Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

1 минуту назад, Шампурик сказал:

Да просто кого-то корежит от слова муж, когда юридически—это не муж)

Нравится обоим друг друга так называть—почему нет?

Вот это возбуждение и доказывание со стороны, что сожители, а не муж/жена— приводят в недоумение)

 

Всего лишь точность формулировок и привычка называть вещи своими именами. Не более.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Да просто кого-то корежит от слова муж, когда юридически—это не муж)

Я не понимаю - зачем так называть, честно. Как-то лет несколько назад пришла в первую часть этой темы с вопросом - зачем носить обручальное кольцо, если брака нет? Объяснили, что хочется. Ну хочется так хочется. По мне - какой-то самообман. Если мне было действительно нежеланным замужество, то и атрибутов никаких не надо - ни кольца, ни мужа на словах. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

. Но для наследства не штамп имеет значение, а свидетельство о браке.

Совершенно верно. Вот я всегда призываю изучать хотя бы основы законодательства, чтоб не смешить народ иллюзиями и фантазиями.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Если мужик ведет себя как муж и называет себя мужем, то он не муж что-ли? Это относительно "зайчиков" и "козлов".

Что значит "ведёт как муж"? Сексом занимается и зарплату отдает? Тогда он сожитель. Муж это не степень близости и не знак качества сожителя или его сожительницы, это юридический термин дающий определенные имущественные права и обязанности тем самым сожителям.

А учитывая, что чаще всего живут без росписи именно для того, чтобы эти права как раз и не давать, то все эти "ведёт себя как муж" становится не сереьезным. Он именно что не муж потому что не хочет давать имущественные права супруги своей сожительнице или напротив - она не хочет давать их ему. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Если мужик ведет себя как муж и называет себя мужем, то он не муж что-ли?

Юридически - нет, фактически - каждый решает сам, для себя. Убеждать окружающих "это мой муж" - по мне так унизительно как-то. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штампы уже отменены. Первое, что дают подписывать в органах загс, согласие /отказ от штампа. Готовятся к электронным паспортам, видимо 

Детей тоже по желанию в паспорт 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, kuksi сказал:

. Если готов, то как минимум предлагает это, а если не предлагает, то не готов

Предложил. Не единожды. Я отказалась. Он младше меня. Не хочу. Вдруг я раньше помру и мои двухэтажные хоромы ему достанутся))) шутка

 

42 минуты назад, kuksi сказал:

"мой мужчина, с которым я не расписана, но я считаю его мужем

Мне проще муж написать чем вот эти огороды городить. 

 

38 минут назад, Флорика сказал:

Главное, чтобы в гражданском женщина не питала иллюзий, что случись что с мужем, например, его наследники ее из квартиры не попросят. Любовь отдельно, а имущество - отдельно

Свое есть. Мне его однушка ну ваще никак, а мой двухэтажный дом очень нужен. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если мне было действительно нежеланным замужество, то и атрибутов никаких не надо - ни кольца, ни мужа на словах. 

Муж - звучит короче, чем сожитель. И ближе к делу. Если не касается официальных органов (получения наследства к примеру), то какая разница, кто как кого называет? Живут как муж и жена, брак фактический - не наплевать ли на досужих кумушек, которые упираются "пиши сожитель"? 

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Убеждать окружающих "это мой муж" - по мне так унизительно как-то. 

Зачем убеждать то? Чтобы что? Пишет женщина, что с мужем в кафе сходила или в магазин, а ей тут "не с мужем, а с сожителем! Называй мужика вещи своими именами!" Им то какое дело, если не рассматривается юридический вопрос? Смешно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Флорика сказал:

Так что, если не проверять паспорта

В паспорта сейчас штамп не ставят. Так что... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Убеждать окружающих "это мой муж" - по мне так унизительно как-то. 

 

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

с мужем

С мужчиной. Я писала, многие пишут. Вопрос терминологии, однако 

Ну или занудства. Я за терминологию) 

Слова мужчина/бойфренд (Стелла, привет) ненамного длиннее слова *муж*

Муж - статус, таки, это если *разрешите докопаться*

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Муж - звучит короче, чем сожитель

На буквах экономия - я такого довода еще не слышала :D

Я по имени называла, на форуме - мой мужчина. 

Только что, Фобос сказал:

С мужчиной. Я писала, многие пишут. Вопрос терминологии, однако 

Одновременно :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Свое есть. Мне его однушка ну ваще никак, а мой двухэтажный дом очень нужен. 

Это главное по нынешним временам.

А в остальном, лишь бы всем было комфортно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если мне было действительно нежеланным замужество, то и атрибутов никаких не надо - ни кольца, ни мужа на словах. 

Может быть нежеланным не само замужество, а факт официальной регистрации. Я больше не хочу и, надеюсь, что и не пойду в загс с этой целью. Меня бы вполне устроило, если мой мужчина сделал мне предложение стать его спутницей по жизни без всякой регистрации. И я бы носила кольцо, почему нет, если бы приняла предложение. Ну если бы захотела. Чисто теоретически. И уж точно никого бы не стала убеждать, 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

окружающих "это мой муж"

Два раза замужем была, никто не спрашивал свидетельство о браке или штамп в паспорте, если мужа мужем называла. 

