Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

С 1996 года начали создавать единый реестр. 

А данные до 1996?

1 минуту назад, Танго под фонарем сказал:

Коллега моя пару месяцев назад получила справку из узбекского ЗАГСа о событиях тридцатипятилетней давности.

Я успела получить данные о событиях еще до ВОВ, с Украины за месяц перед самым началом их войны, запрос обрабатывался долго,  причем из места, где замес тоже был. С ужасом думаю, а если бы позже подала -фиг бы что получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрошка сказал:

А те бракосочетания, которые были до 1996 года туда тоже внесены, или именно что в нём сведения начинаются с 1996 года?

Внесены. Но там могут быть нюансы с тем, какую дату конкретно считать датой развода, то ли после вынесения решения суда, то ли ещё что-то, я не вникала. Но об этих особенностях просто читала. А так, касательно этого реестра (там же и рождение, и смерть регистрируется), я уже рассказывала, как легко я восстановила мамино свидетельство о рождении.

1 минуту назад, Дануна сказал:

А данные до 1996?

Ну внесли же. Я просто написала, когда начали работу над этим. Я так полагаю, все работы завершены и поэтому и было принято решение о необязательности штампа - и так  можно установить.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Андрошка сказал:

А те бракосочетания, которые были до 1996 года туда тоже внесены, или именно что в нём сведения начинаются с 1996 года?

Понятия не имею зачем меня это интересует.:D Впрочем, а вдруг я в очередной раз замуж соберусь... Как говорится- бог любит троицу.:devil_2:

Сейчас формируется база данных о всех родственных связях населения. Там не только регистрация браков, разводов, но и рождений, смертей. Не знаю на каком этапе она сейчас, какие года внесены до 1996, работа началась несколько лет назад, поэтому и нет теперь привязки к ЗАГСу по прописке, но знаю, что можно проследить все родственные связи, бывших жен, свекров и зятьев и т.д.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Сейчас формируется база данных о всех родственных связях населения. 

А вот это уже несколько пугает, типа под колпаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не в эту ветку, но тоже заинтересовалась.

2 минуты назад, Дануна сказал:
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

С 1996 года начали создавать единый реестр. 

А данные до 1996?

Мне тут потребовались данные о браке, чтобы подтвердить смену фамилии. Свидетельство-то о разводе на руках, но я фамилию на девичью не меняла. В загс идти не хочется, я запросила на госуслугах. И мне не нашли. Замуж выходила в 1995 г. Придется топатьв архив (из своего загса туда направили). Говорят, там должно быть.

В то же время у мужа свидетельство о разводе тот же 1995 г., правда по времени позже - нашлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танго под фонарем сказал:

Справка из ЗАГСа, как же еще

То есть, если человек никогда не был женат и замужем, должен это подтвердить справкой? Потратить время на это? Бред. 

Если детей нет, тоже справку нужно будет брать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Сейчас формируется база данных о всех родственных связях населения. Там не только регистрация браков, разводов, но и рождений, смертей. Не знаю на каком этапе она сейчас, какие года внесены до 1996, работа началась несколько лет назад, поэтому и нет теперь привязки к ЗАГСу по прописке, но знаю, что можно проследить все родственные связи, бывших жен, свекров и зятьев и т.д.

А это всё в открытом доступе или только запросом через загс? И только сам лично о себе человек может навести справки, или посторонние люди тоже?

То есть, например, мои родственные связи посторонний человек может узнать? Или я - могу узнать родственников потенциального жениха до седьмого колена втихаря от него?

3 минуты назад, Дануна сказал:

А вот это уже несколько пугает, типа под колпаком.

Нам, красным пролетариям, скрывать нечего. :devil_2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дануна сказал:

вот это уже несколько пугает, типа под колпаком.

