Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

13 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Штамп в паспорте типа даёт право собственности на человека. Отсюда претензии и завышенные требования появляются.

Женщины очень часто так и считают. Да и мужики тоже нередко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ночная сова сказал:

Ну, по моему опыту, требований больше друг к другу становится,  особенно у женщин к мужчинам. Не все пары это  преодолевают. 

Я за своего уже 22 года брыкаюсь выходить. Именно потому что начнется рифмование "жена" и "должна", а я за такое и поубивать могу))) Ну вот на 11 сентября назначила роспись...там дела наследственные. Ну а если что разведусь... правда подозреваю, что жить так и продолжим вместе)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, феникс-Г@вка сказал:

Я за своего уже 22 года брыкаюсь выходить. Именно потому что начнется рифмование "жена" и "должна", а я за такое и поубивать могу))) Ну вот на 11 сентября назначила роспись...там дела наследственные. Ну а если что разведусь... правда подозреваю, что жить так и продолжим вместе)))

Мне вот вообще все равно всегда было.  Я вышла замуж очень молодой, после того, как меня убедили мои родственники, (я забеременела) что ребёнок должен в законном браке родиться. В 18 лет меня совершенно не интересовали законы, да я в них мало что понимала. До свадьбы мы с будущим  мужем жили в сожительстве  2 года и прекрасно себя  чувствовали. Я согласилась, но предложила просто расписаться, без свадьбы. Муж тоже был не против. Денег и так не было, только что долбанул дефолт, это был 1998 год. Уговорили свадьбу сделать,  всё-таки, но по самому минимуму. Мне вообще не хотелось её затевать, лично мне она была совершенно  не нужна. Мужу, думаю, тоже. Не скажу, что после штампа у нас что-то изменилось в худшую или лучшую  сторону, как жили до того, так и после. Я думаю,  если бы они тогда не настояли, мы бы вообще вряд ли пошли расписываться. 

Изменено пользователем Ночная сова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем форумчанам! Давно читаю форум, очень уважаю многих людей тут заочно и их мнения, поэтому прошу коллективно помочь мне советом:

Дано: мне 36 в разводе 6 лет, есть 8 летний сын. На протяжении 5 лет встречаюсь с мужчиной, которого очень люблю и в принципе, вижу себя с ним окончательно. Отношения у нас замечательные, он меня устраивает целиком и полностью. Два года мы встречались, потом съехались, проживаем у меня. Где то два года назад меня начал мучить вопрос, почему он не предлагает мне официальное замужество?

Я спросила его в лоб и, если честно, не ожидала того, что он скажет, что не время, рано еще и все такое. Ну окей, я снова спросила через год, получила ответ, что не время, он хочет нормальную свадьбу, голуби и все такое, надо копить деньги. Я, признаюсь, закатила скандал, грешна. Мне показалось, что он оттягивает момент всеми способами, но почему? У нас семья, прекрасные отношения, ни разу не было повода сомневаться даже, действительно все отлично.

Последний раз я спросила 2 недели назад. Объяснила, что хочу брака по нескольким причинам: сменить неблагозвучную фамилию, хочу называть его мужем, хочу кольцо, а почему нет то? 5 лет вместе уже, и в горе и в радости. И получаю ответ, что он вообще не хочет жениться, ввязываться вот в это все, и так же все хорошо, он не понимает, почему я настаиваю.

И эти 2 недели я просто в прострации - мне кажется, это не совсем адекватный ответ. Я считаю, что когда одного человека положение в отношениях не устраивает, и он об этом талдычит несколько лет, что то надо делать - либо ты соглашайся, либо расставайся, зачем оттягивать время и врать? Мне так неприятно и обидно сейчас - не передать, отверженность, горечь, как будто прямым текстом сказали, что ТЫ НЕ ТА. вот найдется ТА, я женюсь. Не могу перестать думать об этом, извелась.

Вот и что делать теперь? Как жить, бабШур? (с)

 

 

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Такая Ерунда сказал:

Вот и что делать теперь? Как жить, бабШур? (с)

 

Поставить вопрос ребром. Или идём в ЗАГС или разбегаемся... Но боюсь что его выбор и так вам известен ((

Как то юлит он у вас... То голубей хочет и все красиво, то вообще не хочет ввязываться. 

Но даже если и согласится, то вы будете знать что это не он предложил, а вы вынудили.. Тоже как то так... В общем куда ни кинь...

