Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

В 12.08.2021 в 20:52, Россияночка сказал:

Знаете, я где-то слышала, что самое важное, что может дать мужчина женщине- это уверенность в завтрашнем дне.

Пока сама себе на завтрашний день не заработаешь, ни в чем быть уверенной нельзя. Наличие/отсутствие мужчины рядом на эту уверенность никак не влияет. Для меня куда важнее знать, что я без вопросов вытяну в одиночку все, страшнее от кого-то попасть в зависимость. И не только в материальном плане, в психо-эмоциональном тоже. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в очередной раз благоверный сделал мне предложение. Я пока не озвучиваю, что уже дату назначила. Не хочу ничего отмечать - скажу накануне...

А тут позволила себе повыпендриваться. Говорю:

- Ну вот выйду я за тебя, а мне за это что?

- А я тебе мороженку куплю! ( всё таки у него чувство юмора отменное и реакция тоже)

- Торт - мороженое! За меньшее я не согласна. И..это... ловлю на слове.)))

з.ы. Придется выходить. Мороженку пообещали...

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Верхотура сказал:
В 12.08.2021 в 20:52, Россияночка сказал:

Знаете, я где-то слышала, что самое важное, что может дать мужчина женщине- это уверенность в завтрашнем дне.

Пока сама себе на завтрашний день не заработаешь, ни в чем быть уверенной нельзя. Наличие/отсутствие мужчины рядом на эту уверенность никак не влияет. Для меня куда важнее знать, что я без вопросов вытяну в одиночку все, страшнее от кого-то попасть в зависимость. И не только в материальном плане, в психо-эмоциональном тоже. 

При чем здесь деньги? Вы не поняли меня. Я писала о той уверенности в завтрашнем дне, когда женщина знает,  что этот мужчина надёжный и с ней навсегда. И в горе и в радости. А когда ты встречаешься или сожительствуешь, а он ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку. Состояние неопределённости. Кто я для него, какие планы у него. А если такие отношения длиться годами и нет никакой уверенности в завтрашнем дне? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Россияночка сказал:

При чем здесь деньги? Вы не поняли меня. Я писала о той уверенности в завтрашнем дне, когда женщина знает,  что этот мужчина надёжный и с ней навсегда. И в горе и в радости. А когда ты встречаешься или сожительствуешь, а он ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку. Состояние неопределённости. Кто я для него, какие планы у него. А если такие отношения длиться годами и нет никакой уверенности в завтрашнем дне? 

А я и пишу, что не только в материальном плане.

Я привыкла свои проблемы решать сама, предложит помощь, поможет, ну, ОК, хорошо, спасибо; нет - я знаю, что сама вырулю. И это опять же касается не только мужчин, но и всех остальных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2021 в 16:45, Верхотура сказал:

А я и пишу, что не только в материальном плане.

Я привыкла свои проблемы решать сама, предложит помощь, поможет, ну, ОК, хорошо, спасибо; нет - я знаю, что сама вырулю. И это опять же касается не только мужчин, но и всех остальных людей.

А нафига, простите, такой муж или даже сожитель, с которым "я привыкла свои проблемы решать сама"? Это уровень отношений с хахалем/трахалем, а муж /сожитель - в том числе и для того чтоб можно было жить в уверенности что в моей жизни есть человек, на которого я могу скинуть значительную часть своих проблем и забот.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Андрошка сказал:

А нафига, простите, такой муж или даже сожитель, с которым "я привыкла свои проблемы решать сама"? Это уровень отношений с хахалем/трахалем, а муж /сожитель - в том числе и для того чтоб можно было жить в уверенности что в моей жизни есть человек, на которого я могу скинуть значительную часть своих проблем и забот.

Все свои финансовые вопросы я привыкла решать силами своих ресурсов. Ни брать у мужчин деньги, ни давать не стану. Именно в деньгах принципиально. Мое - это мое. 

А там, где надо поработать руками или головой, спокойно можно делегировать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2021 в 15:33, Россияночка сказал:

Я писала о той уверенности в завтрашнем дне, когда женщина знает,  что этот мужчина надёжный и с ней навсегда. И в горе и в радости. А

На форуме очень много женщин, которые были уверены. Ничего не бывает "навсегда" наверняка. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Ничего не бывает "навсегда" наверняка. 