Я не знаю, насколько пугает. Вот у нотариуса, чтобы доказать родственную связь (если не наследник первой очереди особенно) кучу бумажек надо предоставить. А если у еряны и не сохранились... Я вроде рассказывала, как своё свидетельство о рождении и сёстры убрала слишком далеко и пережила кучу неприятных минут. Ибо я родилась в Казахстане, сестра в Латвии, попробуй, восстановить. Ладно, все обошлось. А так уже проще можно будет доказать

25 минут назад, Грильяж сказал:

То есть, если человек никогда не был женат и замужем, должен это подтвердить справкой? Потратить время на это? Бред. 

А если это мошенник и просто поменял паспорт, а штампы не поставил?

23 минуты назад, Андрошка сказал:

это всё в открытом доступе или только запросом через загс?

Запросом. Причём, строго определено, кто именно может делать такой запрос. Ну вот я восстанавливала мамино свидетельство о рождении, я доказывала, что я не посторонняя тётя, а именно её дочь.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрошка сказал:

А это всё в открытом доступе или только запросом через загс? И только сам лично о себе человек может навести справки, или посторонние люди тоже?

То есть, например, мои родственные связи посторонний человек может узнать? Или я - могу узнать родственников потенциального жениха до седьмого колена втихаря от него?

 

Насколько я знаю, пока только компетентные органы и налоговая допущены, остальные по запросу о себе любимом только. Повторю, база в стадии формирования, на каком этапе сейчас - не знаю.

11 минут назад, Дануна сказал:

А вот это уже несколько пугает, типа под колпаком.

Ну, вас же не пугает, что государство знает, сколько вы денег потратили на морковку, а сколько на йогурт? Естественно, если вы преимущественно картой расплачиваетесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, вас же не пугает, что государство знает, сколько вы денег потратили на морковку, а сколько на йогурт? Естественно, если вы преимущественно картой расплачиваетесь.

На самом деле -пугает. И я предпочитаю нал, но не из этих соображений -это уже совсем паранойей отдает, а  потому что наличные деньги более ощутимы, для себя - сколько потратил, чем виртуальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2021 в 19:12, Дануна сказал:

Муж если к моменту актуальности завещания, не бывший и пенсионер или инвалид -тоже будет наследовать. Добрачка имеет значение при разводе, при наследстве -все в одну кучу наследственную массу, и совместное, и добрачное. И еще погуглите "наследственная трансмиссия",  оочень занятная вещица. Мне в свое время нотариус сказал -если люди, у которых у каждого есть свои дети и свое добрачное имущество, хотят, чтобы их имущество досталось только их детям, а не мужу или его детям, то в брак им лучше не вступать, потому что гарантий  тогда не будет никаких, даже при наличии завещания.

Вот кстати, интересный момент, а может ли мужчина, пенсионер, не в браке, но ведущий много лет совместное хозяйство, претендовать после смерти сожительницы на что-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

На самом деле пугает. 

Когда у меня батя начинал параноить на эту тему, у меня всегда был ответ: "не льсти себе, встань поближе"

98% обывателей никому не нужны и неинтересны, так что тотальная слежка не особо и парит. 

Зато удобно для наследственных дел или при покупке имущества, доставшегося по наследству, чтобы потом не судиться с внезапно возникшей толпой наследников. 

1 час назад, Дануна сказал:

 И я предпочитаю нал, но не из этих соображений -это уже совсем паранойей отдает, а  потому что наличные деньги более ощутимы, для себя - сколько потратил, чем виртуальные.

В обиходе нал не особо удобен, вечная горсть мелочи напрягает. А вот крупные покупки/ продажи на вторичке за нал имеют смысл. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Вольная птица сказал:

Вот кстати, интересный момент, а может ли мужчина, пенсионер, не в браке, но ведущий много лет совместное хозяйство, претендовать после смерти сожительницы на что-то? 

Нет. Только в случае завещания. Нет завещания и нет доли в имуществе - идёт по холодку.

