если бы пришёл вдвоём, и тебя сразу же  зарегистрировали. Ну ещё куда ни шло. И то! Вы забываете про квест со сменой документов и карт банковских, если даже сразу бы расписывали и назвать это несложным квестом, ну не знаю. По мне это - гемморой.

А так. Это надо подать заявление. То есть выбрать время и придти в загс. Сейчас слава Богу можно подать заявление онлайн (но это знаете тоже не минуту занимает, так как система до конца не обкатана), но там «плюшка» в виде скидки на оплату пошлины за регистрацию брака:) Вот. Потом надо придти в загс в назначенный день, не раньше, чем через месяц. И потом смена документов и банковских карт.

Вот мы, например, пришли вдвоем и нас сразу же зарегистрировали. Перед этим подали заявление онлайн (заняло не минуту, но и не полчаса) и оплатили госпошлину. Все. Никакой смены документов и банковских карт, про которую Вы написали аж два раза, не было. Свидетельство выдали сразу при регистрации брака, штампы проставили тоже сразу. На этом все, ни я, ни муж не сменили ни один документ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленивая мама сказал:

Вот мы, например, пришли вдвоем и нас сразу же зарегистрировали. Перед этим подали заявление онлайн (заняло не минуту, но и не полчаса) и оплатили госпошлину. Все. Никакой смены документов и банковских карт, про которую Вы написали аж два раза, не было. Свидетельство выдали сразу при регистрации брака, штампы проставили тоже сразу. На этом все, ни я, ни муж не сменили ни один документ.

У меня все тоже самое было. Но большинство всё таки меняют фамилию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

У меня все тоже самое было. Но большинство всё таки меняют фамилию. 

Ну так это необязательная программа. Обязательная программа включает в себя самый минимум геморроя, как раз один раз прийти в ЗАГС и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2021 в 02:12, Россияночка сказал:

Сейчас узнала историю. Мужчина 43 лет женился на женщине немного старше. Но скорее, это его женили. Так как женщина поставила условие- регистрация отношений. А он не хотел, его и так устраивало. 

Если он не хотел, то что же не ушел? Как можно заставить жениться, тем более в достаточно зрелом возрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ленивая мама сказал:

Ну так это необязательная программа.

Это для вас и меня не обязательная программа. Но мы - в меньшинстве. В том-то и дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Это для вас и меня не обязательная программа. Но мы - в меньшинстве. В том-то и дело.

В нашей стране это для всех необязательная программа, люди не обязаны менять фамилию, если они это делают, значит, сами того желают, а желаемая программа не равна обязательной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня сейчас фамилия бывшего мужа... При разводе не сменила. И мне она очень не нравится... Так что если и дойдем до ЗАГСа с нынешним, то фамилию менять придется все равно. Хотя дико конечно, на старости лет все документы менять:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мелодия света сказал:

Если он не хотел, то что же не ушел? Как можно заставить жениться, тем более в достаточно зрелом возрасте?

Из того, что я знаю: мужчина хочет детей. И живёт на территории женщины. И не писала, что его прям заставили. Я писала, что инициативу проявила женщина. Сказала, что не хочет сожительствовать. Хочет оформить отношения. У него, видимо, был выбор: уйти или остаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вид на море, специально для вас повторю: у меня есть своя квартира, на его квартиру я и не собиралась претендовать. Да и прав не имела. Да и не нужно мне было именно претендовать. Просто интересно было всё с нуля, именно под себя. Дизайн, всё другое... И мама, и сестра приезжали и ахали, как всё классно! Эх, другую профессию надо было искать...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юляхен сказал:

@Вид на море, специально для вас повторю: у меня есть своя квартира, на его квартиру я и не собиралась претендовать. Да и прав не имела. Да и не нужно мне было именно претендовать. Просто интересно было всё с нуля, именно под себя. Дизайн, всё другое...

Я вашей логики вообще не понимаю. При чем здесь брак и при чем ремонт тогда. Вы же должны были понимать, делая на свои деньги ремонт в квартире, которая вам не принадлежит, что по сути эти деньги в чужое вкладываете. Ремонт с собой не заберешь. Брак здесь тоже не выход. Квартира не ваша, попробуй что докажи, больше нервов потратишь.

А если так хотелось сделать ремонт, в этом для вас был кайф, то и переживать не о чем тогда. Надо просто осознавать последствия своих желаний.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×