Логично.  Но поступки показывают и доказывают многое, по ним с большей долей вероятности можно спрогнозировать, навсегда или не очень.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белая Медведица сказал:

На форуме очень много женщин, которые были уверены. Ничего не бывает "навсегда" наверняка. 

Ну и что? Я тоже в своё время была уверена что "навсегда", не получилось этого, ну ничего- "вышла на свободу" :biggrin: без особых финансовых потерь. Поэтому "а почему бы не попытаться ещё раз?"- подумала я, благо подстрахована финансово со всех сторон- и с энтузиазмом снова в брак ринулась.)) Не заладится- я и в третий раз с тем же оптимизмом под венец схожу.:rolleyes:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут пишут, что официальный брак - это уверенность и мужчина берет ответственность.

Мое мнение такое, если брак первый, то он должен быть официальным, если нет, уже есть дети не от этого мужчины, нужно 100 раз подумать и поступать так, как будет выгодно для детей (в первую очередь в материальном плане).

По поводу уверенности в мужчине, мне кажется это какой-то другой уровень. Я в своем муже была уверена с первого дня знакомства, мы очень многое прошли вместе в браке (брак у нас венчанный) и я точно знаю (да, так бывает), что он меня не подведет, что даже если отношения наши закончатся то не будет он со мной имущество делить и т.д.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2021 в 17:33, Россияночка сказал:

писала о той уверенности в завтрашнем дне, когда женщина знает,  что этот мужчина надёжный и с ней навсегда. И в горе и в радости. А когда ты встречаешься или сожительствуешь, а он ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку. Состояние неопределённости. Кто я для него, какие планы у него. А если такие отношения длиться годами и нет никакой уверенности в завтрашнем дне? 

Прошу прощения, у многих ли женщин есть уверенность в завтрашнем дне с законными мужьями?

Если мужик сам по себе ни бе, ни ме, штамп делу не поможет!

В 27.08.2021 в 14:30, Белая Медведица сказал:

Ничего не бывает "навсегда" наверняка. 

Да. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Машуля сказал:

Прошу прощения, у многих ли женщин есть уверенность в завтрашнем дне с законными мужьями?

А в одиночестве какая уверенность в завтрашнем дне? По моему, в теме к ее крайним сообщениям речь сошла на то, чтоб ни в чем женщине ни от кого не зависеть и не надеяться ни на кого, кроме себя. Так дело в том, что и на себя надеяться - кто знает, что будет завтра... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

одиночестве какая уверенность в завтрашнем дне? По моему, в теме к ее крайним сообщениям речь сошла на то, чтоб ни в чем женщине ни от кого не зависеть и не надеяться ни на кого, кроме себя. Так дело в том, что и на себя надеяться - кто знает, что будет завтра... 

Не претендую на истину в последней инстанции, но я за то, чтобы женщине ни от кого не зависеть и ни на кого не надеяться. В браке она или сожительстве, не важно.

Будет с мужем ( сожительем) мир и согласие - хорошо. Случится неудачный брак - тоже не смертельно. 

Самый надёжный вариант. Плохо сделаешь сама, и хорошо тоже сама. Ни винить, ни хвалить некого. Чтобы не было завтра, одной пережить легче, если ни перед кем никаких обязательств нет. 

ИМХО.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что...сходила я сегодня взамуж... После чего новоиспеченный муж на перевязку ( за неделю до росписи ушел на больничный, а о росписи узнал за пару дней))), а мы с дитем (великовозрастным) к врачу.

Что вам сказать: нифига по ощущениям не изменилось.

Правда я пыталась забыть в ЗАГСе паспорта))) Взяла свидетельство о браке, сунула папочку под мышку как Буратино и направилась к двери.)))

И мужа пришлось будить угрозой, что сейчас ПРЕКРАЩУ БУДИТЬ (мы в 9 утра расписывались) и пусть ходит неженатый. Быыыстро поднялся!

Теперь народ оповещенный о росписи требует фоток, а их просто нет. Не делали..

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Чтобы не было завтра, одной пережить легче, если ни перед кем никаких обязательств нет. 