Есть ещё одно преимущество зарегистрированного брака. Знакомая овдовела. У нее пенсия 9500 рублей. Её муж военный пенсионер, полковник в отставке и пенсия была приличная. Она сейчас оформляет на себя его пенсию. Всю или часть, не уточняла, вроде военные пенсии отличаются от гражданских. Но будет получать больше. При сожительстве, увы, такого права у неё не было бы.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Только в случае завещания. Нет завещания и нет доли в имуществе - идёт по холодку.

Спасибо за ответ. А нет ничего такого, что он уже был пенсионер, а она ещё работала, и он типа был у неё на иждивении? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Спасибо за ответ. А нет ничего такого, что он уже был пенсионер, а она ещё работала, и он типа был у неё на иждивении? 

Официально они друг другу никто, соответственно и нет никаких обязательств, а если она ему и помогала, то это лишь ее добрая воля. Так что, как выше написали - по холодку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пообщалась со знакомыми из родного города. Есть у нас там хорошие знакомые. 10 лет прожили вместе. Настолько красивая пара и смотрелись гармонично, и вместе везде. Он помог ей выучить её дочь в ВУЗе. Она на бюджете училась, не очень напряженно было, но помощь была все же хорошей. Он у неё жил. Все привыкли, были уверены, что они в браке, кто плохо знал. Но вот в январе решили зарегистрировать брак. Ну созрели. Совет да любовь! 

И вдруг в апреле я узнаю, что она его прогнала или он сам ушёл , тут показания менялись, они разводятся. Развелись. Она гневно говорила - чтобы узнать человека хорошо, надо официально выйти за него замуж, а потом развестись. Обидно было. Ну прекрасная же пара была и столько общих интересов их объединяло - рассказать не пересказать! 

И вот я узнаю - они снова вместе !  Собираются куда-то ехать, устроить медовый месяц. Спрашиваю у неё "А регистрироваться будете или ещё 10 лет подождете?" "Не, теперь ни за что! У нас от этого штампа всякая дурь лезет, что у меня, что у него!" 

Что интересно, в первом браке она три года с ним прожила, потом зарегистрировали брак, она дочь родила. Через год, чуть больше, после регистрации брака они разошлись. Инициатором была она. Правда, там уже возврата к прежним отношениям не было - он обиделся. 

Так что она для себя теперь решила, что штамп в паспорте - это зло. Для неё во всяком случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

что штамп в паспорте - это зло. Для неё во всяком случае.

Заинтриговали! Что же штамп такого меняет в худшую сторону, даже интересно. Знаю примеры, что наоборот, в лучшую сторону, после штампа люди стали еще ближе, это в голове -теперь не сожитель, а муж. А здесь даже  ничего предположить ничего не могу. Недоверие разве что? А как вообще жить с человеком, которому не доверяешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Заинтриговали! Что же штамп такого меняет в худшую сторону, даже интересно.

Ну подробностей не будет. :D Потому что когда она рассказывала, что же такого плохого было, я думала - это же такая фигня. Но бывает, что и фигня для  кого то это очень важно. Сейчас смеется - сейчас не могут вспомнить, из-за какой фигни ссорились и раздували из мухи слона. Но вот так получилось. Мое личное мнение - это какой-то психологический таракан. Причем, больше ее. Штамп в паспорте типа даёт право собственности на человека. Отсюда претензии и завышенные требования появляются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Штамп в паспорте типа даёт право собственности на человека. Отсюда претензии и завышенные требования появляются.

Типа -а куда он теперь денется, раз есть штамп? А это очень, очень опасная уверенность, куча теток на этом погорела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Типа -а куда он теперь денется, раз есть штамп? А это очень, очень опасная уверенность, куча теток на этом погорела.