Изменено пользователем На Работе
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Такая Ерунда сказал:

Я считаю, что когда одного человека положение в отношениях не устраивает, и он об этом талдычит несколько лет, что то надо делать

Только делать что-то надо тому человеку, которого аж несколько лет всё не устраивает. 

Человек, которого актуальное положение вещей устраивает, делать ничего не будет и не должен.

Я разделяю ваши чувства

22 минуты назад, Такая Ерунда сказал:

так неприятно и обидно сейчас - не передать, отверженность, горечь, как будто прямым текстом сказали, что ТЫ НЕ ТА. вот найдется ТА, я женюсь

, это очень больно и неприятно. Сочувствую вам. Но 

23 минуты назад, Такая Ерунда сказал:

либо ты соглашайся, либо расставайся

относится не к вашему несостоявшемуся супругу, а к вам. Либо вы расстаетесь с этим мужчиной, либо принимаете его позицию. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Такая Ерунда сказал:

он вообще не хочет жениться, ввязываться вот в это все

Интересная формулировка! А Вы не пробовали уточнить, что конкретно он подразумевает под "вот этим всем"? Во что такое он не хочет "ввязываться"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Такая Ерунда сказал:

эти 2 недели я просто в прострации - мне кажется, это не совсем адекватный ответ. Я считаю, что когда одного человека положение в отношениях не устраивает, и он об этом талдычит несколько лет, что то надо делать - либо ты соглашайся, либо расставайся, зачем оттягивать время и врать? Мне так неприятно и обидно сейчас - не передать, отверженность, горечь, как будто прямым текстом сказали, что ТЫ НЕ ТА. вот найдется ТА, я женюсь. Не могу перестать думать об этом, извелась.

Вот и что делать теперь? Как жить, бабШур? (с)

Ничего не делать, как жили, так и живите.

В чём необходимость поставить штамп?  Что этот штамп изменит в вашей жизни? :g:

Вы хотите родить совместного ребёнка?  Ваш мужчина хочет взять квартиру в ипотеку или автомобиль в кредит? Или у вас возникли другие имущественные отношения, когда приобретённое дорогостоящее имущество должно быть в совместной собственности? 

Если таких серьёзных проблем нет, то зачем вам этот штамп? 

Ради колечка и платьюшка с фотками?:biggrin:

Не серьёзно как-то. 

Я понимаю, когда в первый раз семью создают. Там, да, хочется праздника, платья, фата, колечко. 

Но когда уже всё пройдено и прожито вместе много лет, то к чему вся эта мишура? 

Просто живите спокойно, как и жили все эти годы.  Вы живёте на своей территории. Вы там полная хозяйка.  Если что вас не устроит, вы в любой момент его чемодан за дверь и до свидания. 

Хотите называть его мужем - называйте, кто вам это запретит. Хотите кольцо - скажите пусть подарит вам кольцо на день рождения или на любой другой праздник. 

В сущности не штамп делает мужчину и женщину мужем и женой. 

Штамп лишь регулирует имущественные отношения между мужчиной и женщиной. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Я понимаю, когда в первый раз семью создают. Там, да, хочется праздника, платья, фата, колечко. 

Официальный статус жены, а не сожительницы - это не фата и колечко. Штамп можно и без праздника поставить. Нет у автора уверенности в этом мужчине. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флёр де Лиз 

Почему тогда сразу об этом не сказать этому человеку? Зачем юлить и отговариваться несколько лет? Скажи в лицо-жениться не хочу и не буду, это было бы понятнее и честнее, чем вот так, отговорками тянуть время.

Чернава

Нет, допустим не интересует фото и платье. А почему бы и не хотеть после 5 лет совместной жизни? хочу взять его фамилию, хочу кольцо носить, ну вот хочется мне.

 

 

 

 

Изменено пользователем Львовна
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Усладка сказал:

Официальный статус жены, а не сожительницы - это не фата и колечко. Штамп можно и без праздника поставить. Нет у автора уверенности в этом мужчине. 

Штамп ей даст уверенность? :g:

Каждый второй брак разваливается и штамп не держит. 

Уверенность... Тут в самой себе- то не можешь быть уверенной на годы, а в другом человеке и подавно. 

Если мужчина ничего в материальном плане не крысит за её спиной, то нечего и голову морочить. Хорошо здесь и сейчас, вот и ладушки. Что будет завтра никому не известно.

 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Чернава сказал:

 Хотите называть его мужем - называйте, кто вам это запретит. Хотите кольцо - скажите пусть подарит вам кольцо на день рождения или на любой другой праздник. 