Если у вас нету тети, короче. Ну а что, неплохой вариант.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

А в одиночестве какая уверенность в завтрашнем дне? По моему, в теме к ее крайним сообщениям речь сошла на то, чтоб ни в чем женщине ни от кого не зависеть и не надеяться ни на кого, кроме себя. Так дело в том, что и на себя надеяться - кто знает, что будет завтра... 

Извините, прекрасная у меня уверенность. Живу, ни на кого не надеясь, завтра будет то же, что вчера и сегодня, вот уж скоро 14 лет. Зависеть от кого-то по любви даже нет, спасибо, тем паче от секаса и денег. Или вы о чём другом, я просто не поняла может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Так что все зависит от человека. А уж в браке ты с ним официальном или нет - это дело второе. И штамп - это к вопросам чисто юридическим, никакого отношения к любви, верности и гарантиям порядочности  не имеющим.

Это самое главное. Мы же с открытыми глазами вступаем в отношения с конкретным человеком... Видим, его поведение, воспитание, как он общается с другими людьми. Не важен штамп в паспорте, тут нужно смотреть, как он относится к любимым людям. 

Я сама давно замужем, но знаю точно, что если, вдруг, муж решит меня оставить (влюбится, как вариант), то никогда он не поступит плохо со мной и детьми... Не то воспитание, не тот характер, и не тот человек... За 25 лет он ни разу не заставил меня в этом усомниться). 

И, уж если, случилась беда со здоровьем, то никто никого не бросит. Проверено не раз. Точно, все зависит от человека.

Порядочность - это точное определение. Она никуда не денется, если она есть).

Галя, вы правы, силушки богатырской вам, любовь все сделает сама).

Изменено пользователем Терпсихора
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, феникс-Г@вка сказал:

И мужа пришлось будить угрозой, что сейчас ПРЕКРАЩУ БУДИТЬ (мы в 9 утра расписывались) и пусть ходит неженатый. Быыыстро поднялся!

У нас наоборот было. Позорище. Забыла обо всем я. Мужу позвонили из ЗАГСа и напомнили о необходимости предоставить оригиналы документов с вопросом: а не передумали ли вы?  Потом я проспала регистрацию и мы ругались всю дорогу. Зима была, помню. Машину припарковать рядом негде. И вот мы несемся взмыленные и злые, а там на входе фотограф нас щелкает с предложением: если закажете фотосессию, вам снимок на входе в ЗАГС  в подарок. Спасибо, говорю, оставьте себе на память.) Дальше уже остыли, зарегились и тихо домой. :laugh:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Но даже если здоровье подведёт, тем более одинокий человек уже никому не нужен, и у него будет проблемы здоровья, а не поиска и выбора. В паре есть надежда, хоть и не всегда. 

Но я абстрактно рассуждаю, мне не надо, меня общение и любые отношения напрягают и тяготят. 

Абстрактно - в отношениях надёжнее, один точно никому не нужен. Меня отношения не тяготят, доверять я и себе не особенно доверяю, так что не в доверии дело. Одиночество или возможность побыть одной это разное. Что до браков, тут чисто юридические нюансы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Удачница сказал:

она не будет выходить замуж, не пожив хоть какое то время с человеком до брака. Понять, какой он в быту, подходят ли они . Это вопрос для меня спорный, т.к. я старого воспитания. Но где то она права, не могу это не признать.

Она абсолютно права. Это счастье, что в современном мире есть такая возможность - пожить и присмотреться друг к другу, до того, как ввязаться в официальный брак с котом в мешке.

Я своей так и сказала - встречаться можно с кем угодно, браком сочетаться только с тем, на которого ты можешь рассчитывать.

Пока живут без официальной росписи. И пусть, торопиться некуда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

счастье, что в современном мире есть такая возможность - пожить и присмотреться друг к другу, до того, как ввязаться в официальный брак с котом в мешке.