4 минуты назад, Фобос сказал:

Первое, что дают подписывать в органах загс, согласие /отказ от штампа.

Ничего такого не давали подписывать. Впрочем, я сейчас не замуж выходила, а разводилась, может поэтому и не спрашивали. Мол, стоит штамп о браке, по умолчанию ставят и о разводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

не наплевать ли на досужих кумушек, которые упираются "пиши сожитель"? 

 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Пишет женщина, что с мужем в кафе сходила или в магазин, а ей тут "не с мужем, а с сожителем! Называй мужика вещи своими именами!" Им то какое дело, если не рассматривается юридический вопрос? Смешно.

Точно так же, как женщина имеет право убеждать себя "это мой муж" окружающие могут не принимать это как факт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тик-Так сказал:

Ничего такого не давали подписывать. Впрочем, я сейчас не замуж выходила, а разводилась,

Я о штампе регистрации. Разводной стоит, но это было аж в 16-м. Как сейчас, не знаю 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Я отказалась. Он младше меня. Не хочу. Вдруг я раньше помру и мои двухэтажные хоромы ему достанутся))) шутка

А у меня не шутка. Хотя я верю ему, что после моей смерти он ни на что претендовать не будет. Но ради спокойствия дочери я этого делать не буду. Как показывает жизнь, можно в один час офигеть от того, что человек, которому ты полностью доверяла, любовницу себе заводит или еще чего вытворяет, а потом еще нервы с разводом треплет? На кой черт огород городить, ради чего? Чтобы какой-то очередной тролль тебя тыкнул "не жена ты ему, не жена"? 

1 минуту назад, Фобос сказал:

Слова мужчина/бойфренд (Стелла, привет) ненамного длиннее слова *муж*

Лениво, честное слово. Любимка - это как-то приторно, мужчина - не интимно, бойфренд - это вообще что-то непонятное, типа "скаут" какой-то. Муж он и есть муж до тех пор, когда ведет себя, как муж. Все остальное - не важно как-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фобос сказал:

Штампы уже отменены. Первое, что дают подписывать в органах загс, согласие /отказ от штампа. Готовятся к электронным паспортам, видимо 

Детей тоже по желанию в паспорт 

Я отстала от жизни. 

В июле были на одной свадьбе, но, честно момент с паспортами выпал, не приглядывалась.

А слова "мужчина" в принципе неплохо, для меня не режет слух, как сожитель.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пион4к сказал:

Я внимательно прочитала: он позвал пожить, и по его инициативе и разошлись. Просто женщина не совсем дура, ушла сама, до того, как уже выгонять стали, поэтому удалось сохранить и отношения, и, хоть сколько-нибудь, лицо

Не совсем так. Но Вы же лучше знаете. Я спросила - лучше было до того как мы съехались? Ответил - что для него да, потому что оказывается когда я говорила что не готовлю разносолы и посуду мою один раз в день - правда. :D

Поэтому сидит теперь у себя и драит полы, стены и посуду до зеркального блеска и мои носки по дому не собирает. Мы в бытовых вопросах не сходимся. Зачем издеваться над человеком и доводить его до белого каления? Поэтому и уехала. Я на подъем лёгкая очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Любимка - это как-то

Блеваткидат©

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тик-Так сказал:

Может быть нежеланным не само замужество, а факт официальной регистрации.

Всё может быть, ситуации бывают очень разные. Я точно так же не хотела второго официального брака, первого хватило. Но если я не хочу, мне не надо и прочая - зачем окружающих убеждать - не понять. Это уже выглядит как "я очень хочу, а никак не затолкаю в загс". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Тогда жизнь сразу становится простой и понятной, и жить легко и приятно

У меня жизнь проста и понятна и жить мне легко и приятно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

 

Зачем убеждать то? Чтобы что? Пишет женщина, что с мужем в кафе сходила или в магазин, а ей тут "не с мужем, а с сожителем! Называй мужика вещи своими именами!" Им то какое дело, если не рассматривается юридический вопрос? Смешно.

На самом деле реально смешно когда на форум приходит очередная наивняха с повествованием что негодяй-муж выгнал её, сиротку, из дому и ключи отобрал. При последующем допросе :D выясняется что муж по факту сожитель, "дом"- это его собственность, а то что она оплачивала коммуналку и вложилась в ремонт- не даёт ей права претендовать ни на что вообще.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это уже выглядит как "я очень хочу, а никак не затолкаю в загс". 

Угу. Особенно когда у нее уже 6 браков было и никак она, бедная, в 7 раз замуж не выйдет! :laugh:

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

июле были на одной свадьбе

С августа 21 в паспорте только два штампа, как обязательные - регистрация по месту жительства и воинская обязанность, дети и брак по желанию 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

А у меня не шутка. Хотя я верю ему, что после моей смерти он ни на что претендовать не будет. Но ради спокойствия дочери я этого делать не буду. 

А тут двойной момент.

Положим, некий мужчина с имуществом, оберегает интересы своих детей. И потому не регистрируется с сожительницей, завещание не пишет.

И найдутся люди кто будут "вдову" жалеть, как так, она готовила, стирала, обхаживала, а ее под мост.

А гражданского мужа реже кто пожалеет.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×