Ну да и "Куда она денется, раз есть штамп" Я так поняла, все это было взаимно:D. На регистрации брака настаивал именно он. "Не хочу быть сожителем, хочу быть мужем" Я бы по другому сказала. После штампа в паспорте отношение "Ты теперь моя вещь и должна быть рядом со мной!" Ну это если обобщить все их взаимные мелкие претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 После штампа в паспорте отношение "Ты теперь моя вещь и должна быть рядом со мной!"

А тут оочень тонкая такая грань. Пока штампа нет, они формально чужие люди, находиться вместе и какие-то заботы, материальные вложения -это всего лишь их жест доброй воли. В любой момент могут "взмахнуть крылом", все бросить  и свалить. Поэтому приходится как-то считаться, не давить. А со штампом -уже вроде  как и обязаловка, так просто не свалишь, можно и не церемониться особо, куда он денется с подводной лодки. 
А с другой стороны, вот так жить, гадая -свалит партнер или не свалит, так себе развлечение. Но может быть и наоборот -а, он не муж, а так, сожитель -чего с ним церемониться, не нравится, так нафиг -это туда. А вот если официальный муж это доо, надо уважать и считаться. В общем, у кого как. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

В общем, у кого как

Да. У них это выразилось в таких мелочах и деталях, что даже не хочется тратить время на это описание. 10 лет всех все устраивало и было прекрасно. Они были взаимно заботливые. Но то что раньше было "Спасибо, дорогой/дорогая за твою заботу!" после штампа стало "Ты должен/должна, потому что штамп!" Ну вот такие тараканы оказались. Решили, что больше не стоит их кормить:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Так что она для себя теперь решила, что штамп в паспорте - это зло.

Буквально недавно рассказали историю. Он и она жили без регистрации брака 6 или 7 лет. Решили узаконить отношения, поженились. Через полгода развелись и разъехались. Когда у него спросили о причинах развода, он сказал, что "она совсем другая стала". Как-то так...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Элеонора Майская сказал:

Буквально недавно рассказали историю. Он и она жили без регистрации брака 6 или 7 лет. Решили узаконить отношения, поженились. Через полгода развелись и разъехались. Когда у него спросили о причинах развода, он сказал, что "она совсем другая стала". Как-то так...

Тут дело даже не в том, что после штампа человек меняется, а возможно в неоправданных ожиданиях, что этот штамп может что-то изменить. У меня так получилось с моим вторым мужем. Он почему-то искренне надеялся, что если доведет меня до загса, то начавшие угасать отношения волшебным образом изменятся. При этом никаких усилий со своей стороны он прикладывать к этому не собирался. Мы прожили вместе почти 2 года, когда я сдалась и согласилась расписаться (собственно, мне было без разницы, а он хотел). 

Ну и по факту после росписи наша совместная жизнь продолжилась меньше, чем полгода (и то, из них пару месяцев смы оба работали на вахте, так что в полной мере совместной жизнью их называть нельзя - проживание в квартире бригадой из 6 человек мало относится к семейной жизни). Но вот да, после регистрации он как-то вообще успокоился, и перестал обращать внимание на мои претензии, которые я начала высказывать еще до похода в загс. Ну и как результат - я быстро срулила к актуальному моему сожителю, с которым мы без всяких штампов уже 26-ой год вместе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дануна сказал:

Заинтриговали! Что же штамп такого меняет в худшую сторону, даже интересно. Знаю примеры, что наоборот, в лучшую сторону, после штампа люди стали еще ближе, это в голове -теперь не сожитель, а муж. А здесь даже  ничего предположить ничего не могу. Недоверие разве что? А как вообще жить с человеком, которому не доверяешь.

Мой бывший  начальник(молодой парень 30 лет) 8 лет прожил в сожительстве со своей девушкой,  они были знакомы с детства.  Как только проштамповались-ровно через год развелись. Правда, остались в хороших отношениях. Детей нет.

Ну, по моему опыту, требований больше друг к другу становится,  особенно у женщин к мужчинам. Не все пары это  преодолевают. 

Изменено пользователем Ночная сова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×