С одной стороны плюсы, с другой как-то всё это в целом расхолаживающе действует на молодёжь. Например, может девушка и не стала бы связываться для  брака с каким-либо парнем, а так, раз можно как бы  примерить брачную жизнь как платье -- идёт и живёт у него. Потом так с другим пробует, с третьим. А время-то идёт, плюс это сильно добавляет циничности что ли, жёсткости, что осложняет "притирку" (потому как вроде -- зачем терпеть притирки, ссоры переживать, если  можно разойтись с текущим и жить с новым -- до первых притирок уже с ним, тогда уйти к очередному)   и также это добавляет какой-то в целом несерьёзности к отношениям, добавляет вечного желания   присматриваться ещё -- а вдруг другой ещё лучше. 

Я вот думаю -- а последует ли за   чередой сожительств семья и брак?

Плюс -- так люди становятся категоричнее. Не готовы ничего совершенно ждать  и терпеть -- ведь всегда партнёра/партнёршу можно заменить, если хоть что-то не устраивает. А все люди живые, все иногда бесят и идеальных нет --  но пока молодёжь  это поймёт, успеет дров наломать в виде разбитых сердец и случайных беременностей. 

У меня был знакомый. четырежды женатый. И он по пьяной лавочке  сказал, что если б знал всё наперёд -- с первой бы не разводился.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

люди становятся категоричнее. Не готовы ничего совершенно ждать  и терпеть -- ведь всегда партнёра/партнёршу можно заменить, если хоть что-то не устраивает.  

Да не удержишь никого печатью все равно.

Я видела пару - поженились, родители жениха взяли кредит на свадьбу. Развелись, не прожив и года.

Женился на другой, живут. Или жили, я их потеряла из виду. 

И для чего это все надо было? Какая такая особенная серьезность с печатью появляется?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мечта поэта сказал:

Да не удержишь никого печатью все равно.

Мне кажется, "печать" влияет.  Муж,  жена -- это статус, это не сожитель всё же.  Отношение серьёзней.

17 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я видела пару - поженились, родители жениха взяли кредит на свадьбу. Развелись, не прожив и год

Вот лично я против  безумных кредитов на свадьбы. Небольшой праздник для молодёжи и этого довольно. 

17 минут назад, Мечта поэта сказал:

Какая такая особенная серьезность с печатью появляется?

Ну вот например, моя невестка. Вначале их супружеской жизни она психовала,  что брат мой не может никак найти   хорошую работу. И сама говорит -- не была б женой, развернулась и ушла, надоела бедность. Ну а как  жена -- ждала и верила. И не зря -- всё получилось, и хорошая работа, и достаток -- всё пришло. 
Ну или вот если  подружка набрала вес -- проще завести новую, чем эту уговаривать похудеть, .чего париться, стройняшек полно :) Жена всё таки статус. Особенно для молодых это важно -- ведь и имущество наживают и беременности случаются.

---------
У дочери подружка -- второй  раз сожительствует. Первый раз когда пожила с  парнем полгода, сказала -- всё, хватит,  больше ни за что. Надоело -- быт заел, никуда не выбирались, потому что экономить надо,  денег-то маловато. Подарков не было, зато обязанностей по дому навалом -- уборка,  готовка,  стирка-глажка -- на ней. Из содержания ей за это -- питание за его счёт -- из того что сама и приготовит. И ей надоело. 

Потом нашла другого -- повстречались два месяца, и он тоже в сожительство затянул,  живут у его мамы. Хотя она и говорила что больше ни-ни. Но вот влюбилась и пошла, куда позвал. Тоже быт начался... Хотя и не жена.

Вот ощущение, что парни девками просто пользуются. Обихаживает дева парня в быту,  и секс под рукой, и тратиться на  неё не надо. За тарелку борща обихаживает, который сама и варит. "Эта девочка  вам ничего не будет стоить". Настораживают парни, которые готовы позвать в свою жизнь, в свой дом, готовы принимать заботу женскую,  но не готовы назвать женой.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дальние Дали сказал:

Обихаживает дева парня в быту,  и секс под рукой, и тратиться на  неё не надо. За тарелку борща обихаживает, который сама и варит. "Эта девочка  вам ничего не будет стоить". Настораживают парни, которые готовы позвать в свою жизнь, в свой дом, готовы принимать заботу женскую,  но не готовы назвать женой.

И что бы изменилось, будь она официальной женой? 

Веселее бы шуршала по дому? Раз назвал женой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×