А вот это уже как раз точно будет мишура. Какой он муж? По поводу чего праздник? Да и колечко будет совсем не то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Львовна сказал:

Почему тогда сразу об этом не сказать этому человеку? Зачем юлить и отговариваться несколько лет? Скажи в лицо-жениться не хочу и не буду, это было бы понятнее и честнее, чем вот так, отговорками тянуть время.

ПО опыту скажу (правда у меня было 5, а 2 года без малого. Но вот так и говорила - потому что в принципе, поначалу, особо против брака не была. И все устраивало - мы жили в его отдельной квартире (да, я меркантильная), он не был мне противен, у нас было весьма неплохой секс, общие интересы (занимались оба спелеологией и скалолазанием). А что не горело в сердце - так я думала, а может это я все придумала. Ну да, был человек, с которым горело - но теперь только угольки, и не факт, что подобное чувство я еще раз испытаю. А тут плохо ли - он меня явно любит, человек, в целом, неплохой. А штамп мне вообще никогда не нужен был.

Впрочем, меня мой тогдашний сожитель дожал, и мы с ним дошли до загса. Правда, быстро разбежались, потому что встретила человека, с кем загорелось. 

И обмана не было - просто не видела необходимости в загсе и "этом вот всем" - живется и живется, хорошо - и ладно.

15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Только делать что-то надо тому человеку, которого аж несколько лет всё не устраивает. 

Человек, которого актуальное положение вещей устраивает, делать ничего не будет и не должен.

Именно так. Меня все устраивало на тот момент, и я не видела необходимости что-то менять. Он видел, и год меня дожимал, пока я не согласилась.

Так что у вас выбор: дожимать, уйти или жить, как сейчас. Впрочем, если дожмете, тоже не факт, что это даст какие-то гарантии и уверенность (вот я порой думаю - не дави на меня муж так, может и не достал бы он меня до такой степени, что я просто по сторонам стала смотреть и разглядывать других).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Каждый второй брак разваливается и штамп не держит. 

Тем более, раз не держит, то что бы его не поставить в угоду любимой женщины. 

Я например, после развода не хотела официального статуса, прожив с человеком  около 2 х лет, но он, уперся и потащил меня в ЗАГС, заставил взять его фамилию. "А потому-что так положено перед богом и людьми" - его слова. И обвенчались в день свадьбы. Обоим за 30 лет было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

 

А вот это уже как раз точно будет мишура. Какой он муж? По поводу чего праздник? Да и колечко будет совсем не то.

Слова, всё слова. Не более. 

Чем колечко, что в ЗАГСе на палец оденет, отличается от такого же колечка, что просто в подарок получит? :g:

10 минут назад, Львовна сказал:

мне не даёт покоя эта мысль, что второе дно открылось в человеке...

Да какое второе дно? 

Вы с ним 5 лет прожили в мире и согласии. Было что-то плохое, он вас обижал, вашего ребёнка обижал, деньги от вас крысил, за ваш счёт жил? 

Ну в памяти своей все эти годы переберите - было или нет. 

Впрочем, я уже сказала - не устраивает он вас, вы хозяйка, чемодан за дверь и досвидос. 

Вам решать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Чем колечко, что в ЗАГСе на палец оденет, отличается от такого же колечка, что просто в подарок получит

Тем что если его добровольно наденут в ЗАГСе, то это демонстрация желания сторон дать друг другу права и обязанности супругов. В том числе и имущественные, к примеру. А просто колечко это просто колечко. Возникает вопрос - что мешает надеть его в ЗАГСе? Принципиальное неприятие брака? Отсутствие денег на тамаду? Или что? :g:

 

2 часа назад, Чернава сказал:

какое второе дно? 

А такое, что женщина думает, что у ее сожителя к ней все серьезно, а он в этом ещё не уверен. ;)

Ну тут одно дело если все эти формальности не нужны обеим сторонам, то так и живут, относясь друг к другу как супруги. Но если одной из сторон нужен брак, а вторая категорически против, то значит тут есть свои соображения из-за которых противник законного брака не хотел бы связывать себя обязательствами.

 

Так что вам, @Такая Ерунда, стоит задуматься хочет ли ваш сожитель в принципе быть с вами рядом всерьез и надолго и что именно его удерживает от похода в ЗАГС. Может какие-то имущественные вопросы, может ещё что-то.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии!

Я и не хочу давить и ставить ультиматумы - для меня уже неправильно, что о таких вещах говорю с нажимом я, а не он. Он тоже ходит сам не свой, но самое противное, что даже если он сейчас купит кольцо и придет, это будет такой вымученный приз, без радости и счастья, наныла, как говорится, аж мурашки идут от ужаса.

Я бы спокойнее приняла честный аргументированный ответ, почему нет. Я разумный человек, уважаю его мнение, и действительно, согласилась бы в ходе дискуссии. А когда тянул кота за яйца, обещал, говорил, зачем?

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернава сказал:

Чем колечко, что в ЗАГСе на палец оденет, отличается от такого же колечка, что просто в подарок получит? :g:

Не знала ни одного человека, который бы носил обручальное кольцо, не будучи в официальном браке. Зачем обманывать в первую очередь себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Тем что если его добровольно наденут в ЗАГСе, то это демонстрация желания сторон дать друг другу права и обязанности супругов. В том числе и имущественные, к примеру. А просто колечко это просто колечко. Возникает вопрос - что мешает надеть его в ЗАГСе? Принципиальное неприятие брака? Отсутствие денег на тамаду? Или что? :g:

 

А такое, что женщина думает, что у ее сожителя к ней все серьезно, а он в этом ещё не уверен. ;)

 

Спасибо! Мне кажется, что вы выразили именно мои страхи и опасения. Я то считаю, что у нас все серьезно, а он ждет своего человека.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такая Ерунда сказал:

Я бы спокойнее приняла честный аргументированный ответ, почему нет. Я разумный человек, уважаю его мнение, и действительно, согласилась бы в ходе дискуссии. А когда тянул кота за яйца, обещал, говорил, зачем?

Так он же вам сказал почему нет:

1 час назад, Такая Ерунда сказал:

И получаю ответ, что он вообще не хочет жениться, ввязываться вот в это все, и так же все хорошо, он не понимает, почему я настаиваю.

Вполне адекватный ответ, правдивый. Мне большей неадекватностью ваши причины стремления в брак кажутся, если честно:

1 час назад, Такая Ерунда сказал:

сменить неблагозвучную фамилию, хочу называть его мужем, хочу кольцо

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

если его добровольно наденут в ЗАГСе, то это демонстрация желания сторон дать друг другу права и обязанности супругов. В том числе и имущественные, к примеру. А просто колечко это просто колечко. Возникает вопрос - что мешает надеть его в ЗАГСе? При

И после этой демонстрации желания через полгода люди расходятся. 

Действительно, только демонстрация и есть. :biggrin:

3 минуты назад, kuksi сказал:

такое, что женщина думает, что у ее сожителя к ней все серьезно, а он в этом ещё не уверен. ;)

Все 5 лет не уверен? :g:

Может не в этом дело, а есть какие-то другие причины? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такая Ерунда сказал:

он ждет своего человека.

Либо дорожит статусом "не женат", потому что с формальной точки зрения он свободный мужчина. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такая Ерунда ну вы же изначально согласились на роль сожительницы и вот спустя 5 лет передумали. Он шел на отношения с вами на таких условиях и менять их не хочет. 

Ультиматумы принесут только ссоры (или ЗАГС или прощай), ничего толкового не будет из них. Я бы это даже как вариант не рассматриыала. 

Мне вас очень жаль, я как женщина понимаю это желание быть замужем за любимым. Фамилию свою неблагозвучную можете сменить просто так и без замужества, кстати. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Так он же вам сказал почему нет:

Вполне адекватный ответ, правдивый. Мне большей неадекватностью ваши причины стремления в брак кажутся, если честно:

 

А что тут неадекватного? Может, я не понимаю? Я люблю этого человека и хочу прожить с ним до старости, хочу носить его фамилию и кольцо, почему мое желание вступить в брак воспринимается так остро?

Только что, Чернава сказал:

И после этой демонстрации желания через полгода люди расходятся. 

Действительно, только демонстрация и есть. :biggrin:

Все 5 лет не уверен? :g:

Может не в этом дело, а есть какие-то другие причины? 

 

Никаких других причин он не озвучил, а я уже и перегорела спрашивать, если честно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Не знала ни одного человека, который бы носил обручальное кольцо, не будучи в официальном браке. Зачем обманывать в первую очередь себя.

Вы всех, кто носит кольцо на безымянном пальце правой руки спрашиваете- в браке они или просто кольцо им нравится? :biggrin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×